Приговор суда по ч. 2 ст. 238 УК РФ № 1-57/2017 | Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

Дело № 1-57/17

г.Барнаул 14 февраля 2017 года

Судья Октябрьского районного суда г.Барнаула Искуснова А.А.,

при секретаре Бураковой М.К.,

с участием

государственного обвинителя – <данные изъяты> Щукиной М.В.,

подсудимых Некрасовой В.И., Некрасова В.П.,

защитников – адвокатов Хитрий А.О.

представившего удостоверение № и ордер №,

Киссель А.Г.,

представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Некрасову В.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средне -специальным образованием, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по <адрес>, несудимой,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ,

Некрасова В.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне -специальным образованием, <данные изъяты>, не военнообязанного, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по <адрес>, несудимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Некрасова и Некрасов совершили хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

У Некрасовой В.И. и Некрасова В.П., проживающих по адресу: <адрес>, в период с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ., с целью улучшения своего материального положения, возник преступный умысел, направленный на сбыт продукции – спиртосодержащей жидкости в качестве пищевого продукта, заведомо для них не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, с этой целью они вступили в предварительный сговор на хранение и сбыт продукции – спиртосодержащей жидкости в качестве пищевого продукта, заведомо для них не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При этом Некрасова В.И. и Некрасов В.П. не являлись руководителями либо работниками юридического лица, имеющего соответствующую лицензию на производство, хранение и сбыт спиртосодержащей продукции, получаемой в соответствующих компетентных органах.

В период с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ., Некрасова В.И. и Некрасов В.П., как участники группы распределили между собой роли следующим образом.

Некрасова В.И. должна была организовать приобретение спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. С этой целью Некрасова В.И. покупала спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в неустановленном месте у неустановленных лиц далее данная спиртосодержащая жидкость с целью последующего сбыта хранилась Некрасовой В.И. и Некрасовым В.П. – в помещение дома по адресу: <адрес>, а в последующем ими реализовывалась потребителям, предварительно разбавляя ее водой.

В соответствии с заранее достигнутой договорённостью, Некрасова В.И. и Некрасов В.П., как участники группы, занимались совместно хранением в целях сбыта и сбытом в доме по вышеуказанному адресу, при этом сбытом данной спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей в качестве пищевого продукта, данные лица занимались в зависимости от наличия у них свободного времени, нахождения дома кого-либо из них (Некрасовой В.И. и Некрасова В.П.) в момент обращения соответствующего покупателя, а также в зависимости от того, кто первый из них встретит покупателя.

Так, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ., Некрасова В.И., реализуя совместный с Некрасовым В.П. преступный умысел, направленный на хранение с целью сбыта и сбыт как пищевого продукта спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, осознавая характер и степень общественной опасности своих действий, понимая, что хранимая и сбываемая ими спиртосодержащая продукция, из-за ее кустарного производства не соответствует предъявляемым ГОСТ 12712-2013 «Водки и водки особые. Общие технические условия», а также ГОСТ 5962-2013 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья ТУ» требованиям по качеству данной продукции, а потому не соответствует требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, в нарушение ч. 1 ст. 26 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», согласно которой, запрещается использование этилового спирта, произведенного из непищевого сырья, и спиртосодержащей непищевой продукции для приготовления алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции; розничная продажа этилового спирта; производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без соответствующих лицензий; оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без сопроводительных документов, установленных в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона; оборот алкогольной продукции без сертификатов соответствия, либо без маркировки в соответствии со статьей 12 настоящего Федерального закона; поставка и розничная продажа продукции, содержащей этиловый спирт и произведенной в домашних условиях, в том числе, физическими лицами; розничная продажа алкогольной продукции, которая содержит этиловый спирт, произведенный из непищевого сырья, или денатурирующие вещества; розничная продажа алкогольной продукции без сопроводительных документов, а также ч. 1 ст. 15 Федерального закона от 02.01.2000 № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», согласно которой, предназначенные для реализации пищевые продукты должны удовлетворять физиологические потребности человека в необходимых веществах и энергии, соответствовать обязательным требованиям нормативных документов к допустимому содержанию химических (в том числе радиоактивных), биологических веществ и их соединений, микроорганизмов и других биологических организмов, представляющих опасность для здоровья нынешнего и будущих поколений, Некрасова В.И. приобрела у неустановленных лиц при неустановленных обстоятельствах спиртосодержащую жидкость непищевого назначения – спирт, для последующей реализации совместно с Некрасовым В.П., после чего Некрасова В.И. и Некрасов В.П. стали незаконно хранить её по месту своего проживания: <адрес>, в целях дальнейшего незаконного сбыта.

Реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на незаконное хранение приобретенной и произведенной спиртосодержащей жидкости - спирта, являясь членами группы, Некрасова В.И. и Некрасов В.П., в нарушение ч. 1 ст. 26 Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»; ч. 1 ст. 15 Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов», с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. в целях дальнейшего сбыта гражданам хранили в доме по вышеуказанному адресу спиртосодержащую жидкость, а именно: не менее 1 бутылки емкостью 0,5 литра заполненной жидкостью в объеме не менее 0,3 л. (разведенную с водой).

ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ более точное время не установлено, Некрасова В.И. реализуя совместный с Некрасовым В.П. преступный умысел, направленный на сбыт в качестве пищевого продукта спиртосодержащей жидкости, не отвечающей предъявляемым ГОСТом 12712-2013 «Водки и водки особые. Общие технические условия», а также ГОСТом 5962-2013 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья ТУ» требованиям по качеству данной продукции, а потому не соответствующему требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, в нарушение ч. 1 ст. 26 Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», согласно которой, запрещается использование этилового спирта, произведенного из непищевого сырья, и спиртосодержащей непищевой продукции для приготовления алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции; розничная продажа этилового спирта; производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без соответствующих лицензий; оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без сопроводительных документов, установленных в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона; оборот алкогольной продукции без сертификатов соответствия, либо без маркировки в соответствии со статьей 12 настоящего Федерального закона; поставка и розничная продажа продукции, содержащей этиловый спирт и произведенной в домашних условиях, в том числе, физическими лицами; розничная продажа алкогольной продукции, которая содержит этиловый спирт, произведенный из непищевого сырья, или денатурирующие вещества; розничная продажа алкогольной продукции без сопроводительных документов, а также ч. 1 ст. 15 Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов», согласно которой, предназначенные для реализации пищевые продукты должны удовлетворять физиологические потребности человека в необходимых веществах и энергии, соответствовать обязательным требованиям нормативных документов к допустимому содержанию химических (в том числе радиоактивных), биологических веществ и их соединений, микроорганизмов и других биологических организмов, представляющих опасность для здоровья нынешнего и будущих поколений, достоверно зная, что спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, так как она не является водкой, находясь в доме по адресу: <адрес>, через окно сбыла (продала) Г. спиртосодержащую жидкость (разведенную с водой) в объеме 0,3 л. в бутылке ёмкостью 0,5 л., за 50 руб., то есть по заведомо заниженной цене, установленной на рынке алкогольной продукции, при этом, Г. в это время находилась на территории усадьбы дома, расположенной по адресу: <адрес>.

При этом, храня в целях сбыта и сбывая спиртосодержащую продукцию, не отвечающую требованиям безопасности и представляющей угрозу для жизни и здоровья потребителей Некрасова В.И. и Некрасов В.П. осознавали общественную опасность и противоправность своих действий, предвидели возможность наступления общественно - опасных последствий в виде опасности для жизни и здоровья потребителей, нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота алкогольной продукции и желали их наступления незаконно продавая спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ., жидкость, которую Некрасова В.И. ДД.ММ.ГГГГ сбыла из вышеуказанного дома при вышеуказанных обстоятельствах, является спиртосодержащей, не соответствует по наличию токсичных микропримесей (ацетон) ГОСТ 12712-2013 «Водки и водки особые. Общие технические условия», ГОСТ 5962-2013 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья ТУ», не соответствует по крепости, повышенному содержанию сивушного масла и сложных эфиров ГОСТ 12712-2013 «Водки и водки особые. Общие технические условия».

Кроме того, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ., Некрасова В.И., реализуя совместный с Некрасовым В.П. преступный умысел, направленный на хранение с целью сбыта и сбыт как пищевого продукта спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, осознавая характер и степень общественной опасности своих действий, понимая, что хранимая и сбываемая ими спиртосодержащая продукция, из-за ее кустарного производства не соответствует предъявляемым ГОСТ 12712-2013 «Водки и водки особые. Общие технические условия», а также ГОСТ 5962-2013 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья ТУ» требованиям по качеству данной продукции, а потому не соответствует требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, в нарушение ч. 1 ст. 26 Федерального закона от 22.11.1995г. № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», согласно которой, запрещается использование этилового спирта, произведенного из непищевого сырья, и спиртосодержащей непищевой продукции для приготовления алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции; розничная продажа этилового спирта; производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без соответствующих лицензий; оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без сопроводительных документов, установленных в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона; оборот алкогольной продукции без сертификатов соответствия, либо без маркировки в соответствии со статьей 12 настоящего Федерального закона; поставка и розничная продажа продукции, содержащей этиловый спирт и произведенной в домашних условиях, в том числе, физическими лицами; розничная продажа алкогольной продукции, которая содержит этиловый спирт, произведенный из непищевого сырья, или денатурирующие вещества; розничная продажа алкогольной продукции без сопроводительных документов, а также ч. 1 ст. 15 Федерального закона от 02.01.2000г. № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», согласно которой, предназначенные для реализации пищевые продукты должны удовлетворять физиологические потребности человека в необходимых веществах и энергии, соответствовать обязательным требованиям нормативных документов к допустимому содержанию химических (в том числе радиоактивных), биологических веществ и их соединений, микроорганизмов и других биологических организмов, представляющих опасность для здоровья нынешнего и будущих поколений, Некрасова В.И. приобрела у неустановленных лиц при неустановленных обстоятельствах спиртосодержащую жидкость непищевого назначения – спирт, для последующей реализации совместно с Некрасовым В.П., после чего Некрасова В.И. и Некрасов В.П. стали незаконно хранить её по месту своего проживания: <адрес>, в целях дальнейшего незаконного сбыта.

Реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на незаконное хранение приобретенной и произведенной спиртосодержащей жидкости - спирта, являясь членами группы, Некрасова В.И. и Некрасов В.П. в нарушение ч. 1 ст. 26 Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»; ч. 1 ст. 15 Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов», с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в целях дальнейшего сбыта гражданам хранили в доме по вышеуказанному адресу спиртосодержащую жидкость, а именно: не менее 1 бутылки емкостью 0,5 литра заполненной жидкостью в объеме не менее 0,3 л. (разведенную с водой).

ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ более точное время не установлено, Некрасов В.П. реализуя совместный с Некрасовой В.И. преступный умысел, направленный на сбыт в качестве пищевого продукта спиртосодержащей жидкости, не отвечающей предъявляемым ГОСТом 12712-2013 «Водки и водки особые. Общие технические условия», а также ГОСТом 5962-2013 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья ТУ» требованиям по качеству данной продукции, а потому не соответствующему требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, в нарушение ч. 1 ст. 26 Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», согласно которой, запрещается использование этилового спирта, произведенного из непищевого сырья, и спиртосодержащей непищевой продукции для приготовления алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции; розничная продажа этилового спирта; производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без соответствующих лицензий; оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без сопроводительных документов, установленных в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона; оборот алкогольной продукции без сертификатов соответствия, либо без маркировки в соответствии со статьей 12 настоящего Федерального закона; поставка и розничная продажа продукции, содержащей этиловый спирт и произведенной в домашних условиях, в том числе, физическими лицами; розничная продажа алкогольной продукции, которая содержит этиловый спирт, произведенный из непищевого сырья, или денатурирующие вещества; розничная продажа алкогольной продукции без сопроводительных документов, а также ч. 1 ст. 15 Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов», согласно которой, предназначенные для реализации пищевые продукты должны удовлетворять физиологические потребности человека в необходимых веществах и энергии, соответствовать обязательным требованиям нормативных документов к допустимому содержанию химических (в том числе радиоактивных), биологических веществ и их соединений, микроорганизмов и других биологических организмов, представляющих опасность для здоровья нынешнего и будущих поколений, достоверно зная, что спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, так как она не является водкой, находясь в доме по адресу: <адрес> сбыл (продал) через окно Г. спиртосодержащую жидкость (разведенную с водой) в объеме 0,3 л. в бутылке ёмкостью 0,5 л., за 50 руб., то есть по заведомо заниженной цене, установленной на рынке алкогольной продукции, путем принятия от неё денежных средств в сумме 50 руб. и пустой бутылки для сбываемой жидкости, а в дальнейшем, согласно вышеуказанной договоренности, Некрасова В.И. налила в бутылку спиртосодержащую жидкость и передала её Г., которая в это время находилась на территории усадьбы дома по адресу: <адрес>.

При этом, храня в целях сбыта и сбывая спиртосодержащую продукцию, не отвечающую требованиям безопасности и представляющей угрозу для жизни и здоровья потребителей Некрасова В.И. и Некрасов В.П. осознавали общественную опасность и противоправность своих действий, предвидели возможность наступления общественно - опасных последствий в виде опасности для жизни и здоровья потребителей, нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота алкогольной продукции и желали их наступления незаконно продавая спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость, которую Некрасова В.И. ДД.ММ.ГГГГ сбыла из вышеуказанного дома при вышеуказанных обстоятельствах, является спиртосодержащей, не соответствует по наличию токсичных микропримесей (ацетон) ГОСТ 12712-2013 «Водки и водки особые. Общие технические условия», ГОСТ 5962-2013 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья ТУ», не соответствует по крепости, повышенному содержанию сивушного масла и сложных эфиров ГОСТ 12712-2013 «Водки и водки особые. Общие технические условия».

Кроме того, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ., более точное время не установлено, Некрасова В.И. реализуя совместный с Некрасовым В.П. преступный умысел, направленный на хранение с целью сбыта и сбыт как пищевого продукта спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, осознавая характер и степень общественной опасности своих действий, понимая, что хранимая и сбываемая ими спиртосодержащая продукция, из-за ее кустарного производства не соответствует предъявляемым ГОСТ 12712-2013 «Водки и водки особые. Общие технические условия», а также ГОСТ 5962-2013 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья ТУ» требованиям по качеству данной продукции, а потому не соответствует требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, в нарушение ч. 1 ст. 26 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», согласно которой, запрещается использование этилового спирта, произведенного из непищевого сырья, и спиртосодержащей непищевой продукции для приготовления алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции; розничная продажа этилового спирта; производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без соответствующих лицензий; оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без сопроводительных документов, установленных в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона; оборот алкогольной продукции без сертификатов соответствия, либо без маркировки в соответствии со статьей 12 настоящего Федерального закона; поставка и розничная продажа продукции, содержащей этиловый спирт и произведенной в домашних условиях, в том числе, физическими лицами; розничная продажа алкогольной продукции, которая содержит этиловый спирт, произведенный из непищевого сырья, или денатурирующие вещества; розничная продажа алкогольной продукции без сопроводительных документов, а также ч. 1 ст. 15 Федерального закона от 02.01.2000 № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», согласно которой, предназначенные для реализации пищевые продукты должны удовлетворять физиологические потребности человека в необходимых веществах и энергии, соответствовать обязательным требованиям нормативных документов к допустимому содержанию химических (в том числе радиоактивных), биологических веществ и их соединений, микроорганизмов и других биологических организмов, представляющих опасность для здоровья нынешнего и будущих поколений, Некрасова В.И. приобрела у неустановленных лиц при неустановленных обстоятельствах спиртосодержащую жидкость непищевого назначения – спирт, для последующей реализации совместно с Некрасовым В.П., после чего Некрасова В.И. и Некрасов В.П. стали незаконно хранить её по месту своего проживания: <адрес>, в целях дальнейшего незаконного сбыта.

Реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на незаконное хранение приобретенной и произведенной спиртосодержащей жидкости - спирта, являясь членами группы, Некрасова В.И. и Некрасов В.П. в нарушение ч. 1 ст. 26 Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»; ч. 1 ст. 15 Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов», с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в целях дальнейшего сбыта гражданам хранили в помещении дома по вышеуказанному адресу спиртосодержащую жидкость, а именно: не менее 1 бутылки емкостью 5,0 литра заполненной жидкостью в объеме 3,8л.

При этом, храня в целях сбыта и сбывая спиртосодержащую продукцию, не отвечающую требованиям безопасности и представляющей угрозу для жизни и здоровья потребителей Некрасова В.И. и Некрасов В.П. осознавали общественную опасность и противоправность своих действий, предвидели возможность наступления общественно - опасных последствий в виде опасности для жизни и здоровья потребителей, нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота алкогольной продукции и желали их наступления, незаконно продавая спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ жидкость, которую хранили в целях сбыта Некрасова В.И. и Некрасов В.П. в доме по адресу: <адрес> до её изъятия в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками полиции, является спиртосодержащей, не соответствует по наличию токсичных микропримесей (ацетон) ГОСТ 12712-2013 «Водки и водки особые. Общие технические условия», ГОСТ 5962-2013 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья ТУ», не соответствует по крепости, повышенному содержанию и сивушного масла ГОСТ 12712-2013 «Водки и водки особые. Общие технические условия».

В суде подсудимые вину признали полностью.

Учитывая, что Некрасова и Некрасов после консультаций с защитниками на предварительном следствии добровольно заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которые подтвердили в судебном заседании,

осознают характер и последствия заявленных ходатайств,

государственный обвинитель возражений против заявленных ходатайств не имеет,

обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами,

суд приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия каждого из подсудимых подлежат квалификации по п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенные группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, личности подсудимых, в том числе, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенных наказаний на исправление осужденных и на условия жизни их семей, конкретные обстоятельства дела.

В качестве смягчающих наказание подсудимой Некрасовой обстоятельств суд признает и учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, ее <данные изъяты> возраст, совершение преступления впервые, <данные изъяты> характеристику участкового уполномоченного полиции, состояние ее здоровья, с учетом имеющихся заболеваний, и состояние здоровья ее близких, подтвержденных медицинскими документами.

Суд не признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Некрасовой явку с повинной, поскольку протокол явки с повинной, имеющийся в материалах уголовного дела (л.д.73) является заявлением о преступлении, сделанным лицом в связи с его задержанием по подозрению в совершении преступления, что не может быть признано добровольным заявлением.

В качестве смягчающих наказание подсудимого Некрасова обстоятельств суд признает и учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, его <данные изъяты> возраст, совершение преступления впервые, <данные изъяты> характеристику участкового уполномоченного полиции, состояние его здоровья, с учетом имеющихся заболеваний, <данные изъяты>, состояние здоровья его близких.

Суд не признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Некрасова явку с повинной, поскольку протокол явки с повинной, имеющийся в материалах уголовного дела (л.д.76) является заявлением о преступлении, сделанным лицом в связи с его задержанием по подозрению в совершении преступления, что не может быть признано добровольным заявлением.

Других обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых, суд не усматривает.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Обсудив возможность назначения наказания, не связанного с лишением свободы, в том числе в виде принудительных работ, суд, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, степень его общественной опасности, личности подсудимых, с учетом представленного характеризующего их материала, совершение ими тяжкого преступления против здоровья населения и общественной нравственности, совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, их имущественное положение, оснований для указанного не усматривает, и полагает необходимым назначить каждому из подсудимых наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ч.ч.1, 5 ст. 62 УК РФ, без штрафа, с применением ст. 73 УК РФ, полагая, что достижение целей наказания возможно без изоляции их от общества.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Не находит суд оснований и для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняются подсудимые, на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Некрасову В.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч. 2 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года, обязав осужденную не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Признать Некрасова В.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч. 2 ст. 238 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу:

-две бутылки емкостью 0,5л. со спиртосодержащей жидкостью; одну бутылку емкостью 5л. со спиртосодержащей жидкостью, пластиковую воронку, хранящиеся в камере хранения СО по <адрес> – уничтожить;

-два DVD-R диска с видеозаписью ОРМ, хранящиеся при уголовном деле – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденными – в тот же срок со дня получения ими копии приговора.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья - А.А. Искуснова