Приговор суда по ч. 1 ст. 105 УК РФ № 1-438/2017 | Убийство

Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Хабаровск                                          23 октября 2017 года

    Индустриальный районный суд г. Хабаровска в составе

председательствующего по делу судьи С.В. Александрова,

при секретаре Я.В. Селищевой, Т.Ш. Эркаевой,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> г. ФИО5 ФИО17, ФИО6, ФИО7,

потерпевшего ФИО1,

    подсудимой Рыжовой Татьяны Валентиновны,

    защитника: адвоката ФИО16, представившего удостоверение и ордер,

    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению гражданки Российской Федерации - Рыжовой Татьяны Валентиновны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированной в <адрес>, фактически проживающей в <адрес> имеющей среднее образование, в браке не состоящей, имеющей на иждивении несовершеннолетних детей: ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающей продавцом в МТЦ «Южный», невоеннообязанной, несудимой, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Рыжова Т.В. совершила убийство, то есть умышленно причинила смерть Андреевой А.А.

Преступление совершено Рыжовой Т.В. в период с 10 часов 33 минут до 11 часов 33 минут ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> в <адрес> при следующих обстоятельствах.

В вышеуказанный период времени и месте между находившимися в состоянии алкогольного опьянения Рыжовой Т.В. и ФИО10 возникла ссора, в ходе которой Рыжова Т.В., испытывая личную неприязнь к Андреевой А.А., решила ее убить. Реализуя свой преступный умысел, направленный на лишение жизни ФИО18 находясь в указанной квартире и в вышеуказанный период времени, Рыжова Т.В. умышленно, с целью убийства, нанесла ФИО10 один удар ножом в грудную клетку в область сердца. При этом, Рыжова Т.В., осознавала фактический характер и общественную опасность своих действий, предвидела неизбежность наступления в результате ее действий общественно-опасных последствий в виде смерти потерпевшей и желала их наступления.

В результате вышеуказанных умышленных действий Рыжова Т.В. причинила ФИО10 следующие телесные повреждения: одиночное проникающее, слепое, колото-резаное ранение грудной клетки слева с локализацией колото-резанной раны на передней поверхности грудной клетки слева, с повреждением по ходу раневого канала кожи, подкожно-жировой клетчатки, мышц грудной клетки, реберной плевры, хрящевой части четвертого ребра (неполное пересечение), ткани верхней доли левого легкого, перикарда, передней стенки восходящего отдела дуги аорты в области ее устья, проникающего в полость левого желудочка с кровоизлиянием в поврежденных органах и тканях. Данные телесные повреждения по механизму и времени образования составляют острую травму, состоят в прямой причинной связи со смертью, расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, создающий непосредственно угрозу для жизни.

Смерть ФИО10 наступила ДД.ММ.ГГГГ в период с 10 часа 43 минут до 11 часов 43 минут в <адрес> от обильной кровопотери в результате одиночного проникающего, слепого, колото-резаного ранения грудной клетки слева с локализацией колото-резаной раны на передней поверхности грудной клетки слева, с повреждением по ходу раневого канала кожи, подкожно-жировой клетчатки, мышц грудной клетки, реберной плевры, хрящевой части четвертого ребра (не полное пересечение), ткани верхней доли левого легкого, перикарда, передней стенки восходящего отдела дуги аорты в области ее устья, проникающего в полость левого желудочка с кровоизлияниями в поврежденных органах и тканях, наличием излившейся крови в левой плевральной полости объемом 1500 мл (гемоторакс слева) и в полости перикарда объемом 250 мл (гемоперикард), выраженным малокровием внутренних органов, а также наличием признаков наружного кровотечения: наложения подсохшей крови на кожном покрове вокруг колото-резаной раны.

В судебном заседании подсудимая Рыжова Т.В. вину в совершении преступления признала частично, суду показала, что она по образованию пекарь, повар-кондитер, не желала причинить смерть ФИО10, хотела ее только напугать. ДД.ММ.ГГГГ она с сожителем Султановым решили отметить праздник Пасхи, она позвонила ФИО10, старшая дочь которой находилась у нее в квартире с ее сыном, и пригласила ФИО10 в гости, но без сожителя последней Шугаева. Однако ФИО10 пришла в гости с Шугаевым, сообщила, что они скоро уйдут. В ходе распития спиртного между ней и ФИО10 возник конфликт из-за того, что ее ребенок вернулся от ФИО10 голодным. ФИО10 оскорбила ее ребенка, что тот является инвалидом, она начала с ней ругаться. В ходе распития спиртного она также убрала недопитую бутылку водки, ФИО10 начала на нее ругаться, требовала отдать бутылку, чтобы допить, возникла драка, которая вскоре прекратилась. В ходе ссоры она попросила ФИО10 уйти, та прошла в коридор, взяла обувь и начала обуваться около кухонного стола. Она сделала ФИО10 замечание, чтобы та одевалась в коридоре, взяла обувь ФИО10 и выбросила в коридор. ФИО10 снова взяла обувь и прошла на кухню. Между ними снова завязалась драка, в которую никто не вмешивался. В это время зашла Ксения и сделала им замечание. Она прошла на кухню, взяла со стола в правую руку нож длиной клинка около 10 сантиметров, хотела им напугать ФИО10, наносить ножом удар последней не хотела. Она подняла руку с ножом над ФИО10, которая наклонившись надевала обувь, после чего последняя подняла голову, захотела ее пнуть ногой, и она случайно нанесла удар ножом ФИО10 правой рукой, затем вынула нож, помыла его и положила обратно в стакан, в котором хранились столовые приборы. Ей показалось, что она кольнула ножом, попросила вызвать скорую медицинскую помощь, сотрудников полиции, хотела обмотать рану бинтом, но Ксения ей сказала, что это не поможет.

По ходатайству государственного обвинителя, в связи с наличием существенных противоречий в суде были оглашены показания подсудимой Рыжовой Т.В., данные ею в ходе предварительного следствия из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 00 минут она позвонила своей знакомой ФИО10, предложила ей с Шугаевым прийти к ней в гости в <адрес> в <адрес>, чтобы употребить спиртное и отметить праздник Пасху. Получив согласие она сходила в магазин, там купила бутылку водки, бутылку сока «Тархун», после чего вернулась домой около 10 часов 30 минут. Через некоторое время к ней в квартиру пришли ФИО10 и ФИО13, при этом ФИО10 пришла со своими детьми - Ириной и Дмитрием. Дети стали играть, а она, ее сожитель ФИО11, ФИО10 и ФИО13 принялись распивать водку в зальной комнате, в которой они проживали. В процессе распития водки, конфликтов между ними не возникало, все проходило спокойно. Когда в бутылке осталось около 100 грамм водки, она решила убрать ее в холодильник, чтобы в дальнейшем ФИО11 смог ее допить, на что ФИО10, находясь в состоянии алкогольного опьянения, начала ее оскорблять, говоря ей, чтобы она дала допить эти 100 граммов водки, что пожадничала, и она никогда больше к ней не придет, так как с такими людьми ничего общего иметь не хочет. Она знала, что как только ФИО10 выпьет водки или еще какого-то крепкого алкогольного напитка, то начинает вести себя неадекватно, ей захочется еще выпить, и если есть возможность, не остановится ни перед чем. Поэтому она не стала на нее реагировать, сказала, что не даст ей оставшейся водки и вообще ей хватит, на что ФИО10 стала ходить по комнате, потом кинулась на нее, стала драть ее за волосы руками. Она стала тоже наносить ФИО10 удары руками, рвать на ней волосы, через несколько секунд драка прекратилась. В квартиру в это время зашла Горелова Ксения, прошла к себе в комнату, в которой проживает. ФИО10 с ней поздоровалась, а когда Горелова прошла, то ФИО10 вышла в коридор, взяла свою обувь, прошла в зальную комнату и стала обувать свою обувь. Она попросила ФИО10 выйти из комнаты, но та не реагировала, тогда она взяла в руки один, еще не одетый ботинок, и кинула в ФИО10. Последняя снова кинулась на нее и они снова подрались. Когда ФИО10 приходила к ней в гости, на ней никаких травм и синяков она не видела, ей она могла причинить травы только в процессе драки, так как она еще и кусала ФИО10, когда она ее хватала за волосы. В коридор вышла ФИО12 и сказала, чтобы они успокоились, так как в состоянии опьянения дерутся при детях. Она отпустила ФИО10, последняя тоже ее отпустила, сама прошла к входной двери, а она встала рядом. ФИО12 прошла к себе в комнату, ФИО13 прошел к входной двери, а ФИО11 прошел в зальную комнату и встал возле входа в нее. Ее в тот момент одолевал гнев за то, что ФИО10 избила ее, выдрала ей волосы, поэтому она решила ее наказать, чтобы она знала, что в следующий раз к ней не стоит лезть, решила ее ударить ножом, чтобы причинить ей вред здоровью, убивать при этом ФИО10 она не хотела, поэтому решила ударить ее ножом в руку. Решив это, она прошла в зальную комнату, взяла со стола нож, которым во время застолья резали продукты, нож она вложила в правую руку так, что рукоятка ножа лежала у нее в ладони, а лезвие было обращено вниз, в противоположную сторону от большого пальца правой руки при зажатом кулаке. Она вышла в коридор и сверху вниз ударила ножом со всей силы в сторону руки ФИО10, но так как находилась в состоянии алкогольного опьянения, почему-то у нее получилось, что она попала ножом ей в грудь, в область сердца, насколько глубоко вошел нож не знает. Она вытащила нож и ФИО10 схватилась руками за образовавшуюся рану, отступила назад, прислонилась к стене и стала сползать по ней вниз, а когда села на пол, то голова ее склонилась к груди. Она поняла, что убила ФИО10. В этот момент закричали дети, которых ФИО13 схватил и побежал, чтобы они это не видели, в коридор из своей комнаты вышла ФИО12 и когда спросила ее, что произошло, она ответила, что ткнула ножом ФИО10. Горелова стала вызывать скорую помощь. Она пошла на кухню, чтобы помыть нож, но слегка помыв его водой, положила в кухонный шкафчик около двери, чтобы его никто не нашел. Потом приехала скорая помощь и врачи сказали, что ФИО10 умерла. Вину в совершении преступления признает в полном объеме, в содеянном раскаивается (том №, л.д. 178-181; том №, л.д. 195-197).

В суде подсудимая Рыжова Т.В. частично подтвердила свои показания, данные ею в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемой (том №, л.д. 178-181) настаивая на том, что не звала в гости Шугаева, и что она не находилась в состоянии алкогольного опьянения, была трезвой. Умысла направленного на убийство ФИО10 у нее не было.

Показания подсудимой, данные ею в ходе предварительного следствия, согласуются с другими доказательствами, в частности с показаниями свидетелей ФИО11, у которого, как показала подсудимая, нет оснований оговаривать ее в совершении преступления. Кроме того, показания подсудимой, данные ею в ходе следствия, согласуются с показаниями свидетеля ФИО13, ФИО12, а также другими доказательствами.

Сущность предъявленного обвинения, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 Уголовного кодекса Российской Федерации подсудимой была разъяснена и понятна, о чем свидетельствует поставленная ею подпись в протоколе допроса в качестве обвиняемой. Перед допросом Рыжова Т.В. была предупреждена о том, что при ее согласии давать показания, ее показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и при ее последующем отказе от этих показаний, за исключением случая, предусмотренного п.1 ч. 2 ст. 75 УПК РФ. Каких-либо замечаний, в том числе и относительно правильности составления протокола допроса обвиняемой, ни от защитника, ни от Рыжовой Т.В. не поступило. Поэтому показания подсудимой Рыжовой Т.В., данные ею как в ходе предварительного расследования, так и в суде, суд берет за основу приговора в той части, в которой они не противоречат установленным судом обстоятельствам дела.

Частичное непризнание подсудимой вины в совершении преступления расценивается судом, как способ защиты, не запрещенный нормами действующего законодательства Российской Федерации.

Вина подсудимой Рыжовой Т.В. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший ФИО1 в судебном заседании показал, что ему стало известно о том, что подсудимая в ходе распития спиртного в квартире по <адрес> в <адрес> причинила смертельное ранение в область сердца его сестре ФИО10, в результате чего последняя скончалась. Об этом ему стало известно от матери, которой позвонила Рыжова Т.В. и сообщила о произошедшем. Рыжову Т.В. характеризует как спокойного человека.

Свидетель ФИО12 в судебном заседании показала, что в день Пасхи в 2017 году около 12 часов 00 минут, подходя к дому, она услышала крики из квартиры, зашла в квартиру, крики продолжались, зашла в свою комнату, после услышала драку. Выйдя из комнаты, увидела детей, Рыжову Т.В., ее сожителя, ФИО10, а также сожителя последней, которые располагались в зале. Сама Рыжова Т.В. с ФИО10 дрались. Она сделала им замечание, потребовала прекратить драку. Рыжова Т.В. отпустила ФИО10, а последняя Рыжову Т.В. не отпускала, держала за волосы, после чего она ушла в комнату. Через некоторое время она услышала крики детей, вышла из комнаты и увидела, как в коридоре ФИО10 оседает и синеет, из груди с левой стороны выступает кровь. Она спросила Рыжову Т.В., зачем она это сделала, та ответила, что просто поцарапала. В руках у Рыжовой Т.В. она не видела каких-либо предметов. Присутствующие лица находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. После этого она вызвала скорую медицинскую помощь.

Из протокола очной ставки между Рыжовой Т.В. и свидетелем ФИО12 следует, что свидетель ФИО12 показала, что когда заходила в квартиру, слышала конфликт между подсудимой и ФИО10, они между собой дрались, закончили драться, она сделала им замечание, конфликт вроде был закончен, она зашла в комнату и услышала из зальной комнаты детский крик, вышла из комнаты и увидела ФИО10, которая стояла около стены, грудь у нее была в крови, последняя сползала по стене вниз. Рыжова Т.В. сказала, что ткнула ФИО10 ножом, но та притворяется. Она вызвала скорую медицинскую помощь, врачи которой констатировали смерть ФИО10. Подсудимая подтвердила показания свидетеля, показав, что ДД.ММ.ГГГГ ударила ножом ФИО10 и убила ее, убивать при этом не хотела. Свидетель ФИО12 подтвердила показания Рыжовой Т.В., показала, что не видела удара, но видела, как наступила смерть ФИО10 (том №, л.д. 209-214).

Из показаний свидетеля ФИО13, данных им в ходе предварительного следствия, оглашенных в суде по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, в связи с его неявкой, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 00 минут ему на сотовый телефон позвонила ФИО10, предложила пойти в гости к Рыжовой Т.В. распивать водку, он согласился. В тот день был праздник. Около 09 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ он с ФИО10 и двумя детьми пришли домой к ФИО2, а именно в <адрес> в <адрес>. У Рыжовой Т.В. квартире находились ее ребенок Тимур и муж Олег. Он вместе с ФИО10, Рыжовой Т.В. и Олегом принялись распивать водку, которая уже была куплена Рыжовой Т.В. до них, за столом, расположенном в зальной комнате возле межкомнатной двери, на котором находилась микроволновая печь. В процессе распития они переместились за стол-тумбочку, расположенный рядом с диваном и указанным столом. На столе находился нож, которым они резали хлеб и другие продукты. В ходе распития спиртного между ними всеми конфликтных ситуаций не было, дети играли в игры в его телефоне. Закончив распивать водку, он и ФИО10 решили уходить домой, но в процессе того, как он и ФИО10 начали собираться, между ФИО10 и Рыжовой Т.В. произошел конфликт, из-за чего он произошел он так и не понял, они что-то не поделили между собой. В процессе конфликта ФИО10 вышла в коридор, так как кто-то заходил в квартиру, и он увидел, как мимо комнаты Рыжовой Т.В. прошла какая-то женщина. В это время Рыжова Т.В. с ФИО10 стали драться, цепляясь руками за волосы. Он вмешиваться не стал, так как сам боялся получить от них удары, решил дождаться, пока они сами успокоятся. К межкомнатной двери подошла женщина, которая проходила в другую комнату, и попросила Рыжову Т.В. и ФИО10 успокоиться. Когда те успокоились, он и ФИО10 прошли из зальной комнаты в коридор к входной двери, где стали одеваться. Он стоял около входной двери, а ФИО10 стояла около тумбы в коридоре, напротив межкомнатной двери в зальную комнату, и одевалась. Рыжова Т.В. стояла в коридоре возле них, вдруг резко зашла в зальную комнату, тут же вышла из нее и, держа в правой руке нож, нанесла удар ножом сверху вниз в грудь ФИО10 в область сердца. Нож она держала зажатым в кулаке, лезвием вниз. Это все заняло пару секунд, поэтому никто ничего сообразить не смог. Когда Рыжова Т.В. била ножом ФИО10, ничего не говорила. ФИО10 взялась рукой за грудь, у нее из раны пошла кровь и она прижалась спиной к правой стене коридора, стала сползать вниз, пока не упала на пол. Он видел, как она стала закрывать глаза и перестала дышать. В это время из другой спальной комнаты вышла женщина, как он позднее узнал, что ее имя Ксения, и увидев это, сказала, чтобы они вызывали полицию и скорую помощь. Он не знал, что ему делать, а Олег сказал, что ничего делать не нужно, так как никаких проблем нет. Ксения спросила у Рыжовой Т.В., что случилось, та ответила, что ударила ножом Аню, при этом стояла и держала в руках этот нож. Ксения ушла в свою комнату вызывать скорую помощь, а он, так как дети ФИО10 плакали и видели, как умирает их мать, взял их на руки, и вышел из квартиры, после чего отвел детей к ней домой, где передал матери ФИО10, сказав, что Рыжова Т.В. убила ФИО10. При жизни ФИО10 заботилась о своих детях, но злоупотребляла алкогольными напитками, в состоянии опьянения буйная, не следит за своими действиями, очень агрессивная (том №, л.д. 40-43).

Из протокола очной ставки между обвиняемой Рыжовой Т.В. и свидетелем ФИО13 следует, что данные лица состоят между собой в дружеских отношениях. Подсудимая Рыжова Т.В. в ходе очной ставки показала, что в ходе конфликта с ФИО10, возникшего из-за водки, которую она убрала в холодильник, они подрались, она взяла со стола нож и ударила в грудь ФИО10 ножом, при этом не хотела убивать. Свидетель ФИО13 подтвердил показания Рыжовой Т.В., показал, что лично видел, как подсудимая нанесла удар ножом в грудь ФИО10, при этом конфликт действительно возник из-за недопитой бутылки водки, которую хотела допить ФИО10 (том №, л.д. 198-201).

Из показаний свидетеля ФИО11, данных им в ходе предварительного следствия, оглашенных в суде по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон в связи с его неявкой следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 00 минут он и его сожительница Рыжова Т.В. находились в квартире, которую арендуют. Комнату в данной квартире также арендует ФИО12. Так как был праздник, решили пригласить гостей, чтобы совместно с друзьями его отметить. Рыжова Т.В. позвонила ФИО10 и пригласила ее в гости с Шугаевым Евгением. После этого Рыжова Т.В. сходила в магазин, купила бутылку водки «MEDOFF», бутылку напитка «Тархун», после чего пришла домой. Через некоторое время к ним домой пришла ФИО10 с двумя детьми, Шугаев Евгений и они вместе с Рыжовой Т.В. сели в зальной комнате выпивать водку и отмечать праздник. В процессе распития никаких конфликтов между ними не возникало. В ходе распития спиртного в квартиру зашла ФИО12 и прошла к себе в комнату. Когда заканчивалось спиртное, Рыжова Т.В. взяла со стола бутылку водки, в которой оставалось около 200 граммов, и стала убирать ее в холодильник, сказав, что хочет ее оставить, чтобы он ее в дальнейшем допил. На это ФИО10 стала ругаться и оскорблять Рыжову Т.В., говоря, что та пожадничала, после чего кинулась на нее, они стали драться, хватаясь за волосы, руки и остальные части тела. К ним из комнаты вышла ФИО12, попросила их успокоиться, те перестали драться. Когда ФИО12 ушла, ФИО10 вместе с ФИО13 прошла в коридор и стала обуваться, при этом частично зайдя в зальную комнату. Рыжова Т.В. попросила ФИО10 выйти из комнаты и кинула в ФИО10 ее же обувью, после чего та снова стала драться с Рыжовой Т.В., но они сразу успокоились. ФИО10 продолжила обуваться возле входной двери в квартиру, рядом с ней стоял ФИО13, он находился в зальной комнате, а Рыжова Т.В. была в коридоре, возле межкомнатной двери в комнату, но затем резко зашла в зал, со стола взяла кухонный нож, резко вышла в коридор и ударила ножом в грудь ФИО10. Он это видел, так как стоял не далеко в комнате, ближе к межкомнатной двери, видел ФИО10 и сам момент удара ножом. Рыжова Т.В. держала нож в кулаке, лезвием вниз и наносила удар сверху вниз, при этом ударила ФИО10 в область сердца. ФИО10 взялась рукой за рану, из которой начала сочиться кровь, облокотилась спиной на стену и сползла вниз. Дети начали кричать и плакать, звать маму. В коридоре уже стояла ФИО12, которая все это видела и сказала, чтобы вызвали скорую медицинскую помощь. Он стоял и не понимал, что делать. ФИО12 сама вызвала скорую медицинскую помощь и позвонила в полицию. Рыжова Т.В. стояла рядом с ножом в правой руке, которой и наносила удар, говорила, что просто ткнула, чтобы проучить, только уколола, потом прошла на кухню с ножом. Он услышал, как побежала вода, прошел в кухню и увидел, как Рыжова Т.В. положила нож в кухонный навесной шкаф, в котором они хранят посуду, который расположен возле межкомнатной двери. Потом приехали врачи скорой медицинской помощи, сотрудники полиции, он взял детей и вышел из дома, чтобы те не видели что произошло. Потом ему стало известно, что Рыжова Т.В. задержана (том №, л.д. 44-49).

Из протокола очной ставки между обвиняемой Рыжовой Т.В. и свидетелем ФИО11 следует, что последний подтвердил свои показания, из которых следует, что Рыжова Т.В. в ходе конфликта с ФИО10, возникшего из-за водки, нанесла последней удар ножом в область груди в район сердца, когда та стояла и одевалась в коридоре, от чего ФИО10 скончалась. Подсудимая Рыжова Т.В. подтвердила показания свидетеля Султанова О.Н. (том № 1, л.д. 215-220).

Согласно протоколу явки с повинной Рыжова Т.В. добровольно сообщила о совершенном ею преступлении, а именно о том, что ДД.ММ.ГГГГ между ней и ФИО10 произошел конфликт, в ходе которого они подрались, ФИО10 пошла обуваться в коридор, а она взяла нож с пластиковой черной рукояткой и ребристым лезвием, подошла к ФИО10, стоящей в коридоре, и нанесла последней один удар ножом сверху вниз в область сердца. Перед ударом она ФИО10 ничего не говорила. Убивать ФИО10 не хотела, нанесла ей удар из-за того, что в ходе ссоры сильно на нее обиделась и обозлилась. Ссора произошла из-за того, что она не позволила ФИО10 допить водку и обуваться в комнате. В содеянном раскаивается (том №, л.д. 39).

Согласно протоколу проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимая Рыжова Т.В. находясь в <адрес> в <адрес> показала место распития алкогольных напитков, показала место нахождение ФИО10 в коридоре около входной двери, показала, что когда Евгений Шугаев держал ФИО10 за руку, она прошла в дальнюю комнату, указала на стол, с которого она взяла нож, вышла в коридор и нанесла удар ножом сверху вниз, показав механизм нанесения удара в область сердца, пояснив, что хотела нанести удар в руку, а получилось в область сердца. Указала на шкаф для посуды в кухонном помещении, в который после совершения преступления, положила нож, которым нанесла удар ФИО10 (том №, л.д. 202-207).

Согласно протоколу предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемая Рыжова Т.В. среди ножей, предъявленных ей на обозрение, опознала нож, которым причинила смерть ФИО10 (том 3 1, л.д. 243-247).

Согласно протоколу осмотра места происшествия, осмотрена <адрес> в <адрес>, в ходе осмотра на полу в положении сидя в коридорном помещении обнаружен труп женщины, на розовой кофте, одетой на трупе женщины, на передней поверхности имеется повреждение ткани в виде отверстия щелевидной формы, на кофте имеется вещество бурого цвета. При осмотре трупа на передней поверхности грудной клетки слева имеется повреждение щелевидной формы. Труп дактилоскопирован. В ходе осмотра изъяты: следы рук на 6 отрезках прозрачной липкой ленты; следы рук на 2 отрезках прозрачной липкой ленты с кружки; следы рук на двух отрезках, с бутылки 1,5 л с названием «Тархун»; следы рук на 2 отрезках прозрачной липкой ленты с бутылки водки «MEDOFF»; следы рук с трупа ФИО10; розовая кофта с трупа ФИО10; 11 ножей с кухонной комнаты; нож со следами вещества бурого цвета (том №, л.д. 13-36).

Согласно протоколу осмотра предметов, осмотрены: следы рук на 10 отрезках прозрачной липкой ленты; следы рук на двух отрезках; следы рук и кофта с трупа ФИО10; одиннадцать ножей с кухонной комнаты; нож; футболка черного цвета с надписью белого цвета; штаны леопардового цвета; протокол установления смерти человека Приложение к карте вызова №; справка №; лист бумаги с заголовком «Сообщение «02». При этом общая длина изъятого из шкафчика для посуды ножа заводского изготовления с всадным неподвижным соединением клинка и рукоятки составляет 21,9см. Длина клинка 11,3 см, максимальная ширина 1,8 см (том №, л.д. 224-233).

На основании постановления, данные предметы признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (том №, л.д. 249-251).

Согласно выводам заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, на основании данных, полученных в ходе производства судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО10, результатов дополнительных методов исследования, а именно: акта судебно-медицинского исследования № от ДД.ММ.ГГГГ, акта судебно-химического исследования № от ДД.ММ.ГГГГ, акта медико-криминалистического исследования №-МК от ДД.ММ.ГГГГ, с учетом вопросов, поставленных на разрешение экспертам в постановлении о назначении медицинской судебной экспертизы, смерть ФИО10 наступила от обильной кровопотери в результате одиночного проникающего, слепого, колото-резаного ранения грудной клетки слева с локализацией колото-резаной раны на передней поверхности грудной клетки слева, с повреждением по ходу раневого канала кожи, подкожно-жировой клетчатки, мышц грудной клетки, реберной плевры, хрящевой части четвертого ребра (не полное пересечение), ткани верхней доли левого легкого, перикарда, передней стенки восходящего отдела дуги аорты в области ее устья, проникающего в полость левого желудочка с кровоизлияниями в поврежденных органах и тканях, наличием излившейся крови в левой плевральной полости объемом 1500 мл (гемоторакс слева) и в полости перикарда объемом 250 мл (гемоперикард), выраженным малокровием внутренних органов, а также наличием признаков наружного кровотечения: наложения подсохшей крови на кожном покрове вокруг колото-резаной раны. На основании данных о ранних трупных проявлениях, описанных в протоколе осмотра места происшествия (ранние трупные изменения. Трупное охлаждение на ощупь на открытых участках холодный, на закрытых прохладный. Термометрия спиртовым термометром при введении иглы термодатчика в анус: время с 13 часов 50 минут по 13 часов 55 минут температура трупа в градусах Цельсия – 36; термометрия воздуха на уровне ложа трупа: время с 13 часов 45 минут по 13 часов 50 минут, температура воздуха в градусах Цельсия 22. Трупные пятна по задней поверхности туловища, островчатые, светло-красного цвета, при воздействии однозональным динамометром исчезают и восстанавливаются через 10-11 секунд (время 13 часов 43 минуты). Трупное окоченение отсутствует во всех группах исследуемых мышц) – смерть ФИО10 могла наступить в срок не менее чем за 2 часа и не более 3-х часов до момента осмотра трупа на месте его обнаружения.

В ходе проведения медицинской судебной экспертизы трупа ФИО10 обнаружены следующие повреждения:

- одиночное проникающее, слепое, колото-резаное ранения грудной клетки слева с локализацией колото-резанной раны на передней поверхности грудной клетки слева, с повреждением по ходу раневого канала кожи, подкожно-жировой клетчатки, мышц грудной клетки, реберной плевры, хрящевой части четвертого ребра (неполное пересечение), ткани верхней доли левого легкого, перикарда, передней стенки восходящего отдела дуги аорты в области ее устья, проникающего в полость левого желудочка с кровоизлиянием в поврежденных органах и тканях.

Вышеуказанные повреждения по механизму и времени образования составляют острую травму, состоят в прямой причинной связи со смертью, и согласно п.6.1.9 приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации № Н от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» расцениваются, как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, создающий непосредственно угрозу для жизни. Данное повреждение образовалась прижизненно, о чем свидетельствуют многочисленные кровоизлияния по ходу раневого канала, в результате однократного травмирующего воздействия плоского колюще-режущего следообразующего объекта, каким мог быть клинок ножа, имеющий одностороннюю заточку клинка с затупленной или средней остроты режущей кромкой, обух толщиной около 0,08 см (без учета эластических свойств кожи), возможно с более выраженным левым ребром. Максимальная ширина погруженной части клинка могла быть около 1,22 см (без учета эластических свойств кожи и особенностей вкола), вероятно наличие затупленной или деформированной зоны острия, о чем так же свидетельствуют ровные, свободно сопоставимые края ран, наличие острого и тупого концов, преобладание глубины повреждения над его длиной и шириной, применительно к живым лицам, которое могло сопровождаться наружным массивным кровотечением. Местом приложения травмирующей силы, соответственно локализации повреждения явилась: передняя поверхность грудной клетки слева. Направление действия травмирующей силы, в соответствии с локализацией места приложения травмирующего воздействия и повреждения подлежащих тканей и органов (при условии правильного анатомического положения тела): спереди назад сверху вниз и немного слева направо. Учитывая морфологическое описание повреждения, микроскопическую картину при исследовании гистологических препаратов и сведения специальной медицинской литературы, вышеописанное повреждение образовалось в срок в первые 10 минут до момента наступления смерти потерпевшей.

У трупа ФИО10 выявлены также телесные повреждения (ссадина на ладонной поверхности правой кисти, кровоподтек в левой скуловой области, два кровоподтека на передней поверхности левого коленного сустава, множественные (4) кровоподтеки на внутренней поверхности правого предплечья), которые являются прижизненными, в причинной связи со смертью не состоят, в соответствии с п.9 приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации № Н от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека.

Ссадина на ладонной поверхности правой кисти образовалась от однократного касательного воздействия (ударов) тупого твердого предмета (-ов) с ограниченной контактной поверхностью, что подтверждается закрытым характером повреждения, морфологическим проявлением травмы (ссадина). Категорично высказаться о свойствах (форме, размерах, особенностях и т.д.) травмирующего предмета не представляется возможным, так как данные виды повреждений (ссадина) не отображают идентификационных свойств предмета, причинившего их. Учитывая морфологические свойства повреждений (цвет, границы), они могли образоваться в срок не менее чем за 1 час и не более 6-ти часов до момента смерти потерпевшей.

Кровоподтек в левой скуловой области образовался от однократного динамического воздействия (ударов) тупого твердого предмета (-ов) с ограниченной контактной поверхностью, что подтверждается закрытым характером повреждения, морфологическим проявлением травмы (кровоподтек). Категорично высказаться о свойствах (форме, размерах, особенностях и т.д.) травмирующего предмета не представляется возможным, так как данные виды повреждений (кровоподтек) не отображают идентификационных свойств предмета причинившего их. Учитывая морфологические свойства повреждений (цвет, границы), они могли образоваться в срок не менее чем за 2 суток и не более 3-х суток до момента смерти потерпевшей.

Два кровоподтека на передней поверхности левого коленного сустава образовались от неоднократного (не менее 2-х) динамичного воздействия (ударов) тупого твердого предмета (-ов) с ограниченной контактной поверхностью, что подтверждается закрытым характером повреждений, морфологическим проявлением травмы (кровоподтеки). Категорично высказаться о свойствах (форме, особенностей и т.д.) травмирующего предмета не представляется возможным, так как данные виды повреждений (кровоподтеки) не отображают идентификационных свойств предмета причинившего их. Учитывая морфологические свойства повреждений (цвет, границы, наличие отека), они могли образоваться в срок не менее чем за 7 суток и не более 10-ти суток до момента смерти потерпевшей.

Множественные (4) кровоподтеки на внутренней поверхности правого предплечья образовались вероятнее всего от однократного динамического воздействия (ударов) тупого твердого предмета (-ов) с ограниченной контактной поверхностью, (например пальцы рук), что подтверждается закрытым характером повреждения, морфологическим проявлением травмы (кровоподтеки). Категорично высказаться о свойствах (форме, размерах, особенностях и т.д.) травмирующего предмета не представляется возможным, так как данные виды повреждений (кровоподтеки) не отображают идентификационных свойств предмета, причинившего их. Учитывая морфологические свойства повреждений (цвет, границы, наличие отека), могли образоваться в срок не менее чем за 7 суток и не более 10-ти суток до момента смерти потерпевшей.

Учитывая условия правильного анатомического положения тела, расположение повреждения, состоящего в прямой причинной связи со смертью, направление раневого канала, не исключается, что в момент причинения повреждения потерпевший и нападавшая были обращены друг к другу передними поверхностями тела, на что указывает характер ранения и направление раневого канала. Из проведенного детализированного анализа представленных материалов уголовного дела (с учетом представленной видеозаписи) с участием Рыжовой Т.В. от ДД.ММ.ГГГГ с последующим сопоставлением следует, что возникновение повреждения, состоящего с причинной связи со смертью, обнаруженного на трупе ФИО10 возможно. Судебно-химическим исследованием крови, мочи от трупа обнаружен этиловый спирт в крови в концентрации 3,6 промилле, моче 4,2 промилле, что применительно к живым лицам расценивается, как тяжелое отравление в стадии лиминации, то есть выведения этанола из организма (том №, л.д. 133-151).

Эксперт ФИО14 в судебном заседании показал, что имеющаяся у трупа женщины на передней поверхности грудной клетки слева рана щелевидной формы размером 1,8 см., которая явилась причинно следственной связью наступления смерти, образовалась прижизненно, о чем свидетельствуют многочисленные кровоизлияния по ходу раневого канала, в результате однократного травмирующего воздействия плоского колюще-режущего следообразующего объекта, каким мог быть клинок ножа, имеющий одностороннюю заточку клинка с затупленной или средней остроты режущей кромкой, обух толщиной около 0,08 см, возможно с более выраженным левым ребром, максимальная ширина погруженной части клинка могла быть около 1,22 см. На основании самого исследования трупа, изымался кожный край раны, направлялся на судебно-медицинское исследование в медико-криминалистический отдел, где также производилась более конкретное исследование. По данному факту составлялся акт медико-криминалистического исследования №-МК от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно выводам заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ: 16 следов пальцев рук, изъятые на 12 отрезков прозрачной липкой ленты, перекопированных на 12 фрагментов бумаги белого цвета ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия в <адрес> в <адрес>, пригодны для идентификации личности. Три следа пальцев рук оставлены большим и указательным (2 следа) пальцами левой руки ФИО11. Один след пальца руки оставлен большим пальцем правой руки ФИО13. Три следа пальцев рук оставлены указательным пальцем левой руки, а также указательным и средним пальцами правой руки ФИО10. Пять следов пальцев рук оставлены средним (2 следа) и безымянным (3 следа) пальцами правой руки ФИО2 (том №, л.д. 99-111).

Согласно выводам заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, группа крови погибшей ФИО10 – 0ав; группа крови подсудимой Рыжовой Т.В. - Ав. На клинке ножа I и кофте ФИО10 обнаружена кровь человека группы Оав, каковой, в данном случае, является сама погибшая. На 11 ножах II-XII, футболке и штанах Рыжовой Т.В. кровь не обнаружена (том №, л.д. 116-128).

Согласно выводам заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения судебно-медицинской экспертизы в отношении Рыжовой Т.В., обнаружены следующие повреждения: ушиб мягких тканей затылочной области справа; кровоподтек с внутрикожными кровоизлияниями и участком осаднения ладонной поверхности правой кисти; кровоподтек в проекции правого коленного сустава. Учитывая морфологическую картину, объем, локализацию повреждений, данные повреждения могли возникнуть от трехкратного травматического воздействия тупого твердого предмета как с ограниченной контактирующей поверхностью, так и неограниченной по отношению к повреждаемой области. Морфологическая картина указанных повреждений соответствует давности характерной для времени возникновения около 6-12 часов до момента обследования (ДД.ММ.ГГГГ 23 часов 15 минут). В морфологической картине указанного повреждения каких-либо признаков способных идентифицировать травмирующий предмет не отразилось. Не исключается, что повреждения в области кисти и коленного сустава могли возникнуть практически одномоментно, либо в быстрой последовательности одно за другим в результате координированного падения на плоскость.

- Линейные ссадины (3) левой боковой поверхности шеи. Учитывая морфологическую картину, объем, локализацию повреждений, могли возникнуть от трехкратного травматического воздействия тупого твердого предмета с ограниченной контактирующей поверхностью (например ногтевые пластины пальцев кистей), так и предмета имеющего режущую кромку. Морфологическая картина указанных повреждений соответствует давности характерной для времени возникновения более 10 суток до момента обследования (ДД.ММ.ГГГГ 23 часов 15 минут). Более в морфологической картине повреждений каких-либо частных признаков способных идентифицировать травмирующий предмет не отразилось.

- Ссадина в проекции левого коленного сустава. Учитывая морфологическую картину, объем, локализацию повреждения, данное повреждение могло возникнуть от однократного травматического воздействия тупого твердого предмета с ограниченной контактирующей поверхностью по отношению к повреждаемой области. Морфологическая картина указанного повреждения соответствует давности характерной для времени возникновения около 2 суток до момента обследования (ДД.ММ.ГГГГ 23 часов 15 минут). В морфологической картине указанного повреждения каких-либо частных признаков способных идентифицировать травмирующий предмет не отразилось.

В соответствии с п. 9 приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации № Н от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» данные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека (том №, л.д. 155-158).

Все вышеприведенные доказательства со стороны обвинения суд признает допустимыми, поскольку они получены в порядке, установленном нормами Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

В судебном заседании подсудимая Рыжова Т.В. не отрицала факт нанесения ФИО10 в ходе ссоры одного удара ножом в грудную клетку в область сердца, что также подтверждается показаниями свидетелей ФИО13 и ФИО11. С учетом указанных обстоятельств, мотив совершить убийство ФИО10 у Рыжовой Т.В. имелся.

Каких-либо оснований не доверять показаниям свидетелей ФИО13 и ФИО11 у суда не имеется. В ходе очных ставок свидетели и сама подсудимая не ссылались на наличие каких-либо неприязненных отношений друг к другу, что исключает возможность суждения об оговоре данными свидетелями подсудимой в совершении преступления.

Исходя из установленных судом обстоятельств дела, локализация обнаруженных на трупе телесных повреждений, полученных прижизненно и приведших к смерти, не свидетельствует о случайном характере их образования.

О наличии у подсудимой Рыжовой Т.В. умысла, направленного на убийство ФИО10 свидетельствует характер ее действий, динамика нанесения ею удара в область расположения жизненно важного органа – в грудную клетку в область сердца, сила, с которой был нанесен удар ножом исходя из локализации телесных повреждений, направление действия травмирующей силы (в соответствии с локализацией места приложения травмирующего воздействия и повреждения подлежащих тканей и органов - спереди назад сверху вниз и немного слева направо) - свидетельствует о наличии у Рыжовой Т.В. желания наступления смерти ФИО10.

Утверждение подсудимой об отсутствии у нее умысла, направленного на убийство ФИО10, с учетом вышеприведенных доказательств, а также освоенной профессии подсудимой, используемой в быту и профессиональной деятельности ножи, несостоятельно.

Исходя из вышеприведенных доказательств, суд приходит к выводу, что никем иным, кроме как подсудимой Рыжовой Т.В., телесные повреждения, обнаруженные у трупа ФИО10, причиненные прижизненно и приведшие к смерти последней, причинены быть не могли.

Оценка исследованных в судебном заседании доказательств в совокупности, дает суду основание признать вину Рыжовой Т.В. в совершении преступления доказанной.

Суд квалифицирует действия подсудимой Рыжовой Т.В. по ч. 1 ст. 105 Уголовного кодекса Российской Федерации, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Поведение подсудимой в судебном заседании не вызывает у суда сомнений в её способности осознавать характер и степень общественной опасности содеянного, способности правильно понимать ход происходящих событий, значение своих действий и разумно руководить ими, в связи с чем, с учетом выводов заключения комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ (том №, л.д. 88-94), суд признает ее вменяемой. Оснований для постановления приговора без назначения наказания, освобождения от наказания или применения отсрочки отбывания наказания не имеется.

Подсудимая ФИО2 ранее не судима, на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит, характеризуется по месту жительства и по месту содержания под стражей посредственно.

Вместе с тем, подсудимой совершено преступление, отнесенное уголовным законом к категории особо тяжких против личности и здоровья, каких-либо оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не находит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное признание вины в совершении преступления, наличие несовершеннолетних детей, их состояние здоровья и состояние здоровья подсудимой, раскаяние в содеянном, намерение оказывать помощь семье погибшей, принятие мер по вызову скорой медицинской помощи, а также противоправное поведение потерпевшей, явившееся поводом для преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание не имеется.

При назначении наказания подсудимой суд, в соответствии со статьями 6, 43, 60-63 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Дополнительный вид наказания, предусмотренный санкцией статьи, суд находит возможным к подсудимой не применять, поскольку ее исправление может быть достигнуто и при отбытии ею основного вида наказания.

Фактические обстоятельства совершенного преступления, его характер, степень общественной опасности с учетом личности подсудимой не дают суду оснований для применения положений ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку условное осуждение не будет способствовать достижению целей наказания, восстановлению социальной справедливости и исправлению подсудимой.

Основания для замены наказания в виде лишения свободы принудительными работами в порядке, установленном статьей 53.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, отсутствуют.

Вопрос о дальнейшем местонахождении вещественных доказательств по уголовному делу подлежит разрешению судом в соответствии с положениями ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд,

ПРИГОВОРИЛ

Рыжову Татьяну Валентиновну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок восемь лет с отбыванием наказания в силу п.«б» ч. 1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Рыжовой Татьяны Валентиновны в виде содержания под стражей, оставить без изменения, а после вступления приговора в законную силу, меру пресечения отменить.

На основании ст. 72 Уголовного кодекса Российской Федерации зачесть Рыжовой Татьяне Валентиновне в срок отбытия наказания время её содержания под стражей по данному уголовному делу - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

На основании ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации вещественные доказательства:

- следы рук на 10 отрезках прозрачной липкой ленты; следы рук на двух отрезках; отпечатки пальцев рук и кофту с трупа ФИО10 - уничтожить;

- одиннадцать ножей с кухонной комнаты - передать Рыжовой Татьяне Валентиновне, как законному владельцу;

- нож - уничтожить, как орудие преступления;

- футболку черного цвета, с надписью белого цвета; штаны леопардового цвета - вернуть Рыжовой Татьяне Валентиновне, как законному владельцу;

- протокол установления смерти человека, справку №, сообщение «02» от ДД.ММ.ГГГГ - хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Хабаровский краевой суд, через суд его вынесший, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

О желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции осужденный должен указать в апелляционной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления. Ходатайства, заявленные с нарушением указанных требований, определением суда апелляционной инстанции могут быть оставлены без удовлетворения.

Председательствующий судья                                                                                С.В. Александров