Приговор суда по ч. 1 ст. 318 УК РФ № 1-171/2017 | Применение насилия в отношении представителя власти

Дело № 1-171/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ульяновск                                                                                 27 сентября 2017 года

Ленинский районный суд г. Ульяновска в составе: председательствующего судьи Хайбуллова И.Р., с участием государственных обвинителей Шамсутдиновой Г.М., Косенкова Н.Н. и Хаяровой И.В., подсудимых Игонина Д.Е., Шибанова С.А. и Дубкова Е.Л., их защитников Медведкина И.А., Родионова Ю.В., Балашова В.В. и Мулина А.А., при секретаре Хуснутдинове Р.Ф., а также с участием потерпевших ФИО1, ФИО2 и ФИО13, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Игонина Д.Е., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, студента <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,

Шибанова С.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, с неполным средним общим образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,

Дубкова Е.Л., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, работающего <данные изъяты>, студента <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Игонин Д.Е., Шибанов С.А. и Дубков Е.Л. виновны в применении насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено каждым из подсудимых при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 30 минут в УМВД России по г.Ульяновску поступило сообщение о повреждении автомобиля ФИО4 и причинении ему телесных повреждений в <данные изъяты> г.Ульяновска, а в 20 часов 35 минут – о том, что в указанном поселке хулиганит молодежь.

По данному сообщению ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 30 минут до 23 часов 00 минут к дому по адресу: <адрес>, прибыли сотрудники полиции, в том числе одетые в форменную одежду полиции полицейский взвода № роты № отдельного батальона патрульно–постовой службы полиции УМВД России по г.Ульяновску младший сержант полиции ФИО1, назначенный на указанную должность с ДД.ММ.ГГГГ приказом начальника УМВД России по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ, полицейский-кинолог взвода № роты № отдельного батальона патрульно–постовой службы полиции УМВД России по г.Ульяновску рядовой полиции ФИО13, назначенный на указанную должность с ДД.ММ.ГГГГ приказом начальника УМВД России по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ, и полицейский взвода № роты № отдельного батальона патрульно–постовой службы полиции УМВД России по г.Ульяновску старший сержант полиции ФИО2, назначенный на указанную должность с ДД.ММ.ГГГГ приказом начальника УМВД России по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ, обязанные и уполномоченные на основании ст.ст. 2, 12, 13 Федерального закона «О полиции» № 3-ФЗ от 07.02.2011, а также своих должностных регламентов (должностных инструкций), утвержденных командиром отдельного батальона патрульно – постовой службы полиции УМВД России по г.Ульяновску 30.01.2015 осуществлять в соответствии с подведомственностью проверку заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях и принимать по таким заявлениям и сообщениям меры, предусмотренные законодательством РФ, прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия, обеспечивать сохранность следов преступления, административного правонарушения, происшествия; обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок на улицах, площадях, стадионах, в скверах, парках, на транспортных магистралях, вокзалах, в аэропортах, морских и речных портах и других общественных местах; пресекать административные правонарушения, принимать меры к задержанию лица, его совершившего и доставлении его в УМВД России по г.Ульяновску; обращаться к группам граждан, нахождение которых в общественных местах не связано с проводимыми на законных основаниях публичными и массовыми мероприятиями, с требованием разойтись или перейти в другое место, если возникшее скопление граждан создает угрозу их жизни и здоровью, жизни и здоровью других граждан, объектам собственности, нарушает работу организаций, препятствует движению транспорта и пешеходов; требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий; доставлять граждан, то есть осуществлять их принудительное препровождение, в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в помещение муниципального органа, в иное служебное помещение в целях решения вопроса о задержании гражданина (при невозможности решения данного вопроса на месте); установления личности гражданина).

При этом полицейские ФИО1, ФИО13 и ФИО2, исполняя свои служебные обязанности, при проверке вышеуказанных сообщений, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 30 минут до 23 часов 00 минут у дома по адресу: <адрес>, потребовали от находящихся там же лиц, в том числе Игонина, Шибанова и Дубкова разойтись, прекратить совершать противоправные действия и нарушать общественный порядок, а когда ФИО4 указал на неустановленное в ходе следствие лицо, находившееся вместе с Игониным, Шибановым и Дубковым как на лицо, совершившее в отношении него (ФИО4) вышеуказанные противоправные действия, сотрудники полиции ФИО1, ФИО13 и ФИО2, исполняя свои служебные обязанности, предприняли меры по его задержанию.

Вместе с тем, Игонин, Шибанов и Дубков, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут, у дома по адресу: <адрес>, испытывая недовольство от вышеуказанных законных требований сотрудников полиции, достоверно зная и осознавая, что ФИО1, ФИО13 и ФИО2 являются сотрудниками полиции и находятся при исполнении своих должностных обязанностей, воспрепятствуя их данным законным действиям и испытывая к ним неприязнь, не желая прекращать совершать противоправные действия и нарушать общественный порядок, а также намереваясь воспрепятствовать полицейским задержать вышеуказанное лицо, на которое Корнилов указал как на совершившее в отношении него противоправные действия, решили применить не опасное для здоровья насилие в отношении сотрудников полиции в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.

Так, Игонин, Шибанов и Дубков, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут, у дома по адресу: <адрес>, каждый реализуя свой преступный умысел, умышлено стали применять к сотрудникам полиции ФИО1, ФИО13 и ФИО2 в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей не опасное для жизни и здоровья насилие, при этом Игонин нанес ФИО1 не менее 1 удара рукой в голову, Шибанов нанес ФИО2 не менее 1 удара рукой в голову, Дубков нанес ФИО13 не менее 1 удара рукой в голову.

В результате действий Игонина сотруднику полиции ФИО1 причинены не расценивающиеся как вред здоровью кровоподтек на нижнем веке левого глаза, подкожное кровоизлияние левой скуловой области, подкожное кровоизлияние области левого уха.

В результате действий Шибанова сотруднику полиции ФИО2 причинены не расценивающийся как вред здоровью кровоподтек в области левой скуловой дуги.

В результате действий Дубкова сотруднику полиции ФИО13 причинено не расценивающееся как вред здоровью подкожное кровоизлияние в левой скуловой области.

Подсудимый Дубков Е.Л. вину в совершении преступления не признал в полном объеме. В ходе судебного заседания он показал, что ДД.ММ.ГГГГ с 20 часов он находился у ФИО5 по адресу: <адрес>, по поводу его проводов в армию. Всего было около 13-15 человек, они сидели за столом в саду, в беседке. Все было спокойно, со двора на улицу он не выходил. Около 23 часов с улицы раздался шум, кто-то кричал, ругался. Человек 7-10 из их компании вышли ко двору. Через 15 минут, поскольку шум не утихал, он также вышел посмотреть, что происходит. С ним также вышли ФИО25, ФИО7 и ФИО8. Выйдя со двора, он прошел 2-3 метра и остановился, не доходя проезжей части <адрес>. На улице было темно, ближайший фонарь от дома находился на расстоянии от 70 до 100 метров, свет которого позволял различать лишь силуэты людей. На проезжей части он увидел два полицейских автомобиля УАЗ. Около автомобилей стояло не менее 4 сотрудников полиции. Рядом перемещались молодые люди из их компании, слышался голос ФИО9, которая говорила, что бы отпустили кого-то, что полицию они не вызвали и ничего плохого не произошло. Она стояла около автомобиля. Рядом с ней слышался голос ее дочери ФИО10 (ФИО10). В темноте были видны только силуэты перемещающихся людей. ФИО8 сразу же ушел в эту толпу. ФИО25 осталась стоять рядом и чуть позади него-Дубкова, наблюдая за происходящим. ФИО9 кричала: «Не трогайте меня!», он увидел, что кто-то из полицейских её толкает. Поэтому он снимал происходящее на видео на телефон <данные изъяты>, в котором есть функция освещения при ночной съемке. Снимал он около 2-х минут. Потом к нему подошел полицейский, которого он зафиксировал на телефон. Полицейский приближался с агрессивными намерениями. Продолжая снимать полицейского он, ему громко сказал: «Здравствуйте, представьтесь пожалуйста и объясните, что происходит?» Вместо ответа полицейский осветил его фонарем и тут же вырвал телефон из рук. Следом подошли один или двое полицейских. Их внешности они не запомнил. Кто-то из полицейских сразу же ударил его по лицу в нос, отчего пошла кровь. От удара он согнулся. Полицейские завели ему руки за спину, надели наручники, и стали валить на землю. Он продолжал стоять и тогда они два раза ударили его ногами по ногам. Он упал лицом в землю, после чего полицейские нанесли ему не менее 5 ударов ногами по голове, спине и пояснице. Около 5 минут полицейский прижимал его к земле, отчего он испытывал боль в районе затылка, при этом кровь из носа мешала ему дышать. Вокруг в это время продолжался шум. Потом подъехала третья машина сотрудников полиции и встала ближе к фонарю. Его подняли и повели к третьей машине. В этот момент ни каких других полицейский автомобилей, кроме трех УАЗов на улице не было. В машину его посадили одного, по лицам и по надписям на машине он узнал, что в автомобиле находились сотрудники Засвияжского УВД. Полицейские же на первых двух машинах были из Ленинского УВД. После его привезли в Ленинское УВД в первом часу ночи. Там он находился вместе с ФИО8, ФИО11, ФИО5 и незнакомыми парнями. Поскольку у него болел нос, а у ФИО8 болели глаза от примененного сотрудниками полиции слезоточивого газа, они просили сотрудников полиции вызвать скорую помощь. Но те отказались. Потом ФИО8 по телефону попросил ФИО12 вызвать скорую помощь в Ленинское УВД. Приехала скорая помощь. ФИО8 позволили выйти к медикам в другое помещение. В Ленинском УВД они просидели до утра ДД.ММ.ГГГГ. Утром на них составили протоколы об административных правонарушениях, ближе к обеду, их отвезли в СО по Ленинскому району СУ СК РФ по Ульяновской области, где он был допрошен. Находясь в Ленинском УВД, в период с 00 часов до 02 часов он просил вернуть телефон. Один из сотрудников, который также был в <адрес>, сказал, что телефон вернут позже. Внешность этого сержанта он не запомнил. После того, как его привезли в следственный отдел, он в присутствии иных лиц из их компании, у следователя и сотрудника полиции спрашивал, где его телефон. Полицейский ответил, что телефон с момента задержания находится у них. После допроса через день или два он ходил в полицию за телефоном, ему сообщили, что телефон в следственном комитете, следователь в свою очередь говорил, что телефон к нему не поступал.

Перед проведением очной ставки с потерпевшим ФИО13, опознание не проводилось. В ходе очной ставки ФИО13 указал, что именно он ударил его в лицо рукой, после чего он применил слезоточивый газ. Так же потерпевший говорил, что он был в черной олимпийке с капюшоном на голове. Однако это не соответствует действительности, поскольку в тот вечер на нем была кепка-бейсболка, газ ему в лицо никто не брызгал, что подтверждается и тем, что за помощью к медикам по этому поводу он не обращался. Автомобиль <данные изъяты> с проблесковыми маячками к месту происшествия не приезжал. Также в РУВД были доставлены Игонин и Шибанов, у Шибанова имелась кровь на затылке, у Игонина телесные повреждения он не видел.

Считает, что потерпевший его оговаривает, поскольку вопреки доводам потерпевшего около дома <данные изъяты> фонарей не имелось, ближайший фонарь расположен на расстоянии не менее 70 метров.

После того, как его отпустили из Следственного комитета, он обратился в травмпункт, где диагностировали закрытый перелом носа, ссадины, ушибы лица.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, он осматривал приобщенный к делу свой телефон. Так согласно журналу звонков, ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 35 минут на телефон поступил звонок его матери, который был отклонен сотрудником полиции, у которого в тот момент находился телефон. Это означает что в 00 часов 35 минут, то есть после задержания и еще до осмотра места происшествия, в ходе которого после 02 часов ночи якобы с улицы был изъят телефон, на самом деле телефон находился у сотрудника полиции. Этот факт подтверждает его показания. Осматривая свой телефон, он не смог найти записанный той ночью видеофайл.

В июне 2016 года он писал заявление в Следственный комитет о незаконных действиях сотрудников полиции, но до сих пор ответа не получил.

Считает, что потерпевший ФИО13 либо ошибся, либо оговаривает его, чтобы оправдать примененное насилие.

Подсудимый Игонин Д.Е. вину в совершении преступления не признал в полном объеме. В ходе судебного заседания показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 18-19 часов он приехал к ФИО5 в <данные изъяты>. В 20:00 собралось 15-20 человек, они сидели за столом в беседке употребляли алкоголь, он выпил 3-4 рюмки водки. Через 1-1,5 часа он услышал, что к дому кто-то приехал. Выйдя, он увидел, на улице 5-6 парней из их компании и автомобиль УАЗ ППС. Парни беседовали с сотрудниками полиции. О чем они разговаривали, он не слышал. После этого он ушел обратно. Через 30 минут он ушел спать в автомобиль без колес. В это время молодые люди продолжали беседовать с сотрудниками полиции, а ФИО9 говорила сотрудникам полиции, что у них все в порядке. Когда он просунулся, то увидел, что около дома стоят три автомобиля УАЗ ППС. Поскольку было темно, он не мог различить людей, видел лишь силуэты, сотрудников полиции мог отличить по отличительным знакам на форме. Он увидел, как сотрудники полиции пытались выдернуть парней из толпы, а парни отдергивали руку, отдергивали ее назад. Считает, что сотрудники полиции поняли, что кого-либо выдернуть из толпы не получиться, в связи с чем начали применять насилие. Также он видел, что сотрудники полиции пытались кому-то заломить руку, а Дубков стоял и снимал на телефон, поскольку он увидел свет от фонаря телефона. Он-Игонин направился к сотруднику полиции ФИО1, узнать что случилось. В это время сотрудники полиции уже кого-то начали задерживать. Когда он подошел и спросил что случилось, то сотрудник полиции попытался заломить ему руку, но заломить руку сотрудник полиции не смог. После подошел еще один сотрудник полиции, и они вдвоем пытались заломить ему руки, но не смогли, так как он спереди сжал руки и не давал их разжать. Затем сотрудники полиции стали бить по ногам и телу дубинкой. Потом он почувствовал резкий запах и жжение в глазах, во рту, в носу. Сотрудники полиции продолжали бить его дубинками, после сильного удара он упал, ему заломили руки за спину, одели наручники. После чего он почувствовал, что около головы распыли баллончик. Он начал кричать и высказывать свое возмещение происходящим, после чего ногой наступили ему на шею. После его поместили в автомобиль в отсек для задержанных и увезли в РУВД. Его задерживал сотрудник полиции ФИО1. Перед задержанием никто не предъявлял ему документы и не объяснял причину задержания.

В РОВД он видел кровь на голове Шибанова, который сообщил, что сотрудник полиции нанес ему удар по голове. Шибанов был одет в футболку, штаны и кроссовки. У Дубкова также имелись телесные повреждения: распухший нос, ссадины, кровоподтеки. Дубков говорил, что телесные повреждения ему нанесли сотрудники полиции во время задержания. В тот вечер никого раздетого по пояс не было, Дубков был без капюшона. После произошедшего, он писал заявление по поводу противоправных действий сотрудников полиции, однако ответа не получил.

Подсудимый Шибанов С.А. вину в совершении преступления не признал в полном объеме. В ходе судебного заседания показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов он приехал на проводы ФИО5 в <адрес>. Они выпивали, слушали музыку, общались. Когда было темно, раздался крик, он выбежал на улицу и увидел толпу людей, при этом сотрудники полиции начали заламывать кого-то, задерживать, загибать руки. Он подбежал к сотруднику полиции, хотел поинтересоваться, что случилось. Как только он подбежал, ему распылили в лицо газ, потом начали бить резиновой дубинкой по рукам и ногам. После удара по затылку, он потерял сознание. Очнулся на земле, с наручниками на руках. После его повели к автомобилю скорой медицинской помощи, на котором его отвезли в ЦГБ, где ему зашили голову. После его доставили в РУВД. После произошедшего она снимал побои, писал заявление на противоправные действия сотрудников полиции, но ответа не дождался. Кроме того, подсудимый показал, что из придомовой территории сотрудники полиции его не выводили, он сам выбежал к сотрудникам полиции. В тот день он был одет в футболку черного цвета, штаны, кроссовки. Он не видел, чтобы кто-нибудь из их компании бросал кирпичи либо размахивал арматурой. В отделе полиции он видел у Дубкова ссадину на лице и опухший нос. Дубков пояснил, что повреждения ему нанесли сотрудники полиции.

Несмотря на непризнание вины, вина подсудимых в совершении инкриминируемых деяний полностью подтверждается совокупностью исследованных по делу доказательств.

Потерпевший ФИО1-полицейский ОБППС УМВД России по г.Ульяновску, как в ходе судебного заседания, так и предварительного следствия показывал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве совместно с ФИО17 на маршруте патрулирования №. В 20:35 от дежурного поступило сообщение о том, что в <адрес> хулиганит молодежь, а также дежурный сообщил, что необходимо отвезти участкового в <адрес> для проверки другого сообщения. Они на служебном автомобиле УАЗ забрали участкового. По прибытии по указанному адресу, к ним обратилась ФИО18, которая пояснила, что она видела как по <адрес> группа молодых людей перекрыла дорогу автомобилю <данные изъяты>, после чего происходил какой-то конфликт. После они совместно с участковым поехали к заявителю. В ходе беседы ФИО4 пояснил, что его остановили молодые парни, один из них разбил стекло автомобиля и нанес ему телесные повреждения, при этом группа молодых нетрезвых парней могла находится у № по <адрес>. В связи с этим на помощь был вызван экипаж №. После прибытия экпажа №, они вместе около 22 часов направились к д. № по <адрес>. Около данного дома стояли 2 машины марки <данные изъяты> и <данные изъяты>, рядом с автомобилями стояло около 5 молодых людей, которые по виду находились в состоянии алкогольного опьянения. Из машины вышли он-потерпевший, ФИО17, из № экипажа вышли ФИО13, ФИО16, ФИО19. В автомобиле остались сидеть участковый и заявитель. Подойдя к парням, они представились, при этом все сотрудники полиции находились в форменном обмундировании со знаками отличия сотрудников полиции. Парням они пояснили, что на мужчину на <данные изъяты> напали, разбили ему стекло и нанесли телесные повреждения. Данные молодые люди сказали, что они ничего не знают и ничего не видели, причем парни стали общаться в грубой форме, отвечали резко, говорили, чтобы они уезжали. После этого он-потерпевший обратился к ФИО4, спросил узнает ли он кого-нибудь из молодых людей. Мужчина ответил, что узнает одного молодого человека, который был в компании, которая остановила его автомобиль. После чего они подошли к молодым людям и сказали, что необходимо чтобы один из них, проехал с сотрудниками полиции, так как он является свидетелем конфликта между заявителем и неизвестным парнем, который разбил стекло и нанес телесные повреждения. Услышав данные слова, группа молодых людей стала грубо выражаться в адрес сотрудников полиции, посылали их, говорили «У вас здоровья много?», настроены были крайне враждебно и было видно, что они готовы вступить в конфликт. В это время был вызван третий экипаж для подмоги. Молодых людей просили успокоились, предупреждали, что они являются представителями власти и обязаны подчинятся законным требованиям сотрудников полиции, но в ответ слышали от парней лишь грубую нецензурную брань. Парням разъяснили, что в случае неповиновения к ним будет применены физическая сила и специальные средства. Когда подъехал 3 экипаж, в котором были ФИО2 и ФИО21, кто-то из сотрудников принял меры к задержанию молодого парня на которого указал заявитель, взяли его под руки и повели к машине. Около 23:00 он-потерпевший отвлекся, повернул голову и когда посмотрел обратно в сторону молодых людей то почувствовал, как ранее незнакомый Игонин нанес удар правой рукой в область левого глаза и скулы, удар пришелся вскользь, он почувствовал сильную физическую боль.

Далее сотрудники полиции стали задерживать всех молодых людей и применять специальные средства: газовый баллончик, резиновую палку, наручники. Молодые люди стали разбегаться, а в сотрудников полиции полетели кирпичи из-за забора частного дома. Молодые люди не обращали внимание на уговоры женщин и выбегали к сотрудникам полиции, в это время молодых людей по одному задерживали и сажали в служебные автомобили. Задержание происходило до 01 часа ночи ДД.ММ.ГГГГ. После чего на помощь приехали сотрудники ОМОН и помогли сотрудникам полиции покинуть данное место, так как на улице собрались граждане и не давали уехать.

Он не видел применялось ли к другим сотрудникам полиции насилие, но ему известно, что в ту ночь телесные повреждения также получили ФИО2 и ФИО13. Лица, находившиеся вместе с подсудимыми были вооружены металлическими арматурами, деревянными палками и фрагментами кирпичей, при этом они требовали отпустить задержанных.

Кроме трех служебных автомобилей УАЗ, к месту происшествия подъезжал автомобиль <данные изъяты>, из которого вышли сотрудники полиции ФИО20 и ФИО30, для оказания помощи. В момент задержания место происшествия освещалось уличными фонарями, при этом можно было разглядеть лица присутствующих на месте конфликта людей. Ему не известно, снимал ли кто-либо происходящее на камеру. По прибытии в УМВД он узнал фамилию Игонина.

Просил назначить наказание Игонину мягкое наказание, претензий к нему не имеет (т.№ л.д.№-№, №-№, №-№).

В ходе следственного эксперимента, потерпевший ФИО1 продемонстрировал на манекене каким образом Игонин нанес ему удар рукой в голову (т.№ л.д.№-№).

Потерпевший ФИО2-полицейский ОБППС УМВД России по г.Ульяновску, как в ходе судебного заседания, так и предварительного следствия показывал, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с ФИО21 находился на маршруте патрулирования №. В 22:44 от дежурного поступило сообщение о том, что в <данные изъяты> требуется помощь экипажам №№ и №. Подъехав по адресу: <адрес>, они увидели сотрудников полиции экипажей №№ и №, рядом с ними стояли молодые люди, которые нецензурно выражались и предъявляли претензии к сотрудникам полиции. Когда они (ФИО2 и ФИО21) стали подходить, то он увидел как молодые люди стали накидываться на сотрудников полиции, в ответ полицейские стали говорить, чтобы они успокоились, предупреждали их что являются представителями власти и они обязаны подчинятся законным требованиям сотрудников полиции, если они не будут подчиняться, то в отношении них будет применена физическая сила и специальные средства, но они не реагировали, высказывали нецензурную брать, толкали сотрудников полиции. Около 23 часов сотрудники полиции стали задерживать молодых людей, применять специальные средства: газовый баллончик, резиновую палку, наручники. Молодые люди стали разбегаться, кто-то убежал за забор дома и в сотрудников полетели кирпичи. Он-потерпевший подошел к одному из молодых людей, как в последствии он узнал к Шибанову, и попытался его схватить, но тот нанес ему удар правой рукой в область лица, причинив телесные повреждения. Затем, Шибанов схватил за левый рукав кителя и резко дернув, порвал рукав. Затем он применил к Шибанову физическую силу, боевой прием загиб руки за спину и специальные средства - наручники и повел его к служебному автомобилю. По ходу движения Шибанов нанес ему не менее 3 ударов ногами по левой ноге. После чего Шибанова он посадил в машину. Задержание происходило до 01 часа ночи ДД.ММ.ГГГГ. Далее Шибанову была вызвана скорая помощь, поскольку у того со стороны затылка шла кровь. Шибанов был госпитализирован. Кто наносил Шибанову телесные повреждения ему не известно. Прибывшие сотрудники ОМОН помогли служебным автомобилям уехать, так как на улице собрались граждане и не давали уехать. Всего на месте находилось около 15 молодых людей, из которых 7 были задержаны. Лица, находившиеся вместе с подсудимыми были вооружены металлическими арматурами, деревянными палками и фрагментами кирпичей, при этом они требовали отпустить задержанных. Анкетные данные Шибанова он узнал по прибытии в УМВД. Также к месту происшествия в ту ночь приезжали и иные сотрудники полиции, в том числе заместитель начальника полиции УМВД России по г.Ульяновску ФИО23, а также ФИО30 и ФИО20. Месте происшествия освещалось уличными фонарями. Он видел лицо парня, который наносил ему удары, им являлся Шибанов (т.№ л.д.№-№, №-№, №-№).

В ходе следственного эксперимента, потерпевший ФИО2 продемонстрировал на манекене каким образом Шибанов нанес ему удар рукой в голову и не менее 3-х ударов ногой по ноге (т.№ л.д.№-№).

Кроме того, потерпевший ФИО2 в ходе судебного заседания показал, что подсудимый Дубков в ту ночь возможно что-то снимал на телефон, поскольку у него горел фонарь на телефоне. Сотовый телефон у Дубкова он не забирал. Просил назначить наказание Шибанову мягкое наказание, претензий к нему не имеет.

Потерпевший ФИО13-полицейский ОБППС УМВД России по г.Ульяновску, как в ходе судебного заседания, так и предварительного следствия показывал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве совместно с ФИО16 и ФИО19 на маршруте патрулирования №. В 21:25 от дежурного поступило сообщение о том, что в <данные изъяты> требуется помощь экипажу №. Они подъехали по адресу: <адрес>, где находился экипаж № и все вместе поехали к д. № по <адрес>. От ФИО1 ему стало известно, что на мужчину напали, разбили стекло его автомобиля и нанесли ему телесные повреждения. У дома № <адрес> стояли 2 машины марки <данные изъяты> и <данные изъяты>, рядом с автомобилями стояло около 5 молодых людей, которые по виду находились в состоянии алкогольного опьянения. Из машины вышли он, ФИО16, ФИО19, из № экипажа вышли ФИО17, ФИО1. Все сотрудники полиции находились в форменном обмундирований со знаками отличия сотрудников полиции. В машине экипажа № остались сидеть участковый и заявитель. Они подошли к данным парням, представились, пояснили, что на мужчину на <данные изъяты> напали, разбили ему стекло и нанесли телесные повреждения. Данные молодые люди сказали, что они ничего не знают и ничего не видели, причем они стали общаться в грубой форме, отвечали резко, говорили, чтобы полицейские уезжали. ФИО1 подошел к служебному автомобилю и спросил у мужчины, узнает ли он кого-нибудь из молодых людей. Мужчина ответил, что узнает одного молодого человека, он был в компании, которая остановила его автомобиль. После чего они подошли к молодым людям и сказали, что необходимо чтобы один из них, на которого указал заявитель, проехал с ними так как он является свидетелем конфликта. Услышав данные слова, группа молодых людей стала грубо выражаться в адрес сотрудников полиции, говорили «У вас здоровья много?», настроены были крайне враждебно и было видно, что они готовы вступить в конфликт. В это время был вызван 3 экипаж для подмоги. На просьбы успокоиться, а также на предупреждения о том, что они обязаны подчинятся законным требованиям сотрудников полиции, если они не будут подчинятся, то в отношении них может быть применена физическую силу и специальные средства, молодые люди не реагировали, выражались грубой нецензурной бранью. При этом подсудимый Дубков снимал происходящее на камеру мобильного телефона и кричал: «Я вас снимаю». Кто-то из сотрудников принял меры к задержанию молодого парня на которго указал заявитель, взял его под руки и повел к машине. Затем началась потасовка, молодые люди вели себя агрессивно. Около 23 часов неожиданно Дубков нанес ему-ФИО13 удар правой рукой в область лица, от чего он почувствовал сильную физическую боль. Далее сотрудники полиции стали задерживать всех молодых людей. Сотрудники полиции стали применять специальные средства: газовый баллончик, резиновую палку, наручники. Молодые люди стали разбегаться, кто-то убежал за забор дома и в сотрудников полетели кирпичи. Задержание происходило примерно до 01 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ. Всего на месте находилось около 15 молодых людей, из которых 7 были задержаны. Он ФИО13 задерживал Дубкова и еще одного молодого человека. Дубкова он задерживал с еще одним или двумя сотрудниками полиции, с которым они применили боевой прием-загиб руки за спину и посадили Дубкова в автомобиль. После чего на помощь приехали сотрудники ОМОН и помогли покинуть данное место, так как на улице собрались граждане и не давали уехать. Лица, находившиеся вместе с подсудимыми были вооружены металлическими арматурами, деревянными палками и фрагментами кирпичей, при этом они требовали отпустить задержанных. Металлическая арматура и деревянные палки в отношении сотрудников полиции не применялись.

Также на место происшествия во время потасовки приезжали иные сотрудники полиции, в том числе ФИО20 и ФИО30. Анкетные данные Дубкова он узнал в УМВД, при установлении личности задержанных. Телефон у Дубкова он не изымал, где тот может находиться ему не известно. При этом Дубков также как и остальные парни оказывал сопротивление, отталкивал сотрудников полиции, не давал сотрудникам полиции задержать другое лицо. Просил назначить Дубкову мягкое наказание, претензий к нему не имеет. (т.№ л.д.№-№, №-№, №-№).

В ходе следственного эксперимента, потерпевший ФИО13 продемонстрировал на манекене каким образом Дубков нанес ему удар рукой в голову (т.№ л.д.№-№).

Анализируя показания потерпевших, данные, ими как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании, суд приходит к выводу о том, что они по обстоятельствам, имеющим значение для рассмотрения дела по существу, являются стабильными, существенных противоречий которые ставили бы под сомнение их достоверность не имеется.

У суда не имеется оснований не доверять показаниям указанных лиц, поскольку, как установлено в судебном заседании, у них неприязненных отношений к подсудимым не имеется, также как не имеется оснований для оговора подсудимых. Объективных данных, свидетельствующих о заинтересованности потерпевших в незаконном осуждении подсудимых, суду не представлено. При этом в ходе судебного заседания и предварительного следствия потерпевшие последовательно утверждали что именно подсудимые причастны к причинению им телесных повреждений.

При этом в судебном заседании потерпевшие прямо указали на Игонина, Дубкова и Шибанова, как на лиц, совершивших в отношении них преступление. Аналогичные показания потерпевшие давали в ходе предварительного следствия, подробно описывая действия каждого из подсудимых. При таких обстоятельствах непроведение опознания подсудимых не ставит под сомнение как достоверность, так и допустимость показаний потерпевших.

Кроме того, показания потерпевших согласуются как между собой, так и с иными исследованными по делу доказательствами.

Свидетель ФИО28- участковый уполномоченный УМВД России по г.Ульяновску, как в ходе судебного заседания, так и предварительного следствия показывал, что ДД.ММ.ГГГГ около 20:35 от дежурного УМВД поступило сообщение о том, что в <адрес> разбили стекло автомобиля. После этого он совместно с сотрудниками ППС ФИО1 и ФИО17 проехал к заявителю ФИО4 В ходе беседы заявитель пояснил, что его остановили молодые парни и один из них разбил ему стекло и нанес телесные повреждения. Мужчина пояснил, что он предполагает где они могут находится и указал на <адрес>, также пояснил, что предположительно по данному адресу находится большая группа молодых нетрезвых людей. В связи с этим был вызван экипаж №. После того, как подъехал еще один экипаж, они направились к д. № по <адрес>. Около данного дома стояли около 5 молодых людей, которые по виду находились в состоянии алкогольного опьянения. Из машины вышли ФИО17 и ФИО1, из № экипажа вышли ФИО13 и ФИО16. Он и заявитель-ФИО4 остались в автомобиле. Все сотрудники полиции находились в форменном обмундировании. Затем ФИО1 и ФИО17 подошли к парням, представились, пояснили, что на мужчину на <данные изъяты> напали, разбили ему стекло и нанесли телесные повреждения. Данные молодые люди сказали, что они ничего не знают и ничего не видели, стали общаться с сотрудниками полиции в грубой форме, отвечали резко, говорили, чтобы они уезжали. После этого ФИО1 подошел к автомобилю и спросил у ФИО4 узнает ли он кого-нибудь из молодых людей. Тот ответил, что узнает одного молодого человека, который был в компании, которая остановила его автомобиль. После чего сотрудники подошли к парням и сказали, что необходимо чтобы парень, на которого указал ФИО4, проехал с ними, так как он является свидетелем-конфликта с ФИО4. Услышав данные слова, парни стали грубо выражаться в адрес сотрудников ППС, они были настроены враждебно и было видно, что они готовы вступить в конфликт с сотрудниками полиции. В это время был вызван третий экипаж для подмоги. Молодым людям, он-свидетель, ФИО1 и ФИО17 стали говорить, чтобы они успокоились, предупреждали их что являются представителями власти и они обязаны подчинятся законным требованиям сотрудников полиции, но в ответ парни высказывали грубую нецензурную брань. Кроме того им разъяснили, что в случае неповиновения к ним будет применены физическая сила и специальные средства. Когда подъехал 3 экипаж, в котором были ФИО2 и ФИО21, кто-то из сотрудников принял меры к задержанию молодого парня на которого указал заявитель, взяли его под руки и повели к машине. Он-свидетель в это время сел в служебный автомобиль. В это время между молодыми людьми, среди которых были все подсудимые, и сотрудниками полиции произошла потасовка, парни говорили, что не отдадут парня на которого указал ФИО4.

В тот момент когда сотрудники полиции стали применять специальные средства: газовый баллончик, резиновую палку, наручники для задержания данных молодых людей, молодые люди стали разбегаться, кто-то убежал за забор дома, в сотрудников полиции полетели кирпичи, все это сопровождалось криками. Когда молодые люди кидали кирпичи, возможно несколько из них попало и в самих напавших. Также он видел, что какая-то девушка закрыла калитку и не давала парням выйти на улицу, однако они не обращали внимание на уговоры женщин и выбегали, в это время молодых людей задерживали и сажали в служебные автомобили. Задержание происходило примерно до 01 часа ночи. После чего на помощь приехали сотрудники ОМОН и помогли покинуть данное место, так как на улице собрались граждане и не давали уехать. Он не видел как наносили удары сотрудникам полиции, поскольку была суета и много людей. После произошедшего он видел у ФИО2, ФИО1 и ФИО13 телесные повреждения на лице, у ФИО2 также был порван левый рукав кителя. Освещение на месте происшествия было достаточно яркое, поскольку освещалось уличными фонарями (т.№ л.д.№-№).

Свидетель ФИО21 – полицейский водитель УМВД России по г.Ульяновску, как в ходе судебного заседания, так и предварительного следствия показывал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве совместно с ФИО2 на маршруте патрулирования №. По сообщению дежурного для оказания помощи другим экипажам они подъехали по адресу: <адрес>. У этого дома он увидел сотрудников полиции экипажей №№ и №, рядом с ними стояли молодые люди, которые нецензурно выражались и предъявляли претензии к сотрудникам полиции. Когда он с ФИО2 стали подходить к группе людей, то он увидел, как молодые люди стали бросаться на сотрудников полиции, в ответ полицейские стали говорить, чтобы они успокоились, предупреждали, что являются представителями власти и они обязаны подчинятся законным требованиям сотрудников полиции, иначе будет применена физическая сила и специальные средства, но они не реагировали. Также он увидел, как один из молодых людей нанес удар рукой в лицо ФИО1, после чего сотрудники полиции стали задерживать всех агрессивно настроенных людей, при этом применялись специальные средства: газовый баллончик, резиновая палка, наручники. Палки применялись для самообороны. Молодые люди стали разбегаться, кто-то убежал за забор дома, откуда полетели кирпичи, все это сопровождалось криками женщин. Когда молодимые люди кидали кирпичи, возможно несколько из них попало и в самих напавших, поскольку они кидали их из-за забора в толпу, где были как сотрудники полиции, так и парни. После этого происходило задержание молодых людей. После задержания молодых людей доставили в УМВД. В дальнейшем ФИО2 сообщил, что когда он задерживал одного из оказывавших сопротивление парней, то тот нанес ему удар рукой в лицо и порвал рукав форменного обмундирования. Лица, находившиеся вместе с подсудимыми, были вооружены металлическими арматурами, деревянными палками и фрагментами кирпичей, при этом они требовали отпустить задержанных. Металлическая арматура и деревянные палки в отношении сотрудников полиции не применялись.

(т.№. л.д.№-№, №-№).

Кроме того, в ходе судебного заседания свидетель ФИО21 показал, что во всех служебных автомобилях ППС установлены видеорегистраторы.

Свидетель ФИО16 – полицейский ОБ ППСП УМВД России по г.Ульяновску, как в ходе судебного заседания, так предварительного следствия, давал в целом показания аналогичные показаниям потерпевших. При этом он показал, что после произошедших событий он видел у ФИО2, ФИО1 и ФИО13 следы телесных повреждений, также видел, что у ФИО2 был порван левый рукав кителя. Лица, находившиеся вместе с подсудимыми, были вооружены металлическими арматурами, деревянными палками и фрагментами кирпичей, при этом они требовали отпустить задержанных. Металлическая арматура и деревянные палки в отношении сотрудников полиции не применялись. Кроме того, на месте происшествия находился также сотрудник полиции ФИО20 (т.№ л.д.№-№, №-№).

Свидетель ФИО20 – инспектор ППСП УМВД Росси по г.Ульяновску, как в ходе судебного заседания, так и предварительного следствия показывал, что в его обязанности входит контроль и проверка автопатрулей и пеших постов на территории Ленинского района Ульяновска. ДД.ММ.ГГГГ около 23:00 по рации он услышал, что в районе <данные изъяты> требуется помощь экипажам ППС, после чего он направился на личном автомобиле <данные изъяты> совместно с сотрудником полиции ФИО30 на место происшествия. По приезду он увидел три экипажа ППС, в которые входили полицейские ФИО17, ФИО2, ФИО1, ФИО21, ФИО16, ФИО13, которые были в форменном обмундировании. Также он увидел, что возле дома № по <адрес> около 15 человек оказывают сопротивление сотрудникам полиции, высказывают в их адрес слова нецензурной брани, а также кидают в патрульные машины кирпичи. Находившиеся на месте сотрудники полиции, в том числе и он-свидетель, начали задерживать молодых людей с использованием специальных средств, газа, палок резиновых, наручников, а также с применением силовых приемов «загиб руки за спину» и сажать их в патрульные машины. Когда молодые люди кидали в их сторону кирпичи, возможно несколько из них попало и в самих нападавших, поскольку они кидали их из-за забора дома № в толпу людей, где были как сотрудники полиции, так и молодые парни. Задержание происходило до 01 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ. После чего на помощь приехали сотрудники ОМОН и помогли покинуть данное место, так как на улице собрались граждане и не давали уехать. Во время произошедшего, на место происшествия также приезжали на служебном автомобиле <данные изъяты> сотрудники полиции ФИО22 и ФИО23. После произошедших событий у ФИО2, ФИО1 и ФИО13 он видел следы телесных повреждений, у ФИО2 также был порван рукав кителя. После того, как задержанных увезли в УМВД, он остался на месте происшествия. После прибытия следственно-оперативной группы, был проведен осмотр мест происшествия, в ходе которого были обнаружены кирпичи и монтировки. (т.№ л.д.№-№).

Свидетель ФИО22 – старший инспектор УМВД России по г.Ульяновску, как в ходе судебного заседания, так и предварительного следствия, показывал, что ДД.ММ.ГГГГ поступила информация от дежурного о том, что в <данные изъяты> происходит массовая драка, куда было направлено несколько экипажей, которые просят оказать помощь. После этого по согласованию с заместителем начальника полиции УМВД России по г.Ульяновску ФИО23 он направил на место происшествия сотрудников ОМОН для оказания помощи нарядам полиции. Он совместно с ФИО23 прибыли на место происшествия, где сотрудники ППС задерживали группу молодых людей, которые оказывали сопротивление сотрудникам полиции и отказывались подчиняться законному требованию о проследовании в служебный автомобиль, для доставления в УМВД для разбирательства. Среди сотрудников полиции были ФИО13, ФИО2 и ФИО1 В ходе оказания сопротивления сотрудникам полиции группа молодых людей наносила удары в область головы. Кроме того, группа молодых людей была вооружена металлической арматурой, деревянными палками и фрагментами кирпичей, при этом арматуру и палки не использовали, а кирпичи кидали в сторону сотрудников полиции. Были задержаны в том числе подсудимые Шибанов С.А., Дубков Е.Л. и Игонин Д.Е., которые и наносили удары в область головы сотрудникам полиции ФИО13, ФИО2 и ФИО1, при этом Шибанов нанес один удар кулаком ФИО2 в область лица с левой стороны, Дубков нанес один удар кулаком ФИО13 в область лица с левой стороны, Игонин нанес один удар кулаком ФИО1 в область лица с левой стороны. В ходе задержания на место происшествия прибыли сотрудники ОМОН, которые помогли покинуть место происшествия. Ранее с подсудимыми он знаком не был, их фамилии узнал в УМВД, после их доставления. На месте происшествия имелось уличное освещение (т.№ л.д.№-№).

Кроме того, в ходе судебного заседания свидетель показал, что Игонин и Дубков на момент задержания находились без верхней одежды.

Свидетель ФИО4, как в ходе судебного заседания, так и предварительного следствия, показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут он по заявке службы такси поехал к дому № по <адрес>. По приезду по адресу, диспетчер сообщил, что заказ отменен. В это время у дома № стояло около 5 молодых людей, которые, как ему показалось дрались между собой, т.е. парни сцепились между собой, бегали друг за другом, держали друг друга за руки. Данные парни показывали ему руками, что такси им не нужно, после чего подошли к его автомобилю <данные изъяты>, начали кричать, после чего один из парней через открытое окно нанес ему удары по голове и разбил стекло на передней пассажирской двери. Ему удалось уехать от данных парней. Он подъехал к своему дому, также находящемуся в <данные изъяты>, после чего вызвал полицию. Через 30 минут подъехали сотрудники полиции на 2-х автомобилях УАЗ, он написал заявление о произошедшем, после чего они вместе проехали к дому № по <адрес>. Подъехав около 22 часов к указанному дому, он увидел, что около входа у ворот стоит компания молодых людей, среди которых был человек, который нанес ему телесные повреждения. После этого полицейские вышли к парням и предложили выдать им указанного парня, но в ответ в адрес полицейских посыпались оскорбления. Через некоторое время подъехал еще один экипаж ППС. После этого полицейские молодым людям стали говорить, чтобы они успокоились, предупреждали их, что являются представителями власти и они обязаны подчинятся законным требованиям сотрудников полиции, если они не будут подчинятся данным требованиям, то они будут вынуждены применить в отношении них физическую силу и специальные средства, но в ответ высказывалась только грубая нецензурная брань. Когда подъехал 3-й экипаж, кто-то из сотрудников принял меры к задержанию молодого парня, взяли его под руки и повели к машине. Затем началась потасовка, молодые люди вели себя агрессивно. Далее сотрудники полиции стали задерживать всех молодых людей. В этот момент сотрудники полиции стали применять специальные средства: газовый баллончик, резиновую палку, наручники для задержания данных молодых людей. Молодые люди стали разбегаться, кто-то убежал за забор дома и в сторону сотрудников полетели кирпичи, все это сопровождалось криками женщин. Когда молодые люди кидали кирпичи, возможно несколько из них попало и в самих нападавших, поскольку они кидали их из-за забора в толпу, где были как сотрудники полиции, так и указанные парни. Сопротивление выражалось в том, что группа молодых людей не подчинялась требованиям сотрудников полиции, вырывалась от них, при этом размахивала руками. Также, группа молодых людей была вооружена металлическими арматурами, деревянными палками и фрагментами кирпичей, при этом они требовали отпустить задержанных. Полицейские по одному задерживали молодых людей и сажали в служебные автомобили. Задержание происходило примерно до 01 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ. На улицу он не выходил, наблюдал за происходящим из автомобиля ППС. После задержания молодых людей, он видел, что у 3-х сотрудников полиции на лице были ссадины и телесные повреждения, а у одного был порван рукав кителя. На месте происшествия горели уличные фонари, освещение которых позволяло разглядеть произошедшие события. Также на место происшествия подъезжал автомобиль № с опознавательными знаками полиции (т.№ л.д.№-№, №-№).

Свидетель ФИО18, как в ходе судебного заседания, так и предварительного следствия показывала, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут она находилась в гостях у своих родителей по адресу: <адрес>. По соседству с домом родителей по адресу: <адрес>, группа молодых людей справляли проводы молодого человека. Данная группа молодых людей находилась на улице в нетрезвом состоянии, они выражались нецензурной бранью, приставали к прохожим. У них между собой происходила драка, однако саму драку она не видела.

Около 17 часов у данной группы молодых людей произошел конфликт с водителем транспортного средства, ей показалось, что водителя ударили, после чего автомобиль задним уходом уехал. После этого, молодые люди продолжали ходить по улице, выражаться нецензурной бранью.

Около 18 часов она вызвала сотрудников полиции, поскольку группа молодых людей продолжала находиться на улице и хулиганить. Через небольшой промежуток времени прибыли сотрудники полиции проследовали к группе молодых людей. Что происходило дальше, она не видела. Она слышала, что кто-то из группы молодых людей, которых задерживали сотрудники полиции, просили лиц из этой же группы не кидать кирпичи, поскольку кирпич попал в одного из этой группы лиц (т.№ л.д.№-№).

У суда нет оснований не доверять вышеприведенным показаниям свидетелей, эти показания последовательны, согласуются между собой и с показаниями потерпевших и объективно подтверждаются другими доказательствами.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 02:40 до 03:30 осмотрен участок местности возле дома № по <адрес>, обнаружены и изъяты два мобильных телефона марки «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», три фрагмента кирпича, три металлических арматуры, один черенок от лопаты и бейсболка. Изъятые предметы были в дальнейшем осмотрены (т.№ л.д.№-№, т.№ л.д.№-№, №-№).

Кроме того, в ходе судебного заседания был осмотрен, изъятый в ходе осмотра места происшествия мобильный телефон марки «<данные изъяты>». Осмотром установлено, что каких-либо видеозаписей от ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ в памяти телефона не имеется. В журнале звонков имеется сброшенный вызов в 00:35 ДД.ММ.ГГГГ, а также пропущенный вызов в 00:59 ДД.ММ.ГГГГ. Кроме того, подсудимый Дубков предоставил в судебное заседание документы на телефон <данные изъяты>, при этом imei мобильного телефона и документов на телефон, предоставленных Дубковым, совпали.

Показания потерпевших о характере применяемого к ним насилия, количестве ударов и их локализация объективно подтверждаются заключением судебно-медицинских экспертиз, согласно которым:

У ФИО1 обнаружены следующие повреждения: кровоподтек на нижнем веке левого глаза, подкожное кровоизлияние левой скуловой области, подкожное кровоизлияние области уха, которые расстройство здоровья не влекут и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Повреждения могли быть причинены в ночь с 12 на ДД.ММ.ГГГГ. Данные повреждения образовались от воздействия тупого твердого предмета (предметов), индивидуальные особенности которого (которых) в повреждениях не отобразились. Зоны воздействия травмирующего предмета расположены в следующих трех областях: область нижнего века левого глаза, левая скуловая область, область ушной раковины. В каждую из вышеназванных областей могло быть причинено как одно, так и несколько воздействий травмирующим предметом, либо от однократного воздействия травмирующим предметом могли образоваться несколько компактно расположенных повреждений. Рука (кулак) подпадает под характеристику тупого твердого предмета. В срок и при обстоятельствах, изложенных и продемонстрированных ФИО1, а именно ДД.ММ.ГГГГ около 23.00 в результате однократного ударного тангенциального воздействия кулаком по левой половине его лица, возможность причинения выявленных повреждений не исключена.

У ФИО2 обнаружены следующие повреждения: кровоподтек в области левой скуловой дуги, кровоподтек передней поверхности левой голени в средней трети, которые расстройство здоровья не влекут и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, могли быть причинены в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ. Кровоподтеки образовались от воздействия тупого твердого предмета (предметов), индивидуальные особенности которого (которых) в повреждениях не отобразились. Зоны воздействия травмирующего предмета расположены в следующих двух областях: левая скуловая область, передняя поверхность левой голени в средней. Выявленные повреждения могли образоваться в результате двух воздействий травмирующего предмета. Рука (кулак), нога - подпадают под характеристику тупого твердого предмета. Комиссия экспертов считает, что в срок и при обстоятельствах, изложенных и продемонстрированных ФИО2, а именно ДД.ММ.ГГГГ около 23.00 в результате однократного ударного воздействия кулаком по левой половине его лица, и трех ударных воздействий ногой по его левой голени, возможность причинения выявленных повреждений не исключена.

У ФИО13 обнаружено следующее повреждение: подкожное кровоизлияние в левой скуловой области, которое расстройство здоровья не влечет и расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека, могло быть причинено в ночь с 12 на ДД.ММ.ГГГГ. Поврежедение образовалось от воздействия тупого твердого предмета, индивидуальные особенности которого в повреждении не отобразились. Зоной воздействия травмирующего предмета явилась левая скуловая область. Повреждение могло образоваться от однократного воздействия травмирующего предмета. Рука (кулак) подпадает под характеристику тупого твердого предмета. В срок и обстоятельствах, изложенных и продемонстрированных ФИО13, а именно ДД.ММ.ГГГГ около 23.00 в результате однократного ударного воздействия кулаком по левой половине его лица, возможность причинения выявленного повреждения не исключена.

(т.№ л.д.№-№, №-№, №-№, №-№, №-№, №-№).

Согласно заявлению ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ, он просит привлечь к ответственности лиц, которые у дома № по <адрес> г.Ульяновска нанесли ему телесные повреждения и разбили правое передне стекло автомобиля <данные изъяты> (т.№ л.д. №).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 21:20 до 22:00 осмотрен автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, у которого имеются механические повреждения: разбито стекло передней правой двери (т.№ л.д.№-№).

Согласно копии постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов на ДД.ММ.ГГГГ, сотрудники полиции ФИО1, ФИО2 и ФИО13 входили в состав наряда по охране общественного порядка по территории Ленинского района г.Ульяновска и осуществляли патрулирование по маршруту №№, №, № (т.№ л.д. №-№).

Согласно выписке из приказа № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 состоит в должности полицейского взвода № роты № отдельного батальона патрульно – постовой службы полиции УМВД России по г.Ульяновску (т.№ л.д.№).

Согласно выписке из приказа № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО13 состоит в должности полицейского кинолога взвода № роты № ОБ ППСП УМВД России по г.Ульяновску (т.№ л.д.№).

Согласно выписке из приказа № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 состоит в должности полицейского взвода № роты № ОБ ППСП УМВД России по г.Ульяновску (т.№ л.д.№).

Согласно должностным регламентам (должностным инструкциям) полицейского взвода № роты №, полицейского кинолога взвода № роты №, сотрудники обязаны предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения (т.№ л.д.№-№, №-№, №-№).

Согласно заключениям судебно-медицинских экспертиз:

У Игонина Д.Е. обнаружены следующие телесные повреждения: кровоподтек в области крыла правой подвздошной кости по задней подмышечной линии, в 4-ом межреберье справа по передней подмышечной линии; ссадина в правой лобно-височной области; кровоизлияние в правой лобно-височной области, разценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью согласно Медицинским критериям определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека.

Телесные повреждения получены от воздействия тупого твердого предмета; указать от воздействия какого конкретно тупого твердого предмета образовались телесные повреждения не представилось возможным ввиду не отображения характерных особенностей воздействующего предмета (предметов) в повреждениях. Повреждения могли образоваться ДД.ММ.ГГГГ.

Указать, какие еще возможно имелись телесные повреждения у Игонина Д.Е., возможно после предоставления его медицинской карты из Железнодорожной Майнской больницы.

У Шибанова С.А. обнаружены следующие телесные повреждения: ушитая ушибленная рана в затылочной области на 2 см вправо от средней линии; кровоподтеки в области тела левой лопатки и в области наружного конца угла левой лопатки, на наружной поверхности левого плеча в средней трети, на наружной поверхности левого предплечья в верхней трети, на наружной поверхности правого плеча в верхней трети, на внутренней поверхности правого бедра в нижней трети, на наружной поверхности левого бедра в верхней и средней трети, в подбородочной области, в области средней трети левой ключицы, на шее слева на 4 см выше внутреннего конца левой ключицы, на передней поверхности шеи в области щитовидного хряща по средней линии на наружной поверхности правого плеча в средней трети; ссадина на передней поверхности левой голени в верхней трети на границе с коленным суставом. Телесные повреждения получены от воздействия тупого твердого предмета; указать от воздействия какого конкретно тупого твердого предмета образовались телесные повреждения в данном случае не представилось возможным ввиду не отображения характерных особенностей воздействующего предмета (предметов) в повреждениях. Повреждения могли образоваться ДД.ММ.ГГГГ.

Ушитая ушибленная рана в затылочной области на 2 см вправо от средней линии причинила легкий вред здоровью по признаку кратковременное расстройство здоровья.

Остальные повреждения расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью согласно Медицинским критериям определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека.

Указать, какие еще возможно имелись телесные повреждения у Шибанова возможно после предоставления его медицинской карты из приемного отделения ЦГКБ.

У Дубкова Е.Л. обнаружены следующие телесные повреждения: ссадины на лбу слева и по средней линии, в области левой скуловой дуги, в области левой носогубной складки, на спинке носа в области переносья и кончика носа, на задней поверхности левого локтевого сустава, на верхней губе по средней линии у красной каймы, в левой подключичной области по сосковой линии, в области левой брови внутренней ее половины, в области лба; ушиб мягких тканей носа; кровоподтек на передней поверхности левого плечевого сустава, на передней поверхности левого плеча в средней трети, на внутренней поверхности левого предплечья в средней трети, на передней поверхности правого плеча в нижней трети, в правой поясничной области по лопаточной линии на уровне 2-го поясничного позвонка, в области крыла правой подвздошной кости по задней подмышечной линии, в области крыла левой подвздошной кости по задней подмышечной линии, на наружной поверхности правого бедра в верхней трети, на нижнем веке левого глаза, на нижнем веке правого глаза, на наружной поверхности правого бедра в средней трети, переходящий на заднюю поверхность бедра, разменивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью согласно Медицинским критериям определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека.

Телесные повреждения получены от воздействия тупого твердого предмета; указать от воздействия какого конкретно тупого твердого предмета образовались телесные повреждения в данном случае не представилось возможным ввиду не отображения характерных особенностей воздействующего предмета (предметов) в повреждениях.

Повреждения могли образоваться ДД.ММ.ГГГГ (т.№ л.д.№-№, №-21, №-№).

Согласно выписке из медицинской карты, ДД.ММ.ГГГГ у Дубкова имелись закрытый перелом костей носа без смещения, ушибы, ссадины мягких тканей головы.

Кроме того, в ходе судебного заседания допрошены свидетели стороны защиты:

Так, свидетель ФИО5 в ходе судебного заседания показал что ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, он отмечал свои проводы в армию. С 15 часов начали приходить гости. Они сидели в беседке в огороде, выпивали спиртное. Около 20:00 он ушел спать. Проснувшись от шума, он увидел на улице полицейские автомобили УАЗ, справа от него на расстоянии 4-5 метров лежала его мать ФИО9, слева также на расстоянии 4-5 метров от него лежал Дубков с кровью на лице, на которого полицейский наступил ногой, рядом с Дубковым находилось несколько полицейских. После этого полицейские стали всех задерживать и сажать в автомобили. Среди полицейских автомобилей, автомобиля <данные изъяты> с проблесковыми маячками не было. На улице было темно, в 50-ти метрах горели фонари, лица можно было различить лишь на расстоянии вытянутой руки. Все парни были одеты, с голым торсом парней не было.

Он не видел, чтобы парни либо сотрудники полиции наносили друг другу удары. От сестры ФИО10 (ФИО10) ему известно, что маму ударил сотрудник полиции. Также ему известно, что в связи с тем, что у Шибанова был разбит затылок, его увезли на машине скорой помощи. Как доставляли остальных парней в служебные автомобили он не видел. К нему-свидетелю сотрудники полиции насилие не применяли. Его-свидетеля сотрудники полиции задержали, и доставили на одном автомобиле вместе с Игониным в Ленинское РУВД. В полиции их опрашивали, при этом Дубков интересовался судьбой своего телефона. На что сотрудники полиции сказала, что отдадут. После их доставили в следственный комитет. До приезда сотрудников полиции конфликты между гостями не было.

Свидетель ФИО11 в ходе судебного заседания показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился у ФИО5 на его проводах в армию. Всего собралось около 20 человек, в том числе подсудимые. Все сиделт во дворе дома, выпивали. Он-свидетель приехал к ФИО5 за 30 минут до приезда сотрудников полиции. Когда приехали сотрудники, он вышел на улицу и увидел два автомобиля ППС. Сотрудники полиции спрашивали про таксиста. После по непонятным причинам сотрудники полиции распылили слезоточивый газ, скрутили руки и погрузили его в служебный автомобиль УАЗ. Через 30 минут к нему в автомобиль привели ФИО8. Он также видел, что у Дубкова вырвали телефон, на который он до этого снимал происходящее. Считает, что сотрудникам полиции это не понравилось, в связи с чем один из них подошел к Дубкову и вырвал телефон из рук. Каких-либо конфликтов между гостями не было, кирпичи никто не кидал, арматуры ни у кого не имелось. После произошедших событий он видел, что у Дубкова было разодрано лицо, а у Шибанова была перевязана голова и имелись синяки на теле. Шибанов ему пояснил, что сотрудники полиции ударили его по голове. Кроме того, в отделе полиции Дубков спрашивал про сотовый телефон, на что сотрудники полиции сказали, что его не брали.

Свидетель ФИО8, как в ходе судебного заседания, так и предварительного следствия показывал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в доме ФИО5 в <данные изъяты> на его проводах в армию. Он-свидетель приехал за 20 минут до приезда сотрудников полиции. Присутствующие на проводах выпивали спиртные напитки, водку. Конфликтов не было. После 23:00, когда он сидел в беседке, прибежал парень из их компании и сказал, что к дому приехали сотрудники полиции, и хотят забрать кого-то из ребят. Он со своей девушкой, а также с Дубковым с ФИО7 вышли за ворота. На улице он увидел полицейский автомобиль «<данные изъяты>», около него было 3 сотрудников полиции в форменной одежде. Он-ФИО8 также подошел к сотрудникам полиции, около которых стояли парни. Сотрудник полиции в белой рубашке пояснил, что на кого-то из ребят, которые здесь отдыхают, написали заявление. В один из моментов ситуация стала приобретать конфликтный характер, так как они не хотели отдавать ни кого из своих ребят, они начали переговариваться с сотрудниками полиции, повышать голос. На что сотрудники полиции говорили, что они никуда не уедут, пока не найдут человека, на которого написали заявление. В этот момент к дому подъехало ещё 2 полицейские машины, и из этих машин вышли сотрудники полиции. После этого началась потасовка, но кто её начал ему не известно. Ему брызнули из баллончика в лицо, и он упал. Это произошло после того, как Дубков начал снимать все происходящее на свой мобильный телефон, который в последствии был отобран одним из сотрудников полиции, при этом он ударил Дубкова по лицу кулаком. После этого его и остальных парней посадили в полицейские машины и доставили в УМВД. До произошедших событий телесных повреждений у гостей он не видел. В УМВД он увидел красные глаза у всех подсудимых, кроме того, у Дубкова лицо было в крови, разбито и разодрано в районе носа, у Шибанова были повреждения на голове. Дубков был одет в кепку и ветровку. В дальнейшем Дубков выяснялся где телефон, на что ему сказали, что вернут, когда выпустят.

Место происшествия освещалось плохо, фонарь стоял в 70 метрах. Кроме того, свидетель охарактеризовал Дубкова с положительной стороны (т.№ л.д.№-№).

Свидетель ФИО24 в ходе судебного заседания показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 человек, в том числе и она, собрались в <данные изъяты> у ФИО5 во дворе, для его проводов в армию. Через некоторое время она совместно с ФИО12 уехала. Вернувшись через 2-3 часа она у дома увидела два автомобиля <данные изъяты> и сотрудников полиции, которые беседовали с парнями, пришедшими на проводы. Сотрудники полиции говорили о таксисте, спрашивали про парней, предлагали проехать с ними двум парням. После того как сотрудник полиции сказал: «Идите», все начали заходить во двор. Неожиданно два сотрудника полиции зашли во двор, где стали загибать руки Шибанова за спину и выводить его со двора, сказав, что он похож на человека с ориентировки. Когда начали вытаскивать Шибанова, парни, в том числе Игонин, вышли за ними. Сотрудники полиции начали распылять газ, ударили Шибанова по голове, после чего он упал на землю, и у него потекла кровь из головы. Потом сотрудники полиции всем начали заламывать руки. Затем вышел Дубков и начал снимать на камеру телефона, к нему подошли сотрудники полиции и начали бить его дубинками, заламывать руки, ему разбили нос, а по лицу текла кровь. Один из сотрудников забрал с земли телефон Дубкова. Сотрудники полиции посадили задержанных в автомобили и уехали. Поскольку она не видела удостоверения сотрудников полиции, она встала на дорогу, чтобы не пустить полицейские машины. К ней подошел сотрудник полиции, схватил локтем за шею и оттащил в сторону, отчего образовались на руках синяки и болела шея. Во время конфликта, никто из их парней ударов сотрудникам полиции не наносил. Все сотрудники полиции были в форменном обмундировании. В 10-ти метрах от места происшествия горел фонарь, в связи с чем лица можно было разглядеть на расстоянии 2-3 метров.

Свидетель ФИО7 в ходе судебного заседания показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 20:00 они с ФИО8 пришли к ФИО5, отметить его проводы в армию. Всего было около 15 человек. Каких-либо конфликтов не было. Около 23 часов с улицы раздался шум, сначала 7 человек пошли посмотреть, что происходит. Поскольку шум не утихал, она, ФИО8, Дубков и ФИО25 вышли на улицу, где стояли сотрудники полиции. Дубков и ФИО8 беседовали с сотрудниками полиции. Поскольку было темно, она видела лишь силуэты людей. Она слышала шум, разговор на повышенных тонах сотрудников полиции и парней. После она поняла, что сотрудники полиции распыли газ. Дубков начал снимать происходящее на камеру мобильного телефона, после чего сотрудник полиции начал загибать Дубкову руки и повалил его лицом в землю. Лежащему Дубкову не менее двух сотрудников полиции нанесли не менее 5 ударов ногами по спине и голове. Также Дубкову наносили удары ногами не менее двух сотрудников полиции. Она испугалась и ушла во двор, где ФИО8 промывал глаза. Когда она снова вышла за ворота, молодых людей уже увезли. Она не видела, чтобы их парни применяли насилие к сотрудникам полиции. При этом она видела, как ФИО9 толкнул сотрудник полиции. Место происшествия освещалось фонарями, но лиц видно не было.

Свидетель ФИО25 в ходе судебного заседания показал, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась на проводах в армию ФИО5 Всего собралось около 10-15 человек, они сидели во дворе в беседке. Она спиртное не употребляла, остальные пили водку. Около 23 часов на шум с улицы вышли несколько человек. Через 15-20 минут она, Дубков, ФИО7 и ФИО8 также вышли на улицу. Было темно, фонарь был далеко, у дома стояло два автомобиля УАЗ, все шумели, толкались, кричали. Она слышала, что ФИО9 говорила, чтобы ее не трогали. После того, как Дубков начала снимать на телефон, к нему подошли два сотрудника полиции, выхватили телефон из рук и ударили, после заломили руки за спину, и одели наручники. Потом полицейский уронил его на землю, и его начали бить ногами, ткнули лицом в землю. Всего нанесли не менее 5 ударов. При ней никто из парней насилие в отношении сотрудников полиции не применял. Потом она ушла во двор и через некоторое время узнала, что Дубкова и других ребят забрали в полицию. После чего она звонила на телефон Дубкова, но звонок был сброшен. До приезда сотрудников полиции, конфликтов между парнями не было.

Свидетель ФИО10 (до февраля 2017 года ФИО10) в ходе судебного заседания показала, что к 17 часам к ним пришли гости отмечать проводы в армию её брата ФИО5 Всего было около 15 человек. Выйдя ко двору, она увидела у дома полицейский автомобиль УАЗ. Она подошла к сотрудникам полиции, которые пояснили, что стоят просто так. Рядом с сотрудниками полиции никого из их компании не было. Через 30 минут она вновь обратилась к сотрудникам полиции, которые сказали, что пока не заберут несколько человек, не уедут. После этого к полицейским вышла её мать – ФИО9 Она-свидетель ушла в дом, укладывать ребенка. Через какое-то время забежал парень, сказал, что нужно воды, мальчишкам жжет глаза, они задыхаются. Выйдя во двор, она увидела лежащих на землей парней из их компании. Она видела, как на лежащего на земле Дубкова, сотрудник полиции поставил ногу. Дубков, с кровью на лице, от неё находился на расстоянии 20-30 метров. Шибанов стоял на коленях, руки у него за спиной были в наручниках и из головы кровь текла. Ближе к дому лежала ФИО9 Затем приехала скорая помощь и оказала маме помощь.

Когда три полицейских автомобиля УАЗ стали уезжать, она встала на дороге и выясняла причины задержания парней. Два сотрудника полиции скрутили её и кинули на капот машины. Поскольку она находилась в состоянии беременности, у неё разболелся живот, потом приехала скорая помощь, забрала Шибанова. Сотрудники ОМОНа скрутили ФИО24, которую один из сотрудников взял за шею. Автомобиля <данные изъяты> со спецзнаками она не видела. Место конфликта освещалось плохо, фонарь стоял в 4-5 метрах, лица можно было разглядеть на расстоянии 1-1,5 метров.

Свидетель ФИО12 в ходе судебного заседания показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился у ФИО5 на его проводах в армию. Он приехал около 20 часов. Когда он вышел на улицу, то увидел два экипажа сотрудников полиции на автомобилях УАЗ. Он слышал разговоры на повышенных тонах с Дубковым, который что-то светил телефоном. После того, как Дубков упал от удара сотрудника полиции, трое сотрудников стали наносить ему удары ногами, всего нанесли около 5 ударов. Затем, он-свидетель почувствовал жжение в глазах и ушел умываться. После он узнал, что парней из их компании увезли сотрудники полиции.

Свидетель ФИО26 в ходе судебного заседания показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов он приехал на проводы ФИО5 Через два часа он уехал. Вернувшись около 23 часов, увидел у дома ФИО5 три автомобиля УАЗ и толпу людей, в том числе сотрудников полиции. В свете фар своего автомобиля он увидел как несколько сотрудников полиции нанесли руками по лицу Дубкова не менее двух ударов, после чего его повалили на землю, наступили ногой на лицо и заломили руки. После этого он-свидетель уехал. Поскольку было темно, то без света фар он не смог был разглядеть произошедшее.

Свидетель ФИО9 в ходе предварительного следствия показывала, что ДД.ММ.ГГГГ она справляли проводы в армию её сына ФИО5 В гости пришло около 15 человек. После обеда все стали употреблять спиртное, каких-либо конфликтов между гостями не было. Вечером её дочь ФИО10 (ФИО10) сообщила, что возле дома находятся сотрудники полиции. Она подошла к сотрудникам полиции. На вопрос, что они здесь делают, сотрудники полиции ответили, что не её дело. Затем она ушла. Через небольшой промежуток времени она вновь вышла к сотрудникам полиции, которые сообщили, что ищут парня в белой футболке. Все парни в белых футболках, находящиеся в гостях, вышли к сотрудникам полиции. Сотрудники полиции сказали, что парня, которого они разыскивают, среди данных парней нет. После этого они ушли. Сотрудники полиции длительное время не уезжали, после чего она снова подошла к ним и попросила их уехать, положив в патрульный автомобиль бутылку водки. После этого она ушла.

Когда на улице стемнело, она услышав крики, выбежала за территорию дома, где увидела, как сотрудник полиции задерживал молодого парня, который приходил на проводы. Она и другие молодые парни, стали требовать отпустить данного молодого парня, при этом пытались его освободить. В это время кто-то нанес ей удар в область затылка. Считает, что это могли сделать сотрудники полиции. Наносили ли молодые парни сотрудникам полиции удары, она не видела. После этого началась потасовка. Дубков пытался снять происходящее на видео, но его задержали, при этом применили физическую силу. Далее сотрудники полиции стали задерживать молодых людей. Каким образом это все происходило, она не знает, не видела, поскольку лежала в стороне на земле, за происходящим не наблюдала и ожидала приезда скорой помощи. По приезду скорой помощи её госпитализировали в ГУЗ «ЦГКБ г.Ульяновска (т.№ л.д.№-№).

В ходе судебного заседания свидетель ФИО9 давала иные показания. Так, она показала, что видела как сотрудники полиции нанесли несколько ударов Дубкову, отчего он упал, после чего сотрудник поставил ногу ему на спину. Телефон на который Дубков снимал происходящее, сотрудник полиции забрал и положил в карман. После того, как её ударили по затылку, она видела, как сотрудники полиции задерживали молодых людей, применяли к ним силу, хватали их за руки, заламывали руки назад и одевали наручники. Также она по звуку ударов поняла, что сотрудники полиции применяли резиновые палки. Территория около дома освещалась уличным фонарем, который стоял в 15-30 метрах. Освещение позволяло разглядеть лицо, если только подойти вплотную. Какого-либо сопротивления молодые люди н оказывали, они лишь громко выражали эмоции. В руках у парней металлической арматуры, палок и кирпичей не было. После оглашения показаний, данных в ходе предварительного следствия, ФИО9 пояснила, что подписи в протоколе принадлежат ей, однако она такие показания не давала, протокол подписывала не читая. При допросе в ходе предварительного следствия она давала показания аналогичные её показаниям, данными ею в судебном заседании.

Однако, данное объяснение суд признать убедительным не может, поскольку показания свидетеля на предварительном следствии получены в установленном законом порядке, не доверять которым оснований не имеется. При этом ФИО9 не оспаривается, что она допрашивалась следователем в качестве свидетеля. При допросе в качестве свидетеля ФИО9 предупреждалась об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний по ст. 308 УК РФ и за дачу заведомо ложных показаний по ст. 307 УК РФ, в протоколе имеются записи об их личном прочтении и отсутствии замечаний. Кроме того, допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля следователь ФИО27, показал, что протоколы допросов свидетелей он составлял с их же слов, после прочтения, свидетели подписывали протоколы, замечаний не заявляли. В связи с изложенным, показания свидетеля ФИО9 данные ею в судебном заседании, в части противоречащей её показаниям, данным в ходе предварительного следствия суд признает недостоверными, данными с целью помочь подсудимым избежать уголовной ответственности и приуменьшить степень их вины.

Оценивая показания свидетелей со стороны защиты, суд приходит к выводу, что свидетели, описывая действия сотрудников полиции, в том числе в части того, что сотрудники полиции без каких-либо объяснений и законных оснований применили к подсудимым и иным лицам насилие, стремятся помочь подсудимым избежать уголовной ответственности и преуменьшить степень их вины. При этом показания свидетелей защиты содержат противоречия, как между собой, так и с иными исследованными в судебном заседании доказательствами. При этом часть свидетелей, в том числе Садилов, показали, что сотрудники полиции действительно пытались задержать одного из парней, однако другие лица препятствовали его задержанию.

При таких обстоятельствах, суд считает, что версия подсудимых, поддержанная свидетелями со стороны защиты о применении недозволенных методов со стороны сотрудников полиции не нашла своего подтверждения.

В судебном заседании государственный обвинитель Хаярова И.В. исключила из объема обвинения нанесение Шибановым не менее 3 ударов ногой по правой ноге ФИО2 и просила квалифицировать действия каждого из подсудимых по ч. 1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

С учетом мнения прокурора, высказанного в прениях, принимая во внимание положения ч. 7 ст. 246, ст. 252 УПК РФ, оценивая совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, суд считает вину подсудимых установленной и квалифицирует действия каждого из подсудимых Игонина Д.Е., Шибанова С.А. и Дубкова Е.Л. по ч. 1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Давая такую юридическую оценку действиям подсудимых, суд исходит из того, что Игонин, Шибанов и Дубков, осознавая, что потерпевшие ФИО1, ФИО2 и ФИО13 являются сотрудниками полиции и находятся при исполнении должностных обязанностей, в ответ на законные требования разойтись, прекратить совершать противоправные действия и нарушать общественный порядок, а также в ответ на принятые сотрудниками полиции меры по задержанию лица, совершившего со слов ФИО4 противоправные действия, умышленно не желая подчиняться законным требованиям сотрудников полиции применили к ним насилие, не опасное для жизни и здоровья, в результате чего причинили потерпевшим телесные повреждения.

При этом Игонин нанося ФИО1 не менее 1 удара рукой в голову, Шибанов не менее 1 удара рукой в голову ФИО2, Дубков не менее 1 удара рукой в голову ФИО13, не могли не осознавать, что действия каждого из них причиняют физическую боль потерпевшему, то есть каждый из них он действовал умышленно.

Поведение каждого из подсудимых, отказывавшегося выполнять законные требования сотрудников полиции и препятствующего задержанию лица, и нанесшего удар сотруднику полиции, свидетельствует о проявлении каждым из них явного неповиновения законным требованиям сотрудников полиции, в связи с чем у сотрудников полиции с учетом сложившейся обстановки имелись достаточные законные основания для применения в отношении подсудимых и иных лиц физической силы и специальных средств.

Вина подсудимых полностью подтверждается показаниями потерпевших, а также свидетелей оснований не доверять которым у суда не имеется.

Незаконные действия подсудимых, как следует из показаний потерпевших, свидетелей и других исследованных в судебном заседании доказательств, были связаны с исполнением своих должностных обязанностей сотрудниками полиции, в том числе ФИО1, ФИО2 и ФИО13, которые находились на дежурстве, являлись представителями власти, были одеты в форменную одежду сотрудника полиции, прибыли к дому № по <адрес> по сообщению о повреждении автомобиля ФИО4 и причинении ему телесных повреждений, а также по сообщению о хулиганстве. В ходе выяснения обстоятельств произошедшего, заявитель ФИО4 указал на неустановленное лицо, находившееся вместе с Игониным, Шибановым и Дубковым как на лицо, совершившее в отношении него противоправные действия. В свою очередь сотрудники полиции, исполняя свои служебные обязанности, предприняли меры по задержанию данного лица.

Доводы стороны защиты о применении недозволенных методов со стороны сотрудников полиции не нашли своего подтверждения в ходе рассмотрения настоящего уголовного дела. Сотрудники полиции находились при исполнении должностных обязанностей, с учетом объема предоставленных им Федеральным законом "О полиции", должностными инструкциями полномочий, у них имелись достаточные законные основания, как для принятия мер по задержанию лица, совершившего со слов ФИО4 противоправные действия, так и для применения в отношении подсудимых и иных лиц физической силы и специальных средств.

Кроме того, по заявлению подсудимых и иных лиц о неправомерных действиях сотрудников правоохранительных органов в порядке ст.ст.144, 145 УПК РФ проводилась проверка, по результатам которой было отказано в возбуждении уголовного дела, в связи с отсутствием в деяниях сотрудников полиции, в том числе ФИО1, ФИО13 и ФИО2, составов преступлений, предусмотренных ст.ст.285, 286 УК РФ.

Показания потерпевших и свидетелей ФИО28, ФИО21, ФИО16, ФИО20, ФИО22 и ФИО4 об обстоятельствах применения сотрудниками полиции физической силы и спецсредств существенных противоречий не содержат.

Наличие у подсудимых и иных лиц телесных повреждений, непроведение в отношении подсудимых дополнительных судебно-медицинских экспертиз, не истребование видеозаписей с регистраторов служебных автомобилей, а также отсутствие видеозаписи на, изъятом в ходе осмотра места происшествия телефоне, как и отклонение звонка на этом телефоне, не свидетельствует о незаконности действий сотрудников полиции и превышении сотрудниками полиции полномочий при применении физической силы и специальных средств.

Тот факт, что Дубков снимал происходящее на сотовый телефон, с учетом установленных по делу обстоятельств, не свидетельствует о незаконности действий сотрудников полиции и не свидетельствует о том, что Дубков не наносил удар сотруднику полиции.

Доводы стороны защиты о том, что ночью сотрудники полиции не могли разглядеть внешность лиц, применивших к ним насилие, объективно ничем не подтверждаются, при этом в судебном заседании установлено, что место происшествия освещалось уличными фонарями.

Доводы стороны защиты об оговоре подсудимых потерпевшими своего подтверждения в ходе судебного разбирательства не нашли. Судом не установлено каких-либо мотивов неприязненных отношений между подсудимыми, потерпевшими и свидетелями.

Суд не усматривает оснований, предусмотренных ст. 237 УПК РФ, для возвращения уголовного дела прокурору.

Все доказательства по делу получены с соблюдением норм Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, являются относимыми, допустимыми, достоверными и в своей совокупности достаточными для установления вины подсудимых.

Таким образом, у суда не имеется сомнений в доказанности причастности подсудимых к совершению данных преступлений.

Суд, исследовав заключение судебно-психиатрической экспертизы, признает подсудимого Шибанова С.А. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности, поскольку из заключения экспертизы следует, что Шибанов хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным расстройством психической деятельности не страдал и не страдает в настоящее время. Страдает <данные изъяты>. Степень выраженности имеющегося расстройства не столь значительна, не сопровождается грубым интеллектуально- мнестическим снижением и нарушением критических функций, не доходит до психического уровня и не лишает его способности понимать значение своих действий либо руководить ими. В момент совершения инкриминируемого деяния, подсудимый болезненных расстройств психической деятельности, в том числе временного характера также не обнаруживал и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. У суда не имеется оснований не доверять данному заключению, поскольку оно дано лицами, обладающими специальными познаниями в области судебной психиатрии и наркологии, имеющими длительный стаж работы по специальности и предупрежденными об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных заключений (т.№ л.д.№-№). Кроме того, поведение подсудимого в судебном заседании адекватно и не вызывает у суда сомнений в его психическом состоянии.

Данных о том, что подсудимые Игонин и Дубков страдали на момент совершения преступления либо страдают в настоящее время психическими расстройствами по делу не добыто. Поведение подсудимых в ходе предварительного следствия и судебного заседания, в совокупности с данными о личности дают суду основание признать подсудимых Игонина и Дубкова вменяемыми и подлежащими уголовной ответственности за содеянное.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимых, влияние назначаемого наказания на их исправление, на условие их жизни и жизни их семей.

Игонин Д.Е. не судим, к административной ответственности не привлекался, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, имеет среднее специальное образование, обучается, трудоустроен, по месту учебы в школах и колледже, характеризуется положительно, участвовал в конкурсах и олимпиадах, за что награждался благодарностями и грамотами, по месту жительства также характеризуется положительно: жалоб в его адрес не поступало, в распитии спиртных напитков замечен не был, проживает с матерью (т.№ л.д.№-№, №, №).

Шибанов С.А. не судим, к административной ответственности в 2017 году не привлекался, является лицом, оставшимся без попечения родителей, на учетах психиатра не состоит, в ГКУЗ УОКНБ состоит на профилактическом наблюдении с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом пагубное употребление алкоголя, не трудоустроен, проживает в гражданском браке, по месту жительства характеризуется удовлетворительно: жалоб на него не поступало.

Кроме того, свидетель ФИО29-гражданская супруга Шибанова С.А. – охарактеризовала подсудимого исключительно с положительной стороны. Также показала, что с Шибановым они проживают вместе около года, в настоящее время она беременна, в конце сентября 2017 года они планируют зарегистрировать брак.

Дубков Е.Л. не судим, к административной ответственности в 2017 году не привлекался, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, имеет среднее специальное образование, обучается, трудоустроен, по месту жительства, учебы в <данные изъяты>, по местам предыдущей учебы в педагогическом колледже, по месту прохождения военной службы характеризуется положительно; участвовал в конкурсах, олимпиадах, общественных и спортивных мероприятиях, за что награждался благодарностями и грамотами; по месту работы <данные изъяты> характеризуется положительно: зарекомендовал себя как грамотный, исполнительный работник; по месту жительства также характеризуется положительно: проживает с родителями, спиртными напитками не злоупотребляет, жалоб и заявлений на него не поступало (т.№ л.д.№).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых Игонина Д.Е., Шибанова С.А. и Дубкова Е.Л., суд признает привлечение к уголовной ответственности впервые, их молодой возраст, положительные характеристики, состояние их здоровья и здоровья их близких родственников.

Кроме того, в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого Шибанова С.А., суд признает беременность его гражданской супруги.

Отягчающих наказание обстоятельств у Игонина Д.Е., Шибанова С.А. и Дубкова Е.Л. по делу не установлено.

Суд не может признать отягчающим наказание обстоятельством совершение преступления каждым из подсудимых в состоянии алкогольного опьянения, поскольку совокупности объективных данных, с учетом личности подсудимых, подтверждающих наличие данного отягчающего наказание обстоятельства, суду не представлено.

Кроме того, с учетом установленных в судебном заседании обстоятельств, суд не может признать отягчающим наказание обстоятельством совершение преступления в составе группы лиц. В силу ч. 1 ст. 35 УК РФ преступление признается совершенным группой лиц, если в его совершении совместно участвовали два или более исполнителей без предварительного сговора. Поскольку удар потерпевшим подсудимые наносили не совместно друг с другом, то взаимодействие и согласованность действий между подсудимыми, необходимые для совершения преступления в составе группы лиц, отсутствовали.

Однако, обсуждая вопрос о мере наказания, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного каждым из подсудимых преступления, с учетом наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что восстановление социальной справедливости и исправление Игонина Д.Е., Шибанова С.А. и Дубкова Е.Л. возможно только в условиях их изоляции от общества, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания, в связи с чем назначает Игонину Д.Е., Шибанову С.А. и Дубкову Е.Л. наказание в виде реального лишения свободы.

С учетом изложенного, оснований для назначения Игонину Д.Е., Шибанову С.А. и Дубкову Е.Л. наказания с применением ст. 73 УК РФ либо ст. 53.1 УК РФ суд не усматривает.

Достаточных оснований для назначения всем подсудимым наказания с применением ст. 64 УК РФ, а также для изменения категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает.

Гражданские иски не заявлены. Процессуальных издержек не имеется.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ.

Вещественное доказательство мобильный телефон марки «Samsung» надлежит возвратить подсудимому Дубкову, поскольку в ходе судебного заседания он представил документы подтверждающие, что изъятый в ходе осмотра места происшествия мобильный телефон принадлежит ему.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Игонина Д.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 9 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении, обязав Игонина Д.Е. явкой, не позднее пяти суток со дня вступления приговора в законную силу, в Управление федеральной службы исполнения наказаний по Ульяновской области для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания, назначенного приговором суда.

Признать Дубкова Е.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 9 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении, обязав Дубкова Е.Л. явкой, не позднее пяти суток со дня вступления приговора в законную силу, в Управление федеральной службы исполнения наказаний по Ульяновской области для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания, назначенного приговором суда.

Признать Шибанова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 8 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении, обязав Шибанова С.А. явкой, не позднее пяти суток со дня вступления приговора в законную силу, в Управление федеральной службы исполнения наказаний по Ульяновской области для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания, назначенного приговором суда.

Срок отбытия наказания каждому из осужденных исчислять со дня прибытия в колонию-поселение.

Меру пресечения Игонину Д.Е., Шибанову С.А. и Дубкову Е.Л. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:

мобильный телефон марки «<данные изъяты>», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств СО по Ленинскому району г.Ульяновска СУ СК РФ по Ульяновской области, - возвратить по принадлежности Дубкову Е.Л.;

мобильный телефон «<данные изъяты>», три фрагмента кирпича, три металлические арматуры, черенок от лопаты и бейсболка, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Ленинскому району г.Ульяновска СУ СК РФ по Ульяновской области, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ульяновский областной суд через Ленинский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы либо апелляционного представления осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам.

Председательствующий:                                               И.Р. Хайбуллов