Приговор суда по ч. 1 ст. 105 УК РФ № 1-261/2017 | Убийство

Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Хабаровск                                          05 октября 2017 года

    Индустриальный районный суд г. Хабаровска в составе

председательствующего по делу судьи С.В. Александрова,

при секретаре Я.В. Селищевой, Т.Ш. Эркаевой

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Индустриального района г. ФИО29,

потерпевшей ФИО9,

    подсудимого Чермянинова Алексея Вячеславовича,

    защитников: адвоката ФИО10, ФИО25, ФИО26 представивших удостоверение и ордер,

    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению гражданина Российской Федерации - Чермянинова Алексея Вячеславовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, не имеющего регистрации и определенного места жительства на территории Российской Федерации, окончившего 3 класса общеобразовательной школы, в браке не состоящего, детей не имеющего, неработающего, невоеннообязанного, судимого <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Чермянинов А.В. совершил убийство, то есть умышленно причинил смерть ФИО11

Преступление было совершено им в период с 04 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ по 00 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ в строении, расположенном на участке местности возле <адрес> в <адрес>, имеющим географические координаты 48 градусов 27 минут 065 секунд северной широты, 135 градусов 06 минут 076 секунд восточной долготы при следующих обстоятельствах.

Чермянинов А.В. находился в указанный период времени и в указанном месте, где у него на почве личных неприязненных отношений к Кузнецову С.А., возникших в ходе ссоры с последним, возник преступный умысел, направленный на убийство ФИО11, реализуя который, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде смерти ФИО11, и желая их наступления, он умышленно, с силой нанес ФИО11 приисканной на месте происшествия деревянной палкой, руками, сжатыми в кулак, ногами, обутыми в обувь не менее 28 ударов в область головы, не менее 46 ударов в область туловища и конечностей, причинив своими вышеуказанными умышленными действиями ФИО11 согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения, которые по механизму и времени образования составляют единую открытую не проникающую черепно-мозговую травму, состоят в прямой причинной связи со смертью, расцениваются в совокупности своей как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и в данном случае приведшее к смерти, а также причинил ФИО11 телесные повреждения, причиненные прижизненно, в причинной связи со смертью не состоящие, которые расцениваются, как не причинившие вреда здоровью человека, так как не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности.

Смерть ФИО11 наступила от действий Чермянинова А.В. в период 16 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ по 03 часа 10 минут ДД.ММ.ГГГГ на месте происшествия в результате открытой не проникающей черепно-мозговой травмы, в форме тяжелого ушиба головного мозга.

В судебном заседании подсудимый Чермянинов А.В. вину в совершении преступления не признал, суду показал, что в тот день он находился в доме с девушкой по имени Даша, распивал алкогольные напитки. Около 16 часов в дом пришел Сергей, лег спать на веранде. У Сергея на голове имелось телесное повреждение от нанесенного ему Рязановым удара в ходе конфликта двумя днями ранее. Он с Дашей продолжал распивать спиртное на улице. Затем Даша легла спать в комнате, он спал в комнате стоя. Ночью пришли Баранов и Рязанов, начали распивать алкогольные напитки, принесенные с собой. Затем Рязанов начал наносить удары Сергею ногами в область головы, затем взял в доме палку и начал наносить палкой удары в область головы и тела, в районе пояса. Баранов находился рядом, но ударов Сергею не наносил. Он также не наносил ударов Сергею, просил Рязанова прекратить избиение, но тот его не слушал. Когда он подходил к Рязанову и Сергею, наступил в лужу крови. Когда Рязанов наносил палкой удары Сергею, кровь последнего попала ему на одежду. Он забрал у Рязанова палку и пошел ее выбрасывать. Когда вернулся, Рязанов наносил Сергею удары ногами, он просил Рязанова прекратить, но тот его послушал. Тогда он пошел спать в комнату, где находились Баранов и Даша. В дальнейшем ему стало известно, что Сергей умер. Свидетели ФИО30 оговаривают его в совершении преступления. У Рязанова не изымалась одежда, которую последний спрятал, в связи с чем, на его одежде не была обнаружена кровь погибшего. В ходе предварительного следствия на него оказывалось физическое насилие, в связи с чем, он был вынужден дать изобличающие себя показания. Его руки были сухими, эксперт также оговаривает его в заключении эксперта о наличии его биологического материала на фрагменте дерева.

По ходатайству государственного обвинителя, в связи с наличием существенных противоречий в судебном заседании были оглашены показания ФИО2, данные им в ходе предварительного расследования.

Допрошенный в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 показал, что примерно ДД.ММ.ГГГГ вечером он пришел в заброшенный дом, расположенный по <адрес> в <адрес>. В доме были Сергей, Вадим, парень, которого называют «Метис» и Даша. На веранде они распивали спирт, после чего он и Даша пошли спать в комнату. В период с 03 часов 00 минут до 04 часов 00 минут он проснулся от того, что на веранде «Метис» ругался с Сергеем. Вадим в этот момент пошел спать. Он вышел на веранду и увидел, что Сергей сидит на веранде на матрасе, а «Метис» взял в коридоре слева от входа палку, размером примерно 30 см, диаметром около 6 см, подошел к Сергею с криком: «Ты что, не понял!» ударил Сергея палкой по голове слева. Сергей попытался встать с дивана, потом «Метис» ногой пнул в бок Сергея слева. Он просил «Метиса» успокоится, но тот говорил отойти, иначе он его ударит палкой. Он спрашивал у Сергея, почему «Метис» его бьет, тот отвечал, что не знает. После это он ударил руками, сжатыми в кулак 3-4 раза по лицу, а именно по скуле Сергея, который в тот момент сидел на матрасе. После нанесенных ударов он отошел. «Метис» сказал ему: «Что ты его бьешь руками!», подошел к Сергею ударил его не менее 15 раз палкой по лицу, голове, несколько раз по телу. Во время избиения Сергей упал, скатился с матраса и лежал на полу справа возле диванов, пытался закрыться руками, у него шла кровь, была разбита вся голова. После этого он у «Метиса» забрал палку и данной палкой нанес около 5-6 ударов по ногам Сергею и по спине в область почек. После нанесенных ударов он палку оставил в коридоре. Сергей еще был жив, они с «Метисом» пошли спать в комнату. На следующий день около 07 часов 00 минут он проснулся, разбудил Вадика и «Метиса», Даши дома уже не было. Они вышли на веранду, «Метис» начал пинать по ногам Сергея, тот не двигался, они поняли, что Сергей мертв. В это время зашел в дом их знакомый по имени ФИО3, увидел Сергея и сказал, что нужно его накрыть. «Метис» выбросил палку в огород и они все ушли из дома. Он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения и может ошибаться в деталях событий. Готов выдать одежду, в которой находился в момент указанным событий (том №, л.д. 53-56).

Допрошенный в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ Чермянинов А.В. вину в совершении преступления не признал, в полном объеме подтвердил свои показания, данные им в качестве подозреваемого (том №, л.д. 61-64).

Допрошенный в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ Чермянинов А.В. вину в совершении преступления не признал, показания, данные им в качестве подозреваемого, подтвердил частично. Он нанес Сергею только 1-2 удара ногами по его ногам, чтобы Сергей что-нибудь ответил «Метису», в область лица Сергея удары не наносил, удары палкой по почкам Сергею также не наносил. Конфликт между Сергеем и «Метисом» возник из-за того, что кто-то положил тряпку с бензином на лицо Вадима Баранова, «Метис» подумал, что это сделал Сергей, поэтому начал избивать Сергея. На самом деле тряпку на лицо Вадима положили за пару дней до случившегося, но в ходе распития спиртного они вспомнили об этом, и между «Метисом» и Сергеем произошел конфликт ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого «Метис» начал наносить удары палкой. Они на тот момент выпили 4 бутылька спирта. Сначала «Метис» нанес руками и ногами примерно 10-15 ударов Сергею, сидевшему на матрасе на веранде, куда именно, он не видел, было темно, при этом спрашивал у Сергея, зачем он положил тряпку на лицо Вадиму. «Метис» и Вадим были близкими друзьями и «Метис» хотел отомстить за Вадима. Он просил «Метиса» не бить Сергея, а поговорить с ним, но тот сказал, что возьмет палку и будет бить его палкой. После этого «Метис» взял палку, стоящую у входа и стал бить палкой Сергея по всему телу, по ногам, лицу, телу в течение около 30 минут. После того, как «Метис» нанес палкой первые 2-3 удара, он палку у «Метиса» забрал и пошел ее выбрасывать, но «Метис» его догнал, забрал палку и продолжил наносить Сергею удары палкой. Когда забирал палку, он оттаскивал «Метиса» от Сергея. Когда он подошел к «Метису» забрать палку, «Метис» начал наносить удары, удар пришелся куда-то по лицу Сергея, в этот момент брызнула кровь и попала ему на переднюю часть черной олимпийки, в которой он был. Когда «Метис» уже избивал Сергея палкой, он подошел к Сергею и пнул его 1-2 раза по ногам, чтобы Сергей что-нибудь ответил «Метису», а «Метис» прекратил бить Сергея. В тот момент кровь Сергея уже была на полу, на стене, поэтому в этот момент у него осталась кровь на обуви. После этого он пошел спать в комнату, в которой спал Вадим, так как понял, что не сможет остановить «Метиса», а последний продолжил избивать Сергея. Эти события происходили примерно с 03 часов 00 минут до 04 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ. Утром он проснулся, рядом с ним лежали Вадим и «Метис». Они встали, пошли на веранду, там лежал Сергей без признаков жизни. Он начал выходить из домика и встретил ФИО3, который зашел в домик. ФИО3 увидел Сергея, попросил накрыть одеялом и спросил у «Метиса» зачем тот бил Сергея и чем. «Метис» указал на палку, ФИО3 сказал палку выбросить, тот взял палку и выбросил ее за дом. После этого из домика они все ушли. При нем палка, которой «Метис» наносил удары Сергею, не ломалась. В момент нанесения ударов «Метис» был одет в куртку красного цвета со вставками черного и белого цвета, такую же, как и у Сергея, джинсы черные, кроссовки черные, что было под курткой, ему не известно (том №, л.д. 82-89).

Из протокола проверки показаний на месте обвиняемого Чермянинова А.В. следует, что Чермянинов А.В. находясь в заброшенном доме по <адрес> в <адрес> показал, что 13.10.2016с года в данном доме находились он, Даша, Сергей, Вадим, «Метис», после распития спиртного он Вадим и Даша пошли спать в комнату, а в период с 03 часов 00 минут до 04 часов 00 мин ДД.ММ.ГГГГ он проснулся от того, что Сергей и «Метис» ругались на веранде, он вышел на веранду и увидел, что Сергей сидел на матрасе на веранде, а «Метис» стоял рядом. С помощью манекена Чермянинов А.В. продемонстрировал местоположение Сергея, сам продемонстрировал положение «Метиса». Затем Чермянинов А.В. показал, как «Метис» взял стоящую на веранде палку в правую руку, подошел к сидящему Сергею и нанес ему удар по голове, который пришелся в левую часть головы. С помощью бутылки Чермянинов А.В. продемонстрировал механизм нанесения удара «Метисом» Сергею. После нанесенного удара Сергей упал на правый бок. С помощью манекена Чермянинов А.В. продемонстрировал положение Сергея после падения. Далее Чермянинов А.В. показал, как «Метис» начал наносить удары правой ногой по ногам, животу Сергея, лежащего матрасе на правом боку, а также палкой по голове Сергея. Сергей в этот момент пытался прикрыть голову руками. Чермянинов А.В. продемонстрировал механизм нанесения ударов «Метисом» ногой и палкой. Таким образом, тот нанес не менее 15 ударов. После нанесенных «Метисом» ударов он забрал у «Метиса» палку, и несколько раз (5-6 раз) ударил Сергея по ногам и по почкам. При помощи бутылки и манекена Чермянинов А.В. продемонстрировал, как ударил Сергея в область поясницы слева, а затем 5-6 раз по задней части бедра слева. После этого «Метис» забрал у него палку и нанес лежащему на правом боку Сергею 6-7 ударов палкой по голове, бил при этом держа палку обеими руками, с размахом из-за головы. При помощи бутылки и манекена Чермянинов А.В. продемонстрировал, как «Метис» наносил удары. Далее Чермянинов А.В. показал, что они с «Метисом» пошли спать, а Сергей остался лежать на веранде у левой стены. Утром они поняли, что Сергей умер и ушли из данного дома. При этом «Метис» на территорию за домом выкинул палку, которой наносил удары Сергею (том №. л.д. 65-75).

Показания подсудимого Чермянинова А.В., данные им в ходе предварительного расследования, признаются судом достоверными в той части, в которой они не противоречат установленным судом обстоятельствам дела, поскольку в этой части они согласуются с другими доказательствами по делу. Данные доказательства являются допустимыми, так как даны подсудимым в присутствии защитника в порядке, установленном нормами Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Каких-либо замечаний, в том числе и относительно правильности составления протоколов допроса ни от защитника, ни от Чермянинова А.В. не поступило. Поэтому показания подсудимого Чермянинова А.В., данные им как в ходе предварительного расследования, так и в суде, суд берет за основу приговора в той части, в которой они не противоречат установленным судом обстоятельствам дела.

Не непризнание подсудимым вины в совершении преступления расценивается судом, как способ защиты, не запрещенный нормами действующего законодательства Российской Федерации.

Вина подсудимого Чермянинова А.В. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая ФИО9 подтвердила свои показания, данные ею в ходе предварительного следствия, оглашенные в суде по ходатайству государственного обвинителя, в связи с наличием существенных противоречий, из которых следует, что ФИО11 является отцом ее дочери ФИО12. Брак с ФИО11 не был зарегистрирован, но проживали совместно в течение 9 лет. ФИО13 проживал с матерью по <адрес>, в последнее время работал на лодочной станции, там же и проживал, употреблял алкогольные напитки. Последний раз разговаривала с ФИО13 по телефону в начале октября 2016 года. ФИО13 был не конфликтным, спокойным, у него отсутствовали финансовые обязательства. ДД.ММ.ГГГГ ей стало известно о смерти ФИО13 (том №, л.д. 161-164).

ФИО1 ФИО14 подтвердил свои показания, данные им в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ, оглашенные в суде по ходатайству государственного обвинителя, в связи с наличием существенных противоречий, суду показал, что проживает в заброшенном строении по <адрес> в г, Хабаровске, напротив <адрес> Рязановым Александром, которого называют «Метис». Периодически с ними проживал подсудимый, ранее там проживала девушка по имени Даша, которая в течение месяца там уже не поживает. Подсудимый занимался поиском и реализацией металла, в состоянии алкогольного опьянения агрессивен. У него с подсудимым ранее был конфликт, их разнимал Рязанов, который не агрессивен в состоянии алкогольного опьянения. Примерно неделю назад он, его знакомый ФИО3 ФИО31 сидели недалеко от <адрес>, возле двухэтажного барака, распивали спиртное, а затем перешли в заброшенное строение, где продолжили распитие спиртного. После распития спиртного они уснули, он проснулся около 14 часов 00 минут, прошел в строение по <адрес> в <адрес>, напротив <адрес>, а потом, около 15 часов 00 минут туда пришли знакомый ФИО3 Семенов и Рязанов, через некоторое время туда пришел знакомый по имени Сергей, который с ними не проживал, но периодически приходил к ним в гости. Они начали распивать спирт. Во время распития между ФИО32 произошел какой-то конфликт, в ходе которого Рязанов взял в доме палку длиной примерно один метр, диаметром около 6 см, которой они обычно отгоняли собак, стал ею размахивать, чтобы напугать Сергея и случайно попал Сергею по носу. У Сергея пошла носом кровь, он взял тряпку, остановил кровотечение, после чего все продолжили распивать спиртное. Около 19 часов 00 минут он пошел спать в комнату дома. Ночью он проснулся, пошел в туалет и увидел, что на веранде находится подсудимый, который наносил удары Сергею, одетому в красную куртку. Данную красную куртку Даша подарила Сергею, по этой куртке он и догадался, что удары подсудимый наносит Сергею. Чермянинов С.В. сверху вниз ногой наносил удары Сергею, лежащему на полу, недалеко от входа в помещение. Видел, как Чермянинов нанес Сергею не менее трех ударов ногой в голову. В это время на веранде также находился Рязанов, который оттаскивал Чермянинова от Сергея. Он слышал, что они что-то кричали, но так как находился в состоянии опьянения, что именно они кричали, не понял. Подумал, что раз Рязанов оттаскивает Чермянинова от Сергея, то они могут сами разобраться, так как Рязанов всегда вел себя адекватно и миролюбиво. После того, как он сходил в туалет, увидел, что на веранде в левом дальнем углу на полу лежал Сергей, а Рязанов и Чермянинов стояли на веранде, Рязанов кричал на Чермянинова:«Что ты творишь? Что ты делаешь?». Ответил ли Чермянинов, он не знает, так как сразу прошел в комнату дома, где лег и усн<адрес> следующий день около 08 часов 00 минут он проснулся, в доме находились ФИО27 и ФИО33 ФИО3 уже не было. Рязанов подошел к Сергею, тот лежал на веранде в левом дальнем углу, как он его видел последний раз, накрытый шерстяным одеялом бежевого цвета. Рязанов подумал, что Сергей спит, подошел и пнул его по ноге, но тот не шевелился. Тогда к Сергею подошел Чермянинов, поднял одеяло и сказал: «Это труп, пойдемте отсюда». Они все ушли из дома, пошли в район ост. Судоверфь, в заброшенное помещение. Перед уходом он видел, что Рязанов взял палку, которой они отгоняли собак, и которой он ранее задел по носу Сергею и выбросил ее за дом. На тот момент палка была сломана на две части. Когда они сидели в здании, Чермянинов предложил, что если их найдут сотрудники полиции, они скажут, что Сергея убил его знакомый по имени «Иисус», которого в тот день не было, но он и Рязанов отказались. Через пару дней он узнал от Рязанова, что Чермянинов предлагал оговорить его, но Рязанов отказался. Он предлагал Чермянинову и Рязанову обратиться в полицию, но Чермянинов был против (том №, л.д. 134-137).

В ходе очной ставки между подсудимым и ФИО1 ФИО14, последний подтвердил свои показания, показав, что видел, как Чермянинов А.В. наносил удары правой ногой лежащему на веранде Сергею в область головы. ФИО16 при этом оттаскивал Чермянинова А.В. от ФИО11. Палок в руках он ни у кого не видел, когда шел в туалет. Когда обнаружили труп, Чермянинов А.В. или ФИО16 сказали о необходимости собрать палки, они собрали две или три палки, которая раньше было одной палкой. Именно этой палкой они отгоняли собак. Подсудимый Чермянинов А.В. показания ФИО14 не подтвердил, настаивал на своих показаниях, ссылаясь на то, что данный ФИО1 его оговаривает (том №, л.д. 142-147).

ФИО1 Рязанов А.В. частично подтвердил свои показания, данные им в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ, оглашенные в суде по ходатайству государственного обвинителя, в связи с наличием существенных противоречий, из которых следует, что он проживал в заброшенном <адрес> в <адрес>, вместе с другими лицами, с которыми употребляли спиртные напитки. Там же проживала девушка по имени Даша, а также Вадим. К ним приходили иные лица, в том числе ФИО3, который проживает в районе пилорамы, Чермянинов А.В., который проживает в бомбоубежище, Сергей Кузнецов. Последние в состоянии алкогольного опьянения вспыльчивые. Примерно ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время он вместе с Вадимом и ФИО3 с пилорамы употребляли спиртные напитки на улице возле <адрес> в <адрес>. Около 11 часов 00 минут он с ФИО3 в состоянии сильного алкогольного опьянения уснули на улице на диване возле костра, а Вадим пошел в <адрес> в <адрес>. Около 14 часов 00 минут он с ФИО3 проснулись, ФИО3 заметил, что у него пропала сумка, в которой были его документы, а вместе с ней пропал и его телефон, который лежал рядом с сумкой. Он с ФИО3 прошли в <адрес>, спросили у Вадима про сумку, но тот сказал, что ее не брал. Они продолжили употреблять спиртное, Даши с ними не было. Примерно в 15 часов 00 минут к ним пришел Сергей, который присоединился к распитию спиртного. В ходе разговора Сергей сообщил, что видел, как они спали. Видимо в тот момент он решил, что сумку мог забрать Сергей, стал выяснять про сумку и про свой телефон, начал с Сергеем ругаться. Сергей его толкнул, между ними завязалась обоюдная драка, в ходе корой оба наносил друг другу удары по туловищу. Он нанес Сергею около 3 ударов в область груди, Сергей в ответ схватил его за ворот кофты, тянул на себя, нанес около 1 удара в грудь кулаком. Он вывернулся, схватил палку, которая стояла возле окна и стал ею махать, чтобы отпугнуть Сергея, который физически сильнее его, махнул один раз и попал Сергею по касательной в левую часть носа, в результате чего у Сергея пошла носом кровь. Удар был не сильным. Он прекратил свои действия и начал помогать Сергею вытереть кровь, поливал воду на руки. Сергей после драки чувствовал себя нормально, они помирились, после чего продолжил употреблять спиртное вместе с Сергеем и ФИО3 и Вадимом. У Сергея после драки был разбит нос, имелась ссадина на переносице. Последний видел драку между ними, видел ли драку ФИО3, не уверен, так как последний находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Около 19 часов 00 минут ФИО3 ушел, и они остались втроем. Около 20 часов 00 минут он вышел из дома на улицу, увидел Чермянинова А.В., который проживал в бомбоубежище и позвал его распивать спиртное вместе с ними. Они пришли в дом и продолжили распивать спиртное. Данный дом состоит из комнаты и веранды, вход проходит через веранду, они жили и в комнате и на веранде, где лежали два матраца, на которых они сидели. Возле входной двери обычно ставили палку, которой отмахивались от собак, в комнату палку обычно не заносили. В комнате справа был расположен диван, стол и одна табуретка. В ходе распития спиртного в доме между Чермяниновым А.В. и Сергеем произошел словесный конфликт, Чермянинов А.В. стал предъявлять Сергею претензии, что тот распорядился каким-то его имуществом. В это время Вадим ушел спать в комнату дома, из комнаты не видно, что происходит на веранде. Конфликт между Сергеем и Чермяниновым А.В. перешел в драку. Сергей в этот момент сидел на матраце на веранде, Чермянинов А.В. сидел с ним на одном матраце, он сидел напротив на втором матраце, наливал спиртное. В момент конфликта Чермянинов А.В. встал напротив сидящего на матраце Сергея, нанес ему удар правой ногой по голове в район левого уха. Сергей упал на правый бок, на диван, Чермянинов А.В. поднял его у нанес удар рукой слева, после чего схватил палку, которая стояла на веранде и стал палкой ему наносить удары по голове и всему телу, по рукам и ногам. Удары Чермянинов А.В. наносил с размаха из-за головы, с очень значительной силой. При этом Чермянинов А.В. кричал на Сергея, преимущественно обзывал его, выражался нецензурной бранью. В момент нанесения ударов палкой, Сергей пытался укрыться от ударов, поворачивался, переворачивался, пытался схватить его за ноги. В ходе нанесения ударов палкой, палка сломалась на три части, примерно по 30 сантиметров. Палка ломалась дважды с того конца, которым приходились удары Сергею. Когда Сергей перевернулся на спину, и лег лицом вверх, Чермянинов А.В. прыгнул ему на лицо ногами около 4 раз, палкой он нанес много ударов, не меньше 10, может и больше. Он начал оттаскивать ФИО3 от Сергея, чтобы тот прекратил его избивать. В этот момент Вадим вышел из комнаты и прошел на улицу. Вадим видел, что он оттаскивает Чермянинова А.В. от Сергея. Он оттащил Чермянинова А.В. в комнату, после чего вернулся Вадим и лег на диван. На веранду больше не выходили, продолжили употреблять спиртное, через некоторое время легли спать. На следующий день, проснувшись утром, они решили употребить спиртное. Он разбудил Вадима и Чермянинова А.В., прошел на веранду, хотел разбудить Сергея, но обнаружил, что тот мертв, лежит в том же положении, в котором он его видел, но был накрыт одеялом. После распития спиртного Чермянинов А.В. сказал ему выбросить палки, он их выбросил в огород. Он сказал Чермянинову А.В., чтобы тот обратился в полицию, но тот предложил ему сказать, что Сергея убил их знакомый Виталий, которого называют Иисус. Он не согласился кого-либо оговаривать. В тот же день Чермянинов А.В. предложил сказать, что Сергея убил Вадим, потому что между ними произошел конфликт. Он снова отказался. Он не стал сам сообщать в полицию из-за боязни, что могут подумать о его причастности, или его оговорит Чермянинов А.В. (том №, л.д. 103-107; том №, л.д. 125-129; том №, л.д. 130-133).

Свои показания, данные в ходе предварительного следствия, ФИО1 ФИО16 подтвердил в ходе очной ставки с подсудимым Чермяниновым А.В.. Подсудимый Чермянинов А.В. показания ФИО1 ФИО16 не подтвердил, ссылаясь на то, что данный ФИО1 его оговаривает, поскольку сам наносил удары ФИО11, он лишь нанес нескольку ударов палкой по ногам и почкам. При этом согласно протоколу очной ставки ФИО1 ФИО16 и подсудимый ФИО2 не испытывают друг к другу неприязненные отношения (том №, л.д. 121-124).

В суде ФИО1 ФИО16 отрицал конфликтные отношения с ФИО13, последний не был вспыльчивым.

ФИО1 в суде подтвердил свои показания, данные им в ходе предварительного следствия, оглашенные в суде по ходатайству государственного обвинителя, в связи с наличием существенных противоречий, из которых следует, что ему знакомы лица без определенного места жительства, проживавшие в заброшенном доме по <адрес> в <адрес>, так как он часто привлекал их помочь ему в работе за плату. Одного из них, азиатской внешности, зовут Александр, вторую – девушку зовут Дашей, имена остальных двух мужчин ему не известны. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут он на велосипеде ехал на работу по <адрес> в <адрес>, возле заброшенного дома по той же улице к нему подошел мужчина и сказал, что в заброшенном доме, из которого тот вышел, лежит труп. Он зашел в дом, увидел лежащего на веранде на левом боку мужчину, у которого лицо было в крови, сразу же со своего сотового телефона вызвал полицию. После приезда на место сотрудником полиции он поехал на работу. Примерно в конце декабря 2016 года начале января 2017 года его знакомый, проживавший в заброшенном доме по <адрес> сказал, что убили мужчину, проживавшего с ними в этом доме и сделал это какой-то мужчина по имени ФИО3 (том №, л.д.151-155).

В судебном заседании ФИО1 М. дополнил, что знаком с подсудимым, который со слов бездомных лиц, проживающих в том заброшенном доме, убил палкой в ходе драки мужчину, труп которого он видел в заброшенном доме.

ФИО1 ФИО17 подтвердил свои показания, данные им в ходе предварительного следствия, оглашенные в суде по ходатайству государственного обвинителя, в связи с наличием существенных противоречий, из которых следует, что примерно ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 00 минут он шел с работы с ООО «Амур-транс», мимо <адрес> мимо колонки, встретил знакомых Рязанова Александра, с Вадимом Барановым, которые сидели возле заброшенного дома на поляне. С ними также был мужчина, по имени Сергей. Ранее он видел Сергея, но лично с ним был не знаком. Данные лица распивали спирт. Рязанов позвал его посидеть с ними. У него были деньги, и он предложил сходить в магазин за водкой. Они с Вадимом сходили в магазин, расположенный недалеко, купили две бутылки водки по 0,5 литра, вернулись обратно, начали распивать спиртное. Во время распития они все уснули. Проснулся он около 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ и обнаружил пропажу своей хозяйственной сумки с документами, начал их искать, Рязанов и Вадим стали его успокаивать, предложили еще выпить. Они прошли в заброшенный дом по <адрес> - строение напротив <адрес>, и продолжили распивать спирт, но когда еще было светло на улице, около 19 часов 00 минут он решил уйти домой. Когда он уходил, между Сергеем и Рязановым никаких конфликтов не было. Он пошел на то место, где они раньше сидели, чтобы поискать сумку. Пока он искал сумку, он увидел, что к нему подходит Рязанов с мужчиной, мужчина представился ФИО3. Он с ними разговаривать не стал, сказал Рязанову и ФИО3 искать сумку, а сам уехал домой. Более он в данный дом не возвращался. О смерти Сергея ему стало известно от сотрудников полиции (том №, л.д. 148-150).

ФИО1 ФИО18 суду показала, что ей стало известно об уголовном преследовании в отношении Чермянинова А.В. в декабре 2016 года. В отношении Чермянинова А.В. решением суда установлен административный надзор, на учет в УФСИН района имени <адрес> он не явился, в связи с чем, в отношении него были начаты розыскные мероприятия, в дальнейшем было установлено его местонахождение в <адрес>. Сам Чермянинов А.В. пояснял, что работает с Барановым, проживает в <адрес> с девушкой, точный адрес ей не известен.

Объективно вина подсудимого Чермянинова А.В. в совершении преступления подтверждается также следующими доказательствами.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрен участок местности возле <адрес> в <адрес>, имеющий географические координаты 48°27.065" градусов северной широты, 135°06.076" градусов восточной долготы, на котором расположено строение. В строении обнаружен и осмотрен труп мужчины с различными телесными повреждениями. Лицо трупа, волосистая часть головы, кисти рук испачканы веществом бурого цвета, похожим на кровь. В ходе осмотра изъят фрагмент деревянной палки с наложениями вещества бурого цвета, следы обуви путем фотографирования, смывы со следами вещества бурого цвета (том №, л.д. 20-34).

Из протокола проверки показаний на месте следует, что ФИО1 ФИО16 в <адрес> в <адрес> продемонстрировал при помощи манекена расположение подсудимого и ФИО11, указал на место, где находился сам, а также место нахождения палки, которой подсудимый наносил удары Сергею. Продемонстрировал, как ФИО27 нанес Кузнецову удар в область головы в районе уха с левой стороны ногой с размаха, от которого Кузнецов упал. Затем Чермянинов посадил его обратно и еще раз нанес удар, кулаком в область головы в районе уха с правой стороны, от удара Кузнецов упал на спину на матрац, после этого Чермянинов взял палку, Кузнецов начал кататься на спине в разные стороны и уворачиваться, Чермянинов стал наносить удары Кузнецову палкой по телу (том №, л.д. 108-112).

Согласно выводам заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, смерть неустановленного мужчины на вид 50-55 лет, обнаруженного в заброшенно строении <адрес> в <адрес>, наступила в результате открытой проникающей черепно-мозговой травмы, в форме тяжелого ушиба головного мозга, что подтверждается наличием на голове множественных точек приложения травмирующей силы, морфологическими признаками ушиба головного мозга: кровоизлияниями под мягкие мозговые оболочки головного мозга с формированием множественных контузионных очагов в веществе головного мозга, наличием жидкой темно-красной крови в боковых желудочках. Смерть его наступила не менее, чем за 16 часов и не более 24 часов до момента осмотра трупа на месте его обнаружения.

У трупа обнаружены следующие повреждения:

- множественные (4) ссадины в лобной области по средней линии; ссадина в правой лобной области; ссадина в правой лобно-теменной области: множественные (3) ссадины ушибленная рана в левой лобно-теменной области; ушибленная рана в правой затылочной области; ушибленная рана в левой затылочной области; множественные (3) ссадины и ушибленная рана в левой теменной области; две ушибленные раны в левой височно-затылочной области; кровоподтек и ушибленная рана в левой затылочной области; ссадина и ушибленная рана в левой теменно-затылочной области; ссадина в теменной области по средней линии; ссадина и ушибленная рана в теменно-затылочной области по средней линии; кровоподтек и сквозная ушибленная рана левой ушной области; множественные (5) ссадины и две ушибленные раны в области левой надбровной дуги; множественные (10) ссадины в левой скуловой области; множественные (5) ссадины две ушибленные раны верхней губы слева; множественные (5) ссадины нижней губы слева; кровоподтек и ссадина в области переносья; ушибленная рана в области левого крыла носа; множественные (8) ссадины в области кончика носа; кровоподтек и множественные (3) ушибленные раны в правой орбитальной, надбровной и скуловой областей; кровоподтек в правой околоушной области; ссадина в правой подбородочной области; множественные очаговые темно-красные кровоизлияния в мягкие ткани волосистой части головы с внутренней стороны в проекции повреждений; множественные темно-красные очаговые кровоизлияния в мягкие ткани лица с внутренней стороны в проекции повреждений; переломы костей лицевого скелета, свода и основания черепа; два очаговых темно-красных кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки правой теменной доли; очаговое темно-красное кровоизлияние под мягкие мозговые оболочки на базальной поверхности левой лобной доле с переходом на левый полюс левой височной долях с образованием множественных контузионных очагов; очаговое темно-красное кровоизлияние под мягкие мозговые оболочки на базальной поверхности правой лобной доле с образованием множественных контузионных очагов; очаговое темно-красно кровоизлияние под мягкие мозговые оболочки у полюса правой височной доли с образованием множественных контузионных очагов. Вышеуказанные повреждения по механизму и времени образования составляют единую открытую не проникающую черепно-мозговую травму, состоят в прямой причинной связи со смертью, и согласно п. 6.1.3 приказа №н от ДД.ММ.ГГГГ МЗиСР РФ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» расцениваются в совокупности своей как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, и в данном случае приведшее к смерти. Все повреждения, составляющие черепно-мозговую травму образовались от неоднократного (не менее 28-ми) воздействия (удара) тупого твердого предмета (предметов) с ограниченной контактной поверхностью соударения. Категорично высказаться о свойствах (форме, размерах, особенностях и т.д.) травмирующего предмета не представляется возможным, так как данные виды повреждений (кровоподтеки, ссадины, ушибленные раны, переломы) не отображают идентификационных свойств предмета причинившего их. Местами приложения травмирующей силы, соответственно локализации повреждений на голове явились: лобная область: правая и левая теменная область; затылочная область, правая и левая височные области; область лица. Повреждения, составляющие черепно-мозговую травму, являются прижизненными и образовались в срок не менее чем за 3-6 часов и не более 12-ти часов, до момента наступления смерти потерпевшего.

- два кровоподтека левого плеча на наружной поверхности. Кровоподтек иссадина на наружной поверхности левого предплечья. Кровоподтек и множественные ссадины на тыльной поверхности левой кисти. Множественные ссадины на внутренней поверхности левого предплечья. Ушибленная рана на ладонной поверхности большого пальца левой кисти. Кровоподтек и множественные ссадины на наружной поверхности правого плеча. Кровоподтек и две ссадины на передней поверхности правого лучезапястного сустава. Кровоподтек и множественные ссадины на тыльной поверхности правой кисти. Ушибленная рана на ладонной поверхности большого пальца правой кисти. Два кровоподтека на правой боковой поверхности грудной клетки. Кровоподтек на левой боковой поверхности грудной клетки. Множественные кровоподтеки на наружной поверхности правого тазобедренного сустава. Кровоподтек на передней поверхности правого бедра. Множественные кровоподтеки на наружной поверхности правого бедра. Множественные кровоподтеки и множественные ссадины правого коленного сустава. Два кровоподтека и множественные ссадины па передней поверхности правой голени. Множественные кровоподтеки и множественные ссадины на наружной поверхности левого тазобедренного сустава. Кровоподтек на передней поверхности левого бедра. Множественные кровоподтеки на внутренней поверхности левого бедра. Кровоподтек и две ссадины на наружной поверхности левого бедра. Множественные ссадины левого коленного сустава. Множественные кровоподтеки и множественные ссадины на наружной поверхности левой голени. Множественные ссадины на передней поверхности левой голени. Вышеуказанные повреждения являются прижизненными, в причинной связи со смертью не состоят, образовались от неоднократных (не менее 46-ти) воздействий (ударов) тупого твердого предмета (предметов) с ограниченной контактной поверхностью, расцениваются как не причинившие вреда здоровью человека так как не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности. Учитывая морфологические свойства повреждений (цвет, границы, наличие отека), могли образоваться в срок не менее чем за 3-6 часов и не более 24 часов до момента смерти потерпевшего. Повреждения под № №, 38, 39, 40, 43 описанные в описательной части, имеют четкие границы овальной или продолговатой формы, на основании этого не исключается, что данные повреждения образовались от воздействия (удара) тупого твердого предмета с ограниченной контактной поверхностью соударения имеющий в своем сечении удлиненную продолговатую форму, каким может быть например, труба, бита, палка и т.д. Категорично высказаться о последовательности причинения повреждений в связи с однотипным морфологическим проявлением травмы не представляется возможным, однако все они были причинены в короткий промежуток времени. Черепно-мозговая травма, выявленная у потерпевшего, могла сопровождаться кратковременной утратой сознания после причинения травмы на срок до нескольких минут, с последующим восстановлением его до момента полной утраты сознания в связи развитием общемозговых, очаговых и стволовых симптомов и следовательно, не исключается возможность совершения потерпевшим каких-либо активных действий в ограниченном объеме (передвигаться, говорить) в период «светлого промежутка» после получения травмы. Обнаруженные при судебно-медицинской экспертизе трупа телесные повреждения могли быть причинены из любого возможного положения, при котором повреждаемая область доступна для воздействия травмирующего предмета, в том числе и при движении потерпевшего и нападавшего относительно друг друга. Группа крови неустановленного мужчины по системе АВ0 – АВ (IV). Судебно-химическим исследованием в крови и моче трупа обнаружен этиловый спирт в концентрации в крови 2,3 промилле, в моче 2.3 промилле, что применительно к живым лицам расценивается как алкогольное опьянение средней степени (том №, л.д. 201-224).

Согласно выводам заключения эксперта №-МК от ДД.ММ.ГГГГ, по данным заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе экспертизы трупа выявлена открытая не проникающая черепно-мозговая травма (включающая в себя множественные ссадины, кровоподтеки, ушибленные раны, очаговые кровоизлияния в мягкие ткани волосистой части головы, переломы костей лицевого скелета, свода и основания черепа, кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки и контузионные очаги), состоящая в прямой причинно-следственной связи со смертью. Также в ходе исследования установлены множественные прижизненные повреждения на туловище и конечностях трупа в виде кровоподтеков, ссадин, ушибленных ран с кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани, не состоящие в прямой причинно-следственной связи со смертью. Часть установленных повреждений в области нижних конечностей, а именно ссадины носят посмертный характер. Весь указанный выше комплекс повреждений входят различные по своей морфологии повреждения, однако все они схожи по механизму своего возникновения, а именно образовались от множественных травматических воздействий твердых тупых предметов (предмета). Часть повреждений несет в себе уточнение некоторых идентификационных свойств орудия причинения повреждений и позволяет высказаться, что они возникли в результате травматических воздействий твердого тупого предмета с ограниченной контактирующей поверхностью, вероятно рельеф травмирующего предмета сложной конфигурации с выступами, впадинами, гранями, возвышениями и т.п., поверхность имеет негладкую (неровную, шероховатую) фактуру, при этом контактирующая поверхность с преобладанием длины, плоской либо цилиндрической формы (например палка, стержень и т.д.). Морфологическая картина повреждений, в которых указанные идентификационные особенности не отразились, не противоречит возможности возникновения от травматических воздействий предметом с указанными характеристиками. Предоставленный на исследование фрагмент деревянной палки (фрагмент дерева) является твердым тупым предметом удлиненной формы, в поперечном сечении округлой формы, имеет сложный рельеф в виде выступов, возвышений (сучки, плоскости излома, распила), поверхность предмета негладкая (неровная, шероховатая), в том числе в местах обильно обпачканных веществом бурого цвета (вероятно кровью). Данный предмет в зависимости от локализации травмируемой области может являться по отношению к ней как предметом травмирующей поверхностью, так и не ограниченной. При сравнении вероятных признаков следообразующих объектов, установленных по морфологической картине повреждений на теле потерпевшего и характеристик представленного на экспертизу фрагмента деревянной палки, выявлено сходство групповых признаков, что не исключает возможность нанесения обнаруженных повреждений. В результате экспериментального исследования данного предмета получены оптические отпечатки-следы, в морфологии которых выявлены закономерности и особенности, выявлено сходство групповых и узкогрупповых признаков предмета отобразившиеся в морфологической картине оригинальных повреждений (а именно обозначенные в заключение эксперта № под номерами 4,8,9,10,15,16,22,26,41,48,49), установленных на теле потерпевшего ФИО11. Таким образом, учитывая вышеперечисленное, установленные повреждения на теле потерпевшего ФИО19, обозначенные в заключении эксперта № под номерами 4,8,9,10,15,16,22,26,41,48,49, могли образоваться от действий предоставленного на экспертизу фрагмента деревянной палки. Образование остальных повреждений на теле потерпевшего ФИО11, в результате травматических воздействий, предоставленного на экспертизу фрагмента деревянной палки не исключается (том №, л.д. 1-42).

Согласно выводам заключения эксперта №-МК от ДД.ММ.ГГГГ, исключается, что весь комплекс повреждений в области головы, выявленный при судебно-медицинской экспертизе у потерпевшего ФИО11, состоящий в прямой причинной следственной связи со смертью, мог образоваться при обстоятельствах указанных подозреваемым (обвиняемым) Чермяниновым А.В., в протоколах допроса и проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, с учетом предоставленной фототаблицы, а также исключено возникновение полного комплекса повреждений в области грудной клетки и верхних конечностей, не состоящих в прямой причинно-следственной связи со смертью. Данный вывод может быть обоснован значительным различием областей локализации оригинальных повреждений в области головы, грудной клетки, конечностей выявленных при экспертизе трупа и прогнозируемых повреждений по предложенной версии. Механизм образования некоторых повреждений при обстоятельствах, указанных Чермяниновым А.В. отражен в недостаточном объеме (отсутствуют локализация, механизм травмирования, количество воздействий и т.п.). Не исключается, что весь комплекс повреждений в области головы, выявленный при судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО11, состоящий в прямой причинной следственной связи со смертью, мог образоваться при обстоятельствах указанных ФИО1 ФИО16 в протоколах допроса и проверки показаний на месте, с учетом предоставленной видеозаписи, а именно при множественных (не менее 25) травматических воздействиях в область головы ногами (обутыми в зимние ботинки), кистью, сжатой в кулак, палкой, также не исключено возникновение повреждений в области верхних конечностей, грудной клетки не состоящих в прямой причинно-следственной связи со смертью. Данный вывод может быть обоснован сходством оригинальных повреждений в области головы, конечностей, грудной клетки выявленных при экспертизе трупа и прогнозируемых повреждений по предложенной версии ФИО1, по времени возникновения, области локализации, виду, механизму травмы и травмирующим предметам, направлениям травмирующих воздействий. Механизм образования прижизненных ссадин, кровоподтеков в области нижних конечностей при обстоятельствах, указанных ФИО16, отражен в недостаточном объеме, в показаниях имеются данные о нане5сении травматических воздействий в указанные области, однако механизм, травмирующий предмет, количество, направление воздействий не уточнено, в связи с чем, провести анализ не представляется возможным. По данной версии ФИО16 ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут потерпевшему был нанесен однократный касательный удар концом палки в область носа, в направлении слева направо, в результате чего возникло наружное носовое кровотечение. После нанесенного удара потерпевший сознание не терял, совершал активные координированные действия – сам умывался, ходил, пил, разговаривал, сидел и так далее. Повреждения в области носа, установленные в ходе экспертизы трупа, имеют аналогичную морфологическую макро и микроскопическую картины с иными аналогичными повреждениями в области головы, являются прижизненными и образовались в срок не менее чем за 3-6 часов и не более 12 часов, до момента наступления смерти потерпевшего, что не позволяет их выделить из всего комплекса повреждений, а следовательно и достоверно оценить объем повреждений от указанного воздействия. Учитывая указанный в протоколе дополнительного допроса механизм, варианты прогнозируемых повреждений при данном виде воздействия в область носа (кровоподтек, ссадина, ушибленная рана), отсутствие описания каких-либо клинических проявлений (потеря сознания, кома, дезориентация и прочее) в показаниях ФИО16, характерных для черепно-мозговой травмы, маловероятно, что данный удар мог оказать какое-либо влияние на возникновение, течение и исход, установленной открытой не проникающей черепно-мозговой травмы на трупе ФИО20 (том №, л.д. 48-97).

Согласно выводам заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, у Чермянинова А.В. на ДД.ММ.ГГГГ в 20:25 час, имелось телесное повреждение в виде ссадины в области правой лопатки с признаками заживления. Данное телесное повреждение могло образоваться как от касательного воздействия тупым твердым предметом, так и от удара о таковой, частные признаки которого в повреждении не отобразились. Ссадина могла быть причинена в срок 3-5 суток до момента обследования. Данное повреждение является не влекущим за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расценивается как повреждение, не причинившее вреда здоровью человека (том №, л.д. 195-196).

Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у Чермянинова А.В. изъяты штаны коричневого цвета, кофта спортивная черная, свитер серый, куртка черного цвета, ботинки черного цвета (том №, л.д. 170-171).

Согласно протоколам у Чермянинова А.В., ФИО16, ФИО14 получены образы слюны (том №, л.д. 173-174, л.д. 176-177, л.д. 181-182).

Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что изъят образец крови от трупа неустановленного лица, обнаруженого в строении по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, в дальнейшем установленного как ФИО11 (том №.л.д. 189-192).

Как следует из выводов заключения эксперта № ДВО-2296 от ДД.ММ.ГГГГ, на фрагменте древесины (названном в постановлении следователя «фрагмент деревянной палки»), представленном на исследование, установлено наличие следов крови человека, которые произошли от ФИО11. На головках тампонов-зондов со смывами с двух бутылок, представленных на исследование, выявлены смешанные следы пота, которые произошли за счет смешения биологического материала более чем трех лиц, в связи с чем, провести сравнительное исследование и ответить на вопрос о происхождении следов пота от конкретных лиц не представляется возможным. На фрагменте древесины (названном в постановлении следователя «фрагмент деревянной палки») обнаружены следы, содержащие пот, которые произошли в результате смешения биологического материала ФИО11 и Чермянинова А.В.. На срезах ногтевых пластин с правой и левой рук трупа ФИО11 представленных на исследование обнаружены клетки эпителия, которые произошли от ФИО11 (том №, л.д. 139-158).

Из выводов заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, кровь ФИО20 относиться к АВ0 (IV) группе. На двух смывах вещества бурого цвета с правой и левой стены строения <адрес> в <адрес> найдена кровь человека и выявлены антигены А и В, что не исключает происхождение этой крови от лица с АВ0 группой, в данном случае, от ФИО21. На куртке Чермянинова А.В. (на её правой передней половинке) и на ботинках имеются следы крови человека, при установлении групповой принадлежности которой выявлены антигены А и В. Учитывая групповую принадлежность крови погибшего ФИО21, происхождение крови на куртке и ботинках от него не исключается. На правой наружной стороне воротника спортивной кофты, на манжете левого рукава спортивной кофты и на вороте свитера имеются следы крови человека. Учитывая их малые размеры и слабую насыщенность с целью сохранения материала для проведения генетической экспертизы установление групповой принадлежности в этих пятнах не проводилось. На штанах Чермянинова А.В. кровь не обнаружена (том №, л.д. 163-174).

Согласно выводам заключения эксперта № ДВО-2425-2016 от ДД.ММ.ГГГГ, на куртке-пуховике, свитере, куртке спортивной (названной в постановлении следователя «спортивная кофта») установлено наличие следов крови человека. Кровь на куртке (объект № а») произошла от ФИО11 Кровь на куртке (объект №а) произошла от неустановленного мужчины. Кровь на куртке спортивной и свитере произошла от Чермянинова А.В. (том №, л.д. 183-196).

Из протокола предъявления предметов для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, Чермянинову А.В. для опознания в группе других однородных предметов был предъявлен фрагмент деревянной палки, изъятый возле строения, расположенного по <адрес> в <адрес> в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, осмотрев палки Чермянинов А.В. заявил, что опознает палку под номером 1 по длине, по форме, по толщине. Данной палкой «Метис» наносил Сергею удары. ДД.ММ.ГГГГ «Метис» держал ее за более тонкий край, а более толстым краем бил по голове Сергея. Палка такой и была по размеру, как он ранее говорил в протоколе своего допроса, в его присутствии палка не ломалась. В результате опознания он уверен (том №, л.д. 212-216).

Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрены фрагмент древесины коричневого цвета, смывы вещества бурого цвета с правой и с левой стены веранды на марлевых тампонах, куртка-пуховик с капюшоном, ботинки мужские черного цвета (одна пара) со шнурками, изъятые у Чермянинова А.В., образцы слюны Чермянинова А.В., ФИО16, ФИО14, образец крови трупа ФИО11 (том №, л.д. 217-220). На основании постановления, данные предметы были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (том №, л.д. 221-222).

Все вышеприведенные доказательства со стороны обвинения суд признает достоверными, допустимыми и относимыми, поскольку они получены в порядке, установленном нормами Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

В ходе предварительного следствия подсудимый не отрицал факт нанесения палкой около 5-6 ударов по ногам и в область почек ФИО11 Кроме того, из показаний ФИО1 ФИО22 и ФИО14 следует, между Чермяниновым А.В. и ФИО11 на почве личных неприязненных отношений возникла ссора. С учетом указанных обстоятельств суд приходит к выводу о том, что мотив совершить убийство ФИО11 у Чермянинова А.В. имелся.

Исходя из установленных судом обстоятельств дела, локализация обнаруженных на трупе телесных повреждений, полученных прижизненно, не свидетельствует о случайном характере их образования.

Учитывая на основе вышеприведенных доказательств поведение подсудимого после причинения смерти ФИО11, а именно, намерение скрыться, оговорить других лиц в совершении преступления свидетельствует о принятии им мер к невозможности установления истины по делу в целях избежать уголовной ответственности за содеянное.

О наличии у Чермянинова А.В. умысла, направленного на убийство ФИО11 свидетельствует характер его действий, количество и хронология нанесения им ударов на жизненно важные органы ФИО11, в том числе голову. Сила, с которой были нанесены удары исходя из локализации телесных повреждений, и выводов, содержащихся в заключении экспертов свидетельствует о наличии у Чермянинова А.В. желания наступления смерти ФИО11.

Утверждение подсудимого о том, что удары ФИО11 наносил не он, противоречит выводам заключений экспертов, согласно которым на фрагменте деревянной палки обнаружена кровь ФИО11, а также следы, содержащие пот, которые произошли в результате смешения биологического материала ФИО11 и Чермянинова А.В.. Кроме того, не исключается происхождение крови ФИО11 на одежде Чермянинова А.В., а именно на куртке и обуви. Наличие биологического материала иных лиц на данных предметах не выявлено. Данные обстоятельства с учетом показаний ФИО1 свидетельствуют о том, что никем иным, кроме, как ФИО2 телесные повреждение ФИО11, приведшие к смерти последнего, причинены быть не могли.

Утверждение подсудимого о применении к нему недозволенных методов ведения следствия, оказания на него физического и психологического давления с целью дачи им изобличающих себя показаний - несостоятельно и опровергается результатами инициированной судом проверки, согласно которой постановлением следователя СО по <адрес> СУ СК России по <адрес> ФИО23 от ДД.ММ.ГГГГ отказано в возбуждении уголовного дела по сообщению о совершении преступлений, предусмотренных ст. 116, п.«а» ч. 3 ст. 286 УК РФ по основанию, предусмотренному п.1 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, - в связи с отсутствием события преступления.

Оценка исследованных доказательств в совокупности, дает суду основание признать вину Чермянинова А.В. в совершении преступления доказанной.

Суд квалифицирует действия подсудимого Чермянинова А.В. по ч. 1 ст. 105 Уголовного кодекса Российской Федерации, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Поведение подсудимого в судебном заседании не вызывает у суда сомнений в его способности осознавать характер и степень общественной опасности содеянного, способности правильно понимать ход происходящих событий, значение своих действий и разумно руководить ими, в связи с чем, с учетом выводов заключения комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ (том №, л.д. 201-207), суд признает его вменяемым. Оснований для постановления приговора без назначения наказания, освобождения от наказания или применения отсрочки отбывания наказания не имеется.

Подсудимый Чермянинов А.В. ранее судим, совершил преступление, отнесенное уголовным законом к категории особо тяжких против личности и здоровья, на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит, характеризуется посредственно, каких-либо оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не находит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает частичное признание вины в совершении преступления в ходе предварительного следствия, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья подсудимого (том №, л.д. 201-207).

На основании ст. 18, п.«а» ч. 1 ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, обстоятельством отягчающее наказание суд признает рецидив преступления.

Рецидив преступлений признается опасным.

При назначении наказания подсудимому суд, в соответствии со статьями 6, 43, 60-63 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии с ч. 1 ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации, при назначении наказания при опасном рецидиве преступлений учитываются также характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления.

Дополнительный вид наказания, предусмотренный санкцией статьи, суд находит возможным к подсудимому не применять, поскольку его исправление может быть достигнуто и при отбытии им основного вида наказания.

Фактические обстоятельства совершенного преступления, его характер, степень общественной опасности с учетом личности подсудимого не дают суду оснований для применения положений ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку условное осуждение не будет способствовать достижению целей наказания, восстановлению социальной справедливости и исправлению подсудимого.

Оснований для замены лишения свободы принудительными работами в соответствии со ст. 53.1 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не находит.

Вопрос о дальнейшем местонахождении вещественных доказательств по уголовному делу подлежит разрешению судом в соответствии с положениями ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд,

ПРИГОВОРИЛ

Чермянинова Алексея Вячеславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок одиннадцать лет с отбыванием наказания в силу п.«в» ч. 1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Чермянинова Алексея Вячеславовича в виде содержания под стражей, оставить без изменения, а после вступления приговора в законную силу, меру пресечения отменить.

На основании ст. 72 Уголовного кодекса Российской Федерации зачесть Чермянинову Алексею Вячеславовичу в срок отбытия наказания время его содержания под стражей по данному уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

На основании ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации вещественные доказательства:

- фрагмент древесины, смывы вещества бурого цвета, образец крови трупа ФИО11, образцы слюны Чермянинова А.В., ФИО22, ФИО14 - уничтожить;

- куртку черного цвета, ботинки черного цвета - возвратить Чермянинову Алексею Вячеславовичу, как законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Хабаровский краевой суд, через суд его вынесший, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

О желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции осужденный должен указать в апелляционной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления. Ходатайства, заявленные с нарушением указанных требований, определением суда апелляционной инстанции могут быть оставлены без удовлетворения.

Председательствующий судья                                                                                С.В. Александров