Приговор суда по ч. 2 ст. 162 УК РФ № 1-219/2017 | Разбой

Дело №1-219/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 сентября 2017 года г.Барнаул

Центральный районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе:

Председательствующего судьи Самариной Л.Г.,

при секретаре Малиновской Н.А.,

с участием государственного обвинителя Дороховой Ю.В.,

подсудимых: Шитикова М.В., Головина А.А., Мамонтова К.Н.,

защитников: Климова А.Е. <данные изъяты>,

Троц Л.А., <данные изъяты>

Коломейца Е.А. <данные изъяты>,

Потерпевших: К., И..:рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Головина А.А.

Головина А.А.,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 166, ч. 1 ст. 30, ч. 2 ст. 162, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Мамонтова К.Н.

Мамонтова К.Н.,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 166, ч. 1 ст. 30, ч. 2 ст. 162 УК РФ,

Шитикова М.В.

Шитикова М.В.

Шитикова М.В.,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 166, ч. 1 ст. 30, ч. 2 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ. до 19 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ. Шитикову М.В., стало известно о том, что у жителей г. Барнаула К., И., занимающихся куплей-продажей фруктов, имеются денежные средства. В это время у Шитикова М.В. возник преступный умысел, направленный на совершение разбойного нападения в целях хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору с применением предметов, используемых в качестве оружия. С этой целью Шитиков приискал соучастников Головина и Мамонтова, которых посвятил в свои преступные намерения. Для облегчения совершения разбойного нападения Шитиков решил неправомерно завладеть чужим автомобилем без цели хищения, которое совершить в составе группы лиц по предварительному сговору, с применением к потерпевшему насилия, опасного для жизни и здоровья.

После чего, реализуя свой преступный умысел, Шитиков М.В., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ. до 19 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ., находясь на территории г.Барнаула, предложил Головину А.А., Мамонтову К.Н. вступить в преступный сговор с целью завладения чужим автомобилем без цели хищения, для облегчения совершения разбойного нападения, на что последние дали согласие.

Вступив в предварительный преступный сговор на совершение преступления, соучастники Шитиков М.В., Головин А.А. и Мамонтов К.Н., разработали план совершения преступления, согласно которого, действуя совместно и согласованно, с целью облегчения совершения разбойного нападения, посредством сети Интернет, Шитиков М.В., Головин А.А., Мамонтов К.Н. намеревались заказать автомобиль, водителя которого привести в бессознательное состояние, с целью последующего угона автомобиля. Далее, на угнанном автомобиле проследовать по адресу: ...., в целях совершения разбойного нападения.

Реализуя свой совместный преступный умысел, Шитиков М.В., Головин А.А. и Мамонтов К.Н. разработали преступный план и распределили между собой преступные роли, согласно которого Мамонтов К.Н. должен был подойти к автомобилю и попросить водителя выйти из салона автомобиля на улицу, с целью отвлечения внимания, а в это время Шитиков М.В. и Головин А.А. должны были подбежать к водителю, находящемуся на улице, и применить к нему физическое насилие с целью подавления его воли к сопротивлению и завладением автомобилем. После чего, Головин А.А. и Мамонтов К.Н. должны были сесть с водителем в салон автомобиля на заднее пассажирское сиденье с целью осуществления контроля за его действиями, а Шитиков М.В. должен был сесть на водительское сиденье, имеющимися ключами в замке зажигания привести двигатель автомобиля в рабочее состояние, после чего совместно с Головиным А.А. и Мамонтовым К.Н. проследовать на данном автомобиле по вышеуказанному адресу. Шитиков М.В., Головин А.А. и Мамонтов К.Н. объектом преступного посягательства избрали автомобиль «Тойота Карина» <данные изъяты>, под управлением К.1

Реализуя совместный преступный умысел действуя согласно ранее распределенным преступным ролям, ДД.ММ.ГГГГ. около 19 часов 40 минут Шитиков М.В. позвонил на номер телефона, указанный К.1 в сети Интернет на сайте «Авито» для оказания услуг по перевозке пассажиров, и сообщил К,1 заведомо ложные сведения о намерении воспользоваться его услугами, сообщив К.1 время и место встречи по адресу: .... около 22 часов 30 минут.

ДД.ММ.ГГГГ. около 22 часов 30 минут, К.1 подъехал на принадлежащем ему автомобиле «Тойота Карина» <данные изъяты> к дому ...., где находился Мамонтов К.Н., для оказания услуги по перевозке пассажиров. Действуя согласно распределенным ролям и преступному плану, Мамонтов К.Н., находясь на указанном, встретил указанный выше автомобиль под управлением К.1 и предложил последнему выйти из автомобиля под предлогом поместить в багажник находившуюся при нем спортивную сумку. К.1, не подозревая о преступных намерениях участников преступной группы, по просьбе Мамонтова К.Н. вышел из указанного автомобиля.

ДД.ММ.ГГГГ. около 22 часов 30 минут, Головин А.А., действуя согласно ранее распределенным ролям, с целью подавления воли К.1 к сопротивлению и завладения его автомобилем без цели хищения, подбежал к К.1 и нанес ему не менее одного удара фрагментом кирпича в область головы слева, причинив К.1 сильную физическую боль и телесные повреждения, от которого К.1, не удержав равновесия, упал на землю. В это же время Головин А.А. и Шитиков М.В., действуя совместно, согласно ранее распределенным преступным ролям, продолжая подавлять волю К.1 к возможному сопротивлению, нанесли ему множественные удары руками и ногами по голове, туловищу, рукам и ногам, причинив последнему сильную физическую боль и телесные повреждения.

После чего, Головин А.А. и Мамонтов К.Н. сели в салон вышеуказанного автомобиля на заднее пассажирское сиденье совместно с К.1 с целью осуществления контроля за его действиями, чтобы К.1 не смог воспрепятствовать осуществлению ими задуманного, а также с целью облегчения неправомерного завладения автомобилем. В это же время Шитиков М.В. сел на водительское сиденье вышеуказанного автомобиля, имеющимися ключами в замке зажигания привел двигатель автомобиля в рабочее состояние. С целью подавления воли потерпевшего к возможному сопротивлению, Головин А.А. связал К.1 руки капроновым шнуром, причинив последнему физическую боль.

Своими совместными и согласованными действиями Головин А.А., Мамонтов К.Н. и Шитиков М.В. причинили К.1 телесные повреждения, а именно: ушибленную рану /1/ в теменно-затылочной области слева; которая образовалась от одного травматического воздействия тупого твердого предмета, возможно от удара фрагментом кирпича; причинила ЛЕГКИЙ вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более 3-х недель; кровоподтек /1/ в поясничной области слева, который образовался от одного травматического воздействия тупого твердого предмета, возможно от удара рукой, ногой и НЕ ПРИЧИНИЛ вреда здоровью.

После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Шитиков М.В. совместно с Головиным А.А. и Мамонтовым К.Н., неправомерно управляя указанным выше автомобилем, осуществили движение от дома, расположенного по адресу: ...., до дома, расположенного по адресу: ...., тем самым неправомерно завладели автомобилем К.1 без цели хищения, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия опасного для жизни и здоровья.

В дальнейшем, в процессе ожидания потерпевших К. и И., находясь у дома по адресу: ...., в период времени с 22.30 ДД.ММ.ГГГГ до 07.00 ДД.ММ.ГГГГ Мамонтов К.Н., с целью подавления воли К.1 к возможному сопротивлению, наносил последнему руками множественные удары, от которых потерпевший испытывал физическую боль. К.1, видя физическое превосходство и агрессивное поведение нападавших, сопротивления не оказывал.

Далее, в период с 22 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ. до 07 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ., Шитиков М.В. совместно с Головиным А.А. и Мамонтовым К.Н., на указанном выше автомобиле, неправомерно управляя им, проследовали от дома по адресу: ...., до участка местности, расположенного возле дома по адресу: ...., где были замечены сотрудниками полиции. С целью скрыться от преследуемых их сотрудников полиции Шитиков М.В. и Мамонтов К.Н., неправомерно управляя вышеуказанным автомобилем, скрылись, впоследствии оставив автомобиль у дома ...., с находящимся в нем К.1

Кроме того, в период с ДД.ММ.ГГГГ. до 19 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ Шитикову М.В., стало известно о том, что у жителей г. Барнаула К., И., занимающихся куплей-продажей фруктов, имеются денежные средства. В это время у Шитикова М.В. возник преступный умысел, направленный на совершение разбойного нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, в отношении указанных лиц.

После чего, реализуя свой преступный умысел, Шитиков М.В., в период с ДД.ММ.ГГГГ. до 19 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ. приискал для совершения преступления ранее знакомых Головина А.А. и Мамонтова К.Н., и, находясь в неустановленном месте на территории .... края, предложил Головину А.А., Мамонтову К.Н. вступить в преступный сговор на совершение разбойного нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, в отношении К.,И.., с целью хищения денежных средств, принадлежащих последним, на что последние согласились.

После этого, в период с ДД.ММ.ГГГГ. до 07 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ. Шитиков М.В., Головин А.А., Мамонтов К.Н., руководствуясь корыстной целью совершили все подготовительные действия необходимые для совершения разбойного нападения.

Так, вступив в предварительный сговор, направленный на разбойное нападение на К.,И., с целью завладения их имуществом, и, действуя совместно и согласованно, Головин А.А., Мамонтов К.Н., Шитиков М.В., тщательно разработали план разбойного нападения на указанных лиц и распределили между собой роли, согласно которым Головин А.А. с Шитиковым М.В. в указанный период времени собрали необходимые сведения о месте проживания, образе жизни и роде занятий потерпевших, времени и маршруте передвижения указанных лиц в процессе осуществления предпринимательской деятельности. Кроме того, Головин, Мамонтов, Шитиков с целью сокрытия своих личностей приискали средства маскировки (маски, комбинезоны), для подавления сопротивления потерпевших путем приведения их в бессознательное состояние приискали орудия преступления – нож, фрагмент кирпича, хозяйственное мыло, помещенное в носки.

Согласно разработанному преступному плану, Шитиков М.В., Головин А.А., Мамонтов К.Н., действуя совместно и согласованно, должны были посредством сети Интернет заказать автомобиль, водителя которого привести в бессознательное состояние, с целью последующего угона автомобиля и далее, на угнанном автомобиле проследовать по месту проживания потерпевших, а именно по адресу: ...., где ожидать их выхода. При появлении потерпевших, с целью хищения принадлежащих им денежных средств, предусматривалось напасть на них и применить насилие опасное для жизни и здоровья, с применением предметов используемых в качестве оружия, а именно: ножа, фрагмента кирпича, хозяйственного мыла помещенного в носки, после чего похитить имеющиеся у К. и И. денежные средства.

Осуществляя свои преступные намерения, Шитиков М.В., Головин А.А., Мамонтов К.Н. распределили между собой преступные роли, при этом, Шитиков М.В. в процессе приготовления к разбойному нападению, должен был управлять угнанным автомобилем и доставить соучастников к месту проживания потерпевших по адресу: ...., где ожидать их выхода из дома. Дождавшись когда потерпевшие выйдут из подъезда, Головин А.А. должен был путем применения насилия опасного для жизни и здоровья с применением предметов, используемых в качестве оружия (ножа, фрагмента кирпича, хозяйственного мыла помещенного в носки), привести потерпевших в бессознательное состояние, в это же время Мамонтов К.Н. должен был похитить у них денежные средства.

Участники группы лиц по предварительному сговору определили время совершения ими разбойного нападения не позднее 07 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Реализуя преступный умысел группы, ДД.ММ.ГГГГ. около 22 часов 30 минут, действуя совместно и согласованно, по ранее разработанному плану, Шитиков М.В., Головин А.А., Мамонтов К.Н. прибыли по адресу: ...., где, применив насилие опасное для жизни и здоровья к К.1, неправомерно завладели, принадлежащим последнему автомобилем марки «Тойота Карина» <данные изъяты> для того, чтобы проследовать к месту совершения разбойного нападения.

После чего, продолжая реализацию своего преступного умысла, в период с 22 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ. до 07 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ., проследовали на указанном автомобиле под управлением Шитикова М.В. к дому по адресу: ...., по месту жительства потерпевших К.,И., где, находясь в указанном автомобиле, имея при себе заранее приисканные и приготовленные предметы, которые предполагалось использовать в качестве оружия (нож, фрагмент кирпича, хозяйственное мыло помещенное в носки), стали ожидать их выхода на улицу, переодевшись в заранее приготовленные, для совершения разбойного нападения, комбинезоны белого цвета.

Таким образом Шитиков М.В., Головин А.А., Мамонтов К.Н., совершили все необходимые подготовительные действия для совершения разбойного нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Однако, в определенное соучастниками время в период с 22 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ. до 07 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ. потерпевшие из дома не вышли, в связи с чем Шитиков М.В., Головин А.А., Мамонтов К.Н. не смогли довести свой преступный умысел, направленный на совершение разбойного нападения, в целях хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для жизни и здоровья группой лиц по предварительному сговору с применением предметов, используемых в качестве оружия до конца по независящим от них обстоятельствам и с места планируемого совершения преступления скрылись, договорившись осуществить задуманное в последующее время, однако в последствии были задержаны сотрудниками полиции.

Кроме того, в период времени с 22 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ. до 07 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ. года Головин А.А., находясь в салоне автомобиля «Тойота Карина» <данные изъяты>, припаркованного у дома ...., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего К.1, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению задуманного, в вышеуказанные время и месте, тайно похитил имущество, принадлежащее К.1, а именно: преобразователь тока автомобильный «Porto» стоимостью 600 рублей; флэш-карту объемом 2 Гб в корпусе зеленого цвета стоимостью 150 рублей; флэш-карту объемом 8 Гб в корпусе черного цвета стоимостью300 рублей; модулятор в корпусе черного цвета «ACV» стоимостью 250 рублей; сотовый телефон «Elephone» P7000 стоимостью 9200 рублей; «фартук» детский для защиты кресла при перевозке детей стоимостью 100 рублей; нож с алюминиевой наборной ручкой стоимостью 1500 рублей; силиконовый коврик черного для удержания мобильных устройств стоимостью 70 рублей; силиконовый коврик прозрачный для удержания мобильных устройств стоимостью 70 рублей; денежные средства в сумме 77 рублей.

С похищенным имуществом, Головин А.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в последующем по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями К.1 значительный материальный ущерб на общую сумму 12 317 рублей.

В судебном заседании подсудимый Головин А.А. вину в совершении преступлений признал частично и показал, что с Шитиковым знаком с 2010 года, а с Мамонтовым с 2011 года, отношения с ними нормальные.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в пять вечера к нему домой .... приехал Мамонтов, где он снимал комнату, с которым они распивали спиртное, Он предложил Мамонтову съездить в ...., но был нужен водитель. Машина есть, но водитель выпивший. Позвонил Шитиков, после чего он приехал, он объяснил ему ситуацию, сказал, что надо съездить на .... в ...., куда они и поехали, при этом с собой находились пакет и сумка.

Сумку он отдал Мамонтову, сам отошел с Шитиковым в сторону поговорить. Мамонтову он сказал, что приедет его знакомый ФИО7, чтобы он поставил ему сумку в багажник. Они отошли, поговорили. Он пояснил, что ФИО7 приедет пьяненький, если что, он крикнет на него или ударит. Приехал К., которому он до этого звонил часов в 06 вечера, ранее знаком с ним он не был. Он сказал, что он приедет пьяненьким, так как нужно было что-то сказать друзьям.

Когда приехал водитель, он подбежал к ФИО7 и ударил его фрагментом кирпича, который нашел здесь же на земле, в область головы 1 или 2 раза. Подбежал Шитиков и успокоил его, сказал, не надо его бить. Он поругал ФИО7, но бить перестал. Ему нужна была машина для совершения преступления, то есть он уже намеревался совершить преступление. Шитиков сел за руль, Мамонтов на заднее сиденье справа, ФИО7 он посадил посередине, а сам сел слева. Связал шнуром руки К.1, но минут через 20 развязал.

Они поехали, он ругал ФИО7, сказал, что он мало выпил, стал заливать ему водку, но он не стал пить. Он сказал, что необходимо поехать на ...., надо там подождать людей, при этом Шитикову и Мамонтову ничего не говорил., когда они приехали во двор, то стали примерно с 11 часов до 11 часов 30 минут ждать. За это время он пару раз ударил К.1 рукой в автомобиле в область спины. Мамонтов уснул, он с Шитиковым сидели, разговаривали, последний спрашивал, чего они ждут. К.1 находился с ними и был в нормальном состоянии, его руки были развязаны.

Прошло 2-3 часа и он рассказал Шитикову, что хотел свершить разбойное нападение и уговорить их на это, чтобы они ему помогли. Шитиков наотрез отказался, сказал, что ему не интересно, и он не хочет этого делать, они стали ругаться, от чего Мамонтов проснулся, и понял, что ФИО7 не его знакомый, а они уже совершили одно преступление, и он намеревался совершить еще одно, они долго спорили. К.1 слышал, как он объяснял Шитикову, что хочет ограбить потерпевших. Он сказал, что сделает все один, если они не хотят ничего делать, что сам ударит потерпевших, заберет деньги. Прождали примерно до 06 часов 30 минут, собрались ехать. На .... они остановились, он вышел с Шитиковым, обсудили, что необходимо оставить машину. Он увидел сотрудников вневедомственной охраны на машине, крикнул об этом, Шитиков сел в машину, а он побежал, чтобы скрыться. Шитиков, Мамонтов и К.1 уехали, он пробежал 200-500 метров и на .... в .... его поймали эти же сотрудники вневедомственной охраны.

Кроме того, показал, что из автомобиля похитил имущество, согласно списка похищенного. Шитиков и Мамонтов этого не видели.

Подсудимый Шитиков М.В. вину признал в угоне автомобиля, вину по ч. 1 ст. 30 ч. 2 ст. 162 УК РФ не признал и показал, что Мамонтова знает с 2009 года, Головина знает с 2010 года, вместе отбывали наказание. Ему позвонил Головин насчет работы, просил помочь, поскольку он приехал в г.Барнаул, но работа его не устроила и он не вышел на нее.

Через некоторое время Мамонтов попросил отвезти его в ...., на машине знакомого, у которого забрали права, он согласился. Вечером он приехал к Головину, в дом, расположенный по .... в .... у него сидел Мамонтов, они выпивали, после чего все вместе вышли на улицу, поймали машину, доехали до .... в ..... Головин отдал сумку, с которой он был, Мамонтову, сказал поставить её в машину, когда приедет его знакомый по имени ФИО7.

Головин позвонил ФИО7, спросил, где он. Мамонтов остался стоять возле ...., а он и Головин отошли в сторону поговорить. Головин сказал, что его знакомый ФИО7 пьет, и он его «маленько» побьет, а его попросил не лезть. Подъехал ФИО7 на машине, вышел из автомобиля, открыл багажник, Мамонтов положил туда сумку. Головин подбежал и 1 раз ударил ФИО7 по голове. ФИО7 упал, закрыл голову руками, Головин хотел его еще раз ударить, но он его оттянул.

Они все вчетвером сели в автомобиль ФИО7 и поехали на .... в ..... Приехав туда, Головин пояснил, что там живут его знакомые, у которых нужно что-то забрать или отвезти куда-то, он не помнит. Приехали во двор, Мамонтов в машине уснул. Просидели в машине некоторое время, Головин стал рассказывать, что там живут никакие ни его знакомые и машину ФИО7 они угнали. Также рассказал, что хочет совершить нападение на людей. Он начал возмущаться, тут проснулся Мамонтов. Он начал тоже возмущаться, они собрались и уехали, то есть отказались от всего, что наметил Головин, который предложил, совершить нападение.

Подсудимый Мамонтов К.Н. вину признал в совершении преступления по угону автомобиля и показал, что Шитикова он знает с 2009 года, Головина знает с 2011-2012 года, отбывали вместе наказание. Ему позвонил Головин, пригласил к нему в гости выпить. Он пришел к нему, они стали выпивать, когда он стал собираться домой, так как надо было на следующий день ехать в Белокуриху. Головин попросил съездить с ним в .... и потом попросит ФИО7 отвезти его в Белокуриху, на что он согласился. Позже приехал Шитиков. Головин сказал, что на .... проживает К.1. Головин сказал, что ФИО7 может выпившим приехать и, что он может накричать на него. Оставил ему сумку, которую он положил на землю.

Подъехал ФИО7, он подошел к автомобилю, поздоровался и, сказал, что он от Головина. К.1 открыл багажник, он положил сумку в багажник. Встречал ФИО7 он один, возле его дома, как ему пояснил Головин. Головин и Шитиков в это время стояли в стороне. Он отошел к калитке дома ..... Головин подбежал и ударил ФИО7, посадил его на заднее сиденье автомобиля. Сказал, что ФИО7 пьяный. Он сел справа, Головин слева, Шитиков сел за руль. Поехали по ..... Он ехал минут пять и уснул. Проснулся от того, что на повышенных тонах разговаривали Головин и Шитиков. Головин начал предлагать, что «сейчас скоро должна пара выйти из подъезда, и на них надо будет напасть, чтобы забрать у них деньги». Шитиков с Головиным, когда он проснулся, ругались из-за этого предложения Головина. Он не согласился напасть на пару, осознал все уже утром. Пару они так и не дождались.

Вина Головина А.А., Мамонтова К.Н., Шитикова М.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 166 УК РФ установлена, ее подтверждают следующие исследованные в судебном заседании доказательства:

Оглашенные показания Мамонтова К.Н., данные в качестве подозреваемого и обвиняемого о том, что с Головиным и Шитиковым он отбывал наказание в местах лишения свободы – в ИК – 10 .....

ДД.ММ.ГГГГ он и Шитиков, находились по месту проживания Головина. Шитиков предложил совершить разбойное нападение на супружескую пару бизнесменов, которые располагали значительной суммой денежных средств, в сумме около 500 000 рублей. Шитиков предложил следующий план: необходимо найти автомобиль, на котором возможно совершить преступления. Найти автомобиль Шитиков предложил через Интернет, заказать автомобиль, когда автомобиль подъедет, Шитиков предложил, что он должен будет встретить водителя автомобиля, вызову его из автомобиля, предложив открыть багажник, затем Головин должен был нанести водителю удар по голове, чтобы привезти его бессознательное состояние. После того как водитель потеряет контроль над собой, посадить его на заднее сиденье автомобиля. Шитиков пояснил, что он и Головин сядут на заднее сиденье автомобиля с двух сторон от водителя, он (Шитиков) будет управлять угнанным автомобилем, а они должны быть одеты в робу для покраски машин, а также в маски. На угнанном автомобиле они поедут по месту проживания семейной пары бизнесменов, Шитиков планировал ожидать в автомобиле, Головин и он должны были выйти из автомобиля, Головин должен был нанести удары мужчине и женщине, когда они будут выходить из подъезда, он должен был забрать денежные средства, после чего они должны будут скрыться.Он на предложение Шитикова согласился, а также с предложенным планом преступных действий.

Осуществляя задуманное, около 21 часа ДД.ММ.ГГГГ Шитиков на принадлежащем ему автомобиле ВАЗ 2114 привез его и Головина на ..... ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Шитиков с находившегося у него сотового телефона позвонил по объявлению, найденному на сайте «Авито», заказал автомобиль, пояснив, что автомобиль нужен для поездок по г. Барнаулу, пояснил, что автомобиль должен подъехать по адресу: ..... Он ожидал водителя автомобиля на проезжей части .... у ..... В это время согласно ранее разработанному плану и достигнутой договоренности Шитиков и Головин находились в кустах около дороги. Как они и планировали, он попросил водителя открыть багажник автомобиля. В это время он был одет в рубашку с коротким рукавом, джинсы синего цвета и шляпу темного цвета, Головин, одетые в малярный костюм и маску подбежал к водителю такси, нанес ему удар камнем или кирпичом по голове, от этого удара водитель, ранее незнакомый К.1 упал на землю. Головин подбежавший вместе с ним Шитиков, также одетый в робу и маску стали наносить К.1 удары, каким образом они его избивали он пояснить не может. Он ударов водителю не наносил. На голове у Головина и Шитикова были одеты маски с прорезями для глаз и рта. Головин посадил водителя такси на заднее сиденье в автомобиль, связав руки имевшимся у него шнуром. Он сел справа от водителя такси на заднее сиденье, Головин сел слева. Шитиков сел за руль автомобиля, Головин одел на голову водителю жилет и солнцезащитные очки, пытались напоить его алкоголем, однако у них это не получилось.

Около 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ они на угнанном автомобиле «Тойота Карина» автомобиле приехали по месту проживания семейной пары к дому ...., ожидали приезда семейной пары до утра ДД.ММ.ГГГГ. Семейная пара по месту своего проживания не приехала. Во время ожидания в автомобиле, он какого-либо имущества не брал. Кто брал имущество из автомобиля, ему не известно. Они решили перенести запланированное на другой день. На угнанном автомобиле они поехали в район ...., Шитиков остановил автомобиль. Шитиков и Головин вышли из автомобиля и начали переодеваться на улице в обычную одежду, робу и маски стали складывать в сумку. В это время подъехали сотрудники полиции. Шитиков и он на угнанном автомобиле уехали, Головин был задержан сотрудниками полиции. Он и Шитиков бросили автомобиль «Тойота Карина», и убежали, водитель остался в автомобиле. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается (том 1 л.д.103-106, 174-177).

Свои показания подтвердил при проверке показаний на месте, согласно которому Мамонтов К.Н. указал на места совершения преступлений (том 1 л.д. 107-114).

Оглашенные показания Головина А.А., данными в качестве подозреваемого и обвиняемого, о том, что ДД.ММ.ГГГГ он приехал из г. Рубцовска где проживал, в г. Барнаул для того чтобы устроиться работать на стройку. Когда он находился в г. Барнауле, к нему в гости приехал Шитиков и рассказал, что есть семейная пара которая занимается торговлей возит из г. Новосибирска овощи и фрукты, когда пара планирует ехать в г. Новосибирск у них находятся большие суммы денежных средств около 500 000 рублей иногда более, где живет данная пара и иные данные пары Шитиков не указывал.

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время он и Шитиков поехали по месту жительства пары о которой говорилось ранее, их место жительства находилось на первом этаже в третьем подъезде девятиэтажного дома, ...., сможет показать на участке местности. Когда они находились у дома, где проживает пара, изначально они не знали точного расположения квартиры, Шитиков находился на улице в своем автомобиле марки ВАЗ 2115 синего цвета, он стоял в первом подъезде Шитиков позвонил ему, и сказал что пара подъехала надо установить в какой подъезд они зайдут. Он вышел на улицу и увидел, что пара заходит в третий подъезд. Он подошел к подъезду дождался когда дверь подъезда откроет один из жильцов, когда дверь открылась он зашел в подъезд поднялся на третий этаж и стал ждать пока кто либо из семейной пары выйдет на улицу, через некоторое время из квартиры расположенной на первом этаже расположенной справа от входа вышел мужчина глава семьи на которую планировалось разбойное нападение. Он понял где проживает пара вышел сел в автомобиль к Шитикову после чего они уехали домой.

Узнав где проживает семейная пара они приехали к нему домой по адресу: ...., где Шитиков сказал, что вдвоем они не справятся им необходимо подобрать третьего подельника они решили, что пособничать им будет Мамонтов с которым они вместе отбывали наказание. ДД.ММ.ГГГГ они вновь встретились у него дома с ними находился Мамонтов которому они рассказали о своих планах совершить разбойное нападение на семейную пару бизнесменов на что тот согласился. Шитиков предложил следующий план действий первоначально необходимо найти автомобиль планировалось через интернет сайт заказать автомобиль, когда автомобиль подъедет вызвать водителя на улицу кто-то в этот момент должен будет водителя ударом привести в бессознательное состояние, тот кто наносил удар должен был быть в маске и робе для покраски машин, после того как водитель потеряет над собой контроль положить его в автомобиль связать и напоить спиртным чтобы тот забыл события произошедшего. На угнанном автомобиле необходимо было доехать до семейной пары бизнесменов, выйти из угнанного автомобиля в масках, робах, также при себе у них должно было быть мыло помещенное в носки чтобы без шума ударом отключить семейную пару. Нападение планировалось сделать прямо на улице когда те будут выходить из подъезда. Когда грабеж будет осуществлен планировалось сбежать с места преступления пешком, автомобиль с водителем бросить там-же у подъезда.

Данное мероприятие было запланировано на ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время. Для совершения преступления робу и маски изготавливал и приобретал лично, он, так же были куплены две радиостанции. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут Шитиков со своего номера телефона позвонил по объявлению, которое нашел на сайте «Авито», об оказании услуг связанных с осуществлением поездок по городу. Ответил мужчина, тот ему сказал, что нужно подъехать на адрес: .... точного адреса не помнит для того, чтобы поездить по городу, «повозить свадьбу». На автомобиле ФИО6 они доехали от его дома до .... на автомобиле марки «Тойота Карина» белого цвета подъехал к частному дому около 22 час. 30 мин. Встречали перевозчика втроем: он, Мамонтов и Шитиков.

На улице смеркалось, автомобиль подъехал к дому расположенному по адресу: ...., он надел маску. Водитель вышел из автомобиля, представился ФИО7. Мамонтов К.Н. поздоровался с ним, в это время он находясь вне зоны видимости водителя нанес удар сбоку, ударил перевозчика по голове в область затылка куском кирпича. ФИО7 упал на землю и закрыл голову руками. Он и Шитиков подняли его и посадили на заднее сиденье автомобиля, Мамонтов сел рядом с ним сзади. Он связал водителя и надел ему затемненные очки. ФИО2 или ФИО6 точно он не помнит выхватил у водителя телефон, разломал его на две части и выкинул в окно автомобиля. Шитиков в это время сел за руль автомобиля. Они отъехали примерно на 200 метров, попытались насильно залить алкоголь водителю, но у них ничего не получилось. Тогда они пригнули водителя к коленям чтобы его не было видно и поехали на место планируемого преступления.

Примерно в 23 час. 30 мин. они приехали в назначенное место после чего ждали до утра ДД.ММ.ГГГГ семейную пару, при себе у них находились все предметы которые они хотели взять изначально только у его в костюме был еще нож. Во время ожидания семейной пары из автомобиля они забрали флэш-карты-2 шт., фм-модуляторы – 2 шт., преобразователь энергии из 12 в. В 220 в. 1 шт. денежные средства в сумме около 80 рублей, чехлы на телефон 2 шт. Как планировалось в 06 час. 30 мин. пара не вышла он предложил объехать дом с тыльной стороны и узнать горит ли у них свет, они подъехали с тыла дома свет не горел, они посчитали, что пара не выйдет и на улице становится светло, они решили перенести запланированное на другую неделю. На угнанном автомобиле они поехали к нему домой, автомобиль планировалась бросить в районе .... они остановились и начали переодеваться в обычную одежду, робу и маски они сложили в сумку и пакет. В это время он увидел сотрудников полиции, после чего закричал остальным подельникам, ФИО2 и ФИО6 на угнанном автомобиле скрылись с места происшествия, он при этом был пойман сотрудниками охраны.

У него были изъяты три маски, один костюм охранника черного цвета, 3 шт. белых робы, 2 ножа один нож был его, другой нож водителя такси, берцы, вышеуказанное похищенное имущество. Все время с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ он употреблял алкоголь и находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Вину в совершении угона признает в полном объеме (том 1 л.д.132-136, 185-188).

Свои показания подтвердил при проверке показаний на месте, согласно которому Головин А.А. указал на места совершения преступлений.(том 1 л.д. 137-150).

Показания потерпевшего К.1, данными в судебном заседании, о том, что он разместил объявление, что подрабатывает водителем на автомобиле «Тойота Карина» с госномером <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня был звонок от мужчины, который никак не представился, он сказал, что нужна машина для извоза людей на свадьбу, они договорились встретиться по адресу в районе старого пляжа ..... На своей машине он подъехал туда, где договаривались, когда приехал, был один человек. У этого человека была светлая панама натянутая на глаза, одет он был в футболку и темные штаны, лица он не видел. Обратил внимание, что у него очень светлая кожа, в руках небольшая спортивная сумка. Он сказал, что надо сумку закинуть в багажник, он вышел из машины открыл багажник, дальше сзади раздались крики : «стоять, работает ОМОН», он повернулся и увидел людей в масках, камуфляжный верх, потом последовали многочисленные удары с разных сторон по голове, по корпусу, в область спины, пока он не упал. Считает, что около 5 раз тупым предметом, не менее 4-х в область затылочной области головы, далее когда упал на землю, были удары также по голове, один удар когда стоял, и когда упал еще 3-4 удара. Когда был на земле, еще били твердым предметом по голове и телу, били выше поясницы около 4 ударов, один удар был в районе почек Он лежал на земле и закрывал лицо руками. Удары наносились руками и каким-то тяжелым предметом в основном по голове.

Затем ему связали руки за спину, завели и бросили в машину, двое человек сидели сзади, он сидел по середине, на голову накинули безрукавку и один человек сел спереди за руль. Человек, который был спереди, был рослый, так как сиденье было отодвинуто. Предполагает, что это был Шитиков. Лица их не видел, так как была безрукавка на голове.

Когда ехали, у одного была рация, они переговаривались, рация периодически «всхлипывала». После чего, приехали на место и начали просто стоять, видимо заехали во двор, с него ничего не снимали, руки по его просьбе перевязали вперед. Потом руки развязали, просили, чтобы руки были на видном месте.

Когда приехали на место, из их разговора он понял, что на кого-то хотят напасть, безрукавка немного отошла, он увидел руки и ноги, они переодевались, потом они его периодически нагибали, то в одну сторону, то в другую, чтобы его не видно было сзади. Постоянно ругались, почему так долго не выходит никто. Никого не дождавшись, они поехали в сторону .... мимо моста проезжали, там стояли бетонные заграждения, он понял по отражениям звука машин, он понял что его везут по объездной в сторону .....

Через определенное время машина остановилась, вышли двое, которые сидели с ним сзади, один остался в машине с ним. После чего, один прыгнул в машину и крикнул «менты, нужно уходить». Они поехали, одного забыли, оставили на улице, немного проехав, остановились, что-то рассыпали, засыпав машину полностью порошком. После чего, он вышел из машины, сел за руль, и доехал до ближайших охранников. Из машины был похищен нож, держатели для гаджетов, находились на панели, преобразователь тока – в бардачке, два модулятора- на задней спинке, детская накидка силиконовая, чтобы дети не запачкали сидения, две флеш-карты, сотовый телефон с силиконовым чехлом, находился между сиденьями, всего на сумму 12.317 рублей, который является для него значительным, с учетом его материального положения и нахождения на иждивении детей.

Кроме того, показал, что когда ехали, то периодически причиняли телесные повреждения, били ладошкой, тот кто сидел справа от него говорил, «мы знаем, где ты живешь, мы можем придти и расправиться с тобой», он посчитал, это как угрозу. Он просил не бить по голове, находился всю ночь с открытой раной, медицинская помощь оказана ему не была. А также находясь в автомобиле, ему насильственно вливалась спиртосодержащая продукция.

В результате нападения у него были: ссадины на теле и голове, на затылочной области была рваная рана, он обращался в больницу, проходил лечение.

Считает, что главный был, тот кто сидел спереди, все что он говорил, то они и делали. Действия были спланированы, так как поскольку, когда они приехали на место, где должно было быть совершено еще одно преступление, они говорили, что нужно было «завалить женщину, чтобы она не орала, сказали нанести удар по шее, но чем не говорилось, потом напасть на мужчину». Было сказано «ты зачем кирпич взял», кто то ответил «на всякий случай». Сам он не видел, кто это был.

Заявляет исковые требования в счет возмещения морального вреда 500.000 рублей, в счет возмещения материального вреда на сумму 23.805 рублей 50 копеек: в эту сумму входит потраченные суммы на лекарство 6.191 руб. 50 копеек, потеря временной зарплаты в сумме 5.000 рублей, просит взыскать с подсудимых в солидарном порядке по 11.288 рублей и 12.317 рублей с Головина за похищенное имущество.

Оглашенные показания потерпевшего К.1, данными в ходе предварительного следствия, о том, что у него в собственности и в личном пользовании имеется автомобиль «Тойота Карина», <данные изъяты>. В связи с низкой заработной платой, вынужден подрабатывать частным извозом. Так он разместил на интернет сайте «Авито» объявление о том, что оказывает услуги пассажироперевозок в выходные и праздничные дни по предварительной договоренности. В объявлении он указал свой номер телефона.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. 40 мин. ему на сотовый телефон поступил звонок с абонентского номера № от незнакомого ему парня, речь была грамотная, без дефектов, который предложил ему подработать на свадьбе, а именно повозить людей по городу. Впоследствии по голосу он понял, что ему звонил Шитиков М.В. На данное предложение он согласился.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 час. 30 мин., на принадлежащем ему автомобиле «Тойота Карина» г/н № он подъехал по адресу: ...., где его ожидали клиенты. Его встречал парень одетый в рубашку с коротким рукавом, джинсы синего цвета, на голове панама, в руках у него находилась спортивная сумка. Как позже ему стало известно- это был Мамонтов К.Н.. Подъехав, Мамонтов попросил его открыть багажник автомобиля, чтобы он мог положить в него спортивную сумку. Он вышел из автомобиля и открыл багажник, бросив сумку в него. Мамонтов отошел к забору .... на расстоянии трех метров от него и крикнул: «Я уехал, баба Клава». В это время он услышал крики позади себя «Лежать, руки за спину, работает ОМОН». Он обернулся и увидел, что в его сторону бегут двое парней в черных масках с прорезями для глаз и рта, на руках матерчатые перчатки, были одеты в камуфляжные кофты. Как позже ему стало известно это были Шитиков М.В. и Головин А.А. Когда Шитиков М.В. и Головин А.А. подбежали к нему, он почувствовал сильный удар твердым тупым предметом в теменную область, отчего у него из раны пошла кровь и он упал на землю. Считает, что удар по голове нанес ему либо Головин А.А., либо Шитиков М.В. От указанного удара он испытал сильную физическую боль, отчего упал на землю. Он стал закрывать голову руками, в это время чувствовал, как ему наносятся беспорядочные удары со всех сторон руками и ногами по различным частям тела, отчего он испытывал сильную физическую боль. Настаивает на том, что удары ему наносили все втроем, так как удары наносились со всех сторон одновременно. В общей сложности ему нанесли не менее 5 ударов по различным частям тела. В процессе избиения парни на перебой требовали, чтобы он поднял руки, смотрел лицом в землю и при этом выражались грубой нецензурной бранью. Во время нападения, с него слетели очки для зрения, которые были в металлической оправе белого цвета с дужками черного цвета. Прекратив наносить ему удары, двое из парней как позже ему стало известно Головин и Мамонтов, подняли его с земли за одежду, заломили руки за спину и посадили на заднее сиденье его автомобиля посредине. Как позже ему стало понятно Мамонтов сел справа от него, а Головин – слева. Шитиков сел за руль его автомобиля. Находясь в салоне автомобиля, Головин связал ему руки сзади капроновым шнуром, чем причинил ему физическую боль. Как только его посадили в автомобиль, ему пытались насильно влить спиртное, однако он сопротивлялся и не стал пить.

После этого автомобиль тронулся и поехал, куда пояснить не может. При этом Головин и Мамонтов пригнули его голову к коленям лицом вниз, чтобы он ничего не мог видеть. Как выяснилось, позже его голова находилась на коленях Головина. Ехали около 10 минут.

Из разговоров между парнями, он понял, что Шитиков занимает среди них главенствующее положение, так как он давал Головину и Мамонтову указания, которые они беспрекословно выполняли. Когда остановились, один из парней, кто именно он не видел, одел ему на глаза, принадлежащие ему затемненные очки, которые находились на панели автомобиля. Далее Головин и Мамонтов, по указанию Шитикова, сняли с него жилетку, обыскали ее карманы, нашли паспорт гражданина РФ на его имя, после паспорт он нашел в бардачке автомобиля. Далее Головин и Мамонтов накинули ему на голову снятую с него жилетку. Из разговоров парней он понял, что они хотят на кого-то напасть. При этом Шитиков давал указания Мамонтову и Головину, поясняя при этом, что нужно «бить по шее, т.к. это эффективней». Кроме этого, парни пытались помимо его воли влить ему в горло спиртное из пластиковой посуды, как позже ему стало известно это был антисептик. После чего парни стали высказывать в его адрес угрозы по поводу того, что если он будет дергаться, то они ему сделают укол героином, угрозу он воспринимал реально, опасаясь реализации угроз, он стал сидеть смирно. Парни периодически высказывали в его адрес угрозы жизни и здоровью, если он будет сопротивляться. Шитиков говорил, что сдаст его в рабство цыганам, что он также воспринимал реально. Также они все вместе угрожали ему избиением, что он также воспринимал реально.

Из разговоров парней он понял, что они хотят совершить нападение на мужчину и женщину, так как Шитиков сказал, что женщину нужно «валить» первой, чтобы она не успела закричать. Как он понял, они хотели похитить у мужчины и женщины крупную сумму денег. Во время первой остановки, которая была не более 3-х минут, Головин пытался с кем-то связаться по рации, так как он слышал шум радиоэфира и фразу от него «Седьмой, седьмой, я первый». После этой остановки он почувствовал, как автомобиль снова начал движение и ехал около 10 минут. Где они ехали, он также не видел. Во время движения Шитиков спрашивал у него имеется ли в автомобиле какое-либо GPS устройство с возможностью отслеживания, камеры наблюдения, а также другой сотовый телефон, кроме того, что находился в салоне автомобиля спереди между сиденьями. Он ответил парням, что ничего такого в автомобиле нет. Прибыв на место, Мамонтов, Головин, Шитиков, не выходя из автомобиля стали переодеваться в костюмы белого цвета, он мог это увидеть, т.к жилет на голове у него немного сдвинулся. Он попросил парней развязать ему руки, так как они у него затекли. Они разрезали шнур, которым были связаны его руки, чем именно разрезали, он не видел, перевязали ему руки из-за спины спереди, после чего он продолжил видеть, опустив голову вперед и вниз, при этом парень, сидевший справа держал ему шею, чтобы он не мог поднять голову. Как ему показалось, парни переодевались в комбинезоны, так как во время переодевания они путались, где рукава, а где штаны и ругались, что их долго одевать. После переодевания парни продолжили сидеть в автомобиле. В автомобиле они просидели около 6-7 часов. Головин и Мамонтов спрашивали разрешения у Шитикова сходить в туалет, тот в категоричном тоне запретил им выходить из автомобиля. В ходе ожидания, как позже ему стало известно, Головин А.А. такими же позывными, как было указано выше, пытался с кем-то связаться по рации, но никто не отвечал. Периодически он пытался поменять положение рук и ног, так как они затекали, и каждый раз, Мамонтов, сидевший справа от него наносил ему удары кулаком в область головы, чем причинял ему физическую боль.

Также Шитиков неоднократно высказывал в его адрес угрозы жизни и здоровью, которые он воспринимал реально. Кроме того, Шитиков высказывал угрозы в адрес его родственников, пояснял, что он знает, где он живет, в связи с чем может легко найти его родных. Все это время автомобиль практически не ехал, а если и передвигался, то это были незначительные передвижения и по ощущениям по кругу, как ему показалось вокруг дома, из разговора парней ему стало известно, что они отслеживают именно тех людей, на которых они планировали совершить нападение, как ему стало понятно на супружескую пару- мужчину и женщину, которые должны были выйти их подъезда, видимо того дома, где они находились в автомобиле.

Из их разговора он понял, что парни должны узнать мужчину и женщину по внешности, так как ранее они уже отслеживали их. Кроме того, в то время, пока автомобиль стоял, парни предлагали ему работу, а именно предоставлять сведения о «барыгах», на которых можно было совершать нападения. Шитиков сказал, что свяжется с ним, если он понадобится. Парни развязали ему руки, так как они у него снова затекли, при этом Шитиков приказал, чтобы он держал руки в стороны и ладонями вверх. Находясь в автомобиле парни ругались, поясняя, что время уже близится к рассвету, а никто так и не вышел. Спустя около 7 часов, никого не дождавшись, парни снова куда-то поехали. По ощущениям проезжали по объездной дороге в районе моста через ..... Во время передвижения парни обсуждали между собой, что с ним делать, либо убить, либо отпустить. Шитиков сказал, что, так как он вел себя нормально, то его следует отпустить. Потом машина остановилась и Мамонтов и Головин вышли из автомобиля, открылся багажник, он понял, что они что-то достали из багажника, что именно он не знает.

Буквально через минуту один из парней крикнул: «менты» и сел в автомобиль, как он понял, это был Мамонтов, после чего автомобиль начал резко увеличивать скорость. Головин в автомобиль не вернулся. Ехали около 2-3 минут на большой скорости. Во время движения автомобиль резко повернул и остановился. Парни разбросали по салону какой-то порошок коричневого цвета, после чего выбежали. Спустя минуту он вышел из автомобиля, огляделся, понял, что находится у дома ..... После он осмотрел автомобиль, бампер был поврежден, он подвязал его, сел за руль своего автомобиля, поехал по дороге. По пути следования увидел сотрудников полиции, остановился и рассказал о случившемся. Вместе с сотрудниками полиции находился, как позже ему стало известно Головин. Ранее он ошибочно указывал, что с сотрудниками полиции находился парень, который встречал его у дома ...., а именно Мамонтов (том 1 л.д.61-68, том 5 л.д. 4-8).

Свои показания подтвердил при проверке показаний на месте, согласно которому К.1 указал на место, где Шитиков М.В. и Мамонтов К.Н. бросили принадлежащей ему автомобиль (том 5 л.д. 9-14).

Показания свидетеля Л., сотрудника полиции, данными в судебном заседании, о том, что когда он находился на суточном дежурстве в ДД.ММ.ГГГГ, были доставлены лица, среди которых был Мамонтов, по факту с угона автомобиля и удержания человека, которое имело место не в их районе. С кого-то из доставленных лиц, им было взято объяснение, а также явку с повинной без оказания какого-либо физического или психического давления.

Показания свидетеля Ш., сотрудника полиции, данными в судебном заседании, о том, что ДД.ММ.ГГГГ., когда он находился на суточном дежурстве, то в утреннее время, сотрудники вневедомственной охраны доставили двух людей, при себе у одного из них была 1 или 2 сумки черного цвета, в которых находились маски и еще какие-то предметы. Также был доставлен потерпевший, который пояснил, что его избили, поместили в его же автомобиль и катали по городу, удерживая. Проведя ряд оперативных мероприятий, узнали, что на территории ...., в ...., у мужчины неправомерно забрали автомобиль, избили и катали его в его же автомобиле, удерживая. С кого-то из доставленных лиц, он отбирал объяснение, которое было дано без оказания физического и психического давления.

Показания свидетеля Ж., сотрудника полиции, данными в судебном заседании, о том, что ДД.ММ.ГГГГ. он находился на дежурных сутках, подсудимые были доставлены по подозрению в совершении преступления. Доставили подсудимых по подозрению в угоне автотранспорта. Он опрашивал Головина, который давал пояснения по обстоятельствам дела.

Показания свидетеля Р., сотрудника полиции, данными в судебном заседании, о том, что в ДД.ММ.ГГГГ он находился на суточном дежурстве. В вечернее время по подозрению в совершении преступления доставили 3 лиц. Он опрашивал Мамонтова, который давал пояснения по обстоятельствам дела.

Показания свидетеля С., сотрудника полиции, данными в судебном заседании, о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут в составе экипажа ехали по ...., при повороте увидели у кустов стоящий автомобиль - белая «Тойота карина», который резко тронулся с места и стал скрываться. Из кустов выбежал мужчина в светлой футболке и бриджах, это оказался Головин. Дорога там плохая, они преследовать автомобиль не стали. Головин пробежал за автомобилем, но в дальнейшем свернул в сторону. Они преследовали Головина и около .... в ...., задержали его. Пока они с ним общались, увидели, что едет автомобиль, похожий на тот белый. Он остановился, в нем сидел мужчина весь в крови. Данный мужчина, представившийся К.1, пояснил, что вечером предыдущих суток он хотел «подкалымить» таксистом, но на него напали трое мужчин, ударили по голове, поместили в его же автомобиль и катали по городу до последнего времени. Сказал, что, когда они выбежали из автомобиля, он снял с себя повязку, завел автомобиль и поехал искать полицию

Оглашенные показания свидетеля П., согласно которым, он является сотрудником полиции, ДД.ММ.ГГГГ, работая на маршруте патрулирования ГЗ-15 в 12 часов 20 минут от дежурного ГОСДНП было получено сообщение проехать по адресу: ...., где возможно находится подозреваемый,скрывшийся от сотрудников полиции на автомобиле «Тойота Карина» г/н № белого цвета по адресу: ..... Проехав по вышеуказанному адресу, в доме был обнаружен гражданин, который представился как Мамонтов . Мамонтов был одет в джинсы, на которых имелись следы бурого цвета, похожие на кровь. После, Мамонтов К.Н. был доставлен для дальнейшего разбирательства в дежурную часть для разбирательства. (том № л.д.99-101).

Оглашенные показания свидетеля К.2, о том, что он является сотрудником полиции, ДД.ММ.ГГГГ работая в составе группы в 07 час. 00 мин., следуя на служебном автомобиле по ...., они свернули на ...., следуя по .... поравнялись с домом №, в это время впереди в метрах ста, они заметили автомобиль белого цвета «Тойота Карина» г/н №, который при виде патрульного автомобиля резко тронулся с места и направился в сторону ..... В этот момент, со стороны речки из кустов выбежал мужчина одетый в белую футболку, серые бриджи, который бежал за отъезжающим автомобилем. В руках у данного мужчины находилась черная спортивная сумка и светлый пакет. Не догнав автомобиль у дома ...., мужчина свернул вправо в сторону ...., где у ...., данный гражданин был задержан ими. В момент задержания гражданин бросил сумку и пакет. После чего на место задержания была вызвана следственно-оперативная группа. Задержанный гражданин представился как Головин, проживающий по адресу: .....

Спустя около 15 минут они увидели движущийся по .... в их сторону автомобиль похожий на скрывшийся. Автомобиль «Тойота Карина» белого цвета г/н № остановился возле них. За рулем указанного автомобиля находился мужчина, лицо и одежда которого были в крови. Мужчина представился как К.1, который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 час. 30 мин. на него было совершено нападение, а именно, трое неизвестных, находясь на ...., ударив его по голове чем-то тяжелым, насильно посадили в принадлежащий ему вышеуказанный автомобиль и удерживали его в автомобиле всю ночь. Со слов мужчины стало известно, что напавшие на него молодые люди несколько минут назад, убежали, оставив его в автомобиле, он сел за руль и поехал чтобы обратиться в полицию. После гражданину К.1 была вызвана бригада скорой помощи, которая доставила его в ГБ №. После осмотра места происшествия, изъятия содержимого сумки и пакета, находившегося при Головине А.А., последний был доставлен в ОП № по подозрению в совершении преступления для дальнейшего разбирательства (том № л.д.105-107).

Оглашенные показания свидетеля Б., согласно, которым, он является сотрудником полиции и состоит в должности дежурного по разбору с доставленными в отдел полиции. ДД.ММ.ГГГГ в отдел полиции по подозрению в совершении преступления был доставлен гр-н Мамонтов., который был помещен в помещение дежурной части ОП № УМВД России по ...., последний был одет в футболку и джинсы синего цвета. Спустя некоторое время Мамонтов К.Н. спросил разрешения сходить в туалет. После Мамонтов вернулся в футболке и красных шортах и вновь был помещен на лавочку для доставленных в помещении дежурной части. На вопрос где его джинсы, Мамонтов ничего не ответил. Он сразу прошел в туалет, расположенный в помещении дежурной части и увидел, что его джинсы горят. Он немедленно затушил их и поместил в целлофановый пакет. После чего Мамонтов К.Н. прошел в кабинет оперативных сотрудников для дальнейшего разбирательства (том № л.д. 246-248).

Исследованными материалами дела:

заявление потерпевшего К.1 подтверждается время и место совершения преступления (том № л.д. 4)

протоколы осмотра места происшествия, предметов в соответствии с которыми осмотрены участки местности, расположенные по адресу: ....; зафиксирована обстановка, изъяты и осмотрены: очки К.1, полимерный пакет с надписью «Zolla», черная спортивная сумка с надписью «PUMA» и вставками синего цвета, в котором находились роба черного цвета, в кармане обнаружена рация в корпусе сине-черного цвета с надписью «Motorolla», складной нож и денежные средства в сумке 82 рубля, 2 комбинезона белого цвета на замках молниях, на которых имеются пятна с веществом бурого цвета, полимерный пакет черного цвета, на котором имеются пятна с веществом бурого цвета; 2 стеклянные бутылки с прозрачной жидкостью «Вита-септ»; прозрачный полимерный пакет с пятнами бурого цвета; полимерный пакет с надписью «ЛДПР», в котором обнаружен носок черного цвета, который был одет на чулок белого цвета с надписью «Angry Birds», а в чулке находиться брусок хозяйственного мыла; маска с прорезями для глаз и рта выполненная из рукава вязанной кофты черного цвета; носок черного цвета, одетый на чулок белого цвета с надписью «Angry Birds», в котором находится брусок мыла хозяйственного; фрагмент кирпича красного цвета с пятнами вещества бурого цвета; медицинская маска и матерчатая перчатка черного цвета; 2 носка черного цвета, 2 ФМ модулятора автомобильных на одном из них надпись «AVC», на втором надпись «Car MP 3 PLAYER»; 2 USB флеш-карты; автомобильный преобразователь тока; автомобильный тройник; матерчатый комбинезон белого цвета на замке молнии с пятнами вещества бурого цвета; маска с прорезями для глаз и рта, выполненная из рукава черной вязанной кофты; берцы черного цвета на шнурках, размером 42; кепка черного цвета; 2 автомобильных силиконовых коврика на панель; автомобильный «фартук» на сиденье, выполненный из полимерного материала, в который завернут нож с наборной ручкой; осмотрен и изъят автомобиль «Тайота Карина» регистрационный знак «Х 085 ТН 22», а также изъяты смыв с веществом бурого цвета, солнцезащитные очки, жилет на замке молнии, вещество коричневого цвета с пряным запахом, детализация звонков соединений с потерпевшим, впоследствии признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (том № л.д. 6-31, том № л.д. 22-45).

протоколы явок с повинной Головина А.А. и Мамонтова К.Н., согласно которым добровольно сознались в неправомерном завладении автомобилем К.1 (том № л.д. 43, 49).

заключения эксперта, в соответствии с которыми, жидкости, представленные на исследование, являются спиртосодержащими, с содержанием этилового спирта 89%, об.; на фрагменте марли, представленных на экспертизу, обнаружена кровь К.1; на шортах, представленных на исследование, обнаружена кровь К.1 и единичные эпителиальные клетки Головина А.А.; на футболке, представленной на исследование, обнаружена кровь и единичные эпителиальные клетки Головина А.А.; на штанах, представленных на исследование, обнаружены единичные эпителиальные клетки Головина А.А.; на рубашке, представленной на исследование, обнаружен след содержащий кровь человека, данный биологический материал произошел от К.1 и Головина А.А.; на фрагменте полимерного материала (в постановлении – «фартук»), представленного на экспертизу, обнаружена кровь К.1; на футболке, изъятой у К.1 от ДД.ММ.ГГГГ, и представленной на экспертизу, обнаружена кровь К.1(том № л.д.45-47, 50-54, 89-95, 110,119-122).

заключение эксперта, в соответствии с которым у К.1 имели место следующие телесные повреждения: ушибленная рана /1/ в темно-затылочной области слева; которая образовалась от одного травматического воздействия тупого предмета, возможно от удара фрагментом кирпича; причинила легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более 3-х недель (так как для заживления подобных ран, как правило, требуется срок до 3-х недель); кровоподтек /1/ в поясничной области слева, который образовался от одного травматического воздействия тупого твердого предмета, возможно от удара рукой, ногой и не причинил вреда здоровью (том № л.д.77).

протокол выемки, в соответствии с которым изъяты джинсы Мамонтова К.Н. (том № л.д.105-107).

Вина Головина А.А., Мамонтова К.Н., Шитикова М.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, ч. 2 ст. 162 УК РФ установлена,

подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями подсудимых Шитикова, Головина, Мамонтова приведенными выше..

Показаниями свидетелей: Л., Ш., Ж., Р., С., П., К., Б., приведенными выше.

Исследованными материалами дела, приведенными выше.

Кроме того, показаниями потерпевшего И. данными в судебном заседании, о том что ему стало известно, что на него с женой готовилось покушение. В воскресенье, ДД.ММ.ГГГГ, они собирались ехать в г.Новосибирск за товаром, а именно, за фруктами. Он неофициально работает помощником в ИП Казанцева. Они собирались в г.Новосибирск, после поездки, вечером пришли сотрудники полиции и сказали, что на них готовилось покушение, но преступников задержали. В тот день, когда готовилось покушение, они собирались ехать в 6 часов утра, а поехали в 10. Многие знали о дне поездки, но о времени он никому не говорил. Он поехал, чтобы закупать фрукты, сумма денег с сбой была небольшая, около 100 000 рублей. Ехать они собирались с .... в .... на собственном автомобиле. Он не помнит, почему они поехали около 10 часов, вместо 06 часов. При этом все знали, что по воскресеньям они ездят за товаром, выезжая рано утром.

Оглашенными показаниями потерпевшей К., о том, что она проживает в квартире, расположенного по адресу: ...., совместно с мужем И. Ее квартира находится в третьем подъезде на первом этаже, справа от входа. У нее и мужа И. имеется совместный бизнес, они продают фрукты. У них имеется 10 торговых точек по г. Барнаулу. Бизнес официально зарегистрирован на ее имя как на физическое лицо, а именно ИП К.. ДД.ММ.ГГГГ. в период времени с 06 часов 00 минут до 09 часов 00 минут она и ее муж должны были поехать за товаром, при этом у ее мужа находилась при себе крупные денежные средства в сумме 100 000 рублей для приобретения товара. Так, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ., она и Ильбахтин переночевали в квартире по указанному выше адресу, однако в период с 06 часов 00 минут до 07 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ. они из квартиры не вышли, и в указанное время за товаром не поехали, так как решили поехать позже. Они поехали за товаром в период времени с 09 часов 00 минут до 09 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ. в г. Новосибирск Новосибирской области. О том, что она и И. должны были поехать за товаром, знали только грузчики, которые осуществляют разгрузку в г. Барнауле. Грузчики, мужчины работают на не постоянной основе, она с ними лично не знакома и они всегда меняются, постоянных грузчиков нет. О том что на нее и на мужа готовилось разбойное нападение рано утром ДД.ММ.ГГГГ., они узнали от сотрудников полиции.

Вина Головина А.А. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ установлена и подтверждается следующими доказательствами :

Показаниями подсудимых Шитикова, Головина, Мамонтова приведенными выше.

Показаниями свидетелей: Л., Ш., Ж., Р., С., П., К.2, Б., приведенными выше.

Исследованными материалами дела, приведенными вывше.

Кроме того, заключением эксперта, согласно которому стоимость преобразователя тока автомобильного «Proto» c 12 В на 220 В составляет 600 рублей; флеш-карты объемом 2 Гб в корпусе зеленого цвета – 150 рублей, флеш-карты объемом 8 Гб в корпусе черного цвета – 300 рублей, стоимость модулятора в корпусе черного цвета «ACV» - 250 рублей, сотового телефона «Elephone» Р7000 - 9200 рублей, фартука детского для защиты кресла при перевозке детей – 100 рублей, ножа с алюминиевой наборной ручкой – 1500 рублей, силиконового коврика черного для удержания мобильный устройств – 70 рублей.

Из показаний свидетеля К.3 ( следователя), следует, что у нее в производстве находилось дел в отношении подсудимых, Предъявлялось обвинение последний раз ДД.ММ.ГГГГ. В присутствии адвоката. Каких-либо изменений в постановление ею не вносилось. Вручалась или нет копия постановления о привлечении в качестве обвиняемого подсудимым, она не помнит.

Оценивая собранные в совокупности доказательства, представленные сторонами, суд квалифицирует действия:

Головина А.А. по ч. 4 ст. 166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищении (угон)совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия опасного для жизни здоровья.

по ч. 1 ст. 30, ч. 2 ст. 162 УК РФ - приготовление к разбою, то есть приискание и приспособление средств, орудий совершения преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления, иное умышленное создание условий для совершения нападения в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам;

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Мамонтова К.Н. по ч. 4 ст. 166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищении (угон)совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия опасного для жизни здоровья.

по ч. 1 ст. 30, ч. 2 ст. 162 УК РФ - приготовление к разбою, то есть приискание и приспособление средств, орудий совершения преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления, иное умышленное создание условий для совершения нападения в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Шитикова М.В. по ч. 4 ст. 166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищении (угон)совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия опасного для жизни здоровья.

по ч. 1 ст. 30, ч. 2 ст. 162 УК РФ - приготовление к разбою, то есть приискание и приспособление средств, орудий совершения преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления, иное умышленное создание условий для совершения нападения в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

В судебном заседании установлено, что у Шитикова возник преступный умысел направленный на совершение разбойного нападения, с применением насилия опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов используемых в качестве оружия в отношении потерпевших И. и К. и хищения у них денежных средств. С этой целью он приискал соучастников Головина и Мамонтова, с которыми ранее отбывал наказание и посвятил в свои преступные планы о совершении разбойного нападения. Головин и Мамонтов на предложение согласились. Совместно разработали план преступных действий, распределили роли, собрали необходимые сведения о потерпевших, приискали средства для маскировки, ( маски, комбинезоны, радиостанция), для подавления потерпевших путем приведения в бессознательное состояние приискали орудия преступления ( фрагмент кирпича, мыло помещенное в носки, нож ), которые впоследствии были изъяты. С целью облегчения совершения разбойного нападения совместно договорились об угоне автомобиля и нанесении удара водителю, чтобы привести его в бессознательное состояние, поместив в автомобиль. Неправомерно завладели автомобилем с применением к потерпевшему насилия опасного для жизни и здоровья. Поместили водителя в автомобиль, связав последнего и на угнанном автомобиле поехали к месту проживания потерпевших для совершения разбойного нападения. Действовали совместно, согласованно, их действия были направлены на достижение преступного результата. Подъехав к дому, стали ожидать потерпевших, но потерпевшие не вышли, тогда подсудимые решили совершить разбойное нападение на следующей неделе, отъехав от дома остановив автомобиль, стали переодеваться и были задержаны сотрудниками полиции.

Таким образом, суд приходит к выводу, что квалифицирующий признак « группой лиц по предварительному сговору» нашел свое подтверждение в судебном заседании, как при угоне автомобиля, так и при приготовлении к разбойному нападению.

Факт приготовления к разбойному нападению, а также угон автомобиля и применение насилия, опасного для жизни и здоровья к потерпевшему К.1 подтверждается признательными показаниями подсудимых, данными в ходе предварительного расследования, из их показаний следует, что Шитиков рассказал Головину о семейной паре, которая занимается торговлей и у них имеются большие суммы денег, Шитиков и Головин с целью совершения разбойного нападения на указанную пару, совместно установили место жительство потерпевших, впоследствии привлекли Мамонтова к совершению преступления, рассказав о своем плане, поскольку осознавали, что вдвоем совершить разбойное нападение не смогут, а также в целях реализации разбойного нападения на семейную пару бизнесменов. Втроем неправомерно завладели автомобилем потерпевшего К.1, на котором вместе с потерпевшим доехали до дома К. и И., стали ожидать последних в целях реализации своего умысла – разбойного нападения на потерпевших, что также подтверждается оглашенными показаниями потерпевшего К.1, из которых следует, что подсудимыми у него был угнан автомобиль с применением насилия опасного для жизни и здоровья, а именно с нанесением ему неоднократных ударов со стороны всех подсудимых.

Также потерпевшей слышал о намерении подсудимых совершить нападение на семейную пару бизнесменов, у которых намеревались похитить денежные средства. Все подсудимые не отрицали свою вину в суде по угону автомобиля. Об обстоятельствах совершения угона автомобиля, принадлежащего К.1, в составе группы лиц по предварительному сговору, Головин А.А. и Мамонтов К.Н. указали в явках с повинной, которые давали добровольно, что подтверждается показаниями свидетелей – оперативных сотрудников Л., Ш., а также оперативных сотрудников Ж, Р., П., С., К.2, Б., подсудимые подтвердили свои показания в ходе проверки показаний на месте. Вина подсудимых подтверждается показаниями потерпевших К., оглашенными в судебном заседании, и потерпевшего И., данными в судебном заседании, о том, что им стало известно о готовящемся на них нападении.

Наличие телесных повреждений у потерпевшего К.1 подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы, где указан характер, локализация и степень тяжести телесных повреждений, которые причинили легкий вред здоровью потерпевшего, и телесные повреждения, которые не причинили вреда здоровью.

Доводы подсудимых, о том, что они не наносили неоднократно удары потерпевшему, суд не принимает во внимание, поскольку подсудимые в ходе предварительного следствия указывали, что К.1 был нанесен удар Головиным кирпичем по голове и наносили удары потерпевшему К.1 руками и ногами неоднократно ( показания на следствии Головина, Мамонтова), что согласуется с показаниями потерпевшего, который указывает на то, что ему наносились удары подсудимыми со всех сторон неоднократно, в том числе был нанесен удар предметом по голове. На предметах изъятых в ходе осмотра места происшествия обнаружены пятна бурого цвета, в том числе и на фрагменте кирпича.

При этом по смыслу закона под нападением с применением насилия, опасного для жизни и здоровья следует понимать не только причиненный вред здоровью потерпевшего, но и действия виновного во время нападения, которые реально могли причинить ему такой вред. Из показаний потерпевшего К.1 и подсудимых следует, что ему наносились удары, в том числе и по голове кирпичем Головиным, что являлось опасным для здоровья и жизни К.1 Поэтому квалифицирующий признак – «применение насилия опасного для жизни и здоровья», нашел свое подтверждение в судебном заседании.

Вместе с тем, несмотря на показания потерпевшего К.1 об угрозе применения насилия опасного для жизни и здоровья, суд исключает из обвинения подсудимых данный квалифицирующий признак, поскольку органами предварительного следствия в обвинении подсудимых не расписано в чем именно выражалась угроза применения насилия к потерпевшему.

Доводы подсудимых о том, что они не договаривались о применении насилия к водителю, нанесении ему удара, являются несостоятельными и опровергаются показаниями Мамонтова и Головина, данных в ходе предварительного следствия.

Факт приготовления к разбойному нападению нашел свое подтверждение в судебном заседании, подсудимые согласились на предложение Шитикова, разработали план преступных действий, как указывалось выше, Шитиков и Головин ездили на адрес, где проживают потерпевшие, установив место нахождение квартиры, приискали орудия преступления, предметы ( нож, фрагмент кирпича, хозяйственное мыло, помещенное в носки), которыми хотели привести потерпевших в бессознательное состояние, приготовили одежду и маски, чтобы потерпевшие не видели их лиц., в связи с чем квалифицирующий признак по эпизоду приготовления к разбою «с применением предмета, используемого в качестве оружия» и с « применением насилия опасного для жизни и здоровья» нашли свое подтверждение в судебном заседании, суд считает, что умысел подсудимых был направлен на совершение нападения с целью хищения чужого имущества и для достижения преступного результата необходимо было привести потерпевших с применением предметов в бессознательное состояние, что создавало реальную опасность для жизни и здоровья потерпевших, в случае доведения своего умысла до конца. Указанные обстоятельства подтверждаются вышеприведенными показаниями подсудимых, данными в ходе предварительного следствия ( Головина, Мамонтова).

Вместе с тем, данное преступление является не оконченным, поскольку приготовившись к разбойному нападению подсудимые свой умысел до конца довести не смогли, по независящим от них обстоятельствам, так как потерпевшие не вышли из дома, в запланированное подсудимыми время,, тогда как подсудимые не отказались от своих планов, а решили совершить запланированное преступление на другую неделю, что следует из показаний Головина и Мамонтова, данными в ходе предварительного следствия, но отъехав от дома остановили машину и стали переодеваться и были задержаны сотрудниками полиции, то есть их действия были пресечены. В связи с чем, суд не усматривает в действиях подсудимых добровольного отказа от совершения преступления.

Доводы подсудимого Мамонтова в суде о том, что он спал и ничего не слышал о разбойном нападении, опровергаются показаниями Мамонтова и Головина данными в ходе предварительного следствия.

Кроме того, умысел подсудимого Головина А.А. был направлен на тайное хищение имущества потерпевшего К.1, что подтверждается оглашенными признательными показаниями Головина А.А., который указывает на обстоятельства совершенного хищения имущества К.1., свои показания подтвердил при проверке показаний на месте, указал в явке с повинной, свою вину по данному факту не отрицал в ходе судебного следствия. Показания подсудимого, согласуются с показаниями потерпевшего К.1, который обнаружил в автомобиле отсутствие принадлежащего ему имущества, показаниями свидетелей Л., которому Головин давал пояснения, Ш., Ж., Р., П., С., К.2, а также исследованными материалами дела.

Стоимость похищенного имущества подтверждается как показаниями потерпевшего, так и заключением экспертизы.

Квалифицирующий признак причинение «значительного ущерба гражданину» нашел свое подтверждение, с учетом стоимости похищенного имущества, материального и семейного положения потерпевшего К.1, который имеет на иждивении детей.

По всем эпизодам преступной деятельности подсудимых, у суда не имеется оснований не доверять показаниям потерпевших и свидетелей, данных в ходе предварительного следствия и в суде, которые дают подробные показания об обстоятельствах дела согласующиеся между собой, а также с исследованными материалами дела.. Свидетели и потерпевшие при даче показаний были предупреждены об уголовной ответственности,. Оснований для оговора не установлено.

Суд берет во внимание показания Шитикова, данные в ходе судебного следствия по угону автомобиля, вместе с тем, показания Головина и Мамонтова, данные в ходе предварительного следствия, считает их более достоверными, а к показаниям всех подсудимых в судебном заседании в части непризнания вины, суд относится критически и расценивает их, как реализованное право на защиту и желание избежать ответственности. Судом также берутся во внимание показания потерпевшего К.1, данные в ходе предварительного следствия, считает их более достоверными, где он указывает на роль каждого участника совершения преступления.

В ходе предварительного следствия подсудимые допрашивались в присутствии адвокатов, каких-либо замечаний в протоколах допроса не отражено. Головин в судебном заседании вину по угону автомобиля признал, об угоне автомобиля совместно с Мамонтовым указывал в явке с повинной, которую писал собственноручно, которую писал добровольно. Доводы Головина о том, что на него оказывалось давление со стороны сотрудников полиции проверялись в суде и не подтверждены. В отношении сотрудников полиции не проводилось каких-либо проверок о недозволенных методах ведения расследования. Каких-либо ходатайств со стороны Мамонтова и Головина об участии защитников при написании явок с повинной не заявлялось. При даче объяснений участие адвоката в соответствии со ст. 49, 51 УПК РФ не предусмотрено. Судом выяснялся вопрос по мнению защиты, о нарушениях в ходе следствия при предъявлении обвинения подсудимому Мамонтову, доводы защиты не нашли своего подтверждения в судебном заседании. Нарушений норм УПК РФ не установлено.

При назначении вида и размера наказания всем подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории особо тяжких, тяжкого, а Головиным А.А. – также и средней тяжести, одно из которых не окончено ( приготовление к разбою), личности подсудимых, которые с места предыдущего отбывания наказания характеризуются: Головин А.А.- отрицательно, Шитиков М.В., Мамонтов К.Н. – положительно, администрацией ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по АК с места содержания под стражей подсудимые характеризуются удовлетворительно, Шитиков М.В., Мамонтов К.Н. характеризуются участковым уполномоченным полиции удовлетворительно, а с мест жительства – положительно, ранее все подсудимые судимы, Шитиков М.В. проживает с родителями и сестрой, до задержания неофициально работал, Мамонтов К.Н. проживает с родителями, супругой и детьми, состоит под административным надзором, Головин А.А. проживает один.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

В судебном заседании подсудимые ведут себя адекватно, защищаются целенаправленно.

Суд признает и учитывает при назначении наказания в качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимым: у Головина и Мамонтова признание вины в ходе предварительного следствия раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче признательных показаний в ходе предварительного следствия, у Головина и Мамонтова выразившиеся в даче явки с повинной ( по факту угона автомобиля), у Шитикова признание вины в части по угону автомобиля, у всех молодой возраст, положительные характеристики, состояние здоровья подсудимого Шитикова М.В, состояние здоровья близких родственников подсудимых, в том числе родителей Головина А.А., родителей Шитикова М.В., дочери Мамонтова К.Н., наличие на иждивении двух малолетних детей у Мамонтова К.Н., наличие на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка у Шитикова М.В.

Иных смягчающих ответственность обстоятельств не установлено, о плохом состоянии здоровья подсудимых Головина и Мамонтова не заявлено.

Отягчающим ответственность обстоятельством в отношении Головина А.А., Шитикова М.В., Мамонтова К.Н. суд признает и учитывает рецидив преступлений в соответствии с ч2 ст. 68 УК РФ.

Судом при назначении наказания также учитывается влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия их жизни.

С учетом личности подсудимых, обстоятельств совершенных ими преступлений, роли каждого в совершении преступлений, наступивших последствий, смягчающих и отягчающего ответственность обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление Головина А.А., Шитикова М.В., Мамонтова К.Н. не возможно без изоляции от общества, что будет способствовать их исправлению и предупреждению совершения новых преступлений и назначает им наказание в виде реального лишения свободы, с учетом правил ч2 ст. 66 УК РФ ( по ч1 ст. 30, ч2 ст. 162 УК РФ), ч. 2 ст. 68 УК РФ, а Шитикову с учетом правил ст. 70 УК РФ отменив условно-досрочное освобождение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, всем без дополнительных наказаний, с учетом материального положения подсудимых.

В соответствии с п.«г» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Головину А.А., Шитикову М.В., Мамонтову К.Н. следует отбывать в исправительной колонии особого режима, с учетом в их действия особо опасного рецидива.

Оснований для применения к подсудимым ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимых, не имеется правовых оснований для изменения категории преступления в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ.

В соответствии со ст. 104.1 УК РФ - конфискация имущества есть принудительное безвозмездное изъятие и обращение в собственность государства на основании обвинительного приговора следующего имущества, в том числе, орудий, оборудования или иных средств совершения преступления, принадлежащих обвиняемому.

Согласно п.1, 4.1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ орудия преступления, принадлежащие обвиняемому, деньги, ценности и иное имущество, полученные в результате совершения преступлений, подлежат конфискации.

Таким образом, сотовые телефоны подсудимых, признанные вещественными доказательствами, изъятые у Головина А.А., Шитикова М.В., Мамонтова К.Н. и используемые ими для достижения преступного результата в качестве орудия преступления, подлежат обращению в доход государства.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Фактически Головин А.А., Шитиков М.В., Мамонтов К.Н. были задержаны в порядке ст. 91 УПК РФ по данному уголовному делу 07.08.2016г., дату задержания не оспаривают.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Головина А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 166 УК РФ, ч. 1 ст. 30, ч. 2 ст. 162 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы:

по ч. 4 ст. 166 УК РФ сроком на 5 лет

по ч. 1 ст. 30, ч. 2 ст. 162 УК РФ сроком на 4 года,

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ сроком на 1 год 8 месяцев.

В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 7 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Шитикова М.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 166 УК РФ, ч. 1 ст. 30, ч. 2 ст. 162 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы:

по ч. 4 ст. 166 УК РФ сроком на 4 года 8 месяцев,

по ч. 1 ст. 30, ч. 2 ст. 162 УК РФ сроком на 4 года 6 месяцев,

В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить наказание в виде лишения свободы 6 лет 9 месяцев, на основании ст. 70 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 7 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Мамонтова К.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 166 УК РФ, ч. 1 ст. 30, ч. 2 ст. 162 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы:

по ч. 4 ст. 166 УК РФ сроком на 4 года 6 месяцев,

по ч. 1 ст. 30, ч. 2 ст. 162 УК РФ сроком на 3 года 6 месяцев,

В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 6 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Головину А.А., Шитикову М.В., Мамонтову К.Н. оставить без изменения в виде заключения под стражей, до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания подсудимым исчислять ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей Головина А.А., Шитикова М.В., Мамонтова К.Н. с ДД.ММ.ГГГГ.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня оглашения, осужденными в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденным разъясняется право ходатайствовать о своем участии и участии адвоката в суде апелляционной инстанции.

Судья Л.Г. Самарина