Приговор суда по ч. 2 ст. 159 УК РФ № 1-170/2017 (1-805/2016;) | Мошенничество

1-170/2017 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владивосток                        «16» августа 2017 г.

Первореченский районный суд г.Владивостока Приморского края в составе:председательствующего судьи Смоленковой Л.А..,

при секретаре Луценко А.В., Перковой Т.А.,

с участием государственного обвинителя –Борисова Р.Д.,

подсудимого: Левакова А.А.,

защитника – адвоката Дашкина С.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Левакова ФИО11 ФИО12, 03.06.1989 года рождения, уроженца <адрес> края, не имеющего регистрацию на территории РФ, отбывающего наказание в колонии-поселении №49 ГУФСИН России по приморскому краю, расположенной по адресу: <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, работающего БМТ и ВС ФКУ ЖКУ ГУФСИН России по <адрес> грузчиком, военнообязанного, ранее судимого:

1) 28.07.2014 г/с Артема Приморского края по ст. 159 ч. 2, 159 ч. 2, 69 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года 4 месяца, с испытательным сроком на 2 года, согласно постановления от 20.07.2015 г/с Артема Приморского края отменено условное осуждение с направлением в места лишения свободы сроком на 2 года 4 месяца, начало срока - 08.10.2015;

2) 12.02.2015 г/с Артема Приморского края по ст. 159 ч. 2, 159 ч. 2 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года, с испытательным сроком на 4 года;

3) 25.02.2015 мировым судом судебного участка № 102 г. Артема Приморского края по ст. 159 ч. 1 УК РФ к лишению свободы на срок 9 месяцев, на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ присоединен приговор от 22.01.2016, общий срок 5 лет 2 месяца лишения свободы;

4) 24.11.2015 -г/с Артема Приморского края по ст. 159 ч. 2 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года, на основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор от 28.07.2014. на основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор от 12.02.2015, на основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор от 25.02.2015, общий срок 4 года лишения свободы;

5) 14.12.2015 г/с Артема Приморского края по ст. 159 ч. 2, 159 ч. 2, 159 ч. 2, 159 ч. 2., 159 ч. 2, 159 ч. 2, 69 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года 9 месяцев. На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ присоединен приговор от 24.11.2015, общий срок 4 года 8 месяцев лишения свободы;

6) 29.12.2015 мировым судом судебного участка № 102 г. Артема Приморского края по ст. 159 ч. 1 УК РФ к лишению свободы сроком на 9 месяцев, на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ присоединен приговор от 14.12.2015, общий срок 4 года 10 месяцев лишения свободы;

7) 22.01.2016 г/с Артема Приморского края по ст. 159 ч. 2 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 6 месяцев, на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ присоединен приговор от 29.12.2015, общий срок 5 лет лишение свободы;

8) 19.04.2016 мировым судом судебного участка № 102 г. Артема Приморского края по ст. 159 ч. 1 УК РФ к лишению свободы на срок 9 месяцев, на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ присоединен приговор от 22.01.2016, общий срок 5 лет 2 месяца лишения свободы; постановлением Первореченского районного суда от 14.10.2016 г. наказание снижено до 5 лет,

в отношении которого по настоящему уголовному делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащее поведение, отбывающего наказание с 08.10.2015г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Леваков А.А., ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь в колонии поселении № ГУФСИН России по <адрес>, расположенной по адресу <адрес>, где он отбывает наказание за ранее совершенное им преступление, обнаружив в сети Интернет на сайте «farpost.ru» объявление не знакомого ему ФИО1, проживающего в <адрес>, о желании приобрести автозапчасти на автомашину «Nissan Pressage», решил воспользоваться данным предложением и совершить путем обмана хищение денежных средств ФИО1 Реализуя свой преступный умысел, Леваков А.А., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 40 минут с абонентского номера № отправил текстовое сообщение на абонентский номер ФИО1, в котором умышленно ввел последнего в заблуждение, сообщив тому заведомо ложные сведения о наличии у него необходимых ФИО1 автозапчастей на автомашину «Nissan Pressage», а именно подушки двигателя по цене 2000 рублей и карданного вала по цене 5000 рублей. После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ФИО1 путем. обмана, позвонил последнему с абонентского номера №, и в ходе разговора вновь умышленно ввел ФИО1 в заблуждение, сообщив не соответствующие действительности сведения о том, что он является сотрудником автомагазина «Вожди», расположенного в <адрес> Б., и что интересующие ФИО1 автозапчасти будут отправлены в <адрес> после полной оплаты за товар путем перечисления указанной суммы на банковскую карту ПАО «Сбербанк России» №, оформленную на имя ФИО7, не осведомленной о совершаемом преступлении, при этом, Леваков А.А. не имел намерений выполнять принятые на себя обязательства по отправке автозапчастей.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 часов 37 минут до 14 час 01 минуты (по Московскому времени) ФИО1, находясь под влиянием обмана и не догадываясь о преступных намерениях Левакова А.А., через услугу «Сбербанк Онлайн» перевел со своей банковской карты ПАО «Сбербанк России» № на карту ПАО «Сбербанк России» №, оформленную на имя ФИО7, денежные средства в сумме 7 000 рублей, в качестве оплаты за заказанные им подушку двигателя и карданного вала на автомашину «Nissan Pressage».

ДД.ММ.ГГГГ ФИО7, не осведомленная о совершаемом преступлении, действуя по просьбе ФИО8, также не осведомленного о преступной деятельности Левакова А.А., в банкомате ПАО «Сбербанк России», расположенном по адресу: <адрес>, пр-т 100-летия Владивостока, 64, сняла переведенные ФИО1 денежные средства в сумме 7 ООО рублей, после чего передала их ФИО8 ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ передал полученные от ФИО7 денежные средства ФИО9, находящемуся в колонии поселении № ГУФСИН России по Приморскому краю, расположенной по адресу <адрес>, который обратил их в свою пользу и в дальнейшем распорядился по своему усмотрению.

Таким образом, Леваков А.А. умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана похитил денежные средства в сумме 7 ООО рублей, принадлежащие ФИО1, причинив последнему значительный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство, заявленное на стадии предварительного следствия о постановлении приговора в особом порядке, то есть без проведения судебного следствия.

При этом подсудимый показал, что предъявленное ему обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, ему понятно, он с ним согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия поддерживает, заявлено это ходатайство добровольно и после проведения консультации со своим защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного следствия он осознает и настаивает на вынесении приговора без проведения судебного следствия.

Суд удостоверился, что обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, а подсудимый понимает существо предъявленного ему обвинения и соглашается с ним в полном объеме; он своевременно, добровольно и в присутствии защитника заявил ходатайство об особом порядке, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд, выслушав подсудимого, его защитника, поддержавшего позицию своего доверителя, учтя мнение потерпевшего, государственного обвинителя, полагавшего возможным применение особого порядка принятия судебного решения, пришел к выводу о возможности удовлетворения ходатайства подсудимого и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Левакова ФИО13 ФИО14 суд квалифицирует по ч. 2 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность, тяжесть совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимым совершено умышленное преступление средней тяжести.

При этом подсудимый характеризуется положительно, на учетах в ПНД и КНД не состоит, о наличии заболеваний суду не заявлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание, предусмотренным п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной.

Также в качестве иных смягчающих наказание обстоятельств судом учитывается полное признание вины, чистосердечное раскаяние, наличие заболевания у его мамы.

Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ судом признается рецидив преступлений, так как подсудимым совершено умышленное преступление, в то время, когда он имеет судимость к реальному лишению свободы за совершение умышленного преступления. (преступление совершено в период отбывания наказания в виде реального лишения свободы).

Оснований для освобождения подсудимого от наказания, для изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, равно как и применение ст. 64, 73 УК РФ судом не установлено, так как имеется отягчающее наказание обстоятельство.

Оценив все вышеперечисленные обстоятельства, суд полагает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, а потому назначает наказание в виде реального лишения свободы.

В связи с тем, что дело слушается в особом порядке, наказание назначается с учетом требований ст. 316 УПК РФ.

Учитывая наличие отягчающих наказание обстоятельств, положения ч. 1 ст. 62 УК РФ при исчислении срока наказания не применяются, однако применяются положения ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Принимая во внимание смягчающие обстоятельства, суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ необходимо определить исправительную колонию строгого режима.

Гражданский иск подлежит удовлетворению, так как ущерб не возмещен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 307-309, 316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ

Признать Левакова ФИО15 ФИО16 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (двух) лет.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору суда, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от 19 апреля 2016 года Мирового судьи судебного участка №102 судебного района г.Артема Приморского края, окончательно назначить наказание в виде 3 (трех) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде по данному уголовному делу отменить, избрать на основании ч. 2 ст. 97 УПК РФ меру пресечения в виде содержания под стражей, взять под стражу в зале суда, препроводить в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Приморскому краю, где содержать до вступления приговора в законную силу, после чего этапировать к месту отбывания наказания.

Срок наказания исчислять с «16» августа 2017 года.

Взыскать с Левакова ФИО17 ФИО18 в пользу ФИО1 7 000 (семь тысяч) рублей.

Вещественные доказательства: банковскую карту – оставить у свидетеля ФИО7, ответ из банка, распечатки чеков, распечатки соединений с абонентского номера – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. При этом, в соответствии со ст. 317 УПК РФ, данный приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий: