Приговор суда по ч. 6 ст. 171.1 УК РФ № 1-461/2017 | Производство, приобретение, хранение, перевозка или сбыт товаров и продукции без маркировки и (или) нанесения информации, предусмотренной законодательством Российской Федерации

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск                                18 декабря 2018 года

Ленинский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего - судьи Мосова Д.О., при секретаре судебного заседания Цезаревой Н.М., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Иркутска Швецова А.А., подсудимого Рискалиева Р.Р., защитника – адвоката Агильдина В.В., подсудимого Козловского И.А., защитника – адвоката Кокаревой С.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Рискалиева Р.Р., <...> ранее не судимого, находящегося по данному уголовному делу на мере пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 6 ст. 171.1 УК РФ,

Козловского И.А., <...>, ранее не судимого, находящегося по данному уголовному делу на мере пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 6 ст. 171.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рискалиев Р.Р. и Козловский И.А. незаконно производили, хранили и сбывали немаркированную алкогольную продукцию, подлежащую обязательной маркировке федеральными специальными марками, в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

В 2015 году, точные дата и время следствием не установлены, но не позднее 01.01.2016, Рискалиев Р.Р., находясь в неустановленном месте г. Иркутска, имея преступный умысел, направленный на изготовление, хранение, в целях сбыта и продажу немаркированной алкогольной продукции различного наименования, которая в соответствии с Федеральным законом № 171-ФЗ от 22 ноября 1995 г. «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», (далее по тексту Федеральный закон № 171-ФЗ) подлежит обязательной маркировке федеральными специальными марками, в особо крупном размере, из корыстных побуждений предложил своему знакомому Козловскому И.А. совместно осуществлять производство, хранение с целью сбыта и продажу немаркированной алкогольной продукции, подлежащей обязательной маркировке федеральными специальными марками.

Козловский И.А. с целью получения преступного дохода в виде денежных средств, полученных от совершения преступления, из корыстных побуждений, на предложение Рискалиева В.В. согласился, вступив тем самым в предварительный сговор с Рискалиевым Р.Р. на систематическое совершение указанного преступления.

Реализуя свои преступные намерения, Рискалиев Р.Р. и Козловский И.А. разработали план, в соответствии с которым в неустановленный период времени, но не позднее с 01.01.2016 года по 17.08.2016 года в г. Иркутске умышленно, незаконно осуществляли производство, хранение с целью сбыта и продажу немаркированной алкогольной продукции, подлежащей обязательной маркировке федеральными специальными марками.

Полученные от продажи немаркированной алкогольной продукции денежные средства направлялась на незаконное приобретение следующих партий немаркированной алкогольной продукции с целью ее последующего хранения и сбыта, на покрытие расходов, связанных с незаконной деятельностью, а также распределялись Рискалиевым Р.Р. и Козловским И.А. между собой.

В целях совместного совершения преступления Рискалиев Р.Р. подыскивал покупателей немаркированной алкогольной продукции, согласовывал с ними стоимость, наименования, количество и сроки ее незаконной продажи, в том числе собирал заявки от покупателей на поставку определенных наименований алкогольной продукции, получал денежные средства от покупателей немаркированной алкогольной продукции; давал указания Козловскому И.А. о необходимости перевозки и продаже приобретенной немаркированной алкогольной продукции для ее хранения или сбыта, принимал участие вместе с Козловским И.А. в производстве немаркированной алкогольной продукции в гаражном боксе, расположенном в гаражном кооперативе *** под *** по адресу: г. Иркутск, ул. ***, ***.

В целях совместного совершения преступления Козловский И.А. подыскивал покупателей немаркированной алкогольной продукции, согласовывал с ними стоимость, наименования, количество и сроки ее незаконного приобретения, в том числе собирал заявки от покупателей на поставку определенных наименований алкогольной продукции, получал денежные средства от покупателей немаркированной алкогольной продукции, осуществлял незаконную перевозку и продажу приобретенной немаркированной алкогольной продукции на принадлежащей ему автомашине <...>, государственный регистрационный знак ***, предоставил для незаконного хранения и производства немаркированной алкогольной продукции принадлежащий ему гараж, расположенный в гаражном кооперативе *** под *** по адресу: г. Иркутск, ул. ***, ***, арендовал для совершения преступлений гаражи ***, расположенные в гаражном кооперативе *** по адресу: г. Иркутск, ул. ***, принимал участие вместе с Рискалиевым Р.Р. в производстве немаркированной алкогольной продукции в гаражном боксе, расположенном в гаражном кооперативе *** под *** по адресу: г. Иркутск, ул. ***, ***

В указанный период времени в г. Иркутске в соответствии с разработанным планом преступной деятельности Рискалиев Р.Р. подыскивал поставщиков немаркированной алкогольной продукция, которая после приобретения складировалась в используемые для преступных целей гаражи, где незаконно хранилась с целью сбыта. Для незаконного хранения немаркированной алкогольной продукции с целью ее последующего сбыта Рискалиевым Р.Р. и Козловским И.А. использовались арендуемые гаражные боксы ***, расположенные в гаражном кооперативе *** по адресу: г. Иркутск, ул. ***. Покупателей немаркированной алкогольной продукции подыскивали Рискалиев Р.Р. и Козловский И.А. Сбыт немаркированной алкогольной продукции производился Рискалиевым Р.Р. и Козловским И.А. из указанных гаражей с наценкой, из которой складывался незаконный доход преступной группы. Доход от продажи немаркированной алкогольной продукции Рискалиев Р.Р. и Козловский И.А. получали от покупателей как наличными денежными средствами, так и перечислением на банковские карты.

В ходе осуществления незаконного оборота алкогольной продукции Рискалиевым Р.Р. и Козловским И.А. принимались меры по конспирации: приобретение и передача немаркированной алкогольной продукции производили в безлюдных местах или в местах с минимальной возможностью наблюдения процесса посторонними лицами, из багажника в багажник автомашины, в общении между собой и с покупателями использовали зашифрованные наименования алкогольной продукции: спирт именовался - *** водка «Царская охота» - ***»; водка «Белая береза» - *** *** *** водка «Мърная» - ***»; водка «Ивушка» - *** водка «Финская» - *** и другие.

В период времени не позднее с 01.01.2016 по 17.08.2016 Козловский И.А., действуя в соответствии с отведенной ему ролью, арендовал для незаконного хранения немаркированной алкогольной продукции гаражи ***, расположенные в гаражном кооперативе *** по адресу: г.Иркутск, ул.***. После чего в указанный период времени Рискалиев Р.Р. и Козловский И.А., действуя совместно и согласованно, находясь в неустановленном следствием месте г. Иркутска незаконно приобрели с целью сбыта у неустановленных следствием лиц немаркированную алкогольную продукцию, подлежащую, в силу п. 7, 10 ст. 2: п. 2, 2.4, 3 ст. 12 Федерального закона № 171-ФЗ от 22 ноября 1995 г. «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», п. 2, 4 Постановления Правительства РФ от 21.12.2005 № 785 «О маркировке алкогольной продукции федеральными специальными марками», обязательной маркировке федеральными специальными марками, которую хранили с целью сбыта в гаражах *** расположенных в гаражном кооперативе *** по адресу: г.Иркутск, ул.***

Всего Рискалиев Р.Р. и Козловский И.А. в неустановленный следствием период времени, но не позднее с 01.01.2016 по 17.08.2016, группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно, умышленно, незаконно хранили с целью сбыта в гаражах *** расположенных в гаражном кооперативе *** по адресу: г. Иркутск, ул. ***, следующую немаркированную алкогольную продукцию, подлежащую обязательной маркировке федеральными специальными марками:

- 70 бутылок алкогольной продукции емкостью 0,5 литра, оклеенные этикетками водка «Пять озер» и федеральными специальными марками, изготовленными не производством «Гознак»,

- 60 бутылок алкогольной продукции емкостью 0,5 литра, оклеенные этикетками водка «Парламент» и федеральными специальными марками, изготовленными не производством «Гознак»,

- 24 бутылок алкогольной продукции емкостью 0,5 литра, оклеенные этикетками водка «Финляндия» и федеральными специальными марками, изготовленными не производством «Гознак»,

- 96 бутылок алкогольной продукции емкостью 0,5 литра, оклеенные этикетками водка «Беленькая» и федеральными специальными марками, изготовленными не производством «Гознак»,

- 108 бутылок алкогольной продукции емкостью 0,5 литра, оклеенные этикетками водка «Путинка» и федеральными специальными марками, изготовленными не производством «Гознак»,

- 240 бутылок алкогольной продукции емкостью 0,5 литра, оклеенные этикетками водка «Пшеничная» и федеральными специальными марками, изготовленными не производством «Гознак»,

- 480 бутылок алкогольной продукции емкостью 0,5 литра, оклеенные этикетками водка «Царская охота» и федеральными специальными марками, изготовленными не производством «Гознак»,

- 700 бутылок алкогольной продукции емкостью 0,5 литра, оклеенные этикетками водка «Финская» и федеральными специальными марками, изготовленными не производством «Гознак»,

- 15 бутылок емкостью 5 литров (всего 75 литров) спиртосодержащей жидкости на основе этилового спирта крепостью 90%,

на общую сумму 293 370 рублей, то есть в крупном размере.

Кроме того, в период с 01.05.2016 по 30.06.2016, продолжая свои преступные действия, Рискалиев Р.Р. и Козловский И.А., находясь возле гаража *** в гаражном кооперативе *** по адресу: г. Иркутск, ***, ***, действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно, в соответствии с распределенными между ними ролями осуществили продажу Я. немаркированной алкогольной продукции, подлежащей обязательной маркировке федеральными специальными марками при следующих обстоятельствах: в указанный период времени Рискалиев Р.Р., находясь в неустановленном следствием месте, в соответствии с отведенной ему ролью, по телефону договорился с Я. о продаже последнему алкогольной продукции, после чего в тот же период времени Рискалиев Р.Р. и Козловский И.А. неустановленным следствием способом перевезли с целью сбыта к гаражу *** в гаражном кооперативе *** по адресу: г. Иркутск, ***, *** немаркированную алкогольную продукцию, подлежащую обязательной маркировке федеральными специальными марками, где, продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, незаконно, из корыстных побуждений, умышленно продали Я. немаркированную алкогольную продукцию, подлежащую обязательной маркировке федеральными специальными марками:

- 200 бутылок алкогольной продукции емкостью 0,5 литра, оклеенные этикетками водка «Царская охота» и федеральными специальными марками, изготовленными не производством «Гознак» на сумму 33 000 рублей,

- 96 бутылок алкогольной продукции емкостью 0,5 литра, оклеенных этикетками водка «Зеленая марка» и федеральными специальными марками, изготовленными не производством «Гознак» на сумму 15 840 рублей,

- 220 бутылок алкогольной продукции емкостью 0,5 литра, оклеенных этикетками водка «Финская silver» и федеральными специальными марками, изготовленными не производством «Гознак» на сумму 36 300 рублей,

- 8 бутылок алкогольной продукции емкостью 0,5 литра, оклеенных этикетками водка «Жалейка» и федеральными специальными марками, изготовленными не производством «Гознак» на сумму 1 320 рублей,

на общую сумму 86 460 рублей.

Кроме того, в неустановленный следствием период времени, но не позднее с 01.01.2016 по 17.08.2016 Рискалиев Р.Р. и Козловский И.А., действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно, находясь в гараже *** в гаражном кооперативе *** по адресу: г. Иркутск, ул. ***, *** продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, незаконно, из корыстных побуждений, умышленно с целью последующего сбыта произвели немаркированную алкогольную продукцию, для чего Рискалиев Р.Р. и Козловский И.А. приобретали у неустановленных следствием лиц в неустановленном месте г. Иркутск спиртосодержащую жидкость на основе этилового спирта, которую в гараже *** в гаражном кооперативе *** по адресу: г. Иркутск, ул. ***, *** наливали в заранее приобретенные 2 пластиковые емкости объемом 100 литров каждая, добавляли воду, <...> после чего разливали полученную алкогольную продукцию в пластиковые бутылки емкостью 5 литров без какой-либо маркировки и укупоривали их пластиковыми крышками с целью дальнейшей продажи. За указанный период времени Рискалиевым Р.Р. и Козловским И.А. произведено с целью сбыта не менее 200 литров алкогольной продукции на основе этилового спирта крепостью 35%.

В судебном заседании подсудимый Рискалиев Р.Р. вину признал частично, не признав в части совершения преступления группой лиц по предварительному сговору, суду показал, что когда он познакомился с Козловским И.А., он работал продавцом в продуктовом магазине по улице ***, ***. Позднее они вместе решили заняться автомойкой. На автомойке кто-то предложил им алкогольную продукцию. Они оба стали брать на реализацию. Он и Козловский между собой не договаривались, каждый брал и реализовывал отдельно. Алкогольную продукцию они хранили в гаражах, в одном из них был коньяк, который они разлили для себя, давали только родственникам. В одном из гаражей алкогольная продукция им не принадлежала, там хранилась алкогольная продукция С., так как она просила поставить на хранение, данную продукцию она купила у него. Маркировку они нашли внутри какой-то коробки с алкоголем, в количестве 16 штук, у кого он приобретал эти коробки, он не помнит. У Г. он покупал водку «Береза», «Талка», у Б. приобретал спирт. Иногда он просил Козловского И.А. отвезти и передать проданную им алкогольную продукцию.

По ходатайству государственного обвинителя судом в порядке ст. 276 УПК РФ были исследованы показания подсудимого Рискалиева Р.Р., данные им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что он приобрел около 30 коробок алкогольной продукции наименования «Белая береза», маркированной поддельными федеральными специальными марками, у Г. Кроме того, хранил алкогольную продукцию в виде спирта в количестве 15 бутылок по 5 литров в гаражном боксе *** по ул. *** в г. Иркутске, а также водку различных наименований в количестве около 90 коробок, маркированную поддельными федеральными специальными марками в гаражном боксе *** по ул. *** в г.Иркутске. Указанную продукцию он совместно с Козловским И.А. приобрел примерно за неделю до задержания с целью ее дальнейшей продажи. Работать по нелегальной покупке и продаже алкогольной продукции он начал около 1 года назад на момент допроса, с Козловским И.А., прибыль от деятельности делили поровну. Покупали алкогольную продукцию у своих знакомых, продавали ее также знакомым. Одними из покупателей алкогольной продукции у них являлись С., З., Ы., Я. и др. ***

Подсудимый Рискалиев Р.Р. оглашенные показания подтвердил в полном объеме.

Подсудимый Козловский И.А. вину признал частично, не признав в части совершения преступления группой лиц по предварительному сговору, суду показал, что в конце 2015 - начале 2016 года он работал в водочной компании, и знакомым, друзьям, чтобы выполнить план, предлагал приобрести алкоголь. У него имелось два гаража, из которых один он арендовал, гараж принадлежит Э., в данные гаражи он складировал алкогольную продукцию, водку в коробках, которая была изъята при обыске. Где он приобрел данную водку, он не помнит. Эту водку он продавал родственникам, знакомым, соседям. Так же в гараже он изготавливал из этилового спирта и вкусоароматических добавок коньяк для собственного потребления, который так же сбывал родственникам. Сбывая алкогольную продукцию, он полагал, что водка оригинальная, на ней были акцизные марки. Алкогольную продукцию он перевозил на своем автомобиле <...>. Алкогольную продукцию он брал у Рискалиева под реализацию, Рискалиев, в свою очередь, тоже где-то ее брал. Иногда он занимал у Рискалиева деньги и возвращал через банковскую карту, прибылью от реализации алкогольной продукции он с Рискалиевым не делился. В его гаражи Рискалиев Р.Р. так же складировал принадлежащую ему алкогольную продукцию.

По ходатайству государственного обвинителя судом в порядке ст. 276 УПК РФ были исследованы показания подсудимого Козловского И.А, данные в ходе предварительного расследования, из которых следует, что в июне 2016 года Рискалиев предложил ему заняться продажей алкогольной продукции. Для этой деятельности решили использовать гараж ***, расположенный *** Иркутске, находящийся у него в пользовании и принадлежащий ему гараж ***, расположенный в кооперативе *** недалеко от первого гаража. Алкогольную продукцию им поставляли знакомые Рискалиева. Одним из поставщиков являлся Г.. Для перевозки алкогольной продукции использовалась принадлежащая ему автомашина <...>, г/н ***. Алкогольную продукцию привозили поставщики в гараж ***, либо перегружали в его автомашину. Покупали ее небольшими объемами примерно по 30 коробок, наименований водка «Белая Береза», «Царская охота», «Финская» и другие, в каждой коробке по 20 бутылок. Первое время покупали водку по 55 рублей за 1 бутылку емкостью 0,5 литра, позднее по 65 рублей. Рассчитывались с поставщиками после ее продажи наличным или безналичным способом. При продаже алкогольная продукция наценялась на 3-5 рублей за бутылку. Примерно в начале августа 2016 года он арендовал гараж ***, расположенный рядом с гаражом ***. Доход от продажи алкоголя они с Рискалиевым делили между собой поровну. Также они приобретали спирт, из которого в принадлежащем ему гараже *** изготавливали коньяк. Для изготовления коньяка использовали 2 емкости объемом по 100 литров, в которых разводили спирт <...> Ароматизаторы <...> покупали в магазине, расположенном по адресу: г.Иркутск, ***, ***. Изготовленный коньяк разливали в пятилитровые пластиковые бутылки от спирта и продавали знакомым и родственникам по 550-650 рублей за бутылку. От продажи алкогольной продукции он получал 10 000 -15 000 рублей в месяц ***

Подсудимый Козловский И.А. оглашенные показания подтвердил в полном объеме.

Помимо показаний подсудимых, их вина нашла полное подтверждение исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля А. суду показала, что ей знаком Рискалиев, который покупал у нее продукцию для своего кафе. Так же она приобретала у Рискалиева алкогольную продукцию для личных нужд, сколько раз, она не помнит, приобретала коньяк.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты судом в порядке ст. 281 УПК РФ были исследованы показания свидетеля А., данные в ходе предварительного расследования, из которых следует, что она работала продавцом в павильоне *** по адресу: г. Иркутск, ул. ***, ***. Для дальнейшей реализации она неоднократно приобретала у подсудимого Рискалиева Р.Р. алкогольную продукцию наименований водка «Талка», «Хортица», коньяк «Лизгинка» *** Свидетель А. оглашенные показания подтвердила в полном объеме.

Свидетель Б. суду показал, что ему знаком Козловский И.А., познакомился с ним около двух лет назад, в ходе общения с Козловским узнал, что последний занимается деятельностью, связанной с алкогольной продукцией. Также он познакомился с Рискалиевым Р.Р. Они ему предлагали приобрести коньяк, два или три раза он приобретал у них коньяк, разлитый в пятилитровые пластиковые емкости, приобретал один раз у Рискалиева и два раза у Козловского или наоборот, точно не помнит, рассчитывался наличными деньгами. От Рискалиева ему известно, что коньяк они изготовили сами. 2-3 раза подсудимые приобретали у него этиловый спирт, 10 пятилитровых бутылок. В ходе предварительного следствия он прослушивал запись телефонных переговоров, узнал на них голоса Козловского, Рискалиева и свой, речь шла о приобретении алкогольной продукции.

Свидетель Г. суду показал, что он знает Козловского И.А. и Рискалиева Р.Р. примерно с начала 2016 года, познакомился с ними на автомойке, которой руководил Рискалиев, там же работал Козловский И.А.. Примерно в мае 2016 года, в ходе разговора с Рискалиевым он узнал, что они занимаются покупкой и продажей алкогольной продукции.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты судом в порядке ст. 281 УПК РФ были исследованы показания свидетеля Г., данные в ходе предварительного следствия, из которых следует, что в ходе знакомства с Рискалиевым и Козловском он понял, что у Рискалиева и Козловского имеется возможность недорого продать водку различных наименований. Отношения между Рискалиевым и Козловским дружескими. Рискалиев договаривался с покупателями алкогольной продукции, получал от них деньги, иногда вместе с Козловским привозил алкогольную продукцию покупателям или от продавцов, Козловский согласовывал свои действия по телефону с Рискалиевым, перевозил алкогольную продукцию на своей автомашине <...>, один из гаражей, которые они использовали для хранения алкогольной продукции, принадлежал ему. Также Козловский договаривался с покупателями алкогольной продукции и получал от них деньги *** Свидетель Г. оглашенные показания подтвердил в полном объеме.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия стороны защиты, судом были исследованы показания свидетелей С., Я., Е., О., М., П., Ш., Н., Л., Д., Ё., К., Р., Т., У., Х., Щ., Э., Ш., Й.

Так, из показаний свидетеля С. следует, что примерно 1 год назад она познакомилась с Рискалиевым и периодически покупала у него водку «Талка» и другие наименования по цене 115 рублей за бутылку. Расссчитывалась с Рискалиевым наличным и безналичным способом. Заказанную у Рискалиева Р.Р. водку ей привозил Козловский И.А., с которым Рискалиев Р.Р. вместе работает. Иногда за водку деньги наличными она отдавала Козловскому С Рискалиевым она связывалась по телефону ***, с Козловским – ***. После прослушивания записи телефонных переговоров между ней и Рискалиевым Р.Р. пояснила, что разговаривала с Рискалиевым, у которого регулярно приобретала алкогольную продукцию различного наименования. Она заказывала Рискалиеву алкогольную продукцию, обсуждали ее наличие и наименование, проводили сверки по полученной продукции и по оплате. Оплата производилась перечислением на банковскую карту Рискалиева Р.Р.. После прослушивания записи телефонных переговоров между ней и Козловским И.А. пояснила, что разговаривала с Козловским, который продавал ей алкогольную продукцию ***

Из показаний свидетеля Я. следует, что у него в собственности имеется гараж *** в кооперативе ***. Примерно в начале 2016 года от кого-то из сотрудников ООО *** где он работал, узнал номер сотового телефона для заказа недорой алкогольной продукции, по которому позвонил, и ему предложили водку наименований «Царская охота», «Финская», «Зеленая марка» стоимостью около 100 рублей за 1 бутылку емкостью 0,5 литра. На пробу заказал для собственного употребления около 5 ящиков указанной водки. Ему пояснили по телефону, что документы на алкогольную продукцию отсутствуют. Заказанную алкогольную продукцию привезли на автомашине-микроавтобусе светлого цвета 2 парней к его гаражу, их имен он не помнит, один из парней русской национальности, второй кавказской, оба возрастом около 30 лет. Парень русской национальности с короткими волосами русого цвета. Парень кавказской национальности черноволосый. По телефону он разговаривал с парнем кавказской национальности. Расчет за поставленную продукцию произвел сразу в наличном виде. После первого приобретения алкогольной продукции примерно в конце весны 2016 года в начале лета он снова приобрел у них алкогольную продукцию, которую изъяли 17 августа 2016 года в ходе обыска. После прослушивания записи телефонных переговоров между ним и Рискалиевым Р.Р. пояснил, что разговаривал с Рискалиевым, у которого несколько раз приобретал алкогольную продукцию различного наименования, которую хранил в своем гараже *** по адресу: г. Иркутск, ***, ***. Алкогольную продукцию ему привозил Рискалиев Р.Р. вместе с еще одним парнем на автомашине<...> белого цвета. Рассчитывался за алкогольную продукцию с Рискалиевым наличными и 1 раз перечислением на карту Рискалиева с карты его супруги. На представленных к прослушиванию аудиозаписях голоса принадлежат ему и Рискалиеву ***

Из показаний свидетеля Е. следует, что примерно с января 2016 года он знаком с Рискалиевым и Козловским, познакомился с ними на автомойке, где последние работали. В ходе общения он узнал, что Рискалиев и Козловский неофициально занимаются покупкой и продажей алкогольной продукции примерно с января 2016 года. У кого они покупали водку и кому продавали, он не знает. Он тоже занимался покупкой и продажей алкогольной продукции, но совместно с Рискалиевым и Козловским не работал, поскольку у них более мелкие объемы покупки и продажи водки, которые ему неинтересны. Он больше общался с Рискалиевым, поскольку Козловский чаще всего куда-то выезжал на своей автомашине. Указанной деятельностью они занимались совместно, прибыль делили пополам. Рискалиев контролировал указанную деятельность, а Козловский с ним согласовывал свои действия и занимался перевозкой алкогольной продукции. Поставщиков находил Рискалиев Р.Р., а покупателей искали оба – и Рискалиев и Козловский. Примерно летом 2016 года Рискалиев и Козловский стали изготавливать коньяк, для чего приобрели специальные добавки. Они разводили спирт, добавляли добавки и разливали получившийся напиток в пятилитровые бутылки и продавали. Кто его покупал и где они приобретали спирт, ему неизвестно. После прослушивания записи телефонных переговоров его и Рискалиева Р.Р. пояснил, что обсуждал с Рискалиевым Р.Р. покупку и продажу алкогольной продукции: 03.06.2016 Рискалиев Р.Р. спросил, осталась ли у него водка «Океан» и попросил взять для него 1 коробку этой водки. Он должен был завезти коробку на автомойку Рискалиева. Также Рискалиев Р.Р. спрашивал, есть ли у него водка «Антоновка» <...>). 06.06.2016 он спросил Рискалиева, есть ли у него в наличии 3 коробки коньяка «Хеннесси». Рискалиев ответил, что у него есть ром. 03.08.2016 Рискалиев спрашивал его о наличии новой алкогольной продукции, сказал, что ему нужно побольше самой дешевой водки. Далее они обсудили, что цены на «воду», то есть на спирт поднимаются, в связи с чем, цены на водку тоже станут больше. Он спрашивал указанную водку для ее дальнейшей продажи, поскольку она была недорогой и востребованной, ее легко можно продать. Он подтвердил, что на представленных к прослушиванию аудиозаписях голос его и Рискалиева Р.Р. ***

Из показаний свидетеля О. следует, что Козловский И.А. является ее мужем. Примерно до осени 2015 года Козловский И.А. работал торговым представителем в ООО *** В ходе своей работы он познакомился с Рискалиевым. Примерно с декабря 2015 года Рискалиев Р.Р. и Козловский И.А. решили вместе открыть автомойку на ул. ***, где арендовали помещение. Также примерно с этого же времени Рискалиев предложил Козловского И.А. заниматься реализацией водки, пояснил, что он может закупать водку подешевле. Козловский И.А. к этому времени уже не работал торговым представителем и нуждался в заработке, поэтому согласился работать в автомойке и заниматься продажей алкогольной продукции. После открытия автомойки Рискалиев и Козловский И.А. первое время сами мыли автомашины, вместе вкладывались в ее обустройство, также прибыль делили пополам. К деятельности, связанной с покупкой и продажей алкогольной продукции Рискалиев привлек Козловского И.А., поскольку у него имелась автомашина, которая необходима Рискалиеву для перевозки алкогольной продукции. Козловский И.А. согласился, поскольку нуждался в деньгах. Первое время Козловский И.А. не вникал в эту деятельность, просто ездил и привозил, что и куда скажет Рискалиев. Все поставки алкогольной продукции были по каналам Рискалиева, по ценам договаривался Рискалиев, Этой деятельностью полностью руководил Рискалиев. Доход от деятельности по продаже алкогольной продукции они делили пополам. Покупалась Рискалиевым и Козловским алкогольная продукция хорошего качества, они сами ее употребляли. Поэтому они ее продавали, не боясь, что кто-то отравится. Постепенно Козловский И.А. освоился с деятельностью по продаже алкогольной продукции и иногда самостоятельно встречался с покупателями. В деятельности использовалась его автомашина <...>, которая в январе 2016 года попала в ДТП. После чего Козловский И.А. купил автомашину <...>, на которой развозил алкогольную продукцию. Где они ее приобретали и кому продавали, она не знает. Для хранения алкогольной продукции использовались гаражи: один гараж, который оформлен на Козловского И.А. (в кооперативе *** и 2 гаража для указанной деятельности арендовал Козловский И.А.. Покупалась Козловским и Рискалиевым водка, пользующаяся спросом, в основном на заказ. Иногда, исходя из практики немного впрок закупалась наиболее ходовая водка. Доход от указанной деятельности Козловский И.А. получал разный, но в среднем не более 1000 рублей в день. Документы на водку отсутствовали, Козловский И.А. и Рискалиев соблюдали конспирацию, чтобы никто не увидел, как они привозят и реализуют алкогольную продукцию. Также они покупали по каналам поставки Рискалиева спирт, в одном из гаражей разводили его с водой и добавляли ароматизаторы <...>. Полученная спиртосодержащая жидкость разливалась в пятилитровые бутылки и продавалась в основном знакомым и родственникам. Этот коньяк Козловский И.А. и Рискалиев Р.Р. сами тоже употребляли ***

Из показаний свидетеля М. следует, что с 2015 года он знает Козловского И.А., приобретал у Козловского около 3 раз по 1-2 пятилитровых бутылок с коньяком для собственного употребления ***

Из показаний свидетеля П. следует, что он знаком с Козловским с 2010 года, они являются соседями. Примерно 3 года назад он стал периодически покупать у Козловского И.А. недорогую водку, каких марок, не помнит, по несколько бутылок. Расплачивался с ним наличными. В ноябре 2015 года он проводил ремонтные работы на автомойке по адресу: г. Иркутск, ул. ***, ***. Там он познакомился с Рискалиевым – администратором автомойки. За работы Козловский и Рискалиев Р.Р. расплатились с ним 10 бутылками водки ***

Из показаний свидетеля Ш. следует, что его отцу Ж. принадлежит гараж *** в гаражном кооперативе по адресу: г. Иркутск, ул. *** Указанный гараж он сдал в аренду Козловскому, когда именно, не помнит. Козловскому он передал единственные ключи от указанного гаража. Сам он в указанном гараже не был несколько лет ***

Из показаний свидетеля Й. следует, что он работает сторожем гаражного кооператива *** ***. Согласно списков членов гаражного кооператива, гараж *** принадлежит Ж., гараж *** принадлежит Э. Оба указанных гаража в течении 2016 года арендовались двумя незнакомыми ему парнями, которые приезжали на автомашине <...> белого цвета. Приезжали они к указанным гаражам практически каждый день. После августа 2016 года указанные парни перестали приезжать в гаражи ***, *** ***

Из показаний свидетеля Н., данным им после прослушивания записи телефонных переговоров между ним и Козловским И.А., следует, что он несколько раз покупал у Козловского И.А. алкогольную продукцию – спирт в бутылках емкостью по 5 литров и чачу в таких же бутылках. Козловский И.А. привозил ему указанную алкогольную продукцию на автомашине <...> белого цвета. Расчет за продукцию производился сразу наличными. Голоса на представленной записи принадлежат ему и Козловскому И.А. ***

Из показаний свидетеля Л. следует, что она осуществляет деятельность по продаже различных вкусоароматических добавок, в том числе используемых для производства алкогольной продукции. По представленным к прослушиванию записям телефонных переговоров между ней и Козловским И.А. от 27.07.2016, пояснила, что ей звонил клиент и спрашивал о наличии добавки «коньяк миндальный» ***

Из показаний свидетеля Д. следует, что около 6 лет назад он познакомился с Козловским. Примерно в 2016 году Козловский И.А. предложил ему купить недорогую водку «Хортица». Он приобретал у Козловского И.А. около 3 раз указанную водку по 10 бутылок. Козловский И.А. сам привозил ему водку, расчет за нее производился на месте. По представленным ему к прослушиванию записям телефонных переговоров его и Козловского И.А. пояснил, что разговаривал с Козловским, у которого несколько раз приобретал алкогольную продукцию. Из разговоров он вспомнил, что приобретал у Козловского И.А. еще спирт в бутылках по 5 литров, и коньяк в бутылках по 5 литров. На прослушанных аудиозаписях голос его и Козловского И.А. ***

Из показаний свидетеля Ё., данных после прослушивания записи телефонных переговоров между ней и Рискалиевым Р.Р. пояснила, что разговаривала с Рискалиевым у которого регулярно приобретала алкогольную продукцию различного наименования. Рискалиев Р.Р. сам привозил ей алкогольную продукцию к магазину, расположенном в районе остановки *** г. Иркутска, в котором она работала. На чем привозил и с кем, она не помнит, платила наличными. Также она приобретала у Рискалиева Р.Р. спирт в пятилитровых бутылках. На прослушанных ею аудиозаписях голос ее и Рискалиева Р.Р. ***

Из показаний свидетеля К. следует, что с января 2016 года она знакома с Козловским, как узнала от сотрудников полиции, его фамилия Козловский. Познакомилась с ним во время работы продавцом в торговом павильоне по адресу: г. Иркутск, ул. ***, *** В указанном павильоне она продавала продукты питания и алкогольную продукцию, которую приобретала у Козловского И.А.. Приобретала водку различных наименований до августа 2016 года. На представленных к прослушиванию записях телефонных переговоров она разговаривала с Козловским, заказывала у него алкогольную продукцию, а также коньяк и виски в пятилитровых бутылках ***

Из показаний свидетеля Р. следует, что она познакомилась с Козловским примерно весной 2015 года. Она покупала у него алкогольную продукцию – водку различных наименований. Всего покупала около 4 раз. Привозил продукцию ей Козловский вместе с Рискалиевым. Козловский все продажи согласовывал с Рискалиевым. На представленных ей записях телефонных переговоров она разговаривала с Козловским, заказывала у него алкогольную продукцию, а также спирт в пятилитровых бутылках ***

Из показаний свидетеля Т. следует, что он знаком с Козловским несколько лет, они являются соседями. Около 3-4 раз он покупал у него коньяк в пятилитровых бутылках. Он точно брал у Козловского 1 бутылку коньяка емкостью 5 литров 21 ноября 2015 года на свой день рождения ***

Из показаний свидетеля У. следует, что она знакома с Козловским с лета 2016 года. Козловский И.А. несколько раз ей продавал недорогую водку, какого наименования, она не помнит. На представленных к прослушиванию записях телефонных переговоров она заказывала у Козловского И.А. водку ***

Из показаний свидетеля Х. следует, что 20.07.2016 по просьбе своей знакомой А-1 созвонился с незнакомым ему Козловским, договорился о встрече возле рынка *** и получил от него 11 коробок водки, наименования не помнит. За указанную водку с Козловским рассчитывалась А-1. На представленной ему записи телефонного разговора он разговаривал с указанным Козловским, договаривался о встрече возле рынка *** для получения водки ***

Из показаний свидетеля Щ. следует, что Козловского И.А. и Рискалиева Р.Р. он знает примерно с 2015 года. С момента знакомства ему известно, что Рискалиев и Козловский занимаются продажей алкогольной продукции. Он покупал у Рискалиева и Козловского недорогую водку. На представленных к прослушиванию ему записях телефонных разговоров он разговаривал с Рискалиевым и заказывал водку «Талка» по цене 95 рублей за 1 бутылку емкостью 0,5 литра. Рискалиев Р.Р. был старшим в указанной деятельности, поскольку Козловский с ним согласовывал все вопросы, цену, количество алкогольной продукции ***

Из показаний свидетеля Э. следует, что он является собственником гаража ***, расположенного в гаражном кооперативе *** *** Примерно с января 2016 года указанный гараж арендует его родственник Козловский И.А.. С этого же времени он знаком с Рискалиевым. Он периодически покупал у Козловского коньяк и спирт. На представленных к прослушиванию ему записях телефонных разговоров он разговаривал с Козловским и заказывал у него коньяк и спирт ***

Оценивая приведенные выше показания подсудимых и свидетелей, суд находит их объективными, не противоречащими друг другу в части обстоятельств совершения подсудимыми преступления при указанных выше обстоятельствах, согласующимися между собой по последовательности происходящих событий и обстоятельствам произошедшего. Каких либо существенных противоречий в показаниях свидетелей, которые могли бы поставить под сомнение их достоверность, не имеется; напротив, все они дополняют и подтверждают друг друга. Оснований, которые бы позволили суду сделать вывод, что указанные лица оговорили подсудимых в связи с их заинтересованностью в исходе дела, а также из личных неприязненных отношений, судом не установлено и из материалов дела не усматривается.

Показания свидетеля З. суд не может положить в основу приговора, поскольку свидетель З. в судебное заседание не явился, после его неявки стороны ходатайств об оглашении его показаний не заявили, в связи с чем, показания свидетеля в судебном заседании исследованы не были.

Показания подсудимых Рискалиева Р.Р. и Козловского И.А., данные ими в ходе предварительного расследования, суд находит относимыми и допустимыми, поскольку они даны с участием защитников, после разъяснения подсудимым права не свидетельствовать против самих себя и последствий дачи показаний.

Помимо показаний подсудимых и свидетелей, вина подсудимых нашла свое подтверждение следующими доказательствами:

- рапортом об обнаружении признаков преступления, вынесенный старшим следователем по <...> Ч., согласно которому в период с неустановленного времени по 17.08.2016 неустановленные лица по адресу: г. Иркутск, ул. ***, боксы *** и *** хранили с целью сбыта в особо крупном размере немаркированную алкогольную продукцию, подлежащую обязательной маркировке федеральными специальными марками ***

- списком членов гаражного кооператива *** *** согласно которого гараж *** принадлежит Ж., гараж *** принадлежит Э. (***

- списком членов гаражного кооператива *** *** согласно которого гараж *** принадлежит Я. ***

- протоколом опознания от 22.05.2017, в ходе которого свидетель Я. опознал Козловского И.А., как одного из лиц, которые продавали ему алкогольную продукцию ***

- протоколом опознания от 22.05.2017, в ходе которого свидетель Я. опознал Рискалиева Р.Р., как одного из лиц, которые продавали ему алкогольную продукцию. В его сотовом телефоне записан номер телефона, по которому он с ними созванивался, и абонент назван «Руся» ***

- протоколом обыска в квартире по адресу: Иркутская область, *** район, п. ***, ул. ***, ***, занимаемой Рискалиевым Р.Р., в ходе которого изъяты отрезки бумаги с наклеенными на них федеральными специальными марками «водка «Золотой сноп люкс» ***

- протоколом обыска в квартире по адресу: г. Иркутск, пер. ***, ***, занимаемой Козловским И.А., в ходе которого изъяты денежные средства в сумме 55 000 рублей ***

- протоколом обыска в гараже *** в гаражном кооперативе *** по адресу: г. Иркутск, ул. ***, занимаемом Козловским И.А. и Рискалиевым Р.Р., в ходе которого изъяты бутылочки с красителями и ароматизаторами для производства алкогольной продукции, спиртометр, воронка, пустые емкости, 18 пятилитровых бутылок со спиртом ***

- протоколом обыска в гараже *** в гаражном кооперативе *** по адресу: г. Иркутск, ул. ***, занимаемом Козловским И.А. и Рискалиевым Р.Р., в ходе которого изъяты: 70 бутылок емкостью 0,5 литра с этикетками водка «Пять озер», 60 бутылок емкостью 0,5 литра с этикетками водка «Парламент», 24 бутылки емкостью 0,5 литра с этикетками водка «Финляндия», 96 бутылок емкостью 0,5 литра с этикетками водка «Беленькая», 108 бутылок емкостью 0,5 литра с этикетками водка «Путинка», 240 бутылок емкостью 0,5 литра с этикетками водка «Пшеничная», 480 бутылок емкостью 0,5 литра с этикетками водка «Царская охота», 700 бутылок емкостью 0,5 литра с этикетками водка «Финская» ***

- протоколом обыска в гараже *** в гаражном кооперативе *** по адресу: г. Иркутск, ***, ***, занимаемом Я., в ходе которого изъяты: 200 бутылок емкостью 0,5 литра с этикетками водка «Царская охота», 96 бутылок емкостью 0,5 литра с этикетками водка «Зеленая марка», 220 бутылок емкостью 0,5 литра с этикетками водка «Финская silver», 8 бутылок емкостью 0,5 литра с этикетками водка «Жалейка» ***

- протоколом обыска в гараже *** в гаражном кооперативе *** по адресу: г. Иркутск, ул. ***, ***, занимаемом Козловским И.А., в ходе которого изъяты: бутылочки с красителями, ароматизаторами, спиртометр, улучшитель вкуса, 2 емкости объемом 100 литров каждая, заполненные спиртосодержащей жидкостью янтарного цвета ***

- протоколом осмотра автомашины <...> белого цвета г/н ***, в ходе которого изъяты: сотовые телефоны, записная книжка, прайс-лист, датированный 01.02.2016, в котором указаны имена и телефоны: Козловский И.А. *** – телефон Козловского И.А., Рискалиев Р.Р. *** – телефон Рискалиева Р.Р. В прайс-листе в таблице перечень водок в бутылках емкостью 0,5 л и 0,25 л, коньяков. Указаны цены за бутылку, существенно меньше установленных минимальных ***

Изъятые предметы осмотрены и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств ***

- списком членов авто-кооператива *** и членской книжкой Козловского И.А., согласно которых он является владельцем гаража ***(***

- выпиской по банковской карте Козловского И.А. *** за период с 03.06.2016 по 16.08.2016, в которой указаны перечисления, подтверждающие распределение денежных средств между Рискалиевым Р.Р. и Козловским И.А.:

2016-06-03 поступление 999 рублей с карты Рискалиева Р.Р.

2016-06-09 поступление 10000 рублей с карты Рискалиева Р.Р.

2016-06-11 поступление 3000 рублей с карты Рискалиева Р.Р.

2016-06-11 поступление 14000 рублей с карты Рискалиева Р.Р.

2016-06-16 поступление 5500 рублей с карты Рискалиева Р.Р.

2016-06-18 поступление 5000 рублей с карты Рискалиева Р.Р.

2016-06-21 поступление 9700 рублей с карты Рискалиева Р.Р.

2016-06-23 поступление 7980 рублей с карты Рискалиева Р.Р.

2016-06-24 поступление 7860 рублей с карты Рискалиева Р.Р.

2016-06-26 поступление 850 рублей с карты Рискалиева Р.Р.

2016-06-28 поступление 8000 рублей с карты Рискалиева Р.Р.

2016-06-30 поступление 750 рублей с карты Рискалиева Р.Р.

2016-07-02 поступление 8940 рублей с карты Рискалиева Р.Р.

2016-07-08 поступление 1000 рублей с карты Рискалиева Р.Р.

2016-07-09 перечисление 1000 рублей на карту Рискалиева Р.Р.

2016-07-09 перечисление 3680 рублей на карту Рискалиева Р.Р.

2016-07-10 поступление 1100 рублей с карты Рискалиева Р.Р.

2016-07-14 поступление 7600 рублей с карты Рискалиева Р.Р.

2016-07-21 перечисление 25000 рублей на карту Рискалиева Р.Р.

2016-07-25 поступление 16000 рублей с карты Рискалиева Р.Р.

2016-08-10 перечисление 3300 рублей на карту Рискалиева Р.Р.

2016-08-13 перечисление 500 рублей на карту Рискалиева Р.Р.

2016-08-13 перечисление 100 рублей на карту Рискалиева Р.Р.

2016-08-14 перечисление 1000 рублей на карту Рискалиева Р.Р.

2016-08-14 перечисление 2000 рублей на карту Рискалиева Р.Р.

2016-08-16 перечисление 20000 рублей на карту Рискалиева Р.Р.

и перечисления, подтверждающие поступление денежных от покупателей алкогольной продукции:

2016-06-15 поступление 2400 рублей с карты Д.

2016-06-22 поступление 1200 рублей с карты Д.

2016-06-14 поступление 8513 рублей с карты С.

2016-06-16 поступление 6000 рублей с карты С.

2016-06-17 поступление 2640 рублей с карты С.

2016-06-18 поступление 15000 рублей с карты С.

2016-06-20 поступление 11600 рублей с карты С.

2016-06-21 поступление 17000 рублей с карты С.

2016-06-26 поступление 19000 рублей с карты С.

2016-07-02 поступление 12920 рублей с карты С.

2016-07-03 поступление 5880 рублей с карты С.

2016-07-07 поступление 9000 рублей с карты С.

2016-07-09 поступление 22960 рублей с карты С.

2016-07-11 поступление 10000 рублей с карты С.

2016-07-13 поступление 7878 рублей с карты С.

2016-07-21 поступление 15000 рублей с карты С.

2016-07-24 поступление 14450 рублей с карты С.

2016-07-24 поступление 10500 рублей с карты С.

2016-07-25 поступление 10000 рублей с карты С.

2016-07-26 поступление 1800 рублей с карты С.

2016-07-27 поступление 15000 рублей с карты С.

2016-07-29 поступление 2880 рублей с карты С.

2016-08-01 поступление 9660 рублей с карты С.

2016-08-03 поступление 20000 рублей с карты С.

2016-08-05 поступление 23600 рублей с карты С.

2016-08-07 поступление 17700 рублей с карты С.

2016-08-08 поступление 12740 рублей с карты С.

2016-08-10 поступление 20000 рублей с карты С.

2016-08-10 поступление 8500 рублей с карты С.

2016-08-11 поступление 10000 рублей с карты С.

2016-08-15 поступление 8000 рублей с карты С.

2016-08-15 поступление 10540 рублей с карты С.

Т.9 л.д 214

- выпиской по карте Рискалиева Р.Р. ***, с указанием операций, подтверждающих распределение денежных средств между Рискалиевым Р.Р. и Козловским И.А.:

2016-06-16 перечисление 5500 рублей на карту Козловского И.А.

2016-06-23 перечисление 7980 рублей на карту Козловского И.А.

2016-06-26 перечисление 850 рублей на карту Козловского И.А.

2016-06-28 перечисление 8000 рублей на карту Козловского И.А.

2016-06-30 перечисление 750 рублей на карту Козловского И.А.

2016-07-02 перечисление 8940 рублей на карту Козловского И.А.

2016-07-08 перечисление 1000 рублей на карту Козловского И.А.

2016-07-10 перечисление 1100 рублей на карту Козловского И.А.

2016-07-14 перечисление 7600 рублей на карту Козловского И.А.

2016-07-25 перечисление 16000 рублей на карту Козловского И.А.

2016-08-13 поступление 500 рублей с карты Козловского И.А.

2016-08-13 поступление 100 рублей с карты Козловского И.А.

2016-08-14 поступление 1000 рублей с карты Козловского И.А.

2016-08-14 поступление 2000 рублей с карты Козловского И.А. ***

- выпиской по карте Рискалиева Р.Р. ***, в которой указаны операции, подтверждающие перечисления от покупателей алкогольной продукции:

2015-11-11 поступление 18750 рублей от С.

2015-11-15 поступление 23000 рублей от С.

2015-11-24 поступление 8690 рублей от С.

2015-11-27 поступление 9544 рублей от С.

2015-11-29 поступление 1987 рублей от С.

2015-12-01 поступление 7036 рублей от С.

2015-12-08 поступление 14000 рублей от С.

2015-12-08 поступление 3750 рублей от С.

2015-12-19 поступление 8280 рублей от С.

2015-12-21 поступление 7880 рублей от С.

2015-12-23 поступление 5490 рублей от С.

2015-12-27 поступление 50000 рублей от С.

2015-12-29 поступление 39000 рублей от С.

2015-12-30 поступление 14700 рублей от С.

2016-01-06 поступление 23000 рублей от С.

2016-01-07 поступление 4000 рублей от С.

2016-01-12 поступление 25000 рублей от С.

2016-01-13 поступление 2380 рублей от С.

2016-01-16 поступление 20000 рублей от С.

2016-01-16 поступление 11112 рублей от С.

2016-01-29 поступление 4500 рублей от С.

2016-02-01 поступление 24000 рублей от С.

2016-02-04 поступление 8976 рублей от С.

2016-02-04 поступление 27000 рублей от С.

2016-02-06 поступление 22836 рублей от С.

2016-02-07 поступление 15000 рублей от С.

2016-02-08 поступление 14420 рублей от С.

2016-02-08 поступление 2300 рублей от С.

2016-02-11 поступление 9310 рублей от С.

2016-02-16 поступление 19500 рублей от С.

2016-02-16 поступление 1220 рублей от С.

2016-02-25 поступление 30000 рублей от С.

2016-03-13 поступление 26070 рублей от С.

2016-03-19 поступление 35000 рублей от С.

2016-03-22 поступление 29240 рублей от С.

2016-04-01 поступление 640 рублей от С.

2016-04-03 поступление 8000 рублей от С.

2016-04-05 поступление 6000 рублей от С.

2016-04-06 поступление 15240 рублей от С.

2016-04-09 поступление 1580 рублей от С.

2016-04-10 поступление 12860 рублей от С.

2016-04-12 поступление 6000 рублей от С.

2016-04-15 поступление 8920 рублей от С.

2016-04-19 поступление 16500 рублей от С.

2016-04-21 поступление 10000 рублей от С.

2016-04-25 поступление 40500 рублей от Ф.

2016-04-25 поступление 9520 рублей от С.

2016-04-30 поступление 26827 рублей от С.

2016-05-12 поступление 13000 рублей от С.

2016-05-13 поступление 16920 рублей от С.

2016-05-17 поступление 7400 рублей от С.

2016-05-19 поступление 25540 рублей от С.

2016-05-20 поступление 1500 рублей от С.

2016-05-26 поступление 10000 рублей от С.

2016-05-30 поступление 5885 рублей от С.

2016-06-01 поступление 4600 рублей от С.

2016-06-03 поступление 15000 рублей от С.

2016-06-06 поступление 9500 рублей от С.

2016-06-06 поступление 15000 рублей от С.

2016-06-09 поступление 10000 рублей от С.

2016-06-10 поступление 9140 рублей от С.

(т. 9 л.д. 235-238);

- выпиской по карте Рискалиева Р.Р. ***, содержащей операции, подтверждающие распределение денежных средств между Рискалиевым Р.Р. и Козловским И.А.:

2016-06-03 перечисление 999 рублей на карту Козловского И.А.

2016-06-18 перечисление 5000 рублей на карту Козловского И.А.

2016-07-09 поступление 1000 рублей с карты Козловского И.А.

2016-07-09 поступление 3680 рублей с карты Козловского И.А.

2016-07-21 поступление 25000 рублей с карты Козловского И.А.

2016-08-10 поступление 3300 рублей с карты Козловского И.А.

2016-08-16 поступление 20000 рублей с карты Козловского И.А.

***

- заключением эксперта *** от 07.11.2016, согласно которого федеральные специальные марки, наклеенные на:

- одной бутылке емкостью 0,5 л, с текстом на этикетке водка «Царская охота» ***, одной бутылке емкостью 0,5 л, с текстом на этикетке водка «Зеленая марка» ***, одной бутылке емкостью 0,5 л, с текстом на этикетке водка «Финская силвер» ***, изъятые в гаражном боксе *** в гаражном кооперативе ***, расположенном по адресу: г.Иркутск, ***, ***

- одной бутылке емкостью 0,5 л, с текстом на этикетке водка «Жалейка» ***, изъятой в гаражном боксе *** в гаражном кооперативе ***, расположенном по адресу: г.Иркутск, ***, ***,

- одной бутылке емкостью 0,5 л, с текстом на этикетке водка «Парламент» ***, одной бутылке емкостью 0,5 л, с текстом на этикетке водка «Финская серебро» ***, одной бутылке емкостью 0,5 л, с текстом на этикетке водка «Финляндия» ***, одной бутылке емкостью 0,5 л, с текстом на этикетке водка «Пять озер» ***, одной бутылке емкостью 0,375 л, с текстом на этикетке водка «Путинка Вездеход мягкая» ***, одной бутылке емкостью 0,5 л, с текстом на этикетке водка «Царская охота» ***, одной бутылке емкостью 0,5 л, с текстом на этикетке водка «Беленькая» *** одной бутылке емкостью 0,5 л, с текстом на этикетке водка «Пшеничная» ***, изъятые в гаражном боксе ***, расположенном в гаражном кооперативе *** по адресу: г.Иркутск, ул.***, по способам и качеству полиграфического воспроизведения изображений, характерных <...> данных модификаций, наличию элементов защиты не соответствуют образцам федеральных специальных и акцизных марок, выполнены не производством «Гознак».

Федеральные специальные марки, наклеенные на одной бутылке емкостью 0,375 л, с текстом на этикетке водка «Путинка Вездеход мягкая» ***, одной бутылке емкостью 0,5 л, с текстом на этикетке водка «Царская охота» ***, одной бутылке емкостью 0,5 л, с текстом на этикетке водка «Беленькая» ***, одной бутылке емкостью 0,5 л, с текстом на этикетке водка «Пшеничная» ***: изображения основных реквизитов выполнены способом флексографской печати, изображения двухмерного штрихового кода и нумерации выполнены способом термопереноса красящего вещества, защитная нить имитирована веществами серебристого и красного цвета, голограмма имитирована веществами золотистого и коричневого цвета,

Федеральные специальные марки, наклеенные на одной бутылке емкостью 0,5 л, с текстом на этикетке водка «Парламент» ***, одной бутылке емкостью 0,5 л, с текстом на этикетке водка «Финская серебро» ***, одной бутылке емкостью 0,5 л, с текстом на этикетке водка «Финляндия» ***, одной бутылке емкостью 0,5 л, с текстом на этикетке водка «Пять озер» ***: изображения основных реквизитов выполнены способом флексографской печати, изображения двухмерного штрихового кода и нумерации выполнены способом термопереноса красящего вещества, голограмма имитирована фольгой по слою краски ***

- заключением эксперта *** от 12.12.2016, согласно которого жидкости, представленные в бутылках с этикетками водок (объекты ***), изъятые по адресу: г.Иркутск, ***, ***, не соответствуют реквизитам этикеток и требованиям ГОСТа *** «Водки и водки особые. Общие технические условия», по проверенным показателям, алкогольной продукцией – водкой не являются, являются спиртосодержащими жидкостями на основе этилового спирта. Объемная доля этилового спирта составила от 35,1% до 39,5%.

Жидкость в бутыле (объект ***), изъятая по адресу: г. Иркутск, ул. ***, является спиртосодержащей жидкостью на основе этилового спирта. Объемная доля этилового спирта составила от 90,0%.

Жидкости, представленные в бутылках с этикетками водок (объекты ***), не соответствуют реквизитам этикеток и требованиям ГОСТа *** «Водки и водки особые. Общие технические условия», по проверенным показателям, алкогольной продукцией – водкой не являются, являются спиртосодержащими жидкостями на основе этилового спирта. Объемная доля этилового спирта составил от 30% до 35%.

Жидкости в бутылках (объекты ***), изъятые по адресу: г. Иркутск, ул. ***, ***, являются спиртосодержащей жидкостью на основе этилового спирта. Объемная доля этилового спирта составила от 35,0% до 90,0% ***

- заключением эксперта *** от 11.01.2017, согласно которого стоимость алкогольной продукции, изъятой в гараже по адресу: г. Иркутск, ***, ***, составляет:

водка «Царская охота» 200 бутылок - 33 000 рублей, водка «Зеленая марка» 96 бутылок – 15 840 рублей, водка «Финская сильвер» 220 бутылок – 36 300 рублей, водка «Жалейка» 8 бутылок – 1 320 рублей,

- стоимость алкогольной продукции, изъятой в гараже *** в гаражном кооперативе *** по адресу: г. Иркутск, ул. *** составляет 293 370 рублей ***

- результатами ОРМ «прослушивание телефонных переговоров», согласно которым, Рискалиев Р.Р. и Козловский обсуждали как между собой, так и с другими лицами вопросы сбыта алкогольной продукции ***

- результатами ОРМ «Наблюдение», в ходе которого установлено, что Рискалиев Р.Р. и Козловский И.А. привозили воду в гараж, из которого впоследствии в ходе обыска изъята спиртосодержащая жидкость.

Оценивая все приведенные выше доказательства как в отдельности, так и в совокупности, суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными, поскольку они получены в строгом соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, последовательны, не противоречивы, а в совокупности достаточны для разрешения уголовного дела по существу.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о виновности Рискалиева Р.Р. и Козловского И.А. в инкриминированном им преступлении.

Действия Рискалиева Р.Р. и Козловского И.А. суд квалифицирует по п. «а» ч. 6 ст. 171.1 УК РФ как производство, хранение и продажа немаркированной алкогольной продукции, подлежащей обязательной маркировке акцизными марками либо федеральными специальными марками, совершенные в крупном размере группой лиц по предварительному сговору, поскольку Рискалиев Р.Р. и Козловский И.А., вступив в предварительный преступный сговор с целью совершения преступления, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, реализуя единый умысел на незаконное производство, хранение и сбыт немаркированной алкогольной продукции, подлежащей обязательной маркировке федеральными специальными марками, группой лиц по предварительному сговору, незаконно произвели, хранили и сбыли немаркированную алкогольную продукцию, подлежащую обязательной маркировке федеральными специальными марками, в крупном размере.

Согласно заключения комплексной психолого-психиатрической судебной экспертизы *** от 31.03.2017, Рискалиев Р.Р. хроническим психическим расстройством, слабоумием, временным психическим расстройством, а также иным болезненным состоянием психики, не страдает и ранее не страдал и в период времени, относящийся к инкриминированному ему деянию мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими ***

Согласно заключения комплексной психолого-психиатрической судебной экспертизы *** от 31.03.2017, Козловский И.А. хроническим психическим расстройством, слабоумием, временным психическим расстройством, а также иным болезненным состоянием психики, не страдает и ранее не страдал, и в период времени, относящийся к инкриминированному ему деянию мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими ***

Согласно справки врача-психиатра *** Козловский И.А. и Рискалиев Р.Р. на учете у врача-психиатра не состоят. В судебном заседании подсудимые ведут себя адекватно, на заданные вопросы отвечают в полном объеме и по существу, наличие психических заболеваний отрицают. С учетом изложенного, у суда не имеется оснований сомневаться в психическом состоянии каждого из подсудимых, поэтому суд признает Рискалиева Р.Р. и Козловского И.А. вменяемыми и способными, в силу ст. 19 УК РФ, нести уголовную ответственность за совершенные преступления.

При назначении наказания каждому из подсудимых, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность каждого из виновных, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.

Совершенное Рискалиевым Р.Р. и Козловским И.А. преступление, в силу ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в отношении Рискалиева Р.Р. суд учитывает признание вины, совершение преступления впервые, положительные характеристики личности, наличие на иждивении двоих малолетних детей, <...>.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в отношении Козловского И.А. суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, положительные характеристики личности, наличие на иждивении двоих малолетних детей, <...>.

Обстоятельств, в силу ст. 63 УК РФ отягчающих наказание в отношении кого-либо из подсудимых, не имеется.

Оснований для применения требований ст. 62, 64 УК РФ при назначении наказания суд не усматривает ввиду отсутствия обстоятельств, предусмотренных п.п. «и» и/ или «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, а так же исключительных обстоятельств, связанных с мотивами и целями совершенных преступлений и ролью виновного в их совершении, а так же его поведения во время или после совершения преступления.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает сведения о личности виновных, каждый из которых работает, содержит семью, имеет на иждивении двоих малолетних детей, постоянное место жительства и регистрации, каждый их подсудимых характеризуется положительно как по месту жительства, так и по месту работы.

Оценивая данные о личности подсудимых, приведенные выше, а так же влияние наказания на условия жизни их семей, суд приходит к убеждению, что цели наказания – восстановление социальной справедливости, предупреждение совершения новых преступлений, исправление и перевоспитание как Рискалиев Р.Р., так и Козловского И.А. - в данном конкретном случае могут быть достигнуты посредством применения наиболее мягкого вида наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление - штрафа, и не усматривает оснований для назначения более строгого вида наказания. При этом суд не находит оснований для назначения наказания как в минимальном, так и в максимальном размере, предусмотренном санкцией ч. 6 ст. 171.1 УК РФ.

Рискалиев Р.Р. и Козловский И.А. находились на мере пресечения в виде домашнего ареста с 17.08.2016 по 17.10.2016 г. В соответствии с ч. 5 ст. 72 УК РФ, при назначении осужденному, содержавшемуся под стражей до судебного разбирательства, в качестве основного вида наказания штрафа суд с учетом срока содержания под стражей смягчает назначенное наказание.

С учетом материального положения подсудимых, влияния наказания на условия жизни их семей, суд находит возможным в соответствии с ч. 4 ст. 46 УК РФ предоставить как Рискалиеву Р.Р., так и Козловскому И.А. рассрочку выплаты штрафа равными частями сроком на 1 год 8 месяцев каждому.

Вещественные доказательства: образцы алкогольной продукции, отрезки бумаги с федеральными специальными марками, бутылочки с красителями и ароматизаторами, 2 спиртометра, воронка, улучшитель вкуса алкогольных напитков, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств <...>, алкогольная продукция, находящаяся на хранении в ОАО *** по вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению; денежные средства в сумме 55 000 рублей, находящиеся на хранении в кассе <...>, по вступлении приговора в законную силу подлежат возвращению законному владельцу О., поскольку их принадлежность последней подтверждена материалами уголовного дела *** сотовые телефоны, записная книжка, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств <...>, по вступлении приговора в законную силу подлежат возвращению по принадлежности; результаты ОРД, в том числе диски, а так же выписки по расчетным счетам, находящиеся в материалах уголовного дела, подлежат хранению при материалах уголовного дела.

На основании изложенного, руководствуясь требованиями ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Рискалиева Р.Р. и Козловского И.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 6 ст. 171.1 УК РФ и назначить каждому наказание в виде штрафа в размере 500 000 (Пятьсот тысяч) рублей.

В соответствии с ч. 5 ст. 72 УК РФ, смягчить назначенное Рискалиеву Р.Р. и Козловскому И.А. наказание с учетом времени содержания под домашним арестом с 17.08.2017 по 17.10.2017 до 400 000 (Четырехсот тысяч) рублей каждому.

В соответствии с ч. 3 ст. 46 УК РФ предоставить Рискалиеву и Козловскому рассрочку выплаты штрафа сроком 1 год 8 месяцев с уплатой равными частями по 20 000 (Двадцать тысяч) рублей ежемесячно.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу подсудимым оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства: образцы алкогольной продукции, отрезки бумаги с федеральными специальными марками, бутылочки с красителями и ароматизаторами, 2 спиртометра, воронка, улучшитель вкуса алкогольных напитков, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств <...>, алкогольную продукцию, находящуюся на хранении в ОАО *** по вступлении приговора в законную силу уничтожить; денежные средства в сумме 55 000 рублей, находящиеся на хранении в кассе <...>, по вступлении приговора в законную силу вернуть законному владельцу О.; сотовые телефоны, записную книжку, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств <...>, по вступлении приговора в законную силу вернуть по принадлежности; результаты ОРД, в том числе диски, а так же выписки по расчетным счетам, находящиеся в материалах уголовного дела, хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Иркутский областной суд через Ленинский районный суд г. Иркутска в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе участвовать при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции. Ходатайство об участии при рассмотрении апелляционной жалобы должно быть указано в апелляционной жалобе.

Председательствующий:                         Д.О. Мосов