Приговор суда по ч. 3 ст. 160 УК РФ № 1-457/2017 | Присвоение или растрата

Дело № 1-457/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Барнаул 18 декабря 2017 г.

Октябрьский районный суд г.Барнаула в составе:

председательствующего Поповой Е.И.,

при секретаре Сорокиной Е.С.,

с участием:

подсудимой Балаевой А.О.,

защитника- адвоката Духанова К.Н., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

государственного обвинителя- помощника прокурора <адрес> Пашковой Т. Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Балаевой А.О., <данные изъяты>

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

К., используя свое служебное положение, присвоила вверенные ей денежные средства, причинив ФГУП «Почта России» материальный ущерб в крупном размере.

Федеральное государственное унитарное предприятие «Почта России» (далее по тексту – ФГУП «Почта России») создано в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации №-р от ДД.ММ.ГГГГ. ФГУП «Почта России» является коммерческой организацией и находится в ведомственном подчинении Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации (далее по тексту – РФ). ФГУП «Почта России» создано в целях удовлетворения общественных потребностей населения в результатах его деятельности и получения прибыли. ФГУП «Почта России» имеет филиалы, в том числе, Управление федеральной почтовой связи <адрес> (далее по тексту – УФПС <адрес>), которые осуществляют свою деятельность от имени ФГУП «Почта России».

Управление федеральной почтовой связи <адрес> – филиал ФГУП«Почта России» (далее по тексту Филиал), создан на основании приказа ФГУП«Почта России». Сокращенное наименование Филиала – УФПС <адрес> - филиал ФГУП«Почта России». Место нахождения Филиала – <адрес>. Филиал является обособленным подразделением ФГУП «Почта России», расположенным вне места нахождения ФГУП «Почта России» и осуществляет в соответствии с вышеуказанным Положением часть его функций на территории <адрес>. Филиал не является юридическим лицом, действует на основании Положения об УФПС <адрес> – филиале ФГУП «Почта России» №.9.3.1.2-08/24-нд от ДД.ММ.ГГГГ. Филиал выполняет задачи по обеспечению на территории Филиала предоставления услуг почтовой связи, включая, в том числе, финансовые услуги.

Одним из обособленных структурных подразделений УФПС <адрес> – филиала ФГУП «Почта России» является <данные изъяты> почтамт. Сокращенное наименование – <данные изъяты> почтамт ОСП УФПС <адрес> – филиал ФГУП«Почта России» (далее по тексту <данные изъяты> почтамт). Место нахождения <данные изъяты> почтамта: <адрес>. Барнаульский почтамт расположен вне места нахождения ФГУП «Почта России» и осуществляет часть его функций на территории <адрес> и подчиненных его администрации населенным пунктам. Барнаульский почтамт не является юридическим лицом, действует на основании Положения о <данные изъяты> почтамте ОСП УФПС <адрес> – филиале ФГУП «Почта России» от ДД.ММ.ГГГГ. Основными задачами <данные изъяты> почтамта являются: оказание услуг почтовой связи и осуществление других видов деятельности, в том числе, оказание услуг по доставке и выдаче пенсий, пособий и других выплат целевого назначения, осуществление деятельности по денежному посредничеству и финансовому лизингу.

Одним из подразделений <данные изъяты> почтамта является отделение почтовой связи <данные изъяты>), которое организуется на территории, определяемой почтамтом для предоставления физическим и юридическим лицам услуг почтовой связи. Место нахождения ОПС № <данные изъяты> почтамта – <адрес>. Основными задачами ОПС № являются, в том числе, качественное предоставление услуг связи, обеспечение сохранности денежных сумм. На ОПС № возлагаются функции, в том числе, приема и выдачи почтовых отправлений; переводов от физических лиц и юридических лиц; своевременная, в установленные сроки, доставка извещений на почтовые переводы; выплата пенсий и пособий на договорных условиях; учет денежных средств и предоставление по установленной форме отчетности в <данные изъяты> почтамт.

Между Государственным учреждением – Отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по <адрес> (Заказчиком) (далее по тексту – ОПФР по <адрес>) и ФГУП «Почта России» (Исполнителем) заключен договор №НПУпр/204-15/323 от ДД.ММ.ГГГГ «О порядке взаимодействия между УФПС <адрес> – филиалом ФГУП «Почта России» и ОПФР по <адрес> при доставке пенсий, выплачиваемых Пенсионным фондом РФ». Вышеуказанный договор заключен в целях обеспечения условий для доставки сумм страховых пенсий, накопительных пенсий, пенсий по государственному пенсионному обеспечению и иных социальных выплат, производимых Заказчиком, их получателям, изъявившим желание получать пенсию через Исполнителя, путем вручения сумм пенсий на дому или в кассе Исполнителя.

Между Управлением социальной защиты населения по городу <данные изъяты> (Заказчиком) (далее по тексту – УСЗН по <адрес>) и ФГУП «Почта России» (Исполнителем), заключен государственный контракт <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ «О взаимодействии в организации доставки получателям компенсаций расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг», согласно которому Исполнитель обязуется по заданию Заказчика осуществлять доставку денежных средств по месту жительства физических лиц на выплату компенсаций расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Согласно указанным договору и государственному контракту, ОПФР по <адрес> и УСЗН по <адрес> перечисляют на счета ФГУП «Почта России» денежные средства, предназначенные для выплат сумм страховых пенсий, накопительных пенсий, пенсий по государственному пенсионному обеспечению и иных социальных выплат, а также компенсаций расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг населению, которые поступают в кассу отделений почтовой связи обособленного подразделения ФГУП «Почта России» для вручения на дому или в операционной кассе.

ДД.ММ.ГГГГ между ФГУП «Почта России» (Работодателем), в лице начальника <данные изъяты> почтамта П. и М. (Работником) заключен трудовой договор №, согласно которому последняя принята на работу в <данные изъяты> почтамт на должность оператора связи 3 класса. В соответствии с п.2.1 вышеуказанного трудового договора, М. обязана, в том числе:

- добросовестно выполнять работу по указанной должности в соответствии с трудовым договором, должностной инструкцией, локальными нормативными актами Работодателя, действующими законодательными и иными нормативными правовыми актами, распоряжениями администрации Работодателя и своего непосредственного руководителя;

- не допускать действия, которые могут нанести прямой или косвенный ущерб Предприятию, его имуществу, финансам и имиджу.

Согласно приказу <данные изъяты> почтамта №-ЛС от ДД.ММ.ГГГГ на основании заявления М. и свидетельства о браке I-ТО № от ДД.ММ.ГГГГ, ее фамилия в учетных данных организации и трудовой книжке работника изменена на Балаеву.

Согласно приказу <данные изъяты> почтамта № от ДД.ММ.ГГГГ Балаева с ДД.ММ.ГГГГ временно переведена на должность заместителя начальника ОПС № <данные изъяты> почтамта на период отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет основного работника.

ДД.ММ.ГГГГ между ФГУП «Почта России» и Балаевой заключено дополнительное соглашение № к трудовому договору № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому последняя с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на период отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет основного работника – Щ переведена на должность заместителя начальника ОПС № Барнаульского почтамта.

ДД.ММ.ГГГГ между ФГУП «Почта России» (Работодателем), в лице ИО начальника <данные изъяты> почтамта Г. и заместителем начальника ОПС № Барнаульского почтамта Балаевой (Работником) заключен договор № «О полной индивидуальной материальной ответственности», согласно которому Работник – Балаева принимает на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ей Работодателем имущества, а также за ущерб, возникший у Работодателя в результате возмещения им ущерба иным лицам, и, в связи с изложенным, обязуется:

- бережно относиться к переданному ей для осуществления возложенных на нее функций (обязанностей) имуществу Работодателя и принимать меры к предотвращению ущерба;

- своевременно сообщать Работодателю либо непосредственному руководителю о всех обстоятельствах, угрожающих обеспечению сохранности вверенного ей имущества;

- вести учет, составлять и представлять в установленном порядке товарно-денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенного ей имущества;

- участвовать в проведении инвентаризации, ревизии, иной проверке сохранности и состояния вверенного ей имущества.

Согласно приказу Б. почтамта № от ДД.ММ.ГГГГ Балаева с ДД.ММ.ГГГГ постоянно переведена на должность заместителя начальника ОПС № <данные изъяты> почтамта.

В соответствии с должностной инструкцией № заместителя начальника отделения почтовой связи 3 класса <данные изъяты> почтамта от ДД.ММ.ГГГГ, с которой Балаева ознакомлена ДД.ММ.ГГГГ, последняя, в том числе, обязана:

- обеспечивать сохранность основных, оборотных средств, денежных сумм, почтовых отправлений, товаров, документации ОПС и других ценностей;

- организовывать ежедневный надлежащий контроль за приёмом, обработкой и вручением почтовых отправлений, денежных сумм адресатам, приёмом, оплатой переводов, за соблюдением порядка ведения кассовых операций по всем видам предоставляемых услуг;

- обеспечивать контроль за своевременным оприходованием и списанием денежных сумм по всем видам операций;

- обеспечивать учет, правильность, достоверность и своевременность ведения, в том числе журнала ф. 130, журнала учета движения наличных денежных средств и МОК в основной операционной кассе ОПС;

- отвечать за выполнение графика выплаты пенсии, своевременность и полноту выплаты пенсии, в соответствии с требованиями Инструкции по выплате пенсии, целевого использования пенсионных средств;

- проводить расследование по случаям недостач и хищений денежных сумм, почтовых отправлений и незамедлительно информировать руководство подразделения по случаям недостач и хищений денежных сумм, почтовых отправлений;

- осуществлять обслуживание денежных и товарных ценностей, а именно: осуществлять прием денежной наличности из ГРК почтамта, обеспечивать хранение, целевое использование денежных средств; выдавать денежное подкрепление на операционные кассы ОПС, производить выдачу денежных средств почтальонам по ф. 55 для выплаты пенсий, пособий и переводов денежных средств, согласно установленного лимита; сдавать излишки денежной наличности в ГРК почтамта; в конце рабочего дня, ежедневно, осуществлять свод дневника ф. 130, проверять остаток денежной наличности кассы ОПС и дневника ф. 130;

- в отсутствии начальника ОПС выполнять его обязанности.

Таким образом, Балаева, в силу занимаемого служебного положения, договора о полной индивидуальной материальной ответственности, являлась материально ответственным лицом по замещаемой ею должности заместителя начальника ОПС № за вверенные ей денежные средства в кассе вышеуказанного структурного подразделения и была наделена административно-хозяйственными функциями по обеспечению качества и своевременности предоставления отчетов, обеспечению выполнения порядка ведения кассовых операций, контролю за выполнением графика и полноты выплаты пенсии в соответствии с требованиями Инструкции по выплате пенсии, а также по распоряжению денежными средствами, находящимися в кассе ОПС №.

Балаева, занимающая должность заместителя начальника ОПС №, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время следствием не установлены, на территории <адрес>, точное место следствием не установлено, решила, используя свои полномочия, предусмотренные должностной инструкцией № заместителя начальника отделения почтовой связи 3 класса <данные изъяты> почтамта от ДД.ММ.ГГГГ и договором о полной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, в течение длительного времени систематически противоправно и безвозмездно изымать и обращать в свою пользу вверенные ей денежные средства, принадлежащие ФГУП«Почта России». Далее Балаева, решила подделывать подписи получателей в отчетных документах – поручениях на доставку пенсий и других социальных выплат и разовых поручениях на компенсацию расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (далее по тексту – компенсация по ЖКУ), а так же решила вносить фиктивные сведения в ежедневный отчет о движении денежных средств и сумм реализации услуг, материальных ценностей, товаров формы 130 о реальной сумме выданных денежных средств, предназначенных для выплаты гражданам пенсий и компенсации по ЖКУ. В дальнейшем, Балаева похищенными денежными средствами, принадлежащими ФГУП «Почта России», решила распорядиться по своему усмотрению.

После этого, Балаева, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба ФГУП «Почта России» в крупном размере и желая их наступления, преступила к реализации своего преступного умысла.

1) Балаева, ДД.ММ.ГГГГ в период с 07 час. 30 мин. до 19 час. 35 мин., точное время следствием не установлено, находясь на своем рабочем месте в помещении ОПС № по адресу: <адрес>, реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба ФГУП «Почта России» в крупном размере и желая их наступления, движимая стремлением незаконного обогащения, используя свои служебные полномочия заместителя начальника ОПС № по распоряжению вверенными ей денежными средствами, воспользовавшись тем, что обязанности за соблюдением порядка ведения кассовых операций согласно Инструкции о порядке осуществления, контроля и документального оформления кассовых операций в ФГУП «Почта России» по всем видам предоставляемых услуг, а также обязанности составления ежедневного отчета формы 130 о движении денежных средств и сумм реализации услуг, материальных ценностей, товаров, возложены на нее, взяла из кассы ОПС№ вверенные ей денежные средства в сумме 14198,23руб., принадлежащие ФГУП «Почта России», то есть противоправно и безвозмездно изъяла и обратила данные денежные средства в свою пользу, таким образом, похитила их путем присвоения, распорядившись в дальнейшем по своему усмотрению.

После чего, Балаева ДД.ММ.ГГГГ в период с 07 час. 30 мин. до 19 час. 35 мин., точное время следствием не установлено, находясь на своем рабочем месте в помещении ОПС № <данные изъяты> почтамта, по вышеуказанному адресу, продолжая реализовывать свой преступный умысел, в целях сокрытия совершаемого хищения вверенных ей денежных средств, внесла фиктивные сведения в поручение на доставку пенсий и других социальных выплат № за июль 2016 года на имя К. о якобы получении последней денежных средств в сумме 14198,23руб., подписав данное поручение от имени Б.. В дальнейшем, Балаева, в подтверждение выдачи Б. денежных средств в указанной сумме в ежедневный отчет о движении денежных средств и сумм реализации услуг, материальных ценностей, товаров формы 130 внесла фиктивные сведения об итоговой сумме денежных средств по выплате пенсий за операционный день – ДД.ММ.ГГГГ.

Таким образом, ДД.ММ.ГГГГ Балаева, используя свое служебное положение заместителя начальника ОПС №, обладая административно-хозяйственными функциями по распоряжению денежными средствами, находящимися в кассе ОПС №, похитила путем присвоения вверенные ей денежные средства в сумме 14198,23 руб., принадлежащие ФГУП«Почта России», причинив тем самым последнему материальный ущерб на указанную сумму.

2) К., ДД.ММ.ГГГГ в период с 07 час. 30 мин. до 17 час. 50 мин., точное время следствием не установлено, находясь на своем рабочем месте в помещении ОПС № по адресу: <адрес>, реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба ФГУП «Почта России» в крупном размере и желая их наступления, движимая стремлением незаконного обогащения, используя свои служебные полномочия заместителя начальника ОПС № по распоряжению вверенными ей денежными средствами, воспользовавшись тем, что обязанности за соблюдением порядка ведения кассовых операций согласно Инструкции о порядке осуществления, контроля и документального оформления кассовых операций в ФГУП «Почта России» по всем видам предоставляемых услуг, а также обязанности составления ежедневного отчета формы 130 о движении денежных средств и сумм реализации услуг, материальных ценностей, товаров, возложены на нее, взяла из кассы ОПС№ вверенные ей денежные средства в сумме 13805,28руб., принадлежащие ФГУП «Почта России», то есть противоправно и безвозмездно изъяла и обратила данные денежные средства в свою пользу, таким образом, похитила их путем присвоения, распорядившись в дальнейшем по своему усмотрению.

После чего, Балаева ДД.ММ.ГГГГ в период с 07 час. 30 мин. до 17 час. 50 мин., точное время следствием не установлено, находясь на своем рабочем месте в помещении ОПС № Барнаульского почтамта, по вышеуказанному адресу, продолжая реализовывать свой преступный умысел, в целях сокрытия совершаемого хищения вверенных ей денежных средств, внесла фиктивные сведения в поручение на доставку пенсий и других социальных выплат № за июль 2016 года на имя К. о якобы получении последней денежных средств в сумме 13805,28руб., подписав данное поручение от имени К.. В дальнейшем, Балаева, в подтверждение выдачи К. денежных средств в указанной сумме в ежедневный отчет о движении денежных средств и сумм реализации услуг, материальных ценностей, товаров формы 130 внесла фиктивные сведения об итоговой сумме денежных средств по выплате пенсий за операционный день – ДД.ММ.ГГГГ.

Таким образом, ДД.ММ.ГГГГ Балаева, используя свое служебное положение заместителя начальника ОПС №, обладая административно-хозяйственными функциями по распоряжению денежными средствами, находящимися в кассе ОПС №, похитила путем присвоения вверенные ей денежные средства в сумме 13805,28 руб., принадлежащие ФГУП«Почта России», причинив тем самым последнему материальный ущерб на указанную сумму.

3) Балаева, ДД.ММ.ГГГГ в период с 07 час. 45 мин. до 19 час. 25 мин., точное время следствием не установлено, находясь на своем рабочем месте в помещении ОПС № по адресу: <адрес>, реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба ФГУП «Почта России» в крупном размере и желая их наступления, движимая стремлением незаконного обогащения, используя свои служебные полномочия заместителя начальника ОПС № по распоряжению вверенными ей денежными средствами, воспользовавшись тем, что обязанности за соблюдением порядка ведения кассовых операций согласно Инструкции о порядке осуществления, контроля и документального оформления кассовых операций в ФГУП «Почта России» по всем видам предоставляемых услуг, а также обязанности составления ежедневного отчета формы 130 о движении денежных средств и сумм реализации услуг, материальных ценностей, товаров, возложены на нее, взяла из кассы ОПС№ вверенные ей денежные средства в сумме 12574,98руб., принадлежащие ФГУП «Почта России», то есть противоправно и безвозмездно изъяла и обратила данные денежные средства в свою пользу, таким образом, похитила их путем присвоения, распорядившись в дальнейшем по своему усмотрению.

После чего, Балаева ДД.ММ.ГГГГ в период с 07 час. 45 мин. до 19 час. 25 мин., точное время следствием не установлено, находясь на своем рабочем месте в помещении ОПС № Барнаульского почтамта, по вышеуказанному адресу, продолжая реализовывать свой преступный умысел, в целях сокрытия совершаемого хищения вверенных ей денежных средств, внесла фиктивные сведения в поручение на доставку пенсий и других социальных выплат № за август 2016 года на имя В. о якобы получении последним денежных средств в сумме 12574,98руб., подписав данное поручение от имени В. В дальнейшем, Балаева, в подтверждение выдачи В. денежных средств в указанной сумме в ежедневный отчет о движении денежных средств и сумм реализации услуг, материальных ценностей, товаров формы 130 внесла фиктивные сведения об итоговой сумме денежных средств по выплате пенсий за операционный день – ДД.ММ.ГГГГ.

Таким образом, ДД.ММ.ГГГГ Балаева, используя свое служебное положение заместителя начальника ОПС №, обладая административно-хозяйственными функциями по распоряжению денежными средствами, находящимися в кассе ОПС №, похитила путем присвоения вверенные ей денежные средства в сумме 12574,98 руб., принадлежащие ФГУП«Почта России», причинив тем самым последнему материальный ущерб на указанную сумму.

4) Балаева, ДД.ММ.ГГГГ в период с 07 час. 30 мин. до 19 час. 28 мин., точное время следствием не установлено, находясь на своем рабочем месте в помещении ОПС № по адресу: <адрес>, реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба ФГУП «Почта России» в крупном размере и желая их наступления, движимая стремлением незаконного обогащения, используя свои служебные полномочия заместителя начальника ОПС № по распоряжению вверенными ей денежными средствами, воспользовавшись тем, что обязанности за соблюдением порядка ведения кассовых операций согласно Инструкции о порядке осуществления, контроля и документального оформления кассовых операций в ФГУП «Почта России» по всем видам предоставляемых услуг, а также обязанности составления ежедневного отчета формы 130 о движении денежных средств и сумм реализации услуг, материальных ценностей, товаров, возложены на нее, взяла из кассы ОПС№ вверенные ей денежные средства в сумме 14961,50руб., принадлежащие ФГУП «Почта России», то есть противоправно и безвозмездно изъяла и обратила данные денежные средства в свою пользу, таким образом, похитила их путем присвоения, распорядившись в дальнейшем по своему усмотрению.

После чего, Балаева ДД.ММ.ГГГГ в период с 07 час. 30 мин. до 19 час. 28 мин., точное время следствием не установлено, находясь на своем рабочем месте в помещении ОПС № <данные изъяты> почтамта, по вышеуказанному адресу, продолжая реализовывать свой преступный умысел, в целях сокрытия совершаемого хищения вверенных ей денежных средств, внесла фиктивные сведения в поручение на доставку пенсий и других социальных выплат № за ДД.ММ.ГГГГ на имя К. о якобы получении последней денежных средств в сумме 14961,50руб., подписав данное поручение от имени К.. В дальнейшем, Балаева, в подтверждение выдачи К. денежных средств в указанной сумме в ежедневный отчет о движении денежных средств и сумм реализации услуг, материальных ценностей, товаров формы 130 внесла фиктивные сведения об итоговой сумме денежных средств по выплате пенсий за операционный день – ДД.ММ.ГГГГ.

Таким образом, ДД.ММ.ГГГГ Балаева, используя свое служебное положение заместителя начальника ОПС №, обладая административно-хозяйственными функциями по распоряжению денежными средствами, находящимися в кассе ОПС №, похитила путем присвоения вверенные ей денежные средства в сумме 14961,50руб., принадлежащие ФГУП«Почта России», причинив тем самым последнему материальный ущерб на указанную сумму.

4) Балаева, ДД.ММ.ГГГГ в период с 07 час. 30 мин. до 17 час. 45 мин., точное время следствием не установлено, находясь на своем рабочем месте в помещении ОПС № по адресу: <адрес>, реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба ФГУП «Почта России» в крупном размере и желая их наступления, движимая стремлением незаконного обогащения, используя свои служебные полномочия заместителя начальника ОПС № по распоряжению вверенными ей денежными средствами, воспользовавшись тем, что обязанности за соблюдением порядка ведения кассовых операций согласно Инструкции о порядке осуществления, контроля и документального оформления кассовых операций в ФГУП «Почта России» по всем видам предоставляемых услуг, а также обязанности составления ежедневного отчета формы 130 о движении денежных средств и сумм реализации услуг, материальных ценностей, товаров, возложены на нее, взяла из кассы ОПС№ вверенные ей денежные средства в сумме 22517,56руб., принадлежащие ФГУП «Почта России», то есть противоправно и безвозмездно изъяла и обратила данные денежные средства в свою пользу, таким образом, похитила их путем присвоения, распорядившись в дальнейшем по своему усмотрению.

После чего, Балаева ДД.ММ.ГГГГ в период с 07 час. 30 мин. до 17 час. 45 мин., точное время следствием не установлено, находясь на своем рабочем месте в помещении ОПС № <данные изъяты> почтамта, по вышеуказанному адресу, продолжая реализовывать свой преступный умысел, в целях сокрытия совершаемого хищения вверенных ей денежных средств, внесла фиктивные сведения в поручение на доставку пенсий и других социальных выплат № за август 2016 года на имя Г. о якобы получении последней денежных средств в сумме 22517,56руб., подписав данное поручение от имени Г.. В дальнейшем, Балаева, в подтверждение выдачи Г. денежных средств в указанной сумме в ежедневный отчет о движении денежных средств и сумм реализации услуг, материальных ценностей, товаров формы 130 внесла фиктивные сведения об итоговой сумме денежных средств по выплате пенсий за операционный день – ДД.ММ.ГГГГ.

Таким образом, ДД.ММ.ГГГГ Балаева, используя свое служебное положение заместителя начальника ОПС №, обладая административно-хозяйственными функциями по распоряжению денежными средствами, находящимися в кассе ОПС №, похитила путем присвоения вверенные ей денежные средства в сумме 22517,56руб., принадлежащие ФГУП«Почта России», причинив тем самым последнему материальный ущерб на указанную сумму.

5) Балаева, ДД.ММ.ГГГГ в период с 07 час. 30 мин. до 19 час. 24 мин., точное время следствием не установлено, находясь на своем рабочем месте в помещении ОПС № по адресу: <адрес>, реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба ФГУП «Почта России» в крупном размере и желая их наступления, движимая стремлением незаконного обогащения, используя свои служебные полномочия заместителя начальника ОПС № по распоряжению вверенными ей денежными средствами, воспользовавшись тем, что обязанности за соблюдением порядка ведения кассовых операций согласно Инструкции о порядке осуществления, контроля и документального оформления кассовых операций в ФГУП «Почта России» по всем видам предоставляемых услуг, а также обязанности составления ежедневного отчета формы 130 о движении денежных средств и сумм реализации услуг, материальных ценностей, товаров, возложены на нее, взяла из кассы ОПС№ вверенные ей денежные средства в сумме 17574,33руб., принадлежащие ФГУП «Почта России», то есть противоправно и безвозмездно изъяла и обратила данные денежные средства в свою пользу, таким образом, похитила их путем присвоения, распорядившись в дальнейшем по своему усмотрению.

После чего, Балаева ДД.ММ.ГГГГ в период с 07 час. 30 мин. до 19 час. 24 мин., точное время следствием не установлено, находясь на своем рабочем месте в помещении ОПС № <данные изъяты> почтамта, по вышеуказанному адресу, продолжая реализовывать свой преступный умысел, в целях сокрытия совершаемого хищения вверенных ей денежных средств, внесла фиктивные сведения в поручения на доставку пенсий и других социальных выплат № за ДД.ММ.ГГГГ на имя О. о якобы получении последней денежных средств в сумме 14936,06руб. и № за август 2016 года на имя К. о якобы получении последним денежных средств в сумме 2638,27руб., подписав данные поручения от имени вышеуказанных лиц. В дальнейшем, Балаева, в подтверждение выдачи О. и К. денежных средств в указанных суммах в ежедневный отчет о движении денежных средств и сумм реализации услуг, материальных ценностей, товаров формы 130 внесла фиктивные сведения об итоговой сумме денежных средств по выплате пенсий за операционный день – ДД.ММ.ГГГГ.

Таким образом, ДД.ММ.ГГГГ Балаева, используя свое служебное положение заместителя начальника ОПС №, обладая административно-хозяйственными функциями по распоряжению денежными средствами, находящимися в кассе ОПС №, похитила путем присвоения вверенные ей денежные средства в сумме 17574,33руб., принадлежащие ФГУП«Почта России», причинив тем самым последнему материальный ущерб на указанную сумму.

6) Балаева, ДД.ММ.ГГГГ в период с 07 час. 30 мин. до 19 час. 20 мин., точное время следствием не установлено, находясь на своем рабочем месте в помещении ОПС № по адресу: <адрес>, реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба ФГУП «Почта России» в крупном размере и желая их наступления, движимая стремлением незаконного обогащения, используя свои служебные полномочия заместителя начальника ОПС № по распоряжению вверенными ей денежными средствами, воспользовавшись тем, что обязанности за соблюдением порядка ведения кассовых операций согласно Инструкции о порядке осуществления, контроля и документального оформления кассовых операций в ФГУП «Почта России» по всем видам предоставляемых услуг, а также обязанности составления ежедневного отчета формы 130 о движении денежных средств и сумм реализации услуг, материальных ценностей, товаров, возложены на нее, взяла из кассы ОПС№ вверенные ей денежные средства в сумме 15185,28руб., принадлежащие ФГУП «Почта России», то есть противоправно и безвозмездно изъяла и обратила данные денежные средства в свою пользу, таким образом, похитила их путем присвоения, распорядившись в дальнейшем по своему усмотрению.

После чего, Балаева ДД.ММ.ГГГГ в период с 07 час. 30 мин. до 19 час. 20 мин., точное время следствием не установлено, находясь на своем рабочем месте в помещении ОПС № <данные изъяты> почтамта, по вышеуказанному адресу, продолжая реализовывать свой преступный умысел, в целях сокрытия совершаемого хищения вверенных ей денежных средств, внесла фиктивные сведения в поручения на доставку пенсий и других социальных выплат № за август 2016 года на имя К. о якобы получении последней денежных средств в сумме 13805,28руб. и № за август 2016 года на имя В. о якобы получении последней денежных средств в сумме 1380руб., подписав данные поручения от имени вышеуказанных лиц. В дальнейшем, Балаева, в подтверждение выдачи К. и В. денежных средств в указанных суммах в ежедневный отчет о движении денежных средств и сумм реализации услуг, материальных ценностей, товаров формы 130 внесла фиктивные сведения об итоговой сумме денежных средств по выплате пенсий за операционный день – ДД.ММ.ГГГГ.

Таким образом, ДД.ММ.ГГГГ Балаева, используя свое служебное положение заместителя начальника ОПС №, обладая административно-хозяйственными функциями по распоряжению денежными средствами, находящимися в кассе ОПС №, похитила путем присвоения вверенные ей денежные средства в сумме 15185,28руб., принадлежащие ФГУП«Почта России», причинив тем самым последнему материальный ущерб на указанную сумму.

7) К., ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, находясь на своем рабочем месте в помещении ОПС № по адресу: <адрес>, реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба ФГУП «Почта России» в крупном размере и желая их наступления, движимая стремлением незаконного обогащения, используя свои служебные полномочия заместителя начальника ОПС № по распоряжению вверенными ей денежными средствами, воспользовавшись тем, что обязанности за соблюдением порядка ведения кассовых операций согласно Инструкции о порядке осуществления, контроля и документального оформления кассовых операций в ФГУП «Почта России» по всем видам предоставляемых услуг, а также обязанности составления ежедневного отчета формы 130 о движении денежных средств и сумм реализации услуг, материальных ценностей, товаров, возложены на нее, взяла из кассы ОПС№ вверенные ей денежные средства в сумме 94206,12руб., принадлежащие ФГУП «Почта России», то есть противоправно и безвозмездно изъяла и обратила данные денежные средства в свою пользу, таким образом, похитила их путем присвоения, распорядившись в дальнейшем по своему усмотрению.

После чего, Балаева ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, находясь на своем рабочем месте в помещении ОПС №, по вышеуказанному адресу, продолжая реализовывать свой преступный умысел, в целях сокрытия совершаемого хищения вверенных ей денежных средств, внесла фиктивные сведения в разовые поручения на компенсацию по ЖКУ о якобы получении денежных средств:

М. в сумме

288,20

руб. по разовому поручению№ (опись №),

К. в сумме

426,56

руб. по разовому поручению№ (опись №),

А. в сумме

540,30

руб. по разовому поручению№ (опись №),

А. в сумме

540,30

руб. по разовому поручению№ (опись №),

К. в сумме

588,86

руб. по разовому поручению№ (опись №),

К. в сумме

880,99

руб. по разовому поручению№ (опись №),

К. в сумме

683,44

руб. по разовому поручению№ (опись №),

К. в сумме

1053,96

руб. по разовому поручению№ (опись №),

К. в сумме

339,26

руб. по разовому поручению№ (опись №),

К. в сумме

667,28

руб. по разовому поручению№ (опись №),

К. в сумме

542,50

руб. по разовому поручению№ (опись №),

Б. в сумме

916,62

руб. по разовому поручению№ (опись №),

К. в сумме

380,35

руб. по разовому поручению№ (опись №),

В. в сумме

394,22

руб. по разовому поручению№ (опись №),

В. в сумме

494,51

руб. по разовому поручению№ (опись №),

В. в сумме

237,51

руб. по разовому поручению№ (опись №),

Г. в сумме

537,96

руб. по разовому поручению№ (опись №),

Д. в сумме

372,35

руб. по разовому поручению№ (опись №),

Д. в сумме

818,79

руб. по разовому поручению№ (опись №),

Д. в сумме

371,56

руб. по разовому поручению№ (опись №),

Д. в сумме

350,34

руб. по разовому поручению№ (опись №),

Е. в сумме

282,47

руб. по разовому поручению№ (опись №),

Ж в сумме

739,56

руб. по разовому поручению№ (опись №),

З. в сумме

428,70

руб. по разовому поручению№ (опись №),

И. в сумме

859,18

руб. по разовому поручению№ (опись №),

К. в сумме

313,79

руб. по разовому поручению№ (опись №),

К. в сумме

613,41

руб. по разовому поручению№ (опись №),

К. в сумме

530,32

руб. по разовому поручению№ (опись №),

К. в сумме

730,12

руб. по разовому поручению№ (опись №),

К. в сумме

616,18

руб. по разовому поручению№ (опись №),

К. в сумме

397,81

руб. по разовому поручению№ (опись №),

М. в сумме

1048,98

руб. по разовому поручению№ (опись №),

М. в сумме

516,42

руб. по разовому поручению№ (опись №),

О. в сумме

277,70

руб. по разовому поручению№ (опись №),

О. в сумме

807,80

руб. по разовому поручению№ (опись №),

О. в сумме

4136,90

руб. по разовому поручению№ (опись №),

П. в сумме

362,08

руб. по разовому поручению№ (опись №),

П. в сумме

301,24

руб. по разовому поручению№ (опись №),

П. в сумме

487,26

руб. по разовому поручению№ (опись №),

П. в сумме

531,67

руб. по разовому поручению№ (опись №),

П. в сумме

1726,50

руб. по разовому поручению№ (опись №),

П. в сумме

575,82

руб. по разовому поручению№ (опись №),

Р. в сумме

279,72

руб. по разовому поручению№ (опись №),

Р. в сумме

336,41

руб. по разовому поручению№ (опись №),

С. в сумме

455,82

руб. по разовому поручению№ (опись №),

С. в сумме

290,79

руб. по разовому поручению№ (опись №),

С. в сумме

454,39

руб. по разовому поручению№ (опись №),

С. в сумме

348,40

руб. по разовому поручению№ (опись №),

С. в сумме

662,86

руб. по разовому поручению№ (опись №),

С. в сумме

519,38

руб. по разовому поручению№ (опись №),

С. в сумме

404,01

руб. по разовому поручению№ (опись №),

С. в сумме

421,25

руб. по разовому поручению№ (опись №),

С. в сумме

614,26

руб. по разовому поручению№ (опись №),

С. в сумме

586,09

руб. по разовому поручению№ (опись №),

Т. в сумме

359,18

руб. по разовому поручению№ (опись №),

Ш. в сумме

312,31

руб. по разовому поручению№ (опись №),

Щ в сумме

928,49

руб. по разовому поручению№ (опись №),

Ч. в сумме

1163,80

руб. по разовому поручению№ (опись №),

Х в сумме

1272,35

руб. по разовому поручению№ (опись №),

Б. в сумме

316,06

руб. по разовому поручению№ (опись №),

И. в сумме

362,31

руб. по разовому поручению№ (опись №),

Ж. в сумме

324,72

руб. по разовому поручению№ (опись №),

К. в сумме

974,55

руб. по разовому поручению№ (опись №),

К. в сумме

706,30

руб. по разовому поручению№ (опись №),

Л. в сумме

505,69

руб. по разовому поручению№ (опись №),

Л. в сумме

326,14

руб. по разовому поручению№ (опись №),

С. в сумме

437,69

руб. по разовому поручению№ (опись №),

Ф. в сумме

160,14

руб. по разовому поручению№ (опись №),

Х в сумме

366,44

руб. по разовому поручению№ (опись №),

Ч. в сумме

345,57

руб. по разовому поручению№ (опись №),

Ш. в сумме

367,86

руб. по разовому поручению№ (опись №),

Ш. в сумме

750,30

руб. по разовому поручению№ (опись №),

Ш. в сумме

229,83

руб. по разовому поручению№ (опись №),

Р. в сумме

577,32

руб. по разовому поручению№ (опись №),

З. в сумме

543,60

руб. по разовому поручению№ (опись №),

Л. в сумме

629,29

руб. по разовому поручению№ (опись №),

У. в сумме

704,38

руб. по разовому поручению№ (опись №),

Ф. в сумме

577,77

руб. по разовому поручению№ (опись №),

Ж в сумме

944,60

руб. по разовому поручению№ (опись №),

М. в сумме

473,18

руб. по разовому поручению№ (опись №),

К. в сумме

237,22

руб. по разовому поручению№ (опись №),

К. в сумме

579,80

руб. по разовому поручению№ (опись №),

В. в сумме

199,80

руб. по разовому поручению№ (опись №),

В. в сумме

639,78

руб. по разовому поручению№ (опись №),

В. в сумме

367,69

руб. по разовому поручению№ (опись №),

Г. в сумме

379,90

руб. по разовому поручению№ (опись №),

Г. в сумме

379,89

руб. по разовому поручению№ (опись №),

Е. в сумме

670,19

руб. по разовому поручению№ (опись №),

Ж. в сумме

610,77

руб. по разовому поручению№ (опись №),

З. в сумме

315,09

руб. по разовому поручению№ (опись №),

З. в сумме

523,73

руб. по разовому поручению№ (опись №),

И. в сумме

429,58

руб. по разовому поручению№ (опись №),

К. в сумме

936,26

руб. по разовому поручению№ (опись №),

К. в сумме

725,86

руб. по разовому поручению№ (опись №),

К. в сумме

662,72

руб. по разовому поручению№ (опись №),

К. в сумме

529,57

руб. по разовому поручению№ (опись №),

Л. в сумме

405,57

руб. по разовому поручению№ (опись №),

Л. в сумме

796,44

руб. по разовому поручению№ (опись №),

Л. в сумме

471,64

руб. по разовому поручению№ (опись №),

М. в сумме

545,62

руб. по разовому поручению№ (опись №),

М. в сумме

558,02

руб. по разовому поручению№ (опись №),

М. в сумме

404,72

руб. по разовому поручению№ (опись №),

М. в сумме

655,10

руб. по разовому поручению№ (опись №),

М. в сумме

598,49

руб. по разовому поручению№ (опись №),

М. в сумме

561,33

руб. по разовому поручению№ (опись №),

М. в сумме

695,75

руб. по разовому поручению№ (опись №),

Н. в сумме

389,92

руб. по разовому поручению№ (опись №),

О. в сумме

311,94

руб. по разовому поручению№ (опись №),

П. в сумме

453,06

руб. по разовому поручению№ (опись №),

Р. в сумме

773,73

руб. по разовому поручению№ (опись №),

С. в сумме

676,02

руб. по разовому поручению№ (опись №),

С. в сумме

415,71

руб. по разовому поручению№ (опись №),

С. в сумме

573,58

руб. по разовому поручению№ (опись №),

С. в сумме

663,35

руб. по разовому поручению№ (опись №),

С. в сумме

1078,55

руб. по разовому поручению№ (опись №),

Т. в сумме

294,73

руб. по разовому поручению№ (опись №),

Т. в сумме

688,49

руб. по разовому поручению№ (опись №),

Т. в сумме

524,34

руб. по разовому поручению№ (опись №),

Т. в сумме

1370,68

руб. по разовому поручению№ (опись №),

Т. в сумме

394,47

руб. по разовому поручению№ (опись №),

У. в сумме

360,80

руб. по разовому поручению№ (опись №),

Ш. в сумме

644,01

руб. по разовому поручению№ (опись №),

Ш. в сумме

467,92

руб. по разовому поручению№ (опись №),

Ч. в сумме

1262,97

руб. по разовому поручению№ (опись №),

А. в сумме

465,48

руб. по разовому поручению№ (опись №),

К. в сумме

601,48

руб. по разовому поручению№ (опись №),

Е. в сумме

596,96

руб. по разовому поручению№ (опись №),

К. в сумме

551,75

руб. по разовому поручению№ (опись №),

М. в сумме

1620,28

руб. по разовому поручению№ (опись №),

П. в сумме

465,48

руб. по разовому поручению№ (опись №),

Р. в сумме

808,72

руб. по разовому поручению№ (опись №),

У. в сумме

1261,04

руб. по разовому поручению№ (опись №),

Ф. в сумме

883,29

руб. по разовому поручению№ (опись №),

Х. в сумме

432,65

руб. по разовому поручению№ (опись №),

подписав их от имени указанных лиц, а также внесла фиктивные сведения в поручения на доставку пенсий и других социальных выплат № за ДД.ММ.ГГГГ на имя С. о якобы получении последней денежных средств в сумме 8273,90руб. и № за август 2016 года на имя К. о якобы получении последней денежных средств в сумме 5277,27 руб., подписав данные поручения от имени С. и К.. В дальнейшем, Балаева в подтверждение выдачи вышеуказанным лицам денежных средств в указанных суммах в ежедневный отчет о движении денежных средств и сумм реализации услуг, материальных ценностей, товаров формы 130 внесла фиктивные сведения об итоговых суммах по выплате пенсий и пособий за операционный день – ДД.ММ.ГГГГ.

Таким образом, ДД.ММ.ГГГГ Балаева, используя свое служебное положение заместителя начальника ОПС №, обладая административно-хозяйственными функциями по распоряжению денежными средствами, находящимися в кассе ОПС №, похитила путем присвоения вверенные ей денежные средства в сумме 94206,12руб., принадлежащие ФГУП«Почта России», причинив тем самым последнему материальный ущерб на указанную сумму.

8) Балаева, ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, находясь на своем рабочем месте в помещении ОПС № по адресу: <адрес>, реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба ФГУП «Почта России» в крупном размере и желая их наступления, движимая стремлением незаконного обогащения, используя свои служебные полномочия заместителя начальника ОПС № по распоряжению вверенными ей денежными средствами, воспользовавшись тем, что обязанности за соблюдением порядка ведения кассовых операций согласно Инструкции о порядке осуществления, контроля и документального оформления кассовых операций в ФГУП «Почта России» по всем видам предоставляемых услуг, а также обязанности составления ежедневного отчета формы 130 о движении денежных средств и сумм реализации услуг, материальных ценностей, товаров, возложены на нее, взяла из кассы ОПС№ вверенные ей денежные средства в сумме 30492,53руб., принадлежащие ФГУП «Почта России», то есть противоправно и безвозмездно изъяла и обратила данные денежные средства в свою пользу, таким образом, похитила их путем присвоения, распорядившись в дальнейшем по своему усмотрению.

После чего, Балаева ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, находясь на своем рабочем месте в помещении ОПС №, по вышеуказанному адресу, продолжая реализовывать свой преступный умысел, в целях сокрытия совершаемого хищения вверенных ей денежных средств, внесла фиктивные сведения в разовые поручения на компенсацию по ЖКУ о якобы получении денежных средств:

А. в сумме

342,62

руб. по разовому поручению№ (опись №),

А. в сумме

353,88

руб. по разовому поручению№ (опись №),

Б. в сумме

302,30

руб. по разовому поручению№ (опись №),

К. в сумме

382,45

руб. по разовому поручению№ (опись №),

К. в сумме

306,60

руб. по разовому поручению№ (опись №),

К. в сумме

498,03

руб. по разовому поручению№ (опись №),

К. в сумме

241,77

руб. по разовому поручению№ (опись №),

К. в сумме

454,52

руб. по разовому поручению№ (опись №),

В. в сумме

232,75

руб. по разовому поручению№ (опись №),

Г. в сумме

203,92

руб. по разовому поручению№ (опись №),

Г. в сумме

362,48

руб. по разовому поручению№ (опись №),

Г. в сумме

527,96

руб. по разовому поручению№ (опись №),

Д. в сумме

399,02

руб. по разовому поручению№ (опись №),

Д. в сумме

292,72

руб. по разовому поручению№ (опись №),

Д. в сумме

298,28

руб. по разовому поручению№ (опись №),

Д. в сумме

365,77

руб. по разовому поручению№ (опись №),

З. в сумме

307,13

руб. по разовому поручению№ (опись №),

К. в сумме

397,70

руб. по разовому поручению№ (опись №),

К. в сумме

248,32

руб. по разовому поручению№ (опись №),

К. в сумме

422,22

руб. по разовому поручению№ (опись №),

К. в сумме

308,16

руб. по разовому поручению№ (опись №),

Л. в сумме

277,60

руб. по разовому поручению№ (опись №),

М. в сумме

398,51

руб. по разовому поручению№ (опись №),

М.в сумме

318,45

руб. по разовому поручению№ (опись №),

М. в сумме

318,45

руб. по разовому поручению№ (опись №),

М. в сумме

577,05

руб. по разовому поручению№ (опись №),

М. в сумме

326,19

руб. по разовому поручению№ (опись №),

М. в сумме

489,52

руб. по разовому поручению№ (опись №),

Н. в сумме

438,77

руб. по разовому поручению№ (опись №),

Надёжиным Д.Н. в сумме

410,77

руб. по разовому поручению№ (опись №),

Н. в сумме

438,78

руб. по разовому поручению№ (опись №),

Н. в сумме

328,62

руб. по разовому поручению№ (опись №),

Н. в сумме

328,63

руб. по разовому поручению№ (опись №),

О. в сумме

246,52

руб. по разовому поручению№ (опись №),

П. в сумме

264,97

руб. по разовому поручению№ (опись №),

Р. в сумме

329,96

руб. по разовому поручению№ (опись №),

С. в сумме

261,70

руб. по разовому поручению№ (опись №),

С. в сумме

445,82

руб. по разовому поручению№ (опись №),

С. в сумме

431,47

руб. по разовому поручению№ (опись №),

Т. в сумме

301,18

руб. по разовому поручению№ (опись №),

Т. в сумме

254,89

руб. по разовому поручению№ (опись №),

У. в сумме

304,67

руб. по разовому поручению№ (опись №),

Ш в сумме

378,27

руб. по разовому поручению№ (опись №),

Щ в сумме

309,47

руб. по разовому поручению№ (опись №),

Ч. в сумме

320,65

руб. по разовому поручению№ (опись №),

Ч. в сумме

233,98

руб. по разовому поручению№ (опись №),

Х. в сумме

367,69

руб. по разовому поручению№ (опись №),

Х. в сумме

365,96

руб. по разовому поручению№ (опись №),

Ц. в сумме

475,21

руб. по разовому поручению№ (опись №),

Д. в сумме

514,69

руб. по разовому поручению№ (опись №),

К. в сумме

479,51

руб. по разовому поручению№ (опись №),

К. в сумме

479,51

руб. по разовому поручению№ (опись №),

К. в сумме

282,09

руб. по разовому поручению№ (опись №),

Л. в сумме

440,05

руб. по разовому поручению№ (опись №),

Л. в сумме

353,59

руб. по разовому поручению№ (опись №),

П. в сумме

455,51

руб. по разовому поручению№ (опись №),

Р. в сумме

271,45

руб. по разовому поручению№ (опись №),

К. в сумме

296,95

руб. по разовому поручению№ (опись №),

К. в сумме

387,13

руб. по разовому поручению№ (опись №),

А. в сумме

430,31

руб. по разовому поручению№ (опись №),

Б. в сумме

229,92

руб. по разовому поручению№ (опись №),

Г. в сумме

308,36

руб. по разовому поручению№ (опись №),

З. в сумме

301,62

руб. по разовому поручению№ (опись №),

З. в сумме

308,64

руб. по разовому поручению№ (опись №),

З. в сумме

298,56

руб. по разовому поручению№ (опись №),

К. в сумме

233,60

руб. по разовому поручению№ (опись №),

К. в сумме

370,17

руб. по разовому поручению№ (опись №),

К. в сумме

297,90

руб. по разовому поручению№ (опись №),

К. в сумме

377,60

руб. по разовому поручению№ (опись №),

К. в сумме

564,96

руб. по разовому поручению№ (опись №),

П. в сумме

313,80

руб. по разовому поручению№ (опись №),

П. в сумме

343,03

руб. по разовому поручению№ (опись №),

П. в сумме

302,26

руб. по разовому поручению№ (опись №),

Т. в сумме

299,75

руб. по разовому поручению№ (опись №),

Ш. в сумме

281,91

руб. по разовому поручению№ (опись №),

Х. в сумме

315,07

руб. по разовому поручению№ (опись №),

Ф. в сумме

274,44

руб. по разовому поручению№ (опись №),

Б. в сумме

343,52

руб. по разовому поручению№ (опись №),

Г. в сумме

242,40

руб. по разовому поручению№ (опись №),

Г. в сумме

222,71

руб. по разовому поручению№ (опись №),

Е. в сумме

277,50

руб. по разовому поручению№ (опись №),

И. в сумме

285,15

руб. по разовому поручению№ (опись №),

К. в сумме

220,15

руб. по разовому поручению№ (опись №),

К. в сумме

226,31

руб. по разовому поручению№ (опись №),

М. в сумме

318,55

руб. по разовому поручению№ (опись №),

Г. в сумме

255,52

руб. по разовому поручению№ (опись №),

М. в сумме

237,38

руб. по разовому поручению№ (опись №),

С. в сумме

259,72

руб. по разовому поручению№ (опись №),

Т. в сумме

244,16

руб. по разовому поручению№ (опись №),

К. в сумме

354,73

руб. по разовому поручению№ (опись №),

подписав их от имени указанных лиц. В дальнейшем, Балаева в подтверждение выдачи вышеуказанным лицам денежных средств в указанных суммах в ежедневный отчет о движении денежных средств и сумм реализации услуг, материальных ценностей, товаров формы 130 внесла фиктивные сведения об итоговых суммах по выплате пенсий и пособий за операционный день – ДД.ММ.ГГГГ.

Таким образом, ДД.ММ.ГГГГ Балаева, используя свое служебное положение заместителя начальника ОПС №, обладая административно-хозяйственными функциями по осуществлению общего руководства, производственного контроля ОПС № и распоряжению денежными средствами, находящимися в кассе ОПС №, похитила путем присвоения вверенные ей денежные средства в сумме 30492,53руб., принадлежащие ФГУП«Почта России», причинив тем самым последнему материальный ущерб на указанную сумму.

9) Балаева, ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, находясь на своем рабочем месте в помещении ОПС № по адресу: <адрес>, реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба ФГУП «Почта России» в крупном размере и желая их наступления, движимая стремлением незаконного обогащения, используя свои служебные полномочия заместителя начальника ОПС № по распоряжению вверенными ей денежными средствами, воспользовавшись тем, что обязанности за соблюдением порядка ведения кассовых операций согласно Инструкции о порядке осуществления, контроля и документального оформления кассовых операций в ФГУП «Почта России» по всем видам предоставляемых услуг, а также обязанности составления ежедневного отчета формы 130 о движении денежных средств и сумм реализации услуг, материальных ценностей, товаров, возложены на нее, взяла из кассы ОПС№ вверенные ей денежные средства в сумме 18003,60руб., принадлежащие ФГУП «Почта России», то есть противоправно и безвозмездно изъяла и обратила данные денежные средства в свою пользу, таким образом, похитила их путем присвоения, распорядившись в дальнейшем по своему усмотрению.

После чего, Балаева ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, находясь на своем рабочем месте в помещении ОПС №, по вышеуказанному адресу, продолжая реализовывать свой преступный умысел, в целях сокрытия совершаемого хищения вверенных ей денежных средств, внесла фиктивные сведения в разовые поручения на компенсацию по ЖКУ о якобы получении денежных средств:

К. в сумме

179,93

руб. по разовому поручению№ (опись №),

А. в сумме

197,59

руб. по разовому поручению№ (опись №),

Б. в сумме

194,44

руб. по разовому поручению№ (опись №),

Б. в сумме

194,97

руб. по разовому поручению№ (опись №),

В. в сумме

272,56

руб. по разовому поручению№ (опись №),

Г. в сумме

112,64

руб. по разовому поручению№ (опись №),

Г. в сумме

169,99

руб. по разовому поручению№ (опись №),

Д. в сумме

136,03

руб. по разовому поручению№ (опись №),

З. в сумме

160,84

руб. по разовому поручению№ (опись №),

К. в сумме

151,34

руб. по разовому поручению№ (опись №),

К. в сумме

267,90

руб. по разовому поручению№ (опись №),

В. в сумме

174,01

руб. по разовому поручению№ (опись №),

К. в сумме

225,82

руб. по разовому поручению№ (опись №),

К. в сумме

187,19

руб. по разовому поручению№ (опись №),

Л. в сумме

177,86

руб. по разовому поручению№ (опись №),

М. в сумме

174,52

руб. по разовому поручению№ (опись №),

Н. в сумме

219,01

руб. по разовому поручению№ (опись №),

П. в сумме

212,66

руб. по разовому поручению№ (опись №),

П. в сумме

125,63

руб. по разовому поручению№ (опись №),

П. в сумме

183,57

руб. по разовому поручению№ (опись №),

П. в сумме

134,84

руб. по разовому поручению№ (опись №),

П. в сумме

153,81

руб. по разовому поручению№ (опись №),

П. в сумме

209,76

руб. по разовому поручению№ (опись №),

П. в сумме

253,77

руб. по разовому поручению№ (опись №),

Р. в сумме

279,73

руб. по разовому поручению№ (опись №),

Р. в сумме

185

руб. по разовому поручению№ (опись №),

С. в сумме

219,21

руб. по разовому поручению№ (опись №),

С. в сумме

170,71

руб. по разовому поручению№ (опись №),

С. в сумме

185,48

руб. по разовому поручению№ (опись №),

С. в сумме

185,48

руб. по разовому поручению№ (опись №),

С. в сумме

171,78

руб. по разовому поручению№ (опись №),

С. в сумме

171,78

руб. по разовому поручению№ (опись №),

С. в сумме

146,77

руб. по разовому поручению№ (опись №),

Т. в сумме

240,15

руб. по разовому поручению№ (опись №),

Т. в сумме

229,01

руб. по разовому поручению№ (опись №),

Щ в сумме

162,89

руб. по разовому поручению№ (опись №),

Ч. в сумме

186,88

руб. по разовому поручению№ (опись №),

Ч. в сумме

187,35

руб. по разовому поручению№ (опись №),

Ч. в сумме

177,39

руб. по разовому поручению№ (опись №),

Б. в сумме

209,82

руб. по разовому поручению№ (опись №),

Г. в сумме

280,75

руб. по разовому поручению№ (опись №),

К. в сумме

246,76

руб. по разовому поручению№ (опись №),

К. в сумме

185

руб. по разовому поручению№ (опись №),

К. в сумме

204,67

руб. по разовому поручению№ (опись №),

П. в сумме

171,22

руб. по разовому поручению№ (опись №),

П. в сумме

212,25

руб. по разовому поручению№ (опись №),

Р. в сумме

263,27

руб. по разовому поручению№ (опись №),

Х. в сумме

213,91

руб. по разовому поручению№ (опись №),

Ю. в сумме

168,15

руб. по разовому поручению№ (опись №),

А. в сумме

202,87

руб. по разовому поручению№ (опись №),

А. в сумме

222,43

руб. по разовому поручению№ (опись №),

А. в сумме

214,26

руб. по разовому поручению№ (опись №),

Б. в сумме

179,93

руб. по разовому поручению№ (опись №),

Бас М.И. в сумме

255,19

руб. по разовому поручению№ (опись №),

Б. в сумме

281,18

руб. по разовому поручению№ (опись №),

Б. в сумме

170,06

руб. по разовому поручению№ (опись №),

Б. в сумме

241,77

руб. по разовому поручению№ (опись №),

Г. в сумме

269,86

руб. по разовому поручению№ (опись №),

Д. в сумме

281,80

руб. по разовому поручению№ (опись №),

Е. в сумме

246,95

руб. по разовому поручению№ (опись №),

Ж. в сумме

183,97

руб. по разовому поручению№ (опись №),

К. в сумме

226,45

руб. по разовому поручению№ (опись №),

К. в сумме

226,46

руб. по разовому поручению№ (опись №),

Л. в сумме

204,85

руб. по разовому поручению№ (опись №),

М. в сумме

248,18

руб. по разовому поручению№ (опись №),

М. в сумме

278,17

руб. по разовому поручению№ (опись №),

М. в сумме

286,79

руб. по разовому поручению№ (опись №),

М. в сумме

248,18

руб. по разовому поручению№ (опись №),

М. в сумме

263,12

руб. по разовому поручению№ (опись №),

П. в сумме

173,16

руб. по разовому поручению№ (опись №),

П. в сумме

232,15

руб. по разовому поручению№ (опись №),

П. в сумме

255,53

руб. по разовому поручению№ (опись №),

П. в сумме

198,83

руб. по разовому поручению№ (опись №),

П. в сумме

168,97

руб. по разовому поручению№ (опись №),

Р. в сумме

197,31

руб. по разовому поручению№ (опись №),

С. в сумме

164,51

руб. по разовому поручению№ (опись №),

С. в сумме

255,20

руб. по разовому поручению№ (опись №),

С. в сумме

209,47

руб. по разовому поручению№ (опись №),

С. в сумме

209,47

руб. по разовому поручению№ (опись №),

С. в сумме

176,84

руб. по разовому поручению№ (опись №),

С. в сумме

141,66

руб. по разовому поручению№ (опись №),

У. в сумме

196

руб. по разовому поручению№ (опись №),

Ч. в сумме

193,60

руб. по разовому поручению№ (опись №),

Ф. в сумме

189,41

руб. по разовому поручению№ (опись №),

А. в сумме

199,12

руб. по разовому поручению№ (опись №),

Н. в сумме

201,73

руб. по разовому поручению№ (опись №),

Т. в сумме

178,16

руб. по разовому поручению№ (опись №),

Ц.в сумме

203,92

руб. по разовому поручению№ (опись №),

подписав их от имени указанных лиц. В дальнейшем, Балаева в подтверждение выдачи вышеуказанным лицам денежных средств в указанных суммах в ежедневный отчет о движении денежных средств и сумм реализации услуг, материальных ценностей, товаров формы 130 внесла фиктивные сведения об итоговых суммах по выплате пенсий и пособий за операционный день – ДД.ММ.ГГГГ.

Таким образом, ДД.ММ.ГГГГ Балаева, используя свое служебное положение заместителя начальника ОПС №, обладая административно-хозяйственными функциями по распоряжению денежными средствами, находящимися в кассе ОПС №, похитила путем присвоения вверенные ей денежные средства в сумме 18003,60руб., принадлежащие ФГУП«Почта России», причинив тем самым последнему материальный ущерб на указанную сумму.

10) Балаева, ДД.ММ.ГГГГ в период с 07 час. 30 мин. до 17 час. 20 мин., точное время следствием не установлено, находясь на своем рабочем месте в помещении ОПС № по адресу: <адрес>, реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба ФГУП «Почта России» в крупном размере и желая их наступления, движимая стремлением незаконного обогащения, используя свои служебные полномочия заместителя начальника ОПС № по распоряжению вверенными ей денежными средствами, воспользовавшись тем, что обязанности за соблюдением порядка ведения кассовых операций согласно Инструкции о порядке осуществления, контроля и документального оформления кассовых операций в ФГУП «Почта России» по всем видам предоставляемых услуг, а также обязанности составления ежедневного отчета формы 130 о движении денежных средств и сумм реализации услуг, материальных ценностей, товаров, возложены на нее, взяла из кассы ОПС№ вверенные ей денежные средства в сумме 4384,11руб., принадлежащие ФГУП «Почта России», то есть противоправно и безвозмездно изъяла и обратила данные денежные средства в свою пользу, таким образом, похитила их путем присвоения, распорядившись в дальнейшем по своему усмотрению.

После чего, Балаева ДД.ММ.ГГГГ в период с 07 час. 30 мин. до 17 час. 20 мин., точное время следствием не установлено, находясь на своем рабочем месте в помещении ОПС №, по вышеуказанному адресу, продолжая реализовывать свой преступный умысел, в целях сокрытия совершаемого хищения вверенных ей денежных средств, внесла фиктивные сведения в разовые поручения на компенсацию по ЖКУ о якобы получении денежных средств:

Б. в сумме

165,55

руб. по разовому поручению№ (опись №),

Б. в сумме

165,55

руб. по разовому поручению№ (опись №),

К. в сумме

122,07

руб. по разовому поручению№ (опись №),

К. в сумме

158,60

руб. по разовому поручению№ (опись №),

Л. в сумме

144,72

руб. по разовому поручению№ (опись №),

П. в сумме

131,77

руб. по разовому поручению№ (опись №),

С. в сумме

140,21

руб. по разовому поручению№ (опись №),

С. в сумме

151,11

руб. по разовому поручению№ (опись №),

С. в сумме

143,59

руб. по разовому поручению№ (опись №),

С. в сумме

143,59

руб. по разовому поручению№ (опись №),

У. в сумме

120,18

руб. по разовому поручению№ (опись №),

Ч, в сумме

150,56

руб. по разовому поручению№ (опись №),

Ч, в сумме

146,56

руб. по разовому поручению№ (опись №),

Б. в сумме

157,32

руб. по разовому поручению№ (опись №),

К. в сумме

142,92

руб. по разовому поручению№ (опись №),

К. в сумме

131,42

руб. по разовому поручению№ (опись №),

М. в сумме

149,20

руб. по разовому поручению№ (опись №),

Х. в сумме

151,90

руб. по разовому поручению№ (опись №),

К. в сумме

363,71

руб. по разовому поручению№ (опись №),

А. в сумме

109,86

руб. по разовому поручению№ (опись №),

Б. в сумме

146,59

руб. по разовому поручению№ (опись №),

Б. в сумме

161,19

руб. по разовому поручению№ (опись №),

В. в сумме

147,78

руб. по разовому поручению№ (опись №),

Д. в сумме

149,14

руб. по разовому поручению№ (опись №),

К. в сумме

141,89

руб. по разовому поручению№ (опись №),

М. в сумме

128,11

руб. по разовому поручению№ (опись №),

Ш. в сумме

139,93

руб. по разовому поручению№ (опись №),

Ш. в сумме

153,05

руб. по разовому поручению№ (опись №),

О. в сумме

126,04

руб. по разовому поручению№ (опись №),

подписав их от имени указанных лиц. В дальнейшем, Балаева в подтверждение выдачи вышеуказанным лицам денежных средств в указанных суммах в ежедневный отчет о движении денежных средств и сумм реализации услуг, материальных ценностей, товаров формы 130 внесла фиктивные сведения об итоговых суммах по выплате пенсий и пособий за операционный день – ДД.ММ.ГГГГ.

Таким образом, ДД.ММ.ГГГГ Балаева, используя свое служебное положение заместителя начальника ОПС №, обладая административно-хозяйственными функциями по осуществлению общего руководства, производственного контроля ОПС № и распоряжению денежными средствами, находящимися в кассе ОПС №, похитила путем присвоения вверенные ей денежные средства в сумме 4384,11руб., принадлежащие ФГУП«Почта России», причинив тем самым последнему материальный ущерб на указанную сумму.

Таким образом, Балаева в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь на своем рабочем месте в помещении ОПС № по адресу: <адрес>, действуя с использованием своего служебного положения заместителя начальника ОПС №, похитила вверенные ей денежные средства в общей сумме 257903,52 руб., которые присвоила себе, распорядившись ими в дальнейшем по своему усмотрению, тем самым причинив ФГУП «Почта России» материальный ущерб на указанную сумму, что является крупным размерам.

Подсудимая Балаева в судебном заседании вину признала в полном объеме, раскаялась, подтвердила показания, данные ей в ходе предварительного расследования и дополнила, что предпринимает меры к возмещению ущерба, намерена возместить ущерб в полном объеме.

От дачи показаний подсудимая отказалась, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Кроме того, вина Балаевой в совершении преступления при изложенных в описательной части приговора обстоятельствах подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств.

Так, Балаева в ходе предварительного расследования соглашалась с объемом предъявленного ей обвинения и подробно поясняла о том, как работала заместителем начальника ОПС, при этом подписывала договоры о полной материальной ответственности за недостачу вверенного ей работодателем имущества, а также за ущерб, возникший у работодателя. О том, как имея корыстную цель, она решила присвоить денежные средства вверенные ей работодателем, и она, используя свое служебное положение, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ похитила данные денежные средства, в общей сумме 257903, 52 рубля, ставя в платежных документах подписи от имени получателей, а в графе выплатил - подписи от имени сотрудника отделения, внося фиктивные сведения в ежедневный отчет о движении денежных средств. При этом никого о своих преступных действиях в известность не ставила (Т. 8 л.д. 54-78,114-115).

В судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания представителя потерпевшего и свидетелей обвинения.

Так, согласно показаний представителя потерпевшего Г., заместитель начальника ОПС № Балаева являлась материально-ответственным лицом, и в ее должностные обязанности, входило: организовывать ежедневный надлежащий контроль за приемом, обработкой и вручением почтовых отправлений денежных сумм адресатам, приемам, оплатой переводов, за соблюдением порядка ведения кассовых операции по всем видам предоставляемых услуг, за соблюдением работниками ОПС, распорядка дня, трудовой и производственной дисциплины, техники безопасности. Так, в ходе проведения проверок ДД.ММ.ГГГГ была выявлена недостача. Согласно устным пояснениям начальника ОПС № и Балаевой, каждая в свою смену брала денежные средства из кассы отделения, подделывала подпись от имени получателя в оригиналах выплатных документов, направляла их на Барнаульский почтамт. В последующем денежные средства получателям выдавали по копиям этих же выплатных документов, а копии потом уничтожались. В ходе служебного расследования установлено, что действиями начальника ОПС Барнаул 656004 Лещук и заместителем начальника Балаевой ФГУП «Почта России» причинен материальный ущерб в сумме 770873,17 рублей (Т. 2 л.д. 3-6).

Согласно показаниям свидетеля Г., работающей в должности руководителя информационного пункта <данные изъяты> почтамта и пояснившей в частности о порядке выплаты и приема пенсий. Так, начальник или заместитель ОПС вскрывает мешок с денежными средствами, проверяет наличие всех выплатных документов, выдают в доставку почтальонам количество поручений и определенную сумму по лимиту. По возвращению с доставки почтальон предъявляет отчет о выплаченных и невыплаченных пенсий и пособий, данный отчет в виде остатка денежных средств по невыплаченным поручениям почтальон сдает начальнику или заместителю вместе с неоплаченными поручениями под роспись. Начальник или заместитель обязаны проверить правильность оформления поручений. При этом они сами могут обслуживать клиентов, в том числе по выплате пенсий и пособий, при этом сами ставят свою подпись в выплатных документах, в графе «выплатил». Начальник или его заместитель предоставляют отчет по выплаченным пенсиям и пособиям в ИВЦ. Указанные суммы должны соответствовать выплатам за месяц, в противном случае, составляются акты на недостачу денежных средств за месяц, которые направляются в ОПС, на основании чего начальник или заместитель должны сумму недостачи денежных средств внести в главную кассу Барнаульского почтамта (Т. 2 л.д. 26-29).

Свидетель З. являющаяся бухгалтером ОСП Барнаульского почтамта, в ходе предварительного расследования поясняла о наличие договоров между ФГУП «Почта России» в лице УФПС <адрес> и Отделением Пенсионного фонда по <адрес> о выплате пенсий, а также между ФГУП «Почта России» в лице УФПС <адрес> и Управлением социальной защиты населения <адрес> «О выплате единовременной денежной компенсации» (Т. 2 л.д. 32-33).

Аналогичные показания в данной части дала свидетель К. Так, для выплаты пенсий Филиал перечисляет данные денежные средства на расчетные счета по почтамтам, в число которых входит Барнаульский почтамт, а также передает поручения на доставку пенсий. После чего, <данные изъяты> почтамт соответственно передает их в ОПС. Сотрудник <данные изъяты> почтамта накануне дня выплаты пенсий со специального счета, согласно имеющейся потребности на один-два дня, по чековой книжке в банке получает денежную наличность. После чего денежные средства в ГРК <данные изъяты> почтамта формируются в инкассаторские сумки с препроводительными документами для каждого ОПС <данные изъяты> почтамта. После получения инкассаторской сумки начальник либо заместитель ОПС <данные изъяты> почтамта ставит свою подпись в препроводительном документе о том, что денежные средства для выплаты пенсий получили, а в день выплаты пенсий начальник или заместитель ОПС выдает почтальонам денежные средства и пенсионные поручения в доставку для выплаты пенсий пенсионерам. При получении пенсий пенсионер расписывается в одной части поручения, которая остается у сотрудника ОПС, а вторая часть – квитанция передаются на руки пенсионеру с указанием суммы, полученной им пенсии. В случае, если пенсии доставляются почтальонами на дом пенсионерам, то по возвращению из доставки почтальон отчитывается перед начальником или заместителем ОПС. Оплаченные и неоплаченные поручения, оставшиеся денежные средства сдаются почтальоном начальнику или заместителю ОПС. Когда денежные средства выдаются в ОПС оператору для выплаты пенсий и иных социальных выплат гражданам, которые получают денежные средства непосредственно в ОПС, об этом делается отметка в журнале учета движения наличных денежных средств, и в конце рабочего дня оператор также отчитывается перед начальником или заместителем о полученных им денежных средствах. По окончании месяца формируется акт сверки выполненных работ между Филиалом и Отделением. Что касается договора о доставке компенсации по расходам на оплату жилищно-коммунальных услуг: граждане, имеющие право на получение компенсации по ЖКУ, могут получить ее в течение месяца в ОПС. Управление социальной защиты населения начисляет компенсацию и перечисляет денежные средства на счет Филиала. Как правило, в разовом поручении имеется подпись получателя и сотрудника ОПС. По окончанию месяца составляется отчет по доставленной и не доставленной компенсации по ЖКУ, также формируется акт сверки выполненных работ между Филиалом и Управлением. Из объяснений сотрудников ОПС № Барнаульского почтамта Л. и Балаевой, ей известно о том, что в августе – сентябре 2016 года в данном ОПС граждане по их вине не получили пенсию и компенсацию по ЖКУ. (том 2 л.д. 34-37).

Свидетель К. в ходе предварительного расследования пояснила о порядке формирования в ИВЦ денежной потребности на месяц по почтамтам, в том числе и <данные изъяты> почтамта. В течение месяца денежная потребность может меняться (Т. 2 л.д. 24-25).

Свидетель Ц., работающая в должности начальника главной кассы <данные изъяты> почтамта, показала о порядке поступления денежных средств в главную кассу <данные изъяты> почтамта из банка. При этом денежная наличность поступает общей суммой на все ОПС. После чего сотрудники кассы формируют страховые сумки для каждого отделения. При получении сумки начальник ОПС или его заместитель расписываются в маршрутной накладной. Излишки денежных средств в конце каждого дня отправляются в главную кассу по документам, которые заполняет начальник ОПС или его заместитель. Ежедневно по передаче денежных средств ведется отчетность (Т. 2 л.д. 30-31).

Свидетель Г., показала по порядку предоставления отдельным категориям граждан компенсации по ЖКУ. Кроме того, в 2016 году взаимодействие между УСЗН по <адрес> и ФГУП «Почта России» осуществлялось на основании государственного контракта согласно которому УСЗН по <адрес> предоставляло в ФГУП «Почта России» выплатные документы, при этом, разовые поручения формировались по каждому почтовому отделению связи. При получении денежных средств в разовом поручении получатель ставил свою подпись, а также сотрудник ОПС ставил свою подпись в выдаче денежных средств гражданину и дату выплаты. К каждому разовому поручению прилагалось извещение о поступлении выплатного документа в ОПС, в котором содержались сведения о получателе и размере компенсации. Компенсация по ЖКУ перечисляется на расчетный счет ФГУП «Почта России» в <адрес> по мере финансирования УСЗН по <адрес> как из краевых, так и из федеральных источников. Точной даты поступления денежных средств на почту не установлено. В выплатной период может быть несколько перечислений денежных средств на счет почты, по мере финансирования УСЗН по <адрес>. Если гражданин не получил компенсацию по ЖКУ по вине сотрудников почты, то денежные средства повторно УСЗН по <адрес> не перечисляются, а должны выплачиваться из средств виновных лиц (т.2 л.д. 8-9, 10-14).

Свидетель П., показала о том, что между УСЗН по <адрес> и ФГУП «Почта России» заключен государственный контракт о взаимодействии в организации доставки получателя компенсаций расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. На основании указанного контракта УСЗН по <адрес> осуществляет денежные переводы на расчетный счет в ФГУП «Почта России», которые обязаны распределить денежные средства по почтовым отделениям связи <адрес> и осуществить доставку данных денежных средств непосредственно населению. Начисление денежных средств УСЗН по <адрес> происходит ежемесячно перечисляются на расчетный счет УФПС <адрес> -филиала ФГУП «Почта России». Списки получателей социальных выплат также направляются в ФГУП «Почта России», после чего, согласно данным спискам, распределяются денежные средства по отделениям почтовой связи. Сотрудники отделения почтовой связи, согласно вышеуказанному контракту, обязаны доставить до населения денежные социальные выплаты. Если по вине сотрудников почты денежные выплаты не доставлены, то на повторные выплаты денежные средства из бюджета УСЗН по <адрес> не выделяются, ФГУП «Почта России» самостоятельно компенсирует данные суммы. Таким образом, материальный ущерб УСЗН по <адрес> в случае хищения денежных средств не причиняется (том 2 л.д. 15-17).

Свидетель З., также показала о том, что ответственность за сохранность денежных средств, перечисленных на расчетный счет УФПС «Почта России» для выплаты пенсий лежит на отделениях почтовой связи, осуществляющих доставку пенсий пенсионерам. В связи с этим, пенсионному фонду имущественного ущерба никакого не причинено, так как согласно документам по выплате пенсий, поступивших с почты, пенсии гражданам доставлены в полном объеме, недостачи денежных средств в пенсионном фонде нет и оснований перечисления денежных средств для повторной выплаты пенсий не имеется (том 2 л.д. 18-20).

Свидетель Е. пояснила, что между отделением ПФР по <адрес> и УФПС <адрес> – филиала ФГУП «Почта России» заключен договор «О порядке доставке пенсий», согласно которому структурными подразделениями почты в целях оптимизации процесса доставки денежных средств составляется ежемесячный график выплаты, который согласовывается с Управлением пенсионного фонда в <адрес>. В Управлении ведутся информационные базы в разрезе районов города с учетом почтовых отделений. Параллельно УПФР в <адрес> предоставляется информация (расчетные ведомости) в отделение ПФР по <адрес> для финансирования выплат. В условиях централизованного финансирования платежные поручения формируются в отделе казначейства отделения ПФР по <адрес> и перечисляются на расчетный счет Управления почтовой связи. По окончанию выплатного периода ежемесячно УФПС предоставляет в Управление пенсионного фонда в <адрес> отчет о выплаченных и невыплаченных суммах (Т. 2 л.д. 21-23).

Свидетель Б. показала, что работает в должности оператора в ОПС №, в ее обязанности в том числе входит выдачи пенсий и других пособий. В начале каждого рабочего дня ей начальник отделения или заместитель выдают на кассу подкрепления в денежной сумме до 80000 руб., о чем делают запись в соответствующей книге, где она собственноручно ставит свою подпись о получении денежных средств, также полученную сумму она вводит в программу «<данные изъяты>», которая ей автоматически выдает приходно-кассовый ордер, в котором она расписывается и отдает начальнику либо заместителю, которые так же ставят свою подпись. Когда граждане приходят за денежным переводом, пенсией, или компенсацией ЖКУ, то предъявляют ей паспорт, и далее в программе она ищет данный денежный перевод либо поручение. В конце рабочего дня все выплаченные поручения по пенсии и компенсации она сдает начальнику или заместителю ОПС №, которые их проверяют на правильность оформления. Так, в случае, если при проверке обнаруживается отсутствие ее подписи в каком-либо поручении, она проставляет данную подпись сама. Примерно ДД.ММ.ГГГГ, она стала замечать, что карточек на выплату пенсий и компенсаций в картотеке стало находиться гораздо меньше, чем обычно, а с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, к ней в ОПС № на кассу приходили граждане за пенсией и компенсацией, которые еще не получили полагающиеся им денежные средства, однако, она в картотеке не могла найти их поручения для выплаты денежных средств. При этом начальнику Л., либо заместитель Балаева А.О. просили направлять данных граждан к ним, что она и делала. ДД.ММ.ГГГГ она пришла на работу в ОПС №, где работала ревизионная комиссия, от которых она узнала, что у них в кассе недостача денежных средств в сумме около 800000 руб., которая возникла в результате противоправных действий Л. и Балаевой. В сентябре 2016 года к ней на кассу приходили граждане за получением пенсии и компенсации, которые интересовались, когда им выплатят денежные средства (пенсию или компенсацию) за июль, ДД.ММ.ГГГГ, на что она просила их написать об этом заявление. Так, она получила указанные заявления от следующих граждан: П. о неполучении ЕДК за ДД.ММ.ГГГГ, З. о неполучении ЕДК за ДД.ММ.ГГГГ, М. о неполучении ЕДК за ДД.ММ.ГГГГ, Т. о неполучении по доверенности за А. ЕДК за ДД.ММ.ГГГГ, О. о неполучении ЕДК за ДД.ММ.ГГГГ Е. о неполучении за июль, ДД.ММ.ГГГГ, К. о неполучении ЕДК за ДД.ММ.ГГГГ, Х. о неполучении ЕДК за ДД.ММ.ГГГГ, Ч. о неполучении за ДД.ММ.ГГГГ, Ж. о неполучении ДД.ММ.ГГГГ, В. о неполучении ЕДК за ДД.ММ.ГГГГ, П. о неполучении ЕДК за ДД.ММ.ГГГГ, Г. о неполучении ЕДК за ДД.ММ.ГГГГ, Л., о неполучении ЕДК за ДД.ММ.ГГГГ, А. о неполучении ЕДК за ДД.ММ.ГГГГ, М. ЕДК за ДД.ММ.ГГГГ, Ж. о неполучении ЕДК за август 2016 года, М. о неполучении ЕДК за ДД.ММ.ГГГГ, М. о неполучении ЕДК за ДД.ММ.ГГГГ, А. о неполучении ЕДК за ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 218-220, 221-240).

Свидетель О. дала аналогичные показания, пояснив что она получила такие же заявления от следующих граждан: Т. о неполучении ЕДК за ДД.ММ.ГГГГ, Ш. о неполучении ЕДК за ДД.ММ.ГГГГ, З. о неполучении ЕДК за ДД.ММ.ГГГГ, С. о неполучении ЕДК за август 2016 года, С. о неполучении ЕДК за август 2016 года, П. о неполучении ЕДК за ДД.ММ.ГГГГ, З. о неполучении ЕДК за ДД.ММ.ГГГГ (Т. 2 л.д. 207-208, 209-210, 211-217).

Свидетель Ш. показала, что работает в должности почтальона в ОПС №, в ее обязанности входит доставлять по месту жительства гражданам пенсии и другие выплаты. Так, утром она получала денежные средства у начальника ОПС или его заместителя, и получала бланки на доставку пенсий и выплат. Денежные средства для выплаты пенсий, пособий и денежных переводов за раз выдавались не более 300000 рублей. Когда у нее заканчивались денежные средства она вновь возвращалась в ОПС №. Поручение на доставку пенсий и других социальных выплат состоит из двух частей: одна часть остается у нее с подписью гражданина о получении денежных средств, а вторая часть отдается гражданину. После каждого возвращения от граждан на рабочее место в ОПС №, она отдавала начальнику или заместителю отделения невыплаченные поручения и остаток, имеющихся у нее денежных средств, о чем она и лицо, принимающее у нее денежные средства, ставили свою подпись. Примерно в начале июля 2016 года, при получении поручений на ЕДК, ею было обнаружено, что бланки данных поручений были ксерокопированы, то есть печать, которая проставляется на бланке была черного цвета. После этого, в течение июля-ДД.ММ.ГГГГ она получала для доставки гражданам копии бланков поручений. В конце ДД.ММ.ГГГГ она сообщила об этом в <данные изъяты> почтамт, после чего, ДД.ММ.ГГГГ в ОПС № была осуществлена проверка бухгалтерии ОПС №, в ходе которой выявлена недостача в ОПС №, которая составила около 780 тыс. рублей. После чего гражданам, которым не были выплачены пенсии или другие пособия предлагалось написать заявление по данному факту (т. 2 л.д. 46-47, 48-50, 51-124).

Аналогичные показания дала свидетель Э. (Т. 2 л.д. 125-126, 127-129,130-206).

Согласно показаниям свидетеля П., от почтальона Штыбиной ДД.ММ.ГГГГ ей стало известно о том, что начальник ОПС № Л. и заместитель начальника Балаева А.О. в ДД.ММ.ГГГГ выдают почтальонам в доставку для оплаты ксерокопии разовых поручений, в связи с чем была организована комиссия с целью проведения проверки данного ОСП№. В ходе проведения проверки, Л. и Балаева признались в том, что каждая из них брала денежные средства на личные нужды, данное обстоятельство ими было скрыто путем проведения в оплату пенсионных поручений и поручений на выплату ЕДК и проставлением подписей за получателей в оригиналах выплатных документов. По факту обращения получателей, они им выплату производили по ксерокопиям выплатных документов, которые были ими же сделаны заранее. Сумма недостачи денежных средств в кассе ОПС № согласно акта документальной проверки от ДД.ММ.ГГГГ составила 308263, 67 руб. (Т. 2 л.д. 43-45).

Аналогичные показания о ходе и результатах проверки ревизионной комиссией ОПС № дали свидетели Б., Р. (Т. 2 л.д. 38-40, 41-42).

Свидетель Л. показала, что до сентября 2016 года она работала на должности начальника ОПС № <данные изъяты> почтамта. В свою смену или рабочий день она в связи материальными затруднениями, выбирала из картотеки платежные документы по пенсиям и компенсациям по ЖКУ, на общую сумму которых выводила денежные средства по кассе, соответственно делала копии платежных документов, а в оригиналах проставляла подписи от имени получателя, данные денежные средства она брала на данную сумму из кассы, присваивала себе. Копии платежных документов она хранила у себя, и если гражданин не обращался за пенсией, в конце месяца уничтожала. При пересмене она отдавала Балаевой оригиналы всех платежных документов, которые были фактически выплачены получателям и те, по которым она присвоила деньги себе, а также передавала остаток денежных средств, который находился в кассе ОПС. Данный остаток соответствовал движению денежных средств по журналу отчетности. ДД.ММ.ГГГГ в ОПС пришла комиссия из Барнаульского почтамта, и она достала имеющиеся у нее копии разовых поручений на доставку компенсации по ЖКУ и поручений на доставку пенсий. То же сделала и Балаева, признавшись что также присваивала себе денежные средства, вверенные им работодателем. Пояснила также по сумам недостачи, выявленных в результате проверки (Т. 4 л.д. 150-152).

Согласно показаниям свидетелей М., М., К., В., О., они имеют право на пенсию и компенсации по ЖКУ. При их получении они расписывались почтальону в одной части поручения, вторая оставалась у них. В ДД.ММ.ГГГГ по причине отсутствия в городе они не получили пенсию и компенсации за июль. При выдаче в следующем месяце, почтальон пояснил им, что их пенсия и компенсации, которые должны были быть выданы в августе -похищены, и предложили написать заявление (Т. 2 л.д. 241-242, 243-244, 245-246, 249-250, Т. 3 л.д. 1-2)

Аналогичные показания о неполучении компенсации по ЖКУ за ДД.ММ.ГГГГ дали свидетели Р., К., Р. (Т. 2 л.д. 247-248, Т. 3 л.д. 33-34, 71-72), о неполучении компенсации по ЖКУ за ДД.ММ.ГГГГ и компенсации по уходу дала свидетель В. (Т. 3 л.д. 3-4).

Свидетель К. показал, что в ОПС № ежемесячно получает денежное пособие как ветеран боевых действий. В ДД.ММ.ГГГГ сотрудники почты выдали ему выплату за ДД.ММ.ГГГГ, а за ДД.ММ.ГГГГ –нет, пояснив что документы находятся на проверке. В последующем выплату за ДД.ММ.ГГГГ ему так и не выплатили, а при предъявлении ему поручения он пояснял, что подпись в строке получателя от его имени выполнена не им (Т. 3 л.д. 5-6).

Свидетель Ш. пояснила о том, как ее тетя Г. не получила пенсию в ДД.ММ.ГГГГ по причине нахождения в больнице, а в ДД.ММ.ГГГГ она умерла. Так, вступив в наследство, свидетель пыталась получить пенсию тети за август в почтовом отделении, где ей сказали, что Г. пенсию получала, и показали поручение на доставку. Однако она с уверенностью заявила о том, что подпись получателя, имеющаяся в данном поручении, была выполнена не ее тетей. После чего ей пояснили, что денежные средства были похищены сотрудниками почты (Т. 3 л.д. 7-8,9-10).

Свидетели А., А., М., Г., Н., М., М., С., П., М., Х., А., К., М., К., К., П., Ч., Ч., Х., З., Н., Н., Г., Г., Ш., Ш.. Т., К., Ш., Б.,Ч., Г., Г., Т., З., К., К., К., Б., Б., П., К., З., Т., П., З., Е., Н., Л., У., М., К., П., К., К., Б., С., С., С., О., М., К., Х., Н., Н., К., И., С., С., А., И., Б., Б., Т., К., П., К., Ф., П., Ю., М., О., Г., Б., А., Ч. дали аналогичные показания о неполучении различных компенсаций ДД.ММ.ГГГГ и невыплаченных им суммах (Т. 3 л.д. 11-12, 13-14,Т. 4 л.д. 75-78,Т. 3 л.д.15-16,174-176,17-18,19-20,21-22,182-185,23-24,25-26,27-28,29-30,33-34,35-36,37-38, 41-42, 43-44,130-131, 132-133, 45-46,47-48, 49-52, 53-54, 177-181, 55-56, 57-58, 217-220, 59-60, 61-62, 63-64, 65-66, 67-68, 69-70, 73-74, 77-78, 237-240,81-83,84-86, 87-89, 101-102, 112-113, 118-119, 120-121, 122-123, 124-125, 126-127,128-129,134-135, 136-137, 207-210,Т. 4 л.д. 95-98, Т. 3 л.д. 138-139,140-141, 147-148,149-150,151-152, 153-154, 221-224, 157-158, 159-160, 161-162, 166-168, 169-173, Т. 4 л.д. 11-14, Т. 3 л.д. 203-206, 241-244, 245-248,249-252, Т. 4 л.д. 23-26, 27-30, 31-34, 55-58, 59-62, 63-66, 103-106, 115-118, 128-130, Т. 3 л.д. 103, 105, 107,109).

Свидетели Г., Л., М., К., Ж., Р., Л., Р., М., М.дали аналогичные показания, дополнив также, что в предъявленных им на обозрение поручениях они свою подпись не ставили и денежные средства по ним не получали (Т. 4 л.д. 1-4, Т. 3 л.д. 225-228, Т. 4 л.д. 93-94, Т. 3 л.д. 197-202, 229-236, Т.4 л.д. 5-8, 15-22,35-42,47-54,79-86,82-92, ). Свидетель П. также поясняла, что подпись в предъявленном ей поручении на имя ее бабушки К. ДД.ММ.ГГГГ, выполнена не Б. (Т. 3 л.д. 211-216). Свидетель С. показала, что подпись в предъявленном ей поручении выполнена не ее бабушкой П. (Т. 4 л.д. 67-74). Свидетель П. показала, что подпись в предъявленном ей поручении выполнена не ей, и не ее матерью М., за которую она получала компенсации (Т. 4 л.д. 131-134).

Свидетель П. пояснила о том, что являясь опекуном К., которая является инвалидом с детства, получает за нее пенсию согласно графику в ОПС №. В ДД.ММ.ГГГГ она получила пенсию за ДД.ММ.ГГГГ однако компенсацию за ДД.ММ.ГГГГ не выдали. В связи с чем она заполнила бланк заявления на имя начальника почтамта, однако компенсацию на период ее допроса ей так и не выплатили (Т. 3 л.д. 145-146). О неполучении компенсации за август 2016 года пояснила свидетель Г., которая получала пенсию и компенсации за опекуна Г. (Т. 4 л.д. 11-114). Свидетель Т. также показала о неполучении компенсации за один месяц в 2016 году своей тетей Ш., со слов которой ей стало об этом известно (Т. 4 л.д. 111-114)

Свидетель М. показал о том, что в связи с отсутствием в <адрес> в ДД.ММ.ГГГГ не получил пенсию и компенсацию ЖКУ. Когда он обратился в ОПС № в сентябре, ему не выдали пенсию и компенсацию за август, пояснив, что денежные средства похищены, после чего он заполнил заявление. В платежных документах за получение пенсии и компенсации в августе он не расписывался (т. 3 л.д. 75-76).

О том, что в один из месяцев ДД.ММ.ГГГГ не получили компенсации по ЖКУ показали свидетели К., Г., Л., Н., (Т. 3 л.д. 90-92, 155-156, 191-196, 253-256,).

Исследованные в судебном заседании письменные доказательства также свидетельствуют о совершении подсудимой преступления.

Так, согласно постановлению о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от ДД.ММ.ГГГГ, предоставлены в частности:

АНФ 09/03 дневник учета денежных средств и сумм реализации услуг, материальных ценностей, товаров формы <адрес> за ДД.ММ.ГГГГ,

АНФ 09/03 дневник учета денежных средств и сумм реализации услуг, материальных ценностей, товаров формы 130 <адрес> за ДД.ММ.ГГГГ,

9 подшивок с разовыми поручениями на оплату ЖКУ за ДД.ММ.ГГГГ (ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ,), 7 подшивок с разовыми поручениями на оплату ЖКУ за ДД.ММ.ГГГГ (ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ), 3 подшивки с пенсионными поручениями за ДД.ММ.ГГГГ (ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ), 8 подшивок с пенсионными поручениями за ДД.ММ.ГГГГ (ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ),

копия акта внезапной проверки эксплуатационной деятельности и проверки кассы <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на 74 листах,

копия акта документальной проверки эксплуатационной деятельности и проверки кассы <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на 100 листах,

9 подшивок с кассовыми справками формы МС-42 <адрес> за ДД.ММ.ГГГГ,

18 подшивок с кассовыми справками формы МС-42 <адрес> за ДД.ММ.ГГГГ,

1 подшивка с кассовыми справками формы МС-42 <адрес> за ДД.ММ.ГГГГ, предоставленные УФПС <адрес> – филиал ФГУП«Почта России» на запросы УФСБ России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №№, № (Т. 1 л.д. 87-91).

Согласно протоколу обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе обследования кабинета № <данные изъяты> почтамта УФПС <адрес> – филиал ФГУП «Почта России» по адресу: <адрес>, 2 этаж ДД.ММ.ГГГГ изъяты:

1.       подшивка поручений на доставку пенсий на 29 листах,

2.       подшивка разовых поручений соц.защиты к описи №,

3.       подшивка разовых поручений соц.защиты к описи №,

4.       подшивка разовых поручений соц.защиты к описям №, 58, 57, 66,

5.      подшивка разовых поручений соц.защиты к описям №,65 и поручения на доставку (том 1 л.д. 105-129).

Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ, у руководителя отдела эксплуатации Барнаульского почтамта Б. изъяты личное дело заместителя начальника ОПС № <данные изъяты> почтамта БалаевойА.О., табель рабочего времени за период ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, книга учета почтовых отправлений и денежных сумм, выдаваемых для доставки на дом за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, книга учета почтовых отправлений и денежных сумм, выдаваемых для доставки на дом за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, журнал учета движения наличных денежных средств и МОК в основной операционной кассе <адрес> за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. (том 4 л.д. 157-158). Данные документы были осмотрены и приобщены в качестве доказательств (том 4 л.д. 159-177,178, 179-215, 216).

Согласно протоколу осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрены:

копия акта внезапной проверки эксплуатационной деятельности и проверки кассы <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на 74 листах, подтверждающая тот факт, что по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ в ОАС № недостачи выявлено не было;

копия акта документальной проверки эксплуатационной деятельности и проверки кассы <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на 100 листах, согласно которым выявлена недостача денежных средств в кассе в размере 287485,62 руб., которая образовалась, согласно объяснению начальника ОПС № Л., в результате присвоения ею денежных средств ФГУП «Почта России» и согласно объяснению Балаевой А.О. ДД.ММ.ГГГГ ее в течение дня не было на рабочем месте, однако в ходе составления отчетных документов в конце рабочего дня ДД.ММ.ГГГГ она выявила недостачу в вышеуказанной сумме;

подшивок с кассовыми справками формы МС-42 <адрес> за ДД.ММ.ГГГГ, подтверждающие факт поступления в ОПС 4 с Главной кассы подкреплений денежной наличности;

18 подшивок с кассовыми справками формы МС-42 ОПС <адрес> за ДД.ММ.ГГГГ, подтверждающие факт поступления в ОПС 4 с Главной кассы подкреплений денежной наличности;

1 подшивка с кассовыми справками формы МС-42 <адрес> за ДД.ММ.ГГГГ подтверждающие факт поступления в ОПС 4 с Главной кассы подкреплений денежной наличности.

Вышеперечисленные документы признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств (том 4 л.д. 217-223,224).

Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ, у руководителя отдела эксплуатации Барнаульского почтамта Б. изъяты: подшивка с заявлениями граждан, обслуживаемых в ОПС № <данные изъяты> почтамта о неполучении выплат по ежемесячным денежным компенсациям за период ДД.ММ.ГГГГ, подшивка с заявлениями граждан, обслуживаемых в ОПС № Барнаульского почтамта о неполучении выплат по пенсиям и ежемесячным денежным компенсациям за период с ДД.ММ.ГГГГ (том 4 л.д. 230-232).

Изъятые документы были осмотрены согласно протоколу осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ, признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств (том 5 л.д. 1-250, том 6 л.д. 1-250, том 7 л.д. 1-38, 39-40).

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого:

- подписи в графах «выплатил» в поручениях на доставку пенсий и других социальных выплат № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от 2ДД.ММ.ГГГГ, 391079 от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ - вероятно, выполнены К. (том 7 л.д. 47-55).

-Согласно выводам заключения эксперта № от 14.04.2017

- подпись от имени А. в строке «Получил» разового поручения № (опись №), представленного на исследование, выполнена, вероятно, не А., а другим лицом,

- подпись от имени А. в строке «Получил» разового поручения № (опись №), представленного на исследование, выполнена, вероятно, не А., а другим лицом,

- подпись от имени Г.. в строке «Получил» разового поручения № (опись №), представленного на исследование, выполнена, вероятно, не ГоломидовымИ.П., а другим лицом,

- подпись от имени М. в строке «Получил» разового поручения № (опись №), представленного на исследование, выполнена, вероятно, не М., а другим лицом,

- подпись от имени М. в строке «Получил» разового поручения № (опись №), представленного на исследование, выполнена, вероятно, не М., а другим лицом,

- подпись от имени П. в строке «Получил» разового поручения № (опись №), представленного на исследование, выполнена, вероятно, не П., а другим лицом,

- подпись от имени К. в строке «Получил» разового поручения № (опись №), представленного на исследование, выполнена, вероятно, не К., а другим лицом,

- подпись от имени Е. в строке «Получил» разового поручения № (опись №), представленного на исследование, выполнена, вероятно, не Е., а другим лицом,

- подпись от имени К. в строке «Получил» разового поручения № (опись №), представленного на исследование, выполнена, вероятно, не КапустинойЗ.М., а другим лицом,

- подпись от имени К. в строке «Получил» разового поручения № (опись №), представленного на исследование, выполнена, вероятно, не КапустинымИ.Н., а другим лицом,

- подпись от имени Ч. в строке «Получил» разового поручения № (опись №), представленного на исследование, выполнена, вероятно, не Ч., а другим лицом,

- подпись от имени Н. в строке «Получил» разового поручения № (опись №), представленного на исследование, выполнена, вероятно, не НехорошевымВ.А., а другим лицом,

- подпись от имени Г. в строке «Получил» разового поручения № (опись №), представленного на исследование, выполнена, вероятно, не Г., а другим лицом,

- подпись от имени Ш. в строке «Получил» разового поручения № (опись №), представленного на исследование, выполнена, вероятно, не Ш., а другим лицом,

- подпись от имени Ш. в строке «Получил» разового поручения № (опись №), представленного на исследование, выполнена, вероятно, не ШадринойП.М., а другим лицом,

- подпись от имени Г. в строке «Получил» разового поручения № (опись №), представленного на исследование, выполнена, вероятно, не Г., а другим лицом,

- подпись от имени Ч. в строке «Получил» разового поручения № (опись №), представленного на исследование, выполнена, вероятно, не Ч., а другим лицом,

- подпись от имени З. в строке «Получил» разового поручения № (опись №), представленного на исследование, выполнена, вероятно, не З. а другим лицом,

- подпись от имени К. в строке «Получил» разового поручения № (опись №), представленного на исследование, выполнена, вероятно, не КармановымА.А., а другим лицом,

- подпись от имени П. в строке «Получил» разового поручения № (опись №), представленного на исследование, выполнена, вероятно, не П.., а другим лицом (том 7 л.д. 65-114).

Согласно выводам заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ:

- подпись от имени Р. в строке «Получил» разового поручения № (опись №), представленного на исследование, выполнена, вероятно, не Р.., а другим лицом,

- подпись от имени Х. в строке «Получил» разового поручения № (опись №), представленного на исследование, выполнена, вероятно, не Х., а другим лицом (том 7 л.д. 123-139).

Согласно копии устава ФГУП «Почта России» является коммерческой организацией и находится в ведомственном подчинении Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации. ФГУП «Почта России» создано в целях удовлетворения общественных потребностей населения в результатах его деятельности и получения прибыли. ФГУП «Почта России» имеет филиалы, в том числе Управление федеральной почтовой связи <адрес>, которые осуществляют свою деятельность от имени ФГУП «Почта России» (том 7 л.д. 208-215).

Согласно копии положения об Управлении федеральной почтовой связи <адрес> – филиале ФГУП «Почта России» Филиал является обособленным подразделением ФГУП «Почта России», расположенным вне места нахождения ФГУП «Почта России» и осуществляет в соответствии с вышеуказанным Положением часть его функций на территории <адрес>. Филиал не является юридическим лицом и выполняет задачи по обеспечению на территории Филиала предоставления услуг почтовой связи, включая, в том числе, финансовые услуги (том 7 л.д. 216-228).

Согласно копии положения о <данные изъяты> почтамте ОСП УФПС <адрес> – филиал ФГУП«Почта России», он является обособленным структурным подразделением ФГУП «Почта России», расположенным вне места нахождения ФГУП «Почта России» и осуществляет часть его функций на территории <адрес> и подчиненных его администрации населенным пунктам. <данные изъяты> почтамт не является юридическим лицом, действует на основании Положения о <данные изъяты> почтамте ОСП УФПС <адрес> – филиале ФГУП «Почта России» от ДД.ММ.ГГГГ (Том 7 л.д. 229-233).

Согласно копии положения об отделении почтовой связи № <данные изъяты> почтамта от ДД.ММ.ГГГГ, оно является одним из подразделений <данные изъяты> почтамт, которое организуется на территории, определяемой почтамтом для предоставления физическим и юридическим лицам услуг почтовой связи. Основными задачами ОПС № являются, в том числе, качественное предоставление услуг связи, обеспечение сохранности денежных сумм. На ОПС № возлагаются функции, в том числе, приема и выдачи почтовых отправлений; переводов от физических лиц и юридических лиц; своевременная, в установленные сроки, доставка извещений на почтовые переводы; выплата пенсий и пособий на договорных условиях; учет денежных средств и предоставление по установленной форме отчетности в <данные изъяты> почтамт (том 7 л.д. 234-240).

Согласно копии приказа ФГУП «Почта России» № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечней отделений почтовой связи филиалов ФГУП «Почта России», утверждены ОПС УФПС <адрес> – филиала ФГУП «Почта России», в том числе ОПС 3 класса № (том 7 л.д. 168-196).

Согласно копии договора № от ДД.ММ.ГГГГ «О порядке взаимодействия между УФПС <адрес> – филиалом ФГУП «Почта России» и ОПФР по <адрес> при доставке пенсий, выплачиваемых Пенсионным фондом РФ», заключенный между Государственным учреждением – Отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по <адрес> (Заказчиком) (далее по тексту – ОПФР по <адрес>) и ФГУП «Почта России» (Исполнителем), он заключен в целях обеспечения условий для доставки сумм страховых пенсий, накопительных пенсий, пенсий по государственному пенсионному обеспечению и иных социальных выплат, производимых Заказчиком, их получателям, изъявившим желание получать пенсию через Исполнителя, путем вручения сумм пенсий на дому или в кассе Исполнителя, таким образом, все денежные средства, перечисляемые по данному договору в ФГУП «Почта России» поступают в кассу ОПС ФГУП «Почта России» и вверяются материально-ответственным лицам ОПС. (том 7 л.д. 144-148).

В соответствии с государственным контрактом № от ДД.ММ.ГГГГ «О взаимодействии в организации доставки получателям компенсаций расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг», заключенный между Управлением социальной защиты населения по городу <адрес> (Заказчиком) (далее по тексту – УСЗН по <адрес>) и ФГУП «Почта России» (Исполнителем), Исполнитель обязуется по заданию Заказчика осуществлять доставку денежных средств по месту жительства физических лиц на выплату компенсаций расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, таким образом, все денежные средства, перечисляемые по данному контракту в ФГУП «Почта России» поступают в кассу ОПС ФГУП «Почта России» и вверяются материально-ответственным лицам ОПС (том 7 л.д.163-167).

В соответствие с копией заключения комиссии о проведенном служебном расследовании <адрес> почтамта от ДД.ММ.ГГГГ, установлена недостача в кассе ОПС № наличных денежных средств по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ в сумме 598,89 руб. в связи с отражением в отчете оплаченных денежных средств Т. по разовому поручению на сумму 244,16 руб. и К. по разовому поручению в сумме 354,73 руб., которые фактически данными лицами по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ получены не были, а также установлена недостача в кассе ОПС № наличных денежных средств по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ в сумме 4711, 61 руб. и в сумме 8363 руб., которые были списаны в расход ДД.ММ.ГГГГ, а выплата пенсионеру осуществлена фактически ДД.ММ.ГГГГ за счет использования денежных средств остатка кассы ОПС. Кроме того, установлена сумма недостачи в размере 287485,62 руб. (том7 л.д. 197-206).

В копии инструкции о порядке осуществления и документального оформления кассовых операция отражен порядок ведения кассовых операций в ОПС ФГУП «Почта России» (том 8 л.д. 2-36).

Согласно копии должностной инструкции заместителя начальника отделения почтовой связи <данные изъяты> почтамта Балаевой А.О., она в силу занимаемого служебного положения являлась материально ответственным лицом по замещаемой ею должности заместителя начальника ОПС № за вверенные ей денежные средства в кассе вышеуказанного структурного подразделения и была наделена административно-хозяйственными функциями по обеспечению качества и своевременности предоставления отчетов, обеспечению выполнения порядка ведения кассовых операций, контролю за выполнением графика и полноты выплаты пенсии в соответствии с требованиями Инструкции по выплате пенсии, а также по распоряжению денежными средствами, находящимися в кассе ОПС № (том 8 л.д. 37-43).

Согласно справке УФСП по <адрес> - филиала ФГУП «Почта России» задолженность по заработной плате перед Балаевой А.О. отсутствовала (том 8 л.д. 45).

Виновность подсудимой в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, с достоверностью подтверждается показаниями представителя потерпевшего, данными в ходе предварительного расследования относительно должностного положения Балаевой и ущерба причиненного ФГУП «Почта России». Признательными показаниями подсудимой, которая подробно показала о том, каким образом похищала вверенные ей денежные средства, внося фиктивные сведения в поручения на доставку о якобы получении гражданами денежных средств, подделывая их подписи, внося фиктивные сведения в ежедневный отчет о движении денежных средств. Показаниями свидетелей обвинения оглашенными в судебном заседании о порядке взаимодействия Пенсионного Фонда РФ, ФГУП «Почта России» и УСЗН по <адрес>. Показаниями сотрудников <данные изъяты> почтамта о порядке проведения проверок в августе 2016, в ходе которых была выявлена недостача. Показаниями почтальонов о том, как в период ДД.ММ.ГГГГ они получали для доставки гражданам копии бланков поручений. Показаниями многочисленных свидетелей обвинения о том, как им не были выплачены пенсии или компенсации в ДД.ММ.ГГГГ.

Данные показания согласуются с исследованными в судебном заседании письменными материалами дела, в частности материалами личного дела Балаевой, свидетельствующими о занимаемой должности подсудимой; должностной инструкцией, согласно которой она являлась материально ответственным лицом за вверенные ей денежные средства и была наделена административно-хозяйственными и организационно-распорядительными функциями; актом документальной проверки эксплуатационной деятельности и проверки кассы ОПС № подтверждающими факт недостачи денежных средств в кассе ОП; книгой учета почтовых отправлений и денежных сумм, свидетельствующей о том, что подсудимая выдавала почтальонам ОПС денежные средства и принимала от них невыплаченные денежные средства; заключениями экспертиз, свидетельствующими об исполнении К. подписей в разовых поручениях.

Оценивая указанные выше доказательства, суд приходит к выводу, что они являются относимыми к предмету доказывания по настоящему делу, допустимыми, т.е. полученными в соответствии с УПК РФ, и достоверными, т.к. носят последовательный, взаимодополняющий характер, являются подробными и обстоятельными, не имеют существенных противоречий, которые могли бы повлиять на выводы суда о виновности подсудимой и юридическую оценку ее действий.

Оснований сомневаться в объективности и беспристрастности представителя потерпевшего и свидетелей по делу у суда не имеется, мотивов для оговора подсудимой указанными лицами, наличия неприязненных отношений между ними и подсудимой в судебном заседании не установлено, тем более что Балаева по бывшему месту работы в ОПС № характеризуется положительно.

Результаты оперативно-розыскных мероприятий суд признает и учитывает как доказательства по делу, поскольку они обладают признаками относимости и допустимости, рассекречены в установленном законом порядке и согласуются с другими доказательствами по делу, нарушений закона при проведении оперативно-розыскных мероприятий (ОРМ) судом не выявлено.

Письменные доказательства, в частности экспертные заключения составлены с соблюдением требований закона и сторонами не оспариваются. Совокупность приведенных в настоящем приговоре доказательств по мнению суда является достаточной для признания подсудимой виновной в совершении преступления при тех обстоятельствах, которые указаны в описательной части приговора.

Установлено, что Балаева, в силу занимаемого служебного положения, договора о полной индивидуальной материальной ответственности, являлась материально ответственным лицом по замещаемой ею должности заместителя начальника ОПС № за вверенные ей денежные средства в кассе вышеуказанного структурного подразделения и была наделена административно-хозяйственными функциями по обеспечению качества и своевременности предоставления отчетов, обеспечению выполнения порядка ведения кассовых операций, контролю за выполнением графика и полноты выплаты пенсии в соответствии с требованиями Инструкции по выплате пенсии, а также по распоряжению денежными средствами, находящимися в кассе ОПС №.

Таким образом квалифицирующий признак «с использованием своего служебного положения» нашел свое подтверждение в судебном заседании.

В соответствие с примечанием к ст. 158 УК РФ крупным размером признается хищение денежных средств в сумме превышающей 250000 рублей.

При таких обстоятельствах действия Балаевой А. О. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 160 УК РФ – как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере.

Вменяемость подсудимой, с учетом ее поведения в судебном заседании, у суда сомнений не вызывает.

Оценивая характер общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что деяние направлено против собственности, является умышленным, законом отнесено к категории тяжких. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступление является оконченным, учитывает конкретные обстоятельства его совершения, размер причиненного ущерба.

В качестве смягчающих наказание Балаевой обстоятельств суд признает и учитывает: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, ее молодой трудоспособный возраст, совершение преступления впервые, частичное возмещение причиненного ущерба (Т.8 л.д. 81), намерение полностью возместить причиненный ущерб, наличие <данные изъяты>, состояние здоровья родственников подсудимой, ее положительные характеристики по месту жительства и работы.

Других обстоятельств для признания их смягчающими наказание не усматривается.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Балаева не судима, не привлекалась к административной ответственности, участковым уполномоченным и соседями по месту жительства, а так же по месту бывшей работы характеризуется положительно, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, проживает <данные изъяты>, занимается трудом.

Обсудив возможность назначения наказания, не связанного с лишением свободы, в том числе в виде принудительных работ, суд, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, степень его общественной опасности, совершение подсудимой умышленного преступления корыстной направленности против собственности, оснований для указанного не находит и назначает наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ, полагая, что достижение целей наказания возможно без изоляции ее от общества.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Не усматривает суд оснований и для назначения подсудимой дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Не находит суд оснований и для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимая, на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Потерпевшим- ФГУП «Почта России», в лице Управления Федеральной почтовой связи <адрес> – филиала ФГУП «Почта России» заявлен гражданский иск к Балаевой А. О. и Л. о взыскании в солидарном порядке 770 873,17 руб.

Вместе с тем установлено, что Балаева совершила преступления одна и оснований для солидарной ответственности с кем-либо не имеется.

При таких обстоятельствах, учитывая конкретный размер ущерба, причиненный виновной Балаевой, и частичное его возмещение в сумме 2000 рублей, исковые требования необходимо удовлетворить частично, взыскав в счет возмещения причиненного преступлением ущерба с Балаевой 255903, 52 рублей в пользу Федерального государственного унитарного предприятия «Почта России», в лице Управления Федеральной почтовой связи <адрес> – филиала ФГУП «Почта России», в остальной части отказав.

Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 303, 304, 307-310, 313 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Балаеву А.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Балаеву А.О. обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условного осужденного, куда являться на регистрацию 1 раз в месяц в дни, установленные данным органом.

Взыскать в счет возмещения причиненного преступлением ущерба с Балаевой А.О. – 255903, 52 рублей, в счет возмещения причиненного преступлением ущерба в пользу Федерального государственного унитарного предприятия «Почта России», в лице Управления Федеральной почтовой связи <адрес> – филиала ФГУП «Почта России».

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу по вступлении приговора в законную силу: личное дело заместителя начальника ОПС № <данные изъяты> почтамта БалаевойА.О.- хранящееся при уголовном деле –хранить при уголовном деле; 4 подшивки с разовыми поручениями на оплату ЖКУ за ДД.ММ.ГГГГ, 3 подшивки с разовыми поручениями на оплату ЖКУ за ДД.ММ.ГГГГ, 3 подшивки с разовыми поручениями на оплату ЖКУ за ДД.ММ.ГГГГ, подшивка с поручениями на доставку пенсий и других социальных выплат за ДД.ММ.ГГГГ, подшивка с поручениями на доставку пенсий и других социальных выплат за ДД.ММ.ГГГГ, подшивка с поручениями на доставку пенсий и других социальных выплат за ДД.ММ.ГГГГ, подшивка с поручениями на доставку пенсий и других социальных выплат за ДД.ММ.ГГГГ, подшивка с поручениями на доставку пенсий и других социальных выплат за ДД.ММ.ГГГГ, подшивка с поручениями на доставку пенсий и других социальных выплат за ДД.ММ.ГГГГ, подшивка с поручениями на доставку пенсий и других социальных выплат за ДД.ММ.ГГГГ – хранящиеся при уголовном деле, не вшитые в материалы уголовного дела– возвратить потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд путем подачи апелляционной жалобы, представления в Октябрьский районный суд г.Барнаула в течение 10 суток со дня вынесения.

Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также об обеспечении ее защитником.

Судья Е.И. Попова