Приговор суда по ч. 2 ст. 162 УК РФ № 1-807/2017 | Разбой

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск                                                                                    1 ноября 2017 года

Свердловский районный суд г. Иркутска в составе:

председательствующего судьи Алексеевой Н.В.,

при секретаре Балагуровой И.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Свердловского района г. Иркутска Ковалева Д.В.,

подсудимых Донцова Александра Сергеевича, Романько Романа Алексеевича,

защитников Починковой Н.С., представившей удостоверение № 00663 и ордер № 356, Пчелинцевой О.В., представившей удостоверение № 00676 и ордер № 378,

рассмотрел в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела № 1-807/2017 в отношении

Донцова Александра Сергеевича, родившегося <Дата обезличена> в      <адрес обезличен>, гражданина РФ, ...., зарегистрированного по адресу: <адрес обезличен>, проживавшего по адресу: <адрес обезличен>, ранее судимого:

3 ноября 2011 года Бердюжским районным судом Тюменской области по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ на 1 год 6 месяцев лишения свободы, освобожденного 30 апреля 2013 года по отбытии наказания;

14 апреля 2014 года Бердюжским районным судом Тюменской области по ч. 1 ст. 166 УК РФ на 1 год 8 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, постановлением Бердюжского районного суда Тюменской области от 4 июля 2014 года испытательный срок продлен на один месяц, постановлением Бердюжского районного суда Тюменской области от 21 ноября 2014 года испытательный срок продлен на один месяц, постановлением того же суда от 2 февраля 2015 года условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы для отбывания наказания, освобожденного по отбытии наказания 30 сентября 2016 года,

мера пресечения – заключение под стражу с 19 июня 2017 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

Романько Романа Алексеевича, родившегося <Дата обезличена> в                     <адрес обезличен>, гражданина РФ, ...., зарегистрированного по адресу: <адрес обезличен>, проживающего <адрес обезличен>, ранее не судимого,

мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Донцов А.С. и Романько Р.А. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

Подсудимые Донцов А.С. и Романько Р.А. около 14 часов 20 мин. 19 июня 2017 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения возле лестницы, расположенной возле дома №2 по ул. Терешковой в г. Иркутске, увидели, как по лестнице поднимается ранее им незнакомый Потерпевший №1 с сумкой в руке. В это время у подсудимого Донцова А.С. возник умысел, направленный на хищение имущества Потерпевший №1 Подсудимый Донцов А.С. предложил подсудимому Романько Р.А. совместно с ним совершить указанное преступление. На предложение Донцова А.С. Романько Р.А. ответил согласием, тем самым вступил с ним в предварительный преступный сговор. Реализуя свой совместный преступный умысел, около 14 ч. 30 мин. 19 июня 2017 года подсудимые Донцов А.С. и Романько Р.А., дождавшись, когда Потерпевший №1 поднимется по лестнице и окажется близко к ним, встали лицом к Потерпевший №1 Далее подсудимый Донцов А.С., действуя умышленно, из корыстных побуждений, согласованно группой лиц с подсудимым Романько Р.А., с целью подавления воли потерпевшего к оказанию им сопротивления, напал на потерпевшего Потерпевший №1, и нанес ему один удар правой рукой, сжатой в кулак, в область лица, применяя насилие, опасное для жизни или здоровья, причинив ему физическую боль. После чего подсудимый Романько Р.А., также действуя умышленно, из корыстных побуждений, согласованно с подсудимым Донцовым А.С., в группе с ним, напал на потерпевшего Потерпевший №1, нанес ему один удар кулаком правой руки в область лица, применяя насилие, опасное для жизни или здоровья, причинив ему физическую боль. Испугавшись за свою жизнь и здоровье, потерпевший Потерпевший №1 побежал вниз по лестнице, но, не удержавшись на ногах, потерял равновесие и упал. Продолжая свои преступные действия, подсудимые Донцов А.С. и Романько Р.А., действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, подошли к лежащему Потерпевший №1 и нанесли ему множественные удары руками в область головы и лица, применяя насилие, опасное для жизни или здоровья. Потерпевший Потерпевший №1 стал прикрывать свое лицо руками. Далее подсудимый Донцов А.С., действуя согласованно с подсудимым Романько Р.А., в группе с ним, в то время как Романько Р.А. наносил удары Потерпевший №1, резким движением вырвал из рук потерпевшего Потерпевший №1 сумку, не представляющую материальной ценности, в которой находились сотовый телефон «Нокиа», стоимостью 500 рублей, с сим-картой, не представляющей материальной ценности, 3 ключа, документы на имя Потерпевший №1: медицинский полис, справка об инвалидности, пенсионное страховое свидетельство, паспорт гражданина РФ, а также рентгенограмма, не представляющие материальной ценности, и денежные средства в размере 17727 рублей, причинив последнему материальный ущерб на общую сумму 18227 рублей. После чего подсудимые Донцов А.С. и Романько Р.А. с похищенным имуществом потерпевшего Потерпевший №1 с места преступления попытались скрыться, однако были задержаны сотрудниками полиции.

В результате совместных действий Донцова А.С. и Романько Р.А. потерпевшему Потерпевший №1 были причинены телесные повреждения в виде: раны в области лба справа на 0,5 см выше от внутреннего угла правой надбровной дуги, раны в области спинки носа слева в верхней трети, раны на верхней губе слева, причинившие легкий вред здоровью, так как при обычном течении и благоприятном исходе влекут за собой расстройство здоровья сроком до 3-х недель; а также повреждения в виде кровоподтеков мягких тканей лица в проекции век правого и левого глаза, правой носогубной складки, тела нижней челюсти слева, левой щеки, красной каймы нижней губы слева, верхней губы по средней линии лица, в область правого плеча, правого предплечья, ссадины в левой теменной области, не причинившие вреда здоровью.

                                                       Подсудимый Донцов А.С. вину в совершении разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, в судебном заседании признал полностью.

                                                       Подсудимый Донцов А.С. показал, что 19 июня 2017 года в утреннее время в центре города увидел спящего мужчину, Романько, разбудил его, они решили выпить в честь знакомства. Около 10-11 часов он и Романько взяли в долг у знакомой продавщицы 6 бутылок «Джинтоника» объемом по 1,5 литра, затем направились в сторону железнодорожного вокзала, распивая спиртное. Находясь в районе вокзала около 14 ч. 20 мин. - 14 ч. 30 мин., они выпивали возле лестницы, у них оставалась 1 бутылка алкоголя, когда увидели поднимавшегося по лестнице пожилого мужчину, Потерпевший №1, решили забрать у него вещи, кто предложил, он не помнит. Они наносили ему удары, он нанес удар кулаком по голове Потерпевший №1, Романько находился рядом, его действий он не помнит. Потерпевший №1 побежал вниз, упал, они подошли и забрали его черную тряпичную сумку. Сопротивления Потерпевший №1 не оказывал. Затем они стали убегать с Романько, их задержали. Он раскаивается в содеянном. На совершение преступления повлияло употребление алкоголя, трезвым он бы преступления не совершил. Он извинился перед потерпевшим в ходе предварительного следствия.

    В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в связи с наличием существенных противоречий между показаниями, данными подсудимым в ходе предварительного расследования и в суде, в соответствии со ст. 276 ч. 1 п.1 УПК РФ, были оглашены показания Донцова А.С., данные им при производстве предварительного расследования с соблюдением требований ч. 4 ст. 46 и ч. 4 ст. 47 УПК РФ, а также п.1 ч. 2 ст. 75 УПК РФ, и поэтому признанные судом допустимыми доказательствами.

                                                       Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого Донцов А.С. показал, что 19 июня 2017 года в утреннее время в центре города увидел спящего мужчину, Романько, разбудил его, они решили выпить. Он и Романько взяли в долг у знакомой продавщицы 4 бутылки «Джинтоника» объемом по 1,5 литра, затем направились в сторону железнодорожного вокзала, распивая спиртное. Находясь в районе вокзала около 14 часов, они остановились в районе лестницы, распивая последнюю бутылку, когда увидели, как по лестнице поднимается потерпевший Потерпевший №1, в руке у которого находилась черная матерчатая сумка. Предполагая, что в сумке у Потерпевший №1 может находиться ценное имущество, и что он в силу пожилого возраста не сможет оказать сопротивление, он предложил Романько похитить сумку, тот согласился, так как хотелось продолжить распивать спиртное, а денег не было. Романько согласился на его предложение, роли они не распределяли, решив действовать по ситуации. Он подошел к Потерпевший №1 и с целью подавления сопротивления нанес ему удар кулаком в лицо, Романько также подошел к Потерпевший №1 и нанес ему удар кулаком в лицо. От удара Потерпевший №1 спустился вниз по ступенькам, потерял равновесие и упал внизу лестницы. Они подошли к Потерпевший №1, он нанес ему удары кулаками по лицу, всего около 3 ударов. Романько также нанес Потерпевший №1 около 2 ударов в область головы. Потерпевший №1 закрывал голову руками, кричал о помощи. Он вырвал у Потерпевший №1 сумку и побежал с Романько вверх по лестнице, они побежали в разные стороны. Он видел, что его преследуют, выбросил сумку потерпевшего, его задержали. Затем полицейские доставили его и Романько Р.А. в отдел полиции (т.2 л.д. 6-13).

                                                      Ранее при допросе в качестве подозреваемого Донцов А.С. аналогичным образом показал об обстоятельствах совершения преступления (т.1 л.д. 155-158).

          После оглашения подсудимый Донцов А.С. подтвердил правильность ранее данных им показаний.

                                                      Подсудимый Донцов А.С. подтвердил, что об обстоятельствах совершения преступления добровольно показал при проверке показаний на месте, в ходе которой указал на место совершения преступления – участок местности около кафе по ул. Терешковой, 2 а в г. Иркутске, а также на участок около дома 14 по ул. Челнокова в г. Иркутске, где он выбросил похищенную сумку, и был задержан (т.1 л.д. 164-171).

                                                       Подсудимый Романько Р.А. вину в совершении разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, признал полностью, от дачи показаний отказался.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в в соответствии со ст. 276 ч. 1 п.3 УПК РФ, были оглашены показания Романько Р.А., данные им при производстве предварительного расследования с соблюдением требований ч. 4 ст. 46 и ч. 4 ст. 47 УПК РФ, а также п.1 ч. 2 ст. 75 УПК РФ, и поэтому признанные судом допустимыми доказательствами.

                                                        Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого Романько Р.А. показал, что 19 июня 2017 года около 11 часов он спал в центре города, когда его разбудил ранее незнакомый Донцов, они разговорились, тот предложил выпить. Они взяли в долг у знакомой продавщицы 4 бутылки «Джинтоника» объемом по 1,5 литра, затем дошли до железнодорожного вокзала, распивая спиртное. Находясь в районе вокзала, они остановились в районе лестницы, распивая последнюю бутылку, когда они увидели на лестнице пожилого мужчину, потерпевшего Потерпевший №1, в руке у которого находилась черная матерчатая сумка. Предполагая, что в сумке у Потерпевший №1 может находиться ценное имущество, и что он в силу пожилого возраста не сможет оказать сопротивление, Донцов предложил ему похитить эту сумку, он согласился, чтобы получить еще денег на спиртное. Донцов подошел к Потерпевший №1 и нанес ему удар кулаком в лицо, он также подошел к Потерпевший №1 и нанес ему удар кулаком в лицо. Потерпевший №1 стал убегать вниз по лестнице и упал. Они догнали Потерпевший №1 и нанесли ему удары в область головы и лица, он около 2 ударов, Донцов около 3 ударов, мужчина закрывался руками, звал на помощь. Донцов вырвал сумку у Потерпевший №1 и они стали убегать, его задержали, Донцова также. Он раскаивается в содеянном (т.2 л.д.19-22).

                                                      Ранее при допросе в качестве подозреваемого Романько Р.А. аналогичным образом показал об обстоятельствах совершения преступления (т.1 л.д. 98-102).

                                                      После оглашения показаний подсудимый Романько Р.А. подтвердил правильность ранее данных им показаний, пояснил, что раскаивается в содеянном. Он извинился перед потерпевшим в ходе предварительного следствия. Причиной совершения преступления стало употребление алкоголя, в трезвом состоянии он такого бы не сделал.

                                                       Подсудимый Романько Р.С. подтвердил, что об обстоятельствах совершения преступления добровольно показал при проверке показаний на месте, в ходе которой Романько Р.А. указал на место совершения преступления – участок местности около кафе по ул. Терешковой, 2 а в г. Иркутске (т.1 л.д. 177-183).

Виновность подсудимых Донцова А.С. и Романько Р.А. в совершении инкриминируемого преступления, помимо собственных показаний, полностью подтверждается представленными суду и исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами, в том числе, показаниями потерпевшего и свидетелей, а также объективными доказательствами.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший Потерпевший №1 показал, что является инвалидом 2 группы, после инфаркта, в феврале 2017 года проходил лечение по поводу онкологического заболевания. Днем 19 июня 2017 года в отделении Сбербанка он получил пенсию, оплатил за квартиру, у него при себе осталось деньги в сумме 17727 рублей, которые он положил в матерчатую сумку, где также находились телефон стоимостью 500 рублей, документы на его имя, ключи. Затем он стал подниматься по лестнице от кафе «Фуго» по ул. Терешковой, чтобы в 14 ч. 40 мин. пройти на прием к врачу в поликлинику № 5. Посредине лестницы он остановился передохнуть, слева увидел двоих парней, на земле около них стояла бутылка с жидкостью, газировкой или пивом. Они подошли к нему, и один из них, а именно находящийся в зале суда Донцов, сразу нанес удар рукой в лицо, он стал убегать вниз и упал внизу лестницы. Тогда Донцов и бывший с ним Романько, который также находится в зале суда, стали наносить ему множественные удары в область лица, головы, избивали его жестоко, как «боксерскую грушу», каждый нанес не менее трех ударов. Он закрывался руками, кричал: «Помогите», парни вырвали его сумку и побежали наверх по лестнице. Он был весь в крови, к нему подбежали работники кафе Свидетель №2 и Свидетель №3, Свидетель №2 побежал за нападавшими, а Свидетель №3 с официантками стали оказывать ему помощь, вызвали «Скорую». Минут через 15 его забрала «Скорая», еще до этого ему сказали, что парней задержали и его сумку при них нашли. Ему оказали медицинскую помощь сначала в третьей поликлинике, а затем в челюстно-лицевом травмпункте, зашили раны на лице. После нападения эти раны на лице заживали около полутора месяцев, остались шрамы под переносицей, над бровью, около рта, на руках были синяки. Похищенную сумку со всем содержимым ему вернули в отделе полиции, он опознал Донцова и Романько, как нападавших на него, с ними также провели очные ставки. Причиненный ущерб для него является значительным, так как была похищена почти вся его пенсия.

В судебном заседании в соответствии с требованиями ст. 281 ч. 3 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания потерпевшего Потерпевший №1 (т.1 л.д. 248-251), согласно которым около 14 ч. 30 мин. 19 июня 2017 года, когда он находился посредине лестницы на ул. Терешковой, остановился передохнуть, к нему подошел Донцов, нанес удар кулаком в область лица, затем Романько также нанес ему удар кулаком в область лица. После того, как он стал убегать и упал внизу лестницы, Донцов и Романько подбежали к нему и нанесли ему множественные удары в область лица и головы, а Донцов вырвал его сумку. У него была похищена сумка, не представляющая материальной ценности, в которой находились деньги в сумму 17727 рублей, сотовый телефон стоимостью 500 рублей, с не представляющей ценности сим-картой, документы на его имя: справка об инвалидности, страховое свидетельство, медицинский полис, паспорт, а также рентгенограмма и ключи, не представляющие материальной ценности.

Потерпевший Потерпевший №1 подтвердил правильность ранее данных показаний, пояснив, что в настоящее время события помнит хуже за давностью.

Подсудимые Донцов А.С., Романько Р.А., каждый, подтвердили правильность показаний потерпевшего Потерпевший №1

Допрошенный в судебном заседании свидетель Свидетель №2 показал, что около 14 ч. 14 ч. 30 мин. 19 июня 2017 года находился на улице возле кафе по ул. Терешковой, 2а, когда со стороны лестницы, ведущей к поликлинике №5, услышал глухие звуки, похожие на звуки избиения. Он подошел к лестнице и увидел убегающих наверх Донцова и Романько, подсудимых, которые находятся в зале суда, фамилии которых узнал в отделе полиции, а также лежащего на земле потерпевшего Потерпевший №1, который был весь в крови. У Донцова в руках была черная сумка, у Романько-бутылка с жидкостью. Он побежал за Донцовым и Романько, они убегали в разные стороны. Ему помогли задержать Донцова двое мужчин, затем подъехали сотрудники полиции, которые забрали Донцова и сумку, которую тот выбросил в сторону. Романько прятался в кустах, его также задержали сотрудники полиции. Потерпевшему Потерпевший №1 оказывали помощь Свидетель №3, девушки - работники соседнего кафе.

Свидетель Свидетель №3 показал в судебном заседании, что в июне 2017 года работал в шашлычной по ул. Терешковой, 2. 19 июня в обеденное время он находился на улице, когда услышал крики о помощи, пошел туда, увидел, как двое мужчин наносят удары лежащему мужчине - потерпевшему Потерпевший №1, он был весь в крови. Затем один из мужчин вырвал из рук мужчины сумку, они побежали наверх. Он стал оказывать потерпевшему помощь с девушками из кафе, а Свидетель №2 побежал за мужчинами. Потерпевшего затем забрала «Скорая», на место приехали сотрудники полиции.

Свидетель Свидетель №4 (сотрудник ОБППСМ МУ МВД России «Иркутское») показал, что 19 июня 2017 года находился на дежурстве совместно со Свидетель №1, когда в дневное время поступило сообщение о совершении преступления в отношении пожилого человека. Они подъехали на ул. Терешковой, увидели, что гражданские лица, одним из которых был Свидетель №2, удерживают Донцова, пояснили, что он с другим мужчиной нанес удары потерпевшему – дедушке, второй мужчина убежал. Рядом с Донцовым находилась сумка. Затем неподалеку они задержали второго нападавшего-Романько. Потерпевший Потерпевший №1 был в шоке, все лицо, одежда были у него в крови, он рассказал, что когда поднимался по лестнице, двое мужчин нанесли ему удары и вырвали сумку. Донцова и Романько они доставили в отдел полиции, они были в состоянии алкогольного опьянения, потерпевшего Потерпевший №1 забрала «Скорая».

Согласно оглашенных в ходе судебного заседания по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаний свидетеля Свидетель №1 - сотрудника ОБППСМ МУ МВД России «Иркутское» (т.1 л.д. 258-260), около 14 ч. 40 мин. 19 июня 2017 года, когда он находился на дежурстве с Свидетель №4, поступило сообщение в отношении пожилого мужчины, задержан один из нападавших. На месте они обнаружили, что Свидетель №2 удерживает лежащего на земле Донцова. Свидетель №2 пояснил, что Донцов и второй парень совершили преступление в отношении пожилого мужчины, второй парень убежал. Недалеко от Донцова на земле лежала матерчатая черная сумка. Затем в кустах они задержали Романько, который по описанию походил на второго преступника. Свидетель №2 пояснил, что находился на работе в кафе по ул. Терешковой, 2а, когда около 14 ч. 30 мин. услышал крики о помощи, пошел посмотреть, и увидел, как по лестнице наверх убегают двое - Донцов и Романько, на лестнице сидел мужчина, был весь в крови. Свидетель №2 побежал за Донцовым и Романько, которые разбегались в разные стороны, он с двумя мужчинами задержал Донцова, с сумкой в руках. С потерпевшим мужчиной остался работник шашлычной Свидетель №3. Затем они доставили Донцова и Романько в отдел полиции, потерпевшего–мужчину, который был в крови, увезла «Скорая».

Допрошенная в ходе судебного разбирательства свидетель ФИО8 показала, что познакомилась с Донцовым 28 декабря 2016 года через сеть «Интернет», 18 марта 2017 года он приехал к ней в Иркутск и они стали встречаться. Донцов проживал в г. Иркутске с бабушкой, но оставался и у нее дома, познакомился с ее родителями. Донцов по характеру спокойный, не склонен к агрессии, трудолюбивый, отзывчивый, употреблением спиртного не увлекается. Они планировали проживать вместе после получения ею диплома, пожениться. У Донцова сложились хорошие отношения с ее маленькой дочерью. В настоящее время она ждет ребенка, отцом которого является Донцов, срок беременности – 24 недели.

В ходе осмотра места происшествия 19 июня 2017 года установлено место совершения преступления в отношении потерпевшего Потерпевший №1 - площадка около кафе «Дядюшка Фуго», по ул. Терешковой, 2 а в г. Иркутске, где на бетонных плитах обнаружены вещество бурого цвета, каплеобразной формы, часть которого изъята на марлевый тампон; в 120 м от лестницы и в             20 м от дома 14 по ул. Челнокова была обнаружена и изъята сумка тряпичная черного цвета (т.1 л.д. 8-17). Изъятая сумка была осмотрена, в сумке обнаружены сотовый телефон «Нокиа», 3 ключа, документы на имя Потерпевший №1: медицинский полис, справку об инвалидности, пенсионное страховое свидетельство, паспорт гражданина РФ, а также рентгенограмма Потерпевший №1, денежные средства в сумме 17727 рублей (т.1 л.д. 23-38). Сумка с ее содержимым возвращена потерпевшему Потерпевший №1 (т.1 л.д.40).

Согласно заключению судебной биологической экспертизы № 4064 от 23 августа 2017 года, на марлевом тампоне с пола площадки кафе обнаружена кровь потерпевшего Потерпевший №1 (т.1 л.д.144-148).

                                                       При проведении опознания потерпевший Потерпевший №1 уверенно опознал Донцова А.С., как избившего его и похитившего сумку вместе с другим молодым человеком (т.1 л.д. 72-73).

                                                       В ходе опознания потерпевший Потерпевший №1 уверенно опознал Романько Р.А., как избившего его и похитившего сумку вместе с другим молодым человеком (т.1 л.д. 78-79).

Согласно заключению эксперта № 4074 от 17 июля 2017 года, у потерпевшего Потерпевший №1 имелись повреждения в виде: раны в области лба справа на 0,5 см выше от внутреннего угла правой надбровной дуги, раны в области спинки носа слева в верхней трети, раны на верхней губе слева, которые имеют срок давности причинения в пределах нескольких часов на момент обращения в КБ № 1 и проведения ПХО ран, могли быть причинены действиями твердых тупых предметов с ограниченной поверхностью, причинившие легкий вред здоровью, так как при обычном течении и благоприятном исходе влекут за собой расстройство здоровья сроком до 3-х недель; а также повреждения в виде кровоподтеков мягких тканей лица в проекции век правого и левого глаза, правой носогубной складки, тела нижней челюсти слева, левой щеки, красной каймы нижней губы слева, верхней губы по средней линии лица, в область правого плеча, правого предплечья, ссадины в левой теменной области, которые причинены действием твердых тупых предметов с ограниченной поверхностью, сроком давности причинения в пределах 2-3 суток на момент осмотра в ИОБСМЭ (22 июня 2017 года), которые оцениваются как не причинившие вреда здоровью.

Из изложенных выше показаний потерпевшего Потерпевший №1, свидетелей Свидетель №2, Свидетель №3, Свидетель №4, Свидетель №1, подсудимых Донцова А.С., Романько Р.А. видно, что указанные лица давали последовательные и непротиворечивые показания. Донцов А.С. и Романько Р.А. стабильно изобличали себя и своего соучастника в совершении преступления.

Представленные суду доказательства тщательно и всесторонне исследованы в судебном заседании и достоверно свидетельствуют о том, что именно подсудимые Донцов А.С. и Романько Р.А. около 14 ч. 30 мин. 19 июня 2017 года совершили разбой, нападение на потерпевшего Потерпевший №1, применяя насилие, опасное для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, похитили принадлежащее потерпевшему Потерпевший №1 имущество.

У суда нет оснований не доверять показаниям допрошенных по делу потерпевшего, свидетелей, поскольку они последовательны и между собой противоречий не содержат, согласуются с другими доказательствами. Оговор со стороны указанных лиц подсудимых Донцова А.С., Романько Р.А., а также оговор со стороны подсудимых суд исключает, поскольку оснований для оговора в судебном заседании не установлено, не представлено сведений о наличии причин для оговора стороной защиты.

Об умысле подсудимых Донцова А.С. и Романько Р.А. свидетельствуют характер и последовательность их действий, направленных на хищение чужого имущества, выразившихся в нападении на потерпевшего Потерпевший №1 с корыстной целью - противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, поскольку они, действуя согласованно, во исполнение совместного преступного умысла, нанесли потерпевшему Потерпевший №1 множественные удары руками в область головы и лица, действуя группой лиц по предварительному сговору, и совершили непосредственное изъятие чужого имущества, чем причинили ущерб собственнику имущества - потерпевшему Потерпевший №1

Квалифицирующие признаки преступления подсудимых Донцова А.С. и Романько Р.А. – группой лиц по предварительному сговору, нашли свое полное подтверждение в судебном заседании, поскольку подсудимые Донцов А.С. и Романько Р.А. перед совершением преступления договорились о совершении преступления, в его ходе действовали согласованно и целенаправленно, с целью достижения совместного преступного умысла.

          Каждое из вышеизложенных доказательств является относимым к настоящему уголовному делу и признано судом допустимым, поскольку получено в строгом соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, а все доказательства в совокупности – достаточными для разрешения данного уголовного дела, поэтому суд квалифицирует действия подсудимых Донцова А.С. и Романько Р.А., каждого, по ст. 162 ч. 2 УК РФ, как разбой, нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

           Психическое состояние здоровья подсудимых Донцова А.С. и Романько Р.А., каждого, не вызывает каких-либо сомнений у суда в их полноценности, на учете у врача-психиатра они не состоят; поэтому с учетом адекватного поведения в судебном заседании они, как лица вменяемые в отношении инкриминируемого им деяния, подлежат уголовной ответственности и наказанию за содеянное.

При назначении наказания подсудимым Донцову А.С. и Романько Р.А., в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного тяжкого преступления, направленного против собственности, личности; личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых Донцова А.С. и Романько Р.А., каждого, суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, иные действия подсудимых, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, выразившиеся в принесении ему извинений, а также учитывает полное признание вины подсудимыми, их раскаяние в содеянном, состояние здоровья Романько Р.А.

Имеющееся в материалах уголовного дела чистосердечное признание Романько Р.А. (т.1 л.д.67) суд не расценивает как явку с повинной, поскольку оно не соответствует требованиям ст. 142 УПК РФ, не является добровольным заявлением лица о совершенном преступлении, сделано после задержания сотрудниками полиции по подозрению в совершении преступления, когда Романько Р.А. было достоверно известно, что сотрудники полиции располагают данными о совершенном им преступлении. Данный документ учитывается судом как признание подсудимым своей вины в ходе предварительного следствия, активное способствование расследованию преступления.

В соответствии с ч. 1.1 ст. 63 УК РФ, суд с учетом характера и степени общественной опасности совершенного Донцовым А.С. и Романько Р.А. преступления, обстоятельств совершения и личностей виновных, которые не только не отрицали в судебном заседании, что преступление совершено ими в состоянии алкогольного опьянения, но и пояснили, что нахождение в состоянии опьянения повлияло на их поведение и совершение преступления, признает каждому из подсудимых отягчающим обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, поскольку именно указанное состояние способствовало совершению преступления.

Согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание Донцову А.С., является рецидив преступлений, предусмотренный ст. 18 ч. 2 п. «б» УК РФ.

        С учетом данных о личности подсудимых Донцова А.С. и Романько Р.А., при которых Донцов А.С. холост, намеревается заключить брак с ФИО8, ожидающей от него ребенка, ранее судим за совершение преступлений против собственности, в том числе тяжкое, последний раз был осужден к лишению свободы условно, и условное осуждение ему было отменено в связи с систематическим и злостным нарушением возложенных судом обязанностей, и спустя непродолжительный период времени (девять месяцев) после освобождения из мест лишения свободы вновь совершил тяжкое преступление, направленное против собственности и личности, по месту предыдущего отбывания наказания характеризуется отрицательно, невестой ФИО9- положительно, на момент совершения преступления не работал, не имел постоянного законного источника дохода; Романько Р.А. холост, ранее не судим, на момент совершения преступления не работал, не имел постоянного законного источника дохода, в настоящее время работает без оформления трудовых отношений, по месту предыдущего жительства характеризуется положительно, учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, относящегося, в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ, к категории тяжких преступлений, представляющего значительную общественную опасность, носящего дерзкий характер, совершенного ради личной наживы, в отношении потерпевшего преклонного возраста, суд приходит к выводу о том, что цели наказания, предусмотренные ст. 43 УК РФ, - восстановление социальной справедливости, исправление подсудимых и предупреждение совершения ими новых преступлений не могут быть достигнуты без изоляции их от общества, и поэтому полагает законным и справедливым назначить подсудимым Донцову А.С. и Романько Р.А. наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа или ограничения свободы, поскольку только такое наказание будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам совершения, личности подсудимых, а также, по мнению суда, окажет надлежащее влияние на исправление осужденных, формирование у них уважительного отношения к обществу и стимулирование правопослушного поведения.

        Суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей, при которых Донцов А.С. и Романько Р.А. холосты, детей и других лиц на своем иждивении не имеют, на момент совершения преступления не работали, в связи с чем назначение подсудимым наказания в виде лишения свободы не окажет пагубного воздействия на условия их жизни и жизни их семей.

Согласно ст. 67 УК РФ при назначении наказания подсудимым Донцову А.С. и Романько Р.А. суд учитывает характер и степень фактического участия каждого из исполнителей в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного вреда, при которых Донцов А.С. являлся инициатором совершения преступления, и преступный результат был достигнут в результате действий каждого из подсудимых, каждый из них активно участвовал в совершении преступления.

В действиях Донцова А.С. имеется опасный рецидив преступлений, поэтому, согласно положений п. «в» ч. 1 ст. 73 УК РФ, у суда не имеется оснований для применения положений ст. 73 УК РФ и назначения ему наказания условно.

При установленных вышеизложенных обстоятельствах суд также не находит законных оснований для применения к назначенному подсудимому Романько Р.А. наказанию положений ст. 73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение, поскольку не усматривает обстоятельств, при которых бы мог прийти к выводу о возможности исправления Романько Р.А. без реального отбывания наказания с учетом личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного преступления.

Оснований для назначения наказания Донцову А.С. и Романько Р.А. с учетом правил ч. 1 ст. 62 УК РФ не имеется, поскольку суд признал в качестве отягчающего наказание обстоятельства обоим подсудимым совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, а Донцову А.С. также – рецидив преступлений.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимым Донцову А.С. и Романько Р.А. суд не усматривает в связи с отсутствием исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновных, их поведением во время и после совершения преступления, а также других обстоятельств, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности преступления.

Наказание подсудимому Донцову А.С. назначается с учетом положений ч. 2 ст. 68 УК РФ, при рецидиве преступлений. Оснований для применения положений ч. 3 ст. 68 УК РФ и назначения наказания менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление судом не усматривается.

Наказание подсудимому Романько Р.А. назначается с учетом правил назначения наказания при особом порядке судебного разбирательства, предусмотренного ч. 5 ст. 62 УК РФ, поскольку подсудимый при ознакомлении с материалами дела заявлял ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, которое не было удовлетворено судом, ввиду отказа подсудимого Донцова А.С. от рассмотрения дела в указанном порядке.

Согласно ч. 3 ст. 72 УК РФ, время содержания Донцова А.С. под стражей до судебного разбирательства засчитывается в срок лишения свободы.

Поскольку подсудимый Донцов А.С. осуждается к лишению свободы при опасном рецидиве преступлений, ранее отбывал лишение свободы, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, отбывание лишения свободы Донцову А.С. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Подсудимый Романько Р.А. осуждается к лишению свободы за совершение тяжкого преступления, ранее не отбывал лишение свободы, в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, отбывание лишения свободы Романько Р.А. следует назначить в исправительной колонии общего режима.

При указанных обстоятельствах суд считает необходимым меру пресечения Романько Р.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – для обеспечения исполнения приговора изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу и взять его под стражу в зале суда.

Обсуждая судьбу вещественных доказательств, в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, суд считает: тряпичную сумку, сотовый телефон «Нокия», документы на имя Потерпевший №1: медицинский полис, справку об инвалидности, страховое свидетельство, паспорт гражданина РФ, а также ключи, рентгенограмму, денежные средства в размере 17727 рублей, преданные на хранение потерпевшему Потерпевший №1, следует оставить в его распоряжении; находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП-1 УМВД России «Иркутское» 4 марлевых тампона со смывами с рук Донцова А.С., Романько Р.А., марлевый тампон с веществом бурого цвета, ватный тампон с буккальным эпителием Потерпевший №1, отрезок ленты-скотч со следом ладони, 2 отрезка с.д.п. со следами подошвы обуви, – уничтожить по вступлении приговора в законную силу; мастерку, кроссовки изъятые у Донцова А.С., – вернуть Донцову А.С.; мастерку, кроссовки, изъятые у Романько Р.А., – вернуть Романько Р.А.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303, 304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

        Донцова Александра Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Донцову А.С. исчислять с 1 ноября 2017 года с зачетом времени содержания его под стражей по настоящему уголовному делу в период с 19 июня 2017 года по 31 октября 2017 года.

        Меру пресечения Донцову А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражей, после чего отменить.

         Романько Романа Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

      Срок наказания Романько Р.А. исчислять с 1 ноября 2017 года.

         Меру пресечения Романько Р.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – для обеспечения исполнения приговора изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Взять Романько Романа Алексеевича под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства, в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ: тряпичную сумку, сотовый телефон «Нокия», документы на имя Потерпевший №1: медицинский полис, справку об инвалидности, страховое свидетельство, паспорт гражданина РФ, а также ключи, рентгенограмму, денежные средства в размере 17727 рублей, преданные на хранение потерпевшему Потерпевший №1, оставить в его распоряжении; находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП-1 УМВД России «Иркутское» 4 марлевых тампона со смывами с рук Донцова А.С., Романько Р.А., марлевый тампон с веществом бурого цвета, ватный тампон с буккальным эпителием Потерпевший №1, отрезок ленты-скотч со следом ладони, 2 отрезка с.д.п. со следами подошвы обуви, – уничтожить по вступлении приговора в законную силу; мастерку, кроссовки изъятые у Донцова А.С., – вернуть Донцову А.С.; мастерку, кроссовки, изъятые у Романько Р.А., – вернуть Романько Р.А.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий