Приговор суда по ч. 2 ст. 159 УК РФ № 1-207/2017 | Мошенничество

Дело №1-207/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31 августа 2017 года г.Барнаул     

Центральный районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе:

председательствующего Драничникова В.И.,

при секретаре Шацкой Т.А.,

с участием

государственного обвинителя Родиной Е.Н.,

подсудимого Кручинкина П.А.,

защитника адвоката Трумгеллера А.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Кручинкина <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ, ч. 2 ст. 159 УК РФ, ч. 2 ст. 159 УК РФ, ч. 2 ст. 159 УК РФ, ч. 2 ст. 159 УК РФ, ч. 2 ст. 159 УК РФ, ч. 2 ст. 159 УК РФ, ч. 2 ст. 159 УК РФ, ч. 2 ст. 159 УК РФ, ч. 2 ст. 159 УК РФ, ч. 2 ст. 159 УК РФ, ч. 2 ст. 159 УК РФ, ч. 2 ст. 159 УК РФ, ч. 2 ст. 159 УК РФ, ч. 2 ст. 159 УК РФ, ч. 2 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Кручинкин, будучи зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя, приискал торговое помещение по адресу: ...., где разместил рекламную вывеску на фасаде здания по вышеуказанному адресу, а также разместил в сети интернет на сайте «Авито» объявление об оказании услуг по продаже и поставке различного вида строительных материалов, где указал свой контактный номер телефона.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Кручинкин П.А., находясь в арендуемом им помещении по вышеуказанному адресу, сообщил Не о своей возможности приобрести для него строительные материалы - профлист в количестве 56 штук, и получил в счет оплаты за указанный строительный материал денежные средства в сумме 24 000 рублей., после чего, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, не намереваясь исполнять поставку строительных материалов, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения значительного материального ущерба собственнику и желая этого, распорядился вверенными ему денежными средствами по своему усмотрению, причинив Не значительный материальный ущерб на сумму 24 000 рублей.

Кроме того, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, Кручинкин П.А., находясь в арендуемом им помещении по вышеуказанному адресу, сообщил К о своей возможности приобрести для него строительные пиломатериалы – плаху, тес, брусок, и получил в счет оплаты за строительный материал денежные средства в сумме 112 300 рублей. После этого, Кручинкин П.А. предпринял начальные действия по выполнению условий взятых на себя обязательств, приобрел для К строительные материалы на общую сумму 65 000 рублей, после чего осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, не намереваясь исполнять поставку строительных материалов, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения значительного материального ущерба собственнику и желая этого, распорядился оставшейся частью вверенных ему потерпевшим денежных средств по своему усмотрению, причинив К значительный материальный ущерб на сумму 50 000 рублей.

Кроме того, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Кручинкин П.А., находясь в арендуемом им помещении по вышеуказанному адресу, сообщил Н о своей возможности приобрести для него строительные материалы - пиломатериал в количестве 25 досок и утеплитель «Базальтовый», и получил в счет оплаты за указанный строительный материал денежные средства в сумме 39 000 рублей., после чего, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, не намереваясь исполнять поставку строительных материалов, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения значительного материального ущерба собственнику и желая этого, распорядился вверенными ему денежными средствами по своему усмотрению, причинив Н значительный материальный ущерб на сумму 39 000 рублей.

Кроме того, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Кручинкин П.А., находясь в арендуемом им помещении по вышеуказанному адресу, сообщил Б о своей возможности приобрести для него строительные материалы - профлист, и получил в счет оплаты за указанный строительный материал денежные средства в сумме 19 400 рублей., после чего, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, не намереваясь исполнять поставку строительных материалов, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения значительного материального ущерба собственнику и желая этого, распорядился вверенными ему денежными средствами по своему усмотрению, причинив Б значительный материальный ущерб на сумму 19 400 рублей.

Кроме того, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Кручинкин П.А., находясь в арендуемом им помещении по вышеуказанному адресу, сообщил П о своей возможности приобрести для него строительные материалы - профнастил, и получил в счет оплаты за указанный строительный материал денежные средства в сумме 10 100 рублей., после чего, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, не намереваясь исполнять поставку строительных материалов, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения значительного материального ущерба собственнику и желая этого, распорядился вверенными ему денежными средствами по своему усмотрению, причинив П значительный материальный ущерб на сумму 10 100 рублей.

Кроме того, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, Кручинкин П.А., находясь в арендуемом им помещении по вышеуказанному адресу, сообщил Г о своей возможности приобрести для него строительные материалы - пиломатериал в количестве 8 м.куб. бруса на 200мм, 3 м.куб. бруса 100х200мм, и получил в счет оплаты за указанный строительный материал денежные средства в сумме 60 000 рублей., после чего, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, не намереваясь исполнять поставку строительных материалов, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения значительного материального ущерба собственнику и желая этого, распорядился вверенными ему денежными средствами по своему усмотрению, причинив Г значительный материальный ущерб на сумму 60 000 рублей.

Кроме того, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, Кручинкин П.А., находясь в арендуемом им помещении по вышеуказанному адресу, сообщил А о своей возможности приобрести для нее строительные пиломатериалы – кровельный лист и оказать услугу по покраске крыши, и получил в счет оплаты за строительный материал и оказание услуги денежные средства в сумме 22 780 рублей. После этого, Кручинкин П.А. предпринял начальные действия по выполнению условий взятых на себя обязательств, приобрел для А строительные материалы на общую сумму 1000 рублей, после чего осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, не намереваясь исполнять поставку строительных материалов, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения значительного материального ущерба собственнику и желая этого, распорядился оставшейся частью вверенных ему потерпевшей денежных средств по своему усмотрению, причинив А значительный материальный ущерб на сумму 21 780 рублей.

Кроме того, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, Кручинкин П.А., находясь в арендуемом им помещении по вышеуказанному адресу, сообщил Баш о своей возможности приобрести для нее строительные материалы – обрезной пиломатериал в количестве 12 м.куб., и получил в счет оплаты за указанный строительный материал денежные средства в сумме 61 000 рублей., после чего, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, не намереваясь исполнять поставку строительных материалов, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения значительного материального ущерба собственнику и желая этого, распорядился вверенными ему денежными средствами по своему усмотрению, причинив Баш значительный материальный ущерб на сумму 61 000 рублей.

Кроме того, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, Кручинкин П.А., находясь в арендуемом им помещении по вышеуказанному адресу, сообщил Фи о своей возможности приобрести для нее строительные материалы – брус на 100мм, доски на 400мм, доски на 200мм, двух досок на 500мм, бруска на 50мм, и получил в счет оплаты за указанный строительный материал денежные средства в сумме 7 954 рубля, после чего, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, не намереваясь исполнять поставку строительных материалов, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения значительного материального ущерба собственнику и желая этого, распорядился вверенными ему денежными средствами по своему усмотрению, причинив Фи значительный материальный ущерб на сумму 7 954 рубля.

Кроме того, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, Кручинкин П.А., находясь в арендуемом им помещении по вышеуказанному адресу, сообщил З о своей возможности приобрести для него строительные материалы - пиломатериал в количестве 5 м.куб. 50х200х6000мм, и получил в счет оплаты за указанный строительный материал денежные средства в сумме 28 000 рублей., после чего, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, не намереваясь исполнять поставку строительных материалов, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения значительного материального ущерба собственнику и желая этого, распорядился вверенными ему денежными средствами по своему усмотрению, причинив З значительный материальный ущерб на сумму 28 000 рублей.

Кроме того, не позднее 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, Кручинкин П.А., находясь в арендуемом им помещении по вышеуказанному адресу, сообщил М о своей возможности приобрести для него строительные материалы – обрезной пиломатериал в количестве 1,2 м.куб., и получил в счет оплаты за указанный строительный материал денежные средства в сумме 6 700 рублей., после чего, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, не намереваясь исполнять поставку строительных материалов, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения значительного материального ущерба собственнику и желая этого, распорядился вверенными ему денежными средствами по своему усмотрению, причинив М значительный материальный ущерб на сумму 6 700 рублей.

Кроме того, не позднее 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, Кручинкин П.А., находясь в арендуемом им помещении по вышеуказанному адресу, сообщил Д о своей возможности приобрести для него строительные материалы – кровельный лист в количестве 6 штук, конек - 2 штуки, цемент - 5 мешков, сайдинг – 10 листов, саморезы для кровли – 130 штук, и получил в счет оплаты за указанный строительный материал денежные средства в сумме 7 350 рублей., после чего, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, не намереваясь исполнять поставку строительных материалов, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения значительного материального ущерба собственнику и желая этого, распорядился вверенными ему денежными средствами по своему усмотрению, причинив Д значительный материальный ущерб на сумму 7 350 рублей.

Кроме того, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, Кручинкин П.А., находясь на пересечении .... и ...., сообщил Ни о своей возможности приобрести для него строительные материалы – пиломатериал в количестве 5 м.куб., и получил в счет оплаты за указанный строительный материал денежные средства в сумме 26 200 рублей., после чего, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, не намереваясь исполнять поставку строительных материалов, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения значительного материального ущерба собственнику и желая этого, распорядился вверенными ему денежными средствами по своему усмотрению, причинив Ни значительный материальный ущерб на сумму 26 200 рублей.

Кроме того, не позднее 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, Кручинкин П.А., находясь у садового участка № СНТ «Росинка», расположенного по адресу: ...., Змеиногорский тракт,136а, сообщил Ма о своей возможности приобрести для нее строительные материалы – полимерный шифер в количестве 51 листа, и получил в счет оплаты за указанный строительный материал денежные средства в сумме 23 460 рублей., после чего, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, не намереваясь исполнять поставку строительных материалов, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения значительного материального ущерба собственнику и желая этого, распорядился вверенными ему денежными средствами по своему усмотрению, причинив Ма значительный материальный ущерб на сумму 23 460 рублей.

Кроме того, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, Кручинкин П.А., находясь на территории СНТ «Росинка», расположенного по адресу: ...., Змеиногорский тракт,136а, сообщил Ло о своей возможности приобрести для него строительные материалы – полимерный шифер в количестве 40 листов, и получил в счет оплаты за указанный строительный материал денежные средства в сумме 18 400 рублей., после чего, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, не намереваясь исполнять поставку строительных материалов, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения значительного материального ущерба собственнику и желая этого, распорядился вверенными ему денежными средствами по своему усмотрению, причинив Ло значительный материальный ущерб на сумму 18 400 рублей.

Кроме того, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, Кручинкин П.А., находясь на территории СНТ «Росинка», расположенного по адресу: ...., Змеиногорский тракт,136а, сообщил Те о своей возможности приобрести для него строительные материалы – полимерный шифер в количестве 12 листов, и получил в счет оплаты за указанный строительный материал денежные средства в сумме 5 520 рублей., после чего, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, не намереваясь исполнять поставку строительных материалов, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения значительного материального ущерба собственнику и желая этого, распорядился вверенными ему денежными средствами по своему усмотрению, причинив Те значительный материальный ущерб на сумму 5 520 рублей.

В судебном заседании подсудимый Кручинкин П.А. вину в хищении чужого имущества вверенного ему потерпевшими признал полностью, и показал, что фактические обстоятельства в обвинительном заключении изложены верно, он их полностью подтверждает, от дачи подробных показаний на основании ст. 51 Конституции РФ отказался, подтвердил показания данные им на предварительном следствии. Исковые требования потерпевших в части указанных сумм причиненного имущественного ущерба признает, в части компенсации морального вреда Фи, не признает.

Согласно оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ показаний, допрошенный на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого Кручинкин пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он открыл ИП «Кручинкин <данные изъяты>», а также магазин под названием «Весь крепеж от А до Я» находящийся в арендуемом помещении по адресу: ...., где занимался продажей скобяных изделий и различных строительных материалов: пиломатериалов, утеплителей, гипсокартоном и др. В 2015 году товарооборот у него в магазине снизился, так как вся улица была перекопана и покупатели шли очень редко, в связи с этим он начал распродавать имевшийся в наличии товар со скидкой. В течении трех месяцев 2016 года он опустошил все свои складские помещения и отказался от их аренды. Его бизнес начал уходить в минус и, надеясь, что через некоторое время он выйдет из данного положения, продолжил принимать заказы от покупателей, получать от них денежные средства на поставку строительных материалов, часть денег из которых он тратил на свои нужды, а именно на продукты питания, часть на покупку товара ранее обратившегося покупателя. В последнее время к нему обращались покупатели, с которыми он был хорошо знаком. При получении денег, выписывал покупателям товарные чеки, однако или вообще не исполнял свои обязательства, либо исполнял их частично.

От Не, который заказал у него профнастил, он получил сумму предоплаты в размере 24 000 рублей, часть из которых потратил на товар, поставив примерно половину объема, а остальную часть на личные нужды. От П, за поставку некондиционного профлиста он получил 10 100 руб., которые потратил их на собственные нужды. От К за брус 200*200мм. 6 метровый, плаху 200*50 мм 6 метровую и тес 0,25*150мм 6 метровый, принял оплату в общей сумме около 112 000 рублей. Поставил К дней через 10 пиломатериал около 6 куб., через несколько дней он поставил еще кубов 5 пиломатериала и сверху доложил куба 3 леса. Всего поставил товара на сумму около 62 000 рублей, не поставил на сумму около 50 000 рублей. Позднее возместил ущерб К в сумме 20 000 рублей. От Н, за поставку пиломатериала и утеплителя он получил 39 000 рублей, которые были потрачены им на личные нужды. Позднее возвратил Н 10 000 рублей. От Б за поставку профлиста получил 19 000 рублей, которые потратил на личные нужды. От Г, за брус 200 см в количестве 10 кубов, получил оплату в размере 63 500 рублей, которые потратил на личные нужды. Позднее возвратил Г 5000 руб. От А за конек, водосточку, алифу и оказание услуг по покраске крыши получил 22 780 рублей. Привез А только краску. Конек и водосточку он так и не доставил. Денежные средства он потратил на свои нужды и на закупку товара. От М за обрезной тес объемом 1,2 куба, получил 6 700 рублей. Денежные средства он потратил на тес в полном объеме, однако М его не передал. От Баш за обрезной пиломатериал 12 кубов получил 61 000 рублей, но материал не доставил и деньги не вернул. От Фи за плаху 40 см и тес получил 7 954 рубля, но материал не поставил и деньги не вернул. От З за пиломатериал в количестве 83 досок получил 28 000 рублей. Товар не доставил, деньги были потрачены им на личные нужды. От Д за несколько полос сайдинга, несколько листов профлиста, конек, 5 мешков цемента, саморезы для кровли получил 7 350 рублей, которые потратил на личные нужды. От Ни который за пиломатериал объемом 5 кубов получил 26 200 рублей, которые потратил на аренду магазина. От Ма за полимерный шифер получил 23 460 рублей, которые потратил на ремонт своего автомобиля. От Ло за полимерный шифер получил 18 400 рублей, которые так же потратил на ремонт автомобиля. От Те за 12 листов полимерного шифера получил 5 520 рублей, которые так же потратил на ремонт автомобиля. После чего он отключил телефон закрыл свое ИП Кручинкин П.А. и уехал в г. Москва с целью избежать наказание. Вину признает в полном объеме. (Т.№ л.д.113-119) (Т.№ л.д.195-203) (Т.№ л.д.27-31)

Свои показания Кручинкин П.А. подтвердил при проверке его показаний на месте. (т. 2 л.д. 130-138)

Кроме полного признания Кручинкиным П.А. своей вины его виновность в совершенных преступлениях полностью подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Факт присвоения имущества Не подтверждается:

Показаниями потерпевшего Не, который показал, что в мае 2016 года он заказал профлист у Кручинкина, оплатил авансом 24 000 рублей, чек Кручинкин ему не отдал, поскольку между ними были доверительные отношения. Договорились на поставку профлиста недели через две, однако через две недели профлист не пришел, Кручинкин сказал, что имеются проблемы с поставкой, просил подождать. Затем узнал, что Кручинкин съехал с помещения, которое арендовал рядом с зданием наркологического диспансера на ...., он пытался ему дозвониться, но телефоны Кручинкина были отключены. Жена последнего пояснила, что Кручинкин уехал в Москву. Затем Кручинкин перезвонил ему примерно через две недели, сказал что у него проблемы и он уехал на заработки в Москву. Позже он обратился в полицию. Ущерб для него является значительным, поскольку его доход в месяц составлялет 30 000 рублей.

Вина подсудимого в совершении присвоения имущества Не также подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела.

Протоколом очной ставки, в ходе которой потерпевший Не дал показания, аналогичные показаниям, данным им при допросе. Обвиняемый Кручинкин П.А. подтвердил показания потерпевшего Не(т. 2 л.д. 20-23)

Протоколом выемки от 24.11.2016г., в ходе которой у подозреваемого Кручинкина П.А. изъяты: Чек от ДД.ММ.ГГГГ, номер операции 0035 на 3 листах скрепленные металлической скобой на сумму 5 000 рублей; Чек от ДД.ММ.ГГГГ, номер операции 0006 на 3 листах скрепленные металлической скобой на сумму 10 000 рублей; Чек от ДД.ММ.ГГГГ, номер операции 0063 на 2 листах скрепленные металлической скобой на сумму 5 000 рублей; Чек от ДД.ММ.ГГГГ, номер операции 0031 на 3 листах скрепленные металлической скобой на сумму 5 000 рублей; Чек от ДД.ММ.ГГГГ, номер операции 0061 на 2 листах скрепленные металлической скобой на сумму 5 000 рублей; Чек от ДД.ММ.ГГГГ, номер операции 0063 на 2 листах скрепленные металлической скобой на сумму 5 000 рублей; Чек от ДД.ММ.ГГГГ, номер операции 0059 на 2 листах скрепленные металлической скобой на сумму 10 000 рублей; Чек от ДД.ММ.ГГГГ, номер операции 0069 на 2 листах скрепленные металлической скобой на сумму 5 000 рублей; Чек от ДД.ММ.ГГГГ, номер операции 0002 на 3 листах скрепленные металлической скобой на сумму 5 000 рублей; Чек от ДД.ММ.ГГГГ, номер операции 0033 на 3 листах скрепленные металлической скобой на сумму 5 000 рублей. (т.2 л.д. 141-143)

Протоколом осмотра документов от 24.11.2016г., в ходе которого осмотрены чек от ДД.ММ.ГГГГ, номер операции 0035 на 3 листах скрепленные металлической скобой на сумму 5 000 рублей; Чек от ДД.ММ.ГГГГ, номер операции 0006 на 3 листах скрепленные металлической скобой на сумму 10 000 рублей; Чек от ДД.ММ.ГГГГ, номер операции 0063 на 2 листах скрепленные металлической скобой на сумму 5 000 рублей; Чек от ДД.ММ.ГГГГ, номер операции 0031 на 3 листах скрепленные металлической скобой на сумму 5 000 рублей; Чек от ДД.ММ.ГГГГ, номер операции 0061 на 2 листах скрепленные металлической скобой на сумму 5 000 рублей; Чек от ДД.ММ.ГГГГ, номер операции 0063 на 2 листах скрепленные металлической скобой на сумму 5 000 рублей; Чек от ДД.ММ.ГГГГ, номер операции 0059 на 2 листах скрепленные металлической скобой на сумму 10 000 рублей; Чек от ДД.ММ.ГГГГ, номер операции 0069 на 2 листах скрепленные металлической скобой на сумму 5 000 рублей; Чек от ДД.ММ.ГГГГ, номер операции 0002 на 3 листах скрепленные металлической скобой на сумму 5 000 рублей; Чек от ДД.ММ.ГГГГ, номер операции 0033 на 3 листах скрепленные металлической скобой на сумму 5 000 рублей. (т. 2 л.д. 144-147)

Постановлением от 24.11.2016г. вышеуказанные документы признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалами уголовного дела. (т. 2 л.д. 148)

Представленными органом дознания результатами оперативно-розыскной деятельности: оперативно-розыскных мероприятий – прослушивание телефонных переговоров, снятие информации с технических каналов связи, проведенных в отношении Кручинкина П.А., результаты которых содержатся на оптическом носителе информации рег. № (т.3 л.д. 35-39)

Протоколом осмотра предметов от 06.01.2017г., в ходе которого осмотрен оптический носитель информации рег. № (т.3 л.д. 44-48)

Постановлением от 06.01.2017г. оптический носитель информации рег. № признан вещественным доказательством и приобщен к материалами уголовного дела. (т.3 л.д. 49)

Факт присвоения имущества П подтверждается:

Показаниями потерпевшего П, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в магазине Кручинкина на ...., он заказал у последнего профлист и заплатил 10 100 рублей. Кручинкин выдал ему квитанцию, а на обороте он написал расписку в получении денежных средств, пообещал, что профлист будет доставлен через 10 дней, не доставил его. В августе 2016 года узнал, что Кручинкин переехал а магазин закрылся. Ущерб для него является значительным, поскольку он является пенсионером, получает пенсию в размере 14 000 рублей, из которых оплачивает коммунальные услуги, продукты питания, одежду, лекарства.

Вина подсудимого в совершении присвоения имущества П также подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела.

Протоколом очной ставки, в ходе которой потерпевший П подтвердил свои показания, с чем Кручинкин П.А. согласился. (т.1 л.д. 163-166)

Указанными выше:

Протоколом выемки от 24.11.2016г. (т.2 л.д. 141-143)

Протоколом осмотра документов от 24.11.2016г. (т. 2 л.д. 144-147)

Постановлением от 24.11.2016г. (т. 2 л.д. 148)

Представленными органом дознания результатами оперативно-розыскной деятельности. (т.3 л.д. 35-39)

Протоколом осмотра предметов от 06.01.2017г. (т.3 л.д. 44-48)

Постановлением от 06.01.2017г. (т.3 л.д. 49)

Факт присвоения имущества К подтверждается:

Показаниями потерпевшего К, согласно которым в мае 2016 года в магазине Кручинкина на ...., он договорился с последним о поставке пиломатериала и передал Кручинкину в счет аванса 112 300 рублей. Пиломатериал был поставлен через месяц на сумму 62 300 рублей, а на сумму 50 000 рублей Кручинкин пиломатериал не поставил. Осенью 2016 года Кручинкин перевел ему на карту денежные средства в размере 20 000 рублей, остальную сумму не верн.... для него является значительным.

Вина подсудимого в совершении присвоения имущества К также подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела.

Протоколом очной ставки, в ходе которой потерпевший К подтвердил свои показания, с которыми Кручинкин П.А. согласился (т. 2 л.д. 63-67)

Указанными выше:

Протоколом выемки от 24.11.2016г. (т.2 л.д. 141-143)

Протоколом осмотра документов от 24.11.2016г. (т. 2 л.д. 144-147)

Постановлением от 24.11.2016г. (т. 2 л.д. 148)

Представленными органом дознания результатами оперативно-розыскной деятельности. (т.3 л.д. 35-39)

Протоколом осмотра предметов от 06.01.2017г. (т.3 л.д. 44-48)

Постановлением от 06.01.2017г. (т.3 л.д. 49)

Факт присвоения имущества Н подтверждается:

Показаниями потерпевшего Н, согласно которых летом 2016 года он приехал в магазин Кручинкина и за строительные материалы, доски и утеплитель передал последнему 39 000 рублей. В июле 2016 года он приехал в магазин к Кручинкину и выяснил, что тот съехал с данного помещения, а магазин закрылся. Он поехал домой к Кручинкину, где его жена пояснила, что Кручинкин уехал в Москву на заработки. Он позвонил Кручинкину и потребовал вернуть деньги, после чего Кручинкин перевел ему на карту денежные средства в сумме 15 000 рублей. Более денежные средства он не возвращал. Причиненный ущерб для него является значительным, поскольку его заработная плата составляет 20 000 рублей в месяц, из которых он выплачивает алименты на содержание ребенка, оплачивает коммунальные платежи.

Показаниями свидетеля Л, согласно которых в июле 2016 года он совместно с Н приехал по адресу: .... к Кручинкину П.А., где Н передал Кручинкин 39 000 рублей за поставку строительных материалов. (Т. № л.д.73-75)

Вина подсудимого в совершении присвоения имущества Н также подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела.

Указанными выше:

Протоколом выемки от 24.11.2016г. (т.2 л.д. 141-143)

Протоколом осмотра документов от 24.11.2016г. (т. 2 л.д. 144-147)

Постановлением от 24.11.2016г. (т. 2 л.д. 148)

Представленными органом дознания результатами оперативно-розыскной деятельности. (т.3 л.д. 35-39)

Протоколом осмотра предметов от 06.01.2017г. (т.3 л.д. 44-48)

Постановлением от 06.01.2017г. (т.3 л.д. 49)

Факт присвоения имущества Б подтверждается:

Показаниями потерпевшего Б, оглашёнными в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым в конце июля 2016 года в магазине адресу: ...., он передал Кручинкин П.А. для приобретения профлиста и его доставки 19 400 рублей. Позднее узнал, что Кручинкин П.А. закрыл магазин и уехал в г. Москва. До настоящего времени материал не поставлен, ущерб в размере 19 400 рублей, является для него значительным, так как заработная плата составляет около 25 000 рублей, из которых он оплачивает коммунальные услуги в размере 9 500 рублей, также на иждивении находится малолетний ребенок, также у него имеется кредит, за который он ежемесячно оплачиваю сумму в размере 7 000 рублей, оставшуюся часть денежных средств тратит на продукты питания и одежду. (Т. № л.д.70-72)

Вина подсудимого в совершении присвоения имущества Б также подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела.

Указанными выше:

Протоколом выемки от 24.11.2016г. (т.2 л.д. 141-143)

Протоколом осмотра документов от 24.11.2016г. (т. 2 л.д. 144-147)

Постановлением от 24.11.2016г. (т. 2 л.д. 148)

Представленными органом дознания результатами оперативно-розыскной деятельности. (т.3 л.д. 35-39)

Протоколом осмотра предметов от 06.01.2017г. (т.3 л.д. 44-48)

Постановлением от 06.01.2017г. (т.3 л.д. 49)

Факт присвоения имущества Г подтверждается:

Показаниями потерпевшего Г, уточненными в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут по адресу: ...., для приобретения 8 кубов бруса на 200 мм., три куба бруса на 100х200 мм. он передал Кручинкину П.А. 60 000 рублей. Материал поставлен не был. ДД.ММ.ГГГГ он узнал, что Кручинкин П.А. съехал с вышеуказанного адреса. Ущерб в размере 60 000 рублей является для него значительным, так как заработная плата составляет 30 000 рублей, из которых он ежемесячно оплачивает 8 000 рублей за аренду квартиры, так же оформлена ипотека за которую ежемесячно оплачивает сумму денег в размере 7 300 рублей, у него на иждивении находиться трое малолетних детей, идет строительство частного дома, остальные денежные средства тратит на продукты питания, одежду и на своих детей. (Т. № л.д.235-238)

Вина подсудимого в совершении присвоения имущества Г также подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела.

Протоколом очной ставки, в ходе которой потерпевший Г подтвердил свои показания, с которыми согласился обвиняемый Кручинкин П.А. (т. 1 л.д. 242-245)

Указанными выше:

Протоколом выемки от 24.11.2016г. (т.2 л.д. 141-143)

Протоколом осмотра документов от 24.11.2016г. (т. 2 л.д. 144-147)

Постановлением от 24.11.2016г. (т. 2 л.д. 148)

Представленными органом дознания результатами оперативно-розыскной деятельности. (т.3 л.д. 35-39)

Протоколом осмотра предметов от 06.01.2017г. (т.3 л.д. 44-48)

Постановлением от 06.01.2017г. (т.3 л.д. 49)

Факт присвоения имущества А подтверждается:

Показаниями потерпевшей А, согласно которым 11.07.2016г. в магазине Кручинкина она за строительные пиломатериалы – кровельный лист и оказание услуги по покраске крыши, передала последнему 22 780 рублей. Кручинкин пообещал, что поставку товара произведет через 10 дней, однако так и не исполнил свои обещания, товар ей не передал. Она звонила Кручинкину, просила вернуть денежные средства. Кручинкин доставил ей 10 литров краски, 2 кисточки и 2 пары перчаток на общую сумму 1000 руб., иные материалы не передавал, свои обязательства не выполнил. В последующем магазин Кручинкина по .... закрылся. Причиненный ущерб на сумму 21 780 рублей для нее является значительным, поскольку ее ежемесячная заработная плата составляет 30 000 рублей, из этих денег она оплачивает ипотечный кредит, коммунальные расходы и продукты питания.

Вина подсудимого в совершении присвоения имущества А также подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела.

Протоколом очной ставки, в ходе которой потерпевшая А подтвердила свои показания, с которыми Кручинкин П.А. согласился (т. 1 л.д. 220-223)

Указанными выше:

Протоколом выемки от 24.11.2016г. (т.2 л.д. 141-143)

Протоколом осмотра документов от 24.11.2016г. (т. 2 л.д. 144-147)

Постановлением от 24.11.2016г. (т. 2 л.д. 148)

Представленными органом дознания результатами оперативно-розыскной деятельности. (т.3 л.д. 35-39)

Протоколом осмотра предметов от 06.01.2017г. (т.3 л.д. 44-48)

Постановлением от 06.01.2017г. (т.3 л.д. 49)

Факт присвоения имущества М подтверждается:

Показаниями потерпевшего М, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в магазине по ...., он передал Кручинкину П.А., 6 700 для приобретения обрезного пиломатериала объемом 1,2 м. куб. В установленный срок ДД.ММ.ГГГГ заказ ему не был доставлен, он сразу же позвонил Кручинкину, на что тот ответил, что машина занята, и так продолжалось примерно недели две, а далее вообще перестал отвечать на звонки. Приехав в магазин по вышеуказанному адресу он никого не обнаружил. Ущерб в размере 6 700 рублей является для него значительным, так как не имеет постоянной работы и постоянного дохода. (Т. № л.д.192-196)

Вина подсудимого в совершении присвоения имущества М также подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела.

Протоколом очной ставки, в ходе которой потерпевший М настаивал на своих показаниях, с которыми согласился обвиняемый Кручинкин П.А. (т. 1 л.д. 200-203)

Указанными выше:

Протоколом выемки от 24.11.2016г. (т.2 л.д. 141-143)

Протоколом осмотра документов от 24.11.2016г. (т. 2 л.д. 144-147)

Постановлением от 24.11.2016г. (т. 2 л.д. 148)

Представленными органом дознания результатами оперативно-розыскной деятельности. (т.3 л.д. 35-39)

Протоколом осмотра предметов от 06.01.2017г. (т.3 л.д. 44-48)

Постановлением от 06.01.2017г. (т.3 л.д. 49)

Факт присвоения имущества Баш подтверждается:

Показаниями потерпевшей Ба, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в магазине «Все крепежи от А до Я» расположенный по адресу: ...., для приобретения 12 кубов обрезного пиломатериала и его доставки, она передала Кручинкину П.А. 61 000 рублей. В установленный день ДД.ММ.ГГГГ товар никто не привез, она позвонила Кручинкину П.А. и тот пояснил, что плохая погода и пилить пиломатериал нельзя, обещал доставить, когда улучшиться погода. Такие обещания происходили в течение недели и всегда причина была разная, а после чего вовсе отключил телефон и на звонки не отвечал. В настоящее время пиломатериал ей не доставлен и денежные средства никто не верн.... в размере 61 000 рублей является для нее значительным, так как заработная плата составляет 15 000 рублей из них 3 000 рублей уходит на коммунальные услуги, также за кредит платит ежемесячно 5 000 рублей, остальные тратит на продукты питания и одежду. (Т. № л.д.3-6)

Показаниями свидетеля Ч, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, который дал показания аналогичные показаниям потерпевшей Ба (Т. № л.д.76-78)

Вина подсудимого в совершении присвоения имущества Баш также подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела.

Протоколом очной ставки, в ходе которой потерпевшая Баш подтвердила свои показания, с которыми обвиняемый Кручинкин П.А. согласился (т. 2 л.д. 10-13)

Указанными выше:

Протоколом выемки от 24.11.2016г. (т.2 л.д. 141-143)

Протоколом осмотра документов от 24.11.2016г. (т. 2 л.д. 144-147)

Постановлением от 24.11.2016г. (т. 2 л.д. 148)

Представленными органом дознания результатами оперативно-розыскной деятельности. (т.3 л.д. 35-39)

Протоколом осмотра предметов от 06.01.2017г. (т.3 л.д. 44-48)

Постановлением от 06.01.2017г. (т.3 л.д. 49)

Факт присвоения имущества Фи подтверждается:.

Показаниями потерпевшей Фи, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 00 минут по адресу: .... для приобретения пиломатериала, а именно бруса на 10 см., доски на 40 см., доски на 20 см, две доски на 50 см., бруска на 5 см, она передала Кручинкину П.А. 7 954 рубля, который обещал поставить товар в течение трех дней. ДД.ММ.ГГГГ она дозвонилась до Кручинкина П.А., тотй пояснил, что идут дожди и лес пилить нельзя, пояснил, что привезет товар ДД.ММ.ГГГГ или как восстановиться погода, но до настоящего времени заказанный товар ей не доставлен и денежные средства никто не верн.... в размере 7 954 рублей является для неё значительным, так как она является пенсионером и пенсия составляет 9 300 рублей из них 4 500 рублей уходит на коммунальные услуги, остальные тратит на продукты питания, одежду и лекарство. (Т. № л.д.226-229)

Вина подсудимого в совершении присвоения имущества Фи также подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела.

Указанными выше:

Протоколом выемки от 24.11.2016г. (т.2 л.д. 141-143)

Протоколом осмотра документов от 24.11.2016г. (т. 2 л.д. 144-147)

Постановлением от 24.11.2016г. (т. 2 л.д. 148)

Представленными органом дознания результатами оперативно-розыскной деятельности. (т.3 л.д. 35-39)

Протоколом осмотра предметов от 06.01.2017г. (т.3 л.д. 44-48)

Постановлением от 06.01.2017г. (т.3 л.д. 49)

Факт присвоения имущества З подтверждается:

Показаниями потерпевшего З, согласно которым 15.07.2017г. в магазине «Профкрепеж от А до Я» по .... в ...., для приобретения строительных материалов он передал Кручинкину П.А. 28 000 рублей. Товар должен был поступить через 3 дня, но Кручинкин позвонил и сказал, что в связи с погодными условиями товар привезти не может, больше не звонил. Затем он сам начал звонить Кручинкину, однако дозвониться ему уже не смог, телефон был отключен. Когда он приехал к магазину по адресу: .... в ...., то увидел, что магазин закрыт. Ущерб на общую сумму 28 000 рублей для него является значительным, поскольку он не работает.

Вина подсудимого в совершении присвоения имущества З также подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела.

Протоколом очной ставки, в ходе которой потерпевший З подтвердил свои показания, с которыми согласился обвиняемый Кручинкин П.А. ( т.2 л.д.34-37)

Указанными выше:

Протоколом выемки от 24.11.2016г. (т.2 л.д. 141-143)

Протоколом осмотра документов от 24.11.2016г. (т. 2 л.д. 144-147)

Постановлением от 24.11.2016г. (т. 2 л.д. 148)

Представленными органом дознания результатами оперативно-розыскной деятельности. (т.3 л.д. 35-39)

Протоколом осмотра предметов от 06.01.2017г. (т.3 л.д. 44-48)

Постановлением от 06.01.2017г. (т.3 л.д. 49)

Факт присвоения имущества Д подтверждается:

Показаниями потерпевшей Д, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которых ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 00 минут по адресу: ...., где расположен строительный магазин с вывеской от «А до Я» с целью приобретения кровленного листа в количестве 6 штук, конька в количестве 2 штук, цемента в количестве 5 мешков, сайдинга в количестве 10 листов, саморезов для кровли в количестве 130 штук, она передала Кручинкину П.А. 7 350 рублей. Заказанный товар в её адрес должен был доставлен ДД.ММ.ГГГГ, однако в настоящее время товар ей не доставлен и денежные средства не возвращены. ДД.ММ.ГГГГ она приехала в магазин по вышеуказанному адресу, где ей пояснили, что Кручинкин П.А. съехал, куда именно не известно, на телефонные звонки не отвечает. Ущерб причинен в размере 7 350 рублей является для неё значительным, так как заработная плата составляет 20 000 рублей из них 8 000 рублей уходит на коммунальные услуги, остальные тратит на продукты питания и одежду.(Т. № л.д.179-182)

Вина подсудимого в совершении присвоения имущества Д также подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела.

Указанными выше:

Протоколом выемки от 24.11.2016г. (т.2 л.д. 141-143)

Протоколом осмотра документов от 24.11.2016г. (т. 2 л.д. 144-147)

Постановлением от 24.11.2016г. (т. 2 л.д. 148)

Представленными органом дознания результатами оперативно-розыскной деятельности. (т.3 л.д. 35-39)

Протоколом осмотра предметов от 06.01.2017г. (т.3 л.д. 44-48)

Постановлением от 06.01.2017г. (т.3 л.д. 49)

Факт присвоения имущества Ни подтверждается:

Показаниями потерпевшего Ни, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которых ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 00 минут на пересечении .... и .... для приобретения пяти кубов пиломатериала он передал Кручинкину 26 200 рублей, с доставкой товара ДД.ММ.ГГГГ. В этот день пиломатериал не был доставлен. Он несколько раз звонил Кручинкину, но его сотовый телефон был отключен. После чего он съездил к Кручинкину в офис. где ему пояснили, что ДД.ММ.ГГГГ Кручинкин П.А. собрал все свои вещи и съехал с данного помещения. Более он его не видел, на телефонные звонки тот не отвечает. Ущерб в размере 26 200 рублей является для него значительным. (Т. № л.д.169-172)

Вина подсудимого в совершении присвоения имущества Ни также подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела.

Протоколом очной ставки, в ходе которой потерпевший Ни подтвердил свои показания, с которыми обвиняемый Кручинкин П.А. согласился. (т. 1 л.д. 173-176)

Указанными выше:

Протоколом выемки от 24.11.2016г. (т.2 л.д. 141-143)

Протоколом осмотра документов от 24.11.2016г. (т. 2 л.д. 144-147)

Постановлением от 24.11.2016г. (т. 2 л.д. 148)

Представленными органом дознания результатами оперативно-розыскной деятельности. (т.3 л.д. 35-39)

Протоколом осмотра предметов от 06.01.2017г. (т.3 л.д. 44-48)

Постановлением от 06.01.2017г. (т.3 л.д. 49)

Факт присвоения имущества Ма подтверждается:

Показаниями потерпевшей Ма, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ к ней на садовый участок № СНТ «Росинка» по адресу: Змеиногорский тракт, 136а, приехал ранее незнакомый ей Кручинкин П.А., которому она для приобретения полимерного шифера в количестве 51 штуки передала 23 460 рублей. Кручинкин П.А. пояснил, что поступит на склад ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ они смогут его забрать со склада по адресу: ..... После этого Кручинкин П.А. перестал отвечать на звонки и выключил телефон. Приехав по вышеуказанному адресу, узнала, что Кручинкин П.А. ДД.ММ.ГГГГ съехал с данного адреса. Позднее узнала, что Кручинкин П.А. уехал в г. Москва. Ущерб в размере 23 460 рублей является для неё значительным, так как заработная плата у нее составляет 12 000 рублей, общий доход с мужем составляет около 20 000 рублей, из них оплачивают коммунальные услуги в сумме около 5 000 рублей, остальные тратят на продукты питания, одежду и детей. (Т. № л.д.50-53)

Показаниями свидетеля Те, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, который подтвердил факт передачи Ма в начале августа 2016 года по адресу: ...., СНТ «Росинка» Змеиногорский тракт, 136а денежных средств Кручинкину П.А. в размере 23 460 рублей для приобретения шифера в количестве 51 штук, а так же тот факт, что материал доставлен не был. Он неоднократно звонил Кручинкину П.А. телефон был не доступен. В настоящее время денежные средства не возвращены и товар не поставлен. (Т. № л.д.85-91)

Вина подсудимого в совершении присвоения имущества Ма также подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела.

Указанными выше:

Протоколом выемки от 24.11.2016г. (т.2 л.д. 141-143)

Протоколом осмотра документов от 24.11.2016г. (т. 2 л.д. 144-147)

Постановлением от 24.11.2016г. (т. 2 л.д. 148)

Представленными органом дознания результатами оперативно-розыскной деятельности. (т.3 л.д. 35-39)

Протоколом осмотра предметов от 06.01.2017г. (т.3 л.д. 44-48)

Постановлением от 06.01.2017г. (т.3 л.д. 49)

Факт присвоения имущества Ло подтверждается:

Показаниями потерпевшего Ло, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которых ДД.ММ.ГГГГ на территории СНТ «Росинка» по адресу: .... приобретения полимерного шифера в количестве 40 штук он передал ранее незнакомому Кручинкину П.А. 23 460 рублей. ДД.ММ.ГГГГ шифер должен был поступить Кручинкину П.А. на склад, расположенный по адресу: ..... ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Те и пояснил, что Кручинкин П.А. закрыл свою деятельность. В настоящее время ему шифер не поставлен, денежные средства не возвращены. На телефонные звонки Кручинкин П.А. не отвечает. Ущерб в размере 18 400 рублей, что является для него значительным, доход составляет около 30 000 руб. (Т. № л.д.40-43)

Показаниями свидетеля Те, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, который подтвердил факт передачи Ло в начале августа 2016 года по адресу: ...., СНТ «Росинка» .... денежных средств Кручинкину П.А. в размере 18 400 рублей для приобретения шифера в количестве 40 штук, а так же тот факт, что материал доставлен не был. Он неоднократно звонил Кручинкину П.А. телефон был не доступен. В настоящее время денежные средства не возвращены и товар не поставлен. (Т. № л.д.85-91)

Вина подсудимого в совершении присвоения имущества Ло также подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела.

Протоколом очной ставки, в ходе которой потерпевший Ло подтвердил свои показания, с которыми обвиняемый Кручинкин П.А. согласился. (т. 2 л.д. 44-47)

Указанными выше:

Протоколом выемки от 24.11.2016г. (т.2 л.д. 141-143)

Протоколом осмотра документов от 24.11.2016г. (т. 2 л.д. 144-147)

Постановлением от 24.11.2016г. (т. 2 л.д. 148)

Представленными органом дознания результатами оперативно-розыскной деятельности. (т.3 л.д. 35-39)

Протоколом осмотра предметов от 06.01.2017г. (т.3 л.д. 44-48)

Постановлением от 06.01.2017г. (т.3 л.д. 49)

Факт присвоения имущества Те подтверждается:

Показаниями потерпевшего Те, согласно которых ДД.ММ.ГГГГ на территории СНТ «Росинка» по адресу: Змеиногорский тракт, 136а, для приобретения полимерного шифера в количестве 12 штук он передал ранее знакомому Кручинкину П.А. 5520 рублей. Шифер должен был Кручинкин поставить ДД.ММ.ГГГГ, однако, когда он позвонил Кручиникину, тот не ответил на звонок. Когда приехал к Кручинкину в магазин по адресу: .... в ...., то магазин был закрыт. В настоящее время ему шифер не поставлен, денежные средства не возвращены. Ущерб в размере 5520 рублей, для него является значительным, поскольку он на пенсии, пенсия составляет 12 000 рублей.

Показаниями свидетелей Бо, Ло, Ма, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, которые подтвердили факт передачи Те в начале августа 2016 года по адресу: г.Барнаул, СНТ «Росинка» .... денежных средств Кручинкину П.А. в размере 5520 рублей для приобретения шифера в количестве 12 штук, а так же тот факт, что материал доставлен не был.. (Т. № л.д.223-226, 227-229, 230-233)

Вина подсудимого в совершении присвоения имущества Те также подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела.

Указанными выше:

Протоколом выемки от 24.11.2016г. (т.2 л.д. 141-143)

Протоколом осмотра документов от 24.11.2016г. (т. 2 л.д. 144-147)

Постановлением от 24.11.2016г. (т. 2 л.д. 148)

Представленными органом дознания результатами оперативно-розыскной деятельности. (т.3 л.д. 35-39)

Протоколом осмотра предметов от 06.01.2017г. (т.3 л.д. 44-48)

Постановлением от 06.01.2017г. (т.3 л.д. 49)

Оценивая представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что они собраны в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, достаточны для признания подсудимого виновным в совершении преступлений при установленных судом обстоятельствах.

Суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, действия Кручинкина П.А. по каждому из эпизодов квалифицирует по ч. 2 ст. 160 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Между потерпевшими как заказчиками и Кручинкиным как исполнителем были фактически заключены договоры о поставке строительных материалов и выполнении определенных строительных работ и денежные средства были переданы потерпевшими Кручинкину для приобретения строительных материалов и предварительной оплаты выполнения работ. При этом, при заключении договоров Кручинкин не скрывал своей личности, выступал от своего имени, не использовал какие-либо подложные документы. При этом Кручинкиным при необходимости заполнялись и предоставлялись потерпевшим товарные чеки с оттиском печати ИП Кручинкин П.А. В ряде случаев, закупку части строительных материалов Кручинкин произвел. Указанные обстоятельства свидетельствует об отсутствии у Кручинкина умысла на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием.

При таких обстоятельствах суд руководствуется требованиями ч. 3 ст. 14 УПК РФ о необходимости трактовки возникающих сомнений в пользу обвиняемого, считает не опровергнутыми доводы подсудимого о том, что до передачи ему денежных средств потерпевшими у него не было умысла на хищение чужого имущества путем мошенничества.

Суд полагает, что умысел на хищение возник у Кручинкина, когда имущество потерпевших, а именно принадлежащие им денежные средства уже были переданы ими подсудимому для совершения определенных действий в их интересах.

Кроме того, из объема обвинения по факту хищения денежных средств А подлежит исключению хищение денежных средств в размере 1 000 рублей поскольку, как установлено в ходе судебного следствия, часть строительного и расходного материала, а именно 10 литров краски, 2 пары перчаток и 2 кисточки общей стоимостью 1000 руб., были переданы Кручинкиным потерпевшей. Таким образом А причинен значительный материальный ущерб в размере 21 780 рублей.

Кроме того, из объема обвинения по факту хищения денежных средств Г подлежит исключению хищение денежных средств в размере 3 500 рублей поскольку, как установлено в ходе судебного следствия, потерпевший передал Кручинкину 60 000 рублей на приобретение строительного материала, а оставшиеся 3 500 рублей должен был передать после доставки материла в качестве оплаты за доставку, но поскольку материал доставлен не был, данная сумма Кручинкину не передавалась. Таким образом Г причинен значительный материальный ущерб в размере 60 000 рублей.

Кроме того, из объема обвинения по факту хищения денежных средств К подлежит исключению хищение денежных средств в размере 62 300 рублей поскольку, как установлено в ходе судебного следствия, потерпевший передал Кручинкину 112 300 рублей на приобретение строительного материала, при этом Кручинкин поставил потерпевшему материал на 62 300 рублей, а оставшиеся 50 000 рублей в последующем присвоил и обратил в свое пользование. Таким образом К причинен значительный материальный ущерб в размере 50 000 рублей.

При этом исключение денежных средств в сумме 1 000 рублей по эпизоду А, 3 500 рублей по эпизоду Г и 62 300 рублей по эпизоду К из объема обвинения, не влияет на квалификацию действии Кручинкина по данным эпизодам.

Таким образом, действия подсудимого суд квалифицирует:

- по факту хищения имущества Не по ч. 2 ст. 160 УК РФ - как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

- по факту хищения имущества К по ч. 2 ст. 160 УК РФ - как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

- по факту хищения имущества Н по ч. 2 ст. 160 УК РФ - как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

- по факту хищения имущества Б по ч. 2 ст. 160 УК РФ - как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

- по факту хищения имущества П по ч. 2 ст. 160 УК РФ - как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

- по факту хищения имущества Г по ч. 2 ст. 160 УК РФ - как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

- по факту хищения имущества А по ч. 2 ст. 160 УК РФ - как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

- по факту хищения имущества Баш по ч. 2 ст. 160 УК РФ - как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

- по факту хищения имущества Фи по ч. 2 ст. 160 УК РФ - как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

- по факту хищения имущества З по ч. 2 ст. 160 УК РФ - как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

- по факту хищения имущества М по ч. 2 ст. 160 УК РФ - как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

- по факту хищения имущества Д по ч. 2 ст. 160 УК РФ - как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

- по факту хищения имущества Ни по ч. 2 ст. 160 УК РФ - как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

- по факту хищения имущества Ма по ч. 2 ст. 160 УК РФ - как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

- по факту хищения имущества Ло по ч. 2 ст. 160 УК РФ - как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

- по факту хищения имущества Те по ч. 2 ст. 160 УК РФ - как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

В основу приговора судом положены признательные показания подсудимого, показания потерпевших Не, А, Баш, Б, Г, Д, Зи, К, Ло, Ма, М, Н, Ни, П, Фи, Те и свидетелей Ч, Л, Те, Бо, Ло, Ма, которые в своей совокупности подтверждают вину подсудимого и согласуются как между собой, так и с материалами дела, в том числе вещественными доказательствами, результатами оперативно-розыскной деятельности.

Оснований не доверять указанным потерпевшим и свидетелям, а также причин для оговора ими подсудимого никем не указывается, их показания последовательны, непротиворечивы, объективно подтверждены иными исследованными по делу доказательствами, все они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона и могут быть положены в основу приговора.

Все исследованные в судебном заседании доказательства суд признает допустимыми, их совокупность достаточна для принятия решения по делу.

Вина Кручинкина П.А. в совершенных преступлениях полностью установлена и сомнения не вызывает.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также личность подсудимого, не судимого, характеризующегося по месту жительства положительно, мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании.

Суд признает и учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступлений, выразившееся в даче признательных показаний по каждому эпизоду преступной деятельности, наличие двоих малолетних детей, состояние здоровья близких родственников подсудимого, оказание им помощи, частичное возмещение ущерба потерпевшим К, Н, Г

Иных обстоятельств, для признания их смягчающими и подлежащих обязательному учету при назначении наказания, в силу ч. 2 ст. 61 УК РФ, и не входящих в закрепленный законодателем обязательный перечень смягчающих вину обстоятельств, по делу не установлено. Ни подсудимым, ни адвокатом таковых не названо, с соответствующим доказательственным подтверждением.

Более того, признание смягчающими иных обстоятельств, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, является исключительной прерогативой суда, таковых суд не усматривает.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств по делу, личности подсудимого, наличия ряда смягчающих наказание обстоятельств, в отсутствие отягчающих, суд приходит к выводу, что исправление Кручинкина П.А. возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с учетом ч. 1 ст. 62 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ, условно.

При этом суд полагает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы, находя его чрезмерно суровым.

С учетом фактических обстоятельств совершенных преступлений, степени их общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Исковые требования потерпевших: А на сумму 22 780 рублей; Те на сумму 5 520 рублей; Ло на сумму 18 400 рублей; Фи на сумму 7 954 рублей; Ма на сумму 23 460 рублей; Не на сумму 24 000 рублей, суд признает обоснованными и законными, они подтверждены собранными по уголовному делу доказательствами. В связи, с чем, суд полагает возможным удовлетворить на основании ст. 1064 ГК РФ исковые требования в части возмещения ущерба, причиненного Кручинкиным П.А., в полном объеме.

Что касается требования Фи о компенсации морального вреда, то оно не подлежит удовлетворению, поскольку не предусмотрено законом в спорных правоотношениях, касающихся материальных благ.

Учитывая трудоспособность и далекий от пожилого возраст Кручинкина П.А., отсутствие сведений, подтверждающих его имущественную несостоятельность, суд не находит оснований для освобождения его от уплаты процессуальных издержек в виде расходов на оплату труда назначенного ему адвоката в суде. С учетом участия адвоката в судебных заседаниях 10.03.2017г., 29.03.2017г., 19.04.2017г., 26.04.2017г., 03.05.2017г., 17.05.2017г., 08.06.2017г., 19.06.2017г., 03.07.2017г., 11.07.2017г., 26.07.2017г., 09.08.2017г., 31.08.2017г., ознакомление с протоколом судебного заседания – 14.06.2017г., подача апелляционной жалобы – 11.06.2017г., из расчета 1127 руб. один судодень, суд полагает необходимым взыскать с Кручинкина П.А. в доход государства 16 905 руб.

В судебном заседании Кручинкин П.А. пояснил, что фактически был задержан 24.11.2016г., что подтверждается материалами дела, его свобода была ограничена, в связи, с чем суд полагает необходимым зачесть в срок отбытого наказания время содержания подсудимого под домашним арестом и под стражей с 24.11.2016г.

Руководствуясь ст.ст. 296-298, 303-304, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Кручинкина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 160 УК РФ, ч. 2 ст. 160 УК РФ, ч. 2 ст. 160 УК РФ, ч. 2 ст. 160 УК РФ, ч. 2 ст. 160 УК РФ, ч. 2 ст. 160 УК РФ, ч. 2 ст. 160 УК РФ, ч. 2 ст. 160 УК РФ, ч. 2 ст. 160 УК РФ, ч. 2 ст. 160 УК РФ, ч. 2 ст. 160 УК РФ, ч. 2 ст. 160 УК РФ, ч. 2 ст. 160 УК РФ, ч. 2 ст. 160 УК РФ, ч. 2 ст. 160 УК РФ, ч. 2 ст. 160 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 2 ст. 160 УК РФ по факту хищения имущества у Не - в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев;

- по ч. 2 ст. 160 УК РФ по факту хищения имущества у К - в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев;

- по ч. 2 ст. 160 УК РФ по факту хищения имущества у Н - в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев;

- по ч. 2 ст. 160 УК РФ по факту хищения имущества у Б- в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев;

- по ч. 2 ст. 160 УК РФ по факту хищения имущества у П - в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев;

- по ч. 2 ст. 160 УК РФ по факту хищения имущества у Г - в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев;

- по ч. 2 ст. 160 УК РФ по факту хищения имущества у А - в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев;

- по ч. 2 ст. 160 УК РФ по факту хищения имущества у Баш - в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев;

- по ч. 2 ст. 160 УК РФ по факту хищения имущества у Фи - в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев;

- по ч. 2 ст. 160 УК РФ по факту хищения имущества у З - в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

- по ч. 2 ст. 160 УК РФ по факту хищения имущества у М - в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев;

- по ч. 2 ст. 160 УК РФ по факту хищения имущества у Д - в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев;

- по ч. 2 ст. 160 УК РФ по факту хищения имущества у Ни - в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев;

- по ч. 2 ст. 160 УК РФ по факту хищения имущества у Ма - в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев;

- по ч. 2 ст. 160 УК РФ по факту хищения имущества у Ло - в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев;

- по ч. 2 ст. 160 УК РФ по факту хищения имущества у Те - в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев;

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Кручинкину П.А., наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Обязать Кручинкина П.А. 1 раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, по графику, установленному данным органом, не менять места жительства без уведомления указанного органа.

Зачесть в срок отбытого наказания время содержания Кручинкина П.А. под домашним арестом и под стражей в период с 24.11.2016г. по 30.08.2017г., включительно.

Меру пресечения Кручинкину П.А. в виде заключения под стражу отменить, до вступления приговора в законную силу меру пресечения не избирать, освободить из под стражи в зале суда.

Исковые требования потерпевших А, Те, Ло, Ма, Не удовлетворить полностью, Фи удовлетворить частично.

Взыскать с Кручинкина <данные изъяты> в счет возмещения материального ущерба в пользу: А А 22 780 ( двадцать две тысячи семьсот восемьдесят) рублей, Те 5 520 (пять тысяч пятьсот двадцать) рублей, Ло 18 400 (восемнадцать тысяч четыреста) рублей; Фи 7 954 (семь тысяч девятьсот пятьдесят четыре) рубля, Ма 23 460 ( двадцать три тысячи четыреста шестьдесят) рублей, Не 24 000 (двадцать четыре тысячи) рублей.

Фи в удовлетворении остальной части исковых требований отказать.

Взыскать с Кручинкина <данные изъяты> в доход государства сумму расходов на оплату труда назначенного ему адвоката в размере 16 905 рублей.

Вещественные доказательства: чек от ДД.ММ.ГГГГ, номер операции 0035 на 3 листах скрепленные металлической скобой на сумму 5 000 рублей; чек от ДД.ММ.ГГГГ, номер операции 0006 на 3 листах скрепленные металлической скобой на сумму 10 000 рублей; чек от ДД.ММ.ГГГГ, номер операции 0063 на 2 листах скрепленные металлической скобой на сумму 5 000 рублей; чек от ДД.ММ.ГГГГ, номер операции 0031 на 3 листах скрепленные металлической скобой на сумму 5 000 рублей; чек от ДД.ММ.ГГГГ, номер операции 0061 на 2 листах скрепленные металлической скобой на сумму 5 000 рублей; чек от ДД.ММ.ГГГГ, номер операции 0063 на 2 листах скрепленные металлической скобой на сумму 5 000 рублей; чек от ДД.ММ.ГГГГ, номер операции 0059 на 2 листах скрепленные металлической скобой на сумму 10 000 рублей; чек от ДД.ММ.ГГГГ, номер операции 0069 на 2 листах скрепленные металлической скобой на сумму 5 000 рублей; чек от ДД.ММ.ГГГГ, номер операции 0002 на 3 листах скрепленные металлической скобой на сумму 5 000 рублей; чек от ДД.ММ.ГГГГ, номер операции 0033 на 3 листах скрепленные металлической скобой на сумму 5 000 рублей; оптический носитель информации рег. №, хранящиеся в материалах уголовного дела – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Центральный районный суд г.Барнаула в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Судом осужденному разъясняется право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, с указанием об этом в его апелляционной жалобе, либо в письменных возражениях осужденного на поданные другими лицами жалобы и представления, затрагивающие его интересы.

Осужденный вправе не только заявлять ходатайство об участии в заседании суда апелляционной инстанции, но и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника; о своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в письменном виде в суд, постановивший приговор, до истечения срока, установленного этим судом для подачи возражений на принесенные жалобы и представления.

Судья В.И. Драничников