Приговор суда по ч. 1 ст. 327 УК РФ № 1-230/2017 | Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о прекращении производства по уголовному делу в связи с деятельным раскаянием

г. Иркутск                         02 мая 2017 года

Куйбышевский районный суд г. Иркутска в составе:

председательствующего – судьи Полкановой Ю.В. единолично,

при секретаре Прокопьевой А.М.,

с участием прокурора – помощника прокурора Куйбышевского района г. Иркутска Новиковой А.В.,

обвиняемого Томилова К.А.,

защитника – адвоката Кудряшова Э.В., представившего удостоверение № 3191 и ордер № 590 от 02.05.2017 года,

рассмотрев в закрытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела № 1-230/2017 в отношении:

Томилова Константина Алексеевича, родившегося <дата> в <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего образование 9 классов, женатого, официально не трудоустроенного, не состоящего на воинском учете в отделе военного комиссариата Октябрьского и Правобережного АО г. Иркутск Иркутской области, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

мера процессуального принуждения – обязательство о явке,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного расследования Томилову К.А. предъявлено обвинение в том, что в июне 2016 года, более точная дата и время не установлены, не имея права управлять транспортным средством, находясь во дворе д. 35 по ул. Рабочего Штаба г. Иркутска, у него возник преступный умысел, направленный на подделку официального документа, предоставляющего право управления транспортным средством, с целью его дальнейшего использования, а именно водительского удостоверения <адрес> на имя <ФИО>3 Реализуя свои преступные намерения, направленные на изменение первоначального содержания водительского удостоверения <адрес>, Томилов К.А. путем замены фотографии <ФИО>3 на свою в водительском удостоверении <адрес>, своими умышленными действиями внес изменения в первоначальное содержание водительского удостоверения на имя <ФИО>3

Согласно заключению эксперта № 86 от 17.03.2017 года, представленный бланк водительского удостоверения серийный номер <адрес> на имя <ФИО>3, <дата> г.р., соответствует по способу и качеству воспроизведения полиграфических реквизитов аналогичной продукции ФГУП Гознака, однако в нем имеются признаки изменения первоначального содержания, а именно замены фотографии с последующей фиксацией прозрачной липкой лентой скотч.

Действуя в продолжение реализации своего преступного умысла, направленного на использование вышеуказанного документа, Томилов К.И., умышленно, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, осознавая, что водительское удостоверение <адрес> является поддельным, предъявлял его со своей фотографией для подтверждения личности и подтверждения права управления транспортным средством в период времени с июня 2016 года по 06.03.2017 года, тем самым Томилов К.И. использовал заведомо поддельный официальный документ.

Действия Томилова К.И. органами предварительного расследования квалифицированы по ч. 1 ст. 327 Уголовного кодекса Российской Федерации, как подделка удостоверения, предоставляющего права, в целях его использования.

В ходе предварительного слушания защитник – адвокат Кудряшов Э.В. заявил ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении Томилова К.И. в связи с деятельным раскаянием, поскольку последний ранее не судим, характеризуется положительно, вину признает, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, в том числе при проведении проверки показаний на месте, раскаивается в содеянном.

Обвиняемый Томилов К.И. поддержал ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении него в связи с деятельным раскаянием.

Прокурор Новикова А.В. полагала возможным прекратить уголовное дело в отношении Томилова К.И. в связи с деятельным раскаянием, поскольку он ранее не судим, впервые совершил преступление небольшой тяжести, в ходе предварительного расследования активно способствовал раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательных показаний, написания чистосердечного признания. Совокупность данных обстоятельств с учетом личности Томилова К.И., который имеет регистрацию и место жительства, характеризуется удовлетворительно, позволяют сделать вывод о том, что последний перестал быть общественно опасным в связи с чем возможно прекращение уголовного дела в отношении него.

Выслушав мнения участников процесса, исследовав материалы дела, суд полагает, что ходатайство, заявленное защитником <ФИО>4, подлежит удовлетворению, а производство по уголовному делу в отношении последнего подлежит прекращению.

Согласно ст. 28 ч. 1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд вправе прекратить уголовное преследование в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных частью первой статьи 75 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Статья 75 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает, что лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию и расследованию преступления, возместило причиненный ущерб или иным образом загладило вред, причиненный в результате преступления, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным.

Согласно статье 15 ч. 2 УК РФ преступление, предусмотренное ст. 327 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Материалами дела установлено, что Томилов К.И. ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответствественности, в ходе проведенного по делу предварительного расследования вину в предъявленном обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном, дал подробные признательные показания, что суд расценивает, как активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Также суд принимает во внимание, что Томилов К.И. имеет место жительства, по которому участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно (л.д. 88), состоит в зарегистрированном браке, официально не трудоустроен.

Указанные обстоятельства в совокупности свидетельствуют о деятельном раскаянии последнего в совершении преступления, в связи с чем дают основания прийти к выводу, что личность последнего не представляет значительной общественной опасности, и он может быть освобожден от уголовной ответственности.

Таким образом, судом установлено наличие оснований, предусмотренных уголовным и уголовно-процессуальным законом, для прекращения уголовного дела за деятельным раскаянием.

Вещественные доказательства по уголовному делу в силу п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат хранению при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 28, 236, 239, 256 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ

Освободить Томилова Константина Алексеевича от уголовной ответственности по ч. 1 ст. 327 Уголовного кодекса Российской Федерации в связи с деятельным раскаянием, производство по уголовному делу в отношении него прекратить.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке, примененную к Томилову К.И., отменить после вступления постановления в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: водительское удостоверение в упакованном и опечатанном виде, справку об исследовании № 129 – хранить при уголовном деле.

Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда через Куйбышевский районный суд г. Иркутска в течение 10 суток со дня его вынесения.

Судья:                          Ю.В. Полканова

Копия верна:

Постановление не вступило в законную силу 02.05.2017 года

Судья:          Ю.В. Полканова

Подлинник настоящего постановления находится в Куйбышевском районном суде г. Иркутска в материалах уголовного дела № 1-230/2017 по обвинению Томилова К.И. по ст. 327 ч. 1 УК РФ.

Секретарь с/з:                                


 

Приговоры судов по ч. 1 ст. 327 УК РФ

Приговор суда по ч. 1 ст. 327 УК РФ

Подсудимый Лесников П.П. совершил преступление против порядка управления при следующих обстоятельствах.дд.мм.гггг у Лесникова П.П. возник умысел на подделку листка нетрудоспособности №, выданного на его имя и предоставляющего ему право на выплату ...

Приговор суда по ч. 1 ст. 327 УК РФ

Юсупов Г.Х. заведомо зная о том, что согласно «Правилам проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 24.10.2014 г. №1097, для выдачи водител...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru