Приговор суда по ч. 2 ст. 199 УК РФ № 1-263/2017 | Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ульяновск                                                                                            18 декабря 2018 года

Ленинский районный суд г. Ульяновска в составе: председательствующего судьи Хайбуллова И.Р., с участием государственного обвинителя Балашова М.В., подсудимого Герасимова С.В., защитника адвоката Бондиной И.Е., при секретаре Хуснутдинове Р.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Герасимова С.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, военнообязанного, с высшим образованием, работающего инженером-проектировщиком в ООО «Альфа», женатого, имеющего трех малолетних детей, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Герасимов С.В., совершил уклонение от уплаты налогов, подлежащих уплате организацией, путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенное в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Герасимов С.В., согласно решению единственного участника ООО «Поволжское отделение Института сотовой связи» (далее – ООО «ПОТИСС») ФИО1 № от ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ являлся директором ООО «ПОТИСС», зарегистрированного 14.01.2011 Инспекцией Федеральной налоговой службы России по Ленинскому району г. Ульяновска (далее – Инспекция ФНС) за основным государственным регистрационным номером 1117325000088, постановленного на учет 14.01.2011 в Инспекции ФНС с присвоением идентификационного номера налогоплательщика 7325101540, расположенного по адресу: г. Ульяновск, пр. Нариманова, д.1, стр.3, и фактически осуществлявшего деятельность по инженерно-техническому проектированию, строительству объектов цифрового наземного телевещания.

Согласно п.4 ст. 32, ст. 40 Федерального закона от 08.02.1998 №14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», п. 1 ст. 7 Федерального закона от 06.12.2011 №402-ФЗ «О бухгалтерском учете», п.п. п.п. 15.3.3, 15.3.4 Устава ООО «ПОТИСС», утвержденного решением единственного участника ООО «ПОТИСС» № от ДД.ММ.ГГГГ директор ООО «ПОТИСС» Герасимов С.В. как единоличный исполнительный орган управления Обществом был обязан организовывать ведение бухгалтерского учета и составление отчетности, имел право распоряжаться денежными средствами и другим имуществом Общества, самостоятельно заключать договоры и контракты, открывать в банках расчетные и другие счета, а также нес личную ответственность за организацию, состояние и достоверность бухгалтерского учета, предоставление финансовой отчетности.

В соответствии с требованиями ст. 57 Конституции Российской Федерации, ст.ст. 11, 23, 143 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ) ООО «ПОТИСС» в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно состояло на общепринятой системе налогообложения и являлось плательщиком налога на добавленную стоимость (далее – НДС).

Герасимов С.В., являясь директором организации-плательщика НДС ООО «ПОТИСС» и, действуя от его имени, в соответствии с требованиями п. 1 ст. 45, ст. 52, п. 1 ст. 54, п. 1 ст. 80, ст. 153, п.1 ст. 154, ст. 163, п. 3 ст. 164, п. 1 ст. 166, ст. 173, ст. 174 НК РФ был обязан самостоятельно исчислить налоговую базу и сумму НДС; в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом по НДС – кварталом, подать в Инспекцию ФНС налоговую декларацию по итогам налогового периода, а также равными долями не позднее 20-го числа каждого из трех месяцев, следующего за истекшим налоговым периодом по НДС, уплатить НДС в бюджетную систему Российской Федерации.

В соответствии со ст. 153, п. 1 ст. 154 НК РФ Герасимов С.В. налоговую базу по НДС должен был определять как стоимость приобретенного товара, исчисленную исходя из всех фактических расходов ООО «ПОТИСС» на их приобретение, после чего согласно п.3 ст. 164, п. 1 ст. 166 НК РФ должен был исчислить сумму НДС по ставке 18 процентов от размера налоговой базы.

Полученную общую сумму НДС согласно п. 1 ст. 171 НК РФ Герасимов С.В. имел право уменьшить на налоговые вычеты. При этом в соответствии со ст. 168, ст. 169, пп. 1 п.2 ст. 171, п. 1, 5 ст. 172 НК РФ вычетам подлежали суммы налога, предъявленные в адрес ООО «ПОТИСС» организациями, реализовавшими в адрес ООО «ПОТИСС» товар (оборудование), необходимый для строительства объектов цифрового телевещания, принятый затем в ООО «ПОТИСС» на учет на основании счетов-фактур, выставленных данными продавцами-плательщиками НДС в адрес ООО «ПОТИСС».

В случае отсутствия хозяйственных операций по приобретению для выполнения строительно-монтажных работ какого-либо товара, права на получение налоговых вычетов ООО «ПОТИСС» не имело.

В итоге, согласно п. 1 ст. 173 НК РФ директор ООО «ПОТИСС» Герасимов С.В. должен был ежеквартально исчислять сумму НДС, подлежащую уплате в бюджет, как уменьшенную на сумму налоговых вычетов, предусмотренных ст. 171 НК РФ, общую сумму НДС, исчисляемую в соответствии со ст. 166 НК РФ.

Однако Герасимов С.В. нарушил перечисленные требования закона, умышленно уклонился от уплаты НДС с руководимой им организации – ООО «ПОТИСС» в особо крупном размере путем включения в налоговые декларации заведомо ложных сведений при следующих обстоятельствах.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ООО «ПОТИСС», как генеральный подрядчик выполняло на основании договоров, заключенных с Федеральным государственным унитарным предприятием «<данные изъяты>» (далее - <данные изъяты>) №№ от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ полный комплекс работ по строительству сети цифрового наземного телевизионного вещания, включая разработку проектной документации, техническое перевооружение, строительство новых и реконструкцию действующих объектов сети, поставку и монтаж оборудования, выполнение технических условий для подключения объектов сети к сетям инженерно-технического обеспечения, проведение предварительного испытания оборудования.

При этом у Герасимова С.В. возник умысел на уклонение от уплаты налогов с организации путем включения в декларации по НДС заведомо ложных сведений в особо крупном размере.

Для этого Герасимов С.В. задумал уменьшить сумму НДС, подлежащую уплате в бюджет, путем незаконного использования права на налоговые вычеты, для чего решил принять к учету подложные счета-фактуры с выделением НДС от недействующих организаций, которым ООО «ПОТИСС» якобы поручило на основании договоров поставку оборудования, необходимого для строительства объектов сети цифрового наземного телевизионного вещания.

Фактически Герасимов С.В. не имел намерения приобретать у данных фиктивных организаций товар (оборудование), необходимый для строительства объектов сети цифрового наземного телевещания, указанный товар (оборудование), решил приобрести у других организаций.

Реализуя задуманное, Герасимов С.В. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ при неустановленных обстоятельствах с целью получения в будущем налоговой выгоды получил в свое пользование ряд гражданско-правовых договоров, якобы устанавливающих финансово-хозяйственные взаимоотношения ООО «ПОТИСС» с недействующими организациями, а именно:

- Договор № на изготовление и поставку продукции от ДД.ММ.ГГГГ с ООО «<данные изъяты>», согласно которому ООО «<данные изъяты>» принимает на себя обязательство изготовить контейнер-аппаратную, контейнер технологический 4100*2270*2650 в количестве 6 шт.;

- Договор № на изготовление и поставку продукции от ДД.ММ.ГГГГ с ООО «<данные изъяты>», согласно которому ООО «<данные изъяты>» принимает на себя обязательство изготовить металлоконструкции башни высотой 70 м. в количестве 3 шт.;

- Договор № на изготовление и поставку продукции от ДД.ММ.ГГГГ с ООО «<данные изъяты>», согласно которому ООО «<данные изъяты>» принимает на себя обязательство изготовить металлоконструкции башни высотой 70 м. для 3-го ветрового региона (усиленные) в количестве 6 штук;

- Договор № на разработку технической документации от ДД.ММ.ГГГГ с ООО «<данные изъяты>», согласно которому ООО «<данные изъяты>» принимает на себя обязательство разработать техническую документацию (проект производства по монтажу башен) по объектам: <адрес> 1 этап (<адрес>, <адрес>, <адрес>, <адрес>, <адрес>, <адрес>), <адрес> 2 этап (<адрес>, <адрес>, <адрес>, <адрес>, <адрес>, <адрес>, <адрес>);

- Договор № на разработку технической документации от ДД.ММ.ГГГГ с ООО «<данные изъяты>», согласно которому ООО «<данные изъяты>» принимает на себя обязательство разработать техническую документацию (проект производства по монтажу башен) по объектам: <адрес> 3 этап (<адрес>, <адрес>, <адрес>, <адрес>, <адрес>, <адрес>, <адрес>);

- Договор № на разработку технической документации от ДД.ММ.ГГГГ с ООО «<данные изъяты>», согласно которому ООО «<данные изъяты>» принимает на себя обязательство разработать техническую документацию (проект производства по монтажу башен) по объектам: <адрес> 2 этап (<адрес>, <адрес>, <адрес>);

- Договор № на разработку технической документации от ДД.ММ.ГГГГ с ООО «<данные изъяты>», согласно которому ООО «<данные изъяты>» принимает на себя обязательство разработать техническую документацию (проект производства по монтажу башен) по объектам: <адрес> 1 этап (<адрес>), <адрес> 3 этап (<адрес>, <адрес>, <адрес>, <адрес>, <адрес>, <адрес>, <адрес>, <адрес>, <адрес>, <адрес>, <адрес>);

- Договор № на разработку технической документации от ДД.ММ.ГГГГ с ООО «<данные изъяты>», согласно которому ООО «<данные изъяты>» принимает на себя обязательство разработать техническую документацию (проект производства по монтажу башен) по объектам: <адрес> 1 этап (<адрес>, <адрес>, <адрес>), <адрес> 2 этап (<адрес>);

- Договор № на разработку технической документации от ДД.ММ.ГГГГ с ООО «<данные изъяты>», согласно которому ООО «<данные изъяты>» принимает на себя обязательство разработать техническую документацию (проект производства по монтажу башен) по объектам: <адрес> 1 этап (<адрес> и др., <адрес> 2 этап (<адрес> и др.);

- Договор № на разработку технической документации от ДД.ММ.ГГГГ с ООО «<данные изъяты>», согласно которому ООО «<данные изъяты>» принимает на себя обязательство разработать техническую документацию (проект производства по монтажу башен) по объектам: <адрес> 2 этап (<адрес>, <адрес>, <адрес>, <адрес>);

- Договор № на разработку технической документации от ДД.ММ.ГГГГ с ООО «<данные изъяты>», согласно которому ООО «<данные изъяты>» принимает на себя обязательство разработать техническую документацию (проект производства по монтажу башен) по объектам: <адрес> 2 этап ( <адрес>, <адрес>, <адрес>, <адрес>), <адрес> 1 этап (<адрес>, <адрес>, <адрес>, <адрес>, <адрес>, <адрес>, <адрес>);

- Договор № на разработку технической документации от ДД.ММ.ГГГГ с ООО «<данные изъяты>», согласно которому ООО «<данные изъяты>» принимает на себя обязательство разработать техническую документацию (проект производства по монтажу башен) по объектам: <адрес> 1 этап (<адрес>, <адрес>, <адрес>, <адрес>, <адрес>), <адрес> 2 этап (<адрес>, <адрес>, <адрес>, <адрес>, <адрес>, <адрес>);

    - Договор № разработку технической документации от ДД.ММ.ГГГГ с ООО «<данные изъяты>», согласно которому ООО «<данные изъяты>» принимает на себя обязательство разработать техническую документацию (проект производства по монтажу башен) по объектам: <адрес> 1 этап (<адрес>, <адрес>, <адрес>, <адрес>, <адрес>), <адрес> 2 этап (<адрес>);

    - Договор № на изготовление и поставку продукции от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ООО «<данные изъяты>» обязуется изготовить металлоконструкции башни высотой 70 м.;

    - Договор № на изготовление и поставку продукции от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ООО «<данные изъяты>» обязуется изготовить металлоконструкции башни высотой 50 м.;

- Договор подряда № от ДД.ММ.ГГГГ с ООО «<данные изъяты>», согласно которому ООО «<данные изъяты>» принимает на себя обязательство выполнить разработку подраздела «Структурированная система мониторинга и управления инженерными системами зданий и сооружений по объекту строительства сети ЦНТВ <адрес> 1 этап;

- Договор подряда № от ДД.ММ.ГГГГ с ООО «<данные изъяты>», согласно которому ООО «<данные изъяты>» принимает на себя обязательство выполнить разработку подраздела «Структурированная система мониторинга и управления инженерными системами зданий и сооружений по объекту строительства сети ЦНТВ <адрес> 2 этап;

- Договор подряда № от ДД.ММ.ГГГГ с ООО «<данные изъяты>», согласно которому ООО «<данные изъяты>» принимает на себя обязательство выполнить разработку подраздела «Структурированная система мониторинга и управления инженерными системами зданий и сооружений по объекту строительства сети ЦНТВ <адрес> 3 этап;

- Договор подряда № от ДД.ММ.ГГГГ с ООО «<данные изъяты>», согласно которому ООО «<данные изъяты>» принимает на себя обязательство выполнить разработку подраздела «Структурированная система мониторинга и управления инженерными системами зданий и сооружений по объекту строительства сети ЦНТВ <адрес> 4 этап;

- Договор подряда № от ДД.ММ.ГГГГ с ООО «<данные изъяты>», согласно которому ООО «<данные изъяты>» принимает на себя обязательство выполнить разработку подраздела «Структурированная система мониторинга и управления инженерными системами зданий и сооружений по объекту строительства сети ЦНТВ <адрес> 1 этап;

- Договор подряда № от ДД.ММ.ГГГГ с ООО «<данные изъяты>», согласно которому ООО «<данные изъяты>» принимает на себя обязательство выполнить разработку подраздела «Структурированная система мониторинга и управления инженерными системами зданий и сооружений по объекту строительства сети ЦНТВ <адрес> 2 этап;

- Договор подряда № от ДД.ММ.ГГГГ с ООО «<данные изъяты>», согласно которому ООО «<данные изъяты>» принимает на себя обязательство выполнить разработку подраздела «Структурированная система мониторинга и управления инженерными системами зданий и сооружений по объекту строительства сети ЦНТВ <адрес> 3 этап;

- Договор подряда № от ДД.ММ.ГГГГ с ООО «<данные изъяты>», согласно которому ООО «<данные изъяты>» принимает на себя обязательство выполнить разработку подраздела «Структурированная система мониторинга и управления инженерными системами зданий и сооружений по объекту строительства сети ЦНТВ <адрес> 4 этап;

- Договор подряда № от ДД.ММ.ГГГГ с ООО «<данные изъяты>», согласно которому ООО «<данные изъяты>» принимает на себя обязательство выполнить разработку подраздела «Структурированная система мониторинга и управления инженерными системами зданий и сооружений по объекту строительства сети ЦНТВ <адрес> 5 этап;

- Договор подряда № от ДД.ММ.ГГГГ с ООО «<данные изъяты>», согласно которому ООО «<данные изъяты>» принимает на себя обязательство выполнить разработку подраздела «Структурированная система мониторинга и управления инженерными системами зданий и сооружений по объекту строительства сети ЦНТВ <адрес> 1 этап;

- Договор подряда № от ДД.ММ.ГГГГ с ООО «<данные изъяты>», согласно которому ООО «<данные изъяты>» принимает на себя обязательство выполнить разработку подраздела «Структурированная система мониторинга и управления инженерными системами зданий и сооружений по объекту строительства сети ЦНТВ <адрес> 3 этап;

- Договор подряда № от ДД.ММ.ГГГГ с ООО «<данные изъяты>», согласно которому ООО «<данные изъяты>» принимает на себя обязательство выполнить разработку подраздела «Структурированная система мониторинга и управления инженерными системами зданий и сооружений по объекту строительства сети ЦНТВ <адрес> 4 этап;

-Договор подряда № от ДД.ММ.ГГГГ с ООО «<данные изъяты>», согласно которому ООО «<данные изъяты>» принимает на себя обязательство выполнить разработку подраздела «Структурированная система мониторинга и управления инженерными системами зданий и сооружений по объекту строительства сети ЦНТВ <адрес> 5 этап;

-Договор подряда № от ДД.ММ.ГГГГ с ООО «<данные изъяты>», согласно которому ООО «<данные изъяты>» принимает на себя обязательство выполнить разработку подраздела «Структурированная система мониторинга и управления инженерными системами зданий и сооружений по объекту строительства сети ЦНТВ <адрес> 1 этап;

-Договор подряда № от ДД.ММ.ГГГГ с ООО «<данные изъяты>», согласно которому ООО «<данные изъяты>» принимает на себя обязательство выполнить разработку подраздела «Структурированная система мониторинга и управления инженерными системами зданий и сооружений по объекту строительства сети ЦНТВ <адрес> 2 этап;

-Договор подряда № от ДД.ММ.ГГГГ с ООО «<данные изъяты>», согласно которому ООО «<данные изъяты>» принимает на себя обязательство выполнить разработку подраздела «Структурированная система мониторинга и управления инженерными системами зданий и сооружений по объекту строительства сети ЦНТВ <адрес> 3 этап;

-Договор подряда № от ДД.ММ.ГГГГ с ООО «<данные изъяты>», согласно которому ООО «<данные изъяты>» принимает на себя обязательство выполнить разработку подраздела «Структурированная система мониторинга и управления инженерными системами зданий и сооружений по объекту строительства сети ЦНТВ <адрес> 1 этап;

-Договор подряда № от ДД.ММ.ГГГГ с ООО «<данные изъяты>», согласно которому ООО «<данные изъяты>» принимает на себя обязательство выполнить разработку подраздела «Структурированная система мониторинга и управления инженерными системами зданий и сооружений по объекту строительства сети ЦНТВ <адрес> 2 этап;

-Договор подряда № от ДД.ММ.ГГГГ с ООО «<данные изъяты>», согласно которому ООО «<данные изъяты>» принимает на себя обязательство выполнить разработку подраздела «Структурированная система мониторинга и управления инженерными системами зданий и сооружений по объекту строительства сети ЦНТВ <адрес> 3 этап;

-Договор подряда № от ДД.ММ.ГГГГ с ООО «<данные изъяты>», согласно которому ООО «<данные изъяты>» принимает на себя обязательство выполнить разработку подраздела «Структурированная система мониторинга и управления инженерными системами зданий и сооружений по объекту строительства сети ЦНТВ <адрес> 4 этап;

- Договор поставки № от ДД.ММ.ГГГГ с ООО «<данные изъяты>», согласно которому ООО «<данные изъяты>» принимает на себя обязательство поставить 6 контейнеров-аппаратных размером 6000*2750*2950;

- Договор поставки № от ДД.ММ.ГГГГ с ООО «<данные изъяты>», согласно которому ООО «<данные изъяты>» принимает на себя обязательство поставить металлоконструкции башни высотой 70 м в количестве 23 штук;

- Договор поставки № от ДД.ММ.ГГГГ с ООО «<данные изъяты>», согласно которому ООО «<данные изъяты>» принимает на себя обязательство поставить металлоконструкции башни высотой 70 м в количестве 6 штук, металлоконструкции башни высотой 50 м в количестве 6 штук;

- Договор поставки № от ДД.ММ.ГГГГ с ООО «<данные изъяты>», согласно которому ООО «<данные изъяты>» принимает на себя обязательство поставить оборудование;

- Договор поставки № от ДД.ММ.ГГГГ с ООО «<данные изъяты>», согласно которому ООО «<данные изъяты>» принимает на себя обязательство поставить оборудование;

- Договор № от ДД.ММ.ГГГГ с ООО «<данные изъяты>», согласно которому ООО «<данные изъяты>» принимает на себя обязательство изготовить и поставить оборудование в количестве, сроки согласно дополнительного соглашения к договору;

- Договор № от ДД.ММ.ГГГГ с ООО «<данные изъяты>», согласно которому ООО «<данные изъяты>» принимает на себя обязательство выполнить по заданию Заказчика с использованием своих материалов металлоконструкции башни высотой 70м в количестве 3 штук и металлоконструкции башни 50 м в количестве 1 штуки;

- Договор №/к на изготовление и поставку продукции от ДД.ММ.ГГГГ с ООО «<данные изъяты>», согласно которому ООО «<данные изъяты>» принимает на себя обязательство выполнить по заданию Заказчика с использованием своих материалов контейнер-аппаратную контейнер технологический (4100*2270*2650) в количестве 7 штук;

- Договор №/к на изготовление и поставку продукции от ДД.ММ.ГГГГ с ООО «<данные изъяты>», согласно которому ООО «<данные изъяты>» принимает на себя обязательство выполнить по заданию Заказчика с использованием своих материалов контейнер-аппаратную, контейнер технологический (4100*2270*2650) в количестве 3 штук;

- Договора №/к на изготовление и поставку продукции от ДД.ММ.ГГГГ с ООО «<данные изъяты>», согласно которому ООО «<данные изъяты>» принимает на себя обязательство выполнить по заданию Заказчика с использованием своих материалов контейнер-аппаратную, контейнер технологический (4100*2270*2650) в количестве 3 штук;

- Договор № от ДД.ММ.ГГГГ с ООО «<данные изъяты>», согласно которому ООО «<данные изъяты>» принимает на себя обязательство поставить товар, включая в себя стоимость товара, упаковку и доставку товара;

- Договор поставки № от ДД.ММ.ГГГГ с ООО «<данные изъяты>», согласно которому ООО «<данные изъяты>» принимает на себя обязательство поставить товар - наземные лазерные сканеры «<данные изъяты>» в количестве 34 штук.

Продолжая реализацию задуманного Герасимов С.В. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, точно дата, время и место не установлены, реализуя свой преступный умысел, направленный на уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере, из личной заинтересованности, желая извлечь выгоды неимущественного характера, обусловленные соображениями карьеризма, выразившимися в приукрашивании действительного положения дел в организации, желании создать у собственника и работников ООО «ПОТИСС» о себе мнение как о хорошем руководителе, сохранении за собой должности и рабочего места директора ООО «ПОТИСС», в целях уменьшения суммы НДС, подлежащей уплате в бюджет, путем незаконного использования права на налоговые вычеты организовал составление счетов-фактур от ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» с выделением в них отдельной строкой сумм НДС, а также организовал составление книг покупок ООО «ПОТИСС» за 4 квартал 2012 года и за 4 квартал 2013 года, включив в них подложные документы, а именно:

за 4-й квартал 2012 года подложные счета-фактуры от ООО «<данные изъяты>» на сумму налога в размере 6 353 329 руб., ООО «<данные изъяты>» на сумму налога в размере 1 486 396 руб., ООО «<данные изъяты>» на сумму налога в размере 7 261 017 руб., ООО «<данные изъяты>» на сумму налога в размере 7 261 017 руб., ООО «<данные изъяты>» на сумму налога в размере 5 401 525 руб., ООО «<данные изъяты>» на сумму налога в размере 1 131 088 руб., ООО «<данные изъяты>» на сумму налога в размере 1 024 307 руб.;

за 4-й квартал 2013 года подложные счета-фактуры от ООО «<данные изъяты>» на сумму налога в размере 13 981 271 руб., ООО «<данные изъяты>» на сумму налога в размере 204 883 руб., ООО «<данные изъяты>» на сумму налога в размере 6 356 040 руб.

Всего за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно размер НДС по услугам, якобы связанным с поставкой оборудования, необходимого для строительства сети цифрового наземного телевизионного вещания, приобретенным ООО «ПОТИСС» у ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>»,                                             ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» составил 50 460 873 руб.

В дальнейшем Герасимов С.В., продолжая реализацию своего преступного умысла, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, точные дата, время и место не установлены, умышленно, с целью уклонения от уплаты ООО «ПОТИСС» налогов в особо крупном размере, с помощью главных бухгалтеров ООО «ПОТИСС» ФИО2 и ФИО3, не посвященных в суть его преступных намерений, организовал составление уточненной налоговой декларации по НДС за 4 квартал 2012 года, в которой исчислил сумму НДС по ставке 18 процентов, указав в сроке «Общая сумма НДС, исчисленная с учетом восстановленных сумм налога», код строки 3_120_05 значение 155 629 962 руб. При этом Герасимов исчислил сумму НДС, подлежащую вычету, указав в строке «Общая сумма НДС, подлежащая вычету», код строки 3_220_03, завышенное значение 150 876 515 руб., из которых НДС, принятый к вычету от ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» составил 29 918 679 руб.

В результате Герасимов исчислил сумму НДС, подлежащую уплате, указав в строке «Итого сумма НДС, исчисленная к уплате в бюджет по данному разделу», код строки 3_230_03, заниженное значение 4 753 447 руб.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток, точное время в ходе следствия не установлено, Герасимов по телекоммуникационным каналам связи организовал предоставление уточненной налоговой декларации по НДС за 4 квартал 2012 года в Инспекцию ФНС, расположенную по адресу: <адрес>.

С целью доведения своего единого преступного умысла до конца Герасимов в установленные НК РФ сроки до ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ в полном объеме уплату НДС за 4 квартал 2012 года не произвел, не уплатив в бюджет Российской Федерации НДС в сумме 29 918 679 руб.

В дальнейшем Герасимов С.В., продолжая реализацию своего преступного умысла, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, точные дата, время и место не установлены, умышленно, с целью уклонения от уплаты ООО «ПОТИСС» налогов в особо крупном размере, с помощью главного бухгалтера ООО «ПОТИСС» ФИО3, не посвященной в суть его преступных намерений, организовал составление уточненной налоговой декларации по НДС за 4 квартал 2013 года, в которой исчислил сумму НДС по ставке 18 процентов, указав в сроке «Общая сумма НДС, исчисленная с учетом восстановленных сумм налога», код строки 3_120_05 значение 126 287 582 руб. При этом Герасимов исчислил сумму НДС, подлежащую вычету, указав в строке «Общая сумма НДС, подлежащая вычету», код строки 3_220_03, завышенное значение 124 095 562 руб., из которых НДС, принятый к вычету от ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» составил 20 542 194 руб.

В результате Герасимов исчислил сумму НДС, подлежащего уплате, указав в строке «Итого сумма НДС, исчисленная к уплате в бюджет по данному разделу», код строки 3_230_03, заниженное значение 2 192 020 руб.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток, точное время в ходе следствия не установлено, Герасимов по телекоммуникационным каналам связи организовал предоставление уточненной налоговой декларации по НДС за 4 квартал 2013 года в Инспекцию ФНС, расположенную по адресу: <адрес>.

С целью доведения своего единого преступного умысла до конца Герасимов в установленные НК РФ сроки до ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ в полном объеме уплату НДС за 4 квартал 2013 года не произвел, не уплатив в бюджет Российской Федерации НДС в сумме 20 542 194 руб.

При том, что ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» фактически поставку оборудования в адрес ООО «ПОТИСС» не осуществляли, свои обязанности налогоплательщиков (в том числе, по уплате НДС в вышеуказанных суммах) в соответствии с требованиями НК РФ не исполняли.

Всего за налоговые периоды - 4 квартал 2012 года и 4 квартал 2013 года (то есть с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ), Герасимов С.В., действуя от имени и в интересах руководимой им организации – ООО «ПОТИСС», умышленно, из личной заинтересованности, желая извлечь выгоды неимущественного характера, обусловленные соображениями карьеризма, выразившимися в приукрашивании действительного положения дел в организации, желании создать у собственника и работников ООО «ПОТИСС» о себе мнение как о хорошем руководителе, сохранении за собой должности и рабочего места директора ООО «ПОТИСС», путем включения в налоговые декларации, представляемые в Инспекцию ФНС, расположенную по адресу: <адрес>, заведомо ложных сведений – завышенной величины налоговых вычетов по счетам-фактурам, выставленным от ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», на основании которых были исчислены налоговая база и общая сумма НДС, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ уклонился от уплаты налога на добавленную стоимость с организации – ООО «ПОТИСС», не перечислив в бюджетную систему РФ подлежащий уплате НДС в сумме 50 460 873 руб.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании следственных действий Герасимовым С.В. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Герасимов С.В., поддержав ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, заявил, что согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, понимает его существо, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, при этом он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Как следует из материалов дела, Герасимов С.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, при этом обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

В судебном заседании защитник адвокат Бондина И.Е. ходатайство подсудимого поддержала, государственный обвинитель против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражал.

Учитывая, что все условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, суд считает необходимым постановить приговор по данному делу без проведения судебного разбирательства в порядке главы 40 УПК РФ.

При указанных в обвинении, с которым согласился подсудимый Герасимов С.В., фактических обстоятельствах дела, суд квалифицирует его действия по п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ (в редакции Федерального закона №250-ФЗ от 29.07.2017), как уклонение от уплаты налогов, подлежащих уплате организацией, путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенное в особо крупном размере

Данных о том, что подсудимый Герасимов С.В. страдал на момент совершения преступления либо страдает в настоящее время психическими расстройствами по делу не добыто. Поведение подсудимого в ходе судебного заседания, в совокупности с данными о личности дают суду основание признать подсудимого Герасимова С.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление, на условия его жизни и жизни его семьи.

Герасимов С.В. не судим, к административной ответственности не привлекался, женат, имеет малолетних детей, имеет постоянное место жительства и регистрации, на учетах в специализированных медицинских учреждениях не состоит.

По месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется положительно: проживает с семьей, жалоб не поступало, спиртными напитками не злоупотребляет.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает: полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное возмещение ущерба, причиненного преступлением, наличие малолетних детей, состояние здоровья Герасимова С.В. и его близких, положительные характеристики.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Поскольку обстоятельств, отягчающих наказание Герасимова С.В., по делу не установлено, а среди смягчающих имеются предусмотренные пунктами «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд при назначении наказания применяет правила ч. 1 ст. 62 УК РФ. Кроме того, поскольку уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, суд при назначении наказания применяет правила ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Совокупность положительных данных о личности подсудимого, с учетом обстоятельств, смягчающих наказание, а также характер и степень общественной опасности совершенного преступления, дают суду основания считать, что восстановление справедливости, исправление подсудимого, предупреждение совершения новых преступлений возможны при назначении наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Достаточных оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст. 64 УК РФ, а также для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает.

В то же время, с учетом смягчающих обстоятельств, суд не назначает подсудимому дополнительный вид наказания, предусмотренный санкцией ч. 2 ст. 199 УК РФ.

Согласно п.9 Постановления Государственной Думы Федерального Собрания РФ от 24.04.2015 «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» по уголовным о преступлениях, которые совершены до дня вступления указанного Постановления, суд если признает необходимым назначить наказание условно, назначить наказание, не связанное с лишением свободы освобождает указанных лиц от наказания.

При этом, как следует из материалов уголовного дела, Герасимов С.В. ранее не судим, от наказания в порядке помилования или в соответствии с актом об амнистии не освобождался, и совершил преступление до дня вступления в силу Постановления Государственной Думы Федерального Собрания РФ от 24 апреля 2015 года «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов».

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что все условия для применения акта амнистии соблюдены, обстоятельств, исключающих возможность применения акта амнистии, не установлено, в связи с чем суд освобождает Герасимова С.В. от назначенного наказания вследствие акта амнистии.

Гражданский иск не заявлен.

Мера пресечения не избиралась.

Процессуальных издержек по делу не имеется.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

признать Герасимова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ (в редакции Федерального закона №250-ФЗ от 29.07.2017), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание Герасимову С.В. определить отбывать условно с испытательным сроком в 2 года, обязав не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Освободить Герасимова С.В. от назначенного наказания в соответствии с пунктом 9 Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» от 24 апреля 2015 года.

Вещественные доказательства:

1). копии паспортов и копии документов о качестве на контейнеры-аппаратные, антенно-мачтовые сооружения, системы дистанционного контроля, установленные на объектах сети цифрового наземного телевизионного телевидения, представленные филиалами РТРС по <адрес>, <адрес>, <адрес>, <адрес>, <адрес>, хранящиеся в материалах дела, - хранить в материалах дела.

2). хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств, изъятые в помещениях ООО «Потисс»:

- оттиски печатей ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», уничтожить;

- оттиски печатей ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>»,, ООО «<данные изъяты>». ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» ОГРН №, - возвратить по принадлежности;

-сшивки документов, DVD-R диски, сейф - возвратить в ООО «Потисс»;

- печати ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>»- возвратить по принадлежности;

- денежные средства: 276 долларов США,10 дирхамов ОАЭ, 174 стотинок Болгарии, купюра номиналом 100 руб. РФ, три монеты номиналом по 25 руб. РФ, 50 копеек РФ,11223 евро и 50 евроцентов, - возвратить по принадлежности;

- паспорт транспортного средства «<данные изъяты>», паспорт транспортного средства «<данные изъяты>», копия паспорта транспортного средства «<данные изъяты>», копия свидетельства о государственной регистрации ФИО4 в качестве ИП, полис страхования средств наземного транспорта, 8 справок ОАО «<данные изъяты>» о приобретении ФИО1 имущества, договор банковского счета от ДД.ММ.ГГГГ, договор банковского счета от ДД.ММ.ГГГГ, договор об обязательном пенсионном страховании, 3 заявления на регистрационные действия системе «<данные изъяты>» в НБ «<данные изъяты>», заявление на открытие счета в НБ «<данные изъяты>» на имя ФИО5, выписки об операциях по счету ФИО1 на 11 л., договор купли-продажи №б/н от ДД.ММ.ГГГГ, расписки о выдаче займа ФИО1 и ФИО5, договор № о вкладе до востребования, свидетельство о государственной регистрации права серии № от ДД.ММ.ГГГГ, копия акта передачи по договору купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, трудовая книжка ФИО1, 4 пластиковых карт «<данные изъяты>», пластиковая карта «<данные изъяты>», договор срочного банковского вклада от ДД.ММ.ГГГГ, связка ключей из 6 шт., связка ключей из 3 шт. с брелоком с надписью «ген. дир.», ключ с брелоком с надписью «секретарь», USB- переходник черного цвета с надписью «<данные изъяты>», USB –флеш карта черного цвета с надписью «<данные изъяты>» 32 Gb, - возвратить по принадлежности.

3). сшивка с копиями договоров, заключенных между ООО «ПОТИСС» и ООО «<данные изъяты>», копиями счет-фактур, товарных накладных, платежных поручений на 230 л., хранящиеся в материалах дела, - хранить в материалах дела.

4). документы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ у свидетеля ФИО6, в том числе договор поставки, накладные, счет-фактура, анализ субконто ООО «<данные изъяты>», карточка счета 62, хранящиеся в материалах дела, - хранить в материалах дела.

5). документы, изъятые у свидетелей ФИО7, ФИО8, ФИО9, в том числе карточка счета, платежные поручения, договора поставок, акты сдачи приемки, товарные накладные, счет-фактуры, расписка, доверенности, уведомление, протоколы разногласий, сметные расчеты, хранящиеся в материалах дела, - хранить в материалах дела.

6). изъятые у свидетеля ФИО10: копии счетов на оплату, договора № от ДД.ММ.ГГГГ, актов, товарных накладных, доверенности, счет-фактуры, карточка счета №; у свидетеля ФИО11: копии карточек субконто к договорам, договоров, хранящиеся в материалах дела, - хранить в материалах дела.

7). сшивки договоров подряда с приложениями, дополнительные соглашения, акты о приемке выполненных работ, справки о стоимости выполненных работ и затрат, товарные накладные, сшивки сводных сметных расчетов стоимости, USB накопитель, сшивки положительных заключения, папка с актами приемки законченного строительством объекта приемочной комиссией по регионам, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки у начальника Управления администрирования проекта ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» ФИО12, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по Ульяновской области, - возвратить ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть»;

8). Хранящиеся при материалах уголовного дела:

-документы, изъятые в ПАО «<данные изъяты> юридическое дело ООО «Поволжское отделение института сотовой связи» на 107 л. и CD-R диск, - возвратить в ПАО <данные изъяты>;

- документы, изъятые в ПАО Банк «<данные изъяты>» в г. Ульяновске: сшивка «Юридическое дело ООО «Потисс», поручения, сшивка «Договоры счетов по депозитам, изменения и дополнения к ним» на 202 л., сшивка «Выписка по лицевому счету № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на 241 л., - возвратить в ПАО Банк «<данные изъяты>» в г. Ульяновске;

- документы, изъятые в ИФНС России по Ленинскому району г. Ульяновска: регистрационное дело ООО «ПОТИСС», учетное дело ООО «ПОТИСС», налоговая отчетность ООО «ПОТИСС» на DVD-R диске, - возвратить в ИФНС России по Ленинскому району г. Ульяновска;

- документы, изъятые в ПАО «<данные изъяты>» в г. Ульяновске: список участников, информационное письмо на 2 л., карточка с образцами подписи на 5 л., договор банковского счета с соглашением и дополнением на 5 л., договор аренды на 17 л., соглашение об обмене электронными документами с приложениями на 11 л., заявление о правах пользователя, регистрационная карта на 2 л., сертификат ключа на 6 л., приказы, решения на 7 л., анкеты клиента, копии паспортов на 20 л., ИНН ОГРН, письмо РОССТАТ на 6 л., устав ООО «Потисс» на 29 л., выписка по счету на диске красного цвета, сопроводительное письмо № на 1 л., - возвратить в ПАО «<данные изъяты>» в г. Ульяновске.

9).три CD-R диска со сведениями об IP-адресах ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», хранящиеся в материалах дела, - хранить в материалах дела;

10). документы ЗАО «<данные изъяты>»: копии счетов-фактур, товарных накладных, платежных поручений, актов сверок, договоров поставок, всего на 268 л., хранящиеся в материалах дела, - хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы либо апелляционного представления, затрагивающего его интересы, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в суде апелляционной инстанции.

Председательствующий:                                                                                И.Р. Хайбуллов