Приговор суда по ч. 1 ст. 166 УК РФ № 1-272/2017 | Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения

Дело № 1-272/17

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ульяновск 14 декабря 2017 года

Ленинский районный суд г. Ульяновска в составе председательствующего судьи Чебукиной С.Н., с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Ленинского района г. Ульяновска Косенкова Н.Н.., подсудимого Ильдякова И.В., его защитника - адвоката Ожогиной М.А., при секретаре Графыниной Е.А., с участием потерпевшего Каюкова А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Ильдякова И.В., ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ильдяков И.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Преступление совершено им в г. Ульяновске при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около № Ильдяков И.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился у <адрес>, где увидел автомобиль <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком №, принадлежащий ФИО8 В это время у Ильдякова И.В. возник умысел, направленный на неправомерное завладение данным автомобилем без цели хищения. Реализуя свой преступный умысел, Ильдяков И.В. в вышеуказанном месте в вышеуказанное время, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, и они не очевидны для окружающих, подошел к вышеуказанному транспортному средству, и, осознавая, что он не имеет законных прав на владение автомобилем, принадлежащим ФИО1, открыл переднюю левую дверь данного автомобиля, которая была не заперта, после чего сел на водительское сидение, и повернул ключ зажигания, который был в замке, завел двигатель автомобиля <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, привел автомобиль в движение и проехал на нем от <адрес> на расстояние 15 метров в сторону <адрес>, где, оставив автомобиль, с места преступления скрылся.

В судебном заседании подсудимый Ильдяков И.В. с предъявленным обвинением согласился, вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, просил рассмотреть дело без судебного разбирательства, то есть в особом порядке принятия судебного решения.

Выслушав подсудимого, а также защитника, государственного обвинителя и потерпевшего, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке принятия судебного решения, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что заявление обвиняемого о согласии с предъявленным обвинением и о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения поступило при ознакомлении с материалами дела, оно было сделано добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним.

Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме. Возражения у государственного обвинителя, защиты и потерпевшего против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения отсутствуют. Ильдяков И.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. При этом обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

С учетом изложенного суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Исходя из материалов дела, согласно которым Ильдяков И.В. на учете в психиатрической больнице не состоял и не состоит, его поведения в судебном заседании, высказывания мнения по возникающим вопросам, понимания сути происходящего, суд признает его вменяемым, а, следовательно, подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

Суд квалифицирует действия Ильдякова И.В. по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Ильдяков И.В. официально не работает, по месту жительства характеризуется с неудовлетворительной стороны, злоупотребляет спиртными напитками (л.д.98). Ильдяков И.В. не судим, однако привлекался к административной ответственности за совершение мелких хищений и нарушение общественного порядка (л.д.105-106), состоит на диспансерном наблюдении у нарколога ДД.ММ.ГГГГ г. с синдромом зависимости от алкоголя средней стадии№ на учете либо диспансерном наблюдении по поводу психических заболеваний не состоит (№).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ильдякову И.В., суд признает полное признание подсудимым вины, активное способствование раскрытию и расследованию данного преступления, его раскаяние в содеянном, принесение извинений потерпевшему, мнение потерпевшего по вопросу о назначении подсудимому наказания, состояние здоровья подсудимого, имеющего заболевания.

Отягчающих наказание Ильдякова И.В. обстоятельств по делу не установлено.

Суд не может признать отягчающим наказание обстоятельством совершение преступления подсудимым в состоянии алкогольного опьянения, поскольку совокупности объективных данных, подтверждающих наличие данного отягчающего наказание обстоятельства в действиях подсудимого, суду не представлено.

Поскольку обстоятельств, отягчающих наказание Ильдякова И.В., по делу не установлено, а среди смягчающих имеется предусмотренное пунктом «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, при назначении наказания суд применяет правила ч. 1 ст. 62 УК РФ. Кроме того, при назначении наказания Ильдякову И.В., поскольку дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, суд применяет правила ч. 5 ст. 62 УК РФ.

С учетом всех перечисленных выше смягчающих наказание обстоятельств, с учетом характера, степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данных о его личности, суд приходит к выводу о том, что исправление Ильдякова И.В., восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения им новых преступлений возможны при назначении наказания в виде ограничения свободы.

При этом достаточных оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, а также для применения ст. 64 УК РФ, и ст. 53.1 КоАП РФ суд не усматривает.

Потерпевшим ФИО1 заявлен гражданский иск о возмещении имущественного вреда в размере 15 000 руб

Гражданский иск потерпевшего ФИО1 о возмещении материального ущерба не представляется возможным разрешить без отложения судебного разбирательства, поскольку для правильного разрешения данных исковых требований необходимо исследовать документы и произвести дополнительные расчеты, в связи с чем суд признает за данным потерпевшим право на удовлетворение гражданского иска и передает вопрос о размере его возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Ильдякова И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

Установить Ильдякову И.В. в соответствии со ст. 53 УК РФ следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования «город Ульяновск»; не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, не посещать места, в которых осуществляется продажа спиртного на розлив.

Возложить на Ильдякова И.В. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания, на регистрацию 1 раз в месяц.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Ильдякову И.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Признать за ФИО1 право на удовлетворение исковых требований о возмещении материального ущерба к Ильдякову И.В. и передать вопрос о размере его возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:

- автомобиль марки <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком №, а также свидетельство о регистрации на данный автомобиль, возвращенные по принадлежности потерпевшему ФИО1, - оставить в распоряжении последнего.

Приговор может быть обжалован с учетом требований ст.ст.316, 317 УПК РФ в Ульяновский областной суд через Ленинский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья С.Н. Чебукина