Приговор суда по ч. 1 ст. 318 УК РФ № 1-324/2017 | Применение насилия в отношении представителя власти

Дело №1-324/17 (...)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Хабаровск                            07 декабря 2017 года

Краснофлотский районный суд г.Хабаровска в составе:

Председательствующего судьи Голубева А.И.,

С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Краснофлотского района г.Хабаровска Нестерова П.А.,

подсудимого Желейко Кирилла Александровича,

Защитника: адвоката Манойловой Л.В., представившего удостоверение ... и ордер ... от ***,

При секретаре Петровой А.В.,

а также с участием потерпевшего УАН,

Рассмотрев в открытом судебном заседании без проведения судебного разбирательства в общем порядке уголовное дело в отношении ЖЕЛЕЙКО КИРИЛЛА АЛЕКСАНДРОВИЧА, <данные изъяты> ранее судимого:

21.06.2011 года **** по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

освобожден 10.08.2012 года условно-досрочно на 4 месяца 20 дней на основании постановления **** от 30.07.2012 года,

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Желейко К.А. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

28.02.2017 года в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 42 минут УАН, являясь должностным лицом, наделенным властными полномочиями согласно должностному регламенту указанного территориального отдела судебных приставов от 24.11.2014 года, будучи при исполнении служебных обязанностей, совместно с судебным приставом-исполнителем ПМВ, во исполнение постановления об аресте имущества должника, вынесенного в отношении Желейко К.А. по исполнительному производству ... судебным приставом-исполнителем отдела судебных приставов по **** УФССП России по **** ПМВ, прибыли во двор ****, где увидели, как из подъезда дома вышел Желейко К.А. и сел в автомобиль марки «TOYOTA CORONA», рег. знак ... регион, припаркованный во дворе указанного дома. УАН, действуя совместно с приставом-исполнителем ПМВ, в целях исполнения постановления о наложении ареста на имущество должника, подошли к автомобилю Желейко К.А., после этого УАН, одетый в форменное обмундирование сотрудника судебных приставов, имея при себе нагрудный знак и служебное удостоверение, представился, предъявил служебное удостоверение, а находящаяся рядом с автомобилем судебный пристав-исполнитель ПМВ объявила Желейко К.А. постановление об аресте имущества и потребовала от Желейко К.А. ознакомиться с ним. Желейко К.А., осознавая, что перед ним находится представитель власти при исполнении служебных обязанностей, отказался выполнить законные требования последнего и, осознавая, что УАН находится у автомобиля, и при движении он причинит УАН телесные повреждения кузовом автомобиля, умышленно, с целью применения насилия в отношении представителя власти и воспрепятствования законным действиям судебных приставов, а также с целью скрыться от последних, осознавая это и желая воспрепятствовать законной деятельности УАН, как сотрудника Федеральной службы судебных приставов, испытывая по отношению к УАН внезапно возникшую личную неприязнь, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения законной деятельности органов власти и причинения телесных повреждений сотруднику Федеральной службы судебных приставов УАН, и желая их наступления, применил в отношении него насилие, не опасное для жизни и здоровья, без предупреждения включил заднюю передачу и умышленно начал движение автомобиля задним ходом, в результате чего УАН был сбит автомобилем и упал на асфальт, испытав физическую боль. После чего УАН встал перед капотом автомобиля для предотвращения возможности Желейко К.А. покинуть место происшествия. Несмотря на это, Желейко К.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на воспрепятствование законным действиям сотрудника отдела судебных приставов по **** УФССП России по ****, начал движение автомобиля передним ходом, в результате чего УАН был сбит автомобилем, упал на капот автомобиля, затем на асфальт, испытав физическую боль, при этом УАН в результате преступных действий Желейко К.А. были причинены следующие телесные повреждения: ушибы мягких тканей левого предплечья, левого бедра, пояснично-крестцового отдела.

В подготовительной части судебного заседания по данному уголовному делу от Желейко К.А. в присутствии защитника поступило ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

    В судебном заседании подсудимый Желейко К.А. с предъявленным обвинением согласился полностью, осознавая характер и последствия вынесения приговора в особом порядке, в присутствии защитника поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшего о применении особого порядка судебного разбирательства не последовало.

    

    Принимая во-внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, предъявлено обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд постановляет обвинительный приговор без исследования доказательств с назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

    Действия подсудимого Желейко К.А. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 318 УК РФ – применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с осуществлением им своих должностных обязанностей.

    Определяя вид и меру наказания в отношении подсудимого Желейко К.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, конкретные обстоятельства дела, сведения о личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства с удовлетворительной стороны, по месту работы – положительно, в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, раскаяние в содеянном, признание вины, в качестве отягчающего наказание обстоятельства суд признает рецидив преступлений и считает необходимым назначить наказание с учетом требований ч. 5 ст. 62, ч. 2 ст. 68 УК РФ и с применением ст. 73 УК РФ.

Принимая решение об условном осуждении, суд исходит из данных о личности подсудимого, его поведения в ходе следствия и в суде, принявшего меры к заглаживанию вреда потерпевшему, позицию потерпевшего, просившего суд о снисхождении, что свидетельствует о возможности исправления подсудимого под контролем государственного специализированного органа.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания, освобождения от наказания или применения отсрочки отбывания наказания не имеется.

    Поведение подсудимого в суде не вызывает сомнений в его вменяемости.

    <данные изъяты>

    С учетом наличия отягчающего наказание обстоятельства оснований для изменения категории преступления в силу ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.

    Процессуальные издержки по данному уголовному делу с подсудимого взысканию не подлежат в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Вопрос о вещественных доказательствах разрешается с учетом положений ст.ст.81, 82 УПК РФ.

Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит отмене после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать ЖЕЛЕЙКО КИРИЛЛА АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год, обязав осужденного не менять своего места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

    Меру пресечения в отношении Желейко К.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

    От уплаты процессуальных издержек по данному уголовному делу Желейко К.А. освободить.

Наложенные ограничения по хранению и распоряжению автомобилем марки «TOYOTA CORONA», рег. знак ... регион, переданным Желейко К.А., отменить после вступления приговора в законную силу.

    

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

    Судья:    подпись.

Копия верна: судья                            А.И. Голубев.

<данные изъяты>

<данные изъяты>