Приговор суда по ч. 1 ст. 186 УК РФ № 1-242/2017 | Изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ярославль 20 ноября 2017 года

Фрунзенский районный суд г. Ярославля в составе:

председательствующего судьи Димитровой О.С.,

при секретаре Голубевой А.В.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Фрунзенского района г. Ярославля Палкиной Е.Л.,

подсудимых – Исмаилова Д.Ф., Исмаилова М.А.,

защитников – адвоката Васильевой М.Т., представившей удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР, адвоката Козина М.В., представившего удостоверение НОМЕР и ордера НОМЕР,

переводчика ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Фрунзенского районного суда г. Ярославля уголовное дело в отношении

Исмаилова Джейхуна Фирудин оглы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 186 УК РФ,

Исмаилова Мехди Аладдин оглы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 186 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Исмаилов Д.Ф. и Исмаилов М.А. в судебном заседании полностью согласились с предъявленным им органом предварительного следствия обвинением в совершении сбыта заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, при следующих обстоятельствах.

В период времени до 23 часов 30 минут 07 марта 2017 года, точное время в ходе следствия не установлено, Исмаилов Джейхун Фирудин оглы и Исмаиловым Мехди Аладдин оглы вступили в преступный сговор, направленный на сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации на территории г. Ярославля. С целью согласованности действий, Исмаилов Д.Ф. и Исмаилов М.А. договорились о том, что Исмаилов М.А. будет осуществлять незаконное приобретение заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации номиналом 5 000 рублей у неустановленного следствием лица и затем осуществлять их сбыт в торговых и иных коммерческих организациях г. Ярославля совместно с Исмаиловым Д.Ф. Тем самым Исмаилов М.А. и Исмаилов Д.Ф. распределили между собой роли в совершении предстоящих преступлений.

В период времени до 23 часов 30 минут 07 марта 2017 года, точное время в ходе следствия не установлено, Исмаилов М.А., действуя умышлено, из корыстных побуждений, в целях личного незаконного обогащения и подрыва устойчивости денежной системы Российской Федерации на территории г. Ярославля, согласно договоренности достигнутой с Исмаиловым Д.Ф. и в соответствии с отведенной ему ролью приобрел у неустановленного следствием лица в г. Москве четыре заведомо поддельных банковских билета Центрального банка Российской Федерации номиналом 5000 рублей 1997 года выпуска: серия ав НОМЕР, серия ав НОМЕР, серия ав НОМЕР, серия ав НОМЕР, два из которых, а именно: серия ав НОМЕР и серия ав НОМЕР он передал Исмаилову Д.Ф. для их дальнейшего сбыта на территории г. Ярославля. Остальные два заведомо поддельных банковских билета Центрального банка Российской Федерации, а именно: серия ав 5674786 и серия ав 5674760 Исмаилов М.А. оставил себе для их дальнейшего сбыта на территории г. Ярославля.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на получение материальной выгоды путем сбыта заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору согласно договоренности достигнутой с Исмаиловьм Д.Ф., с его согласия и одобрения и в соответствии с отведенной ролью, Исмаилов М.А. 07 марта 2017 года около 23 часов 30 минут, точное время в ходе следствия не установлено, находясь в помещении магазина «Цветы» ИП ФИО2, расположенном по адресу: г. Ярославль, ул. Слепнева, у дома № 30, создавая видимость добросовестного покупателя, передал в качестве оплаты за товар заведомо поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации номиналом 5 000 рублей серии ав НОМЕР, 1997 года выпуска, продавцу данного магазина, который, будучи не осведомленным об истинных преступных намерениях Исмаилова М.А., принял его для оплаты и сдал Исмаилову М.А. сдачу подлинными денежными знаками Центрального банка Российской Федерации. Тем самым Исмаилов М.А. совершил сбыт заведомо поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации 1997 года выпуска номиналом 5000 рублей серии ав НОМЕР, изготовленного не по технологии Гознак, группой лиц по предварительному сговору.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на получение материальной выгоды путем сбыта заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору согласно договоренности достигнутой с Исмаиловым Д.Ф., с его согласия и одобрения и в соответствии с отведенной ролью, Исмаилов М.А. ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в вечернее время, точное время в ходе следствия не установлено, находясь в помещении торгового павильона «Цветы» ИП ФИО3, расположенном на перекрестке улиц Гагарина и Павлова г. Ярославля около остановки общественного транспорта «ул. Павлова», создавая видимость добросовестного покупателя, передал в качестве оплаты за товар заведомо поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации номиналом 5 000 рублей серии ав НОМЕР, 1997 года выпуска, продавцу данного магазина, который, будучи не осведомленным об истинных преступных намерениях Исмаилова М.А., принял его для оплаты и сдал Исмаилову М.А. сдачу подлинными денежными знаками Центрального банка Российской Федерации. Тем самым Исмаилов М.А. совершил сбыт заведомо поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации, 1997 года выпуска номиналом 5000 рублей серии ав НОМЕР, изготовленного не по технологии Гознак, группой лиц по предварительному сговору.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на получение материальной выгоды путем сбыта заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору согласно договоренности достигнутой с Исмаиловым М.А., с его согласия и одобрения и в соответствии с отведенной ролью, Исмаилов Д.Ф. ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в 16 часов 09 минут находясь в помещении магазина <данные изъяты> ООО <данные изъяты>, расположенном по адресу: г. Ярославль, ул. Звездная, д. 13, создавая видимость добросовестного покупателя, передал в качестве оплаты за товар заведомо поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации номиналом 5 000 рублей серии ав НОМЕР, 1997 года выпуска продавцу данного магазина, который, будучи не осведомленным об истинных преступных намерениях Исмаилова Д.Ф., принял его для оплаты и сдал Исмаилову Д.Ф. сдачу подлинными денежными знаками Центрального банка Российской Федерации. Тем самым Исмаилов Д.Ф. совершил сбыт заведомо поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации, 1997 года выпуска, номиналом 5000 рублей серии ав НОМЕР, изготовленного не по технологии Гознак, группой лиц по предварительному сговору.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на получение материальной выгоды путем сбыта заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору согласно договоренности достигнутой с Исмаиловым М.А., с его согласия и одобрения и в соответствии с отведенной ролью, Исмаилов Д.Ф.о ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА около 14 часов 00 минут, точное время в ходе следствия не установлено, находясь в помещении интернет-кафе ООО <данные изъяты>, расположенном по адресу: г. Ярославль, Московский проспект, дом 137, создавая видимость добросовестного покупателя, передал в качестве оплаты за услуги по доступу в сеть Интернет заведомо поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации номиналом 5 000 рублей серии ав НОМЕР, 1997 года выпуска, кассиру данного интернет-кафе, который, будучи не осведомленным об истинных преступных намерениях Исмаилова Д.Ф., принял его для оплаты и сдал Исмаилову Д.Ф. сдачу подлинными денежными знаками Центрального банка Российской Федерации. Тем самым Исмаилов Д.Ф. совершил сбыт заведомо поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации 1997 года выпуска номиналом 5000 рублей серии ав НОМЕР, изготовленного не по технологии Гознак, группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимые Исмаилов Д.Ф. и Исмаилов М.А., каждый, виновными себя в судебном заседании признали полностью и поддержали ранее заявленные ими ходатайства о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку обвинение им понятно, характер и правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства общем порядке, в том числе и пределы обжалования такого приговора они осознают, ходатайства ими заявлены добровольно, после консультации с защитниками.

Возражений по поводу проведения судебного разбирательства в особом порядке со стороны государственного обвинителя и защитников не поступило.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными в соответствии с уголовно-процессуальным законом, которые Исмаилов Д.Ф. и Исмаилов М.А. не оспаривают. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В связи с изложенным, суд считает возможным вынесение приговора в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ, так как не усматривает к этому каких-либо препятствий.

Содеянное Исмаиловым Д.Ф. и Исмаиловым М.А., каждым, правильно квалифицировано по ч. 1 ст. 186 УК РФ, как сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимых, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.

Подсудимыми Исмаиловым Д.Ф. и Исмаиловым М.А., каждым, совершено тяжкое преступление.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимых Исмаилова Д.Ф. и Исмаилова М.А., каждого, суд относит явки с повинной; полное признание ими вины и раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию и расследованию преступления, кроме того, подсудимого Исмаилова М.А. – также и наличие у него на иждивении двоих малолетних детей, а подсудимого Исмаилова Д.Ф. – состояние его здоровья.

Отягчающим наказание подсудимых Исмаилова Д.Ф. и Исмаилова М.А. обстоятельством является совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору. Кроме того, отягчающим наказание Исмаилова Д.Ф. обстоятельством является рецидив преступлений, вид которого суд определяет как опасный.

При назначении наказания подсудимым Исмаилову Д.Ф. и Исмаилову М.А. суд принимает во внимание состояние здоровья членов их семей, а также то, что на учете у врачей – нарколога и психиатра они не состоят, к административной ответственности не привлекались, в г. Ярославле проживали без регистрации, официально не трудоустроены. Исмаилов Д.Ф. проживает с супругой и малолетними детьми.

Изучение всех обстоятельств дела, степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновных, приводят суд к убеждению, что подсудимым Исмаилову Д.Ф. и Исмаилову М.А., каждому, должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.

При определении размера наказания обоим подсудимым суд исходит из пределов, установленных ч. 5 ст. 62 УК РФ, помимо этого, подсудимому Исмаилову Д.Ф. также ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ в части назначения более мягкого вида наказания, для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, а также для назначения дополнительного вида наказания в виде штрафа обоим подсудимым с учетом их материального положения не имеется.

Законных оснований при назначении Исмаилову Д.Ф. наказания для применения ст. 73 УК РФ не имеется, поскольку условное осуждение не назначается при опасном рецидиве преступлений.

Исправление подсудимого Исмаилова М.А. и достижение иных целей наказания, указанных в ст. 43 УК РФ, с учетом данных о его личности, по мнению суда, возможно только в условиях его изоляции от общества, поэтому оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии с ч. 1 ст. 58 УК РФ суд определяет отбывание наказания подсудимому Исмаилову М.А. в исправительной колонии общего режима, подсудимому Исмаилову Д.Ф. - в исправительной колонии строгого режима.

Признанные по делу вещественными доказательствами:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>.

Руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Исмаилова Джейхуна Фирудин оглы признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 186 УК РФ.

Назначить Исмаилову Джейхуну Фирудин оглы за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 186 УК РФ, наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Исмаилова Мехди Аладдин оглы признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 186 УК РФ.

Назначить Исмаилову Мехди Аладдин оглы за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 186 УК РФ, наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу Исмаилову Д.Ф. и Исмаилову М.А. меру пресечения в виде содержания под стражей, не изменять.

Срок отбывания наказания Исмаилову Д.Ф. и Исмаилову М.А., каждому, исчислять с 20 ноября 2017 года, зачесть в срок отбывания наказания время содержания каждого под стражей с 03 апреля 2017 года по 19 ноября 2017 года включительно.

Вещественные доказательства:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ярославский областной суд через Фрунзенский районный суд г. Ярославля в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными Исмаиловым М.А. и Исмаиловым Д.Ф. в те же сроки со дня получения копии приговора.

В случае подачи апелляционной жалобы осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

При обжаловании приговора другими участниками процесса осуждённые вправе заявить ходатайство о своём участии в судебном заседании суда апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня получения копий апелляционных жалоб или апелляционного представления.

Судья О.С. Димитрова