Приговор суда по ч. 1 ст. 207 УК РФ № 1-300/2017 | Заведомо ложное сообщение об акте терроризма

Дело № 1-300/2017 (...)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Хабаровск                            23 ноября 2017 года

Краснофлотский районный суд г.Хабаровска в составе:

председательствующего судьи Голубева А.И.,

С участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Краснофлотского района г.Хабаровска Борисенковой И.Н.,

Подсудимого Катаева Анатолия Владимировича,

Защитника: адвоката Мицкевича И.А., представившего удостоверение ... и ордер ... от ***,

При секретаре Гузовой С.А.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании без проведения судебного разбирательства в общем порядке уголовное дело в отношении КАТАЕВА АНАТОЛИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, <данные изъяты> не работающего, ранее не судимого,

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 207 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Катаева А.В. высказал по телефону заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

    24.07.2017 года в 00 часов 49 минут Катаев А.В., находясь в квартире ****, умышленно, незаконно, из хулиганских побуждений, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью нарушения нормальной деятельности государственных учреждений, позвонил со своего сотового телефона модели «Samsung», имеющий абонентский номер ... на номер телефона службы «112» КГКУ «ГО и ЧС ДДС ****», расположенного в ****, и, осознавая, что его информация является заведомо ложной и несоответствующей действительности, сообщил заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве дома, создающем опасность гибели людей.

    

В ходе предварительного слушания по данному уголовному делу от Катаева А.В. в присутствии защитника поступило ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

    В судебном заседании подсудимый Катаев А.В. с предъявленным обвинением согласился полностью, осознавая характер и последствия вынесения приговора в особом порядке, в присутствии своего защитника поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

    Возражений со стороны государственного обвинителя о применении особого порядка судебного разбирательства не последовало.

    Принимая во-внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, предъявлено обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд постановляет обвинительный приговор без исследования доказательств с назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.     Действия подсудимого Катаева А.В. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 207 УК РФ – заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей.Определяя вид и меру наказания подсудимому Катаеву А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, сведения о личности подсудимого, который ранее не судим, характеризуется по месту жительства с отрицательной стороны, отсутствие отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств, и считает необходимым назначить наказание в виде обязательных работ, что соответствует содеянному и будет способствовать исправлению виновного, препятствий для назначенного данного вида наказания не имеется.Поведение подсудимого в суде не вызывает сомнений в его вменяемости. Процессуальные издержки по данному уголовному делу с подсудимого взысканию не подлежат в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ. Вопрос о вещественных доказательствах разрешается судом с учетом положений ст. 81,82 УПК РФ.Мера пресечения по данному делу в отношении Катаева А.В. не избиралась.    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать КАТАЕВА АНАТОЛИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 207 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 360 часов обязательных работ. Мера пресечения в отношении Катаева А.В. по данному делу не избиралась. От уплаты процессуальных издержек по данному уголовному делу Катаева А.В. освободить. Вещественные доказательства по уголовному делу: - DVD-диск с аудиозаписью разговора по линии «112» – хранить при уголовном деле; - сотовый телефон марки «Samsung» вернуть осужденному.     Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

    Судья    :    подпись.

Копия верна: судья                        А.И.Голубев

<данные изъяты>

<данные изъяты>