Приговор суда по ч. 2 ст. 112 УК РФ № 1-754/2017 | Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью

Уголовное дело №

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Хабаровск                                                                                                           11 декабря 2017 года

Индустриальный районный суд г. Хабаровска в составе

председательствующего по делу судьи С.В. Александрова,

при секретаре Т.Ш. Эркаевой,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> г. ФИО3 ФИО7,

потерпевшей ФИО4,

обвиняемого Тарнаева Дмитрия Валерьевича,

защитника – адвоката ФИО6, представившей удостоверение, ордер в деле,

рассмотрев в закрытом судебном заседании в ходе предварительного слушания уголовное дело по обвинению гражданина Российской Федерации – Тарнаева Дмитрия Валерьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, имеющего среднее образование, в браке не состоящего, несовершеннолетних детей не имеющего, неработающего, военнообязанного, несудимого, в совершении преступления, предусмотренного п.«з» ч. 2 ст. 112 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Органом предварительного расследования Тарнаеву Д.В. предъявлено обвинение в том, что он в период с 18 часов 50 минут до 18 часов 55 минут, находясь в комнате своего дома по адресу: <адрес>, в ходе возникшего на почве личных неприязненных отношений конфликта со своей сожительницей ФИО4, схватил своей правой рукой стоящий рядом металлический табурет за ножку и, удерживая его в своей руке, высказал в адрес ФИО4 угрозу убийством, словами: «Я тебя убью!», после чего, действуя умышленно, с целью применения насилия, опасного для жизни и здоровья в отношении ФИО4, желая причинить ей физическую боль и телесные повреждения, безразлично относясь к возможным последствиям в виде причинения вреда ее здоровью любой степени тяжести, используя указанный табурет в качестве оружия, подняв его вверх, находясь в непосредственной близости от ФИО4, резко опустил свою руку с табуретом вниз, целенаправленно нанеся удар сиденьем табурета по предплечью левой руки ФИО4, которую она инстинктивно выставила вверх и вперед, защищаясь от удара, тем самым умышленно причинил ФИО4 телесное повреждение в виде закрытого оскольчатого перелома нижней трети левой локтевой кости с удовлетворительным положением отломков, которое в соответствии с п.7.1 Приказа №н МЗиСР «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от ДД.ММ.ГГГГ по степени тяжести квалифицируется как средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства его.

Действия Тарнаев Д.В. органом предварительного расследования квалифицированы по п.«з» ч. 2 ст. 112 Уголовного кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

В ходе предварительного слушания потерпевшая просила прекратить уголовное дело в отношении обвиняемого за примирением сторон, поскольку материальных претензий к последнему не имеет, с ним примирилась.

Обвиняемый Тарнаев Д.В., осознавая не реабилитирующий характер и правовые последствия прекращения уголовного дела в связи с примирением сторон, в судебном заседании просил прекратить в отношении него уголовное дело по данным основаниям, пояснив, что с потерпевшей примирился, принес ей свои извинения.

Защитник просил освободить Тарнаева Д.В. от уголовной ответственности и прекратить в отношении него уголовное преследование за примирением сторон.

Государственный обвинитель не имела возражений прекратить уголовное преследование и уголовное дело в отношении Тарнаева Д.В. за примирением с потерпевшей.

Заслушав пояснения участников уголовного судопроизводства, исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к следующему выводу.

В соответствии с ч. 2 ст. 239 УПК РФ судья может прекратить уголовное дело при наличии оснований, предусмотренных ст. 25, ст. 28 УПК РФ, по ходатайству одной из сторон.

Согласно ст. 25 УПК РФ, суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Исходя из положений ст. 76 УК РФ, лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Из материалов уголовного дела следует, что Тарнаев Д.В. не судим, впервые обвиняется в совершении преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, загладил причиненный вред, примирился с потерпевшей ФИО4.

На основании ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, вещественные доказательства: табурет - следует уничтожить, как орудие преступления.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 25, 239 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ

Тарнаева Дмитрия Валерьевича освободить от уголовной ответственности по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п.«з» ч. 2 ст. 112 Уголовного кодекса Российской Федерации и прекратить в отношении него уголовное дело по основанию, предусмотренному ст. 25, ч. 2 ст. 239 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, - в связи с примирением сторон.

Меру процессуального принуждения в отношении Тарнаева Д.В. – обязательство о явки, после вступления постановления в законную силу отменить.

На основании ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, вещественные доказательства: табурет – уничтожить.

Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его вынесения через Индустриальный районный суд г. Хабаровска.

Судья                                                                                                                         С.В. Александров


 

Приговоры судов по ч. 2 ст. 112 УК РФ

Приговор суда по ч. 2 ст. 112 УК РФ

Дёмшин Д.Б. обвиняется в умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, с применением предметов, использу...

Приговор суда по ч. 2 ст. 112 УК РФ

В период времени с 18 часов 00 минут до 23 часов 10 минут 22.04.2016 года Гришин Р.Н. находился в гостях у ранее знакомого ему Потерпевший № 1 на кухне квартиры, расположенной по адресу: . В указанный период времени между Гришиным и Потерпевший № ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru