Приговор суда по ст. 316 УК РФ № 1-514/2017 | Укрывательство преступлений

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск 31 октября 2017 года

Ленинский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего - судьи Мосова Д.О., при секретаре судебного заседания Цезаревой Н.М., с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Ленинского района г. Иркутска Поповой Ж.В., подсудимого Ильина Н.С., защитника адвоката – Афанасьевой И.Г., представившей удостоверение *** и ордер *** от 13.09.2017 года, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела *** в отношении

Ильина Н.С., <...> ранее судимого: 13.05.2015 Ленинским районным судом г. Иркутска по п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ к 3 годам 6 месяцев лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 4 года. 31.03.2017 постановлением Ленинского районного суда г. Иркутска, условное осуждение по приговору Ленинского районного суда г. Иркутска от 13 мая 2015 года отменено, Ильину Н.С., назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев, с отбыванием наказания в колонии общего режима, находящегося по данному делу на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ильин Н.С. совершил заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления, при следующих обстоятельствах:

Ильин Н.С., 16 октября 2015 года в период времени с 07 часов 30 минут до 14 часов 00 минут, более точное время не установлено, находясь в квартире *** расположенной по адресу: г. Иркутск, ул. ***, дом ***, достоверно зная о совершенном Н. умышленном причинении тяжкого вреда здоровью С., повлекшему по неосторожности смерть потерпевшего, то есть преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, которое в соответствии с ч. 5 ст. 15 УК РФ относится к категории особо тяжких, желая помочь Н. избежать уголовной ответственности, совместно с лицом, в отношении которого постановлен обвинительный приговор, находясь в вышеуказанное время в вышеуказанном месте, действуя умышленно, группой лиц и имея умысел на заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления, оказали Н. активную помощь в сокрытии трупа С., а также следов совершения преступления, а именно, Ильин Н.С. совместно с Н. и лицом, в отношении которого постановлен обвинительный приговор, завернули труп С. в ковер, лежащий в комнате вышеуказанной квартиры, затем Ильин Н.С., совместно с Н., вынесли труп на улицу, после чего погрузили его в неустановленный в ходе предварительного следствия автомобиль марки «ВАЗ-2110», белого цвета, тем самым, переместив труп С. с места происшествия.

Далее Ильин Н.С., действуя в рамках единого умысла с лицом, в отношении которого постановлен обвинительный приговор, продолжая его реализовывать, вернулся в квартиру, расположенную по адресу: г. Иркутск, ул. ***, дом ***, квартира ***, где в период времени с 13 часов 00 минут до 14 часов 00 минут, более точное время в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным, вытер имеющуюся на полу и батарее кровь С., а также протер все поверхности в квартире, с целью скрыть следы совершенного Н. преступления. После чего, Ильин Н.С., имея реальную возможность сообщить сотрудникам правоохранительных органов о совершенном преступлении каких-либо мер для этого не принял, скрывал свою осведомленность о вышеуказанном преступлении и лицах, причастных к его совершению.

В судебном заседании подсудимый Ильин Н.С. вину в совершении преступления признал в полном объеме, суду показал, что после того, как Н. обнаружил, что С. умер, Н. сказал ему и П. завернуть труп С. в ковер, который лежал на полу его комнаты, где умер С., после чего он, Н. и П. вынесли труп, завернутый в ковер, из квартиры, спустили его вниз по лестнице и погрузили на заднее сиденье автомобиля «Жигули» белого цвета. Н. и П. уехали на другом автомобиле, а он вернулся к себе в комнату, вытер кровь, оставшуюся от С., с пола и батареи.

Помимо показаний самого Ильина Н.С., его вина в совершении преступления при указанных выше обстоятельствах подтверждается показаниями свидетелей и иными материалами уголовного дела.

Так, допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Н. суду показал, что в настоящее время отбывает наказание за причинение тяжкого вреда здоровью С., повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего. После того, как он обнаружил, что С. умер, он сказал Ильину и П. завернуть труп С. в ковер и вынести его в автомобиль. Помогал ли Ильин Н.С. выносить труп и смывал ли Ильин следы крови, он не помнит.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты судом были исследованы показания Н., данным им в ходе предварительного расследования при допросах в качестве подозреваемого, обвиняемого и свидетеля, из которых следует, что когда он понял, что С. умер, после этого он стал делать искусственное дыхание С., но последний не дышал. Затем он пошел к Ю., чтобы сказать Ю. и П., что С. умер. Когда он прибежал к тем, то сказал, что С. умер, он попросил Ю., чтобы тот помог найти автомобиль, чтобы вывезти труп С. и куда-нибудь спрятать. Далее он и П. вернулись домой к Ильину Н.С, где уже не было И. и У., а был только Ильин Н.С. Они втроем закатали труп С. в ковер, затем им позвонил Ю. и сказал, что сейчас к ним подъедет автомобиль марки «Жигули» и, чтобы те не говорили водителю «Жигулей», что в ковре у них спрятан труп. Далее, примерно, около 12-13 часов, точно не помнит, но было светло, к дому Ильина Н.С. подъехал автомобиль «Жигули» белого цвета, после чего, он, П., Ильин Н.С. вытащили труп С. в ковре и положили его на заднее сиденье автомобиля и сказали водителю, чтобы тот ехал в сторону болота, которое расположено за садоводством *** После этого он сказал Ильину Н.С., чтобы тот шел домой и вытер везде кровь С., что тот и сделал ***

Свидетель Н. оглашенные показания подтвердил в полном объеме, пояснив, что на момент его допросов в ходе предварительного расследования он лучше помнил обстоятельства произошедшего.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты судом в порядке ст. 281 УПК РФ были исследованы показания свидетеля Ю., данные им в ходе предварительного расследования, из которых следует, что 15.10.2015 г. он видел С. в квартире парня, известного ему под прозвищем Я. в доме *** по ул. *** г. Иркутска. Примерно в ноябре 2015 г. от П. ему стало известно, что С. умер в квартире у Я. ***

Подсудимый Ильин Н.С. суду пояснил, что прозвище Я. принадлежит ему.

Оценивая приведенные выше показания подсудимого и свидетелей, суд находит их объективными и достоверными. Каких либо существенных противоречий в показаниях, которые могли бы поставить под сомнение их достоверность, не имеется; напротив все они дополняют и подтверждают друг друга.

Помимо указанных показаний вина Ильина Н.С. подтверждается:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от 15.07.2016 г., в соответствии с которым в действиях Ильина Н.С. усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 316 УК РФ ***

- протоколом осмотра места происшествия от 21.11.2015 г., в ходе которого был осмотрен участок местности, обнаружен труп С. ***

- протоколом осмотра места происшествия от 10.07.2016 г., в ходе которого была осмотрена квартира Ильина Н.С. по адресу: г. Иркутск, ул. ***, д. ***, кв. *** ком. *** ***

Оценивая все приведенные выше доказательства, как в отдельности, так и в совокупности, суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными, поскольку они получены в строгом соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, последовательны, не противоречивы, а в совокупности достаточными для разрешения уголовного дела по существу. С учетом изложенного, суд приходит к выводу о виновности Ильина Н.С. в совершении указанного преступления.

Действия подсудимого Ильина Н.С. суд квалифицирует по ст. 316 УК РФ как заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления, совершенное группой лиц, поскольку Ильин Н.С. умышленно, заранее не обещая укрыть преступление, после совершения Н. особо тяжкого преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, совместно с лицом, в отношении которого вынесен обвинительный приговор по настоящему делу, оказал активную помощь Н. в сокрытии трупа С., а также следов совершения Н. особо тяжкого преступления, о совершенном Н. преступлении в органы полиции не сообщил, укрыв, таким образом, совершение особо тяжкого преступления.

Согласно справке ИОПНД *** Ильин Н.С. на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит. Наличие психических заболеваний подсудимый отрицает, в судебном заседании ведет себя адекватно, на заданные вопросы отвечает в полном объеме и по существу. У суда не имеется оснований сомневаться в психическом состоянии подсудимого, поэтому суд признает его вменяемым и способным, в силу ст. 19 УК РФ, нести уголовную ответственность за совершенное преступление.

При назначении наказания подсудимому Ильину Н.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Совершенное Ильиным Н.С. преступление, в силу ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку в ходе предварительного расследования Ильин Н.С. дал подробные объяснения о совершенном им преступлении и в дальнейшем давал подробные признательные показания, изобличая себя, а так же других лиц в совершении данного преступления и особо тяжкого преступления (п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ), молодой возраст подсудимого, <...>, удовлетворительную характеристику с места жительства *** положительные характеристики с места работы.

Обстоятельств отягчающих, в соответствии со ст. 63 УК РФ, наказание подсудимому, не установлено.

С учетом наличия смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, наказание подсудимому должно быть назначено с применением требований ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Суд не установил в судебном заседании наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, которые давали бы возможность применить при назначении наказания подсудимому Ильину Н.С. положения ст. 64 УК РФ, и назначить наказание более мягкое, чем предусмотрено за данное преступление.

Разрешая вопрос о назначении подсудимому Ильину Н.С. наказания, суд руководствуется необходимостью соответствия наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Подсудимым совершено умышленное преступление против правосудия, относящееся к категории небольшой тяжести. При этом ранее Ильин Н.С. был осужден за совершение тяжкого преступления к условной мере наказания и вновь совершил умышленное преступление спустя непродолжительное время после его осуждения. Учитывая изложенное, а так же влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, руководствуясь принципом справедливости, суд считает необходимым назначить Ильину Н.С. наказание в виде лишения свободы.

По мнению суда, именно данный вид наказания будет отвечать требованиям целесообразности, справедливости и соразмерности назначенного наказания совершенному преступлению.

Обсуждая вопрос о размере наказания, суд учитывает сведения о личности виновного, который имеет постоянное место жительства и работы, по месту работы характеризуется исключительно положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

В судебном заседании по характеристике личности подсудимого были допрошены в качестве свидетелей З., О., Р., которые подсудимого характеризуют исключительно положительно, как работящего, честного, отзывчивого, готового оказать помощь, пользующимся уважением трудового коллектива. От трудового коллектива представлено ходатайство о назначении Ильину Н.С. наказания, не связанного с лишением свободы.

В ходе судебного заседания установлено, что постановлением Ленинского районного суда г. Иркутска от 31 марта 2017 года Ильину Н.С. было отменено условное осуждение, назначенное по приговору Ленинского районного суда от 13 мая 2015 года, постановлено исполнять наказание, назначенное по приговору Ленинского районного суда г. Иркутска от 13.05.2015 года в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Учитывая, что условное осуждение Ильину Н.С. было отменено после совершения указанного выше преступления, судимость последнего по приговору Ленинского районного суда от 13 мая 2015 года не образует рецидива преступлений.

Поскольку преступление совершено Ильиным Н.С. после вынесения указанного выше приговора, окончательное наказание ему должно быть назначено по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 306-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Ильина Н.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 месяцев.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию неотбытой части наказания, назначенного приговором Ленинского районного суда г. Иркутска от 13.05.2015 года, окончательно назначить Ильину Н.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 7 месяцев с отбыванием в колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 31 октября 2017 года.

Зачесть в срок отбывания наказания отбытую часть наказания, назначенного приговором Ленинского районного суда г. Иркутска от 13.05.2015 года с 31 августа 2017 г. по 30 октября 2017 г. включительно.

Меру пресечения в отношении Ильина Н.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв Ильина Н.С. под стражу в зале суда. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Иркутский областной суд через Ленинский районный суд г. Иркутска в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей – в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе участвовать при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, ходатайство об участии должно содержаться в апелляционной жалобе.

Председательствующий: Д.О. Мосов