Приговор суда по ч. 1 ст. 264 УК РФ № 1-347/2017 | Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

Дело №1-347/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

судебного заседания по итогам предварительного слушания

08.12.2017 года г. Хабаровск

Судья Краснофлотского районного суда г. Хабаровска Вергасов М.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Краснофлотского района г. Хабаровска Кочиевой К.В.,

обвиняемого Пятышина Михаила Павловича,

защитника – адвоката Немцова О.В., представившего удостоверение №****, ордер №**** от 26.10.2017,

при секретаре Безуглой Е.А.,

рассмотрев в закрытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Пятышина Михаила Павловича, "анкетные данные изъяты", ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пятышин М.П. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинением тяжкого вреда здоровью человека.

От потерпевшей М. поступило ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением с обвиняемым Пятышиным М.П., материальных претензий к обвиняемому она не имеет.

В судебном заседании обвиняемый Пятышин М.П. ходатайство потерпевшей о прекращении уголовного дела за примирением поддержал, претензий потерпевшая к нему не имеет, в содеянном раскаивается. Последствия прекращения производства по уголовному делу за примирением, ему разъяснены и понятны.

Защитник – адвокат Немцов О.В. поддержал ходатайство о прекращении уголовного дела за примирением сторон, материальных претензий потерпевшая к обвиняемому Пятышину М.П. не имеет. Кроме того, обвиняемый Пятышин М.П. не судим, вину признал, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, в содеянном раскаялся.

Государственный обвинитель помощник прокурора Краснофлотского района г.Хабаровска Кочиева К.В. не возражала против прекращения уголовного дела в отношении Пятышина М.П. в связи с примирением с потерпевшей.

Выслушав мнение участников процесса: обвиняемого, защитника, поддержавших ходатайство потерпевшей о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон, мнение прокурора, не возражавшего против прекращения уголовного дела, суд приходит к следующему выводу.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступления, в совершении которого обвиняется Пятышин М.П., относится к категории преступления небольшой тяжести.

Согласно ст. 25 УПК РФ суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести в случаях, предусмотренных ст. 76 УК РФ, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

В соответствии со ст. 76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой и средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Учитывая вышеизложенное, обстоятельства дела, а именно то, что обвиняемый Пятышин М.П. свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, материальных претензий потерпевшая к обвиняемому не имеет, учитывая личность Пятышина М.П., который не судим, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, суд приходит к выводу, что имеются основания для прекращения уголовного дела за примирением сторон.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 76 УК РФ, ст. ст. 25, 236 УПК РФ,

ПОСТАНОВИЛ

Уголовное дело в отношении Пятышина Михаила Павловича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, прекратить в связи с примирением с потерпевшей.

Меру пресечения Пятышину М.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению постановления в законную силу.

Вещественные доказательства: автомобиль «****» г.р.з. **** оставить у Пятышина М.П. по принадлежности. DVD+R диск с видеозаписью ДТП, справку от 17.10.2017 – хранить при уголовном деле.

Постановление может быть обжаловано в Хабаровский краевой суд через Краснофлотский районный суд г. Хабаровска в течение 10 суток со дня его вынесения.

Судья: подпись

Копия верна: судья     М.А.Вергасов

.

.

.


 

Приговоры судов по ч. 1 ст. 264 УК РФ

Приговор суда по ч. 1 ст. 264 УК РФ

Алешин А.Т. обвиняется в нарушении п.10.1 и п.14.1 Правил дорожного движения и совершении дорожно-транспортного происшествия –наезда управляемым им автомобилем "Тойота Спринтер" регистрационный знак № при движении по ул.Некрасова со стороны ул.Сер...

Приговор суда по ч. 1 ст. 264 УК РФ

дд.мм.гггг, водитель Земляная А.Г., управляя автомобилем «Toyota Passo» регистрационный знак №, допустила нарушения требований пунктов 1.3, 13.9 Правил дорожного движения РФ и не учла требований дорожных знаков приоритета 2.4 (уступите дорогу) и 2...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru