Приговор суда по ч. 1 ст. 162 УК РФ № 1-301/2017 | Разбой

Дело № 1-301/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 декабря 2017 г. город Ярославль

    

Дзержинский районный суд г.Ярославля в составе: председательствующего по делу – судьи Демьянова А.Е., при секретаре Айдамировой М.А.,

с участием: государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Дзержинского района г.Ярославля Мякшиной И.Б., подсудимого Зубова П.М., защитника – адвоката Крупочкина О.В., представившего удостоверение № и ордер №, а так же потерпевшем Потерпевший №1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Зубова Павла Максимовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, женатого, имеющего одного малолетнего ребенка, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес> <адрес> <адрес> (регистрация по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>), не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Зубов П.М. согласился с предъявленным обвинением в совершении разбоя, при следующих обстоятельствах:

17 апреля 2017 года в период времени с 13 часов 45 минут до 20 часов 24 минут Зубов Павел Максимович, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на лестничной площадке 12 этажа подъезда № <адрес> <адрес> <адрес>, имея умысел на совершение нападения в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, напал на Потерпевший №1, а именно: реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, в целях подавления возможного сопротивления со стороны Потерпевший №1, умышленно нанес ему не менее двух ударов рукой в область лица, причинив при этом Потерпевший №1 физическую боль и применив тем самым насилие, опасное для жизни и здоровья. После чего, действуя из тех же намерений и побуждений, находясь в указанное время, в указанном месте, Зубов П.М., осознавая, что его преступные действия очевидны для Потерпевший №1 и игнорируя данное обстоятельство, умышленно открыто похитил с пальца правой руки Потерпевший №1, принадлежащее последнему кольцо из золота, стоимостью 6000 рублей. В результате умышленных преступных насильственных действий Зубова П.М. Потерпевший №1 причинена: черепно-лицевая травма: подкожная гематома на веках правого глаза с переходом в правую скуловую область, кровоизлияние на белочной оболочке правого глазного яблока, закрытые изолированные переломы костей лицевого скелета: переднего отдела правой скуловой кости, наружной стенки правой верхнечелюстной пазухи. Вышеуказанная черепно-лицевая травма повлекла длительное расстройство здоровья (свыше трех недель) и по этому признаку причиненный вред здоровью гр-на Потерпевший №1, относится к средней тяжести. С похищенным имуществом Зубов П.М. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Потерпевший №1 материальный ущерб на общую сумму 6000 рублей.

По данному делу в конце предварительного следствия, при ознакомлении с делом Зубов П.М. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке со ссылкой на п.2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый, его защитник, данное ходатайство поддержали. Подсудимый пояснил, что заявил это ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия ходатайства, виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления признает полностью – в полном объеме предъявленного обвинения, с квалификацией его действий по ч. 1 ст. 162 УК РФ, с обстоятельствами совершения преступления, изложенного в обвинении, согласен, характер и последствия применения особого порядка принятия судебного решения по данному делу, ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель, потерпевший в судебном заседании согласились с рассмотрением дела в особом порядке.

Суд, выслушав стороны, находит ходатайство подсудимого об особом порядке рассмотрения дела подлежащим удовлетворению, так как он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, существо которого ему понятно, вину признает полностью, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства было заявлено им своевременно, добровольно и после проведения консультации с защитником, и в присутствии последнего, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, у государственного обвинителя и потерпевшего не имеется возражений против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд полагает, что предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, в связи с чем, суд приходит к выводу о постановлении приговора в особом порядке.

Действия подсудимого Зубова П.М. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 162 УК РФ, так как он, исходя из материалов дела, предъявленного обвинения и согласия с ним, совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

При определении подсудимому вида и размера наказания, суд в порядке ст.ст.6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, его состояние здоровья, семейное, социальное, материальное положение, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, принципы справедливости и гуманизма, индивидуализации наказания.

При этом суд принимает во внимание то, что подсудимый совершил оконченное тяжкое преступление.

Обстоятельством, отягчающим наказание согласно ч. 1.1 ст. 63 УК РФ, у подсудимого по данному делу суд признает, исходя из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного – совершение преступления в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя. Данный факт подсудимым в суде был подтвержден, кроме того, он пояснил что, если бы был трезвым, то преступления бы не совершил, совершил его под воздействием алкоголя.

Данное обстоятельство подтверждается и материалами дела.Обстоятельствами, смягчающими наказание в порядке ст. 61 УК РФ, суд у подсудимого признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, явка с повинной (л.д.26), активное способствование расследованию преступления (в том числе при проверке показаний на месте (л.д.153-157), добровольное возмещение ущерба на сумму в 6000 руб., наличие малолетнего ребенка (л.д.175).

Иных смягчающих вину обстоятельств у подсудимого суд, рассматривающий данное дело по существу, руководствуясь принципом свободы оценки доказательств (ст.17 УПК РФ), а так же того, что в пользу подсудимого толкуются только неустранимые сомнения, в том числе и по наличию-отсутствию обстоятельств, смягчающих наказание, суд не усматривает.

Как личность Зубов П.М. характеризуется:

-командиром по месту срочной службы в армии – положительно, как добросовестный и исполнительный военнослужащий, участвовал в параде Победы на Красной площади в 2013 г., имеет поощрения от командования, был награжден медалью участника указанного парада (л.д.179);

-участковым уполномоченным полиции по месту регистрации – удовлетворительно, в злоупотреблении спиртными напитками и употреблением наркотических средств не замечен, жалоб на него в полицию не поступало (л.д.188);

-руководством <данные изъяты> по прежнему месту работы – положительно, как грамотный специалист (механик по обслуживанию автомобилей), бесконфликтный, работу выполнял оперативно, качественно (характеристика представлена в суде).

Допрошенная в суде в качестве свидетеля мама подсудимого – ФИО6 охарактеризовала сына как добропорядочного, целеустремленного, готового всегда придти на помощь человека, хорошего мужа и отца.

Подсудимый на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д.177, 178).

В материалах уголовного дела отсутствуют какие-либо сведения, дающие основания сомневаться в том, что подсудимый по своему психическому состоянию в момент совершения инкриминируемого ему деяния мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими. Вследствие этого, учитывая все обстоятельства дела, адекватное поведение подсудимого в судебном заседании, суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Суд принимает во внимание стоимость, родовую принадлежность похищенного имущества, значимость его для потерпевшего.

Подсудимый трудоспособен, здоров. Его жена находится в отпуске по уходу за ребенком. Его зарплата является единственным источником дохода его семьи.

С учетом всех указанных обстоятельств дела в совокупности, сведений о подсудимом, с учетом общественной опасности совершенного преступления, а так же то, что в порядке ч. 2 ст. 43 УК РФ наказание за преступление применяется в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому за совершенное преступление наказание в виде лишения свободы и с применением положений ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Оснований для назначения подсудимому наказания иного вида, с применением ст. 64 УК РФ, для назначения дополнительного наказания, по делу нет.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не видит оснований изменить подсудимому категорию его преступления на менее тяжкую в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Однако, при решении вопроса о реальном отбытии наказания суд учитывает следующее: Зубов П.М. ранее не судим, ни в чем предосудительном замечен не был, имеет постоянное место жительства, работы, семью, заверяет о недопущении совершения преступлений в будущем, потерпевший высказал мнение о не строгом наказании для подсудимого.

В связи с чем, суд находит, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества, без реального отбытия наказания, с применением правил ст. 73 УК РФ, то есть, условно.

Руководствуясь ч. 5 ст. 73 УК РФ, суд считает целесообразным вменить подсудимому исполнение обязанностей, что будет способствовать его исправлению.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Судьбу вещественного доказательства по делу следует решить в порядке положений ст.ст.81-82 УПК РФ и мнения сторон.

Исходя из материалов уголовного дела, содержания обвинительного акта объективных сведений о каких-либо процессуальных издержках на предварительном следствии, их размере по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Зубова Павла Максимовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание:

2 (два) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Зубову П.М. наказание условным с испытательным сроком в 2 года.

Согласно ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Зубова П.М. исполнение обязанностей:

-не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного - уголовно-исполнительной инспекции (УИИ) по месту жительства осужденного,

-являться на регистрацию в УИИ по месту жительства 1 (один) раз в месяц – в день и время, указанное уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Зубову П.М. до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения – подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу по вступлении приговора в законную силу следует: детализацию соединений ПАО «МТС», хранящиеся при материалах уголовного дела – хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ярославский областной суд через Дзержинский районный суд г.Ярославля в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, вправе ходатайствовать в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания об ознакомлении с протоколом судебного заседания.

Председательствующий_____________________Демьянов А.Е.

(подпись)