Приговор суда по ч. 2 ст. 159 УК РФ № 1-308/2017 | Мошенничество

Дело №1-308/2017 (...)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Хабаровск                            20 ноября 2017 года

Краснофлотский районный суд г.Хабаровска в составе:

председательствующего судьи Голубева А.И.,

С участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Краснофлотского района г.Хабаровска Борисенковой И.Н.,

Подсудимого Попова Максима Сергеевича,

Защитника: адвоката Полевой С.П., представившего удостоверение ... и ордер ... от ***,

При секретаре Петровой А.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании без проведения судебного разбирательства в общем порядке уголовное дело в отношении ПОПОВА МАКСИМА СЕРГЕЕВИЧА, <данные изъяты> ранее судимого:

24.04.2017 года **** по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год,

содержащегося в ИВС и под домашним арестом по адресу: ****, по данному делу с 21.09.2017 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Попов М.С., действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, путем обмана, похитил денежные средства в сумме 13000 рублей, принадлежащие гр.ГАП, причинив значительный ущерб, при следующих обстоятельствах:

21.06.2017 года около 12 часов 00 минут у Попова М.С., находящегося на участке местности, расположенном в 5 метрах от ****, возник умысел на хищение чужого имущества путем обмана, а именно: денежных средств в сумме 13 000 рублей, принадлежащих ГАП Реализуя задуманное, Попов М.С., находясь по вышеуказанному адресу и в вышеуказанное время, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью чужого имущества путем обмана и введения ГАП в заблуждение относительно своих истинных намерений, сообщил последнему заведомо ложную информацию о том, что он может осуществить ремонтные работы кузова автомобиля, принадлежащего ГАП, для чего последний должен в качестве предоплаты передать ему 13 000 рублей. ГАП, не подозревая об истинных намерениях Попова М.С., не осознавая, что в отношении него совершается преступление, согласился с указанными условиями и 21.06.2017 года около 14 часов 00 минут, находясь по вышеуказанному адресу, передал Попову М.С. денежные средства в сумме 6 000 рублей, после чего, 22.06.2017 года около 08 часов 30 минут, находясь на участке местности в 15 метрах от ****, передал Попову М.С. денежные средства в сумме 7 000 рублей, а всего 13 000 рублей, с которыми Попов М.С., не имея намерений осуществлять ремонтные работы кузова автомобиля, принадлежащего ГАП, скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению, чем причинил ГАП значительный ущерб на общую сумму 13 000 рублей.

В ходе выполнения ст. 217 УПК РФ по данному уголовному делу от Попова М.С. в присутствии защитника поступило ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое поддержано им в ходе предварительного слушания по данному делу.

    В судебном заседании подсудимый Попов М.С. с предъявленным обвинением согласился полностью, осознавая характер и последствия вынесения приговора в особом порядке, в присутствии своего защитника поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

    Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшего о применении особого порядка судебного разбирательства не последовало.

    Принимая во-внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, предъявлено обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд постановляет обвинительный приговор без исследования доказательств с назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

    Действия подсудимого Попова М.С. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и меру наказания подсудимому Попову М.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, сведения о личности подсудимого, который характеризуется по месту жительства с отрицательной стороны, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, раскаяние в содеянном, частичное возмещение материального ущерба, признание вины и считает необходимым назначить наказание в виде обязательных работ, что соответствует содеянному и будет способствовать исправлению виновного, препятствий для назначенного данного вида наказания не имеется.

Суд считает возможным в силу ч. 4 ст. 74 УК РФ сохранить условное осуждение по приговору **** от 24.04.2017 года, исходя из данных о личности подсудимого и его поведения в ходе следствия и в суде, принявшего меры к частичному погашению ущерба потерпевшему, и отсутствием данных о нарушениях порядка и условий отбывания условного наказания.

Поведение подсудимого в суде не вызывает сомнений в его вменяемости.

    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности оснований для изменения категории преступления в силу ч. 6 ст. 15 УК РФ судом не установлено.

    Процессуальные издержки по данному уголовному делу с осужденного взысканию не подлежат в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Гражданский иск ГАП о возмещении материального ущерба на сумму 8000 рублей, с учетом частичного возмещения ущерба в зале суда (13000-5000), обоснован и подлежит удовлетворению в силу ст. 1064 ГК РФ за счет подсудимого, который иск признал, размер ущерба не оспаривает.

Вопрос о вещественных доказательствах разрешается судом с учетом положений ст. 81,82 УПК РФ.

Мера пресечения в отношении подсудимого – домашний арест подлежит изменению на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать ПОПОВА МАКСИМА СЕРГЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 480 часов обязательных работ.

Меру пресечения в отношении Попова М.С. – домашний арест изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить после вступления приговора в законную силу.

    Зачесть в силу ст. ст. 71, 72 УК РФ в срок отбытия наказания период содержания Попова М.С. в ИВС и под домашним арестом по данному делу с 21.09.2017 года по 20.11.2017 года, из расчета 1 день содержания в ИВС и под домашним арестом за 8 часов обязательных работ, наказание в виде обязательных работ считать отбывшим полностью.

    Приговор **** от 24.04.2017 года по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к условной мере наказания исполнять самостоятельно.

    От уплаты процессуальных издержек по данному уголовному делу Попова М.С. освободить.

Взыскать с Попова Максима Сергеевича в пользу ГАП в счет возмещения материального ущерба 8000 (восемь тысяч) рублей.

    Вещественные доказательства по данному уголовному делу: копию свидетельства о регистрации транспортного средства – хранить при уголовном деле.

    

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

    Судья    :    подпись.

Копия верна: судья                        А.И.Голубев

<данные изъяты>

<данные изъяты>