Приговор суда по ч. 4 ст. 159 УК РФ № 1-37/2017 (1-571/2016;) | Мошенничество

Дело №1-37/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 июня 2017 года                                    г.Барнаул

Ленинский районный суд г.Барнаула Алтайского края

в составе председательствующего судьи Суслова С.В.,

при секретаре Нещерет Т.Н.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула Щиренко А.В.,

потерпевшего П.

представителя потерпевшего – адвоката Шмакова С.А., представившего удостоверение №... и ордер №...,

подсудимой Гуцевой И.В.,

защитника – адвоката Митрохиной Ж.Н., представившей удостоверение №... и ордер №...,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Гуцевой И.В., ... ранее судимой,

23.12.2015 Октябрьским районным судом г.Барнаула по ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком согласно ст. 73 УК РФ – 4 года;

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гуцева совершила преступление при следующих обстоятельствах.

В период времени с декабря +++ года по февраль +++ года, у Гуцевой из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на совершение хищения чужого имущества путем обмана, с причинением материального ущерба гражданину, в особо крупном размере. При этом для осуществления своего преступного умысла она решила похитить денежные средства П. используя длительное знакомство и дружеские отношения с последним, и приняла на себя обязательства перед ним в приобретении недорогой жилой квартиры.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение хищения чужого имущества путем обмана, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику в особо крупном размере и желая их наступления, в период времени с декабря +++ года по февраль +++ года, Гуцева, достоверно зная о том, что П. желает приобрести для себя недорогую жилую квартиру стоимостью 1500000 рублей, путем обмана убедила последнего, что у нее якобы имеется подходящая квартира, расположенная по адресу: /// При этом под надуманным предлогом обязательного внесения всей денежной суммы сразу за якобы приобретаемую вышеуказанную квартиру, обманув П., убедила последнего передать ей указанную денежную сумму в полном объеме. П., не подозревая, что ему сообщены заведомо ложные сведения о приобретении вышеуказанной жилой квартиры, будучи обманут относительно преступных намерений Гуцевой, считая, что деньги нужны последней для приобретения для него жилой квартиры, в период времени с декабря +++ года по февраль +++ года, находясь по адресу: ///, передал Гуцевой деньги в сумме 1500000 рублей. Гуцева, получив от П. деньги в указанной сумме, продолжая реализовывать свой преступный умысел, используя дружеские отношения с последним и желая притупить его бдительность, пообещала использовать данные денежные средства по назначению – на приобретение жилой квартиры, расположенной по адресу: /// в действительности не имея намерения выполнять возложенные на себя обязательства. В дальнейшем Гуцева, воплощая свой преступный умысел в действие, путем обмана убедила П., что для его удобства и более быстрого разрешения вопроса о приобретении вышеуказанной жилой квартиры, она в ближайшее время приобретет вышеуказанную жилую квартиру, но оформит данную квартиру на себя, а в последующем переоформит право собственности на П.. Затем с целью отвлечь внимание П. и получения реальной возможности скрыться с похищенными денежными средствами последнего Гуцева для придания сделке законного вида сообщила заведомо ложные сведения П. о том, что сделка купли-продажи вышеуказанной квартиры прошла успешно. На самом деле Гуцева сознательно не выполнила взятые на себя обязательства по приобретению недвижимости для П., вышеуказанную жилую квартиру не приобрела, тем самым, похитила деньги в сумме 1500000 рублей, принадлежащие П. которыми распорядилась по своему усмотрению, причинив П. ущерб в особо крупном размере на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимая Гуцева вину в совершении преступления не признала и пояснила, что с П. познакомилась летом +++ года, через общего знакомого Б., после чего с П. стали общаться. Она часто бывала у него на роботе в отделе полиции. Её подруга Б. также познакомилась с П. после чего стала с ним встречаться, он часто был у них с Б. дома, на тот момент они с ней проживали в одной квартире. У них с П. завязались дружеские отношения. В ходе общения она что-то спрашивала у П. по своей работе, просила иногда посмотреть какую-либо информацию о каком-либо человеке. П. просил ее помочь продать комнату, которая находилась на ///, также он попросил подобрать вариант недорогой квартиры. Они это делали одновременно. В декабре +++ года они были в Рег. Центре, где М. регистрировала договор купли-продажи комнаты. Они нашли покупателя и пришли в Рег.центр с П. и П1. В Рег.центре в то время не было талонов. Она подошла к М., и та без очереди и талона приняла у них документы на регистрацию. М. за это отдали ... или ... рублей, которые она положила в паспорт или перевела на банковскую карту. После регистрации сделки М. попросила подождать ее, чтобы поговорить. Гуцева сказала, что они торопятся, так как П1 нужно было срочно на работу. М. очень быстро сказала ей, что есть двухкомнатная квартира на ///, недорогая, в нормальном районе, которую продают, так как срочно нужны деньги. Они отвезли П1 на работу, затем она вернулась в Рег.центр, так как М. ей позвонила. В Рег.центре был Я.. Он сел к ней в машину, и они приехали в отдел полиции. Она позвонила П., он вышел. Я. показал документы на квартиру. Собственником квартиры был мужчина, имелось свидетельство о праве собственности, договор купли-продажи. Документы были у Я., он показал их П.. Она предложила сразу же посмотреть квартиру. После чего она, П. и Я. сели в ее машину и проехали на ///. Я. позвонил в дверь квартиры и сказал, что сейчас ее нельзя посмотреть, так как дома никого нет. Она увезла П. на работу, Я. довезла до Рег.центра и поехала домой. Через какой-то промежуток времени ей позвонила М. и сказала, что можно посмотреть квартиру. Она позвонила П., чтобы они съездили вместе, П. сказал ей, что у него много работы и предложил ей одной съездить и посмотреть. Она приехала на квартиру, этаж не помнит, сделала фотографии квартиры и оправила П. по чату с телефона. Квартира была в хорошем состоянии, документы не вызывали сомнений. П. также посмотрел эту квартиру. Я. постоянно торопил их, чтобы они быстрее покупали квартиру, говорил, что людям нужно уезжать в деревню, что у них долги, также говорил, что у него есть еще одни покупатели. Через несколько дней она пошла на сделку. Часть денег в сумме ... рублей была у П., а часть денег была ее, она брала займ в сумме ... рублей у знакомой - Ш.. П. с ней на сделку не пошел. У него на работе перед Новым годом были какие-то проверки. Она приехала в Рег.центр с Б.. М. подготовила договор купли-продажи. В Рег.центре был Я. и мужчина на вид около 50 лет - собственник квартиры. Они подошли к окну, заплатили за очередь вместе с Я.. М. дала им договоры купли-продажи, они на стойке расписались в них. Она рассчиталась с собственником. Я. пересчитывал деньги. Деньги отдала мужчине, он положил их во внутренний карман. Потом подошли к М. она дала им расписку. Она все сфотографировала на телефон и оправила по чату П.. Потом они вышли из Рег.центра, она поехала к П. и показала ему расписку о том, что сделка зарегистрирована. Перед Новым годом они с П. ездили в банк на ///, и П. снял деньги. Он полностью отдал ей все деньги за квартиру. После Нового года ей позвонил регистратор и сообщил, что документы неправильно оформлены по квартире на ///, нужно было исправить документы, так как они купили за 1500000 рублей, которые были прописаны в договоре, 1/2 квартиры. Регистратор сказала, что документы нужно донести. Она ездила на /// к регистратору, звонила М. и Я. и говорила, что нужно исправить документы. Первое время они обещали все исправить. Потом Я. перестал идти на контакт. Документы не предоставили. Регистрацию сделки приостановили на месяц или три. Когда Я. перестал отвечать на звонки, она попросила П. помочь в этой ситуации. П. говорил, что это ее проблемы, чтобы она сама их решала. Долгое время она звонила М., пыталась с ней поговорить, ездила в Рег.центр. М. говорила, что решит этот вопрос. С квартирой было уже бесполезно что-то делать, так как второй собственник попросил заплатить ему дополнительно ... рублей. Общая стоимость квартиры получилась бы ... рублей. Таких денег на доплату не было. П. всегда был в курсе ситуации. Потом М. предложила квартиру на ///. Спешка была из-за того, что комната была продана и новый собственник уже выгонял из комнаты. Она, П. и П1 ездили на квартиру по ///, смотрели ее около трех раз. Квартира понравилась. Был только одни вопрос: каким образом они могут ее оформить, если деньги никто не вернул. М. сказала, что эта решаемая ситуация. В конце января +++ года она с П. пришла в Рег.центр, там были собственники квартиры – девочка и мужчина. Когда смотрели документы на квартиру, то в документах также было указано, что собственником является маленькая девочка, также показали разрешение на продажу квартиры. В Рег.центре были она, мужчина, женщина с постановлением от администрации, принимала документы М.. За очередь она не брала деньги. Я. был рядом в Рег.центре, но к ним не подходил. Они расписались в договоре купли-продажи, но ничего никому не передавали. Собственник - мужчина сказал, что в квартире живет квартирант. Он пообещал, что в ближайшее время квартирант освободит квартиру. Они несколько раз звонили мужчине и интересовались, не съехал ли квартирант. Съехать он должен был в ближайшее время. Через 4 дня после сделки вечером она с Б. поехала посмотреть на квартиру, узнать съехал ли квартирант. Когда приехали, света в квартире не было. Она позвонила П. и сказала, что света в квартире нет, наверное, квартиру уже освободили. П. на следующий день около 8 часов приезжал и пытался забрать ключ от квартиры. Собственник сам сказал, что можно будет приехать утром за ключами. П. квартиру никто не открыл. В марте-апреле +++ года Я. перестал отвечать на звонки. М. ушла на больничный. Ни у кого ничего нельзя было выяснить. Она просила П. либо совместно написать заявление в полицию, либо что-то предпринимать, помогать ей. Было заведено уголовное дело. Я. все время находился в следственном комитете. В это время М. тоже стали допрашивать. Когда они с ней встречались в коридоре в следственном комитете, она первое время обещала, что они с Я. вернут деньги. Она сначала молчала, а потом следователю К. рассказала все как есть, про М. и Я., но это не приняли во внимание. Она ездила и к Я. и к М. знала, где они живут. Потом стали переписываться по телефону, так как они не отвечали на звонки. Дошло до того, что М. и Я. стали ей присылать сообщения на телефон с угрозами, что если она не успокоится, то они пойдут к следователю и напишут на нее заявление за вымогательство. Она об этом сообщила К. и П.. Первое время М. и Я. обещали вернуть деньги. Потом П. сказал, что ему все это уже надоело, и он будет писать на нее заявление. Ее вызвали в следственный комитет, допросили.

С П. она договорилась о том, что поскольку у нее имелись деньги, она срочно купит квартиру на ///. П. знал, что у нее была возможность взять деньги и быстро что-то купить. Они договорились, что она продаст комнату на /// и купит квартиру на ///, которую оформит на свое имя, так как у нее не было доверенности от П., а он постоянно находился на работе. С П. у них были дружеские отношения, они доверяли друг другу. Квартира была сомнительной, проще было ее оформить на нее, а потом перевести на П.. У П. не было возможности ходить на сделку из-за работы. П. всегда был в курсе всего происходящего, она постоянно была с ним на связи. П. были известны фамилии и адреса, он просматривал по своей базе. Фамилию П. ей сообщил П., она эту фамилию не знала. Потом этот человек поменял фамилию П. на Т.. Ей об этом также сообщил П. Она ничего от П. не скрывала. Документы у нее были дома. Про Я. она П. говорила, что он не совсем порядочный человек. П. сам спрашивал у Я., почему такая низкая цена за квартиру, куда уезжает собственник. Денежные средства П. ей отдавал в целевом направлении. Он частями отдавал ей деньги уже после сделки. Документы все были сфотографированы и отправлены П.. Когда на следствии узнали, что Я. говорил, что он не совершал никаких действий с квартирой, а в дальнейшем выяснилось, что они эту квартиру кому-то перезаняли, ей стало понятно, что их деньги заняли под проценты. В январе-феврале +++ года у нее имеется подтверждение платежа М.. Она просила сначала занять деньги, а потом просила за регистрацию документов ... рублей. Сначала просили ... рублей за квартиру. Потом сказали ... рублей. Она переводила деньги М. со своего счета. ... рублей были переведены через банкомат, а ... рублей через «<данные изъяты>». Эти деньги были за то, чтобы она довела до конца сделку по квартире на ///. Потом М. еще звонила и просила ... рублей за ускорение регистрации. Она еще переводила деньги. Когда М. и Я. стали скрываться, П. сказал, что родители могут узнать о данной ситуации, что брату куда-то нужно переезжать, что денег нет. Она сказала П., что есть человек, который занимается займами – К1. К1 приехал на ///, посмотрел квартиру. Она с П. рассказала ему, что П. нужно срочно купить квартиру, что деньги пока «заморожены», пояснила, что в ближайшее время они вернут деньги. К1 сказал, что даст ... рублей, но 1/2 доли от квартиры нужно будет переписать на него и квартиру на /// тоже оформить на его. Они с П. написали расписки. В расписках было указано, что, как только П. отдает ему деньги, то он обратно перепишет квартиры на него, также был установлен небольшой процент. М. и Я. боялись, что она будет рассказывать про них на следствии и обещали вернуть деньги. П. занял деньги, чтобы купить квартиру на /// и перевезти брата, он боялся, что родители могут узнать о ситуации. Требования о доплате ... рублей М. высказала в Рег.центре, когда сделка уже была приостановлена. Она говорила, что нужно отдать деньги женщине, чтобы она подняла из архива документы без собственника и зарегистрировала их. При сделке по квартире на /// Я. пояснял, что мужчина - собственник был очень хороший знакомый, что он до этого помогал покупать квартиру. Этот мужчина присутствовал на сделке. До Нового года П. снял деньги, и она вернула их Ш. объяснила П. чтобы проценты на занятые деньги не шли, нужно их быстрее вернуть. При подписании договора купли-продажи квартиры по /// производился расчет. При этом расписки не писали, в договоре было указано, что расчет произведен. Все три экземпляра договора отдали ///. Один экземпляр договора должны были вернуть ей, один мужчине – собственнику, но ничего не вернули. Она направляла М. претензию о возврате денег в сумме ... рублей, которые были ей перечислены. П. не давал свое письменное согласие на приобретение квартиры на ///, все было в устной форме. Когда после Нового года М. и Я. перестали отвечать на телефонные звонки и скрываться, она поняла, что с квартирой по ///, что-то не так. Она много раз созванивалась с М. после Нового года, та обещала зарегистрировать все документы. М. также приходила к ней домой, Гуцева к ней ездила в «<данные изъяты>». Квартиру на /// нашла М.. От П. ей известно, что он купил трехкомнатную квартиру для себя. Деньги он взял у К1 Денежные средства в сумме 1500000 рублей она передала собственнику квартиры по /// в Рег.центре, его фамилию не помнит. Она видела документы на эту квартиру: свидетельство о регистрации прав собственника, договор купли-продажи квартиры и технический паспорт.

На основании ст. 276 УПК РФ в части противоречий оглашены показания Гуцевой на предварительном следствии, где она поясняла, что по роду своей деятельности она познакомилась с М., которая принимала документы в Рег.центре, с ней они были знакомы давно, и когда ей необходимо было сдать документы на куплю-продажу квартиры, она всегда без очереди обращалась к ней, документы та у нее принимала без очереди, за это она платила ей денежное вознаграждение. М. ее познакомила с риэлтором Я.. В ходе общения с Я. он ей рассказал, что занимается следующей деятельностью: он подыскивал квартиру, в которой прописаны и проживают люди, употребляющие алкоголь и наркотики, у которых он за алкоголь и наркотики выкупает квартиру за низкую цену, их выселяет из квартиры, после чего квартиру продает по цене ниже рыночной. При этом ему в оформлении всех документов помогает М.. При этом в нескольких случаях она приобретала у Я. данные квартиры, то есть после того как он уже выселял жильцов, и оформил квартиру на третьих лиц. Данных людей, на кого Я. оформлял квартиры, было много, в настоящее время их имен она не помнит. При этом, прежде чем приобрести квартиру у Я., она обращалась к П., который ей устанавливал людей, на кого оформлены квартиры, а именно он ей передавал справки Регионального банка данных на лиц, а также справки о их судимостях. Иногда информацию, содержащуюся в указанных справках, он ей сообщал по телефону. То есть П. знал о том, что она может приобрести квартиру по цене средней или даже ниже рыночной, но история данной квартиры может быть не чистая. При этом П. ей говорил, что он хотел бы еще и брату П1 приобрести квартиру. В связи с чем, он попросил ее найти ему такую квартиру по цене ниже рыночной. И так как она очень хорошо общалась с П., она ему рассказывала о своих знакомых М. и Я.. П. решил приобрести себе квартиру, а денежных средств у него было мало. В этот же период времени по просьбе П. она продавала его комнату по ///. Для продажи квартиры она, как риэлтор, П. и его брат П1 со стороны продавца, и покупатель – женщина, ее имени не помнит, встретились в Рег.центре, по ///, где оформляли договор купли-продажи комнаты. При этом документы у них принимала по предварительной договоренности М., за что получила денежное вознаграждение. При приеме от них документов у окна стояли она и П., в это время М. сказала ей о том, что есть двухкомнатная квартира в хорошем состоянии по ///, номер дома она не помнит, возможно, это был ... дом, номер квартиры она не помнит, утверждать о том, что это квартира №... она не может. В ходе общения с М. П. услышал данный разговор и спросил у неё возможно ли ему приобрести данную квартиру. Она его сразу предупредила, что данная квартира предлагается Я. и М., и ее стоимость ниже рыночной на ... рублей, то есть у неё вызвало обоснованные сомнения в чистоте данной сделки. На что ей П. сказал, что он видел, как у нее данные сделки проходят благополучно, и в этот раз все пройдет нормально. Он ей сказал, что он по своим базам МВД установит всех жильцов данной квартиры, посмотрит их судимости и приводы в полицию. После чего сообщит ей конечный результат - готов ли он приобретать данную квартиру. На следующий день после сделки по продажи комнаты она, Я. и П. поехали смотреть указанную квартиру. П. спросил у Я. почему такая низкая цена, на что Я. ответил, что хозяевам квартиры необходимо срочно погасить кредит, и они собираются переезжать на постоянное место жительство в деревню. Когда они приехали на место, дверь в квартиру им никто не открыл. После этого в вечернее время Я. сказал, что можно ехать смотреть квартиру. Она сразу позвонила П. на что он пояснил, что работает и предложил ей посмотреть квартиру и после чего сообщить ему о результатах. Она посмотрела и сфотографировала квартиру, но в связи с тем, что он часто смотрит квартиры, она не сможет показать, где именно располагалась квартира по ///. После этого она переслала ему фотографии в программе «<данные изъяты>», он ей сразу перезвонил и сказал, что квартира его устраивает. После этого она приехала в ОП №... УМВД России по г.Барнаулу, где встретилась с П., он еще раз посмотрел фотографии квартиры, а она в это время его в очередной раз предупреждала о рисках. П. ее не слушал. Это все происходило в конце декабря ... года. В этот же период времени, то есть до Нового года, П. передал ей денежные средства в сумме ... рублей, для того, чтобы она начала приобретать квартиру. При этом он ее просил данную квартиру оформить на свое имя, после чего она должна была данную квартиру перевести на его имя. Договор о том, что оформляет квартиру на свое имя, был в связи с тем, что квартира была с нечистой историей. В конце декабря ... года они, то есть она, Я. и продавец квартиры, кто именно, не помнит, встретились в Рег.центре, по /// где М. были переданы документы для оформления сделки по приобретению квартиры. М. им распечатала договор купли-продажи квартиры, они его подписали. После этого она и продавец отошли к столу, где она ему передала 1500000 рублей, из которых ... рублей принадлежали П. и ... рублей принадлежали ей. После чего она сфотографировала документы и расписку с описью документов и отправила фотографии посредством программы «<данные изъяты>» П.. После чего она с Б. приехала к П. на работу, где она ему передала расписку с описью документов. Куда дел расписку П., ей не известно, но Б. видела, как она передает расписку и присутствовала при их разговоре с П. по факту приобретения квартиры. При этой же встрече П. ей передал ... рублей. В начале января +++ года ей на сотовый телефон позвонил регистратор с Рег.центра по /// и сообщила, что пакет документов собран не в полном объеме, и из переданных ими документов следует, что они приобретаем только 1/2 долю в квартире. На основании изложенного, она попросила регистратора приостановить сделку, она согласилась. Она сразу позвонила М. и Я., и сказала донести документы для оформления сделки по квартире. Они ее уверили, что все недостающие документы они соберут и донесут. После этого она встретилась с М. и Я., которые ей сказали, что у них не получается собрать недостающие документы, тогда она начала неоднократно с них требовать возврат денежных средств в сумме 1500000 рублей, на что они ей предложили вариант приобретения квартиры по /// При этом они сказали, что за квартиру платить не надо, денежные средства перейдут взаимозачетом. Ее это насторожило, о данном разговоре она сообщила П. и рассказала все свои подозрения и недовольства, на что П. сказал, что ему срочно необходима квартира для брата, и если узнают родители, то его будут ругать. Тогда она ему сообщила адрес квартиры, и он посредством внутренних баз МВД сказал, что в данной квартире проживает Т., а также сообщил, что предыдущая фамилия Т. - П. Кроме того, П. сказал, что Т. принадлежит только 1/2 доля квартиры, еще 1/2 доля принадлежит ребенку, также в квартире ранее была прописана женщина с детьми, которая в настоящее время проживает или в /// или в ///. Она ему сказала, чтобы он сам шел в Рег.центр и оформлял квартиру на свое имя. Однако П. отказался и сказал, чтобы она сама шла на сделку, она ему сказала, что без денег оформлять квартиру нельзя, на что П. сказал, что денег с Я. они все равно не получат, а при оформлении квартиры они хотя бы станут собственниками квартиры. В Рег.центре она и Я. переоформили документы в присутствии продавца квартиры, это был мужчина, как ей кажется, это был не Т. (в Рег.центре мужчина, выступавший со стороны продавца, был прилично одет, а при проведении очной ставки с Т. - якобы хозяином квартиры: /// был мужчина с запахом перегара, которого трясло). Она забрала расписку о сдаче документов и передала ее П.. Когда подошло время получать документы, она не могла найти ни М., ни Я.. Она подошла к регистратору в Рег.центре, которому передала расписку о сдаче документов на квартиру по адресу: ///, на что регистратор сказал, что такого дела он найти вообще не может. Тогда она поняла, что Я. ее обманул. Она незамедлительно позвонила П. и сообщила, что документы на квартиру в Рег.центре отсутствуют, на что П. сказал, что денежные средства он передавал ей, она сама оформляла документы, и ее проблемы, где она будет искать Я. М. или денежные средства, и чтобы она покупала для его брата квартиру. Поскольку П. необходимо было приобрести квартиру для брата, она подыскала ему квартиру ///, и также она предполагала, что Я. еще вернет денежные средства. Однако Я. денежные средства на момент оформления сделки на указанную квартиру не вернул, она предложила временно занять денежные средства у К1, а К1 вернуть денежные средства, которые должен был вернуть Я. Но Я. не возвращал денежные средства, и избегает с ней встреч, она просила помощи у П., однако он ей отказывал. Тогда она начала писать угрожающие CMC-сообщения на абонентский номер Я.. Также она говорила П. что денежные средства он требовал с Я., на что П. говорил, что ему проще денежные средства требовать с нее. От безысходности она написала расписку П. о том, что обязуется вернуть ему 1500000 рублей, а также сказала, что денежные средства в указанной сумме находились у нее на банковской карте, на которую, в связи с расследованием уголовного дела в следственном комитете, наложен арест (т.1 л.д.108-110, т.2 л.д.15-21, л.д.129-132, т.5 л.д.142-144).

После оглашения показаний Гуцева подтвердила их в полном объеме.

Несмотря на непризнание вины Гуцевой ее вина в инкриминируемом ей деянии подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший П. в судебном заседании показал, что с Гуцевой познакомился летом +++ года через своего коллегу. Когда начал с ней общаться, то узнал, что она занимается риэлтерской деятельностью. В конце +++ года ему понадобилось купить квартиру, чтобы подарить своему брату, так как у него родился ребенок, и нужно было расширить жилищные условия. Гуцева согласилась ему помочь. В декабре +++ года Гуцева приехала к нему на работу с риэлтором Я., который продавал квартиру. Ему показали документы на квартиру и предложили проехать осмотреть квартиру. Они поехали на данный адрес, но дома никого не оказалось. В последующем ему объяснили, какое состояние квартиры, Гуцева показывала ему фотографии внутреннего состояния квартиры. Он был на работе постоянно и не имел возможности ездить смотреть квартиру. Гуцевой доверял полностью. После того как просмотрел фотографии, он согласился приобрести данную квартиру. Им Гуцевой были переданы денежные средства для приобретения квартиры. Гуцева пояснила, что на сделку она сходила, подала документы от своего имени, хотя он не давал такого согласия. Она показала ему расписку, что сдала документы на регистрацию. Потом она пояснила ему, что данную расписку у нее изъяли сотрудники следственного комитета, так как возбудили уголовное дело. Впоследствии Гуцева пояснила ему, что с квартирой возникли проблемы, так как имеются наследники, которые не отказываются от права на квартиру, пояснила также, что данным гражданам нужно заплатить сверх той суммы еще 1500000 рублей. Он отказался от данной квартиры. Гуцева сказала ему, что собственник вернул деньги ей на счет. Она стала подыскивать ему другой вариант. Нашла квартиру на ///. Они съездили на данный адрес, посмотрели квартиру, квартира ему понравилась. Он сказал Гуцевой, что будет оформлять квартиру. В дальнейшем при сборе документов на данную квартиру Гуцева пояснила, что данная квартира также с проблемами, имеются наследники и несовершеннолетние дети. Он отказался от этой квартиры. Гуцева подыскала ему третий вариант квартиры на ///. Данный вариант при осмотре его также устроил. На момент покупки денежных средств у Гуцевой не было. Она пояснила, что денежные средства, которые он отдавал ей ранее, размещены на денежном счете, а этот счет арестован сотрудниками следственного комитета и воспользоваться данными средствами невозможно. В связи с этим он поинтересовался, как они поступят в таком случае. На тот момент его брат проживал в комнате, которую они продали, чтобы вложить деньги в покупку квартиры. Брату негде было жить, срочно нужно было куда-то заезжать для проживания. Гуцева сказала, что у нее есть знакомый К1, который может ненадолго занять денежные средства и, как только у нее решится денежный вопрос, она вернет ему все деньги. Он согласился и воспользовался займом у К1. К1 оформил заем под залог квартиры П. по /// и 1/2 квартиры по ///. Когда настало время оплатить проценты за оформленный заем, Гуцева сказала, что у нее не решился вопрос с деньгами, выплатить заем она не может и вернуть деньги тоже не может. Когда оформляли третью квартиру, он попросил Гуцеву написать расписку на полную сумму, которую она взяла у него. До этого никак не оформляли передачу денег. По первым двум квартирам на сделку в Рег.центр он не ходил, ходил только на сделку по квартире, которая находится на ///. Его брат продавал комнату по ///, она ему досталась по наследству. Он там проживал с супругой и родившимся ребенком. Эту комнату продали, и часть денежных средств вложили до суммы 1500000 рублей. Продали за ... рублей. Родители перечислили безвозмездно денежные средства в размере ... рублей. И ... рублей дал он. В пределах суммы 1500000 рублей и смотрели варианты квартир. Он присутствовал при оформлении сделки по квартире, принадлежащей брату, когда печатали договор купли-продажи, потом брат подходил к окну для подачи документов. Он находился в стороне, потом ушел в автомобиль. В ходе расследования уголовного дела выяснилось, что регистратором данной сделки была М.. На тот момент он впервые видел регистратора. Денежные средства Гуцевой отдавал двумя частями. Первую часть отдал до нового года в декабре +++ года - ... рублей. В январе +++ года отдал оставшуюся сумму, после того, как продали комнату и родители перевели деньги. Как поясняла Гуцева, сделка должна была состояться в декабре +++ года. Она обещала ему, что оставшуюся сумму, которой не хватало до 1500000 рублей, она якобы вложит своими деньгами, чтобы провести сделку, а после новогодних праздников он отдаст ей оставшуюся сумму. Он был с Гуцевой в хороших отношениях. На тот момент, когда хотел приобретать квартиру по ///, он был в близких отношениях с ее подругой - Б1. Подразумевалось, что в этой квартире они, возможно, будут проживать вдвоем, а брат переедет в его однокомнатную квартиру. Он доверял Гуцевой, думал, что она не обманет ни его, ни свою лучшую подругу. Б1 знала, что он обратился к Гуцевой, что она подыскивает ему квартиру, другие вопросы он с ней не обсуждал. При заключении первой сделки Гуцева лично свозила его в «<данные изъяты>», где он сам снял денежные средства. Они сели в машину, доехали до его работы, и он передал ей денежные средства, затем пошел на работу, а она уехала. Деньги Гуцева получила для приобретения квартиры по адресу: ///. Эту квартиру он не смотрел, видел только фотографии, которые ему показывала Гуцева. Он доверял ей, поскольку она продолжительное время – около 10 лет знакома с его коллегой. У него не было подозрений, что она может обмануть его и коллегу, которого так долго знает. Деньги он отдавал без расписки. Для совершения сделки Гуцева должна была вложить сумму в размере ... рублей. Она сказала, что стоимость квартиры 1500000 рублей. Он передал Гуцевой ... рублей, она показала ему расписку, где было указано, что документы на регистрацию поданы от ее имени, тогда он передал ей остальные деньги. Расписка была от имени Гуцевой, она сказала, что так быстрее будет, что сначала оформят на ее имя, а потом она сразу переоформит на него. Разговора о том, что Гуцева оформит квартиру на себя у них не было. Когда П. спросил у Гуцевой почему она оформила квартиру на себя, та пояснила, что потом переведет квартиру на его имя договором купли-продажи. У К1 он занял ... рублей, тот сразу дал всю сумму. Через договор-купли продажи он оформил право собственности на свою квартиру на ///, а также 1/2 от квартиры на ///. Так как К1 сказал, что его квартира на /// однокомнатная, стоимость у нее небольшая, должно быть что-то большее по стоимости.

+++ в ходе очной ставки между подозреваемой Гуцевой И.В. и потерпевшим П. последний подтвердил ранее данные им показания, подозреваемая Гуцева И.В. от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ давать отказалась (т.1 л.д.127-137).

+++ в ходе очной ставки между подозреваемой Гуцевой И.В. и потерпевшим П. они подтвердили ранее данные ими показания (т.2 л.д.54-61).

Свидетель Я. в судебном заседании показал, что у него была двухкомнатная квартира, принадлежавшая родственникам его знакомых по ///. У них сложилась ситуация, что имелось много долгов. Когда он собирал документы для «<данные изъяты>», чтобы получить денежные средства под залог квартиры, с собственниками состоялся разговор, как в дальнейшем решать этот вопрос. Супруга собственника сказала, что, скорее всего, они будут продавать квартиру. Гуцева знала об этой квартире. Разговор был о квартире не только с ней, со многими риэлторами. После разговора о продаже этой квартиры они с Гуцевой расстались. Прошло некоторое время, и ему позвонила Гуцева, поинтересовалась, есть ли у него на эту двухкомнатную квартиру документы. Он ответил, что есть. Она попросила показать квартиру брату, который работает в полиции. Они с Гуцевой встретились, она была на своем автомобиле. Они вместе подъехали к отделу полиции ///, вышел П. Он показал свидетельство на право собственности, рассказал, где находится дом. Они даже подъезжали к дому, и он показал, где балкон квартиры. Как они договаривались дальше, ему неизвестно. Потом его вызвали к следователю, и он узнал о произошедшем. Гуцева никаких денег ему не передавала, после Нового года, когда Гуцева ему звонила и спрашивала про квартиру, он ей пояснил, что квартира продаваться не будет, так как финансовые проблемы знакомых к тому моменту решились.

+++ в ходе очной ставки между подозреваемой Гуцевой И.В. и свидетелем Я. они подтвердили ранее данные ими показания (т.2 л.д.84-91).

Свидетель К1 в судебном заседании показал что, до начала всех событий встречался однажды с Гуцевой. У них есть общие знакомые. Они у него занимали деньги, потом отдавали. Гуцева позвонила ему и сказала, что нужны деньги в долг и попросила занять. Деньги нужны были не ей. Она назначила ему встречу. Он приехал на улицу, где проживает П. Она на встрече была с П.. Они сказали, что собираются купить двухкомнатную квартиру для брата П.. Сначала говорили, что счета с деньгами арестовали, потом говорили, что их «кинули» на деньги. Версий было несколько. Сказали, что деньги в сумме ... рублей нужны сроком на две недели, через это время они отдадут деньги. На данный момент деньги нужны были, чтобы купить квартиру брату П.. Они предложили в залог квартиру П. в которой они и разговаривали. Состояние и цена этой квартиры не стоило и половины тех денег, что он давал в заем. Он сказал, что не даст такую сумму под эту квартиру. Они сказали, что ... рублей им нужны на покупку двухкомнатной квартиры, за которую они уже дали задаток и на следующий день им уже нужны деньги, чтобы совершить на сделку. Они договорились, что под данную сумму они переводят квартиру на /// и 1/2 доли квартиры, которую собираются покупать. При оформлении квартиры сразу оформили 1/2 долю на него и 1/2 долю на П. Составили расписки, что он обязуется вернуть П. 1/2 долю квартиры, когда он ему вернет деньги. Прошло более 6 месяцев, деньги не возвращались, проценты платились не регулярно. П. позвонил ему, попросил о встрече. Он приехал к нему на работу. П. пояснил, что ему нужно брать ипотеку и нужен первоначальный взнос ... рублей и попросил занять под залог 1/2 своей доли в квартире. Он дал П. эти деньги. Тот уехал в банк, потом позвонил ему из банка и сказал, что ему не одобряют ипотеку, так как есть потребительский кредит и нужно еще ... рублей. Он согласился, приехал к нему домой и взял еще ... рублей на неделю. П. переписал на него вторую половину квартиры. Они встречались в Рег.центре и оформили сделку. Гуцева и П. поясняли ему, что счета арестованы. П. говорил, что когда они с Гуцевой приехали за деньгами в банк, то Гуцева, выйдя из банка, сообщила, что счет арестован, что она будет разбираться. Он им дал деньги под залог недвижимости. Деньги ему не вернули.

Свидетель Б2 в судебном заседании показал, что познакомился с Гуцевой в ... году, на тот момент она работала риэлтором. Ему было известно, что П. хотел купить квартиру, откладывал заработную плату на покупку квартиру, подыскивал варианты. Гуцева находилась у него в кабинете, и П. заходил в кабинет, так они и познакомились. Она предложила ему свою помощь в приобретении для него квартиры, сказала, что работает риэлтором, у нее большая база квартир, что можно подобрать квартиру без переплат. Она стала подыскивать вариант квартиры, П. ей передал деньги за квартиру, которые накопил, и ему дали родители. В его присутствии П. Гуцевой деньги не передавал, ему известно о передаче П. денег только с его слов, сумму он не называл. После того, как сделка не состоялась, со слов П. денежные средства были переведены на счет Гуцевой. Последняя сказала ему, что быстро подберет другой вариант квартиры и все уладит.

Свидетель Ф в судебном заседании показала, что является заместителем начальника отдела межрайонного филиала ФГБУ ФКП «Росреестр» по Алтайскому краю. Отдел занимается приемом и выдачей документов для кадастрового учета и регистрации права. У них в течение продолжительного времени работала М.. В ее обязанности входил прием документов на кадастровый учет и регистрацию права, работа осуществляется с помощью компьютерных программ, куда вносится запись об объекте недвижимости. Если заявление было создано в программном комплексе, выдана расписка, то удалить эту запись невозможно. Заявление может быть оставлено без рассмотрения, либо выносится решение об отказе или приостановлении, но след этого заявления всегда находится в программных комплексах. Не важно, оплатил ли человек государственную пошлину или нет. Дела по заявлениям формирует государственный регистратор, и хранятся они в Росреестре в архиве. Заявление на регистрацию поступает в день приема. При приеме документов на регистрацию в программный комплекс сотрудник вносит паспортные данные заявителя, вносит данные об объекте, регистрирует заявление. Только после этого возможно напечатать расписку. Без регистрации заявления расписка не распечатается.

Свидетель С. показала в судебном заседании, что знакома с Гуцевой около 8-10 лет. С +++ года они стали проживать в одной квартире, в разных комнатах. С П. знакома с +++ года. На тот момент Гуцева занималась куплей-продажей квартир, П. работал в полиции. Отношения с Гуцевой у нее сложились дружеские, сейчас также общаются. С П. ранее также были дружеские отношения, сейчас они не общаются. П. просил Гуцеву помочь ему купить квартиру. Ему нужна была двухкомнатная квартира, ближе к центру. Они это обсуждали. Какие-то моменты она слышала, они могли при ней разговаривать, когда она находилась с ними в одной комнате. Ей известно, что Гуцева помогала П. купить квартиру. Гуцевой двухкомнатную квартиру ближе к центру города предлагал Я. и М., точный адрес ей не известен. М. работала в «<данные изъяты>», Гуцева ей доверяла всегда, не раз к ней обращалась, и она ей всегда делала документы. Вместе с Гуцевой она ездила в «<данные изъяты>». Гуцева уходила ненадолго, когда вернулась, то с ней к машине подошел Я. и еще какой-то мужчина. Они покурили возле машины. После Гуцева села в машину, кинула ей на колени папку с документами. После этого они поехали в отдел полиции к П.. Гуцева ему показывала эти документы. П. всегда торопил Гуцеву с покупкой квартиры. На тот момент он говорил ей, что они будут жить вместе, поэтому наверно и торопился. Квартиру П. приобретал для себя. На кого была зарегистрирована квартира ей не известно. Ей известно, что часть денег Гуцева занимала П.. После сделки П. отдал Гуцевой деньги. Потом П. просил Гуцеву вернуть ему деньги за квартиру, так как возникли проблемы с квартирой. Гуцева в это время постоянно звонила М. и Я., всегда ругала, кричала на них. Как она поняла, Я. должен был вернуть ей деньги. Гуцева брала у нее номер ее банковской карты. Я. ей должен был на эту карту перечислить 1500000 рублей. Они ходили и проверяли счет, но денег не поступило. Когда они с Гуцевой находились около «<данные изъяты>», к машине подошел Я. и еще какой-то мужчина, на вид около 50 лет на вид. М. она в этот день не видела, в «<данные изъяты>» с Гуцевой не заходила. После того, как Гуцева привезла ему документы из «<данные изъяты> на двухкомнатную квартиру, через какое-то время П. вернул Гуцевой деньги. Гуцева говорила ей, что Я. должен был перевести ей ... рублей. Она понимала, что деньги Я. должен был перевести за эту квартиру. Я. сказал, что вернет Гуцевой деньги за квартиру. Гуцева постоянно звонила Я., требовала вернуть деньги, угрожала ему. Он ей постоянно обещал вернуть деньги и приезжал к ним домой, говорил, что перечислит деньги. Потом, как она поняла, предложили другую квартиру. Один раз они с Гуцевой ездили на ///, смотреть квартиру. Ей этот день запомнился, так как по дороге они чуть не попали в ДТП. Гуцева стучалась в квартиру на первом этаже, но ей никто не открыл. Она звонила М., кричала не нее, обзывала, говорила, что она что-то придумала.

По ходатайству государственного обвинителя на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ исследованы в части противоречий показания С. при допросе в качестве свидетеля на предварительном следствии, когда она поясняла, что Гуцева им рассказывала, что они приобретают квартиры с нечистой историей по низким ценам. Несколько раз при ней Гуцева обращалась к П. с просьбой в установлении людей, он ей помогал, предоставлял справки с данными людей, а также их судимостей. П. обратился к Гуцевой с просьбой найти ему не дорогую квартиру. Она слышала, что Гуцева ему говорила, что квартиры, которые она покупает, а затем продает с нечистой историей, то есть она их приобретала у алкоголиков или наркоманов. Однако П. настаивал и говорил, что оформит квартиру на нее, а затем переоформит на себя. Примерно зимой +++ года она ездила в Регистрационный центр с Гуцевой И., как ей последняя пояснила, что квартиру она оформляет для П., по какому адресу не помнит. После того, как они с П. расстались, она перестала интересоваться, как продвигаются дела по приобретению данной квартиры. Однако слышала, что Гуцева неоднократно звонила парню по имени В., это было примерно летом, и требовала вернуть ей денежные средства и даже диктовала ему номер своей банковской карты, так как думала, что он перечислит ей денежные средства (т.2 л.д.29-30).

После оглашения показаний С. подтвердила их в полном объеме.

В силу ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, оглашены показания свидетелей Т., М.., М1., А., О., П..

Свидетель Т. пояснял, что в +++ года он решил вложить деньги в недвижимое имущество и +++ приобрел 1/2 обшей долевой собственности но адресу: ///. В данной квартире 1/2 общей долевой собственности принадлежит несовершеннолетнему ребенку. В данной квартире он разрешил проживать своему знакомому – А., который там проживает с осени +++ года. В +++ он продавать данную квартиру не собирался. С Гуцевой И. он не знаком. Ему не пояснял А., что к нему приходили и осматривали квартиру ///. Деньги на покупку квартиры /// ему никто не передавал. Договор купли-продажи с Гуцевой он не заключал и квартиру не собирался продавать. Он хотел продать квартиру в конце +++ года, примерно ноябрь +++ года, для этого он выставил квартиру на продажу на сайте <данные изъяты>» за ... рублей. На сайге «<данные изъяты>» он выставлял фотографии своей квартиры. Примерно через 1-2 недели ему позвонила женщина и договорилась с ним о встрече и о том, чтобы осмотреть квартиру. Когда он приехал на встречу, то позвонил женщине, с которой договорился. Она ему пояснила, что подъехала, и он увидел, как она выходит из автомобиля «<данные изъяты>» темно-синего цвета, государственный номер он не помнит. Женщина была на вид около 30 лет, невысокого роста, плотного телосложения, особых примет он не помнит, возможно, еще была одна женщина на вид около 50-55 лет, плотного телосложения, и мужчина на вид 30 лет, крепкого телосложения, темный волос. Они зашли в квартиру и осмотрели ее, они осмотрели документы о праве собственности, он пояснил, что продает только 1/2, что 1/2 принадлежит несовершеннолетнему ребенку. Примерно через месяц ему позвонила эта же женщина, а он сказал, что уже передумал продавать квартиру. Когда он показывал квартиру данным гражданам, то в квартире находился А.. Они никак не представлялись, анкетных данных он не знает. Кроме данных лиц квартиру смотрели еще две женщины, как он понимает мать и дочь, но они думали, что он продает всю квартиру, а когда поняли, что он продаст 1/2 квартиры ушли. Больше никто квартиру не смотрел. По данной квартире он никаких задатков по продаже не брал и никаких документов не оформлял. Он не давал никому доверенности на представление его интересов по продаже данной квартиры (т.1 л.д.138-141).

+++ в ходе очной ставки между подозреваемой Гуцевой И.В. и свидетелем Т. они подтвердили ранее данные ими показания (т.1 л.д.235-240).

Свидетель М. поясняла, что она со всей семьей проживает по адресу: ///, данную квартиру она приобрела в ... году, с +++ она вместе с семьей переехала по адресу: /// где в настоящее время и проживает. Квартиру но адресу: /// она не продавала и на продажу не выставляла, приобрела ее для своих родителей, чтобы они впоследствии переехали в нее жить. С октября +++ года она передала данную квартиру в пользование своей сестре – М1, так как у неё нет времени заниматься данной квартирой, так как у неё маленькие дети, и она не знает, кто проживает в данное время в данной квартире. Доверенность на продажу данной квартиры она никому не давала. С женщиной по имени Гуцева И. она не знакома (т.1 л.д.142-144).

Свидетель М1 в целом дала показания аналогичные показаниям М. (т.1 л.д.148-150).

Свидетель П1. пояснял, что он ранее со всей семьей проживал в комнате, которая принадлежала ему по адресу: ///. Затем он решил продать данную комнату и отдать деньги своему брату – П., так как его брат П. хотел купить потом квартиру более большую для того, чтобы он мог со своей семьей там проживать. Для помощи в покупке и продаже его брат П. нашел знакомую риэлтора – Гуцеву И. которая организовала продажу его комнаты. Комнату он продал примерно 10-15 января +++ года, за комнату он получил ... рублей от покупателей, которые сразу же предал своему брату. И затем Гуцева же стала подыскивать варианты квартиры для покупки более большой квартиры. Он ездил осматривать дважды с братом и Гуцевой квартиры, это была квартира по адресу: /// и позднее по адресу: /// в которой он в настоящее время и проживает. Когда они осматривали квартиру по ///, то дверь им открывал квартирант, как он понял, точную дату, когда осматривали квартиру, он не помнит. Позднее от брата он узнал, что сделка не состоялась, и что он снова подыскивает другую квартиру. Позднее они ездили смотреть квартиру по адресу: ///, которая им понравилась, и брат ее оформил на себя, и он стал проживать в данной квартире. О том, что брата обманула Гуцева, забрала у него деньги, и что ему пришлось брать деньги на покупку квартиру у К1 и закладывать принадлежащую ему квартиру, он узнал от него примерно в марте ... года, до этого он ему о проблемах не рассказывал (т.1 л.д.145-147).

Свидетель А. пояснял, что он вместе с семьей проживает по адресу: /// в квартире, которую ему передал во временное пользование Т., там он проживает с ноября +++ года. Когда он только стал проживать в данной квартире. Т. ему пояснил, что он выставил на продажу 1/2 данной квартиры. Т. ему сказал, чтобы он показывал квартиру, когда он ему позвонит. Квартиру приходили смотреть несколько раз. Приходили в разное время следующие люди: две женщины и мужчина; две женщины; одна женщина; и приходили женщина и два мужчины, тогда приходил и Т.. Т. говорил всем, кто осматривал квартиру, что 1/2 принадлежат ему, а 1/2 несовершеннолетнему ребенку, какому именно, он не знает. Они смотрели документы на квартиру, осматривали всю квартиру, смотрели даже как работают выключатели. Так как они долго смотрели, то он запомнил их, один мужчина был высокого роста, у него был светлый цвет волос, с залысинами по бокам, второй пониже, чем первый, волос тоже светлый. Особых примет не запомнил, опознать не сможет. Женщина была плотного телосложения, невысокого роста, других примет описать не может. Они приходили примерно в конце декабре +++ года до середины января +++ года, но точно он не помнит, так как прошло много времени. Впоследствии от Т. он узнал, что квартиру он больше не продает, и никто ее у него не купил. Женщина с именем Гуцева И. ему не знакома (т.1 л.д.151-153).

+++ в ходе очной ставки между подозреваемой Гуцевой И.В. и свидетелем А. они подтвердили ранее данные ими показания (т.1 л.д.247-249).

Свидетель О. пояснял, что он с рождения проживает по адресу: ///, совместно со своей семьей. У них двухкомнатная жилая квартира, расположенная по адресу: ///, в панельном доме, построенном в ... году, общей площадью 43,4 кв.м, с раздельным санузлом и ванной комнатой, с одним балконом, с центральным отоплением, с горячим водоснабжением, электроплитой, электроосвещением, водопроводом и канализацией, комнаты смежные « чулком». После смерти родителей собственником вышеуказанной квартиры стал он. В ходе совместного проживания его жена брала кредиты в различных банках г.Барнаула, точно в каких он уже не помнит, но общая сумма кредита на конец +++ года составила около ... рублей, данные кредитные денежные средства их семья использовала на ремонт в указанной квартире (стеклили балкон, меняли окна на пластиковые окна, установили натяжные потолки), купили новую мебель и новую бытовую технику, но ввиду трудного материального положения в семье они не смогли во время погасить все имеющиеся у них кредиты, сумма долга по кредитам начала расти, и тогда они с женой решили взять в одном из банков «большой» кредит на сумму не менее ... рублей, при этом заложить в банк указанную квартиру, и с помощью данного кредита погасить более мелкие кредиты, а затем уже погасить и этот «большой» кредит. Кто-то из знакомых, кто именно он уже не помнит, посоветовал обратиться к риэлтору по имени Я., позже узнал его фамилию Я., им дали его номер телефона, он позвонил и поинтересовался можно, ли будет взять кредит под залог жилой 2-х комнатной квартиры. Я. пообещал помочь и приехал к ним, они обсудили все вопросы, после чего он начал собирать все необходимые документы для оформления кредита в «<данные изъяты>» г.Барнаула, все это происходило в конце декабря +++ года перед Новым годом. Затем к ним пришел Я. и сказал, что банк отказал в выдаче кредита. После чего Я. сказал им, что у него есть знакомый, который может дать в долг сумму в размере ... рублей, при этом пояснил, что сумму долга с учетом процентом они могут отдавать частями, на данное предложение они с женой ответили согласием. После чего, находясь в Рег.центре г.Барнаула по ///, после Нового года +++ года они переоформил свою квартиру на мужчину, анкетные данные его он не помнит, который передал ему ... рублей, какие документы он подписывал в Рег.центре не помнит. Но утверждает точно, что на данной сделке их было трое он, Я. и мужчина, анкетные данные которого он не помнит. Мужчина пояснил, что ему будет необходимо в течении года отдавать проценты, а затем по истечению одного года он должен будет вернуть ... рублей. После того, как состоялась сделка, его жена созвонилась со своей сестрой по имени Т. проживающей в /// и рассказала о нашем решении, последняя выслушала её и сказал, что их обманули и сказала, что она им вышлет ... рублей, чтобы они вернули деньги данному мужчине, при этом условием передачи им указанной суммы денег поставила, что его квартира будет переоформлена на её имя. Они с женой согласились после чего сестра его жены наняла риэлтора в г.Барнауле, перевела им деньги в сумме ... рублей. После чего он вместе с мужчиной, его анкетных данных уже не помнит, риэлтором, нанятым сестрой его жены, вновь пришли в Рег.центр г.Барнаула, где состоялась сделка, которая вернула все в исходное положение, при этом собственником его квартиры стала сестра его жены, которая в настоящее время проживает в ///. После того, как все вернулась в исходное положение, они договорились с сестрой его жены, проживающей в ///, что долг вернут ей частями, и когда полностью погасят ей данный долг, переоформят вышеуказанную квартиру на него. В настоящее время они с семьей продолжают проживать по указанному адресу вместе с семьей и отдают долг сестре, проживающей в ///. В ходе второй сделки в Рег.центре присутствовали он, мужчина, у которого он занимал ... рублей и риэлтор по имени Б1 нанятый сестрой из ///, фамилию не помнит, так как прошло много времени. Квартиру они с женой никогда на продажу не выставляли, и продавать не собирались, так как у них больше нет другого жилья, кроме данной квартиры. Женщина с анкетными данными Гуцева И.В., +++ г.р., ему не знакома, ни от какой женщины деньги в сумме 1500000 рублей он не получал (т.2 л.д.75-78).

В соответствии с протоколом выемки от +++, в Управлении Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по АК изъяты правоустанавливающие документы на квартиру /// (т.5 л.д.59-60). Указанные документы осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.5 л.д.61-85).

Также вина подсудимой в совершении преступления подтверждается:

- протоколом обыска от +++, согласно которому по месту жительства подозреваемой Гуцевой по адресу: ///, были изъяты два листа бумаги с образцами свободного почерка формата А4 (т.1 л.д.157-159);

- протоколом выемки от +++, согласно которому у потерпевшего П. изъята расписка, выполненная на листе формата А4, от имени Гуцевой, составленная от +++, об обязательстве возврата Гуцевой денежных средств П. (т.1 л.д.163-165);

- протоколом осмотра предметов (документов) от +++, согласно которому осмотрены: расписка от имени Гуцевой и два листа с образцами свободного почерка подозреваемой Гуцевой И.В. (т.1 л.д.166-170);

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от +++, согласно которому у подозреваемой Гуцевой получены экспериментальные образцы почерка и подписи (т.1 л.д.173-174);

- заключением почерковедческой экспертизы №... от +++, согласно которому текст расписки от +++, начинающийся и заканчивающийся словами: «Расписка. Я, Гуцева И.В.... принадлежащую К1 +++ Гуцева И.В.» и подпись от имени Гуцевой, расположенная ниже текста этой расписки, выполнены Гуцевой И.В. (т.1 л.д.188-191);

- постановлением о признании в качестве вещественных доказательств от +++, согласно которому признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу: два листа формата А4 с рукописным текстом, изъятые в ходе обыска от +++ по адресу: /// у подозреваемой Гуцевой И.В., расписка на имя Гуцевой И.В., изъятая в ходе выемки от +++ у потерпевшего П. (т.1 л.д.171);

- заключением товароведческой судебной экспертизы №... от +++ согласно которой рыночная стоимость на момент совершения преступления, то есть в период с декабря +++ по апрель +++ года, имущества, а именно: двухкомнатной жилой квартиры, расположенной по адресу: /// в панельном доме, построенном в +++ году, общей площадью44,2 кв.м. с раздельным санузлом и ванной комнатой, с одним балконом, с центральным отоплением, с горячим водоснабжением, электроплитой, электроосвещением, водопроводом и канализацией, комнаты смежные «чулком», составляет ... рублей (т.2 л.д.97-117).

По ходатайству защиты, в судебном заседании допрошена свидетель Ш. которая показала, что в середине декабря +++ года, она занимала Гуцевой ... рублей, которые Гуцева ей вернула в 20-х числах декабря ... года, для чего ей нужны были деньги, она не спрашивала.

Оценивая собранные доказательства в совокупности, суд считает вину подсудимой в совершении инкриминируемого преступления установленной.

Вина Гуцевой в совершении преступления подтверждается: вышеприведенными показаниями потерпевшего, свидетелей, письменными материалами дела. У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего и свидетелей, не имеющих поводов для оговора подсудимой, согласующихся между собой и с письменными материалами. Вышеизложенные доказательства признаются судом достоверными, относимыми, допустимыми и закладываются в основу приговора.

Суд квалифицирует действия Гуцевой по ч. 4 ст. 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в особо крупном размере.

Вывод о юридической оценке содеянного основан на том, что Гуцева из корыстных побуждений, путем обмана, под предлогом покупки квартиры для П., завладела денежными средствами потерпевшего, впоследствии распорядилась похищенными денежными средствами по своему усмотрению, то есть довела преступления до конца.

Квалифицирующий признак «в особо крупном размере» в соответствии с примечанием 4 к ст. 158 УК РФ, нашел свое подтверждение, так как общая сумма похищенных денежных средств превышает один миллион рублей.

Получение Гуцевой денежных средств от П. в размере 1500000 рублей, в период с декабря ... года по февраль ... года, подсудимой не оспаривается и подтверждается показаниями потерпевшего.

Вместе с тем, к показаниям Гуцевой, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, в части отсутствие умысла на обман потерпевшего, об оказании ему риэлтерских услуг, о передачи полученных денежных средств потерпевшего продавцу квартиры по /// (фамилию продавца она не запомнила), сдаче документов на регистрацию в Рег. центр, и намерений исполнить обещание по покупке П. квартиры, суд относится критически – и оценивает их как избранную позицию защиты. Данные показания противоречивы, непоследовательны и опровергается: показаниями потерпевшего П., о том, что до настоящего времени квартира Гуцевой ему не приобретена, денежные средства не возвращены; показаниями свидетеля Я., о том, что на сделке по продаже квартиры по /// он с Гуцевой не присутствовал, документы о продаже данной квартиры между Гуцевой и хозяевами квартиры никакие не составлялись, денежные средства Гуцева за указанную квартиру при нем никому не передавала, кроме того с Гуцевой с +++ года ни в каких сделках по приобретении квартир не участвовал; показаниями свидетеля О., о том, что он проживает по адресу: ///, при сделке в Рег.центре г.Барнаула при переоформлении его квартиры в начале +++ года, Гуцева не присутствовала, квартира переоформлялась на мужчину, данные показания подтверждаются копиями регистрационного дела, договором купли продажи квартиры по /// между О. и С1 от +++ (т.5 л.д.65-83); показаниями свидетеля Ф о том, что в случае сдачи документов на регистрацию в ФГБУ «ФКП Росреестра» по Алтайскому краю, вся информация заносится в базу данных, которую впоследствии удалить не возможно.

Доводы Гуцевой и защитника, о том, что подсудимая добросовестно исполняла устные обязательства перед П., подыскивала ему варианты по приобретению квартиры, но в силу вмешательства третьих лиц не смогла исполнить обязательства, о чем якобы свидетельствует расписки о передаче документов на сделку по квартирам в Рег. центр, суд находит несостоятельными, и опровергающимися показаниями вышеприведенных свидетелей, по мнению суда, наличие расписок, которые Гуцева предоставляла П., не свидетельствует о сдаче документов в Регистрационный центр. Дальнейшие действия Гуцевой по подбору вариантов покупки квартир, также не свидетельствуют об отсутствие умысла на хищение денежных средств путем обмана, напротив подтверждают обман Гуцевой П., поскольку как установлено в судебном заседании, документы на покупку квартиры по ///, Гуцевой в рег. центр не сдавались, владелец указанной квартиры Т. пояснил, что с Гуцевой не знаком в Рег.центре с последней не встречался, никаких денежных средств ни от неё, ни от других лиц за продажу своей квартиры не получал.

При определении вида и размера наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия ее жизни.

Совершенное Гуцевой преступление относится к категории тяжких преступлений, носит умышленный характер и имеет корыстную направленность, является оконченным.

Гуцева по месту отбывания наказания в филиале по Павловскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Алтайскому краю характеризуется удовлетворительно, следователем и отцом характеризуется положительно, на учетах в АКНД и АККПБ не состоит.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает и учитывает: ..., положительную характеристику.

Отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновной, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Гуцевой наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно, так как для исправления подсудимой не требуется реальное отбывание наказания в условиях изоляции от общества. По мнению суда, условное наказание положительно повлияет на условия жизни Гуцевой и ее семьи, .... Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется. Cуд не находит оснований для назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, а также для изменения, согласно ч. 6 ст. 15 УК РФ, категории преступления на менее тяжкую.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ суд удовлетворяет заявленные потерпевшим исковые требования и взыскивает с Гуцевой в счет причиненного преступлением ущерба в пользу П. – 1500000 рублей, поскольку размер ущерб и его причинение виновными действиями подсудимого установлены в судебном заседании.

С целью контроля со стороны специализированных органов в период условного осуждения за поведением Гуцевой, на нее возлагаются дополнительные обязанности.

Руководствуясь ст.ст.296,299,307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Гуцеву И.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 4 года. Обязать Гуцеву И.В. не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, контролирующего исправление осужденных, один раз в месяц являться на регистрацию в данный орган по установленному этим органом графику.

После вступления приговора в законную силу:

избранную Гуцевой И.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить; вещественные доказательства: два листа формата А4 с рукописным текстом, изъятые в ходе обыска от +++ по адресу: /// у подозреваемой Гуцевой И.В.; расписку на имя Гуцевой И.В., изъятую в ходе выемки от +++ у потерпевшего П. – хранить в деле.

Взыскать с Гуцевой И.В. в счет возмещения причиненного преступлением ущерба в пользу П. – сумму 1500000 (один миллион пятьсот тысяч) рублей 00 копеек.

Арест, наложенный постановлением Ленинского районного суда г.Барнаула от 03.06.2016 на объекты недвижимого имущества: квартиру ///; объект незавершенного строительства, расположенный по адресу: ///; квартиру /// – снять.

Приговор Октябрьского районного суда г.Барнаула от 23.12.2015 в отношении Гуцевой И.В. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, в течение 10 суток со дня провозглашения в Алтайский краевой суд путем подачи жалобы через Ленинский районный суд г.Барнаула, осужденной – в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции и об обеспечении помощью адвоката в суде апелляционной инстанции.

Судья                                             С.В. Суслов