Приговор суда по ч. 2 ст. 111 УК РФ № 1-704/2017 | Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Хабаровск                             21.12.2017

Железнодорожный районный суд г. Хабаровска в составе:

председательствующего Белых И.Н.,

с участием государственного обвинителя Бойко А.А.,

подсудимой Романовой О.Ю.,

потерпевшего ФИО4,

защитника адвоката Глухих Н.Н.,

при секретаре Обертинской А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Романовой Ольги Юрьевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> <адрес> гражданки РФ, имеющей среднее образование, не военнообязанной, не замужем, место работы: ООО «<данные изъяты>» в должности посудницы, проживающей по адресу <адрес> зарегистрированной по адресу <адрес> <адрес> не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 2 п. «з» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Романова О.Ю. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ, Романова О.Ю., находясь в <адрес>. № по <адрес> в <адрес>, в ходе конфликта, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно, в целях причинения тяжкого вреда здоровью, ножом, удерживаемым в правой руке, нанесла ФИО4 три удара в область задней поверхности грудной клетки слева в область тела лопатки, удар в область шеи справа, удар в область нижней трети левого плеча, в результате чего причинила проникающую колото-резаную рану задней поверхности грудной клетки слева в области тела лопатки осложненную пневмотораксом в левой плевральной полости - квалифицирующуюся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; две непроникающие колото-резаные раны на задней поверхности грудной клетки слева в области тела лопатки, непроникающее колото-резаное ранение шеи справа (как в совокупности, так и каждое отдельно) - квалифицируются как легкий вред здоровью по признаку кратковременно расстройства его; колото-резаную рану нижней трети левого плеча - как вред здоровью не расценивается, так как не повлекло расстройства его или стойкой утраты общей трудоспособности.

В судебном заседании Романова О.Ю. вину в совершении преступления признала, согласилась с предъявленным обвинением, поддержала свое ходатайство, заявленное добровольно и после консультации с защитником, о проведении судебного разбирательства в особом порядке, подтвердила, что осознает характер и последствия такого ходатайства.

Наказание за преступления, в совершении которого обвиняется Романова О.Ю., не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд, рассмотрев ходатайство, изучив материалы дела и выслушав пояснения защитника, поддержавшего указанное ходатайство, мнение государственного обвинителя и потерпевшего приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Романовой О.Ю. подлежат квалификации по ст. 111 ч. 2 п. «з» УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия.

С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

При назначении наказания в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ судом учитываются характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимой, положительная характеристика, состояние ее здоровья, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются явка с повинной, путем дачи признательных объяснений до возбуждения уголовного дела, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка, противоправность поведения потерпевшего, явившаяся поводом к совершению преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Перечисленные обстоятельства, свидетельствуют о необходимости назначения Романовой О.Ю. наказания в виде лишения свободы без дополнительного наказания, при этом ее исправление возможно без реального отбывания, наказания, в связи с чем суд полагает возможным применить положения ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

признать Романову Ольгу Юрьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 2 п. «з» УК РФ, назначив ей наказание в виде лишения свободы на срок 3 года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Обязать Романову О.Ю. по вступлению приговора в законную силу, встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления данного специализированного государственного органа.

Меру пресечения Романовой О.Ю. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: нож и фрагмент поролона – уничтожить, ответ станции медицинской помощи, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в <адрес> в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий                И.Н. Белых


 

Приговоры судов по ч. 2 ст. 111 УК РФ

Приговор суда по ч. 2 ст. 111 УК РФ

Астафьев П.Г. умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО9, опасный для жизни человека, с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах.дд.мм.гггг в период с 23 часов 00 минут до 23 часов 59 минут Астафьев П....

Приговор суда по ч. 2 ст. 111 УК РФ

Медведев И.Ю. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах:Медведев И.Ю., 16.01.2017 года, в период времени с 19 час. 00 ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru