Приговор суда по ч. 1 ст. 264 УК РФ № 1-683/2017 | Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

Дело № 1-683/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о прекращении уголовного дела

г. Хабаровск                         11 декабря 2017г.

Железнодорожный районный суд г.Хабаровска в составе:

председательствующего судьи Торопенко Т.П.,

при секретаре Шалькиной А.С.,

с участием помощника прокурора Железнодорожного района г.Хабаровска Бойко А.А.,

подсудимого Алешина А.Т.,

защитника - адвоката Третьяк Н.Н.,

представителя потерпевшего – адвоката ФИО9

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Алешина Анатолия Терентьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, состоящего в браке, имеющего высшее образование, невоеннообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, пенсионера, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Алешин А.Т. обвиняется в нарушении п.10.1 и п.14.1 Правил дорожного движения и совершении дорожно-транспортного происшествия –наезда управляемым им автомобилем "Тойота Спринтер" регистрационный знак № при движении по ул.Некрасова со стороны ул.Серышева в сторону Амурского бульвара на пешехода ФИО6 23.08.2017 в период времени с 17 часов 00 минут до 17 часов 22 минуты, которая пересекала проезжую часть в районе д.50 ул.Некрасова слева направо по ходу его движения, по нерегулируемому пешеходному переходу, причинив тяжкий вред здоровью ФИО6

Подсудимым заявлено ходатайство о прекращении в отношении него уголовного преследования за примирением с потерпевшей, ущерб возместил в полном объеме, вину в содеянном признает, раскаивается. Порядок и последствия прекращения уголовного дела по не реабилитирующему основанию обвиняемому разъяснены и понятны.

Защитник Третьяк Н.Н. ходатайство поддержал, указал, что Алешин А.Т. вину признал, в содеянном раскаивается, претензий к нему потерпевшая не имеет.

Потерпевшая ФИО6 просила дело рассмотреть в ее отсутствие, не возражала о прекращении уголовного дела в отношении Алешина А.Т. за примирением.

Представитель потерпевшей ФИО7 не возражал о прекращении уголовного дела в отношении Алешина А.Т. за примирением.

Помощник прокурора Железнодорожного района г.Хабаровска Коломина Н.В. согласна на прекращение уголовного дела в отношении Алешина А.Т. в связи с примирением сторон по ст. 25 УПК РФ и освобождением подсудимого от уголовной ответственности на основании ст. 76 УК РФ.

Заслушав участников процесса, исследовав относящиеся к существу ходатайства материалы из уголовного дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 25 УПК РФ суд вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Согласно ст. 76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой и средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Алешин А.Т. не судим, обвиняется в совершении преступления небольшой тяжести, примирился с потерпевшей, причинённый его действиями ущерб возмещён. Прекращение уголовного дела за примирением сторон соответствует целям и задачам защиты прав и законных интересов личности, общества и государства.

При таких обстоятельствах суд полагает возможным ходатайство Алешина А.Т. о прекращении уголовного дела за примирением сторон удовлетворить, уголовное дело прекратить на основании ст. 25 УПК РФ, а подсудимого освободить от уголовной ответственности на основании ст. 76 УК РФ.

Мера пресечения в отношении подсудимого Алешина А.Т. - подписка о невыезде и надлежащем поведении - подлежит отмене по вступлении постановления в законную силу.

Вещественные доказательства: автомобиль "Тойота-Спринтер" регистрационный знак № после вступления постановления в законную силу, считать переданными по принадлежности законному владельцу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 76 УК РФ, ст.ст. 25, 239 УПК РФ,

ПОСТАНОВИЛ

Ходатайство подсудимого Алешина Анатолия Терентьевича - удовлетворить.

Прекратить уголовное дело и уголовное преследование в отношении Алешина Анатолия Терентьевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ в связи с примирением сторон, на основании ст. 25 УПК РФ, освободить его от уголовной ответственности на основании ст. 76 УК РФ.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Алешина А.Т. оставить без изменения, по вступлению постановления в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства: автомобиль "Тойота-Спринтер" регистрационный знак № после вступления постановления в законную силу, считать переданными по принадлежности законному владельцу.

Постановление может быть обжаловано в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его вынесения, через Железнодорожный районный суд.

Судья                      Торопенко Т.П.


 

Приговоры судов по ч. 1 ст. 264 УК РФ

Приговор суда по ч. 1 ст. 264 УК РФ

дд.мм.гггг, водитель Земляная А.Г., управляя автомобилем «Toyota Passo» регистрационный знак №, допустила нарушения требований пунктов 1.3, 13.9 Правил дорожного движения РФ и не учла требований дорожных знаков приоритета 2.4 (уступите дорогу) и 2...

Приговор суда по ч. 1 ст. 264 УК РФ

в судебном заседании обвиняемым заявлено ходатайство о прекращении дела за примирением с потерпевшей в связи с тем, что ущерб заглажен, потерпевшая не имеет к нему претензий.Законный представитель потерпевшей ФИО6 пояснила, что причиненный потерпе...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru