Приговор суда по ч. 3 ст. 159 УК РФ № 1-70/2017 (1-682/2016;) | Мошенничество

Дело №1-70/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

8 августа 2017 г. г.Барнаул

Центральный районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Драничникова В.И.,

при секретаре Гаиной О.С.,

с участием государственного обвинителя Родиной Е.Н.,

подсудимой Хаустовой Е.А.,

защитника – адвоката Кочетковой О.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Хаустовой <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Общество с ограниченной ответственностью «Вавилон» зарегистрировано ДД.ММ.ГГГГ в инспекции Федеральной налоговой службы по Октябрьскому району г. Барнаула за основным государственным регистрационным номером №. В соответствии с уставом ООО «Вавилон», утвержденным ДД.ММ.ГГГГ, общество создано в соответствии с Гражданским кодексом РФ и Федеральным законом РФ «Об Обществах с ограниченной ответственностью» в целях получения прибыли от предпринимательской деятельности. Местонахождение Общества: ....,..... Основным видом экономической деятельности является производство одежды из текстильных материалов и аксессуаров одежды.

Согласно приказу № от ДД.ММ.ГГГГ директором ООО «Вавилон», назначена Хаустова <данные изъяты> сроком на 5 лет с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с возложением обязанности по организации и ведению бухгалтерского учета общества.

Согласно п.9.1 Устава руководство текущей деятельностью Общества осуществляется директором – единоличным исполнительным органом, который в соответствии с пунктом 9.6 Устава, наделен следующими полномочиями: без доверенности действует от имени Общества, в том числе представляет его интересы и совершает сделки; выдает доверенности на право представительства от имени Общества, в том числе доверенности с правом передоверия; издает приказы о назначении на должности работников Общества, об их переводе и увольнении, применяет меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания; рассматривает текущие и перспективные планы работ; обеспечивает выполнение планов деятельности Общества; определяет организационную структуру Общества; принимает на работу и увольняет с работы сотрудников, осуществляет иные полномочия.     

Таким образом, Хаустова Е.А., занимая служебное положение директора ООО «Вавилон» с ДД.ММ.ГГГГ и являясь фактическим руководителем данной организации, выполняла управленческие функции в коммерческой организации, являясь единоличным исполнительным органом и выполняла на постоянной основе организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции.

Постановлением Администрации Алтайского края № от ДД.ММ.ГГГГ утверждена долгосрочная целевая программа "Дополнительные меры по снижению напряженности на рынке труда Алтайского края в 2012 году" (далее тексту - Программа), для повышения эффективности занятости и уровня жизни населения Алтайского края, повышения уровня занятости инвалидов, многодетных родителей, создание новых рабочих мест для трудоустройства безработных граждан, для создание условий для вовлечения в трудовую деятельность незанятых граждан, повышения эффективной занятости и уровня жизни населения.

Приказом управления Алтайского края по труду и занятости населения от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении Порядка реализации долгосрочной целевой программы «Дополнительные меры по снижению напряженности на рынке труда Алтайского края в 2012 году», утвержден Порядок реализации долгосрочной целевой программы «Дополнительные меры по снижению напряженности на рынке труда Алтайского края в 2012 году» (далее по тексту - Порядок).

В соответствии с п. 1.2 Порядок определяет механизм проведения дополнительных мероприятий, реализуемых за счет субсидий, зачисленных в краевой бюджет из средств федерального бюджета, и средств краевого бюджета.

В соответствии с п. 2.1. Порядка, содействие трудоустройству незанятых инвалидов, родителей, воспитывающих детей-инвалидов, многодетных родителей осуществляется посредством оснащения дополнительных рабочих мест (в том числе специальных) для трудоустройства незанятых инвалидов, дополнительных рабочих мест (в том числе надомных) для родителей, воспитывающих детей-инвалидов, многодетных родителей. При этом работодателю возмещаются затраты на оснащение дополнительного рабочего места (в том числе специального), на которое трудоустроен незанятый инвалид, дополнительного рабочего места (в том числе надомного) для незанятых родителей, воспитывающих детей-инвалидов, многодетных родителей.

В соответствии с п. 2.2. Порядка, работодатель представляет в КГКУ Центр занятости населения (далее - "Центр занятости населения") документы:

- надлежаще заверенные копии учредительных документов, свидетельства о государственной регистрации юридического лица или индивидуального предпринимателя, свидетельства о постановке на учет в налоговом органе;

- надлежаще заверенную копию протокола (решения, приказа) уполномоченного органа управления о назначении единоличного исполнительного органа юридического лица либо копию выписки из Единого государственного реестра юридических лиц;

- сведения о потребности в работниках;

- информацию о создаваемом дополнительном рабочем месте для трудоустройства инвалида, родителя, воспитывающего ребенка-инвалида (детей-инвалидов), многодетного родителя в рамках данного дополнительного мероприятия Программы, с указанием должности (профессии, специальности, трудовой функции), перечня средств оснащения рабочего места, размера заработной платы, условий труда;

- заявление об участии в дополнительном мероприятии Программы по содействию трудоустройству незанятых инвалидов, родителей, воспитывающих детей-инвалидов, многодетных родителей;

Незанятый инвалид, состоящий на учете в центре занятости населения в качестве ищущего работу или безработного, представляет в центр занятости населения индивидуальную программу реабилитации инвалида.

В соответствии с п. 2.3. Порядка, на основании представленных документов центр занятости населения подбирает для работодателя, подавшего заявление об участии в данном дополнительном мероприятии, необходимого работника из числа незанятых, состоящих на учете в качестве безработных либо ищущих работу: инвалидов - с учетом требований индивидуальной программы реабилитации инвалида.

В соответствии с п. 2.4. Порядка, работодатель после согласования кандидатуры работника, подобранной центром занятости населения из числа инвалидов, в предусмотренный договором срок создает (оснащает) дополнительное рабочее место с учетом профессии (специальности) гражданина, характера выполняемой работы, особенностей трудовой функции, необходимого уровня специализации дополнительного рабочего места, механизации и автоматизации производственного процесса.

Оснащение дополнительного рабочего места осуществляется посредством приобретения, монтажа и установки средств оснащения для инвалидов, в том числе оборудования, технических приспособлений, мебели, а также средств, для создания благоприятных условий работы, в том числе с учетом природно-климатических и иных особенностей местности и условий труда у данного работодателя.

В случае создания специального дополнительного рабочего места для инвалида его оснащение осуществляется в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида, характером функциональных нарушений и ограничений способности к трудовой деятельности, требованиям индивидуальной программы реабилитации инвалида и санитарным правилам, путем приобретения, монтажа и установки необходимых средств оснащения, в том числе оборудования, специальной мебели, специального программного обеспечения, другого вспомогательного оснащения, создающего благоприятные условия труда для инвалида с учетом его особенностей.

После создания дополнительного рабочего места для конкретного работника, подобранного центром занятости населения из числа инвалидов, работодатель в письменной форме извещает об этом центр занятости населения.

В соответствии с п. 2.6. Порядка, условия оснащения дополнительного рабочего места (в том числе специального) для трудоустройства незанятого инвалида, регулируются трехсторонними договорами о содействии трудоустройству незанятых инвалидов, родителей, воспитывающих детей-инвалидов, многодетных родителей, участниками которых являются:

- центр занятости населения;

- работодатель;

- состоящий на учете в центре занятости населения в качестве безработного или ищущего работу незанятый инвалид либо родитель, воспитывающий ребенка-инвалида (детей-инвалидов), либо многодетный родитель.

В соответствии с п. 2.7. Порядка, при заключении договора о содействии трудоустройству незанятых инвалидов предусматриваются основные обязательства работодателя:

- создать дополнительное рабочее место (в том числе специальное) для трудоустройства незанятого инвалида,

- оснастить дополнительное рабочее место в соответствии с требованиями, изложенными в п.2.4. Порядка;

- принять на неопределенный срок (постоянную работу) на условиях полного рабочего времени (с учетом сокращенной продолжительности рабочего времени и медицинских показаний) незанятого инвалида, направленного центром занятости населения;

- в случае увольнения в течение одного года со дня трудоустройства (независимо от основания) гражданина, трудоустроенного в рамках данного дополнительного мероприятия, известить об этом центр занятости населения, заключить трудовой договор на неопределенный срок (постоянная работа) на освободившееся рабочее место другого гражданина, направленного центром занятости населения, из числа незанятых инвалидов;

В соответствии с п.2.9. Порядка, гражданин, направленный центром занятости населения для трудоустройства на дополнительное рабочее место, оснащенное работодателем, обязуется трудоустроиться на неопределенный срок (постоянную работу) на условиях, предусмотренных заключенных трехсторонним договором.

В соответствии с п. 2.10. Порядка, в целях возмещения затрат на приобретение, монтаж и установку средств оснащения дополнительных рабочих мест для трудоустройства незанятых инвалидов, работодатели представляют в центры занятости населения:

- заявление о полном или частичном возмещении затрат на приобретение, монтаж и установку средств оснащения дополнительного рабочего места (в том числе специального) для трудоустройства незанятого инвалида, документы, подтверждающие расходы на приобретение, монтаж и установку средств оснащения, документы, подтверждающие трудоустройство на неопределенный срок инвалида, - для возмещения фактически понесенных работодателем затрат;

- заявление о полном или частичном возмещении затрат на приобретение, монтаж и установку средств оснащения дополнительного рабочего места (в том числе специального) для трудоустройства незанятого инвалида, гарантийное письмо о приобретении, монтаже и установке средств оснащения, о трудоустройстве инвалида, на неопределенный срок (постоянную работу) - для авансового возмещения затрат работодателя (при авансировании возмещения частично или в полном объеме) с последующим представлением документов, подтверждающих фактически понесенные работодателем затраты.

В соответствии с п. 2.11. Порядка, размер возмещения работодателю затрат на оснащение дополнительного рабочего места (в том числе специального) для трудоустройства незанятого инвалида не должен превышать 50 000 рублей на 1 рабочее место.

В соответствии с п. 2.12. Порядка, полное или частичное возмещение затрат на оснащение дополнительного рабочего места (в том числе специального) для трудоустройства незанятого инвалида, осуществляется в соответствии с договором, заключенным между центром занятости населения, работодателем и гражданином из числа инвалидов, на основании документов, указанных в п. 2.10 Порядка. Финансовые средства на возмещение затрат перечисляются непосредственно работодателю в установленном договором порядке.

В соответствии с п. 10.1. Порядка, расходование бюджетных средств в рамках реализации Программы осуществляется в соответствии с положениями Порядка в течение 2012 года.

В соответствии с п. 10.3. Порядка, получатели бюджетных средств несут ответственность за их целевое использование в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, в неустановленном месте, у Хаустовой Е.А., являющейся директором Общества с ограниченной ответственностью «Вавилон» (далее по тексту ООО «Вавилон»), узнавшей от неустановленных сотрудников Центра занятости населения г.Барнаула о реализации вышеуказанной долгосрочной целевой программы, из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на совершение хищения путем обмана, денежных средств выделяемых в целях реализации вышеуказанной программы, принадлежащих Центру занятости населения выделенных из бюджета Алтайского края. При этом в вышеуказанный период Хаустова Е.А. уже оборудовала рабочие места для инвалидов в ООО «Вавилон» за счет технических средств переведенных из ООО «ЭКО-Ра», директором которого ранее являлась её мать Кат, на которых осуществляли свою трудовую деятельность инвалиды ранее трудоустроеные в ООО «Эко-Ра», в том числе и Де

С этой целью Хаустова Е.А. разработала преступный план совершения мошеннических действий, в соответствии с которым она намеревалась, используя свое служебное положение директора ООО «Вавилон» подготовить и предоставить в Центр занятости населения фиктивный пакет документов необходимый для перечисления денежных средств, на оснащение дополнительного рабочего места незанятого инвалида, при этом Хаустова Е.А. не намереваясь исполнять взятые на себя обязательства по оснащению дополнительного рабочего места незанятого инвалида, так как данное рабочее место в ООО «Вавилон» уже имелось, со всем необходимым оборудованием, а перечисленные денежные средства из Центра занятости населения предназначающиеся для оснащения дополнительного рабочего места для незанятого инвалида решила похитить и использовать на личные цели.

Далее, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, более точное время, а также место не установлены Хаустова Е.А., действуя согласно разработанному преступному плану, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда краевому бюджету в лице Центра занятости населения и желая их наступления, руководствуясь корыстной целью, обратилась к ранее знакомому директору ООО «Техноком» Д, с целью получения оправдательных документов для предоставления в Центр занятости населения на получение субсидии и, не ставя последнего в известность о своих преступных намерениях, и предложила представить ей документы, отражающие якобы поставку в адрес ООО «Вавилон» швейного оборудования, а именно: счет на оплату, о якобы планирующейся поставке швейного оборудования в адрес ООО «Вавилон», счет фактуру и товарную накладную о якобы поставленном швейном оборудовании в адрес ООО «Вавилон».

Д, не осведомленный, о преступных намерениях со стороны Хаустовой Е.А., на указанное предложение ответил согласием, после чего подготовил документы, отражающие якобы поставку швейного оборудования в адрес ООО «Вавилон» от ООО «Техноком», а именно:

- Счет на оплату № от ДД.ММ.ГГГГ, о поставке плоскошовной машинки Juki MF-7605U-U05-B56, стоимостью 38855 руб. 93 коп.; стола промышленного, стоимостью 2118 руб. 64 коп.; стула поворотного, стоимостью 1186 руб.44 коп.; лампы промышленной, стоимостью 211 руб. 86 коп. С учётом НДС на сумму 7627 руб.13коп. На общую сумму 50 000 рублей.

- Счет-фактуру № от ДД.ММ.ГГГГ, о покупке плоскошовной машинки Juki MF-7605U-U05-B56, стоимостью 45850 руб.; стола промышленного, стоимостью 2500 руб.; стула поворотного, стоимостью 1400 руб.; лампы промышленной, стоимостью 250 руб. На общую сумму 50 000 рублей.

- Товарную накладную № от ДД.ММ.ГГГГ, о поставке плоскошовной машинки Juki MF-7605U-U05-B56, стоимостью 45850 руб.; стола промышленного, стоимостью 2500 руб.; стула поворотного, стоимостью 1400 руб.; лампы промышленной, стоимостью 250 руб. На общую сумму 50 000 рублей.

После этого, Д в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, представил указанные документы Хаустовой Е.А., которая изучила их и подписала. Фактически отгрузка и расчеты за вышеуказанное швейное оборудование в адрес ООО «Вавилон», согласно указанным документам от ООО «Техноком» не производились.

Далее, Хаустова Е.А. с целью получения оправдательных документов для предоставления в Центр занятости населения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, изготовила подложные документы, отражающие решение о трудоустройстве не занятого инвалида, а именно:

- заявление на включение ООО «Вавилон» в число участников дополнительного мероприятия по содействию трудоустройству инвалидов;

- заявление об авансировании затрат на приобретение, монтаж и установку оснащения дополнительного рабочего места для трудоустройства инвалида, в котором просила Центр занятости населения авансировать полные затраты на оборудование (оснащение) дополнительного рабочего места для инвалида в размере 50 000 рублей;

- гарантийное письмо, в котором она как директор ООО «Вавилон» обязалась предоставить и оснастить дополнительное рабочее место для инвалида Де, путем приобретения, монтажа и установки следующего оборудования: плоскошовной машинкой Juki MF-7605U-U05-B56; столом промышленным; стулом поворотным; лампой промышленной для швейной машины.

- сведения о потребности в работниках, наличии свободных рабочих мест для инвалида (швеи);

После чего, Хаустова Е.А. ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время, подала вышеуказанные фиктивные документы, в том числе и счет на оплату № от ДД.ММ.ГГГГ, ранее предоставленный ей Д об якобы планирующейся поставке плоскошовной машинки Juki MF-7605U-U05-B56, стоимостью 38855 руб. 93 коп.; стола промышленного, стоимостью 2118 руб. 64 коп.; стула поворотного, стоимостью 1186 руб.44 коп.; лампы промышленной, стоимостью 211 руб. 86 коп. С учётом НДС на сумму 7627 руб.13коп., на общую сумму 50 000 рулей, в Центр Занятости населения по адресу: .... А, с целью включения ООО «Вавилон» в число участников мероприятия по содействию трудоустройству незанятых инвалидов на оборудование для них рабочего места, в рамках Программы.

Сотрудники Центра занятости населения, в рамках указанной Программы, не догадываясь о преступных намерениях Хаустовой Е.А., рассмотрев указанные фиктивные документы, подтверждающие якобы намерение Хаустовой Е.А. приобрести необходимое оборудование для оснащения дополнительного рабочего места для работника (инвалида), согласовали вопрос, об участии ООО «Вавилон» в вышеуказанной краевой целевой программе.

После чего ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время между Центром занятости населения в лице директора Ша, ООО «Вавилон» в лице директора Хаустовой Е.А. и гр. Де, являющейся инвали.... группы, был заключен договор № по содействию трудоустройству незанятых инвалидов от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно п. 2.1 и п.2.1.1 указанного договора - работодатель, то есть ООО «Вавилон», обязалось создать (оснастить) дополнительное рабочее место - швеи следующими средствами; плоскошовной машинкой Juki MF-7605U-U05-B56; столом промышленным, стулом поворотным; лампой промышленной для швейной машины, в срок до ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно п. 2.1.2 указанного договора-работодатель, то есть ООО «Вавилон», обязалось заключить трудовой договор с гражданином на неопределенный срок (постоянная работа) на условиях полного рабочего времени (с учетом сокращенной продолжительности рабочего времени и медицинских показаний), трудоустроив его на дополнительное рабочее место, оснащенное ООО «Вавилон», на условиях, предусмотренных п. 2.1.1 указанного договора, в срок не позднее ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно п. 2.1.7 указанного договора- работодатель, то есть ООО «Вавилон», обязалось для авансового возмещения затрат ООО «Вавилон» предоставить в Центр занятости населения не позднее 5-и рабочих дней с момента заключения указанного договора заявление о полном или частичном возмещении затрат на приобретение, монтаж и установку средств оснащения дополнительного рабочего места для трудоустройства Де, гарантийное письмо о приобретении, монтаже и установке средств оснащения дополнительного рабочего места для Де, о трудоустройстве Де на неопределенный срок (постоянную работу), с последующим предоставлением документов подтверждающих трудоустройство Де на неопределенный срок на условиях полного рабочего времени (с учётом сокращенной продолжительности рабочего времени и медицинских показаний) (договоры купли-продажи, возмездного оказания услуг, подряда, акты приема-передачи к ним, товарные и кассовые чеки, платежные поручения, подтверждающие перечисление денежных средств с расчетного счета ООО «Вавилон», квитанции к приходным кассовым ордерам, иные документы, в течение 5 дней со дня осуществления затрат.

В свою очередь Центр занятости населения, согласно п.2.3.2, указанного договора обязалось на основании представленных ООО «Вавилон» документов, - осуществить авансовое возмещение затрат ООО «Вавилон» по оснащению дополнительного рабочего места, на которое трудоустроена Де, в соответствии с условиями указанного договора. Согласно п.3.1 указанного договора Центр занятости населения, обязалось авансировать возмещения затрат ООО «Вавилон» по оснащению дополнительного рабочего места для Де являющейся инвалидом, в сумме 50 000 рублей и в течение 10 банковских дней, путём перечисления на расчётный счёт ООО «Вавилон» денежных средств в указанной сумме.

ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время работники Центра занятости населения, не догадываясь о преступном намерении Хаустовой Е.А., производили проверку правильности заполнения представленных последней фиктивных документов, после чего ДД.ММ.ГГГГ, находясь под воздействием обмана со стороны Хаустовой Е.А., на основании представленного пакета документов приняли решение о предоставлении субсидии (авансировании) ООО «Вавилон» на возмещение затрат на оснащение рабочего места для инвалида, не догадываясь о том, что вышеуказанные документы являются фиктивными, что рабочее место для Де в ООО «Вавилон» имеется, и что денежные средства, перечисленные в рамках указанной Программы, Хаустовой Е.А. будут похищены и использованы на личные цели.

ДД.ММ.ГГГГ со счета Управления Федерального казначейства по Алтайскому краю (КГКУ ЦЗН г.Барнаула) № на расчётный счёт ООО «Вавилон» №, открытый в ОАО КБ «АКЦЕПТ» г.Новосибирска, расположенном по адресу ...., были перечислены денежные средства в сумме 50 000 рублей из бюджета Алтайского края по платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ КГКУ ЦЗН г.Барнаула, основание платежа субсидии на возмещение затрат на оснащение специального рабочего места для граждан являющихся инвалидами по постановлению Администрации Алтайского края № от ДД.ММ.ГГГГ;

После того, как ДД.ММ.ГГГГ денежные средства бюджета Алтайского края в сумме 50 000 рублей поступили на счет ООО «Вавилон», Хаустова Е.А. получила реальную возможность свободного, беспрепятственно ими распоряжаться.

После этого, Хаустова Е.А., для придания своим действиям законного вида, используя служебное положение директора ООО «Вавилон», достоверно зная, что швейное оборудование в ООО «Вавилон» от ООО «Техноком» не поставлялось, ДД.ММ.ГГГГ перечислила денежные средства в сумме 50 000 рублей со счета ООО «Вавилон» № за якобы поставленное швейное оборудование на расчётный счёт ООО «Техноком» №, по платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ, указав в данном платежном поручение, не существующее основание платежа оплата за швейное оборудование по счету № от ДД.ММ.ГГГГ.

После чего, Хаустова Е.А. достоверно зная, что фактически отгрузка и поставка швейного оборудования в адрес ООО «Вавилон», от ООО «Техноком» не производились, для придания своим действиям законного вида, предоставила в Центр занятости населения указанное платежное поручение, в числе других оправдательных документов, в том числе:

- Счет-фактуру № от ДД.ММ.ГГГГ, о покупке плоскошовной машинки Juki MF-7605U-U05-B56, стоимостью 45850 руб.; стола промышленного, стоимостью 2500 руб.; стула поворотного, стоимостью 1400 руб.; лампы промышленной, стоимостью 250 руб. На общую сумму 50 000 рублей.

- Товарную накладную № от ДД.ММ.ГГГГ, о поставке плоскошовной машинки Juki MF-7605U-U05-B56, стоимостью 45850 руб.; стола промышленного, стоимостью 2500 руб.; стула поворотного, стоимостью 1400 руб.; лампы промышленной, стоимостью 250 руб. На общую сумму 50 000 рублей.

- заявление о том, что якобы рабочее место для инвалида Де в ООО «Вавилон» создано.

Таким образом, Хаустова Е.А. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, с использованием своего служебного положения директора ООО «Вавилон», осознавая свои противоправные действия, похитила денежные средства в сумме 50 000 рублей, принадлежащие Краевому государственному казенному учреждению «Центр занятости населения ....», то сеть противоправно и безвозмездно изъяла и обратила их в свою пользу, распорядилась ими по своему усмотрению, тем самым причинив Краевому государственному казенному учреждению «Центр занятости населения ....» ущерб на сумму 50 000 рублей.

Далее, продолжая реализовывать преступный план своих мошеннических действий, используя свое служебное положение директора ООО «Вавилон» Хаустова Е.А. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, путем обмана решила из корыстных побуждений, вновь подготовить и предоставить в Центр занятости населения фиктивный пакет документов, необходимый для перечисления денежных средств, в рамках указанной Программы, с целью хищения данных денежных средств принадлежащих Центру занятости населения выделенных из бюджета ..... При этом в вышеуказанный период Хаустова Е.А. уже оборудовала рабочие места для инвалидов в ООО «Вавилон» за счет технических средств, переведенных из ООО «ЭКО-Ра», директором которого ранее являлась её мать Кат, на которых осуществляли свою трудовую деятельность инвалиды ранее трудоустроены в ООО «Эко-Ра», в том числе и Ку

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, более точное время, а также место не установлены Хаустова Е.А., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда краевому бюджету в лице Центра занятости населения и желая их наступления, руководствуясь корыстной целью, обратилась к ранее знакомому директору ООО «Техноком» Д, с целью получения оправдательных документов для предоставления в Центр занятости населения на получение субсидии и, не ставя последнего в известность о своих преступных намерениях, и предложила представить ей документы, отражающие якобы поставку в адрес ООО «Вавилон» швейного оборудования, а именно: счет на оплату, о якобы планирующейся поставке швейного оборудования в адрес ООО «Вавилон», счет фактуру и товарную накладную о якобы поставленном швейном оборудовании в адрес ООО «Вавилон».

Д, не осведомленный, о преступных намерениях со стороны Хаустовой Е.А., на указанное предложение ответил согласием, после чего подготовил документы, отражающие якобы поставку швейного оборудования в адрес ООО «Вавилон» от ООО «Техноком», а именно:

- Счет на оплату № от ДД.ММ.ГГГГ, о поставке оверлока Juki MO-3316E Class DE4-40H, стоимостью 38432 руб.20 коп.; стола промышленного удлиненного, стоимостью 2542 руб. 37 коп.; стула поворотного, стоимостью 1186 руб. 44 коп.; лампы промышленной для швейной машины, стоимостью 211 руб.86 коп. С учётом НДС на сумму 7627 руб.13коп. На общую сумму 50 000 рублей.

- Счет-фактуру № от ДД.ММ.ГГГГ, о покупке оверлока Juki MO-3316E Class DE4-40H, стоимостью 45350 руб.; стола промышленного удлиненного, стоимостью 3000 руб.; стула поворотного, стоимостью 1400 руб.; лампы промышленной для швейной машины, стоимостью 250 руб. На общую сумму 50 000 рублей.

- Товарную накладную № от ДД.ММ.ГГГГ, о поставке оверлока Juki MO-3316E Class DE4-40H, стоимостью 45350 руб.; стола промышленного удлиненного, стоимостью 3000 руб.; стула поворотного, стоимостью 1400 руб.; лампы промышленной для швейной машины, стоимостью 250 руб. На общую сумму 50 000 рублей.

После этого, Д в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, представил указанные документы Хаустовой Е.А., которая изучила их и подписала. Фактически отгрузка и расчеты за вышеуказанное швейное оборудование в адрес ООО «Вавилон», согласно указанным документам от ООО «Техноком» не производились.

Далее, Хаустова Е.А., с целью получения оправдательных документов для предоставления в Центр занятости населения в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, изготовила подложные документы, отражающие решение о трудоустройстве не занятого инвалида, а именно:

- заявление на включение ООО «Вавилон» в число участников дополнительного мероприятия по содействию трудоустройству инвалидов;

- заявление об авансировании затрат на приобретение, монтаж и установку оснащения дополнительного рабочего места для трудоустройства инвалида, в котором просила Центр занятости населения авансировать полные затраты на оборудование (оснащение) дополнительного рабочего места для инвалида в размере 50 000 рублей;

- гарантийное письмо, в котором она как директор ООО «Вавилон» обязалась предоставить и оснастить дополнительное рабочее место для инвалида Ку, являющейся инвалидом, путем приобретения, монтажа и установки следующего оборудования: оверлока Juki MO-3316E Class DE4-40H;стола промышленного удлиненного; стула поворотного; лампы промышленной для швейной машины;

- сведения о потребности в работниках, наличии свободных рабочих мест для инвалида ( швеи);

После чего, Хаустова Е.А. ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время, подала вышеуказанные фиктивные документы, в том числе и счет на оплату № от ДД.ММ.ГГГГ, ранее предоставленный ей Д об якобы планирующейся поставке оверлока Juki MO-3316E Class DE4-40H, стоимостью 38432 руб.20 коп.; стола промышленного удлиненного, стоимостью 2542 руб. 37 коп.; стула поворотного, стоимостью 1186 руб. 44 коп.; лампы промышленной для швейной машины, стоимостью 211 руб.86 коп. С учётом НДС на сумму 7627 руб. 13 коп., на общую сумму 50 000 рублей, в Центр Занятости населения по адресу: .... А, с целью включения ООО «Вавилон» в число участников мероприятия по содействию трудоустройству незанятых инвалидов на оборудование для них рабочего места, в рамках Программы.

Сотрудники Центра занятости населения, в рамках указанной Программы, не догадываясь о преступных намерениях Хаустовой Е.А., рассмотрев указанные фиктивные документы, подтверждающие якобы намерение Хаустовой Е.А. приобрести необходимое оборудование для оснащения дополнительного рабочего места для работника (инвалида), согласовали вопрос, об участии ООО «Вавилон» в вышеуказанной краевой целевой программе.

После чего ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время между Центром занятости населения в лице директора Ша, ООО «Вавилон» в лице директора Хаустовой Е.А. и гр. Ку, являющейся инвали.... группы, был заключен договор № по содействию трудоустройству незанятых инвалидов от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно п. 2.1. и п.2.1.1 указанного договора- работодатель, то есть ООО «Вавилон», обязалось создать (оснастить) дополнительное рабочее мести- швеи следующими средствами; оверлоком Juki MO-3316E Class DE4-40H,; столом промышленным удлиненным; стулом поворотным; лампой промышленной для швейной машины, в срок до ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно п. 2.1.2 указанного договора-работодатель, то есть ООО «Вавилон», обязалось заключить трудовой договор с гражданином на неопределенный срок (постоянная работа) на условиях полного рабочего времени (с учетом сокращенной продолжительности рабочего времени и медицинских показаний), трудоустроив его на дополнительное рабочее место, оснащенное ООО «Вавилон», на условиях, предусмотренных п. 2.1.1 указанного договора, в срок не позднее ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно п. 2.1.7 указанного договора - работодатель, то есть ООО «Вавилон», обязалось для авансового возмещения затрат ООО «Вавилон» предоставить в Центр занятости населения не позднее 5-и рабочих дней с момента заключения указанного договора заявление о полном или частичном возмещении затрат на приобретение, монтаж и установку средств оснащения дополнительного рабочего места для трудоустройства Ку, гарантийное письмо о приобретении, монтаже и установке средств оснащения дополнительного рабочего места для Ку, о трудоустройстве Ку на неопределенный срок ( постоянную работу), с последующим предоставлением документов подтверждающих трудоустройство Ку на неопределенный срок на условиях полного рабочего времени (с учётом сокращенной продолжительности рабочего времени и медицинских показаний) (договоры купли-продажи, возмездного оказания услуг, подряда, акты приема-передачи к ним, товарные и кассовые чеки, платежные поручения, подтверждающие перечисление денежных средств с расчетного счета ООО «Вавилон», квитанции к приходным кассовым ордерам, иные документы, в течение 5 дней со дня осуществления затрат.

В свою очередь Центр занятости населения, согласно п.2.3.2, указанного договора обязалось на основании представленных ООО «Вавилон» документов, - осуществить авансовое возмещение затрат ООО «Вавилон» по оснащению дополнительного рабочего места, на которое трудоустроена Ку, в соответствии с условиями указанного договора. Согласно п.3.1 указанного договора Центр занятости населения, обязалось авансировать возмещения затрат ООО «Вавилон» по оснащению дополнительного рабочего места для Ку являющейся инвалидом, в сумме 50 000 рублей и в течение 10 банковских дней, путём перечисления на расчётный счёт ООО «Вавилон» денежных средств в указанной сумме.

ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время работники Центра занятости населения, не догадываясь о преступном намерении Хаустовой Е.А., производили проверку правильности заполнения представленных последней фиктивных документов, после чего ДД.ММ.ГГГГ, находясь под воздействием обмана со стороны Хаустовой Е.А., на основании представленного пакета документов приняли решение о предоставлении субсидии (авансировании) ООО «Вавилона» на возмещение затрат на оснащение рабочего места для инвалида, не догадываясь о том, что вышеуказанные документы являются фиктивными, что рабочее место для Ку в ООО «Вавилон» имеется, и что денежные средства перечисленные в рамках указанной Программы Хаустовой Е.А. будут похищены и использованы на личные цели.

ДД.ММ.ГГГГ со счета Управления Федерального казначейства по Алтайскому краю (КГКУ ЦЗН г.Барнаула) № на расчётный счёт ООО «Вавилон» №, открытый в ОАО КБ «АКЦЕПТ» г.Новосибирска, расположенном по адресу ...., были перечислены денежные средства в сумме 50 000 рублей из бюджета Алтайского края по платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ КГКУ ЦЗН г.Барнаула, основание платежа субсидии на возмещение затрат на оснащение специального рабочего места для граждан являющихся инвалидами по постановлению Администрации Алтайского края № от ДД.ММ.ГГГГ;

После того, как ДД.ММ.ГГГГ денежные средства бюджета Алтайского края в сумме 50 000 рублей поступили на счет ООО «Вавилон», Хаустова Е.А. получила реальную возможность свободного, беспрепятственно ими распоряжаться.

После чего, Хаустова Е.А., для придания своим действиям законного вида, используя служебное положение директора ООО «Вавилон», достоверно зная, что швейное оборудование в ООО «Вавилон» от ООО «Техноком» не поставлялось, ДД.ММ.ГГГГ перечислила денежные средства в сумме 50 000 рублей со счета ООО «Вавилон» № за якобы поставленное швейное оборудование на расчётный счёт ООО «Техноком» №, по платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ, указав в данном платежном поручение, не существующее основание платежа оплата за швейное оборудование по счету № от ДД.ММ.ГГГГ.

После чего Хаустова Е.А., достоверно зная, что фактически отгрузка и поставка швейного оборудования в адрес ООО «Вавилон», от ООО «Техноком» не производились, для придания своим действиям законного вида, предоставила в Центр занятости населения указанное платежное поручение, в числе других оправдательных документов, в том числе:

- Счет-фактуру № от ДД.ММ.ГГГГ, о покупке оверлока Juki MO-3316E Class DE4-40H, стоимостью 45350 руб.; стола промышленного удлиненного, стоимостью 3000 руб.; стула поворотного, стоимостью 1400 руб.; лампы промышленной для швейной машины, стоимостью 250 руб. На общую сумму 50 000 рублей.

- Товарную накладную № от ДД.ММ.ГГГГ, о поставке оверлока Juki MO-3316E Class DE4-40H, стоимостью 45350 руб.; стола промышленного удлиненного, стоимостью 3000 руб.; стула поворотного, стоимостью 1400 руб.; лампы промышленной для швейной машины, стоимостью 250 руб. На общую сумму 50 000 рублей.

- Заявление о том, что якобы рабочее место для инвалида Ку в ООО «Вавилон» создано.

Таким образом, Хаустова Е.А. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, с использованием своего служебного положения директора ООО «Вавилон», осознавая свои противоправные действия, похитила денежные средства в сумме 50 000 рублей, принадлежащие Краевому государственному казенному учреждению «Центр занятости населения г. Барнаула», то сеть противоправно и безвозмездно изъяла и обратила их в свою пользу, распорядилась ими по своему усмотрению, тем самым причинив Краевому государственному казенному учреждению «Центр занятости населения г. Барнаула» ущерб на сумму 50 000 рублей.

Далее, продолжая реализовывать преступный план своих мошеннических действий, используя свое служебное положение директора ООО «Вавилон» Хаустова Е.А. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, путем обмана решила из корыстных побуждений, вновь подготовить и предоставить в Центр занятости населения фиктивный пакет документов, необходимый для перечисления денежных средств, в рамках указанной Программы, с целью хищения данных денежных средств принадлежащих Центру занятости населения выделенных из бюджета Алтайского края. При этом в вышеуказанный период Хаустова Е.А. уже оборудовала рабочие места для инвалидов в ООО «Вавилон» за счет технических средств, переведенных из ООО «ЭКО-Ра», директором которого ранее являлась её мать Кат, на которых осуществляли свою трудовую деятельность инвалиды ранее трудоустроены в ООО «Эко-Ра», в том числе и Ти

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, более точное время, а также место следствием не установлены Хаустова Е.А., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда краевому бюджету в лице Центра занятости населения и желая их наступления, руководствуясь корыстной целью, обратилась к ранее знакомому директору ООО «Техноком» Д, с целью получения оправдательных документов для предоставления в Центр занятости населения на получение субсидии и, не ставя последнего в известность о своих преступных намерениях, и предложила представить ей документы, отражающие якобы поставку в адрес ООО «Вавилон» швейного оборудования, а именно: счет на оплату, о якобы планирующейся поставке швейного оборудования в адрес ООО «Вавилон», счет фактуру и товарную накладную о якобы поставленном швейном оборудовании в адрес ООО «Вавилон».

Д, не осведомленный, о преступных намерениях со стороны Хаустовой Е.А., на указанное предложение ответил согласием, после чего подготовил документы, отражающие якобы поставку швейного оборудования в адрес ООО «Вавилон» от ООО «Техноком», а именно:

- Счет на оплату № от ДД.ММ.ГГГГ, о поставке оверлока Juki MO-3316E Class DE4-40H, стоимостью 38432 руб.20 коп.; стола промышленного удлиненного, стоимостью 2542 руб. 37 коп.; стула поворотного, стоимостью 1186 руб. 44 коп.; лампы промышленной для швейной машины, стоимостью 211 руб.86 коп. С учётом НДС на сумму 7627 руб.13коп. На общую сумму 50 000 рублей.

- Счет-фактуру № от ДД.ММ.ГГГГ, о покупке оверлока Juki MO-3316E Class DE4-40H, стоимостью 45350 руб.; стола промышленного удлиненного, стоимостью 3000 руб.; стула поворотного, стоимостью 1400 руб.; лампы промышленной для швейной машины, стоимостью 250 руб. На общую сумму 50 000 рублей.

- Товарную накладную № от ДД.ММ.ГГГГ, о поставке оверлока Juki MO-3316E Class DE4-40H, стоимостью 45350 руб.; стола промышленного удлиненного, стоимостью 3000 руб.; стула поворотного, стоимостью 1400 руб., лампы промышленной для швейной машины, стоимостью 250 руб. На общую сумму 50 000 рублей.

После этого, Д в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, представил указанные документы Хаустовой Е.А., которая изучила их и подписала. Фактически отгрузка и расчеты за вышеуказанное швейное оборудование в адрес ООО «Вавилон», согласно указанным документам от ООО «Техноком» не производились.

Далее, Хаустова Е.А. с целью получения оправдательных документов для предоставления в Центр занятости населения в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ изготовила подложные документы, отражающие решение о трудоустройстве не занятого инвалида, а именно:

- заявление на включение ООО «Вавилон» в число участников дополнительного мероприятия по содействию трудоустройству инвалидов;

- заявление об авансировании затрат на приобретение, монтаж и установку оснащения дополнительного рабочего места для трудоустройства инвалида, в котором просила Центр занятости населения авансировать полные затраты на оборудование (оснащение) дополнительного рабочего места для инвалида в размере 50 000 рублей;

- гарантийное письмо, в котором она как директор ООО «Вавилон» обязалась предоставить и оснастить дополнительное рабочее место для инвалида Ти, являющейся инвалидом, путем приобретения, монтажа и установки следующего оборудования: оверлока Juki MO-3316E Class DE4-40H; стола промышленного удлиненного; стула поворотного; лампы промышленной для швейной машины;

- сведения о потребности в работниках, наличии свободных рабочих мест для инвалида ( швеи);

После чего, Хаустова Е.А. ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время, подала вышеуказанные фиктивные документы, в том числе и счет на оплату № от ДД.ММ.ГГГГ, ранее предоставленный ей Д об якобы планирующейся поставке оверлока Juki MO-3316E Class DE4-40H, стоимостью 38432 руб.20 коп.; стола промышленного удлиненного, стоимостью 2542 руб. 37 коп.; стула поворотного, стоимостью 1186 руб. 44 коп.; лампы промышленной для швейной машины, стоимостью 211 руб.86 коп. С учётом НДС на сумму 7627 руб.13 коп., на общую сумму 50 000 рублей, в Центр Занятости населения по адресу: .... А, с целью включения ООО «Вавилон» в число участников мероприятия по содействию трудоустройству незанятых инвалидов на оборудование для них рабочего места, в рамках Программы.

Сотрудники Центра занятости населения, в рамках указанной Программы, не догадываясь о преступных намерениях Хаустовой Е.А., рассмотрев указанные фиктивные документы, подтверждающие якобы намерение Хаустовой Е.А. приобрести необходимое оборудование для оснащения дополнительного рабочего места для работника (инвалида), согласовали вопрос, об участии ООО «Вавилон» в вышеуказанной краевой целевой программе.

После чего ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время между Центром занятости населения в лице директора Ша, ООО «Вавилон» в лице директора Хаустовой Е.А. и гр. Ти, являющейся инвали.... группы, был заключен договор № по содействию трудоустройству незанятых инвалидов от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно п. 2.1 и п.2.1.1 указанного договора- работодатель, то есть ООО «Вавилон», обязалось создать (оснастить) дополнительное рабочее мести- швеи следующими средствами; оверлоком Juki MO-3316E Class DE4-40H,; столом промышленным удлиненным; стулом поворотным; лампой промышленной для швейной машины, в срок до ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно п. 2.1.2 указанного договора-работодатель, то есть ООО «Вавилон», обязалось заключить трудовой договор с гражданином на неопределенный срок (постоянная работа) на условиях полного рабочего времени (с учетом сокращенной продолжительности рабочего времени и медицинских показаний), трудоустроив его на дополнительное рабочее место, оснащенное ООО «Вавилон», на условиях, предусмотренных п. 2.1.1 указанного договора, в срок не позднее ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно п. 2.1.7 указанного договора- работодатель, то есть ООО «Вавилон», обязалось для авансового возмещения затрат ООО «Вавилон» предоставить в Центр занятости населения не позднее 5-и рабочих дней с момента заключения указанного договора заявление о полном или частичном возмещении затрат на приобретение, монтаж и установку средств оснащения дополнительного рабочего места для трудоустройства Ти, гарантийное письмо о приобретении, монтаже и установке средств оснащения дополнительного рабочего места для Ти, о трудоустройстве Ти на неопределенный срок ( постоянную работу), с последующим предоставлением документов подтверждающих трудоустройство Ти на неопределенный срок на условиях полного рабочего времени (с учётом сокращенной продолжительности рабочего времени и медицинских показаний) (договоры купли-продажи, возмездного оказания услуг, подряда, акты приема-передачи к ним, товарные и кассовые чеки, платежные поручения, подтверждающие перечисление денежных средств с расчетного счета ООО «Вавилон», квитанции к приходным кассовым ордерам, иные документы, в течении 5 дней со дня осуществления затрат.

В свою очередь Центр занятости населения, согласно п.2.3.2., указанного договора обязалось на основании представленных ООО «Вавилон» документов, - осуществить авансовое возмещение затрат ООО «Вавилон» по оснащению дополнительного рабочего места, на которое трудоустроена Ти, в соответствии с условиями указанного договора. Согласно п.3.1. указанного договора Центр занятости населения, обязалось авансировать возмещения затрат ООО «Вавилон» по оснащению дополнительного рабочего места для Ти являющейся инвалидом, в сумме 50 000 рублей и в течение 10 банковских дней, путём перечисления на расчётный счёт ООО «Вавилон» денежных средств в указанной сумме.

ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время работники Центра занятости населения, не догадываясь о преступном намерении Хаустовой Е.А., производили проверку правильности заполнения представленных последней фиктивных документов, после чего ДД.ММ.ГГГГ, находясь под воздействием обмана со стороны Хаустовой Е.А., на основании представленного пакета документов приняли решение о предоставлении субсидии (авансировании) ООО «Вавилона» на возмещение затрат на оснащение рабочего места для инвалида, не догадываясь о том, что вышеуказанные документы являются фиктивными, что рабочее место для Ти в ООО «Вавилон» имеется, и что денежные средства перечисленные в рамках указанной Программы Хаустовой Е.А. будут похищены и использованы на личные цели.

ДД.ММ.ГГГГ со счета Управления Федерального казначейства по Алтайскому краю (КГКУ ЦЗН г.Барнаула) № на расчётный счёт ООО «Вавилон» №, открытый в ОАО КБ «АКЦЕПТ» г.Новосибирска, расположенном по адресу ...., были перечислены денежные средства в сумме 50 000 рублей из бюджета Алтайского края по платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ КГКУ ЦЗН г.Барнаула, основание платежа субсидии на возмещение затрат на оснащение специального рабочего места для граждан являющихся инвалидами по постановлению Администрации Алтайского края № от ДД.ММ.ГГГГ;

После того, как ДД.ММ.ГГГГ денежные средства бюджета Алтайского края в сумме 50 000 рублей поступили на счет ООО «Вавилон», Хаустова Е.А. получила реальную возможность свободного, беспрепятственно ими распоряжаться.

После чего, Хаустова Е.А., для придания своим действиям законного вида, используя служебное положение директора ООО «Вавилон», достоверно зная, что швейное оборудование в ООО «Вавилон» от ООО «Техноком» не поставлялось, ДД.ММ.ГГГГ перечислила денежные средства в сумме 50 000 рублей со счета ООО «Вавилон» № за якобы поставленное швейное оборудование на расчётный счёт ООО «Техноком» №, по платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ, указав в данном платежном поручение, не существующее основание платежа оплата за швейное оборудование по счету № от ДД.ММ.ГГГГ.

После чего Хаустова Е.А., достоверно зная, что фактически отгрузка и поставка швейного оборудования в адрес ООО «Вавилон», от ООО «Техноком» не производились, для придания своим действиям законного вида, предоставила в Центр занятости населения указанное платежное поручение, в числе других оправдательных документов, в том числе:

- Счет-фактуру № от ДД.ММ.ГГГГ, о покупке оверлока Juki MO-3316E Class DE4-40H, стоимостью 45350 рублей; стола промышленного удлиненного, стоимостью 3000 рублей; стула поворотного, стоимостью 1400 рублей; лампы промышленной для швейной машины, стоимостью 250 рублей. На общую сумму 50 000 рублей.

- Товарную накладную № от ДД.ММ.ГГГГ, о поставке оверлока Juki MO-3316E Class DE4-40H, стоимостью 45350 рублей; стола промышленного удлиненного, стоимостью 3000 рублей; стула поворотного, стоимостью 1400 рублей; лампы промышленной для швейной машины, стоимостью 250 рублей. На общую сумму 50 000 рублей.

- Заявление о том, что якобы рабочее место для инвалида Ти в ООО «Вавилон» создано.

Таким образом, Хаустова Е.А. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, с использованием своего служебного положения директора ООО «Вавилон», осознавая свои противоправные действия, похитила денежные средства в сумме 50 000 рублей, принадлежащие Краевому государственному казенному учреждению «Центр занятости населения ....», то сеть противоправно и безвозмездно изъяла и обратила их в свою пользу, распорядилась ими по своему усмотрению, тем самым причинив Краевому государственному казенному учреждению «Центр занятости населения ....» ущерб на сумму 50 000 рублей.

Далее, продолжая реализовывать преступный план своих мошеннических действий, используя свое служебное положение директора ООО «Вавилон» Хаустова Е.А. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, путем обмана решила из корыстных побуждений, вновь подготовить и предоставить в Центр занятости населения фиктивный пакет документов, необходимый для перечисления денежных средств, в рамках указанной Программы, с целью хищения данных денежных средств принадлежащих Центру занятости населения выделенных из бюджета ..... При этом в вышеуказанный период Хаустова Е.А. уже оборудовала рабочие места для инвалидов в ООО «Вавилон» за счет технических средств, переведенных из ООО «ЭКО-Ра», директором которого ранее являлась её мать Кат, на которых осуществляли свою трудовую деятельность инвалиды ранее трудоустроены в ООО «Эко-Ра», в том числе и Ба

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, более точное время, а также место не установлены Хаустова Е.А., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда краевому бюджету в лице Центра занятости населения и желая их наступления, руководствуясь корыстной целью, обратилась к ранее знакомому директору ООО «Техноком» Д, с целью получения оправдательных документов для предоставления в Центр занятости населения на получение субсидии и, не ставя последнего в известность о своих преступных намерениях, и предложила представить ей документы, отражающие якобы поставку в адрес ООО «Вавилон» швейного оборудования, а именно: счет на оплату, о якобы планирующейся поставке швейного оборудования в адрес ООО «Вавилон», счет фактуру и товарную накладную о якобы поставленном швейном оборудовании в адрес ООО «Вавилон».

Д, не осведомленный, о преступных намерениях со стороны Хаустовой Е.А., на указанное предложение ответил согласием, после чего, подготовил документы, отражающие якобы поставку швейного оборудования в адрес ООО «Вавилон» от ООО «Техноком», а именно:

- Счет на оплату № от ДД.ММ.ГГГГ, о поставке плоскошовной машинки Juki MF-7605U-U05-B56, стоимостью 38855 руб. 93 коп.; стола промышленного, стоимостью 2118 руб. 64 коп.; стула поворотного, стоимостью 1186 руб.44 коп.; лампы промышленной, стоимостью 211 руб. 86 коп. С учётом НДС на сумму 7627 руб.13коп. На общую сумму 50 000 рублей.

- Счет-фактуру № от ДД.ММ.ГГГГ, о покупке плоскошовной машинки Juki MF7605U-U05-B56, стоимостью 45850 руб.; стола промышленного, стоимостью 2500 руб.; стула поворотного, стоимостью 1400 руб.; лампы промышленной, стоимостью 250 руб. На общую сумму 50 000 рублей.

- Товарную накладную № от ДД.ММ.ГГГГ, о поставке плоскошовной машинки Juki MF7605U-U05-B56, стоимостью 45850 руб.; стола промышленного, стоимостью 2500 руб.; стула поворотного, стоимостью 1400 руб.; лампы промышленной, стоимостью 250 руб. На общую сумму 50 000 рублей.

После этого, Д в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, представил указанные документы Хаустовой Е.А., которая изучила их и подписала. Фактически отгрузка и расчеты за вышеуказанное швейное оборудование в адрес ООО «Вавилон», согласно указанным документам от ООО «Техноком» не производились.

Далее, Хаустова Е.А. с целью получения оправдательных документов для предоставления в Центр занятости населения в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, изготовила подложные документы, отражающие решение о трудоустройстве не занятого инвалида, а именно:

- заявление на включение ООО «Вавилон» в число участников дополнительного мероприятия по содействию трудоустройству инвалидов;

- заявление об авансировании затрат на приобретение, монтаж и установку оснащения дополнительного рабочего места для трудоустройства инвалида, в котором просила Центр занятости населения авансировать полные затраты на оборудование (оснащение) дополнительного рабочего места для инвалида в размере 50 000 рублей;

- гарантийное письмо, в котором она как директор ООО «Вавилон» обязалась предоставить и оснастить дополнительное рабочее место для инвалида Ба, являющейся инвалидом, путем приобретения, монтажа и установки следующего оборудования: плоскошовной машинки Juki MF-7605U-U05-B56; стола промышленного; стула поворотного; лампы промышленной;

- сведения о потребности в работниках, наличии свободных рабочих мест для инвалида ( швеи);

После чего продолжая свои преступные действия Хаустова Е.А. ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время, подала вышеуказанные фиктивные документы, в том числе и счет на оплату № от ДД.ММ.ГГГГ, ранее предоставленный ей Д об якобы планирующейся поставке плоскошовной машинки Juki MF-7605U-U05-B56, стоимостью 38855 руб. 93 коп.; стола промышленного, стоимостью 2118 руб. 64 коп.; стула поворотного, стоимостью 1186 руб.44 коп.; лампы промышленной, стоимостью 211 руб. 86 коп. С учётом НДС на сумму 7627 руб.13коп. На общую сумму 50 000 рублей, в Центр Занятости населения по адресу: .... А, с целью включения ООО «Вавилон» в число участников мероприятия по содействию трудоустройству незанятых инвалидов на оборудование для них рабочего места, в рамках Программы.

Сотрудники Центра занятости населения, в рамках указанной Программы, не догадываясь о преступных намерениях Хаустовой Е.А., рассмотрев указанные фиктивные документы, подтверждающие якобы намерение Хаустовой Е.А. приобрести необходимое оборудование для оснащения дополнительного рабочего места для работника (инвалида), согласовали вопрос, об участии ООО «Вавилон» в вышеуказанной краевой целевой программе.

После чего ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время между Центром занятости населения в лице директора Ша, ООО «Вавилон» в лице директора Хаустовой Е.А. и гр. Ба, являющейся инвали.... группы, был заключен договор № по содействию трудоустройству незанятых инвалидов от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно п. 2.1 и п.2.1.1 указанного договора- работодатель, то есть ООО «Вавилон», обязалось создать (оснастить) дополнительное рабочее мести- швеи следующими средствами; плоскошовной машинкой Juki MF7605U-U05-B56; столом промышленным; стулом поворотным; лампой промышленной для швейной машинки, в срок до ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно п. 2.1.2 указанного договора-работодатель, то есть ООО «Вавилон», обязалось заключить трудовой договор с гражданином на неопределенный срок (постоянная работа) на условиях полного рабочего времени (с учетом сокращенной продолжительности рабочего времени и медицинских показаний), трудоустроив его на дополнительное рабочее место, оснащенное ООО «Вавилон», на условиях, предусмотренных п. 2.1.1 указанного договора, в срок не позднее ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно п. 2.1.7 указанного договора- работодатель, то есть ООО «Вавилон», обязалось для авансового возмещения затрат ООО «Вавилон» предоставить в Центр занятости населения не позднее 5-и рабочих дней с момента заключения указанного договора заявление о полном или частичном возмещении затрат на приобретение, монтаж и установку средств оснащения дополнительного рабочего места для трудоустройства Ба, гарантийное письмо о приобретении, монтаже и установке средств оснащения дополнительного рабочего места для Ба, о трудоустройстве Ба на неопределенный срок (постоянную работу), с последующим предоставлением документов подтверждающих трудоустройство Ба на неопределенный срок на условиях полного рабочего времени (с учётом сокращенной продолжительности рабочего времени и медицинских показаний) (договоры купли-продажи, возмездного оказания услуг, подряда, акты приема-передачи к ним, товарные и кассовые чеки, платежные поручения, подтверждающие перечисление денежных средств с расчетного счета ООО «Вавилон», квитанции к приходным кассовым ордерам, иные документы, в течении 5 дней со дня осуществления затрат.

В свою очередь Центр занятости населения, согласно п.2.3.2., указанного договора обязалось на основании представленных ООО «Вавилон» документов, - осуществить авансовое возмещение затрат ООО «Вавилон» по оснащению дополнительного рабочего места, на которое трудоустроена Ба, в соответствии с условиями указанного договора. Согласно п.3.1. указанного договора Центр занятости населения, обязалось авансировать возмещения затрат ООО «Вавилон» по оснащению дополнительного рабочего места для Ба являющейся инвалидом, в сумме 50 000 рублей и в течение 10 банковских дней, путём перечисления на расчётный счёт ООО «Вавилон» денежных средств в указанной сумме.

ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время работники Центра занятости населения, не догадываясь о преступном намерении Хаустовой Е.А., производили проверку правильности заполнения представленных последней фиктивных документов, после чего ДД.ММ.ГГГГ, находясь под воздействием обмана со стороны Хаустовой Е.А., на основании представленного пакета документов приняли решение о предоставлении субсидии (авансировании) ООО «Вавилона» на возмещение затрат на оснащение рабочего места для инвалида, не догадываясь о том, что вышеуказанные документы являются фиктивными.

ДД.ММ.ГГГГ со счета Управления Федерального казначейства по Алтайскому краю (КГКУ ЦЗН г.Барнаула) № на расчётный счёт ООО «Вавилон» №, открытый в ОАО КБ «АКЦЕПТ» г.Новосибирска, расположенном по адресу ...., были перечислены денежные средства в сумме 50 000 рублей из бюджета Алтайского края по платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ КГКУ ЦЗН г.Барнаула, основание платежа субсидии на возмещение затрат на оснащение специального рабочего места для граждан являющихся инвалидами по постановлению Администрации Алтайского края № от ДД.ММ.ГГГГ;

После того, как ДД.ММ.ГГГГ денежные средства бюджета Алтайского края в сумме 50 000 рублей поступили на счет ООО «Вавилон», Хаустова Е.А. получила реальную возможность свободного, беспрепятственно ими распоряжаться.

После чего, Хаустова Е.А., для придания своим действиям законного вида, используя служебное положение директора ООО «Вавилон», достоверно зная, что швейное оборудование в ООО «Вавилон» от ООО «Техноком» не поставлялось, ДД.ММ.ГГГГ перечислила денежные средства в сумме 50 000 рублей со счета ООО «Вавилон» № за якобы поставленное швейное оборудование на расчётный счёт ООО «Техноком» №, по платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ, указав в данном платежном поручение, не существующее основание платежа оплата за швейное оборудование по счету № от ДД.ММ.ГГГГ.

После чего Хаустова Е.А., достоверно зная, что фактически отгрузка и поставка швейного оборудования в адрес ООО «Вавилон», от ООО «Техноком» не производились, для придания своим действиям законного вида, предоставила в Центр занятости населения указанное платежное поручение, в числе других оправдательных документов, в том числе:

- Счет-фактуру № от ДД.ММ.ГГГГ, о покупке плоскошовной машинки Juki MF7605U-U05-B56, стоимостью 45850 руб.; стола промышленного, стоимостью 2500 руб.; стула поворотного, стоимостью 1400 руб.; лампы промышленной, стоимостью 250 руб. На общую сумму 50 000 рублей.

- Товарную накладную № от ДД.ММ.ГГГГ, о поставке плоскошовной машинки Juki MF7605U-U05-B56, стоимостью 45850 руб.; стола промышленного, стоимостью 2500 руб.; стула поворотного, стоимостью 1400 руб.; лампы промышленной, стоимостью 250 руб. На общую сумму 50 000 рублей.

- Заявление о том, что якобы рабочее место для инвалида Ба в ООО «Вавилон» создано.

Таким образом, Хаустова Е.А. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, с использованием своего служебного положения директора ООО «Вавилон», осознавая свои противоправные действия, похитила денежные средства в сумме 50 000 рублей, принадлежащие Краевому государственному казенному учреждению «Центр занятости населения г. Барнаула», то сеть противоправно и безвозмездно изъяла и обратила их в свою пользу, распорядилась ими по своему усмотрению, тем самым причинив Краевому государственному казенному учреждению «Центр занятости населения г. Барнаула» ущерб на сумму 50 000 рублей.

Далее, продолжая реализовывать преступный план своих мошеннических действий, используя свое служебное положение директора ООО «Вавилон» Хаустова Е.А. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, путем обмана решила из корыстных побуждений, вновь подготовить и предоставить в Центр занятости населения фиктивный пакет документов, необходимый для перечисления денежных средств, в рамках указанной Программы, с целью хищения данных денежных средств принадлежащих Центру занятости населения выделенных из бюджета ..... При этом в вышеуказанный период Хаустова Е.А. уже оборудовала рабочие места для инвалидов в ООО «Вавилон» за счет технических средств, переведенных из ООО «ЭКО-Ра», директором которого ранее являлась её мать Кат, на которых осуществляли свою трудовую деятельность инвалиды ранее трудоустроены в ООО «Эко-Ра», в том числе и Ка

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, более точное время, а также место не установлены Хаустова Е.А., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда краевому бюджету в лице Центра занятости населения и желая их наступления, руководствуясь корыстной целью, обратилась к ранее знакомому директору ООО «Техноком» Д, с целью получения оправдательных документов для предоставления в Центр занятости населения на получение субсидии и, не ставя последнего в известность о своих преступных намерениях, и предложила представить ей документы, отражающие якобы поставку в адрес ООО «Вавилон» швейного оборудования, а именно: счет на оплату, о якобы планирующейся поставке швейного оборудования в адрес ООО «Вавилон», счет фактуру и товарную накладную о якобы поставленном швейном оборудовании в адрес ООО «Вавилон».

Д, не осведомленный, о преступных намерениях со стороны Хаустовой Е.А., на указанное предложение ответил согласием, после чего подготовил документы, отражающие якобы поставку швейного оборудования в адрес ООО «Вавилон» от ООО «Техноком», а именно:

- Счет на оплату № от ДД.ММ.ГГГГ, о поставке плоскошовной машинки Juki MF-7605U-U05-B56, стоимостью 38855 руб. 93 коп.; стола промышленного, стоимостью 2118 руб. 64 коп.; стула поворотного, стоимостью 1186 руб.44 коп.; лампы промышленной, стоимостью 211 руб. 86 коп. С учётом НДС на сумму 7627 руб.13коп. На общую сумму 50 000 рублей.

- Счет-фактуру № от ДД.ММ.ГГГГ, о покупке плоскошовной машинки Juki MF7605U-U05-B56, стоимостью 45850 руб.; стола промышленного, стоимостью 2500 руб.; стула поворотного, стоимостью 1400 руб.; лампы промышленной, стоимостью 250 руб. На общую сумму 50 000 рублей.

- Товарную накладную № от ДД.ММ.ГГГГ, о поставке плоскошовной машинки Juki MF7605U-U05-B56, стоимостью 45850 руб.; стола промышленного, стоимостью 2500 руб.; стула поворотного, стоимостью 1400 руб.; лампы промышленной, стоимостью 250 руб. На общую сумму 50 000 рублей.

После этого, Д в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ представил указанные документы Хаустовой Е.А., которая изучила их и подписала. Фактически отгрузка и расчеты за вышеуказанное швейное оборудование в адрес ООО «Вавилон», согласно указанным документам от ООО «Техноком» не производились.

Далее, продолжая свои преступные действия, Хаустова Е.А. с целью получения оправдательных документов для предоставления в Центр занятости населения в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, изготовила подложные документы, отражающие решение о трудоустройстве не занятого инвалида, а именно:

- заявление на включение ООО «Вавилон» в число участников дополнительного мероприятия по содействию трудоустройству инвалидов;

- заявление об авансировании затрат на приобретение, монтаж и установку оснащения дополнительного рабочего места для трудоустройства инвалида, в котором просила Центр занятости населения авансировать полные затраты на оборудование (оснащение) дополнительного рабочего места для инвалида в размере 50 000 рублей;

- гарантийное письмо, в котором она как директор ООО «Вавилон» обязалась предоставить и оснастить дополнительное рабочее место для инвалида Ка, являющейся инвалидом, путем приобретения, монтажа и установки следующего оборудования: плоскошовной машинки Juki MF-7605U-U05-B56; стола промышленного; стула поворотного; лампы промышленной;

- сведения о потребности в работниках, наличии свободных рабочих мест для инвалида ( швеи);

После чего, Хаустова Е.А. ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время, подала вышеуказанные фиктивные документы, в том числе и счет на оплату № от ДД.ММ.ГГГГ, ранее предоставленный ей Д об якобы планирующейся поставке плоскошовной машинки Juki MF-7605U-U05-B56, стоимостью 38855 руб. 93 коп.; стола промышленного, стоимостью 2118 руб. 64 коп.; стула поворотного, стоимостью 1186 руб.44 коп.; лампы промышленной, стоимостью 211 руб. 86 коп. С учётом НДС на сумму 7627 руб.13коп. На общую сумму 50 000 рублей, в Центр Занятости населения по адресу: .... А, с целью включения ООО «Вавилон» в число участников мероприятия по содействию трудоустройству незанятых инвалидов на оборудование для них рабочего места, в рамках Программы.

Сотрудники Центра занятости населения, в рамках указанной Программы, не догадываясь о преступных намерениях Хаустовой Е.А., рассмотрев указанные фиктивные документы, подтверждающие якобы намерение Хаустовой Е.А. приобрести необходимое оборудование для оснащения дополнительного рабочего места для работника (инвалида), согласовали вопрос, об участии ООО «Вавилон» в вышеуказанной краевой целевой программе.

После чего ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время между Центром занятости населения в лице директора Ша, ООО «Вавилон» в лице директора Хаустовой Е.А. и гр. Ка, являющейся инвали.... группы, был заключен договор № по содействию трудоустройству незанятых инвалидов от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно п. 2.1 и п.2.1.1 указанного договора- работодатель, то есть ООО «Вавилон», обязалось создать (оснастить) дополнительное рабочее мести- швеи следующими средствами; плоскошовной машинкой Juki MF7605U-U05-B56; столом промышленным; стулом поворотным; лампой промышленной для швейной машинки, в срок до ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно п. 2.1.2 указанного договора-работодатель, то есть ООО «Вавилон», обязалось заключить трудовой договор с гражданином на неопределенный срок (постоянная работа) на условиях полного рабочего времени (с учетом сокращенной продолжительности рабочего времени и медицинских показаний), трудоустроив его на дополнительное рабочее место, оснащенное ООО «Вавилон», на условиях, предусмотренных п. 2.1.1 указанного договора, в срок не позднее ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно п. 2.1.7 указанного договора- работодатель, то есть ООО «Вавилон», обязалось для авансового возмещения затрат ООО «Вавилон» предоставить в Центр занятости населения не позднее 5-и рабочих дней с момента заключения указанного договора заявление о полном или частичном возмещении затрат на приобретение, монтаж и установку средств оснащения дополнительного рабочего места для трудоустройства Ка, гарантийное письмо о приобретении, монтаже и установке средств оснащения дополнительного рабочего места для Ка, о трудоустройстве Ка на неопределенный срок ( постоянную работу), с последующим предоставлением документов подтверждающих трудоустройство Ка. на неопределенный срок на условиях полного рабочего времени (с учётом сокращенной продолжительности рабочего времени и медицинских показаний) (договоры купли-продажи, возмездного оказания услуг, подряда, акты приема-передачи к ним, товарные и кассовые чеки, платежные поручения, подтверждающие перечисление денежных средств с расчетного счета ООО «Вавилон», квитанции к приходным кассовым ордерам, иные документы, в течение 5 дней со дня осуществления затрат.

В свою очередь Центр занятости населения, согласно п.2.3.2., указанного договора обязалось на основании представленных ООО «Вавилон» документов, - осуществить авансовое возмещение затрат ООО «Вавилон» по оснащению дополнительного рабочего места, на которое трудоустроена Ка, в соответствии с условиями указанного договора. Согласно п.3.1. указанного договора Центр занятости населения, обязалось авансировать возмещения затрат ООО «Вавилон» по оснащению дополнительного рабочего места для Ка являющейся инвалидом, в сумме 50 000 рублей и в течение 10 банковских дней, путём перечисления на расчётный счёт ООО «Вавилон» денежных средств в указанной сумме.

ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время работники Центра занятости населения, не догадываясь о преступном намерении Хаустовой Е.А., производили проверку правильности заполнения представленных последней фиктивных документов, после чего ДД.ММ.ГГГГ, находясь под воздействием обмана со стороны Хаустовой Е.А., на основании представленного пакета документов приняли решение о предоставлении субсидии (авансировании) ООО «Вавилона» на возмещение затрат на оснащение рабочего места для инвалида, не догадываясь о том, что вышеуказанные документы являются фиктивными.

ДД.ММ.ГГГГ со счета Управления Федерального казначейства по .... (КГКУ ЦЗН ....) № на расчётный счёт ООО «Вавилон» №, открытый в ОАО КБ «АКЦЕПТ» ...., расположенном по адресу ...., были перечислены денежные средства в сумме 50 000 рублей из бюджета .... по платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ КГКУ ЦЗН ...., основание платежа субсидии на возмещение затрат на оснащение специального рабочего места для граждан являющихся инвалидами по постановлению .... № от ДД.ММ.ГГГГ;

После того, как ДД.ММ.ГГГГ денежные средства бюджета .... в сумме 50 000 рублей поступили на счет ООО «Вавилон», Хаустова Е.А. получила реальную возможность свободного, беспрепятственно ими распоряжаться.

После чего, Хаустова Е.А., для придания своим действиям законного вида, используя служебное положение директора ООО «Вавилон», достоверно зная, что швейное оборудование в ООО «Вавилон» от ООО «Техноком» не поставлялось, ДД.ММ.ГГГГ перечислила денежные средства в сумме 50 000 рублей со счета ООО «Вавилон» № за якобы поставленное швейное оборудование на расчётный счёт ООО «Техноком» №, по платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ, указав в данном платежном поручение, не существующее основание платежа оплата за швейное оборудование по счету № от ДД.ММ.ГГГГ.

После чего, Хаустова Е.А., достоверно зная, что фактически отгрузка и поставка швейного оборудования в адрес ООО «Вавилон», от ООО «Техноком» не производились, для придания своим действиям законного вида, предоставила в Центр занятости населения указанное платежное поручение, в числе других оправдательных документов, в том числе:

- Счет-фактуру № от ДД.ММ.ГГГГ, о покупке плоскошовной машинки Juki MF7605U-U05-B56, стоимостью 45850 руб.; стола промышленного, стоимостью 2500 руб.; стула поворотного, стоимостью 1400 руб.; лампы промышленной, стоимостью 250 руб. На общую сумму 50 000 рублей.

- Товарную накладную № от ДД.ММ.ГГГГ, о поставке плоскошовной машинки Juki MF7605U-U05-B56, стоимостью 45850 руб.; стола промышленного, стоимостью 2500 руб.; стула поворотного, стоимостью 1400 руб.; лампы промышленной, стоимостью 250 руб. На общую сумму 50 000 рублей.

- Заявление о том, что якобы рабочее место для инвалида Ка в ООО «Вавилон» создано.

Таким образом, Хаустова Е.А. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, с использованием своего служебного положения директора ООО «Вавилон», осознавая свои противоправные действия, похитила денежные средства в сумме 50 000 рублей, принадлежащие Краевому государственному казенному учреждению «Центр занятости населения ....», то сеть противоправно и безвозмездно изъяла и обратила их в свою пользу, распорядилась ими по своему усмотрению, тем самым причинив Краевому государственному казенному учреждению «Центр занятости населения ....» ущерб на сумму 50 000 рублей.

Всего, за период преступной деятельности Хаустова Е.А. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, используя свое служебное положение директора ООО «Вавилон», совершила хищение путем обмана, принадлежащих Краевому государственному казенному учреждению «Центр занятости населения ....» бюджетных средств, на общую сумму 250 000 рублей, тем самым причинив КГКУ «Центр занятости населения ....» ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимая Хаустова Е.А. вину в инкриминируемом деянии не признала и показала, что в сентябре 2012г. ею было создано ООО «Вавилон», она была в комитете по занятости населения просила высококвалифицированных рабочих для работы на швейном оборудовании. Ей предложили 10-12 человек, но не квалифицированных инвалидов, предложили программу по созданию рабочих мест, она согласилась. У нее работали инвалиды предложенные комитетом по занятости населения: Де, Ка, Ку, Ба и Ти, с которыми были заключены в сентябре – октябре 2012г. договора по трудоустройству. Для указанных лиц она покупала швейное спецоборудование в октябре 2012г. в ООО «ТехноКом», а именно 3 плоскошовные машинки и 2 оверлока 5-ти ниточных, а также лампы, столы и стулья к ним, которые устанавливали частично сами, а лампы, стулья и столы электрики. Документы на приобретенное имущество были предоставлены в центр занятости. Все приобретенное оборудование было бывшее в употреблении, но в хорошем состоянии. Индивидуальные номера приобретенного оборудования ни в договорах купли-продажи, ни в счет фактурах не указывались, почему не знает. Всего у нее было около 50 единиц оборудования и столы, и ножи, и ленточные машины, которые были перевезены из ООО «ЭкоРа», они были похожи на оборудование, приобретенное в ООО «ТехноКом», но у них имелись и отличия. Сейчас проверить не возможно, так как документации на оборудование уже нет, так как ее похитили. В июле 2013г. была проверка с комитета занятости, они посмотрели все машинки. До этого в марте в 2013г уволилась Ка, человек на это место не был прислан, хотя она уведомляла центр занятости. В 2014г. приходила проверка, но ее не было на месте и работники не смогли все показать. Все инвалиды работали у нее до середины 2014г., потом по согласию работников перевели всех в ООО «Империя», так как ООО «Вавилон» осталось работать по другому направлению, оборудование было списано, снято с баланса и передано в Империю. С ЛИУ-1 работала уже ООО «Империя». Руководство ЛИУ-1 просило поставить свое оборудование, чтобы на нем работали осужденные, куда и были переданы 7-8 машин. В настоящее время работает заместителем директора ООО «Империя». Уточняет, что до января 2014г. в ООО «Вавилон» инвалиды работали на старом оборудовании, потом было приобретено новое. Вину не признает, все необходимое инвалидам оборудование ею приобреталось, исковые требования так же не признает.

Несмотря на непризнание своей вины, виновность подсудимой в инкриминируемом ей деянии подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Показаниями представителя потерпевшего Ко, уточненными в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которых Постановлением Администрации Алтайского края № от ДД.ММ.ГГГГ на территории Алтайского края была утверждена долгосрочная целевая программа «Дополнительные меры по снижению напряженности на рынке труда Алтайского края в 2012 году», согласно данной программе предусматривалось мероприятие по содействию трудоустройству незанятых инвалидов, родителей воспитывающих детей инвалидов, многодетных родителей. Данная программа подразумевала возмещение затрат работодателя по оснащению рабочего места инвалиду, на условиях заключенного трехстороннего договора между КГКУ ЦЗН г.Барнаула, работодателем и инвалидом, состоящем на учете в ЦЗН.

Приказом управления Алтайского края по труду и занятости населения от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении порядка реализации долгосрочной целевой программы «Дополнительные меры по снижению напряженности на рынке труда Алтайского края в 2012 году», утвержден Порядок реализации долгосрочной целевой программы «Дополнительные меры по снижению напряженности на рынке труда .... в 2012 году», который определяет механизм проведения дополнительных мероприятий, реализуемых за счет субсидий, зачисленных в краевой бюджет из средств федерального бюджета, и средств краевого бюджета.

В августе 2012 года в КГКУ ЦЗН г. Барнаула директор ООО «Вавилон» Хаустова Е.А. подала пять заявок по вакансии швея с целью трудоустройства инвалидов и создания дополнительных рабочих мест.

Сотрудниками КГКУ ЦЗН г. Барнаула были подобраны кандидаты на должность швеи, из числа инвалидов состоящих на учете в КГКУ ЦЗН г. Барнаула, а именно Де.Э., Ку, Ти, Ба и Ка, которые ранее работали в организации принадлежащей родственнице Хаустовой. Кандидатуры были приняты Хаустовой Е.А., на основании чего ДД.ММ.ГГГГ был заключен трёхсторонний договор № «по содействию трудоустройству незанятых инвалидов, родителей, воспитывающих детей-инвалидов, многодетных родителей» между КГКУ ЦЗН г. Барнаула, ООО «Вавилон» в лице руководителя Хаустовой Е.А. и Де, ДД.ММ.ГГГГ были заключены трёхсторонние договора №№, 20, 21, 22 «по содействию трудоустройству незанятых инвалидов, родителей, воспитывающих детей-инвалидов, многодетных родителей» между КГКУ ЦЗН г. Барнаула, ООО «Вавилон» в лице руководителя Хаустовой Е.А. и Ку, Ти, Ба, Ка, соответственно.

На основании договоров на расчетный счет ООО «Вавилон» были перечислены денежные средства (авансирование) в сумме 250 000 рублей на закупку оборудования для создания (оснащения) рабочих мест для Де, Ку, Ти, Ба, и Ка

В октябре 2012 года Хаустова Е.А. предоставила в КГКУ ЦЗН г. Барнаула отчетную документацию, подтверждающую целевое расходование бюджетных денежных средств по договорам:

№ (счет на оплату № от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ),

№ (товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ),

№ (счет на оплату № от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ),

№ (счет на оплату № от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ),

№ (счет на оплату № от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ).

Хаустова Е.А. уведомила КГКУ ЦЗН г. Барнаула об оборудовании рабочих мест для Де, Ку, Ти, Ба и Ка, а так же о факте их трудоустройства. Однако в ходе проверки в 2014 году, установлено, что указанные трудоустроенные инвалиды, работают на старом оборудовании, нового оборудования для них приобретено не было, так как никто из сотрудников ООО «Вавилон», не смог показать оборудование, для приобретения которого были перечислены денежные средства. Лица, для которых приобреталось швейное оборудование, в ходе устных бесед поясняли, что работают на старом оборудовании.

Таким образом от действий директора ООО «Вавилон» Хаустовой Е.А., ЦЗН г.Барнаула причинен ущерб на общую сумму 250 000 рублей. (том 1 л.д. 234-235,239-241)

Показаниями свидетеля Кор, уточненными в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которых она занимает должность ведущего инспектора отдела реализации финансирования специальных программ в «Центре занятости населения г.Барнаула», производит прием документов для заключения договоров по спецпрограммам, а именно по инвалидам, школьникам, и испытывающих трудности, контроль исполнения договоров по трудоустройству, подготовка проекта договоров по трудоустройству.

В конце сентября 2012 года в ЦЗН г.Барнаула обратилась директор ООО «Вавилон» Хаустова Е.А., с заявкой подыскать ей работника – инвалида, для которого она желала оборудовать рабочие место, для чего получить денежные средства в сумме 50 000 рублей. Сотрудниками ЦЗН г.Барнаула ей был подыскан инвалида Де, с которой ДД.ММ.ГГГГ был заключен трёхсторонний договор № «по содействию трудоустройству незанятых инвалидов, родителей, воспитывающих детей-инвалидов, многодетных родителей» между КГКУ ЦЗН г. Барнаула, ООО «Вавилон» в лице руководителя Хаустовой Е.А. и Де

Кроме того, в начале ноября 2012 года в ЦЗН г.Барнаула обратился директор ООО «Вавилон» Хаустова Е.А., с заявкой подыскать ей 4 работника – инвалида, для которых она желала оборудовать четыре рабочих места, для чего получить денежные средства в сумме 50 000 рублей за каждого трудоустроенного инвалида. Сотрудниками ЦЗН г.Барнаула ей было подыскано 4 инвалида Ку, Ти, Ба, Ка

После этого в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ соответствующие договора были подписаны всеми участниками. После этого, примерно ДД.ММ.ГГГГ на счет ООО «Вавилон» были перечислены денежные средства в сумме 200 000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ с целью проверки реализации указанной программы, она прибыла в ООО «Вавилон» по адресу: ..... При указанной проверки участвовала сотрудник ООО «Вавилон» Гейм, которая не смогла показать ничего из заявленного оборудование, которое должно быть приобретено по договору №. Хотя документы подтверждающие расходование бюджетных денежных средств были предоставлены в ЦЗН г.Барнаула, ранее. По факту трудоустроенные инвалиды работали на старом оборудование. ДД.ММ.ГГГГ они повторно выехали с проверкой в указанный офис, где при проверки, участвовала директор ООО «Вавилон» Хаустова Е.А., которая также не смогла им показать приобретенное оборудование, заявленное по договору № от 2012 года. И только при третьей проверки, которая происходила ДД.ММ.ГГГГ, им было представлено оборудованное рабочее место для инвалида по договору №. При этом она не помнит, имелся ли идентификационный номер на швейной машинке. ( том 1 л.д. 236-238 )

Показаниями свидетеля М, уточненными в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которых в Центре занятости населения Барнаула он занимает должность начальника юридического отдела и кадрового обеспечения. В августе 2012 года директор ООО «Вавилон» Хаустова Е.А. обратилась в Центр занятости населения с заявкой о поиске работников из числа инвалидов. Ей были подысканы кандидаты, состоящие на учете как ищущие работу. Каким образом инвалида встали на учет, по собственной инициативе или по инициативе работодателя Хаустовой ему не известно. После чего Хаустовой были предложены пять инвалидов, которых в последствии она трудоустроила, для оборудования рабочих мест для данных инвалидов в ООО «Вавилон» от Центра занятости населения г.Барнаула были перечислены денежные средства в общей сумме 250 000 рублей. ( том 4 л.д. 75-81 )

Показаниями свидетеля Ша, согласно которых она работает в должности директора КГКУ «Центр занятости населения г. Барнаула». Подсудимая Хаустова Е.А. ей никогда не была знакома, ранее она ее не видела. В 2112 году проводилась программа по содействию трудоустройству незанятых инвалидов на оборудование (оснащение) для них рабочих мест. По этой программе заключались 3-х сторонние договора между инвалидом, работодателем и Центром занятости населения г. Барнаула. За оснащение рабочих мест для инвалидов работодателю перечислялось до 50000 руб. за каждого работника после его трудоустройства и предоставления отчетной документации по приобретенному оборудованию. Деталей не помнит, осуществляла только общее руководство. Ей известно, что директором ООО «Вавилон» Хаустовой было оборудовано для инвалидов 5 рабочих мест, за что ей было перечислено 250000 руб. Проверками было выявлено не надлежащее исполнение одного договора, Центр обращался в Арбитражный суд, с Хаустовой было взыскано 50000 руб.

Показаниями свидетеля Ма, уточненным в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым она с 2009 года занимает должность начальника отдела реализации и финансирования программ занятости КГКУ ЦЗН г. Барнаула. В 2012 году действовала программа «Содействие занятости населения Алтайского края» на 2013-2015 гг., данная программа принимается ежегодно. Финансирование программы осуществляется за счет краевого бюджета Алтайского края. Одно из направлений выше указанной программы является трудоустройство незанятых инвалидов, родителей, воспитывающих детей-инвалидов, многодетных родителей. В рамках направления работодатель обязуется создать (оснастить) дополнительное рабочее место для являющегося незанятым инвалидом, родителем, воспитывающим детей-инвалидов, многодетным родителем, а КГКУ ЦЗН г. Барнаула обязуется покрыть затраты осуществленные работодателем по созданию (оснащению) рабочего места в пределах сумм указанных в Программе (авансирование или возмещение). Сотрудники отдела реализации финансирования программ занятости КГКУ ЦЗН г. Барнаула приглашают Работодателя для заявления вакансии с целью подбора инвалида, тот указывает должность, характер работы, заработную плату, условия труда. КГКУ ЦЗН г. Барнаула согласно заявленной вакансии направляет граждан из числа инвалидов стоящих на учете к Работодателю, в случае соответствия кандидатуры инвалида требованиям работодателя заключается трех сторонний договор между КГКУ ЦЗН г. Барнаула, Работодателем и Гражданином. К договору Работодатель прилагает пакет учредительных документов организации, заявление об участии в Программе, гарантийное письмо, копию индивидуальной программы реабилитации инвалида. В договоре прописываются планируемые для оснащения рабочего места оборудование, должность Гражданина, сумма затрат на оснащение рабочего места, сроки исполнения договора.

В случае авансирования Работодателю согласно договора, перечисляются денежные средства для создания (оснащения) рабочего места для Гражданина. Работодатель после осуществления затрат направленных на создание (оснащение) рабочего места Гражданина представляет документы в КГКУ ЦЗН г. Барнаула подтверждающие целевое расходование бюджетных денежных средств (чеки, квитанции, счет фактуры, накладнее и т.д.).

В случае возмещения КГКУ ЦЗН г. Барнаула на основании представленных Работодателем документов производит возмещения затрат Работодателя направленных на приобретения оборудования, для создания (оснащения) рабочего места Гражданина.

Трудоустройство Гражданина осуществляется после создание (оснащения) рабочего места, сроком действия договора 12 месяцев. При этом Работодатель отчитывается перед КГКУ ЦЗН г. Барнаула о трудоустройстве Гражданина путем предоставления подтверждающих документов (приказ о приеме, трудовой договор и т.д.).

По истечению 12 месяцев со дня создания рабочего места сторонами КГКУ ЦЗН г. Барнаула, Гражданином и Работодателем подписывается Акт о выполнении условий договора.

По факту обращения в КГКУ ЦЗН г. Барнаула руководителя ООО «Вавилон» Хаустовой Е.А. конкретно ничего пояснить не может, прошло много времени. ( том 6 л.д. 83-85 )

Показаниями свидетеля П, уточненными в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которых в Центре занятости населения г.Барнаула она занимает должность начальника отдела содействия занятости населения. В её обязанности входит, контроль за осуществлением приема граждан, проверка документов для постановки на учет, проверка приказов создающихся по безработным, анализ зарегистрированных граждан по подбору работы. Принцип работы Центра занятости населения г.Барнаула заключается в следующем: гражданин нуждающийся в работе обращается в службу занятости, где заполняет собственноручно заявление для оказание услуги по поиску подходящей работы, и представляет паспорт. Во всех случаях гражданин нуждающийся в работе обращается лично в службу, обращение представителей без гражданина не допускается, так как во всех документах должна быть подпись гражданина. Затем специалист в программе «Катарсис» выносит сведения о дате обращения, паспортные данные гражданина, сведенья о трудовой книжке, сведения по программе-инвалиды, а также желаемые вакансии. После составления личного дела в бумажном варианте и электронном виде, бумажный вариант передается для личного изучения гражданину, который изучает его и подписывает. Личное дело формируется в день обращения гражданина в его присутствии. В этот же день гражданину подыскиваются вакансии. Если гражданин является инвалидом, то перечь вакансий для него не большой, а организаций готовых принять на работу инвалида мало. Гражданин ознакомившись с представленными вакансиями. Находит подходящую для себя вакансию. Незамедлительно сообщает об этом инспектору, который выдает ему направление на работу. В перечь вакансий, включена только одна должность и заработная плата. Каждой должности присваивается номер, который соответствует работодателю. После получения направления на работу гражданин идет в организацию для прохождения собеседования, а организация принимает решение, принять его на работу или нет. Срок хранения личных дел около 1 года. После чего данные дела уничтожаются, однако о всех обратившихся гражданах имеется информация в программе «Катарсис». По трудоустройству инвалидов Карташевой и других поянить ничего не смогла. ( том 6 л.д. 50-52 )

Показаниями свидетеля По, согласно которых она работает в ООО «Анмар» в должности начальника отдела продаж швейного оборудования и швейной фурнитуры. Общество является дилером швейного оборудования, в том числе фирмы «Джуки». У них имеется каталог фирмы. В 2011-2012г.г. оверлок Juki MO-3316E Class DE4-40H и плоскошовная швейная машинка Juki MF7605U-U05-B56 официально в Россию не поступали. Хаустова Е.А. является их постоянным клиентом, приобретала швейное оборудование на протяжении 10 лет, в том числе Juki 100. Возможно на рынке имеются другие организации, продающие такое же оборудование.

Показаниями свидетеля К, уточненными в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которых в должности механика швейного оборудования ООО «Анмар» он работает с 2001 года. В его обязанности входить пуско-наладка швейного оборудования, и последующие гарантийное обслуживание. Примерно с 2002 года он начал работать по устной договоренности с ООО «Эко-Ра», директором которого являлась Кат Данное Общество, располагалось по адресу: ..... В указанной организации он осуществлял ремонт швейного оборудования. В связи с тем, что Катаева хотела, чтобы он постоянно оказывал им услуги по ремонту швейного оборудования, без предоставления рабочего места, он отказался у них работать. Между ними была достигнута устная договоренность, о том, что он будет оказывать услуги по ремонту, по необходимости. Примерно в 2012 году, ООО «Эко-Ра» было закрыто. На базе указанного Общества было создано два новых общества дочерью Катаевой – Ха и внуком – Х А. Новые два общества назывались «Вавилон», директором которого была Хаустова Елена, и «Сказка», директором которого был Х А. Указанные общества переехали в новый производственный цех, по адресу: .... офис 313 и 316. При переезде, ими было перевезено то же швейное оборудование, что стояло в ООО «Эко-Ра», в том числе и швейные машинки, как прямострочные так и плоскошовные. По просьбе Хаустовой или Катаева, точно не помнит, он устанавливал швейное оборудование в новом цехе, в том числе и машинки «Джуки»: порядка 5 штук - плоскошовные швейные машинки и оверлоки порядка 5 штук, которые были перевезены с предыдущего цеха. Вероятно машинки и оверлоги были перевезены именно из ООО «Эко-Ра», так как в ООО «Эко-Ра» он осуществлял ремонт швейных машинок и оверлогов аналогичных моделей. Столы и стулья, также были перевезены старые, так как ранее он их видел в ООО «Эко-Ра». С 2012 по 2014 год оказывал помощь в настройке швейных машинок, в основном были швейные машинки DDL8700 JUKI, как прямострочные так и плоскошвейные Juki MF7605U-U05-B56. Большую часть составляли швейные машинки класса 97А, и 1022М. Осенью 2014 года он установил два оверлога. Зимой 2014 года он установил две швейные машинки Джуки 8100е купленные в ООО «Анмар». Иного оборудования он не устанавливал. Постепенно указанные период руководство организации, кто именно ему не известно, меняли швейное оборудование, по причине износа швейных машинок, менять детали они не имели возможности, так как не имели доступа к деталям. (Том № л.д. 62-65, 203-205)

Показаниями свидетеля Де, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которых она является инвали.... группы по слуху. В 2007 году она устроилась на работу в ООО «Эко-Ра», где директором была Кат, на должность закройщицы. В 2012 году ООО «Эко-Ра» было закрыто. И в этом же году было открыто два новых общества – ООО «Сказка» директором которого был внук К и ООО «Вавилон» директором которого была дочь Катаевой – Хаустова Е.А. Общества переехали по адресу: ...., офис 313, куда были перевезены швейные машинки и другое швейное оборудование, из ООО «Эко-Ра». В связи с тем, что ООО «Эко-Ра» было закрыто, она была уволена, в связи с чем встала на учет в ЦЗН ...., откуда была направлена на работу в ООО «Вавилон». С 2012 года, она трудоустроилась в ООО «Вавилон», директором которого была Хаустова Е.А. В сентябре 2012 года она и Хаустова ЕА. ездили в Центр занятости, где она подписала какие-то документы. Представленный ей договор № от ДД.ММ.ГГГГ «по содействию трудоустройству незанятых инвалидов» действительно подписывала она по просьбе Хаустовой Е.А., но на учете в Центре занятости населения она не стояла, поскольку фактически работала. После подписания договора в Центре занятости населения она продолжала работать на прежнем оборудовании, которое находилось на её старом рабочем месте. Еще до того, как она стала работать у Хаустовой Е.А., был приобретен станок, на котором работает только она одна, он один и никогда не менялся. Новое оборудование в 2012 году не приобреталось. Столы, на которых они работали в 2012 году, когда переехали в здание по ...., были старые. ( том 3 л.д. 45-46,211-212)

Показаниями свидетеля Ти, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которых она является инвали.... группы по слуху, около 10 лет назад, она устроилась работать в ООО «Эко-Ра» на должность швеи. Для осуществления ее трудовой деятельности, директором указанного Общества Кат была выдана швейная машинка. В 2012 году, по неизвестным ей причиним ООО «Эко-Ра» было закрыто. Дочерью Кат – Хаустовой Е.А. было учреждено новое ООО «Вавилон», а внуком Х – ООО «Сказка». Данные общества арендовали производственный цех по .... в ..... В сентябре 2012 году, Хаустова Е.А. пригласила ее на работу в ООО «Вавилон», при этом в производственный цех была перевезена та же самая швейная машинка, на которой она работала в предыдущей организации. До настоящего времени она работает на старой швейной машинке, на которой работала и в ООО «Эко-Ра». В октябре 2012 года Хаустова Е.А., принесла ей Договор № от ДД.ММ.ГГГГ о содействии трудоустройству незанятых инвалидов, и попросила подписать, она подписала. В КГКУ «ЦЗН г. Барнаула» она на учете не состояла, однако по просьбе Хаустовой подавала заявку для признания ее безработной. После подписания Договора она осуществляла трудовую деятельность в ООО «Вавилон» на том же оборудовании, что и раньше, новое рабочее место ей оборудовано не было. (Том № л.д. 69-70)

Показаниями свидетеля Т, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым в 2008 году она устроилась на должность швей в ООО «Эко-Ра», директором которого была Кат Для работы ей была выдана швейная машинка, на которой она работала до 2012 года. В 2012 году ООО «Эко-Ра» было закрыто. В этом же году, дочь Катаевой – Хаутова Е открыла ООО «Вавилон», а внук Х А – ООО «Сказка». Оба Общества арендовали цех по .... (офисы 313-316) в ..... Из ООО «Эко-Ра» было перевезено все швейное оборудование, в том числе швейные машинки, столы и стулья, в новый цех. После того как указанные организации переехали, и оборудовали рабочие места швейным оборудованием из ООО «Эко-Ра», на работу были приняты те же сотрудники, что работали в предыдущей организации. Ни какого нового швейного оборудования в момент её работы не приобреталось. Она работала на одном и том же оборудовании. Кто из сотрудников принимался в ООО «Вавилон», а кто в ООО «Сказка» она не помнит. Она лично заключила трудовой договор с ООО «Сказка» в лице ее директора Х ( том 2 л.д. 30-31 )

Показаниями свидетеля Е, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которых она работает в должности заместителя главного бухгалтера ФКУ ЛИУ-1 УФСИН по ..... Учреждение представляет рабочие места для осужденных, в том числе на территории ЛИУ - 1 имеется швейный цех, оборудованный швейными машинками. Их учреждение принимает заказы на изготовление различного рода швейных изделий. За период с 2013 г. по 2014 г. от ООО «Вавилон» в числе заказчиков в учреждении не числится, заказы в адрес ООО Вавилон не поступали. От указанной организации швейное оборудование в учреждение не поступало. ( том 3 л.д. 47-48 )

Показаниями свидетеля Д, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которых 12.05.2008г. он зарегистрировал Общество с ограниченной ответственностью «Техноком» (ИНН2225084518). Единственным учредителем и директором являлся он. Расчетный счет Общества был открыт в ПАО «Сбербанк», доступ к расчетному счету имел только он. Основным видом деятельности Общества являлось предоставление различного рода услуг, а именно Общество в его лице выступало посредником между продавцом и покупателем. Общество располагалось по адресу: ..... Единственным сотрудником общества являлся он. В декабре 2012 года указанное Общество было продано. Первичные документы, при переезде были утеряны. При продаже Общества, им был закрыт расчетный счет. Покупатели его находили или через знакомых, которые знали о том, что он является посредником между продавцом и покупателем, или через объявления, которые были размещены и в газетах, и в общем доступе сети Интернет. В настоящее время он не помнит название газет и сайтов, где были объявления, так как прошло много времени. После этого, покупатель с устной заявкой, звонил ему на абонентский № или приходил лично, и сообщал, какой товар ему необходимо приобрести. Затем, он через сеть Интернет и другие свободные источники информации, начинал искать необходимый товар, после его поиска, он или сводил продавца и покупателя, или приобретал товар и перепродавал. При этом все документы, необходимые для покупки и продажи, а именно счет- фактуры, товарно-транспортные накладные, счета, он готовил на своем компьютере, после чего распечатывал, и подписывал. В настоящее время информация в компьютере у него не сохранилась. За покупкой швейных машинок к нему обращались не часто, кто именно не помнит. Среди контрагентов он не помнит чтобы было ООО «Вавилон». Изучив выписку по счету ООО «Техноком» он может пояснить, что ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ на указанный счет от ООО «Вавилон» поступили денежные средства в общей сумме 250 000 рублей, с основанием платежа «за швейное оборудование», значит им приобреталось швейное оборудование, но точно не помнит. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ со счета ООО «Техноком» денежные средства, в общей сумме 250 000 рублей, перечислены на счет ООО «Сказка», с основанием платежа «За ветошь», значит ООО «Техноком» приобретало у ООО «Сказка» ветошь, для дальнейшей продажи. У кого из контрагентов им было приобретено швейное оборудование, ответить затруднился. Кому из контрагентов он продавал ветошь, ответил что в организации Кемеровской области, куда именно не помнит. ( том 3 л.д. 146-149, 206-207, том 4 л.д.1-5)

Показаниями свидетеля Ба, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которых она является инвалидом с детства по слуху, около 10 лет назад она трудоустроилась на должность швей в ООО «Эко-Ра». Для осуществления ее трудовой деятельности ей была выдана швейная машинка «Джуки». Примерно в 2012 году ООО «Эко-Ра» прекратило свою деятельность. После этого цех со всем швейным оборудованием переехал в производственный цех по адресу: ...., ..... После того как производственный цех переехал, было учреждено новое Общество с ограниченной ответственностью «Вавилон». В связи с тем, что ООО «Эко-Ра» было закрыто, она была уволена. В связи с чем встала на учет в ЦЗН г.Барнаула. Из ЦЗН она была направлена на работу в ООО «Вавилон». С ней был заключен новый трудовой договор. При подписании договора она его не читала. В 2012 году новое швейное оборудование не приобреталось, переехав в новый производственный цех по адресу: ...., ей было оборудовано рабочее место старой швейной машинкой, на которой она работала в предыдущей организации. Стулья, столы и тумбы также были перевезены из предыдущей организации. Ей знакомы Ти, П, Т, Де, Ку они всегда работали вместе. ( том 3 л.д. 40-41.221-222)

При проведении проверки показаний на месте свидетель Ба, находясь по адресу ....,...., показала на швейный стол со стоящей на ней швейной машинкой Джуки DDL8100е 4DОНС14459 и пояснила, что около 2-х лет она работает за указанной швейной машинкой. Предыдущая машинка марку не помнит, сломалась. ( том 6 л.д. 70-72 )

Показаниями свидетеля Ку, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которых она является инвалидом по слуху, около 20 лет она работает в должности швеи в ООО «Эко-Ра». При трудоустройстве ей была выдана швейная машинка, которая со временем стала шить медленно. В 2012 году по неизвестным ей причинам, ООО «Эко-Ра» было закрыто. После того как производственный цех переехал, было учреждено новое Общество с ограниченной ответственностью «Вавилон». В связи с тем, что ООО «Эко-Ра» было закрыто, она была уволена. В связи с чем встала на учет в ЦЗН г.Барнаула, откуда была направлена на работу в ООО «Вавилон», которое располагалось по адресу: ...., ..... В производственный цех ООО «Вавилон» по указанному адресу было перевезено оборудование из ООО «Эко-Ра», в том числе и ее швейная машинка. На указанной швейной машинке, которая была перевезена из ООО «Эко-Ра», она работала примерно до 2014 года. Ба, Ти, П, Т, Де ей знакомы, они всегда работали вместе. (Том № л.д. 57-58, 216-217)

Показаниями свидетеля Кат, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которых примерно в 2002 году, она зарегистрировала и являлась директором ООО «Эко-Ра», основным видом деятельности которого являлось швейное производство. На работу ею были приняты швеи, в том числе были и инвалиды по слуху, такие как Тиханова, Де, Ку, Ба. Для работы ею было арендовано производственное помещение по адресу: .... обеспечения работы швей, было арендовано швейное оборудование, а именно швейные машинки «Джуки», раскройные машины, петель -пуговичные машины, оверлоки, раскройные столы, стулья. В последующим указанное оборудование, частично было выкуплено, а именно столы раскройные, петельно- пуговичные станки и раскройные машины, небольшая часть швейные машин. В настоящее время она не может точно сказать, сколько именно швейных машин было выкуплено, так как прошел большей период времени, и у нее обострение заболевания сосудов головного мозга. Данное предприятие, работало до 2012 года, после чего ее дочь Хаустова Е.А., предложила заняться производством форменной одежды. В связи с чем, ООО «Эко-РА» было закрыто, путем ликвидации. В августе 2012 года, она, ее дочь - Хаустова Е.А. и ее внук - Х, решили учредить два общество, одно из которых должно было производить закупку товара, а второе профилироваться на пошиве форменной одежды. ДД.ММ.ГГГГ году, ею было учреждено ООО «Сказка», директором которого был назначен Х ДД.ММ.ГГГГ Хаустова Е.А. учредила ООО «Вавилон», основными видом деятельности которого должно было быть производство форменного одежды. Для работы Хаустова Е.А. и ее сын Х арендовали офисно -производственное помещение по адресу: .... -..... Для работы, та часть швейного оборудования, которая была ею выкуплена во время функционирования ООО «ЭКО-РА» была перевезена в производственное помещение по указанному адресу. После того как ООО «Вавилон» и ООО «Сказка» приняли участие в программе по трудоустройству инвалидов, к ним в цех периодически приходили сотрудники Центра занятости населения, которые проверяли освоение денежных средств полученных в рамках программы. Все машинки как и в ООО «Вавилон», так и в ООО «Сказка» были на месте. (Том № л.д. 51-52)

Вина подсудимой также подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела.

Иными документами: Постановленим Администрации Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ №. «Об утверждении долгосрочной целевой программы «Дополнительные меры по снижению напряженности на рынке труда Алтайского края в 2012 году».

Приказом Управления Алтайского края по труду и занятости населения от ДД.ММ.ГГГГ №. «Об утверждении Порядка реализации долгосрочной целевой программы «Дополнительные меры по снижению напряженности на рыке труда Алтайского края в 2012 году». ( том 2 л.д.1-24)

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в КГКУ «Центр занятости населения г.Барнаула» изъяты следующие документы: Договор № от ДД.ММ.ГГГГ на 5 листах; Заявление о полном или частичном возмещении затрат на 1 листе; Заявление на 1 листе; Гарантийное письмо на 1 листе; Копия Свидетельства о государственной регистрации юр. лица на 1 листе; Копия Свидетельства о постановке на учет на 1 листе; Приказ № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; Копия выписки из ЕГРЮЛ на 4 листах; Устав ООО «Вавилон» на 6 листах; Реквизиты ООО «Вавилон» на 1 листе; Сообщение клиенту об открытии/закрытии счета на 1 листе; Платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; Счет № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; Счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; Товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ на 2 листах; Заявление на 1 листе; ООО «Вавилон» описание специального рабочего места на 1 листе; Приказ № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; Приказ № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; Трудовой договор № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; Приказ № Т- 0145 от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; Копия трудового договора № от 01.07.2014на 2 листах; Копия индивидуальной программы реабилитации от ДД.ММ.ГГГГ на 4 листах; Копия индивидуальной программы реабилитации от ДД.ММ.ГГГГ на 2 листах; Копия сведении о потребности в работниках от ДД.ММ.ГГГГ на 2 листах; Сведения о потребности в работниках ДД.ММ.ГГГГ № на 1 листе; Копия сведений о потребности в работниках № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; Претензия № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; Уведомление № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; Уведомление № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; Уведомление № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; Акт проверки условий договора от ДД.ММ.ГГГГ на 2 листах; Акт проверки условий договора от ДД.ММ.ГГГГ на 2 листах; Акт проверки условий договора от ДД.ММ.ГГГГ на 2 листах; Платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; Претензия № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; Претензия № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; Платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; Договор № от ДД.ММ.ГГГГ на 3 листах; Гарантийное письмо на 1 листе; Заявление на 1 листе; Заявление о полном или частичном возмещении затрат на 1 листе; Приказ № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; Копия свидетельства о постановке на учет на 1 листе; Копия свидетельства о государственной регистрации юр. лица на 1 листе; Сообщение клиенту об открытии/закрытии счета на 1 листе; Реквизиты ООО «Вавилон» на 1 листе; Устав ООО «Вавилон» на 7 листах; Копия выписки из ЕГРЮЛ на 4 листах; Копия ИПР на 2 листах; Платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; Счет № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; Счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; Товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ на 2 листах; Копия сведений о потребности в работниках от ДД.ММ.ГГГГ на 2 листах; Приказ № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; Заявление на 1 листе; Трудовой договор № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; Акт к договору № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; Договор № от ДД.ММ.ГГГГ на 3 листах; Гарантийное письмо на 1 листе; Заявление о полном или частичном возмещении затрат на 1 листе; Заявление на 1 листе; Реквизиты ООО «Вавилон» на 1 листе; Приказ № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; Копия свидетельства о государственной регистрации юр. лица на 1 листе; Копия свидетельства о постановке на учет на 1 листе; Устав ООО «Вавилон» на 6 листах; Копия выписки из ЕГРЮЛ на 4 листах; Счет № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; Платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; Счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; Товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ на 2 листах; Копия ИПР на 4 листах; Копия сведений о потребности в работниках от ДД.ММ.ГГГГ на 2 листах; Трудовой договор № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; Приказ № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; Заявление на 1 листе; Акт к договору № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; Договор № от ДД.ММ.ГГГГ на 3 листах; Копия выписки из ЕГРЮЛ на 4 листах; Заявление о полном или частичном возмещении затрат на 1 листе; Заявление на 1 листе; Гарантийное письмо на 1 листе; Устав ООО «Вавилон» на 6 листах; Копия свидетельства о постановке на учет на 1 листе; Копия свидетельства о государственной регистрации юр. лица на 1 листе; Приказ № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; Сообщение клиенту об открытии/закрытии счета на 1 листе; Копия ИПР на 2 листах; Счет № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; Копия сведений о потребности в работниках от ДД.ММ.ГГГГ на 2 листах; Счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; Товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ на 2 листах; Платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; Заявление от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; Реквизиты ООО «Вавилон» на 1 листе; Трудовой договор № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; Приказ № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; Акт к договору № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; Договор № от ДД.ММ.ГГГГ на 3 листах; Копия выписки из ЕГРЮЛ на 4 листах; Копия свидетельства о государственной регистрации юр. лица на 1 листе; Копия свидетельства о постановке на учет на 1 листе; Устав ООО «Вавилон» на 7 листах; Гарантийное письмо на 1 листе; Заявление на 1 листе; Заявление о полном или частичном возмещении затрат на 1 листе; Приказ № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; Сообщение клиенту об открытии/закрытии счета на 1 листе; Реквизиты ООО «Вавилон» на 1 листе; Счет № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; Платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; Счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; Товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ на 2 листах; Копия сведений о потребности в работниках от ДД.ММ.ГГГГ на 2 листах; Копия ИПР на 2 листах; Приказ № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; Трудовой договор № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; Заявление на 1 листе; Акт к договору № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе. ( том 2 л.д. 33-37 )

Протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ и протоколом дополнительного осмотра документов, согласно которым были осмотрены:

Договор № от ДД.ММ.ГГГГ о содействии трудоустройству незанятых инвалидов заключен между КГКУ ЦЗН ...., в лице директора Ша и ООО «Вавилон», в лице генерального директора Хаустовой <данные изъяты> и Де. Согласно данного договора ООО «Вавилон» в лице Хаустовой Е.А. обязалось оснастить дополнительное рабочее место для Гражданина следующими средствами: плоскошовная машинка Juki MF7605U-U05-B56; стол промышленный, стул поворотный, лампа промышленная для швейной машины, в срок до ДД.ММ.ГГГГ.

Копия свидетельства о государственной регистрации юридических лиц, серия 22 №, согласно которому ООО «Вавилон» ДД.ММ.ГГГГ внесена запись о создании юридического лица за основным государственным регистрационным номером присвоен ОГРН 1122224004484.

Копия свидетельства о постановке на учет Российской организации в налоговый орган по месту ее нахождения. Согласно свидетельству ООО «Вавилон» присвоен ИНН 2224154924 от ДД.ММ.ГГГГ ( серия 22 №). Выписка из ЕГРЮЛ, которая содержит сведения об ООО «Вавилон», а также сведения о видах экономической деятельности. Наименование ОКВЭД – производство одежды из текстильных материалов и аксессуаров одежды.

Устав ООО «Вавилон» утвержденный ДД.ММ.ГГГГ директором Хаустовой Е.А. В котором определено место нахождения Общества: ...., офис 316.

Выписка из ЕГРЮЛ, которая содержит сведения об ООО «Вавилон», а также сведения о видах экономической деятельности. Наименование ОКВЭД – производство одежды из текстильных материалов и аксессуаров одежды. Место расположение ....,...., учредитель Хаустова Е.А. Лицо имеющие право действовать без доверенности от имени юр. лица Ха

Реквизиты ООО «Вавилон», согласно которым юридический и фактический адрес Общества: .... ..... Банк расчетов ООО «Барнаульский» ОАО КБ «АКЦКПТ» р/сч 40№.

Приказ № от ДД.ММ.ГГГГ о назначении директора ООО «Вавилон», в соответствии с решением Учредителей ООО «Вавилон», назначить директором Хаустову <данные изъяты> на срок 5 лет с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Заявление ООО «Вавилон» на имя Директора КГКУ ЦЗН .... Ша от Генерального директора ООО « Вавилон» Е.А. Хаустовой, согласно которого ООО «Вавилон» просит включить ООО «Вавилон» в число участников дополнительного мероприятия по содействию трудоустройства инвалидов краевой целевой программы «Дополнительные меры по снижению напряженности на рынке труда АК в 2012 году». Дата 26.09.2012

Заявление ООО «Вавилон» о полном или частичном возмещении затрат на приобретение, монтаж и установку средств оснащения дополнительного рабочего места для трудоустройства инвалида, рабочего места ( в том числе надомного), на имя Директора КГКУ ЦЗН .... Ша от Генерального директора ООО «Вавилон» Е.А.Хаустовой, согласно которого ООО «Вавилон» во исполнение договора о содействии трудоустройству незанятых инвалидов от ДД.ММ.ГГГГ, просит авансировать в полном объеме затраты на оснащение рабочего места для инвалида в размере 50 000 рублей.

Гарантийное письмо на имя Директора КГКУ ЦЗН .... Ша от Генерального директора ООО «Вавилон» Е.А.Хаустовой, согласно которого ООО «Вавилон» обязуется оснастить дополнительное рабочее место швеи для Де, являющейся инвалидом,, путем приобретения, монтажа и установки оборудования, в том числе технических приспособлений, специальной мебели, а именно:

плоскошовная машинка Juki MF7605U-U05-B56, стол промышленный, стул поворотный, лампа промышленная для швейной машины.

Сведения о потребности в работниках, наличии свободных мест (вакантных должностей) ООО «Вавилон», расположенного по адресу: ...., ...., ...., представителя работодателя Хаустовой <данные изъяты>

Копия письма Федерального государственного учреждения «Главное бюро медико-социальной экспертизы по ...., приложение № к приказу Минздравсоцразвития России от ДД.ММ.ГГГГг. №н на имя Де, причина инвалидности (инвалидность с детства); бессрочно. Дата выдачи ДД.ММ.ГГГГ. Группа инвалидности третья, нуждается в сурдологе.

Счета на оплату № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой поставщик ООО «Техноком» поставляет покупателю ООО «Вавилон» следующие товары: плоскошовная машинка Juki MF7605U-U05-B56, стол промышленный, стул поворотный, лампа промышленная для швейной машины, на общую сумму 50 000 рублей.

Счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно, которой продавец ООО «Техноком» поставляет покупателю ООО «Вавилон» следующие товары: плоскошовная машинка Juki MF7605U-U05-B56 стоимостью 45850 руб.; стол промышленный, стоимостью 2500 руб.; стул поворотный, стоимостью 1400 руб.; лампа промышленная для швейной машины, стоимостью 250 руб. На общую сумму 50 000 рублей.

Товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой поставщик ООО «Техноком» поставляет ООО «Вавилон» следующие товары: плоскошовная машинка Juki MF7605U-U05-B56 стоимостью 45850 руб.; стол промышленный, стоимостью 2500 руб.; стул поворотный, стоимостью 1400 руб.; лампа промышленная для швейной машины, стоимостью 250 руб. На общую сумму 50 000 рублей.

Платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ. Согласно, которого плательщиком является ООО «Вавилон», а получателем ООО «Техноком» оплата произведена за швейное оборудование по счету 74 от ДД.ММ.ГГГГ. С расчетного счета ООО «Вавилон» ОАО КБ «АКЦЕПТ» .... 40№ деньги в сумме 50 000 рублей переведены на расчетный счет ООО «Техноком»40№.

Письмо информация на имя директора КГКУ ЦЗН Ша, согласно которому директор ООО «Вавилон» Хаустова Е.А. доводит до сведенья, что рабочее место для Де создано. Дата 04.10.2012г.

Трудовой договор № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого, ООО «Вавилон», в лице Хаустовой Е.А. принял на работу работнкиа Де

Копия приказа о приеме работника на работу № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ООО «Вавилон» приняло на работу Де на должность швеи.

Акт к договору № от ДД.ММ.ГГГГ о выполнении сторонами условий договора по содействию трудоустройству незанятых инвалидов дата составления ДД.ММ.ГГГГ

Договор № от ДД.ММ.ГГГГ о содействии трудоустройству незанятых инвалидов заключен между КГКУ ЦЗН ...., в лице директора Ша и ООО «Вавилон», в лице генерального директора Хаустовой <данные изъяты> и Ку. Согласно данного договора ООО «Вавилон» в лице Хаустовой Е.А. обязалось оснастить дополнительное рабочее место для Гражданина следующими средствами: Оверлок Juki MO-3316E Class DE4-40H, стол промышленный удлиненный, стул поворотный, лампа промышленная для швейной машины, в срок до ДД.ММ.ГГГГ.

    Заявление ООО «Вавилон» на имя Директора КГКУ ЦЗН .... Ша от Генерального директора ООО « Вавилон» Е.А. Хаустовой, согласно которого ООО «Вавилон» просит включить ООО «Вавилон» в число участников дополнительного мероприятия по содействию трудоустройства инвалидов краевой целевой программы «Дополнительные меры по снижению напряженности на рынке труда АК в 2012 году».

Заявление ООО «Вавилон» о полном или частичном возмещении затрат на приобретение, монтаж и установку средств оснащения дополнительного рабочего места для трудоустройства инвалида, рабочего места ( в том числе надомного), на имя Директора КГКУ ЦЗН .... Ша от Генерального директора ООО «Вавилон» Е.А.Хаустовой, согласно которого ООО «Вавилон» во исполнение договора о содействии трудоустройству незанятых инвалидов от ДД.ММ.ГГГГ, просит авансировать в полном объеме затраты на оснащение рабочего места для инвалида в размере 50 000 рублей.

Гарантийное письмо на имя Директора КГКУ ЦЗН .... Ша от Генерального директора ООО «Вавилон» Е.А.Хаустовой, согласно которого ООО «Вавилон» обязуется оснастить дополнительное рабочее место швеи для Ку, являющейся инвалидом, путем приобретения, монтажа и установки оборудования, в том числе технических приспособлений, специальной мебели, а именно: Оверлог Juki MO-3316E Class DE4-40H, стол промышленный удлиненный, стул поворотный, лампа промышленная для швейной машины.

Сведения о потребности в работниках, наличии свободных мест (вакантных должностей) ООО «Вавилон», расположенного по адресу: ...., ...., ...., от представителя работодателя Хаустовой <данные изъяты>.

Копия письма Федерального государственного учреждения «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Алтайскому краю, приложение № к приказу Минздравсоцразвития России от ДД.ММ.ГГГГг. №н на имя Ку, Группа инвалидности третья, нуждается в сурдологе.

Счета на оплату № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой поставщик ООО «Техноком» поставляет покупателю ООО «Вавилон» следующие товары: Оверлог Juki MO-3316E Class DE4-40H, стол промышленный удлиненный, стул поворотный, лампа промышленная для швейной машины. На общую сумму 50 000 рублей.

Счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно, которой продавец ООО «Техноком» поставляет покупателю ООО «Вавилон» следующие товары: Оверлог Juki MO-3316E Class DE4-40H, стоимостью 45350 руб.; стол промышленный удлиненный, стоимостью 3000 руб.; стул поворотный, стоимостью 1400 руб.; лампа промышленная для швейной машины, стоимостью 250 руб. На общую сумму 50 000 рублей.

Товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой поставщик ООО «Техноком» поставляет ООО «Вавилон» следующие товары: оверлог Juki MO-3316E Class DE4-40H стоимостью 45350 руб.; стол промышленный удлиненный, стоимостью 3000 руб.; стул поворотный, стоимостью 1400 руб.; лампа промышленная для швейной машины, стоимостью 250 руб. На общую сумму 50 000 рублей.

Платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ. Согласно, которого плательщиком является ООО «Вавилон», а получателем ООО «Техноком» оплата произведена за швейное оборудование по счету 78 от ДД.ММ.ГГГГ. С расчетного счета ООО «Вавилон» ОАО КБ «АКЦЕПТ» .... 40№ деньги в сумме 50 000 рублей переведены на расчетный счет ООО «Техноком»40№.

Письмо информация ан имя директора КГКУ ЦЗН Ша, согласно которому директор ООО «Вавилон» Хаустова Е.А. доводит до сведенья, что рабочее место для Ку. создано. Дата 25.10.2012г

Трудовой договор № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, ООО «Вавилон», в лице Хаустовой Е.А. принял на работу работника гр. Ку на должность швеи.

Копия приказа о приеме работника на работу № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ООО «Вавилон» приняло на работу Ку на должность швеи (постоянно).

Акт к договору № от ДД.ММ.ГГГГ о выполнение сторонами условий договора по содействию трудоустройству незанятых инвалида Ку.

Договор № от ДД.ММ.ГГГГ о содействии трудоустройству незанятых инвалидов заключен между КГКУ ЦЗН ...., в лице директора Ша и ООО «Вавилон», в лице генерального директора Хаустовой <данные изъяты> и Ти. Согласно данного договора ООО «Вавилон» в лице Хаустовой Е.А. обязалось оснастить дополнительное рабочее место для Гражданина следующими средствами: Оверлог Juki MO-3316E Class DE4-40H, стол промышленный удлиненный, стул поворотный, лампа промышленная для швейной машины, в срок до ДД.ММ.ГГГГ.

Заявление ООО «Вавилон» на имя Директора КГКУ ЦЗН г.Барнаула Ша от Генерального директора ООО « Вавилон» Е.А. Хаустовой, согласно которого ООО «Вавилон» просит включить ООО «Вавилон» в число участников дополнительного мероприятия по содействию трудоустройства инвалидов краевой целевой программы «Дополнительные меры по снижению напряженности на рынке труда АК в 2012 году». Дата 09.10.2012

Заявление ООО «Вавилон» о полном или частичном возмещении затрат на приобретение, монтаж и установку средств оснащения дополнительного рабочего места для трудоустройства инвалида, рабочего места ( в том числе надомного), на имя Директора КГКУ ЦЗН г.Барнаула Ша от Генерального директора ООО «Вавилон» Е.А.Хаустовой, согласно которого ООО «Вавилон» в рамках реализации долгосрочной целевой программы «Дополнительные меры по снижению напряженности на рынке труда АК в 2012 году», утвержденной постановлением Администрации АК от ДД.ММ.ГГГГ №, во исполнение договора о содействии трудоустройству незанятых инвалидов от ДД.ММ.ГГГГ, просит авансировать в полном объеме затраты на оснащение рабочего места для инвалида в размере 50 000 рублей.

Гарантийное письмо на имя Директора КГКУ ЦЗН г.Барнаула Ша от Генерального директора ООО «Вавилон» Е.А.Хаустовой, согласно которого ООО «Вавилон» обязуется оснастить дополнительное рабочее место швеи для Ти, являющейся инвалидом, путем приобретения, монтажа и установки оборудования, в том числе технических приспособлений, специальной мебели, а именно: оверлог Juki MO-3316E Class DE4-40H, стол промышленный удлиненный, стул поворотный, лампа промышленная для швейной машины.

Сведения о потребности в работниках, наличии свободных мест (вакантных должностей) ООО «Вавилон», расположенного по адресу: ...., ...., ...., Ф.И.О. представителя работодателя Хаустовой <данные изъяты>.

Копия письма Федерального государственного учреждения «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Алтайскому краю, приложение № к приказу Минздравсоцразвития России от ДД.ММ.ГГГГг. №н на имя Ти, инвалидность с детства, бессрочно. Дата выдачи ДД.ММ.ГГГГ., нуждается в сурдологе.

Счета на оплату № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой поставщик ООО «Техноком» поставляет покупателю ООО «Вавилон» следующие товары: оверлог Juki MO-3316E Class DE4-40H, стол промышленный удлиненный, стул поворотный, лампа промышленная для швейной машины. На общую сумму 50 000 рублей.

Счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно, которой продавец ООО «Техноком» поставляет покупателю ООО «Вавилон» следующие товары: оверлог Juki MO-3316E Class DE4-40H стоимостью 45350 руб.; стол промышленный удлиненный, стоимостью 3000 руб.; стул поворотный, стоимостью 1400 руб.; лампа промышленная для швейной машины, стоимостью 250 руб. На общую сумму 50 000 рублей.

Товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой поставщик ООО «Техноком» поставляет ООО «Вавилон» следующие товары: оверлог Juki MO-3316E Class DE4-40H стоимостью 45350 руб.; стол промышленный удлиненный, стоимостью 3000 руб.; стул поворотный, стоимостью 1400 руб.; лампа промышленная для швейной машины, стоимостью 250 руб. На общую сумму 50 000 рублей.

Платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ. Согласно, которого плательщиком является ООО «Вавилон», а получателем ООО «Технокомг» оплата произведена за швейное оборудование по счету 77 от ДД.ММ.ГГГГ. С расчетного счета ООО «Вавилон» ОАО КБ «АКЦЕПТ» .... 40№ деньги в сумме 50 000 рублей переведены на расчетный счет ООО «Техноком»40№.

Письмо информация на имя директора КГКУ ЦЗН Ша, согласно которому директор ООО «Вавилон» Хаустова Е.А. доводит до сведенья, что рабочее место для Ти создано. Дата 25.10.2012г.

Трудовой договор № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого, ООО «Вавилон», в лице Хаустовой Е.А. принял на работу работника Ти.

Копия приказа о приеме работника на работу № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ООО «Вавилон» приняло на работу Ти на должность швеи (постоянно).

Акт к договору № от ДД.ММ.ГГГГ о выполнение сторонами условий договора по содействию трудоустройству незанятых инвалида Ти.

Договор № от ДД.ММ.ГГГГ о содействии трудоустройству незанятых инвалидов. Договор заключен между КГКУ ЦЗН ...., в лице директора Ша и ООО «Вавилон», в лице генерального директора Хаустовой <данные изъяты> и Ба. Согласно данного договора ООО «Вавилон» в лице Хаустовой Е.А. обязалось оснастить дополнительное рабочее место для Гражданина следующими средствами: плоскошовная машинка Juki MF7605U-U05-B56, стол промышленный, стул поворотный, лампа промышленная для швейной машины, в срок до ДД.ММ.ГГГГ.

Заявление ООО «Вавилон» на имя Директора КГКУ ЦЗН .... Ша от Генерального директора ООО « Вавилон» Е.А. Хаустовой, согласно которого ООО «Вавилон» просит включить ООО «Вавилон» в число участников дополнительного мероприятия по содействию трудоустройства инвалидов краевой целевой программы «Дополнительные меры по снижению напряженности на рынке труда АК в 2012 году». Дата 09.10.2012

Заявление ООО «Вавилон» о полном или частичном возмещении затрат на приобретение, монтаж и установку средств оснащения дополнительного рабочего места для трудоустройства инвалида, рабочего места ( в том числе надомного), на имя Директора КГКУ ЦЗН .... Ша от Генерального директора ООО «Вавилон» Е.А.Хаустовой, согласно которого ООО «Вавилон» в рамках реализации долгосрочной целевой программы «Дополнительные меры по снижению напряженности на рынке труда АК в 2012 году», утвержденной постановлением Администрации АК от ДД.ММ.ГГГГ №, во исполнение договора о содействии трудоустройству незанятых инвалидов от ДД.ММ.ГГГГ, просит авансировать в полном объеме затраты на оснащение рабочего места для инвалида в размере 50 000 рублей.

Гарантийное письмо на имя Директора КГКУ ЦЗН .... Ша от Генерального директора ООО «Вавилон» Е.А.Хаустовой, согласно которого ООО «Вавилон» обязуется оснастить дополнительное рабочее место швеи для Ба, являющейся инвалидом, путем приобретения, монтажа и установки оборудования, в том числе технических приспособлений, специальной мебели, а именно: плоскошовная машинка Juki MF7605U-U05-B56, стол промышленный, стул поворотный,

лампа промышленная для швейной машины.

Сведения о потребности в работниках, наличии свободных мест (вакантных должностей) ООО «Вавилон», расположенного по адресу: ...., ...., ...., представителя работодателя Хаустовой <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ.

Копия письма Федерального государственного учреждения «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Алтайскому краю, приложение № к приказу Минздравсоцразвития России от ДД.ММ.ГГГГг. №н на имя Ба, (инвалидность с детства); бессрочно. Дата выдачи ДД.ММ.ГГГГ.,группа инвалидности третья, нуждается в сурдологе.

Счета на оплату № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой поставщик ООО «Техноком» поставляет покупателю ООО «Вавилон» следующие товары: плоскошовная машинка Juki MF7605U-U05-B56, стол промышленный, стул поворотный, лампа промышленная для швейной машины. На общую сумму 50 000 рублей.

Счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно, которой продавец ООО «Техноком» поставляет покупателю ООО «Вавилон» следующие товары: плоскошовная машинка Juki MF7605U-U05-B56 стоимостью 45850 руб.; стол промышленный, стоимостью 2500 руб.; стул поворотный, стоимостью 1400 руб.; лампа промышленная для швейной машины, стоимостью 250 руб. На общую сумму 50 000 рублей.

Товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой поставщик ООО «Техноком» поставляет ООО «Вавилон» следующие товары: плоскошовная машинка Juki MF7605U-U05-B56 стоимостью 48350 руб.; стол промышленный, стоимостью 2500 руб.;

стул поворотный, стоимостью 1400 руб.; лампа промышленная для швейной машины, стоимостью 250 руб. На общую сумму 50 000 рублей.

Платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ. Согласно, которого плательщиком является ООО «Вавилон», а получателем ООО «Техноком» оплата произведена за швейное оборудование по счету 75 от ДД.ММ.ГГГГ. С расчетного счета ООО «Вавилон» ОАО КБ «АКЦЕПТ» .... 40№ деньги в сумме 50 000 рублей переведены на расчетный счет ООО «Техноком»40№.

Письмо информация на имя директора КГКУ ЦЗН Ша, согласно которому директор ООО «Вавилон» Хаустова Е.А. доводит до сведенья, что рабочее место для Ба создано. Дата 25.10.2012г..

Трудовой договор № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, ООО «Вавилон», в лице Хаустовой Е.А. принял на работу работника Ба на должность швеи.

Копия приказа о приеме работника на работу № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ООО «Вавилон» приняло на работу Ба на должность швеи.

Акт к договору № от ДД.ММ.ГГГГ о выполнение сторонами условий договора по содействию трудоустройству незанятых инвалида Ба.

Договор № от ДД.ММ.ГГГГ о содействии трудоустройству незанятых инвалидов заключен между КГКУ ЦЗН ...., в лице директора Ша и ООО «Вавилон», в лице генерального директора Хаустовой <данные изъяты> и Ка. Согласно данного договора ООО «Вавилон» в лице Хаустовой Е.А. обязалось оснастить дополнительное рабочее место для Гражданина следующими средствами: плоскошовная машинка Juki MF7605U-U05-B56, стол промышленный, стул поворотный, лампа промышленная для швейной машины, в срок до ДД.ММ.ГГГГ.

Заявление ООО «Вавилон» на имя Директора КГКУ ЦЗН .... Ша от Генерального директора ООО « Вавилон» Е.А. Хаустовой, согласно которого ООО «Вавилон» просит включить ООО «Вавилон» в число участников дополнительного мероприятия по содействию трудоустройства инвалидов краевой целевой программы «Дополнительные меры по снижению напряженности на рынке труда АК в 2012 году». Дата ДД.ММ.ГГГГ.

Заявление ООО «Вавилон» о полном или частичном возмещении затрат на приобретение, монтаж и установку средств оснащения дополнительного рабочего места для трудоустройства инвалида, рабочего места ( в том числе надомного), на имя Директора КГКУ ЦЗН .... Ша от Генерального директора ООО «Вавилон» Е.А.Хаустовой, согласно которого ООО «Вавилон» во исполнение договора о содействии трудоустройству незанятых инвалидов от ДД.ММ.ГГГГ, просит авансировать в полном объеме затраты на оснащение рабочего места для инвалида в размере 50 000 рублей.

Гарантийное письмо на имя Директора КГКУ ЦЗН .... Ша от Генерального директора ООО «Вавилон» Е.А.Хаустовой, согласно которого ООО «Вавилон» обязуется оснастить дополнительное рабочее место швеи для Ка, являющейся инвалидом, путем приобретения, монтажа и установки оборудования, в том числе технических приспособлений, специальной мебели, а именно: плоскошовная машинка Juki MF7605U-U05-B56, стол промышленный, стул поворотный,

лампа промышленная для швейной машины.

Сведения о потребности в работниках, наличии свободных мест (вакантных должностей) ООО «Вавилон», расположенного по адресу: ...., ...., ...., представителя работодателя Хаустовой <данные изъяты>

Копия письма Федерального государственного учреждения «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Алтайскому краю, приложение № к приказу Минздравсоцразвития России от ДД.ММ.ГГГГг. №н на имя Ка, (инвалидность с детства); бессрочно. Дата выдачи ДД.ММ.ГГГГ.,группа инвалидности третья, нуждается в сурдологе.

Счета на оплату № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой поставщик ООО «Техноком» поставляет покупателю ООО «Вавилон» следующие товары: плоскошовная машинка Juki MF7605U-U05-B56, стол промышленный, стул поворотный, лампа промышленная для швейной машины. На общую сумму 50 000 рублей.

Счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно, которой продавец ООО «Техноком» поставляет покупателю ООО «Вавилон» следующие товары: плоскошовная машинка Juki MF7605U-U05-B56 стоимостью 45850 руб.; стол промышленный, стоимостью 2500 руб.; стул поворотный, стоимостью 1400 руб.; лампа промышленная для швейной машины, стоимостью 250 руб. На общую сумму 50 000 рублей.

Товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой поставщик ООО «Техноком» поставляет ООО «Вавилон» следующие товары: плоскошовная машинка Juki MF7605U-U05-B56 стоимостью 48350 руб.; стол промышленный, стоимостью 2500 руб.;

стул поворотный, стоимостью 1400 руб.; лампа промышленная для швейной машины, стоимостью 250 руб. На общую сумму 50 000 рублей.

Платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ. Согласно, которого плательщиком является ООО «Вавилон», а получателем ООО «Техноком» оплата произведена за швейное оборудование по счету 76 от ДД.ММ.ГГГГ. С расчетного счета ООО «Вавилон» ОАО КБ «АКЦЕПТ» г.Новосибирск 40№ деньги в сумме 50 000 рублей переведены на расчетный счет ООО «Техноком»40№.

Письмо информация ан имя директора КГКУ ЦЗН Ша, согласно которому директор ООО «Вавилон» Хаустова Е.А. доводит до сведенья, что рабочее место для Ка создано. Дата 25.10.2012г.

Трудовой договор № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого, ООО «Вавилон», в лице Хаустовой Е.А. принял на работу Ка, на должность швеи.

Копия приказа о приеме работника на работу № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ООО «Вавилон» приняло на работу Ка на должность швеи.

Копия приказа о прекращении трудового договора с работником № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ООО «Вавилон» прекратило действие трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ, и уволило с ДД.ММ.ГГГГ Ка с должности швеи по собственному желанию.

Сведения о потребности в работниках, наличии свободных мест (вакантных должностей) ООО «Вавилон», расположенного по адресу: ...., оф. 316, ...., представителя работодателя Хаустовой <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ., в которой указано, что необходима-швея со специально оборудованным местом для инвалидов.

Копия письма Федерального государственного учреждения «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Алтайскому краю, приложение № к приказу Минздравсоцразвития России от ДД.ММ.ГГГГг. №н на имя Ов, причина инвалидности; бессрочно. Дата выдачи ДД.ММ.ГГГГ.,группа инвалидности третья, нуждается в сурдологе.

Копия приказа о приеме работника на работу № Т-0145 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ООО «Вавилон» приняло на работу Ов на должность швеи на основании договора от ДД.ММ.ГГГГ №.

Копия трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, ООО «Вавилон», именуемый в дальнейшем работодатель в лице Хаустовой Е.А. принял на работу работника Ов

Копия претензии от имени директора ЦЗН .... Ша в адрес ООО «Вавилон» от ДД.ММ.ГГГГ.

Претензия от имени директора ЦЗН .... Ша в адрес ООО «Вавилон» от ДД.ММ.ГГГГ.

Претензия от имени директора ЦЗН .... Ша в адрес ООО «Вавилон» от ДД.ММ.ГГГГ.

Претензия от имени директора ЦЗН .... Ша в адрес ООО «Вавилон» от ДД.ММ.ГГГГ.

Уведомление от имени ЦЗН .... на имя директора ООО «Вавилон» Хаустовой, от ДД.ММ.ГГГГ.

Уведомление от имени ЦЗН .... на имя директора ООО «Вавилон» Хаустовой, от ДД.ММ.ГГГГ.

Платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому КГКУ «ЦЗН ....» перечислил на счет ООО «Вавилон» денежные средства в сумме 50 000 рублей.

Платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому КГКУ «ЦЗН ....» перечислил на счет ООО «Вавилон» денежные средства в сумме 50 000 рублей.

Акт проверки условий договора от ДД.ММ.ГГГГ по содействию трудоустройству незанятых инвалидов, родителей, воспитывающих детей-инвалидов, многодетных родителей № от ДД.ММ.ГГГГ Составлен КГКУ «Центр занятости населения ....», которое провело проверку по адресу: ....,195. В ходе проверки было установлено, что место не оборудовано. В связи с чем, по результатам проверки рекомендовано в срок до ДД.ММ.ГГГГ устранить недостатки, указанные в акте.

Акт проверки условий договора от ДД.ММ.ГГГГ по содействию трудоустройству незанятых инвалидов, родителей, воспитывающих детей-инвалидов, многодетных родителей № от ДД.ММ.ГГГГ Составлен КГКУ «Центр занятости населения ....», которое провело проверку по адресу: ....,195, по оборудованию рабочего места инвалида. В ходе проверки было установлено, что место не оборудовано, оборудование отсутствует. В связи, с чем по результатам проверки рекомендовано в срок до ДД.ММ.ГГГГ, устранить недостатки, предоставить оборудование, документы подтверждающие ведение трудовых отношений.

Акт проверки условий договора от ДД.ММ.ГГГГ по содействию трудоустройству незанятых инвалидов, родителей, воспитывающих детей-инвалидов, многодетных родителей б/н. Составлен КГКУ «Центр занятости населения ....», которое провело проверку по адресу: ....,195, по оборудованию рабочего места инвалида. В ходе проверки было установлено, что рабочее место оборудовано.

Вышеперечисленные документы признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. ( том 2 л.д. 38-250) ( том 3 л.д. 1-30).

Иными документами: представленными ПАО АК «АКЦЕПТ» Алтайский филиал, а именно: выпиской о движении денежных средств по расчетному счету№ ООО «Вавилон» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,, согласно которой на расчетный счет ООО «Вавилон» от УФК по .... (КГКУ ЦЗН ....) поступили денежные средства:

28.09.2012г. в сумме 50 000.00, назначение платежа «Постановление .... № от ДД.ММ.ГГГГ Субсидия на возмещение затрат на оснащение специального рабочего места для граждан являющихся инвалидами»;

17.10.2012г. в сумме 50 000.00, назначение платежа «Постановление .... №от ДД.ММ.ГГГГ от Субсидия на возмещение затрат на оснащение специального рабочего места для граждан являющихся инвалидами» ;

17.10.2012г. в сумме 50 000.00, назначение платежа «Постановление .... № от Субсидия на возмещение затрат на оснащение специального рабочего места для граждан являющихся инвалидами» от 17.02.2012г.;

17.10.2012г. в сумме 50 000.00, назначение платежа «Постановление .... № от ДД.ММ.ГГГГ от Субсидия на возмещение затрат на оснащение специального рабочего места для граждан являющихся инвалидами» от 17.02.2012г.;

22.10.2012г. в сумме 50 000.00, назначение платежа «Постановление .... № от ДД.ММ.ГГГГ от Субсидия на возмещение затрат на оснащение специального рабочего места для граждан являющихся инвалидами» от 17.02.2012г.;

Данные денежные средства были перечислены с расчетного счета ООО «Вавилон» на расчетный счет ООО «Техноком»:

05.10.2012г. в сумме 50 000.00, назначение платежа «Оплата за швейное оборудование по счету № от 20.09.2012г.

18.10.2012г. в сумме 50 000.00, назначение платежа «Оплата за швейное оборудование по счету № от 20.09.2012г.

22.10.2012г. в сумме 50 000.00, назначение платежа «Оплата за швейное оборудование по счету № от 20.09.2012г.

22.10.2012г. в сумме 50 000.00, назначение платежа «Оплата за швейное оборудование по счету № от 20.09.2012г.

25.10.2012г. в сумме 50 000.00, назначение платежа «Оплата за швейное оборудование по счету № от 20.09.2012г. ( том 1 л.д. 110-135 )

Иными документами: представленными ПАО ЦСКО «Восток-Запад» ПАО «Сбербанк России», а именно: выпиской о движении денежных средств по расчетному счету № ООО «Техноком» за период с ДД.ММ.ГГГГ по (по дату закрытия) ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой на расчетный счет ООО «Техноком» от ООО «Вавилон» поступили денежные средства:

05.10.2012г. в сумме 50 000.00, назначение платежа «Оплата за швейное оборудование по счету № от 20.09.2012г.

18.10.2012г. в сумме 50 000.00, назначение платежа «Оплата за швейное оборудование по счету № от 20.09.2012г.

22.10.2012г. в сумме 50 000.00, назначение платежа «Оплата за швейное оборудование по счету № от 20.09.2012г.

22.10.2012г. в сумме 50 000.00, назначение платежа «Оплата за швейное оборудование по счету № от 20.09.2012г.

25.10.2012г. в сумме 50 000.00, назначение платежа «Оплата за швейное оборудование по счету № от 20.09.2012г.

Данные денежные средства были перечислены в расчетного счета ООО «Техноком» на расчетный счет ООО «Сказка»:

08.10.2012г. в сумме 50 000.00, назначение платежа «ДД.ММ.ГГГГ За ветошь»

22.10.2012г. в сумме 50 000.00, назначение платежа «ДД.ММ.ГГГГ За ветошь»

23.10.2012г. в сумме 100 000.00, назначение платежа «ДД.ММ.ГГГГ За ветошь»

25.10.2012г. в сумме 50 000.00, назначение платежа «ДД.ММ.ГГГГ За ветошь» ( том 3 л.д. 227-252 )

Актом документальной проверки в отношении ООО «Вавилон» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой сумма денежных средств, перечисленных КГКУ ЦЗН .... на расчетный счет ООО «Вавилон» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составила 250 000 рублей. ( том 1 л.д. 138-140 )

Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого было осмотрено рабочее место швеи Ба, а именно швейная машинка «Джуки DDL-8100е», которая произведена в 2014 г. ( том 3 л.д. 31-33)

Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого было осмотрено рабочее место швеи Ку, а именно швейная машинка «Джуки DDL-8500», которая произведена в 2014 г. (Том № л.д. 59-61)

Иными документами: Ответ на запрос из ФКУ ЛИУ № по ...., о том, что расчеты с контрагентом ООО «Вавилон» не производились. (том 4 л.д. 119 )

Заключением товароведческой судебной экспертизы №, согласно которой рыночная стоимость 1 килограмма ветоши, на момент совершения преступления, то есть на октябрь 2012 года составляет 70 рублей. ( том 4 л.д.85-90 )

Заключением товароведческой судебной экспертизы №, согласно которой рыночную стоимость швейной машинки Juki MF7605U-U05-B56, по состоянию на октябрь 2012 года определить не представилось возможным, в связи с тем, что прямо строчная швейная машинка Juki MF7605U-U05-B56, на территории РФ в 2012 году не закупалась и не реализовывалась на территории РФ. Швейные машинки Juki MF7605U-U05-B56 были сняты с производства в 2004 году.

Рыночную стоимость светильника к швейной машинке Juki MF7605U-U05-B56, определить не представилось возможным в связи с отсутствием на рынке.

Рыночную стоимость оверлока Juki MO-3316E Class DE4-40H по состоянию на сентябрь 2012 года, определить не представилось возможным, в связи с тем, что такие оверлоки на территории РФ в 2012 году не закупались и не реализовывались. Оверлоки Juki MO-3316E Class DE4-40H были сняты с производства в 2000 году.

Рыночную стоимость светильника к оверлоку Juki MO-3316E Class DE4-40H, определить не представилось возможным в связи с отсутствием на рынке.

Рыночная стоимость бывших в употреблении: стула специального ( цвет зеленый), тумбы, портновского манекена, которые находились в хорошем состоянии, по состоянию на сентябрь 2012 года, с учетом округлений составляет:

стул специальный ( цвет зеленый) - 12584,58 рублей;

стол для прямо строчных машин (тумба) - 2052,51 рублей;

портновский манекен - 4792,49 рублей.

Рыночная стоимость бывших в употреблении стула специального ( цвет зеленый), тумбы, которые находились в хорошем состоянии, по состоянию на сентябрь 2012 года, с учетом округлений составляет:

стул специального ( цвет зеленый) - 12584,58 рублей;

стол для оверлоков (тумба) - 2515,81 рублей; ( том 4 л.д. 102-115 )

Анализируя совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, суд приходит к выводу, что вина подсудимой установлена и не вызывает сомнения.

Действия Хаустовой Е.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

В судебном заседании установлено, что Хаустова Е.А., занимая служебное положение директора ООО «Вавилон» с ДД.ММ.ГГГГ и являясь фактическим руководителем данной организации, выполняла управленческие функции в коммерческой организации, являясь единоличным исполнительным органом и выполняла на постоянной основе организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, кроме того, на нее были возложены обязанности по организации и ведению бухгалтерского учета ООО «Вавилон».

Заключая договоры с КГКУ «Центр занятости населения г.Барнаула» о приобретении, монтаже и установке средств оснащения дополнительных рабочих мест для инвалидов и о трудоустройстве инвалидов Ти, Де, Ку, Карташевой и Ба, Хаустова не имела намерений на фактическое исполнение своих обязательств по данным договорам в полном объеме, а преследовала цель незаконного получения по этим договорам денежных средств путем предоставления фиктивных документов. Об этом свидетельствуют договоры № от ДД.ММ.ГГГГ. №№, 20, 21, 22 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым Хаустова обязалась приобрести, осуществить монтаж и установку оборудования для оснащения именно дополнительных специальных рабочих мест.

Согласно показаний свидетелей – работников КГКУ «Центр занятости населения г.Барнаула», для оснащения рабочих мест Хаустова должна была приобрести 2 оверлока Juki MO-3316E Class DE4-40H, 2 стола промышленных удлиненных, 5 стульев поворотных, 5 ламп промышленных для швейных машин, 3 плоскошовных машинки Juki MF-7605U-U05-B56, 3-х столов промышленных. Только оборудование специальных рабочих мест предоставляло право Хаустовой на получение субсидий. Именно с целью получения субсидий, Хаустовой были предоставлены в КГКУ «Центр занятости населения г.Барнаула» гарантийные письма о предоставлении и оснащении дополнительных рабочих мест, счет-фактуры о покупке оборудования, товарные накладные, заявления о том, что якобы рабочие места для инвалидов созданы. Хаустова, подписывая указанные документы, не могла не осознавать того факта, что изложенные в них несоответствующие действительности сведения, предоставляют ей право на получение компенсационных выплат из бюджета в пределах их стоимости, но не свыше 50 000 рублей за оборудование одного места, и желала получения именно этих выплат. Перечисление денежных средств в сумме 250 000 рублей на счет ООО «Техноком» за швейное оборудование не свидетельствует о намерении Хаустовой в действительности приобрести его, а характеризует лишь способ получения документов, о якобы приобретенном Хаустовой оборудовании, никаких мер к действительной покупке оборудования для инвалидов она не предпринимала. Денежные средства, поступившие на счет ООО «Техноком» в сумме 250 000 рублей, затем были переведены на счет аффилированной компании ООО «Сказка». Таким образом, швейное оборудование в «ООО «Вавилон» не приобреталось, о чем свидетельствуют и показании самой Хаустовой, пояснившей в судебном заседании, что до января 2014г. в ООО «Вавилон» инвалиды работали на старом оборудовании, и только потом было приобретено новое.

К доводам подсудимой и ее защитника об исполнении договоров и выполнению обязательств по оснащению рабочих мест инвалидов суд относится критически, поскольку они опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами.

Непризнание своей вины Хаустовой, суд расценивает как реализованное ею право на свою защиту.

Суд относится критически к показаниям подсудимой, поскольку они не подтверждены доказательствами стороны защиты и опровергаются доказательствами, представленными стороной обвинения.

Критически суд относится и показаниям свидетеля Д – директора ООО «Техноком», который подтвердил факт перечисления ООО «Вавилон» в ООО «Техноком» 250 000 руб. для приобретения швейного оборудования, однако не смог достоверно вспомнить у какой организации и какое конкретно оборудование им приобреталось и подтвердить данный факт документально. Подтвердив факт перечисления в это же время денежных средств ООО «Техноком» в ООО «Сказка» с основанием платежа «по счету б/н за ветошь», не смог вспомнить какой организации он продал приобретенную ветошь. С учетом заключения товароведческой экспертизы №, согласно которой рыночная стоимость 1 кг ветоши на октябрь 2012 года составляет 70 руб., суд считает сомнительным факт приобретения ООО «Техноком» в ООО «Сказка» за 250 000 руб. ветоши весом 3571,428 кг.

Действительность вышеуказанных сделок опровергают и показания свидетелей по делу, что швейное оборудование «ООО «Вавилон» для оснащения дополнительных рабочих мест для инвалидов, не приобреталось.

В основу приговора судом положены показания представителя потерпевшего Ко, а так же свидетелей: Кор, М, Ша, Ма, Т, Ти, Де, Ку, Ба, Пр, Е, К, Кат, П, Д, По, которые в своей совокупности подтверждают вину подсудимой и согласуются как между собой, так и с материалами дела, в том числе заключениями экспертиз, которые проведены в соответствии с требованиями закона.

Оснований не доверять допрошенным по делу свидетелям, а также причин для оговора ими подсудимой никем не указывается, их показания последовательны, непротиворечивы, объективно подтверждены вещественными и иными исследованными по делу доказательствами, все они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона и могут быть положены в основу приговора.

Таким образом, вина Хаустовой Е.А. в совершенном преступлении полностью доказана и сомнения не вызывает.

При назначении вида и размера наказания Хаустовой Е.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, направленных против собственности, влияние назначенного наказания на исправление виновной и условия жизни ее семьи, личность подсудимой, которая не судима, характеризуется по месту жительства положительно.

Суд признает смягчающими наказание обстоятельствами и учитывает при назначении наказания состояние здоровья подсудимой и ее близких родственников, оказание им помощи.

Иных обстоятельств, для признания их смягчающими и подлежащих обязательному учету при назначении наказания, в силу ч. 2 ст. 61 УК РФ, и не входящих в закрепленный законодателем обязательный перечень смягчающих вину обстоятельств, по делу не установлено. Ни подсудимой, ни ее адвокатом таковых не названо, с соответствующим доказательственным подтверждением.

Более того, признание смягчающими иных обстоятельств, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, является исключительной прерогативой суда, таковых суд не усматривает.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом личности подсудимой, обстоятельств совершенного ей преступления, совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств суд приходит к выводу, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества и реального отбывания наказания и назначает наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно.

При этом суд полагает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, находя его чрезмерно суровым.

С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Прокурором Центрального района г. Барнаула в интересах субъекта Российской Федерации Алтайский край в лице КГКУ «Центр занятости населения г. Барнаула» были заявлены исковые требования о возмещении материального ущерба в размере 250 000 руб.

В судебном заседании государственный обвинитель и представитель истца на исковых требованиях настаивали по основаниям, изложенным в исковом заявлении. Уточнили исковые требования, просили взыскать в ответчика в счет возмещения материального ущерба 200 000 руб., с учетом решения Арбитражного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ.

Против удовлетворения исковых требований ответчик Хаустова Е.А. возражала, считает, что не обязана возмещать ущерб потерпевшему в полном объеме, поскольку вину по делу не признает.

Исковые требования подтверждены собранными по уголовному делу доказательствами, в связи с чем, подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку в указанном размере причинен ущерб, в связи с чем суд взыскивает 200 000 руб. с подсудимой на основании ст. 1064 ГК РФ в пользу КГКУ «Центр занятости населения г.Барнаула».

Хаустова Е.А. по данному уголовному делу в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживалась.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Хаустову <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок в 2 года 6 месячев. Обязать Хаустову Е.А. 1 раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного, не менять место жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Хаустовой Е.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Исковые требования удовлетворить полностью.

Взыскать с Хаустовой <данные изъяты> в пользу Краевого государственного казенного учреждения «Центр занятости населения г. Барнаула» в счет возмещения материального ущерба 200 000 рублей 00 копеек.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:

Договор № от ДД.ММ.ГГГГ на 5 листах;

Заявление о полном или частичном возмещении затрат на 1 листе;

Заявление на 1 листе;

Гарантийное письмо на 1 листе;

Копия Свидетельства о государственной регистрации юр. лица на 1 листе;

Копия Свидетельства о постановке на учет на 1 листе;

Приказ № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе;

Копия выписки из ЕГРЮЛ на 4 листах;

Устав ООО «Вавилон» на 6 листах;

Реквизиты ООО «Вавилон» на 1 листе;

Сообщение клиенту об открытии/закрытии счета на 1 листе;

Платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе;

Счет № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе;

Счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе;

Товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ на 2 листах;

Заявление на 1 листе;

ООО «Вавилон» описание специального рабочего места на 1 листе;

Приказ № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе;

Приказ № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе;

Трудовой договор № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе;

Приказ № Т- 0145 от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе;

Копия трудового договора № от 01.07.2014на 2 листах;

Копия индивидуальной программы реабилитации от ДД.ММ.ГГГГ на 4 листах;

Копия индивидуальной программы реабилитации от ДД.ММ.ГГГГ на 2 листах;

Копия сведении о потребности в работниках от ДД.ММ.ГГГГ на 2 листах;

Сведения о потребности в работниках ДД.ММ.ГГГГ № на 1 листе;

Копия сведений о потребности в работниках № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе;

Претензия № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе;

Уведомление № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе;

Уведомление № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе;

Уведомление № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе;

Акт проверки условий договора от ДД.ММ.ГГГГ на 2 листах;

Акт проверки условий договора от ДД.ММ.ГГГГ на 2 листах;

Акт проверки условий договора от ДД.ММ.ГГГГ на 2 листах;

Платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе;

Претензия № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе;

Претензия № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе;

Платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе;

Договор № от ДД.ММ.ГГГГ на 3 листах;

Гарантийное письмо на 1 листе;

Заявление на 1 листе;

Заявление о полном или частичном возмещении затрат на 1 листе;

Приказ № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе;

Копия свидетельства о постановке на учет на 1 листе;

Копия свидетельства о государственной регистрации юр. лица на 1 листе;

Сообщение клиенту об открытии/закрытии счета на 1 листе;

Реквизиты ООО «Вавилон» на 1 листе;

Устав ООО «Вавилон» на 7 листах;

Копия выписки из ЕГРЮЛ на 4 листах;

Копия ИПР на 2 листах;

Платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе;

Счет № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе;

Счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе;

Товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ на 2 листах;

Копия сведений о потребности в работниках от ДД.ММ.ГГГГ на 2 листах;

Приказ № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе;

Заявление на 1 листе;

Трудовой договор № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе;

Акт к договору № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе;

Договор № от ДД.ММ.ГГГГ на 3 листах;

Гарантийное письмо на 1 листе;

Заявление о полном или частичном возмещении затрат на 1 листе;

Заявление на 1 листе;

Реквизиты ООО «Вавилон» на 1 листе;

Приказ № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе;

Копия свидетельства о государственной регистрации юр. лица на 1 листе;

Копия свидетельства о постановке на учет на 1 листе;

Устав ООО «Вавилон» на 6 листах;

Копия выписки из ЕГРЮЛ на 4 листах;

Счет № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе;

Платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе;

Счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе;

Товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ на 2 листах;

Копия ИПР на 4 листах;

Копия сведений о потребности в работниках от ДД.ММ.ГГГГ на 2 листах;

Трудовой договор № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе;

Приказ № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе;

Заявление на 1 листе;

Акт к договору № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе;

Договор № от ДД.ММ.ГГГГ на 3 листах;

Копия выписки из ЕГРЮЛ на 4 листах;

Заявление о полном или частичном возмещении затрат на 1 листе;

Заявление на 1 листе;

Гарантийное письмо на 1 листе;

Устав ООО «Вавилон» на 6 листах;

Копия свидетельства о постановке на учет на 1 листе;

Копия свидетельства о государственной регистрации юр. лица на 1 листе;

Приказ № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе;

Сообщение клиенту об открытии/закрытии счета на 1 листе;

Копия ИПР на 2 листах;

Счет № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе;

Копия сведений о потребности в работниках от ДД.ММ.ГГГГ на 2 листах;

Счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе;

Товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ на 2 листах;

Платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе;

Заявление от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе;

Реквизиты ООО «Вавилон» на 1 листе;

Трудовой договор № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе;

Приказ № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе;

Акт к договору № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе;

Договор № от ДД.ММ.ГГГГ на 3 листах;

Копия выписки из ЕГРЮЛ на 4 листах;

Копия свидетельства о государственной регистрации юр. лица на 1 листе;

Копия свидетельства о постановке на учет на 1 листе;

Устав ООО «Вавилон» на 7 листах;

Гарантийное письмо на 1 листе;

Заявление на 1 листе;

Заявление о полном или частичном возмещении затрат на 1 листе;

Приказ № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе;

Сообщение клиенту об открытии/закрытии счета на 1 листе;

Реквизиты ООО «Вавилон» на 1 листе;

Счет № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе;

Платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе;

Счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе;

Товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ на 2 листах ;

Копия сведений о потребности в работниках от ДД.ММ.ГГГГ на 2 листах;

Копия ИПР на 2 листах;

Приказ № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе;

Трудовой договор № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе;

Заявление на 1 листе;

Акт к договору № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, хранящиеся в материалах уголовного дела – хранить при деле ( т. 2 л.д. 75-250, т. 3 л.д. 1-26).

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Центральный районный суд г.Барнаула в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судом осужденной разъясняется право в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, с указанием об этом в ей апелляционной жалобе, либо в письменных возражениях осужденной на поданные другими лицами жалобы и представления, затрагивающие ее интересы.

Осужденная вправе не только заявлять ходатайство об участии в заседании суда апелляционной инстанции, но и поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника; о своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденной необходимо сообщить в письменном виде в суд, постановивший приговор, до истечения срока, установленного этим судом для подачи возражений на принесенные жалобы и представления.

Судья В.И. Драничников