Приговор суда по ч. 1 ст. 238 УК РФ № 1-39/2017 (1-606/2016;) | Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

Дело № 1-39/17

г.Барнаул 23 января 2017 года

Судья Октябрьского районного суда г.Барнаула Искуснова А.А.,

при секретаре Бураковой М.К.,

с участием

государственного обвинителя – <данные изъяты> Кейша М.А.,

подсудимой Рязановой Л.К.,

защитника – адвоката Хитрий А.О.,

представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Рязановой Л.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по <адрес> в <адрес>, не судимой,

-         обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ у Рязановой из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на хранение и сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

ДД.ММ.ГГГГ Рязанова Л.К., с целью реализации преступного умысла, осознавая характер и степень общественной опасности своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде хранения в целях сбыта и сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, нарушения правил оборота алкогольной продукции, желая наступления таких последствий, приобрела не менее 0,35 литра спиртосодержащей жидкости непищевого назначения, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при употреблении в качестве пищевого продукта (крепкого спиртного напитка), и хранила ее у себя дома, по <адрес> в <адрес>, с целью последующего сбыта в виде крепкого спиртного напитка. После чего, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире по указанному адресу, Рязанова, преследуя цель незаконно обогащения, осознавая противоправный и общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде хранения в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, нарушения правил оборота алкогольной продукции, желая наступления таких последствий, за 50 рублей реализовала Г. 0,35 литра спиртосодержащей жидкости в качестве пищевого продукта – крепкого спиртного напитка. ДД.ММ.ГГГГ спиртосодержащая жидкость, проданная Рязановой Л.К., была изъята сотрудниками полиции у Г., участвовавшего в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ данная жидкость является спиртосодержащей, крепостью 34%, не соответствует по наличию токсичных микропримесей (ацетон) ГОСТ 12712-2013 «Водки и водки особые. Общие технические условия», ГОСТ 5962-2013 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья ТУ».

Данная жидкость не соответствует требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей в качестве пищевого продукта, так как не соответствует требованиям ГОСТ 12712-2013 «Водки и водки особый. Общие технические условия», ГОСТ 5962-2013 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья ТУ» (согласно п.2 ст. 3 ФЗ №29 «О качестве и безопасности пищевых продуктов»).

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ., с целью реализации преступного умысла, Рязанова приобрела не менее 5 литров спиртосодержащей жидкости непищевого назначения, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при употреблении в качестве пищевого продукта (крепкого спиртного напитка), после чего, осознавая противоправный общественно-опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде хранения в целях сбыта и сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, нарушения правил оборота алкогольной продукции, желая наступления таких последствий, хранила указанную жидкость у себя дома, по <адрес> в <адрес>, с целью последующего сбыта в виде крепкого спиртного напитка вплоть до ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ при проведении обыска в жилище Рязановой по вышеуказанному адресу сотрудниками полиции были изъяты 5 литров спиртосодержащей жидкости, хранившейся Рязановой в целях сбыта.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ. данная жидкость является спиртосодержащей, крепостью 87%, не соответствует по наличию токсичных микропримесей (ацетон) ГОСТ 12712-2013 «Водки и водки особые. Общие технические условия», ГОСТ 5962-2013 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья ТУ».

Данная жидкость не соответствует требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей в качестве пищевого продукта, так как не соответствует требованиям ГОСТ 12712-2013 «Водки и водки особый. Общие технические условия», ГОСТ 5962-2013 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья ТУ» (согласно п.2 ст. 3 ФЗ № «О качестве и безопасности пищевых продуктов»).

В суде подсудимая вину признала полностью.

Учитывая, что Рязанова после консультаций с защитником на предварительном следствии добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подтвердила в судебном заседании,

осознает характер и последствия заявленного ходатайства,

государственный обвинитель возражений против заявленного ходатайства не имеет,

обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами,

суд приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой подлежат квалификации по ч. 1 ст. 238 УК РФ как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимой, в том числе, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, конкретные обстоятельства дела.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

В качестве смягчающих наказание подсудимой обстоятельств суд признает и учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, ее <данные изъяты> возраст, отсутствие судимости, <данные изъяты> характеристику участкового уполномоченного полиции и <данные изъяты> – соседей по месту жительства, <данные изъяты>

Других обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.

Обсудив возможность назначения наказания, не связанного с лишением свободы, в том числе в виде принудительных работ, суд, принимая во внимание обстоятельства совершения подсудимой преступления небольшой тяжести против здоровья населения и общественной нравственности, конкретные обстоятельства дела, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимой, с учетом представленного характеризующего ее материала, материальное положение последней, полагает возможным назначить подсудимой наказание в виде ограничения свободы, в пределах санкции уголовного закона, с учетом требований ч.ч.1,5 ст. 62 УК РФ, поскольку считает возможным достижение целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ, с применением указанного вида наказания.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Рязанову Л.К. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде ограничения свободы сроком на 6 месяцев, установить ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования <адрес>, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, возложить обязанность являться один раз в месяц для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу:

-бутылку, емкостью 5л. со спиртосодержащей жидкостью; бутылку, емкостью 0,5л. со спиртосодержащей жидкостью; пустую стеклянную бутылку, емкостью 0,5л. с мерной линейкой на поверхности; пластиковую воронку, хранящиеся в комнате вещественных доказательств СО по <адрес> в <адрес>, - уничтожить;

-DVD-R диск с видеозаписью, хранящийся при уголовном деле, - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденной – в тот же срок со дня получения ею копии приговора.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья - А.А. Искуснова