Приговор суда по ч. 2 ст. 325 УК РФ № 1-11/2017 (1-335/2016;) | Похищение или повреждение документов, штампов, печатей либо похищение акцизных марок, специальных марок или знаков соответствия

Дело № 1-11/2017 (908451)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19.06.2017г. г. Хабаровск

Краснофлотский районный суд г. Хабаровска, в составе:

председательствующего судьи Вергасова М.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Краснофлотского района г. Хабаровска Борисенковой И.Н.,

подсудимого Шкиль А.Е.,

защитника-адвоката Абдукадырова Ш.Ш., представившего удостоверение № ****, ордер №**** от 16.12.2016,

при секретаре Безуглой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Шкиль А.Е. (анкетные данные изъяты),

ранее судимого:

- 08.04.2011г. **** по п.«г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к наказанию в виде 4 лет лишения свободы в ИК особого режима;

-20.01.2015г. освобожденного по отбытию наказания;

осужденного:

- 21.03.2017г. **** по п.«в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК строгого режима;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 325 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шкиль А.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Шкиль А.Е. в период времени с 23 часов 00 минут 02.10.2016 года до 08 часов 00 минут 03.10.2016 года, находясь в комнате № **** дома № **** по ул. ****, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, поскольку находящиеся в указанной комнате Г. и Ш. спят, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, проследовал к тумбе, расположенной в вышеуказанной комнате, с которой рукой взял сумку, стоимостью 3000 рублей, принадлежащую Г., с находящимся в ней имуществом, а именно зарядным устройством для телефона «Alcatel», стоимостью 250 рублей, паспортом гражданина РФ на имя Г., материальной ценности не представляющим, находящимся в обложке, стоимостью 500 рублей, кошельком, стоимостью 1250 рублей, а всего имущества на общую сумму 5000 рублей, принадлежащего Г., удерживая которое, Шкиль А.Е. вышел из комнаты, совершив тем самым тайное хищение чужого имущества.

После этого Шкиль А.Е. с места совершения им преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив Г. значительный ущерб на общую сумму 5 000 рублей.

Он же, совершил похищение у гражданина паспорта, при следующих обстоятельствах.

Шкиль А.Е. в период времени с 23 часов 00 минут 02.10.2016 года до 08 часов 00 минут 03.10.2016 года, находясь в комнате № **** дома № **** по ул. ****, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, поскольку находящиеся в указанной комнате Г. и Ш. спят, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, а также похищение документов, проследовал к тумбе, расположенной в вышеуказанной комнате, с которой рукой взял сумку, в которой, в числе прочего имущества, находился паспорт гражданина РФ на имя Г., материальной ценности не представляющим, находящимся в обложке, стоимостью 500 рублей, который Шкиль А.Е. похитил с целью последующего возвращения Г. за материальное вознаграждение.

В судебном заседании подсудимый Шкиль А.Е. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, осознавая характер и его последствия.

Потерпевшая выразила мнение о согласии с особым порядком судебного разбирательства.

Защитник ходатайство подсудимого поддержал, государственный обвинитель с применением особого порядка принятия судебного решения согласен.

Учитывая, что ходатайство подсудимым заявлено в соответствии с требованиями ст.ст.314, 315 УПК РФ, добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд счел возможным ходатайство подсудимого удовлетворить и применить особый порядок принятия судебного решения.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Шкиль А.Е. суд квалифицирует по п.«в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; по ч. 2 ст. 325 УК РФ – похищение у гражданина паспорта.При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней и небольшой тяжести, личность подсудимого Шкиль А.Е., его состояние здоровья, возраст, который характеризуется по месту жительства отрицательно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, ранее судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, в том числе за совершение тяжких преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются явка с повинной (объяснение л.д.****), признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, добровольное возмещение ущерба потерпевшей, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Учитывая вышеизложенное, характеризующие данные на подсудимого, а также влияние наказания на его исправление и на достижение целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ, принимая во внимание то обстоятельство, что подсудимый Шкиль А.Е. ранее отбывал наказание в местах лишения свободы за совершение, в том числе, тяжких преступлений, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, вновь совершил преступление в период не снятой и не погашенной судимости, суд считает, что исправление Шкиль А.Е. возможно только в условиях изоляции от общества, полагает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, поскольку считает основное наказание достаточным для его исправления.

С учетом наличия в действиях Шкиль А.Е. отягчающего наказание обстоятельства, суд не находит правовых оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, наличие отягчающего наказание обстоятельства, суд также не находит оснований для назначения условного наказания, равно как не находит оснований для назначения наказания с применением положений ч. 3 ст. 68 УК РФ.

Окончательное наказание подсудимому суд назначает по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ, поскольку преступление им совершено до постановления приговора Краснофлотского районного суда г. Хабаровска от 21.03.2017г.

Вид исправительного учреждения подсудимому определяется – исправительная колония строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вопрос о вещественных доказательствах по делу разрешается судом с учетом положений ст.ст.81, 82 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст.303-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд,    

ПРИГОВОРИЛ

Шкиль А.Е. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 325 УК РФ и назначить ему наказание:

по п.«в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;

по ч. 2 ст. 325 УК РФ в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 5 % его заработка.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим, назначить Шкиль А.Е. наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору **** от 21.03.2017г., окончательное наказание Шкиль А.Е. назначить в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Шкиль А.Е. – содержание под стражей, отменить после вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Шкиль А.Е. исчислять с 19.06.2017г. Зачесть в срок наказания время нахождения Шкиль А.Е. под стражей в период с 03.03.2017г. по 18.06.2017г. включительно.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда защитника возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства – паспорт гражданина РФ на имя Г., обложку на паспорт синего цвета оставить у потерпевшей Г. по принадлежности. Справки о стоимости зарядного устройства, о стоимости сумки, обложки для паспорта и кошелька - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Хабаровского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд его вынесший, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи апелляционной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Свои возражения осуждённый вправе представить в суд принявший решение, либо непосредственно в суд апелляционной инстанции. Осуждённый также вправе пользоваться помощью защитника, приглашенного либо назначенного, о чем он должен заявить в своей апелляционной жалобе.

Судья: подпись

Копия верна: М.А. Вергасов

.