Приговор суда по ч. 1 ст. 232 УК РФ № 1-344/2017 | Организация либо содержание притонов или систематическое предоставление помещений для потребления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов

Дело № 1-344/17

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владивосток                                                  28 ноября 2017 года

Ленинский районный суд г. Владивостока <адрес> в составе председательствующего судьи Горзей И.А.,

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> ФИО1,

подсудимого Трофимова Е.Р.,

защитника – адвоката Клеймёнова Д.М., представившего ордер №№ от ДД.ММ.ГГГГ года, удостоверение № № от ДД.ММ.ГГГГ года,

при секретаре ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении Трофимова ФИО3, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, военнообязанного, неработающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

02.08.2012 <адрес> по ст. 161 ч. 2 п. «а», «г» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима;

30.08.2012 <адрес> по ст. 232 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы, ст. 69 ч. 5 УК РФ с наказанием по приговору от 02.08.2012, окончательно назначено к отбытию 2 года 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания из ИК№ <адрес>; содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Трофимов Е.Р. совершил преступление при следующих обстоятельствах, достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, действуя умышленно и осознавая противоправность своих действий, в период с начала ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года систематически (два и более раза) предоставлял помещение квартиры по месту своего проживания, расположенной по адресу <адрес> для потребления наркотических средств гражданам ФИО4, ФИО5, ФИО6 и иным лицам.

Так он, с начала ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г. систематически предоставлял помещение квартиры <адрес> гражданину ФИО7 И.А. для потребления наркотического средства синтетической группы, включенного в список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1), утвержденный Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», получив от нее за совершенные им действия часть наркотиков, для своего личного потребления.

Он же, действуя умышленно и осознавая противоправность своих действий, в период с начала ДД.ММ.ГГГГ г. по ДД.ММ.ГГГГ г. систематически предоставлял помещение квартиры <адрес> гражданину ФИО8 В.Д. для потребления наркотического средства синтетической группы, включенного в список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1), утвержденный Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», получив от него за совершенные им действия часть наркотиков, для своего личного потребления.

Он же, действуя умышленно и осознавая противоправность своих действий, в период с начала ДД.ММ.ГГГГ г. по ДД.ММ.ГГГГ г. систематически предоставлял помещение квартиры <адрес> гражданину ФИО9 К.В. для потребления наркотического средства синтетической группы, включенного в список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1), утвержденный Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ, и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», получив от нее за совершенные им действия часть наркотиков для своего личного потребления.

Подсудимый Трофимов Е.Р. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал в судебном заседании заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Пояснил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны, он их осознает, в содеянном раскаивается.

Защитник подсудимого адвокат Клеймёнов Д.М., государственный обвинитель ФИО10, не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд учитывая, что соблюдены все требования, предусмотренные главой 40 УПК РФ, полагает возможным рассмотреть уголовное дело без проведения судебного разбирательства.

Действия Трофимова Е.Р. суд квалифицирует по ст. 232 ч. 1 УК РФ, как систематическое предоставление помещений для потребления наркотических средств.

Трофимовым Е.Р. совершено преступление, относящееся в силу ст. 15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Трофимова Е.Р., на основании п. «и» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Трофимова Е.Р., в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

По месту жительства на Трофимова Е.Р. жалоб от родственников и соседей не поступало, характеризуется посредственно, на учетах у врачей нарколога и психиатра <адрес>, не состоит, официально не трудоустроен, ранее судим.

При определении вида и меры наказания подсудимому Трофимову Е.Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, состояние его здоровья, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

С учетом обстоятельств содеянного, повышенной общественной опасности преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, наличия в действиях подсудимого рецидива преступлений, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде реального лишения свободы, что будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения новых преступлений.

По мнению суда, назначение иного, более мягкого наказания, в том числе условное осуждение, не достигнет целей наказания.

Суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы, поскольку в отношении подсудимого установлены смягчающие наказание обстоятельства.

Оснований для изменения категории преступления, а также применения положений ч. 1 ст. 62 УК РФ не имеется, поскольку в действиях подсудимого установлен рецидив преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309, 314-317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ

Трофимова ФИО11 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Трофимову Е.Р. в виде заключения под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО№ ГУФСИН России <адрес> оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Трофимову Е.Р. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года.

Вещественные доказательства по делу: ложку, ватный тампон, четыре шприца, ложку-половник, упаковку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств № УМВД России <адрес>, уничтожить по вступлению приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в <адрес> краевой суд через <адрес> районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей с момента получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Разъяснить осужденному право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника в случаях предусмотренных УПК РФ.

    Председательствующий                           Подпись

Копия верна судья                                              Горзей И.А.