Приговор суда по ч. 2 ст. 318 УК РФ № 1-688/2017 | Применение насилия в отношении представителя власти

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Хабаровск          26 декабря 2017 год

Дело № 1-688/2017

                        

Судья Железнодорожного суда города Хабаровска Александрова Л.В.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района города Хабаровска Бойко А.А.

Защитника: Абдукадырова Ш.Ш. представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года

Подсудимого Широкова Сергея Владимировича

Потерпевшей: ФИО1

При секретаре Залесовой Э.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ШИРОКОВА СЕРГЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА <данные изъяты>

в совершении преступления по ст. 318 ч. 2 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Широков СВ. в период времени с 21 часа 05 минут до 22 часов 24 минуты 02.09.2017, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в кв. <адрес> дома <адрес> по ул. Демьяна Бедного в г. Хабаровске, умышленно применил насилие, опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти - участкового уполномоченного полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних отдела полиции № Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Хабаровску капитана полиции ФИО1 в связи с исполнением ею своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.

Сотрудник полиции УМВД России по городу Хабаровску капитан полиции ФИО1, проходящая службу в должности участкового уполномоченного полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних отдела полиции № Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Хабаровску, назначенная приказом УМВД России по городу Хабаровску № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, то есть являясь представителем власти с ДД.ММ.ГГГГ, обязана в соответствии с п.п.2,4,11 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции», прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия, обеспечивать сохранность следов преступления, административного правонарушения, происшествия; выявлять причины преступлений и административных правонарушений и условия, способствующие их совершению, принимать в пределах своих полномочий меры по их устранению; выявлять лиц имеющих намерения совершить преступление и проводить с ними индивидуальную профилактическую работу; пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушения, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции; а также в соответствии п.п. 13.5, 13.7 должностного регламента участкового уполномоченного полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних отдела полиции № Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Хабаровску обязана нести службу по утвержденному начальником отдела полиции УМВД России по г. Хабаровску графику службы, осуществлять в пределах компетенции проверку заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях и принимать по таким заявлениям и сообщениям меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации и в установленный начальником отдела полиции срок, имеет право в соответствии с п.п.1,8 ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 07.02.2011 №3-Ф3 «О полиции» и своими должностными обязанностями требовать от граждан прекращения противоправных действий; составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры по обеспечению производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях.

Во исполнение своих должностных обязанностей капитан полиции ФИО1, в вышеуказанное время, в ходе несения службы, находясь в форменном обмундировании сотрудника полиции, с целью проверки сообщения о происшествии с просьбой, о помощи, поступившего в дежурную часть ОП № УМВД России по г. Хабаровску, прибыла по адресу: город Хабаровск, ул. Демьяна Бедного, д. <адрес> кв. <адрес>.

В период времени с 21 часа 05 минут до 22 часов 24 минуты 02.09.2017 Широков СВ. находясь в кв. <адрес> дома <адрес> по ул. Демьяна Бедного г. Хабаровска, в целях противодействия законной деятельности сотрудника полиции, достоверно зная, что участковый уполномоченный полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних отдела полиции № Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Хабаровску капитан полиции ФИО1 является представителем власти, находится при исполнении своих должностных обязанностей и действует на законных основаниях, осознавая, что его действия направлены против представителя власти капитана полиции ФИО1, в связи с исполнением ею своих должностных обязанностей, желая нарушить нормальную деятельность органов власти, а также воспрепятствовать осуществлению ФИО1 своих должностных обязанностей, испытывая к ней внезапно возникшую личную неприязнь, умышленно применил насилие, опасное для жизни и здоровья в отношении ФИО1, а именно нанес не менее одного удара правой рукой в область лица ФИО1, от которого она испытала физическую боль, причинив тем самым закрытую черепно-мозговую травму: сотрясение головного мозга, ушибы мягких тканей головы, лица, которые по степени тяжести квалифицируются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его

Как на предварительном следствии, так и в судебном заседании Широков С.В. вину в совершении преступления полностью признал, раскаялся в содеянном.

Широков С.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство, заявленное добровольно и после консультации с защитником о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Суд, рассмотрев данное ходатайство, изучив материалы дела и выслушав мнение защитника Абдукадырова Ш.Ш., государственного обвинителя Бойко А.А., потерпевшей ФИО8 поддержавших, указанное ходатайство, приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласился Широков С.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Широкова С.В., суд квалифицирует по ч. 2 ст. 318 УК РФ - применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое.

Решая вопрос по мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Широкова С.В. - совершил преступление, относящееся к категории тяжкого, вину признал полностью и чистосердечно раскаялся в содеянном, принес свои извинения потерпевшей, характеризуется по материалам дела посредственно, ранее не судим,.

К смягчающим обстоятельствам суд относит чистосердечное раскаяние в содеянном и полное признание вины Широковым С.В., его явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья.

В соответствии с ч. 1.1 ст. 63 Уголовного Кодекса Российской Федерации, суд считает возможным признать в качестве отягчающего обстоятельства совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.

Широков С.В. находящийся в состоянии алкогольного опьянения, совершил преступление, относящееся к категории тяжкого. Так, подсудимый Широков С.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: г.Хабаровск, ул.Демьяна Бедного <адрес> кв<адрес> умышленно применил насилие, опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти ФИО1 в связи с исполнением ею своих должностных обязанностей. В судебном заседании Широков С.В. пояснил, что если бы он был трезвым, то никогда не совершил бы подобного. Кроме того, в материалах уголовного дела на л.д. 10 имеется акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения, согласно которого Широков С.В. был освидетельствован на состояние опьянения после совершения им преступления и было установлено у последнего состояние алкогольного опьянения.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что состояние алкогольного опьянения существенно повлияло на поведение Широкова С.В. при совершении им преступления.

При назначении наказания, суд так же руководствуется необходимостью исполнения требований закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания имея в виду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст.ст. 2, 43 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

В связи, с вышеизложенным и учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает, что наказание Широкову С.В. возможно назначить с применением ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации

Оснований для применения к подсудимому Широкову С.В. ст.ст. 64, 68 ч. 3, 81 и 82 Уголовного Кодекса Российской Федерации у суда не имеется.

В соответствии со ст. 316 п.10 Уголовно Процессуального Кодекса Российской Федерации подсудимый Широков С.В. подлежит освобождению от процессуальных издержек по делу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,308 и 309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ

Признать ШИРОКОВА СЕРГЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступления по ст. 318 ч. 2 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы.

Применить в отношении Широкова С.В. ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации условное осуждение с испытательным сроком в ЧЕТЫРЕ года.

Меру пресечения в отношении Широкова С.В. – до вступления приговора в законную силу оставить – подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу, данную меру пресечения отменить.

Обязать Широкова С.В. по вступлении приговора в законную силу, встать на учет в специализированный орган по месту жительства, ведающий за исполнением приговора, периодически (ОДИН раз в месяц) являться в этот же орган на регистрацию, и не менять без уведомления этого же органа места жительства.

Контроль за поведением осужденного Широкова С.В. возложить на специализированный государственный орган осуществляющий исправление осужденных.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд, его вынесший, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручении ему копии приговора.

Настоящий приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389.15 УПК РФ, то есть в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом второй инстанции, а так же, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

О желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции осужденный должен указать в апелляционной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления. Ходатайство, заявленное с нарушением указанных требований, определением суда кассационной инстанции могут быть оставлены без удовлетворения.

Вступивший в законную силу приговор может быть обжалован в суд кассационной инстанции.

Председательствующий: Л.В.Александрова

Справка: приговор в апелляционном порядке не обжалован,

вступил в законную силу 10.01.2018 г.

«СОГЛАСОВАНО»

судья Железнодорожного

районного суда г. Хабаровска Л.В. Александрова