Приговор суда по ч. 4 ст. 111 УК РФ № 1-494/2017 | Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью

Дело № 1-494/17

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владивосток                                                    14 декабря 2017 года

Ленинский районный суд г. Владивостока <адрес> в составе председательствующего судьи Горзей И.А.,

с участием: государственного обвинителя – помощников прокурора <адрес> ФИО1,

подсудимой Горбуля Е.С.,

защитника – адвоката Перфильева Д.В., представившего ордер №№ от ДД.ММ.ГГГГ года, удостоверение № № от ДД.ММ.ГГГГ года, защитника наряду с адвокатом Маныхова Д.А.,

потерпевшей ФИО2 Г.Г.,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в общем порядке, материалы уголовного дела в отношении Горбуля ФИО4, родившейся ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес>, гражданки РФ, с неполным средним образованием, не замужней, имеющей на иждивении двух малолетних детей ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ годов рождения, невоеннообязанной, работающей фасовщиком в ИП «<данные изъяты>», временно зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Горбуля Е.С. совершила преступление при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут до ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут, Горбуля Е.С., находясь в кв. <адрес>, в ходе ссоры с ФИО5 А.Г., возникшей на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью последнего, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО6 А.Г. и желая их наступления, не предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий своих действий в виде смерти последнего, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности, должна и могла предвидеть возможность наступления этих последствий, используя в качестве оружия неустановленный в ходе предварительного следствия предмет (орудие), обладающий колюще-режущими свойствами, нанесла ФИО7 А.Г. один удар в область правого бедра и один удар в область живота слева, чем причинила последнему телесные повреждения в виде:

    - раны в области правого бедра, которая расценивается как легкий вред здоровью (по признаку длительности расстройства здоровья - на срок менее 3-х недель, необходимый для заживления раны).

    - раны в околопупочной области слева, проникающей в полость живота, с повреждением тощей кишки (что подтверждено при оперативном вмешательстве), которая расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоит в прямой причинной связи со смертью потерпевшего, наступившей по неосторожности ДД.ММ.ГГГГ в КГБУЗ «<данные изъяты>» от перитонита (воспаления брюшины), возникшего вследствие проникающей в полость живота раны, с повреждением тощей кишки.

    Подсудимая Горбуля Е.С. в судебном заседании вину признала полностью и пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ к ней домой пришел ФИО8 с которым они приступили к распитию спиртного. В обеденное время ФИО9 ушел, а вернулся с ФИО10 и с ФИО11 принеся с собой спиртное. Потом она попросила ФИО12 сходить за детьми к бабушке. Позже к ней пришли ее подруга ФИО13 вместе со своим сожителем. Они всей компанией сидели за столом и распивали спиртное. Покормив детей, она отправила их в комнату. Почувствовав ухудшение самочувствия ушла вслед за детьми. Через 20 минут в комнату зашел ФИО14 находившийся в состоянии сильного опьянения. Она попросила его выйти из комнаты. Не послушав ее, ФИО15 сел на диван, схватил ее за ногу и стащил с дивана. Вместе с ней на пол упал ребенок. Дети начали плакать. ФИО16 обхватив ее вывел из комнаты в коридор. На полу лежал осколок стекла. Она схватила осколок стекла и хотела им напугать ФИО17. Когда ФИО18 схватил ее за шею сзади и за волосы, получилось так, что она вывернулась и нанесла ему удар. Что происходило, она не понимала. Потом в коридор вышел ФИО19 и начал их разнимать. После того, как она освободилась от захвата она побежала на кухню и выбросила осколок стекла в окно. Вернувшись в коридор она увидела, что ФИО20 лежал на полу. Он разговаривал и собирался идти домой. Она позвала ФИО21 и попросила перевернуть ФИО22. После этого взяла марлю на кухне, намочила холодной водой, и попросила ФИО23 придавить рану. Затем вызвала скорую. Приехала скорая, все вместе они переложили ФИО24 на носилки и донесли до машины. ФИО25 характеризует, как часто пьющего, моментами вспыльчивого человека. С отцом, и с сестрой у ФИО26 постоянно были конфликты. До произошедших событий ФИО27 позволял себе применения рукоприкладства в отношении нее, но до синяков не доходило. ФИО28 ранее хватал и толкал ее, в полицию по этому поводу она не обращалась.

    По ходатайству государственного обвинителя, на основании ст. 276 ч. 1 п.1 УПК РФ, в части противоречий оглашены показания Горбуля Е.С. данные ею в ходе предварительного расследования, из которых суду известно, что ДД.ММ.ГГГГ после распития спиртного около ДД.ММ.ГГГГ час. ДД.ММ.ГГГГ мин. она ушла к себе в комнату к детям и прилегла на диван вместе с ними. Примерно через 20 минут в комнату вошел ФИО29, который сел на диван и спросил ее «Что ты здесь делаешь?», стал кричать. Она попросила его уйти, но ФИО30 не уходил. При этом он схватил её за ногу и держа за ногу стащил с дивана, при этом она ударилась, и дети начали плакать. Увидев, что плачут дети ФИО31 выбежал из комнаты в коридор. Она вышла за ним, чтобы успокоить его, но ФИО32 начал кричать на неё и схватил её сзади за шиворот, и при этом хотел ударить. Она растерялась и взяла в правую руку лежащий в коридоре кусок стекла в виде треугольника длиной не более 10 сантиметров, от разбитого окна, и развернувшись ударила его в живот. После этого, ФИО33 снова набросился на нее, и думает, что снова ударила ФИО34 в область правого бедра. Осколок стекла схватила и нанесла удар ФИО35 потому что думала, что её жизни и здоровью угрожает опасность. В этот момент в коридор вышел ФИО36 он попытался разнять их, ФИО37 всхлипнул и отпустил её, она отошла в сторону. ФИО38 закричал «ФИО39 кровь». Она испугавшись ушла в комнату после чего выбежала на кухню и в окно выбросила кусок стекла, которым нанесла удар в живот ФИО40. После этого она подошла к ФИО41 и увидела, что он лежит в коридоре на животе и ему было плохо, так же она увидела, что у него течет кровь. Она вместе с ФИО42 перевернула ФИО43 на спину, его футболка была в крови. Она прошла на кухню, взяла кусок марли, намочила холодной водой и передала ФИО44, чтобы он приложил к ране. Она поняла, что ФИО45 необходимо оказать медицинскую помощь и позвонила в скорую. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут приехала скорая помощь и забрала ФИО46, а она рассказала ФИО47 о том, что нанесла ранение стеклом ФИО48. В содеянном раскаивается, вину признает полностью. Оглашенные показания подсудимая Горбуля Е.С. подтвердила.

Кроме признательных показаний подсудимой Горбуля Е.С. ее вина подтверждается показаниями потерпевшей ФИО49 Г.Г., свидетелей ФИО50 А.Г., ФИО51 В.С., ФИО52 В.Ю., ФИО53 О.С., ФИО54 А.В., ФИО55 Е.А.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО56 Г.Г. пояснила, что с подсудимой Горбуля Е.С. знакома, как с девушкой своего брата- ФИО57 А.Г., который на протяжении примерно года приводил Горбулю Е.С. домой, оставались дома в том числе с ночевкой. Дома вели себя как хотели, употребляли алкоголь, часто ругались, были слышны обоюдные крики, нецензурная брань. Во время ссор брат мог прикрикнуть, но руки никогда не поднимал. Вместе с отцом они пытались их успокоить, но просьбы они не слушали. Неоднократно она просила Горбулю Е.С. покинуть квартиру. Брат защищал ее, говорил, что будут вести себя тише. Агрессии за ним не замечала, он мог на повышенных тонах высказать свое недовольство, но не угрожал и не кидался на нее с отцом. Как вел себя в компании, не знает. Раз она вызывала полицию, когда брат пришел домой выпивший и требовал, чтобы подсудимая жила с ними. Они с отцом сказали, что это не возможно, для совместного проживания предложили подыскать другое жилье. Она не желала видеть в доме человека, который мешает отдыхать, тем более практически не знакомого. Было такое, что брат умышленно мог повредить мебель, приходил домой злой, и мог в своей комнате ударить кулаком или ногой по предметам мебели, потом успокаивался. Раньше брат употреблял наркотики и все выносил из дома, дважды отбывал наказание в виде лишения свободы. Один раз за наркотики, другой за кражу, из дома. После освобождения брат практически перестал выпивать спиртное и употреблять наркотики. После знакомства с компанией Горбули Е.С. начал опять много и часто выпивать. Мог на несколько дней уйти в запой. Она пыталась поговорить с братом, когда он был трезвый, чтобы он никого не приводил домой и вел себя нормально, он прислушивался к ней и отцу, но когда выпивал, слушать вообще никого не хотел.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО58 А.Г. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ года в обеденное время ему позвонила Горбуля и попросила занять денег. Он согласился. Встретившись с ФИО59 они купив водки, пришли домой к Горбуле. Он остался в гостях, а ФИО60 сходил за детьми Горбули к бабушке. Горбуля покормила детей и ушла с детьми в комнату. ФИО61 побыл с ним на кухне минут 20, затем вышел из кухни, закрыв за собой дверь. Отсутствовал минут 30-40. Дверь кухни была закрыта, на кухне играла музыка. Он собрался идти домой, вышел в прихожую и услышал крик. Горбуля кричала «отстань ФИО62», потом было молчание. Через несколько минут в прихожую вышел ФИО63, держась рукой за низ живота. Он увидел, что у ФИО64 кровь, и побежал в кухню за планшетом, чтобы вызвать скорую. Попытался набрать номер телефона скорой, но позвонить не смог. Затем вернулся в прихожую и сообщил об этом. ФИО65 в прихожей уже лежал на полу, Горбуля стояла возле ФИО66. Затем Горбуля вызвала скорую со своего телефона. Через минут 5-10 после вызова скорой он оделся и вышел на улицу, чтобы открыть дверь. После того, как ФИО67 увезли, они все вместе поднялись в квартиру.

По ходатайству государственного обвинителя на основании ст. 281 ч. 3 УПК РФ, в части возникших противоречий оглашены показания свидетеля ФИО68 А.Г. данные им в ходе предварительного расследования, из которых суду известно, что ДД.ММ.ГГГГ года примерно в ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут ему позвонил ФИО69 и попросил занять денег в сумме 50 рублей. Когда он вышел из квартиры на улицу, там стоял ФИО70 с ФИО71. Они хотели занять денег на спирт. Он спросил, где они собираются его распивать, на что ФИО72 сказал, что у Горбули ФИО73. В ходе беседы он предложил присоединиться на пол часа, на что они согласились. После этого в магазине они купили выпить и направились к Горбуле. В квартире у Горбули они находились на кухне, выпивали, разговаривали. Через некоторое время Горбуля Е. попросила ФИО74 сходить за её детьми, которые находились у её родственников. ФИО75 сразу ушел за детьми. В этот момент в гости к Горбуле пришли её знакомые, ФИО76 и ФИО77, которые также принесли с собой бутылку водки, объемом 0,5 л. Спустя примерно 10-15 минут домой пришел ФИО78 с двумя несовершеннолетними детьми Горбули. Потом в кухню зашел ФИО79, следом за ним зашла Горбуля. Затем Горбуля вышла из кухни, закрыв за собой дверь. ФИО80 выпив рюмку водки тоже вышел из кухни. Потом он вышел из кухни, и находившись в прихожей, из комнаты, которая расположена напротив, а именно немного правее от входа на кухню, он услышал крики Горбуля кричала: «отойди», «отстань». Он сделал шаг в сторону комнаты, толкнул дверь, в этот момент из комнаты ему на встречу шел ФИО81 и левой рукой держался за живот, примерно в области пупка. В этот момент, он увидел в районе живота, где ФИО82 держал руку, кровь. Он спросил у ФИО83, что случилось, на что ФИО84 сказал, что все в порядке. За ФИО85 вышла Горбуля. Он понял, что у них произошел конфликт. ФИО86 попытался как-то её схватить за шею или голову, но в этот момент он их разнял и облокотил на стену в прихожей. После этого он зашел на кухню и сообщил всем кто там оставался, что ФИО87 порезали и вернулся обратно к ФИО88, который стоял возле стенки в прихожей. За ним вышел ФИО89 и пытался остановить кровь у ФИО90, при этом они положили ФИО91 в прихожей на спину, так как крови стало много. Горбуля принесла простынь, которой ФИО92 закрыл рану и сам ее держал. В этот же момент Горбуля начала звонить в скорую помощь. После того как Горбуля вызвала скорую помощь, он решил спуститься на улицу и встретить врачей. Примерно через 10 минут подъехала скорая помощь и забрала ФИО93. Оглашенные показания свидетель ФИО94 А.Г. подтвердил.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО95 В.С., пояснил, что со слов подсудимой ему известно, что ДД.ММ.ГГГГ у них дома находились Горбуля ФИО96, ФИО97, ФИО98 и ее муж ФИО99. Они распивали спиртные напитки. Между Горбулей и ФИО100 возник конфликт. Когда Горбуля пошла в комнату укладывать детей спать, ФИО101 зашел в комнату, сел на кровать, начал дергать ее за ногу, потом скинул ее с кровати, дети проснулись, начали кричать. Горбуля начала выгонять его из дома, и на пороге он ее ударил, потянул за волосы, в этот момент она взяла осколок стекла, который лежал в коридоре, хотела напугать его, а он прыгнул на нее и получил соответствующую травму. После этого вызвали скорую и сотрудников полиции. С Горбулей он знаком более 10 лет, проживают вместе, имеют двух совместных детей, старший учится в первом классе, здоровый парень, второй младший инвалид, уже летали с ним в Корею делали на сердце операцию, сейчас требуется повторная операция. Ни со стороны соседей, ни с его стороны никаких претензий к ней никогда не было, дома всегда было чисто, дети накормлены. ФИО102 знает давно, постоянно приходил на этаж, пьяный, мешал ему и его соседям, пытался зайти к ним домой. После случившегося ездил в больницу проведать ФИО103, последний претензий никаких не имел, был после операции, чувствовал себя не важно. Во время произошедшего дома не находился, не ночевал дома ДД.ММ.ГГГГ года, так как находился у своего друга, который вернулся с коммандировки.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО104 В.Ю. пояснил, что в течение нескольких дней находился в гостях у Горбули ФИО105 по ул.<адрес>. Ее супруга дома не было. Вместе с ФИО106, они распивали спиртное, изредка заходила Горбуля. В тот день, ФИО107 ушел за Горбулей, спустя какое-то время они услышали шум. ФИО108 и Горбуля находились в другой комнате. Дверь комнаты, где он находился была закрыта, он ничего не слышал и не видел, так как играла музыка, и работал телевизор. Сквозь музыку был слышен плач детей. Потом его позвала Горбуля, он прошел в прихожую, в прихожей увидел ФИО109 сидящего на корточках. ФИО110 показал на живот и сказал, что ему больно. Горбуля в этот момент убежала на кухню взять марлю, чтобы приложить ее к ране. Потом приехала скорая помощь и забрала ФИО111.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО112 О.С. пояснила, что о сути разбирательства известно, Горбулю ФИО113 обвиняют в убийстве ФИО114. События происходили весной этого года. Позвонила Горбуля пригласила в гости. Она со своим мужем ФИО115 в обеденное время пришли домой к Горбуле. Кроме Горбули, в квартире находились ФИО116 и ФИО117, сидели распивали спиртное. Так как они принесли с собой алкоголь, они сели за стол, и начали его распивать. Горбуля тоже употребляла с ними водку. Потом пришел ФИО118, привел детей, и присоединился к ним. Потом Горбуля отлучилась в комнату, через некоторое время за ней пошел ФИО119. Что там произошло между Горбулей и ФИО120 не знает. Горбуля и ФИО121 были в состоянии легкого опьянения. Потом началась суета в прихожей. Что там происходило, не знает, так как с кухни не выходила, муж запретил. Первым на шум из кухни вышел ФИО122, потому что сидел около двери, следом вышел ФИО123. Кто-то сказал, что у ФИО124 кровь. Слышала, как Горбуля вызывала скорую.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО125 А.В. пояснил, что весной этого года вместе с женой ФИО126 О.С. находился в гостях у Горбули ФИО127. Кроме Горбули в квартире было еще два человека, их не знает. Был выпившим, помнит все частями, помнит, что потом проснулся отделении полиции, с чьих то слов узнал, что Горбулю обвиняют в убийстве.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО128 Е.А. пояснил, что состоит в должности оперуполномоченного уголовного розыска № УМВД России <адрес>, работал по сообщению поступившему из больницы о том, что потерпевший ФИО129 был доставлен с ножевыми ранениями в тяжелом состоянии. Далее узнали, что накануне перед случившимся ФИО130 находился в гостях, где они распивали спиртные напитки, в последствии произошла ссора в ходе которой Горбуля осколком стекла нанесла ФИО131 удары в живот. Обстоятельства случившегося ему стали известны со слов ФИО132, когда он приезжал к нему в больницу для беседы. Операция ФИО133 была проведена, он был уже в бинтах, но он понимал, где находится и на вопросы отвечал четко. ФИО134 пояснял, что Горбуля его близкая знакомая, что все произошло в ходе ссоры, когда они выпивали, через какое-то время Горбуля пошла в комнату, ФИО135 пошел за ней, она отдыхала, он начал ее будить, ей это не понравилось и произошел конфликт. ФИО136 спрашивал, что грозит Горбуле за наказание, намерений отомстить у ФИО137 не было.

Свидетель ФИО138 Е.Ф. пояснила, что является знакомой бабушки Горбули ФИО139, часто бывает у них дома. Горбулю ФИО140 характеризует, как внимательную мать, которая занимается своими детьми, дом содержит в порядке, младший ребенок болеет, в ДД.ММ.ГГГГ году делали операцию по квоте в Корее. Операция была очень серьезная. Профессор сказал, что если бы в Корею не привезли на операцию, ребенок бы не выжил. Когда привезли поднимали ребенка с бабушкой, пока она была жива. Он даже на ногах не стоял. Ребенку требуется вторая операция на сердце. Ребенок с матерью стоят на учете в очереди на операцию, каждую весну проходят врачей. Старший ребенок пошел в школу, ФИО141 занимается с ним. Ничего плохого про Горбулю сказать не может. Живут скромно. Дома обстановка неплохая, все живут дружно, квартира четырехкомнатная, каждый в отдельной комнате.

Свидетель ФИО142 А.С. пояснила, что свою сестру Горбулю Е.С. может охарактеризовать, как хорошую мать, дома порядок, старший ребенок учится в первом классе, учится хорошо, английский язык знает, младший инвалид, порок сердца, недавно была сделана операция в Корее, надо делать операцию повторно. ФИО143 видела несколько раз, боялась его, потому что он всегда был не трезвый. Горбуля Е.С. представляла его, как своего знакомого. Он всегда приставал к Горбуле Е.С., лез обниматься. Она сама несколько раз говорила ФИО144, чтобы он отстал, потому что Горбуле Е.С. это не нравилось и есть гражданский муж. Это было неоднократно. Сестра говорила, что он ее любит.

Свидетель ФИО145 Е.Э. пояснила, что с Горбулей ФИО146 знакома около 10 лет, может охарактеризовать, как хорошую, непьющую девушку, имеющую двоих детей, недавно с младшим ребенком летала в Корею делать операцию, старший ребенок ходит в школу в первый класс. Последние несколько месяцев они особо не общались, потому что она родила, были свои заботы, но до этого встречались часто, гуляли с детьми. Обстановка дома у Горбули была нормальной.

Вина подсудимой Горбули Е.С. подтверждается также письменными материалами дела.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, произведен осмотр участка местности 2x3 метра расположенный у подъезда № № дома № № по ул. <адрес>, предметов использованных в совершении преступления не обнаружено.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, произведен осмотр квартиры <адрес>, на полу прихожей квартиры обнаружены и изъяты на марлевый тампон следы вещества бурого цвета, упакованы в бумажный конверт, на кухне возле раковины обнаружен и изъят кухонный нож, в выдвижном ящике кухонного стола, возле раковины, обнаружены и изъяты три кухонных ножа, упакованы в полимерный пакет.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, произведен осмотр служебного кабинета № № на третьем этаже КГБУЗ <данные изъяты> по ул. <адрес>, слева от входа на кушетке обнаружены и изъяты вещи: штаны мужские черного цвета, футболка мужская черного цвета рваная, носок серого цвета 1 штука, упакованы в бумажную коробку.

Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, подозреваемой Горбуля Е.С. было сообщено об обстоятельствах совершенного преступления и на месте был продемонстрирован механизм нанесения повреждений потерпевшему ФИО147 А.Г., а именно подозреваемая Горбуля Е.С., проследовала к дому № № по ул. <адрес>, поднялась на № этаж, зашла в квартиру №, где пояснила, что именно в этой квартире ДД.ММ.ГГГГ примерно с ДД.ММ.ГГГГ час. ДД.ММ.ГГГГ мин. она совместно со своими знакомыми ФИО148 и ФИО149, распивали спиртные напитки. Примерно к ДД.ММ.ГГГГ часам ДД.ММ.ГГГГ минутам к ним присоединился ФИО150. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут к ней домой пришли еще ФИО151 и ФИО152, которые принесли еще бутылку водки объёмом 0,5 литра. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут она ушла к себе в комнату к детям и прилегла на диван вместе с детьми. Примерно через 20 минут в комнату вошел ФИО153 А.Г. который сел на диван и спросил у нее «Что ты здесь делаешь?», стал кричать. Она попросила его уйти, но ФИО154 А.Г. не уходил. При этом он схватил ее за ногу и держа за ногу стащил с дивана, так что она ударилась, и ее дети начали плакать. Увидев, что плачут дети ФИО155 А.Г. выбежал из комнаты в коридор. Она вышла за ним, чтобы его успокоить, но ФИО156 А.Г. начал кричать на нее и схватил ее сзади за шиворот, и при этом хотел ее ударить. Она растерялась и взяла в правую руку лежащий в коридоре кусок стекла в виде треугольника длиной не более 10 сантиметров, от разбитого окна, и развернувшись ударила его в живот. Испугавшись она ушла в комнату после чего выбежала на кухню и в окно выбросила кусок стекла, которым нанесла удар в живот ФИО157 А.Г. После чего она подошла к ФИО158 А.Г. и увидела, что он лежит в коридоре на животе и ему плохо, также она увидела, что у него течет кровь. Она вместе с ФИО159 В.Ю. перевернула ФИО160 А.Г. на спину, его футболка была в крови. Потом она прошла на кухню, взяла кусок марли, намочила холодной водой и передала ее ФИО161 В.Ю., чтобы приложить к ране. Она поняла, что ФИО162 А.Г. необходимо оказать медицинскую помощь и позвонила в скорую помощь. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут приехала скорая медицинская помощь и забрала ФИО163 А.Г.. Она рассказала ФИО164 О.С., что нанесла ранение стеклом ФИО165 А.Г. В содеянном раскаивается, вину признает полностью. В ходе проверки показаний на месте были изъяты синие брюки со следами бурого цвета, принадлежащие Горбуля Е.С., которые ДД.ММ.ГГГГ года были надеты на ней, упакованы в картонную коробку.

Заключением эксперта №№, согласно которому, кровь ФИО166 А.Г. относиться к № группе. На трусах (об.10), штанах (об.11-14), футболке (об.15-18, 21), одном носке (об.22), принадлежащих ФИО167 А.Г. обнаружена кровь человека № группы. Таким образом, полученные результаты исследования не исключают происхождения найденной крови от ФИО168 А.Г. На синих брюках Горбуля Е.С. (об.24, 26-27) обнаружена кровь человека № группы. Таким образом, полученные результаты исследования исключат происхождение найденной крови от ФИО169 А.Г. На марлевой салфетке (тампоне) (об.9), футболке (об.19-20) и одном носке ФИО170 А.Г. (об.23) обнаружена кровь человека, групповая принадлежность которой не определена из-за влияния предмета-носителя. На четырех кухонных ножах (1-8), синих брюках Горбуля Е.С. (об.25) крови не обнаружено.

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, осмотрены штаны, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе проверки показаний на месте у Горбуля Е.С. по адресу: <адрес>; четыре ножа, марлевая салфетка со смывом вещества бурого цвета, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, трусы серо-черного цвета, штаны спортивные черного света; футболка черного цвета, один носок серого цвета, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия КГБУЗ № по ул. <адрес> (л.д.194-198) Осмотренные предметы признаны вещественными доказательствами.

Заключением эксперта №№, согласно которому, 1) у ФИО171 А.Г. имелась рана в околопупочной области слева, проникавшая в полость живота, с повреждением тощей кишки (что подтверждено при оперативном вмешательстве) - расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. 2) У ФИО172 А.Г. имелась также рана в области правого бедра - расценивается как легкий вред здоровью (по признаку длительности расстройства здоровья - на срок менее 3-х недель, необходимый для заживления раны). 3) Достоверно судить о механизме образования ран у ФИО173 А.Г., характеристиках травмирующего предмета не представляется возможным, т.к. раны неполно описаны в истории болезни и в дальнейшем подвергались хирургической обработке; при этом судебно-медицинские данные исследования трупа не исключают образование ран у ФИО174 А.Г. колюще-режущим переметом (орудием). 4) Раны у ФИО175 А.Г. могли образоваться в срок до нескольких часов ко времени поступления пострадавшего в стационар ДД.ММ.ГГГГ г. в ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут. 5) Смерть ФИО176 А.Г. наступила от перитонита (воспаления брюшины) вследствие проникающей в полость живота раны с повреждением тощей кишки; смерть ФИО177 А.Г. стоит с этим повреждением (с проникающей раной живота) в прямой причинной связи. 6) Для химического (на алкоголь) исследования материал от трупа не брался ввиду длительности пребывания пострадавшего на стационарном лечении (более 36 часов).

Протоколом явки с повинной Горбуля Е.С. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, Горбуля Е.С. сообщила о совершенном ею преступлении, а именно о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут она находясь по адресу <адрес> в ходе внезапно возникшей ссоры на почве неприязненных отношений нанесла удар осколком стекла в живот своему знакомому ФИО178 ДД.ММ.ГГГГ г.р. В содеянном раскаивается, вину признает полностью.

    Оценивая в совокупности вышеперечисленные доказательства, согласующиеся между собой и дополняющие друг друга, суд находит доказанной вину подсудимой Горбуля Е.С. в совершении инкриминируемого преступления.

    Суд отвергает показания подсудимой, данные в судебном заседании, в той части, что освобождаясь от обхвата ее ФИО179 она нанесла потерпевшему один удар осколком стекла, расценивая их как избранный способ защиты.

    Судом принимаются за основу показания подсудимой, в части нанесения потерпевшему двух ударов осколком стекла, данные в ходе предварительного расследования и оглашенные в судебном заседании, поскольку они последовательны, непротиворечивы, получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, в присутствии защитника.

    Показания Горбуля Е.С., данные в ходе предварительного расследования, согласуются с заключением судебно-медицинской экспертизы и подтверждены Горбуля Е.С. в ходе проверки показаний на месте.

    Кроме того, из объема обвинения подлежит исключению указание на совершение подсудимой преступления в состоянии алкогольного опьянения, поскольку факт нахождения в состоянии опьянения не подтвержден медицинскими документами.

Действия Горбуля Е.С. суд квалифицирует по ст. 111 ч. 4 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Горбуля Е.С. совершено преступление, относящееся в силу ст. 15 УК РФ, к категории особо тяжких преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Горбуля Е.С., на основании п.«г,з,и,к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает наличие малолетних детей у виновной, противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, явку с повинной, оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Горбуля Е.С., в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

    Изучением личности подсудимой установлено, что Горбуля Е.С. по месту жительства и работы характеризуется положительно, участковым уполномоченным характеризуется посредственно, имеет постоянное место жительства, на учетах у врачей нарколога и психиатра в <адрес> не состоит, воспитывает двоих малолетних детей, один из которых является инвалидом и нуждается проведении срочного оперативного лечения.

При определении вида и размера наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимой, наличие смягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на условия жизни семьи подсудимой.

Учитывая тяжесть совершенного преступления, повышенную общественную опасность преступлений против личности, суд приходит к выводу о назначении подсудимой Горбуля Е.С. наказания в виде лишения свободы.

С учетом наличия на иждивении у Горбуля Е.С. двоих малолетних детей, суд полагает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Принимая во внимание признание вины и раскаяние подсудимой Горбуля Е.С. в содеянном, характеризующие данные, нахождение на иждивении малолетнего ребенка – инвалида, нуждающегося в проведении срочного оперативного лечения, суд находит возможным применить ст. 82 УК РФ и отсрочить отбывание Горбуля Е.С. наказания до достижения её малолетнем сыном – ФИО180, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, четырнадцатилетнего возраста.

    Несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств, с учетом общественной опасности и тяжести совершенного преступления, суд не усматривает оснований для изменения категории преступлений в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ

Горбуля ФИО181 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ и назначить ей наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на четыре года одиннадцать месяцев без ограничения свободы.

В силу ч. 1 ст. 82 УК РФ отсрочить Горбуля Е.С. реальное отбывание наказания до достижения её сыном ФИО182, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, четырнадцатилетнего возраста, то есть до ДД.ММ.ГГГГ года.

Меру пресечения Горбуля Е.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по делу: штаны, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе проверки показаний на месте у Горбуля Е.С. по адресу: <адрес>; четыре ножа, марлевая салфетка со смывом вещества бурого цвета, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес> трусы серо-черного цвета, штаны спортивные черного света; футболка черного цвета, один носок серого цвета, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия КГБУЗ № по ул. <адрес>- уничтожить по вступлении приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в <адрес> краевой суд через <адрес> районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Разъяснить осужденной право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника в случаях предусмотренных УПК РФ.

    Председательствующий                         Подпись

Копия верна судья                                                  Горзей И.А.