Приговор суда по ч. 4 ст. 228.1 УК РФ № 1-272/2017 | Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих

Дело 1-272/17

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

дата

Фрунзенский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе председательствующего судьи Орловой Н.А.,

с участием прокурора отдела прокуратуры Приморского края Гуменчук М.Е., помощников прокурора Фрунзенского района г.Владивостока Рева И.О., Пашенковского Т.Д., Галицина А.А.,

защитника-адвоката Хандобина В.А.,

подсудимого Хабибулина Д.А.,

при секретарях Савик Ю.Ф., Шульга В.В., Шестопалове К.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Хабибулина Д.А., родившегося дата в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <...>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «а,г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В точно не установленный день дата, в неустановленное следствием время, у Хабибулина Д.А. возник преступный умысел, направленный на быстрое достижение материального благополучия за счет незаконного сбыта наркотических средств заранее неопределенному кругу лиц. Продолжая реализацию своего преступного умысла, Хабибулин Д.А., находясь в <адрес>, осознавая общественную опасность своих действий, используя принадлежащий ему мобильный телефон марки «Sony IMEI:№ имеющий доступ в сеть «Интернет», зарегистрировался на сайте <...> под никнеймом <...> с целью обеспечения себе анонимности и безопасности, при реализации своего преступного умысла.

Преследуя свое преступное намерение, связанное с незаконным оборотом наркотических средств Хабибулин Д.А., примерно в конце дата, установил в свой ноутбук «DELL» серийный номер № и мобильный телефон «Model D5803/Xperia Z3 Compact imei №», имеющих доступ в сеть «Интернет», программу мгновенного обмена текстовыми сообщениями - <...>», с помощью которой, на сайте <...> вступил в переписку с выступающим под никнеймами <...> используемыми лицом П., в отношении которого постановлен обвинительный приговор (далее лицо П.), в ходе которой, Хабибулин Д.А достиг договоренности с лицом П., о том, что он, действуя в составе организованной преступной группы совместно с лицом П., и иными вовлеченными лицами в состав группы, в целях извлечения прибыли, будет заниматься незаконным сбытом наркотических средств неопределенному кругу лиц, от имени интернет-магазина <...>» на территории <адрес>, а именно, Хабибулин Д.А. и лицо П., вступили в преступный сговор о систематическом незаконном сбыте наркотических средств и распределили между собой преступные роли, согласно которым, лицо П., принял на себя обязательства в незаконном приобретении у неустановленного лица, выступающего на форуме сайта <...> под никнеймом <...> (с того же периода выступающий под никнеймом <...>»), наркотических средств и передачи их Хабибулину Д.А. для последующей расфасовки на разовые дозы массой от 0,3 до 1 грамма, и размещения их в закладках, а также в сети «Интернет» через программу «<...>». После чего, Хабибулин Д.А. должен сообщать лицу П., адреса тайниковых закладок с наркотическими средствами, которые последний размещал на сайте интернет-магазина по незаконному сбыту наркотических средств «<...> При этом лицо П., определил размер вознаграждения Хабибулину Д.А. в размере <...> рублей за 1 тайниковую закладку с находящимися ней, наркотическими средствами.

Таким образом, в дата лицо П., и Хабибулин Д.А. организовали незаконный сбыт наркотических средств в г.Владивостоке согласно распределённым ролям по ранее отработанному плану.

Так, лицо, желающее приобрести наркотические средства, переводило через электронную платежную систему <...> на один из киви-кошельков, которые лицо П., использовал в период своей преступной деятельности, <...> указанные на сайте интернет-магазина по незаконному сбыту наркотических средств, денежные средства согласно приобретаемому количеству наркотических средств, и, после подтверждения оплаты, лицом П., используя программу <...> сообщал приобретателю адрес места закладки с наркотическими средствами.

Для обеспечения устойчивого функционирования данной организованной преступной группы, лицо П. и Хабибулин Д.В., не позднее дата, внедрили в практику применение следующих возможностей сети «Интернет».

Так, для привлечения приобретателей наркотических средств и для вовлечения в состав организованной преступной группы новых соучастников, Хабибулин Д.В., использующий никнейм <...> и лицо П., использующий никнейм <...> разместили на сайте <...> доступном для всеобщего посещения, объявления о незаконной продаже наркотических средств и предложения войти в состав организованной преступной группы, с целью незаконного сбыта наркотических средств.

Кроме того, для целей систематизации деятельности соучастников, вовлеченных ими в состав организованной преступной группы, Хабибулин Д.В., использующий никнейм <...> и лицо П., использующий никнейм <...> применяя меры конспирации, разработали иерархическую структуру в виде функциональных обязанностей - «руководитель», «держатель клада», «менеджер по персоналу», «оператор» и «закладчик», для каждого из которых отводилась определенная роль в рамках реализации единого преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, с целью извлечения прибыли.

Схема взаимодействия участников организованной преступной группы, состояла в следующем: руководитель и организатор организованной преступной группы – лицо П., использующий никнейм <...> в неустановленном месте, регулярно незаконно приобретал оптовые партии наркотических средств у неустановленного лица, выступающего под никнеймом <...> после чего передавал их через тайниковые закладки Хабибулину Д.А., который согласно отведенной ему лицом П., преступной роли, принял на себя обязательства выступать в роли «держателя клада» и «оператора», а также расфасовывать оптовые партии наркотических средств на более мелкие, после чего размещал их в закладки. Также, на Хабибулина Д.А., действовавшего в составе организованной преступной группы, лицом П., возлагалась обязанность «менеджера по персоналу», которая заключалась в приискании и подборе лиц, из числа желающих участвовать в составе организованной преступной группы в роли «закладчика» по сбыту наркотических средств на территории г.Владивостока за денежное вознаграждение в размере от <...> рублей за 1 сделанную закладку. Кроме того, Хабибулин Д.А. выступая в качестве «менеджера по персоналу» дополнительно возложил на себя обязанность по инструктированию участников организованной преступной группы о мерах безопасности и соблюдении конспирации.

В дата, в неустановленное следствием время, от неустановленного лица, выступающего под никнеймом <...> лицу П., поступило предложение выступать на сайте <...> под брэндом <...> используя никнейм <...> что подразумевало участие на незаконном рынке сбыта наркотических средств от имени всероссийского интернет-магазина по незаконному сбыту наркотических средств <...> При этом в случае согласия, неустановленное лицо, выступающее под никнеймом «<...> обязалось при необходимости в первоочередном порядке обеспечивать лицо П., наркотическими средствами по более низкой цене – <...> рублей за 1 килограмм, для их последующего незаконного сбыта. Также неустановленное лицо, выступающее под никнеймом <...> достигло с лицом П., договоренности, согласно которым оплата за приобретаемые лицом П., наркотические средства будет производиться посредством виртуальной валюты <...>» согласно курсу, установленному на сайте <...>». Лицо П., имея намерения на увеличение незаконного сбыта наркотических средств, с целью незаконного обогащения, ответил согласием и сменил на сайте <...> никнейм <...> на никнейм <...> после чего лицо П., стал оплачивать аренду сайта под брэндом <...> в размере порядка <...> рублей ежемесячно. При этом, лицо П., поставил в известность Хабибулина Д.А. о том, что он стал региональным представителем интернет-магазина <...> В свою очередь Хабибулин Д.А. подтвердил желание участвовать в составе организованной преступной группы, под руководством лица П., с целью получения неконтролируемой прибыли от незаконного сбыта наркотических средств. При этом, в ходе личной переписки в <...> лицо П., выступал под никнеймами <...>

В тот же период времени, лицо П., выполняя принятые на себя преступные обязательства руководителя организованной преступной группы, с целью контроля потока денежных средств, полученных от незаконного сбыта наркотических средств и их последующего распределения между участниками организованной преступной группы, для облегчения сбыта наркотических средств, арендовал на сайте <...> специально разработанный автоматизированный сайт <...> за 3% от общей суммы вырученных денежных средств от незаконного сбыта наркотических средств, на котором в качестве счетов получения оплаты, указал используемые им киви-кошельки: №, выставляя систематически приоритет самостоятельно, то есть, каждый киви-кошелек имел свой лимит поступления денежных средств и по мере заполнения на сайте автоматически выставлялся киви-кошелек, очередность которого заранее установлена лицом П. При этом, использование данного сайта, позволяло лицу П., Хабибулину Д.А. и иным привлеченным ими участникам организованной преступной группы минимизировать контакт интернет переписки с потенциальными покупателями. То есть, после того, как «закладчик» разместил в тайниковые закладки наркотические средства, то адрес закладки он сообщал через программу <...> либо Хабибулину Д.А., выступающему под никнеймом <...>», который переправлял указанные сообщения на сайт <...>», либо закладчик отправлял адреса закладок самостоятельно на сайт <...>

Приобретатель наркотических средств, зайдя на сайт по сбыту наркотических средств <...> выбрав «ветку» интернет-магазина <...> по ссылке переходил на сайт автоматизированной продажи наркотических средств <...> где выбирал интересующие его вид и количество наркотических средств, после чего оплачивал на номер киви-кошелька, указанного на сайте, требуемую сумму посредством электронных платежей. По подтверждению оплаты – сайт автоматически отправлял приобретателю адрес тайниковой закладки с наркотическими средствами.

С дата, а именно с момента начала функционирования интернет-магазина <...> лицо П., возложил, а Хабибулин Д.А. принял на себя обязанности по подбору персонала – закладчиков, при этом лицо П., переводил на счета киви-кошельков, указанных Хабибулиным Д.А., 35 % от суммы общего дохода от сбытых наркотических средств. Денежные средства в качестве вознаграждения Хабибулин Д.А. между закладчиками распределял самостоятельно, согласно количеству сделанных закладок, тем самым контролируя поступления денежных средств и распределение полученных преступным путем доходов.

В первых числах дата в точно не установленное время, лицо П., находясь в <адрес>, точное местонахождение следствие не установлено, продолжая исполнение роли организатора и принятых на себя обязательств, используя принадлежащий ему ноутбук «Thinkpad» <...> с помощью программы <...> вступил в переписку с неустановленным лицом, выступающим под никнеймом <...>, с целью приобретения у того синтетических наркотических средств массой около 1 килограмма.

По результатам переписки лицо П., и неустановленное лицо, выступающее под никнеймом <...> достигли преступной договоренности о незаконном сбыте последним лицу П., наркотических средств группы a-pvp массой около 1 килограмма (500 грамм синих и 500 грамм белых) за <...> рублей посредством оплаты виртуальной валюты системы <...> согласно курсу, указанному в момент сделки на сайте по сбыту наркотических средств <...> После оплаты стоимости наркотических средств, неустановленное лицо, выступающее под никнеймом <...> с помощью программы «<...> сообщило лицу П., адрес закладки по адресу: <адрес>, на территории гаражного кооператива. В те же дни, точное время следствием не установлено, лицо П., неустановленным способом, забрал указанные наркотические средства, и перевез их для последующего временного хранения по месту своего фактического проживания по адресу: <адрес>

В тот же период времени, точное время и обстоятельства не установлены, через сайт <...>» лицу П., поступило предложение от неустановленного лица о сбыте последнему порядка 300 грамм белых и 300 грамм синих наркотических средств группы a-pvp за <...> рублей через <...>», который за 10 % от суммы сделки, обеспечивал покупателю безопасность проведения сделки. Лицо П., следуя своему преступному умыслу, направленному на получение прибыли от сбыта наркотических средств, ответил согласием, после чего, находясь по месту своего проживания по адресу: <адрес>, расфасовал от приобретенных для последующего сбыта у неустановленного лица, выступающего под никнеймом <...>», порядка 300 грамм белых и 300 грамм синих наркотических средств группы a-pvp и упаковал их в пачку из-под сока «Gold», после чего разместил их в закладке в районе <адрес>. Точное описание места закладки описал и отправил через программу «<...>», при этом об указанной сделке Хабибулин Д.А. осведомлен не был.

Однако сбыть указанные наркотические средства лицо П., не смог, по независящим от него обстоятельствам, поскольку дата в период времени с <...>, в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», наркотические средства общей массой 588,9 грамм, помещенные в закладке в районе дома по адресу: <адрес>, обнаружены и изъяты сотрудниками УФСБ России по Приморскому краю.

Лицо П., понимая, что помещенные в закладке в районе дома по адресу: <адрес>, могли быть изъяты сотрудниками правоохранительных органов, опасаясь привлечения к уголовной ответственности, принял решение об исключении тактильного контакта с наркотическими средствами, и оставшиеся у него порядка 400 грамм синтетических наркотических средств, преследуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, неопределенному кругу лиц, поместил в закладке, недалеко от адреса своего проживания – возле металлических гаражей по адресу: <адрес>, и сообщил их местоположение с помощью программы «<...>» Хабибулину Д.А., который, действуя согласно отведенной ему преступной роли в составе организованной преступной группы, получил наркотические средства и поместил их на хранение в неустановленное следствие место.

В начале дата, точное время и дата следствием не установлены, лицо Ф., в отношении которого постановлении обвинительный приговор (далее лицо Ф.), находясь в <адрес>, имея устремления на быстрое достижение материального благополучия за счет участия в систематическом незаконном сбыте наркотических средств, желая вступить в состав организованной преступной группы, используя принадлежащий ему мобильный телефон «Iphone IMEI: №», имеющий доступ в сеть «Интернет», вступил в переписку на сайте <...> с Хабибулиным Д.А., выступающего под никнеймом <...> который согласно отведенной ему роли в составе организованной преступной группы, предлагал любому желающему высокооплачиваемую работу, связанную с незаконным оборотом наркотических средств.

Таким образом, в ходе последующей интернет-переписки лицо Ф., вступил с Хабибулиным Д.А. в преступный сговор, направленный на систематическое совершение особо тяжких преступлений, связанных с незаконным сбытом наркотического средства синтетического происхождения, с использованием сети «Интернет», в составе организованной преступной группы, согласно распределению ролей. Тем самым лицо Ф., вошел в состав организованной преступной группы, возложив на себя с ведома иных- лица П. и Хабибулина Д.А., участников группы, преступные обязательства в размещении закладок с наркотическими средствами для их последующего незаконного сбыта неустановленному кругу лиц.

В начале дата, более точное время не установлено, в процессе интернет-переписки на сайте <...> с Хабибулиным Д.А., выступающим под никнеймом <...> лицом Ф., выступающий под никнеймом <...> был проинструктирован о схеме функционирования организованной преступной группы, о порядке взаимодействия между её участниками, осознавая, что вступает в организованную преступную группу, занимающуюся распространением наркотического средства на систематической основе, и заранее согласившись с предложением Хабибулина Д.А. и лица П., выполнять в течение заранее неопределенного периода времени возложенные на него функции «оператора» и «закладчика», связанные с получением информации от Хабибулина Д.А., выступающего под никнеймом <...> о месте хранения тайниковой закладки оптовой партии наркотического средства, весом до одного килограмма; получением указанных наркотических средств, их расфасовкой на мелкооптовые и розничные дозы, и последующее размещение в тайниковых закладках в пакетированном виде до 1 грамма в одной закладке для их последующего сбыта, сообщая о месте их нахождения Хабибулину Д.А. посредством программы мгновенного обмена сообщениями <...> которую лицо Ф. установил по указанию Хабибулина Д.А.

Тогда же, находясь в г. Владивостоке, точное место не установлено, лицо Ф., с целью облегчения выполнения принятых на себя преступных обязательств перед Хабибулиным Д.А. и лицом П., решил вовлечь в состав организованной преступной группы своего знакомого лицо Д., в отношении постановлен обвинительный приговор (далее лицо Д.), предложив тому совместно выполнять в составе организованной преступной группы, под руководством Хабибулина Д.А., выступающего под никнеймом <...> и лица П., выступающего под никнеймом «<...>», функций «оператора» и «закладчика» наркотического средства, сбываемого неустановленному кругу лиц. При этом, непосредственной деятельностью лица Ф., руководил Хабибулин Д.А., согласно отведенной ему лицом П., преступной роли в организованной группы. Заинтересовавшись возможностью быстрого незаконного обогащения, лицо Д., согласился с предложением лица Ф., тем самым вступив с ним в преступный сговор, заранее объединившись с ним для участия в систематическом незаконном сбыте наркотических средств в составе организованной преступной группы, под руководством Хабибулина Д.А. и лица П. О том, что лицо Ф., вовлек лицо Д., в состав организованной преступной группы, лицо П. и Хабибулин Д.А., осведомлены не были.

Дав согласие на участие в составе организованной преступной группы под руководством Хабибулина Д.А., выступающего под никнеймом <...> и лица П., лицо Ф., установил в принадлежащий ему мобильный телефон Iphone IMEI:№ для конспирации и облегчения обмена сообщениями, по указанию Хабибулина Д.А., программу <...> где зарегистрировался по описанной ФИО2 схеме под никнеймом <...>. Лицо Д., по указанию лица Ф., для облегчения обмена сообщениями при сбыте наркотических средств, также установил в принадлежащий ему мобильный телефон Iphone IMEI: № программу <...>, в которой зарегистрировался под никнеймом <...>, о чем сообщил лицу Ф., после чего лицо Ф., сообщил Хабибулину Д.А. о своей готовности к выполнению преступных обязанностей в составе организованной преступной группы под руководством Хабибулина Д.А. и лица П.

В точно неустановленное следствием время, но не позднее дата, Хабибулин Д.А., выполняя возложенные на него в организованной группе преступные обязательства по снабжению участников организованной преступной группы наркотическими средствами, при неустановленных обстоятельствах, незаконно разместил в тайниковой закладке в районе <адрес>, банковские карты, приобретенные им в неустановленное время, при неустановленных обстоятельствах, предназначенных для получения лицом Ф., денежного вознаграждения за участие в составе организованной группы в незаконном сбыте наркотических средств неопределенному кругу лиц, а также наркотические средства массой порядка 50 грамм, о чем в тот же период времени, посредством обмена текстовыми сообщениями в программе «<...> сообщил лицу Ф. В той же переписке, Хабибулин Д.А. сообщил о необходимости приобретения лицом Ф., фасовочных материалов, весов и SIM-карт для обналичивания денежных средств, полученных преступным путем от незаконного сбыта наркотических средств.

В свою очередь, лицо Ф., в точно неустановленные следствием время, но не позднее дата, находясь в <адрес>, точное местонахождение не установлено, после получения в программе <...> текстовых сообщений с указанием Хабибулиным Д.А. местонахождения закладки в районе <адрес>, точное место следствием не установлено, с наркотическими средствами и банковскими картами, извлек из тайниковой закладки наркотическое средство, две банковские карты, после чего в неустановленном следствием месте, приобрел весы, фасовочные материалы и SIM-карты, которые неустановленным способом доставил в каюту судна, пришвартованного в районе <адрес>, используемую им и лицом Д., как для собственного проживания, так и в качестве склада наркотического средства. При этом объем партии наркотического средства составил порядка 50 грамм, установленный лицом Ф., с помощью приобретенных им весов, что является крупным размером.

С того же периода времени, лицо Д., находясь в указанной каюте, действуя в рамках единого преступного умысла, в соответствии с заранее известной ему схемой незаконного сбыта наркотических средств и распределением ролей, а также порядком взаимодействия участников организованной преступной группы, выполняя принятые на себя функции «закладчика», расфасовывал партию наркотических средств на розничные дозы, после чего, указанные наркотические средства, с целью последующего незаконного сбыта разместил в неустановленных следствием местах <адрес>, тем самым обеспечив условия для незаконного сбыта наркотических средств неопределенному кругу лиц.

О местах размещения закладок лицо Д., посредством обмена текстовыми сообщениями в программе <...> сообщал лицу Ф. Получив информацию от лица Д., лицо Ф., согласно отведенной ему роли в составе организованной преступной группы, передавал информацию о местах закладок Хабибулину Д.А., который, в свою очередь, по мере получения информации от лица Ф., и, действуя согласно отведенной ему преступной роли в составе организованной группы, выкладывал адреса закладок на автоматизированный сайт <...> для дальнейшего незаконного сбыта неопределенному кругу лиц.

В первых числах дата лицо Ф., с ведома лица Д., в целях обеспечения безопасных условий хранения и расфасовки наркотических средств, действуя в рамках единого преступного умысла, в составе организованной преступной группы, под руководством Хабибулина Д.А. и лица П., приискал и арендовал у ФИО63 непосвященного в их преступный умысел, гаражный бокс №, расположенный по адресу <адрес>

В тот же день, точное время не установлено, лицо Ф., совместно с лицом Д., незаконно перевезли хранившиеся в их каюте судна, пришвартованного в районе автобусной остановки <...> в <адрес>, партию наркотических средств, неустановленного количества (веса), в гаражный бокс №, расположенный по адресу: <адрес>, где совместно, незаконно хранили и фасовали наркотические средства по розничным дозам, тем самым умышленно создавая условия для их последующего сбыта заранее неопределенному кругу лиц. В тот же период времени, дата и время не установлены, Хабибулин Д.А., после получения определенного доверия со стороны лица Ф., посредством обмена текстовыми сообщениями в программе <...>, сообщил лицу Ф. пароль, а также название сайта <...> на который с того момента необходимо отправлять информацию об адресах с тайниковыми закладками, тем самым Хабибулин Д.А. возложил на лицо Ф., роль «оператора» в составе организованной преступной группы.

Также, в первых числах дата, точное время не установлено, лицо Ф., посредством обмена текстовыми сообщениями в программе <...> сообщил Хабибулину Д.А., выступающему под никнеймом <...> о том, что у него заканчиваются наркотические средства, на что Хабибулин Д.А. разместил в закладке имеющиеся у него наркотические средства, и посредством этой же программы сообщил очередное место закладки с наркотическими средствами, которая находилась в районе <адрес>, более точный адрес следствием не установлен, откуда лицо Ф., совместно с лицом Д., извлекли наркотические средства и поместили их на хранение в гаражный бокс №, расположенный по адресу: <адрес>, для последующей фасовки и размещения в закладках, с целью дальнейшего сбыта неопределенному кругу лиц. Таким образом, лицо Ф. и лицо Д., участвовали в составе организованной преступной группы, согласно отведенной им роли розничных закладчиков, под руководством Хабибуллина Д.А. и лица П., до дата. Денежные средства за участие в составе организованной группы за сбытые наркотические средства лицо П., перечислял в размере 35 % от суммы сбытых наркотических средств на неустановленные «киви-кошельки» Хабибулина Д.А., который, в свою очередь, выполняя отведенную ему роль в составе организованной преступной группы, перечислял на предоставленную лицом Ф., банковскую карту «Альфа банк», с которой лицо Ф., снимал денежные средства, полученные в качестве вознаграждения, и самостоятельно распределял их с лицом Д. по своему усмотрению. В период с начала сентября и по дата лицо Ф. и лицо Д. сделали порядка 200 закладок с наркотическими средствами на территории <адрес>.

дата Хабибулин Д.А., действующий в составе организованной преступной группы согласно распределению ролей, выступающий под никнеймом <...> с целью минимизации тактильного контакта с наркотическими средствами, а также вовлечения в состав организованной преступной группы новых соучастников, посредством обмена текстовыми сообщениями в программе <...> предложил лицу Ф., продолжить участие в составе организованной преступной группы, деятельность которой была направлена на незаконный сбыт наркотических средств неограниченному кругу лиц, в роли «оптового закладчика» и «оператора». Согласно поступившему предложению от Хабибулина Д.А., за денежное вознаграждение в размере оклада – <...> рублей в месяц лицу Ф., необходимо делать закладки с наркотическими средствами весом от 50 грамм и более, для последующей передачи «розничным закладчикам» для их последующего сбыта неопределенному кругу лиц. Лицо Ф. в этот же день, точное время не установлено, сообщил о предложении Хабибулина Д.А., лицу Д. В тот же день, лицо Ф. и лицо Д. согласились на участие в составе организованной группы в роли «оптового закладчика» и «оператора», о чем лицо Ф., сообщил посредством обмена текстовыми сообщениями в программе <...> Хабибулину Д.А. О своем предложении лицу Ф., Хабибулин Д.А. сообщил лицу П.

Примерно дата Хабибулин Д.А. через программу <...> сообщил лицу П., что у него заканчиваются наркотические средства и ему необходимо получить новую партию для последующего незаконного сбыта. В целях продолжения своей преступной деятельности в составе организованной преступной группы, лицо П., продолжая исполнение принятых на себя обязательств руководителя, используя свой ноутбук «Thinkpad» <...> с помощью программы <...> вступил в переписку с неустановленным лицом, выступающим под никнеймом «<...>», по результатам которой достиг соглашения о сбыте лицу П., наркотических средств группы a-pvp массой около 1 килограмма за <...> рублей, посредством оплаты виртуальной валютой системы <...> согласно курсу, указанному в момент сделки на сайте по незаконному сбыту наркотических средств <...>. После оплаты стоимости наркотических средств, неустановленное лицо, выступающее под никнеймом <...> с помощью программы <...> сообщило лицу П., что для передачи адреса закладки лицу П. необходимо сообщить «<...>» номер телефона лица, которое будет забирать наркотические средства с территории <адрес>. Данные требования неустановленного лица, выступающего под никнеймом «<...>» лицо П., переслал через программу <...> Хабибулину Д.А. В то же время Хабибулин Д.А., действуя по указанию лица П., узнал номер телефона лица Ф., на который лицо Ф., готов принять звонок, и выполнить требования по получению наркотических средств для их последующего сбыта неопределенному кругу лиц в составе организованной преступной группы.

дата в дневное время, точное время не установлено, на мобильный телефон лица Ф., неустановленное лицо с неустановленного номера сообщило, что необходимо прибыть на территорию автобазы, расположенной по адресу: <адрес>.

В тот же день, лицо Ф., совместно с лицом Д., выполняя принятые на себя лицом Ф. перед Хабибуллиным Д.А. обязательства, действуя с составе организованной преступной группы, на автомобиле «Honda fit», государственный регистрационный знак №, находящемся в пользовании лица Д., действуя с единым умыслом, направленным на получение наркотических средств, для их последующего сбыта в целях незаконного обогащения, прибыли <адрес> Принимая во внимание, что Хабибулин Д.А., выступающий под никнеймом <...> не осведомлен об участии в составе организованной группы лица Д., то лицо Ф. и лицо Д., приняли решение, что лицо Ф. самостоятельно заедет на территорию базы, расположенной по адресу: <адрес>, где заберет наркотические средства, а лицо Д. подождет лицо Ф., за пределами указанной базы. Лицо Ф. на автомобиле «Honda fit», государственный регистрационный знак №», заехал на территорию базы, где увидел незнакомого человека азиатской внешности с пакетом в руке, который положил пакет через открытое окно в автомобиль и удалился. Получив пакет с наркотическими средствами в свое распоряжение, лицо Ф., выехал с территории базы, после чего забрал лицо Д., ожидавшего лицо Ф., и они на автомобиле «Honda fit», государственный регистрационный знак № перевезли наркотики в арендованный гаражный бокс №, расположенный по адресу: <адрес>, в целях обеспечения безопасных условий хранения и расфасовки наркотических средств, действуя в рамках единого преступного умысла, в составе организованной преступной группы, под руководством Хабибулина Д.А., использующего никнейм <...>

С дата, точное время не установлено, Хабибулин Д.А., действуя согласно отведенной ему роли в составе организованной преступной группы, посредством обмена текстовыми сообщениями в программе <...> систематически сообщал лицу Ф. о необходимости производства закладки с указанием необходимого веса в закладке. Лицо Ф., при получении указанных сообщений пересылал их лицу Д., который, согласно отведенной ему роли, направлялся в арендованный лицом Ф., гаражный бокс №, расположенный по адресу: <адрес>, где, используя приобретенные лицом Ф., весы и упаковочный материал, фасовал указанное Хабибулиным Д.А., количество наркотических средств и размещал их в закладках на территории <адрес>. О месте закладки с наркотическими средствами лицо Д., посредством обмена текстовыми сообщениями в программе <...> сообщал лицу Ф., который в свою очередь, их перенаправлял через эту же программу Хабибулину Д.А.

В дата, но не позднее дата, точное время не установлено, лицо Ф., посредством обмена текстовыми сообщениями в программе <...> сообщил Хабибулину Д.А. о необходимости предоставления дополнительного веса наркотического средства для последующего сбыта неопределенному кругу лиц. Об этом Хабибулин Д.А. сообщил через программу <...> лицу П. В целях продолжения своей преступной деятельности в составе организованной преступной группы, лицо П., продолжая исполнение принятых на себя обязательств руководителя, используя принадлежащий ему ноутбук «Thinkpad» <...> с помощью программы <...> вступил в переписку с неустановленным лицом, выступающим под никнеймом <...> по результатам которой достиг договоренности о сбыте последним лицу П., наркотических средств группы a-pvp массой около 1 килограмма за <...> рублей посредством оплаты виртуальной валюты системы <...> согласно курсу, указанному в момент сделки на сайте <...> После оплаты стоимости наркотических средств, неустановленное лицо, выступающее под ником <...> с помощью программы <...> сообщило лицу П., адрес закладки: <адрес>. Данное сообщение лицо П. переслал Хабибулину Д.А.

Тогда же, Хабибулин Д.А., продолжая действовать в составе организованной преступной группы согласно распределению ролей, посредствам обмена текстовыми сообщениями в программе <...> сообщил лицу Ф., о необходимости последнему прибыть в <адрес>, где размещена закладка с наркотическими средствами.

дата в вечернее время, точное время не установлено, лицо Ф., совместно с лицом Д., на автомобиле «Honda fit», государственный регистрационный знак № находящийся в пользовании последнего, действуя с единым умыслом, направленным на получение наркотических средств от Хабибулина Д.А., выступающего под никнеймом <...> для их последующего сбыта в целях незаконного обогащения, прибыли в <адрес>, однако не смогли найти указанный дом, поскольку в поисковой системе сети Интернет отсутствовал дом с таким номером по <адрес>. О невозможности дальнейшего сбыта наркотических средств, лицо Ф., сообщил Хабибулину Д.А., который решил перепроверить место закладки самостоятельно, о чем в известность лицо Ф. не ставил. Вечером того же дня Хабибулин Д.А. в целях отыскания переданных лицом П., наркотических средств, на арендуемом им автомобиле «Tоyota Land Cruiser Prado» с государственным регистрационным знаком «№» прибыл в <адрес> в район <адрес>, где на пересечении с <адрес> по малозаметной табличке <...> установил, что в поисковой системе сети Интернет дом имеет адрес <адрес>, о чем сообщил лицу Ф., при этом наркотические средства Хабибулин Д.А. забирать не стал.

В ночное время, в период с дата, точное время не установлено, лицо Ф., совместно с лицом Д., на автомобиле «Honda fit», государственный регистрационный знак №, находящийся в пользовании последнего, действуя с единым умыслом, направленным на получение наркотических средств от Хабибулина Д.А., для их последующего сбыта, в целях незаконного обогащения, прибыли в <адрес>), где получили в свое распоряжение наркотические средства, которые на автомобиле «Honda fit», государственный регистрационный знак № перевезли в арендованный гаражный бокс №, расположенный по адресу: <адрес>, в целях обеспечения безопасных условий хранения и расфасовки наркотических средств, действуя в рамках единого преступного умысла, направленного на сбыт наркотических средств в неограниченном количестве, в составе организованной преступной группы.

С дата Хабибулин Д.А., действующий согласно отведенной ему роли в составе организованной преступной группы и выступающий под никнеймом <...> посредством обмена текстовыми сообщениями в программе <...> систематически сообщал лицу Ф., о необходимости производства закладок, с указанием необходимого веса в закладке. Лицо Ф., при получении указанных сообщений, пересылал их лицу Д., который, согласно отведенной ему роли, направлялся в арендованный лицом Ф., гаражный бокс №, расположенный по адресу: <адрес>, где, используя приобретенные лицом Ф., весы и упаковочный материал, фасовал указанное Хабибулиным Д.А. количество наркотических средств и размещал их в закладках на территории <адрес>. О местах закладок с наркотическими средствами лицо Д., посредством обмена текстовыми сообщениями в программе <...> сообщал лицу Ф., который в свою очередь, их перенаправлял через эту же программу Хабибулину Д.А.

Не позднее дата, точное время не установлено, ФИО32 непосвященный в преступный умысел лица Ф., в связи с предстоящей продажей принадлежащего ему, на праве собственности, гаражного бокса, попросил лицо Ф., освободить гаражный бокс №, расположенный по адресу: <адрес>.

В этот же день, точное время не установлено, в целях обеспечения конспирации, лицо Ф., с ведома лица Д., решил сменить место хранения и фасовки наркотических средств.

В связи с этим, в тот же день, продолжая совершение преступления путем создания условий для хранения и фасовки оптовых партий наркотических средств на удобные для сбыта мелкооптовые и розничные дозы, лицо Ф., действуя в составе организованной преступной группы, в рамках единого с лицом Д., преступного умысла, арендовал у непосвященной в их преступный умысел ФИО15, принадлежащий последней гаражный бокс №, расположенный по адресу: <адрес>.

В тот же день, лицо Ф. и лицо Д., с использованием автомобиля «Honda fit», государственный регистрационный знак № незаконно перевезли ранее накапливаемые и хранившиеся в гаражном боксе №, расположенном по адресу: <адрес>, наркотические средства в особо крупном размере, точный размер которых следствием не установлен, в гаражный бокс №, расположенный по адресу: <адрес>, где в последующем до дата хранили и фасовали данные наркотические средства, для их последующего сбыта неопределенному кругу лиц.

Не позднее дата, точное время не установлено, лицо Ф., посредством обмена текстовыми сообщениями в программе <...> известил Хабибулина Д.А., выступающего под никнеймом <...> о необходимости предоставления дополнительного веса наркотического средства. Об этом Хабибулин Д.А. сообщил через программу мгновенного обмена сообщениями <...> лицу П. В целях продолжения своей преступной деятельности в составе организованной преступной группы, лицо П., продолжая исполнение принятых на себя обязательств руководителя организованной преступной группы, используя свой ноутбук «Thinkpad» <...> с помощью программы мгновенного обмена сообщениями «<...> вступил в переписку с неустановленным лицом, выступающим под ником <...> по результатам которой достиг соглашения о сбыте лицу П., наркотических средств группы a-pvp массой около 5 килограмм за <...> рублей посредством оплаты виртуальной валюты системы <...> согласно курсу, указанному в момент сделки на сайте <...> дата, точное время не установлено, после оплаты стоимости наркотических средств, неустановленное лицо, выступающее под никнеймом <...> с помощью программы <...> сообщило лицу П. адрес закладки: <адрес>. Данное сообщение лицо П. переслал Хабибулину Д.А.

дата Хабибулин Д.А., действующий под руководством лица П., согласно принятых на себя обязательств и выступающий под никнеймом <...> посредством обмена текстовыми сообщениями в программе <...> сообщил лицу Ф., о необходимости последнему прибыть в <адрес>), где располагалась закладка с наркотическими средствами.

В ночное время дата, лицо Ф., с согласия лица Д., самостоятельно на автомобиле «Nissan leopard», государственный регистрационный знак № находящийся в пользовании лица Ф., действуя с единым преступным умыслом, направленным на получение наркотических средств от Хабибулина Д.А. и лица П., для их последующего сбыта в целях незаконного обогащения, прибыл в <адрес>), где из закладки получил в свое распоряжение наркотические средства массой около 5 килограмм, о чем, в свою очередь, сообщил посредством обмена текстовыми сообщениями в программе «<...> Хабибулину Д.А., который указал лицу Ф., о необходимости помещения 4 килограмм в виде закладки по пути следования в сторону <адрес>. При этом о получении наркотических средств Хабибулин Д.А. сообщил указанным ранее способом лицу П.

Выполняя принятые на себя обязательства в составе организованной преступной группы, лицо Ф., по пути следования, на повороте в <адрес> в 10 метрах в сторону обочины от дорожного знака «<адрес>» сделал закладку с наркотическим средством массой около 4 килограмм, после чего на автомобиле <...> государственный регистрационный знак <...> перевез оставшееся наркотическое средство в арендованный им гаражный бокс №, расположенный по адресу: <адрес>, в целях обеспечения безопасных условий хранения и расфасовки наркотических средств, действуя в рамках единого преступного умысла с лицом Д., направленного на сбыт наркотических средств в неограниченном количестве, в составе организованной преступной группы под руководством Хабибулина Д.А. и лица П., согласно распределению ролей.

Вечером того же дня Хабибулин Д.А., после получения от лица Ф., сообщения о месте закладки наркотических средств массой порядка 4 килограмм, выдвинулся к указанному месту на арендуемом им автомобиле «Tоyota Land Cruiser Prado» с государственным регистрационным знаком № где на повороте в <адрес> края в 10 метрах в сторону обочины от дорожного знака «<адрес>» забрал наркотические средства, оставленные по его указанию лицом Ф.

По пути следования в сторону <адрес>, Хабибулин Д.А. принял решение перепрятать указанные наркотические средства, в связи с чем свернув с федеральной трассы в сторону <адрес> проехав порядка 5 км., где с левой стороны дороги по ходу следования в лесном массиве, точное место следствием не установлено, спрятал полученные от лица Ф., наркотические средства, после чего направился к месту своего фактического проживания.

дата, точное время не установлено, Хабибулин Д.А., действуя согласно принятым на себя обязательствам, посредством обмена текстовыми сообщениями в программе <...> сообщил лицу Ф. о необходимости размещения закладки массой 50 грамм. Лицо Ф., после получения указанного сообщения переслал его лицу Д., который, согласно отведенной ему роли, направился в арендованный лицом Ф., гаражный бокс №, расположенный по адресу: <адрес>, где используя приобретенные лицом Ф., весы и упаковочный материал отфасовал указанное Хабибулиным Д.А. количество наркотического средства для последующего быта.

Однако довести до конца начатое преступление лицо Д., лицо Ф., Хабибулин Д.А. и лицо П., не смогли, поскольку в тот же день в период с <...> в ходе проведения сотрудниками УФСБ России по Приморскому краю оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», проведенного в гаражном боксе №, расположенном по адресу: <адрес>, у лица Д., были обнаружены и изъяты наркотические средства общей массой 1 870,74 грамм.

дата лицо Ф., сообщил о наличии у него преступного сговора в приобретении крупной партии наркотических средств и дал добровольное согласие на участие в оперативно-розыскном мероприятии «Оперативный эксперимент», направленном на изобличение преступной деятельности лица П. и Хабибулина Д.А., выступающими в сети «Интернет» под никнеймами <...> и «<...>», при этом лицо Ф. и лицо Д., подразумевали, что «<...> и «<...>» одно лицо.

В тот же день, в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» лицо Ф., посредством обмена текстовыми сообщениями в программе «<...> получил предложение от ФИО14 выступающего под никнеймом <...> неосведомленного о задержании лица Ф., о поставке лицу Ф., очередной партии наркотических средств массой 1 килограмм для последующего сбыта.

дата, в вечернее время Хабибулин Д.А., действуя в составе организованной преступной группы, согласно распределению ролей, на арендованном автомобиле «Tоyota Land Cruiser Prado» с государственным регистрационным знаком № прибыл к месту хранения наркотических средств, помещенных им дата примерно в 5 км. от поворота <адрес> где с левой стороны дороги по ходу следования в лесном массиве отыскал и забрал один из пакетов с наркотическими средствами массой порядка 1 килограмма, который поместил в арендованный им автомобиль и направился в сторону <адрес>. Подъезжая к федеральной трассе, справа у выезда поместил в закладку, а именно под дорожный знак «уступи дорогу» указанное наркотическое вещество с целью его последующей передачи лицу Ф.

В <...> того же дня, Хабибулин Д.А., посредством обмена текстовыми сообщениями в программе <...> указал лицу Ф., действующему в рамках ОРМ «Оперативный эксперимент» точное место, время и внешний вид закладки наркотического средства находившегося на участке местности на трассе <...>», на повороте в сторону <адрес>.

Однако довести свой преступный умысел до конца Хабибулин Д.А., действующий в преступном сговоре с лицом П., не смог, поскольку в период с <...> дата, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений участков местности и транспортных средств» участка местности на трассе <...> на повороте в сторону <адрес>, сотрудниками УФСБ России по Приморскому краю обнаружено и изъято наркотическое средство общей массой 999,3 грамм.

Он же - Хабибулин Д.А., в первых числах дата года, точное время следствием не установлено, действуя в составе организованной преступной группы совместно с лицо П., лицом Ф. и лицом Д., деятельность которой направлена на незаконный сбыт наркотических средств неопределенному кругу лиц, согласно разработанной им с лицом П., преступной схемы, имея опыт в преступной деятельности по незаконному сбыту наркотических средств, а также имея устремление на быстрое достижение материального благополучия, осознавая общественную опасность своих действий, принял решение об аренде интернет-магазина, с целью создания новой организованной преступной группы под его единоличным руководством, по сбыту наркотических средств неопределенному кругу лиц на территории <адрес>, с привлечением иных соучастников согласно распределению ролей.

С указанной целью, Хабибулин Д.А., используя принадлежащие ему ноутбук «DELL» серийный номер № и мобильный телефон «Model D5803/Xperia Z3 Compact imei №», имеющих доступ в сеть «Интернет», на сайте по сбыту наркотических средств <...> где в ходе переписки он выступал под никнеймом <...> с целью обеспечения себе анонимности и безопасности, за денежное вознаграждение в размере <...> рублей в месяц, арендовал так называемую «ветку» - Интернет-магазин по незаконному сбыту наркотических средств на территории <адрес>, которому установил название <...>». Денежные средства за аренду Хабибулин Д.А. переводил со своих «<...>-кошельков» в платёжной системе <...>» посредством виртуальной валюты <...>» согласно курсу, установленному на сайте <...> на день перевода.

В точно не установленное время, но не позднее дата, Хабибулин Д.А., вступил в переписку в программе «<...>» телекоммуникационной сети «Интернет» с неустановленным лицом, выступающим под никнеймом <...>

В ходе переписки Хабибулин Д.А., вступил в преступный сговор с неустановленным лицом, выступающим под никнеймом «<...>», о том, что действуя в составе организованной преступной группы, возглавляемой Хабибулиным Д.А., в целях извлечения прибыли, неустановленное лицо, выступающее под никнеймом «<...>», будет заниматься незаконным сбытом наркотических средств, путем размещения закладок на территории <адрес>.

Для систематизации деятельности организованной преступной группы Хабибулин Д.А., используя опыт преступной деятельности по сбыту наркотических средств, разработал с неустановленным лицом, выступающим под никнеймом <...> иерархическую структуру в виде должностей «руководитель», «держатель клада», «оператор» и «закладчик», для каждой из которых отводилась определенная роль с распределением преступных обязательств, в рамках реализации единого преступного умысла, направленного на систематический незаконный сбыт наркотических средств неустановленному кругу лиц, с целью извлечения прибыли на заранее неограниченное время, от имени Интернет-магазина <...> при организации и под руководством Хабибулина Д.А.

Разработанная Хабибулиным Д.А. преступная схема взаимодействия участников организованной преступной группы, состояла в следующем:

- руководитель организованной преступной группы – Хабибулин Д.А., выступающий под никнеймом <...>, регулярно незаконно приобретает оптовые партии наркотических средств у неустановленного лица, после чего передает их через тайниковые закладки неустановленному лицу, выступающему под никнеймом «<...>», на территории <адрес>, а также получает денежные средства, поступившие от незаконного оборота наркотических средств, на принадлежащие ему «<...>-кошельки» в платёжной системе <...>», позволяющие принимать безналичные платежи по мобильным каналам связи;

- «держатель клада», «оператор» и «закладчик» – неустановленное лицо, выступающее под никнеймом <...> действуя под руководством Хабибулина Д.А., выполняет принятые на себя преступные обязательства - забирает наркотические средства из тайниковых закладок на территории <адрес>, расфасовывает полученные наркотические средства на более мелкие оптовые партии, после чего сбывает их способом тайниковых закладок неопределенному кругу лиц, при этом получает денежное вознаграждение в размере от <...> рублей за 1 сделанную закладку.

Таким образом, Хабибулин Д.А. и неустановленное лицо, выступающее под никнеймом «<...> объединились в устойчивую организованную преступную группу с распределением ролей для систематического совершения неограниченного количества преступлений, связанных с незаконным сбытом наркотических средств на территории <адрес> под руководством Хабибулина Д.А.

С дата по дата, точное время не установлено, Хабибулин Д.А. систематически приобретал у неустановленных лиц, неустановленное количество наркотических средств, для их последующего незаконного сбыта совместно с неустановленным лицом, выступающим под никнеймом «<...> согласно распределённым ролям, в составе организованной преступной группы.

В первых числах дата, точно время не установлено, Хабибулин Д.В., находясь в <адрес>, точное место не установлено, продолжая исполнение принятых на себя преступных обязательств, используя принадлежащие ему ноутбук «DELL» серийный № и мобильный телефон «Model D5803/Xperia Z3 Compact imei №» с помощью программы <...>» вступил в переписку с неустановленным лицом, выступающим под никнеймом <...> по результатам которой, достиг соглашения о сбыте Хабибулину Д.А. наркотических средств синтетической группы массой около 100 грамм за <...> рублей посредством оплаты в платёжной системе «<...> После оплаты стоимости наркотических средств, неустановленное лицо, выступающее под никнеймом «<...>» с помощью программы «<...>», сообщило Хабибулину Д.А. адрес закладки в районе <адрес>, который в последующем Хабибулин Д.А. передал посредством программы «<...> неустановленному лицу, выступающему под никнеймом «<...>». В те же дни неустановленное лицо, выступающее под никнеймом <...>», забрал неустановленным способом указанные наркотические средства для последующего сбыта неопределенному кругу лиц.

Не позднее дата, в точно не установленное время, Хабибулин Д.В., находясь в <адрес>, точное место не установлено, продолжая исполнение принятых на себя обязательств, используя принадлежащие ему ноутбук «DELL» серийный № и мобильный телефон «Model D5803/Xperia Z3 Compact imei №», с помощью программы <...> вступил в переписку с неустановленным лицом, выступающим под никнеймом <...>», по результатам которой, достиг соглашения о сбыте Хабибулину Д.А. наркотических средств синтетической группы массой около 10 грамм за <...> рублей посредством оплаты в платёжной системе «<...>». После оплаты стоимости наркотических средств, неустановленное лицо, выступающее под никнеймом .... с помощью программы «<...>» сообщило Хабибулину Д.А. адрес закладки в районе <адрес>, более точное место не установлено.

В те же дни, Хабибулин Д.А., продолжая выполнение принятых на себя обязательств в составе организованной преступной группы, по обеспечению неустановленного лица, выступающего под никнеймом «<...>», наркотическим средством для последующего сбыта неопределенному кругу лиц, извлек незаконно приобретенные им наркотические средства и поместил их в закладке в районе <адрес>. О месте закладки Хабибулин Д.А. сообщил неустановленному лицу, выступающему под никнеймом «<...>

Тогда же, неустановленное лицо, выступающее под никнеймом <...> подтвердило Хабибулину Д.А. о получении наркотического средства для дальнейшего сбыта неопределенному кругу лиц.

Примерно дата, точное время не установлено, неустановленное лицо, выступающее под никнеймом <...> выполняя принятые на себя обязательства перед Хабибулиным Д.А. в составе организованной преступной группы, разместило в закладках наркотические средства в районе <адрес>, после чего с помощью программы <...>», сообщило Хабибулину Д.А. адреса закладок с наркотическими средствами.

Однако довести до конца начатое преступление, направленное на систематический незаконный сбыт наркотических средств Хабибулин Д.А. и неустановленное лицо, выступающее под никнеймом <...> не смогли, поскольку:

дата в период <...> в результате проведенного ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» на участке местности, расположенном вблизи здания по адресу: <адрес>, у основания дерева, обнаружен черный полимерный пакет шарообразной формы, в котором находился пакет с веществом голубого цвета, которое, согласно заключению комиссии экспертов ЭП УФСБ России по Приморскому краю № от дата, является наркотическим средством – производным наркотического средства N-метилэфедрона (1-Фенил-2 пирролидин-1-ил) пентанон-1-он (а-PVR, а-пирролидинопентиофенон) массой 0, 534 грамм.

дата в ходе осмотра участка местности, расположенного на придомовой территории, возле серого металлического гаража, находящегося за домом № по <адрес>, был обнаружен и изъят зеленый полимерный пакет с находящимся в нем наркотическим веществом, которое согласно заключению комиссии экспертов ЭП УФСБ России по Приморскому краю № от дата является наркотическим средством – производным наркотического средства N-метилэфедрон (2-пирролидин-1-ил-тетралин-6-илпентан-1-он) (тетрагидронафирон) массой 95, 908 грамм и производным наркотического средства N-метилэфедрон (1-Фенил-2-пирролидин-1-илпентан-1-он) (а-PVР) массой 1,360 грамм.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Хабибулин Д.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, об обстоятельствах содеянного пояснил, так как указано в описательной части приговора.

В период с начала дата он занимался сбытом наркотических средств синтетического происхождения.

В дата, в виду сложного материального положения он зашел на сайт <...> по сбыту наркотических средств, перешел по ссылке на сайте <...> на страницу интернет-магазина <...> Он установил в свой телефон <...> и ноутбук, программу <...> для обмена текстовыми сообщениями, зарегистрировался под никнеймом <...> и по указанным контактам в объявлении магазина <...> вступил в переписку с так называемым владельцем интернет-магазина, выступавшим под ником <...> В последующем магазин стал называться <...> Ему объяснили принцип работы, его роль заключалась в получении закладок наркотических средств, по адресам указанным <...> в размере 100-200 гр., дальнейшая их расфосовка на мелкие партии по 0,5 -1 гр., с последующим сообщением адресов сделанных им закладок с наркотическими средствами, <...> За одну закладку он получал <...> рублей. Оплата работы происходила через киви кошельки. В последующем к участию в сбыте наркотических средств было привлечено лицо под никнеймом <...> который получал от него через закладки наркотическое средство для его дальнейшей расфасовки и сбыту через сделанные, последним закладки. Общение происходило через систему обмена тестовыми сообщениями <...> Клиенты получали наркотические средства через магазин <...> на котором в автоматическом режиме осуществлялась продажа наркотиков. 30% от суточной кассы <...> переводил ему. Также приобреталась партия наркотиков около 5 кг. О месте нахождения наркотического средства ему сообщил <...> он в свою очередь сообщил лицо под никнеймом <...> Закладка размещалась в <адрес>. Сразу <...> не обнаружил закладку. Он сам выезжал в <адрес> на арендованной автомашине «Tоyota Land Cruiser Prado». Нашел место закладки, и сообщил повторно лицу под никнеймом <...> Из указной партии 4 кг <...> должен был оставить в районе <адрес>, 1 кг. взять для дальнейшей расфасовки и сбыта. Для расчета со лицо под никнеймом <...> использовались дебетовые банковские карты <...>

Также, им осуществлялась продажа наркотических средств через созданный им на сайте в Интернете магазин <...> Он приобретал наркотические средства, и передавал их через закладки лицу под никнеймом <...> для последующей их расфасовки и сбыта через закладки лицом последним. В содеянном раскаивается.

Помимо признательных показаний самого подсудимого, его виновность в содеянном, подтверждается исследованными в судебном заседании другими доказательствами.

Так, в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, оглашены показания свидетелей ФИО16, ФИО24, ФИО17, ФИО18, ФИО13, ФИО19, ФИО20, ФИО15, данные при производстве предварительного расследования.

    Из показаний свидетеля ФИО16, оперативного уполномоченного УФСБ России по ПК, следует, что в дата им получена информация, что на территории <адрес> действует преступная группы, осуществляющая незаконный сбыт наркотических средств синтетической группы обезличенным способом под условным именем <...>

В целях установления лиц, причастных к указанной деятельности был проведен комплекс ОРМ, в результате которого установлено, что организатором указанной деятельности является ФИО21, который представлялся в сети интернет условным именем <...> с целью сокрытия своей личности.

    В последующем в ходе проведения ОРМ в дата получена информация, что ФИО21 в целях последующего сбыта, поместил в районе <адрес> закладку с наркотическими средствами весом примерно 600 гр. По указанному факту было организовано проведение по месту закладки ОРМ «Обследование» участка местности с привлечением двух специально приглашенных лиц. В ходе поисковых мероприятий на указанном участке местности за крайним гаражом в строчке обнаружена пачка из под сока объемом 2 литра в которой находилось кристаллообразное вещество синего и белого цвета, упакованное в отдельные пакеты. На место закладки в целях установления лица, пытавшегося приобрести наркотическое средство, помещен муляж наркотического средства.

    После изъятия указанных наркотических средств, им осуществлялся комплекс ОРМ направленных на получение доказательств причастности ФИО21 к совершенному преступлению и установлению иных участников преступной группы.

    В дата им установлено, что в указанной преступной группе роль так называемых «закладчиков» мелких партий наркотиков исполняли ФИО22 и ФИО23, которые хранили полученные от ФИО21 наркотические средства в арендованном в районе <адрес> гаражном боксе. Также установлено, что ФИО21 в указанный период выступал уже под ником <...> Для осуществления переписки с покупателями наркотиков ФИО21 привлек – ФИО2, который являлся так называемым «менеджером» в <адрес>.

    Через некоторое время ФИО23 и ФИО22 арендовали новый гаражный бокс в районе <адрес>, куда поместили наркотические средства. Далее получена информация, что указанные лица получили в <адрес> очередную партию наркотиков которую также помести в указанный гаражный бокс.

    дата, с привлечением специально приглашенных лиц проведено ОРМ «Обследование» указанного гаражного бокса в момент нахождения в нем ФИО23 При проведении ОРМ в гаражном боксе обнаружены наркотические средства объемом около 2 кг, весы, фасовочные пакеты.

    дата ФИО22 дал добровольное согласие на участие в оперативно-розыскных мероприятиях, направленных на документирование и пресечение преступной деятельности <...>дата ФИО22, используя мобильный телефон Iphone, сообщил в программе «<...> пользователю «<...>», что наркотические средства, полученные ранее от «<...> утрачены. В ходе последующего общения, «<...>» сообщил, что передаст ФИО22 дата 1 килограмм наркотических средств, которые необходимо будет сбыть тайниковым способом. При этом «<...> используя возможности интернет-мессенджера «<...> удалял отправленные им сообщения, после их прочтения ФИО22 В целях не допущения утраты сообщений, в процессе переписки производились снимки экрана сотового телефона, которые сохранялись в памяти телефона.

дата в <...> от «<...>» получено описание места тайниковой закладки с предположительно наркотическими средствами.

В период с <...> дата сотрудниками УФСБ РФ по ПК проведено ОРМ «Обследование» указанного в сообщении «<...>» участка местности на трассе «<...>», на повороте в сторону <адрес>, в ходе которого обнаружен сверток из двух черных полимерных пакетов, содержащий серый полимерный пакет, в котором находился прозрачный полимерный пакет с кристаллообразным веществом.

После обнаружения тайниковой закладки, ФИО22 сообщил <...> о том, что тайник с наркотиками не найден. Далее, во время оформления протоколов обследования и изъятия, на место закладки прибыл автомобиль «Toyota Land Cruiser Prado» г.н. №, который остановился около места закладки, проверив наличие тайника и убедившись, что закладки нет, лицо уехало в сторону <адрес>. Далее было установлено, что указанным автомобилем управлял Хабибулин Д.А.             В дата принято решение о пресечении преступной деятельности указанных лиц.

После проведения обыска у ФИО21 тот сознался в совершении преступлений и дал добровольное согласие на участие в ОРМ направленных на пресечение деятельности Хабибулина и членов преступной группы в Хабаровске. Далее проведен обыск в квартире Хабибулина Д.А., в ходе которого получены доказательства его причастности к совершенному преступлению. В рамках сопровождения уголовного дела были получены сведения, что Хабибулин Д.А. в период работы по сбыту наркотических средств совместно с Поповым, организовал свой интерне-магазин «<...>», через который через неустановленных лиц сбывал наркотические средства (т.5 л.д.202-204).

Свидетель ФИО24, пояснял, что дата по приглашению сотрудников Управления ФСБ России по Приморскому краю принимал участие в ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» в качестве специально приглашенного лица, гаражного бокса № по адресу: <адрес>. В тот момент, когда они подошли к гаражу, в нем находился молодой человек, который в последующем представился как ФИО23, пояснил, что в данном гараже занимается фасовкой по пакетам наркотических средств для последующего размещения в качестве закладок для последующего сбыта. Наркотические средства фасовал по команде ФИО22 Также у ФИО23 в карманах одежды обнаружены наркотические вещества. В гаражном боксе в автомобильном колесе обнаружена картонная коробка с серебристыми пакетами с наркотиками, прозрачные пакеты с наркотическими средствами, весы, фасовочные пакеты. ФИО23 по факту обнаруженного пояснил, что данные наркотические средства расфасовывал и сбывал по команде ФИО22 Так же было проведено ОРМ «Обследование» автомобиля Honda Fit г.н. № По окончании проведения ОРМ, были составлены протоколы, в которых все участвующие в ОРМ лица, поставили свои подписи (т. 5 л.д. 79-81).

Свидетель ФИО19. в ходе предварительного следствия, дал показания аналогичные приведенным выше показаниям свидетеля ФИО24 (т. 5, л.д. 71-73).

Из показаний свидетеля ФИО20, следует, что он участвовал в ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» дата, в вечернее время по приглашению сотрудников Управления ФСБ России по Приморскому краю. Прибыли по адресу <адрес>, и по просьбе оперуполномоченного проследовали в <адрес>. В <адрес> находился ФИО22 Оперативный сотрудник предъявил ФИО22 постановление суда о производстве обследования данной квартиры. В ходе производства обследования квартиры были обнаружены сим-карты, ноутбук, флэш-карты и иные документы.

    По результатам обследования оперативным сотрудником составлены протоколы. Обнаруженные предметы и вещества были упакованы и опечатаны бумажными бирками с оттисками печати «Для пакетов № УФСБ РФ по ПК». После чего также он принимал участие в ОРМ, в ходе которого была осмотрена автомашина «Nissan Leopard» № После ОРМ составлен протокол, все участвующие лица, после ознакомления с протоколами, поставили в них свои подписи (т. 5, л.д. 76-78).

Свидетель ФИО13 в ходе предварительного следствия, пояснял, что в первых числах дата, сдал в аренду, принадлежащий ему гараж №, расположенный по адресу <адрес>, молодому человеку, предъявившему водительское удостоверение на имя ФИО35. В начале дата он решил продать гараж, в связи, с чем уведомил об этом ФИО22 и попросил освободить гараж. Чем занимался и что хранил в гараже ФИО36 ему неизвестно (т. 5, л.д. 74-75).

Из показаний свидетеля ФИО15, следует, что дата она по объявлению, сдала в аренду гараж № по <адрес>, молодому человеку по имени ФИО37. Что ФИО38 хранил в их гараже ей неизвестно (т. 5, л.д. 67-69).

Согласно показаниям свидетеля ФИО18, он принимал участие в ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» в качестве специально приглашенного лица, дата, по приглашению сотрудников Управления ФСБ России по Приморскому краю. Примерно в полночь, на служебном автомобиле они подъехали на участок местности на трассе «<...>» вблизи поворота на <адрес> края. Далее на повороте в сторону <адрес> на обочине слева, на удалении примерно 10 метров от установленного знака «уступи дорогу», оперативным сотрудником был обнаружен сверток из двух пакетов, в котором обнаружили серый пакет с кристаллообразным веществом. Указанные предметы и вещества, оперативный сотрудник упаковал в черный пакет, горловину которого перевязал белой нитью, концы которой опечатал биркой с оттиском печати «Для пакетов № УФСБ РФ по Приморскому краю», на которой расписались все присутствующие лица. Упаковка была снабжена пояснительной надписью. По результатам оперативного мероприятия оперативным работником было составлено два протокола, которые были подписаны участвующими лицами.

Кроме того, во время составления оперативным сотрудником протокола, к месту, где находился обнаруженный и изъятый ими сверток, подъехал автомобиль «Тойота лэнд крузер прадо» в 150 кузове белого цвета с гос.номером № Цифры он запомнил, так как на них акцентировал внимание оперативный сотрудник. Они в этот момент находились на противоположной стороне дороги, при этом, в связи с тем, что было темно, и лица он не видел, но видел по силуэту, что человек высматривал место, где они обнаружили сверток. На данном месте машина простояла не более 1 минуты. После этого автомобиль тронулся и ездил по прилегающей территории, пытаясь кого-то найти, точнее хотел обнаружить сотрудников правоохранительных органов. Это он понял, когда тот специально встал неподалеку от них, и по силуэту было видно и понятно, что тот кого-то высматривал в их стороне. Спустя несколько минут автомобиль направился в сторону <адрес>. По окончанию мероприятия, сделав небольшой круг на служебном автомобиле, они направились в сторону <адрес>. Проехав примерно километр от того места, где они обнаружили изъятый сверток, они увидели, что данный автомобиль припаркован справа перед началом моста возле <адрес> (т. 5, л.д. 82-84).

Из показаний свидетеля ФИО17, следует, что он работает в <...> расположенного по <адрес> занимающегося сдачей в аренду автомобилей.

дата в офис «<...> обратился гражданин Хабибулин Д.А. с желанием арендовать в их фирме автомобиль. Хабибулин Д.А. арендовал автомобиль «Toyota Land Cruiser Prado» гос. номер №, о чем был составлен договор, к которому приложены копия паспорта и водительского удостоверение на имя Хабибулина.

Для контроля за автомобилями, соблюдением арендатором правил дорожного движения, с целью недопущения штрафов, а также соблюдением договорных условий, в автомобиле установлена спутниковая навигация. С помощью спутниковой навигации они следят за местонахождением автомобиля и скоростью его движения. Информация с навигатора находится на сервере, с которого они имеют возможность ее просматривать.

Запись сведений передвижений автомашины «Toyota Land Cruiser Prado гос. номер № с навигатора за период с дата по дата записаны на компакт-диск и он готов его предоставить. Также готов предоставить копию договора аренды с приложением копии паспорта и водительского удостоверения Хабибулина Д.А. (т. 5 л.д. 85-87, 88-89, 90-91).

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО21 пояснил, что в период с дата, занимался сбытом наркотических средств через «Интернет», был зарегистрирован под никнейм <...> Продавал наркотические средства лицу под никнеймом <...>». С закладчиками общался через программу «<...> Человек под никнеймом <...>» сначала был обычным закладчиком, затем выполнял роль «кладовщика» наркотических средств, осуществлял взаимодействие с нанятыми закладчиками, стал промежуточным звеном между ним и клиентами. Оплата осуществлялась <...> рублей за 1 закладку. Расфасовывалось наркотическое средство от 03, до 1 грамма. Сбыт производился через сайт автоматических продаж. С лета дата он стал приобретать наркотические средства у лица, через Интренет, выступающего на форуме сайта <...> под никнеймом <...>

Через какое-то время, лицо под никнеймом <...>» предложил выгодные условия по приобретению наркотических средств. Взамен на это, он изменил ник магазина с <...>» на «<...>», фактически став его представителем. С его стороны производилась оптовая покупка, а со стороны «<...> оптовая продажа наркотических средств.

Получаемые от сбыта наркотических средств денежные средства в размере 35% от всей выручки переводил лицу под никнеймом <...> а остальные 65% оставались у него, шли на закупку товара, на аренду сайта, его прибыль. Лицо под никнеймом «<...> из полученных 35% должен был оплачивать работу закладчиков, оставшаяся часть его прибыль. Его сайт автоматических продаж наркотических средств назывался <...>». Функция сайта заключалась в том, что он принимал платежи в автоматическом режиме, проверял их и, при поступлении оплаты, выдавал покупателю адрес с нахождением места закладки наркотического средства.

Цена приобретаемых наркотических средств зависела от курса доллара и составляла около <...> рублей за килограмм. Наркотические средства приобретались по 50, 100 грамм, по 1 кг.

После того, как он стал приобретать наркотические средства у лица с никнеймом «<...> он производил оплату и получал от <...> адрес с местом закладки наркотических средств, после чего передавал данный адрес лицу под никнеймом «<...>», который осуществлялся процесс забора этих наркотических средств либо сам, либо через кого-то. Задачей никнейма «<...> было забрать закладки. Далее часть наркотических средств никнейм «<...>» передавал закладчикам, они делали закладки с наркотическими средствами. После их реализации он выплачивал никнейму «<...>» его часть дохода. В этом заключалось их взаимодействие с лицом под никнеймом «<...>».

В конце дата на работу устроился человек под ником «<...> Он ему написал по поводу трудоустройства, и передал его контактные данные лицу под никнеймом <...> в последующем человек под ником <...>» работал закладчиком.

Самая крупная партия сделанной ими закладки была не более 1 кг., самая крупная партия приобретенных наркотических средств составила 5 кг.

Вначале дата он связался с лицом под никнеймом «<...> посредством программы <...>», договорился о приобретении пяти килограмм наркотических средств, оплатил посредством виртуальной валюты <...>» <...> рублей и после получения адреса с местом закладки в <адрес>, передал его «<...>», для того, чтобы ее забрали. <...>», отправил за закладкой лицо под ником «<...>». Закладку забрали, из этих пяти килограмм, четыре килограмма передали «<...>», один килограмм остался у «<...> для дальнейшей реализации.

В своей работе он использовал киви кошельки с номерами, последние цифры <...> и <...>. Денежные средства переводил «vegas» с киви кошельки на счета <...>.

С лицом под никнеймом <...> работал до момента задержания.

В последующем ему стало известно, что под никнеймом <...>» работал Хабибулин, под никнеймом «<...> ФИО39.

Название интернет - магазина «<...>», ему знакомо, это магазин ФИО28. Он посредством данного магазина сбытом наркотических средств не занимался.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО23, пояснил, что дата ФИО22 предложил ему заняться сбытом наркотических средств через закладки. В ходе беседы ФИО22 сообщил ему, что нужно будет фасовать необходимое количество по пакетикам и делать тайниковые закладки с сообщением ФИО22 точного места закладки. С одной закладки его вознаграждение составляло <...> рублей. Переписку они вели через Интернет, у них был никнейм «<...>

С ФИО64 он общался через программу «<...> сообщал тому адреса сделанных закладок.

Наркотические средства, для последующей расфасовки и закладок они забирали через закладки в <адрес>, 2 раза в <адрес>. За закладками ездили на автомашине «Honda fit». Закладки ФИО22 забирал, сам, поскольку лицо, с которым он работал, думал, что ФИО22. работает один.

Первоначально наркотические средства они расфасовывали в каюте на судне, где проходили практику, в последующем арендовали гаражные боксы для этой цели в районе <адрес>, затем в районе <адрес>.

В последующем ФИО22 сообщил, ему что места с закладкой наркотического средства необходимо выкладывать на сайт «<...>» выдал логин и пароль данного сайта, и он передавал адреса сразу на сайт.

Он всю информацию по сбыту наркотических средств получал от ФИО22 Наркотические средства ФИО22 получал от лица под никнеймом <...>

Реализацией наркотических средств занимались в <адрес>.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО22, пояснил, что в дата он увидел объявление в Интернете на сайте <...> о предоставлении возможности заработать. Он вел переписку с лицом, под ником <...> через программу <...> Его работа заключалась в том, чтобы получить закладку наркотических средств от <...> расфасовывать, затем осуществить закладки, сообщать адреса закладок, после чего ему переводились деньги за выполненную работу. В помощь он привлек ФИО40 Первое время фасовкой наркотиков они занимались в каюте, в последующем для этих целей арендовали гаражные боксы. Для работы приобретались весы, упаковочный материал, сим-карты для общения. Вес первой закладки полученной от «<...> был не более 50 грамм. Наркотик фасовали по 05,-1 гр. ФИО23 после того, как делал закладку, присылал ему адрес, а он передавал «<...> Когда наркотические средства заканчивались, он сообщал об этом «<...>». В последующем «<...>» предложил работать с более крупными партиями наркотических средств 800 гр., 1 кг. Оптовые закладки забирали в <адрес>, куда один раз ездили на автомашине «Honda fit» вместе с ФИО41. Сам он ездил 1 раз на автомашине «Nissan Leopard», забрал 5 кг. наркотических средств, по указанию «<...> По указанию <...>» из этих 5 кг., 4 кг. он оставил в районе <адрес>, а 1 кг. перевез в арендуемый гараж на <адрес>.

Виновность подсудимого подтверждается также исследованными в судебном заседании письменными доказательствами:

-протоколом проверки показаний обвиняемого Хабибулина Д.А. на месте от дата, согласно которому обвиняемый указал на жилое здание по адресу: <адрес>, где подойдя к части дома, расположенной со стороны <адрес>, указывал место нахождение наркотического средства, которые ФИО22 дата не смог найти, в связи с чем Хабибулин Д.А. вынужден был перепроверить место закладки.

По прибытию к повороту на <адрес> Хабибулин Д.А. указал место, где дата, ФИО42 по его указанию съездив в <адрес> за наркотическими средствами, 4 кг поместил по его указанию в закладку на расстоянии 10 метров от знака.

Далее, по прибытию к участку местности по пути в <адрес> на удалении порядка 1300 метров от федеральной трассы <...>, Хабибулин Д.А. показал, что дата, после того, как забрал переданные ему в районе поворота на <адрес> ФИО22 наркотические средства массой около 4 килограмм, которые он поместил в на хранение, и откуда дата вечером забирал наркотические средства массой около 1 килограмма и поместил их в закладке в районе поворота с федеральной трассы <...> возле знака «Уступи дорогу» для передачи и последующего сбыта ФИО22

По прибытию к месту, названному обвиняемым Хабибулиным Д.А. к знаку «уступи дорогу», расположенного на Федеральной трассе <...> поворот в <адрес>, Хабибулин Д.А. пояснил, что в вечернее время дата, недалеко от данного знака делал закладку с наркотическими средствами массой около 1 килограмма для ФИО22 для последующего сбыта последним (т. 4 л.д. 51-63);

-заключением эксперта № от дата, согласно которому представленное на исследование вещество массой 50,31 г., находящееся в полимерном пакете, является наркотическим средством – смесью, содержащей производное наркотического средства N-метилэфедрона – 1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-ом (a-PVP, а-пирролидинопентиофенон, а-пирролидиновалерофенон). Согласно справке об исследовании № от дата первоначальная масса смеси, содержащей производное наркотического средства N-метилэфедрона – 1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-ом (a-PVP, а-пирролидинопентиофенон, а-пирролидиновалерофенон), составляла 50,33 г. (т. 6 л.д. 12-14)

-заключением эксперта № от дата, согласно которому представленные на исследование вещества массами 113,00 г., 488,80 г., 998,20 г., 194,80г., 3,70 г. и 20,40 г., изъятые дата в ходе ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» - гаражного бокса №, по адресу: <адрес>, являются наркотическим средством – смесью, содержащей производное наркотического средства N-метилэфедрона – 1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-ом (a-PVP, а-пирролидинопентиофенон, а-пирролидиновалерофенон).Согласно справке об исследовании № от дата первоначальная масса смеси, содержащей производное наркотического средства N-метилэфедрона – 1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-ом (a-PVP, а-пирролидинопентиофенон, а-пирролидиновалерофенон), составляла 1819,5 г. (т. 6 л.д. 33-35)

-заключением эксперта № от дата, согласно которому вещество, массой 0,86 г., представленное на экспертизу, является наркотическим средством – смесью, содержащей производное наркотического средства N-метилэфедрона – 1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-ом (a-PVP, а-пирролидинопентиофенон, а-пирролидиновалерофенон). Согласно справке об исследовании № от дата первоначальная масса смеси, содержащей производное наркотического средства N-метилэфедрона – 1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-ом (a-PVP, а-пирролидинопентиофенон, а-пирролидиновалерофенон), составляла 0,91 г. (т. 6 л.д. 54-56);

-заключением эксперта № от дата, согласно которому представленное на исследование вещество массой 999,2 г., изъятые дата в ходе ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений участков местности и транспортных средств» - участка местности на трассе <...> на повороте в сторону <адрес> в рамках ОРМ «Оперативный эксперимент», являются наркотическим средством - смесью, содержащей производное наркотического средства N-метилэфедрона – 1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-ом (a-PVP, а-пирролидинопентиофенон, а-пирролидиновалерофенон). Согласно справке об исследовании № от дата первоначальная масса смеси, содержащей производное наркотического средства N-метилэфедрона – 1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-ом (a-PVP, а-пирролидинопентиофенон, а-пирролидиновалерофенон), составляла 999,3 г.(т. 6 л.д. 135-137);

-заключением эксперта № от дата, согласно которому представленное на исследование вещество, изъятое дата в ходе ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» на участке местности, расположенном вблизи здания по адресу: <адрес> является наркотическим средством – производным наркотического средства N-метилэфедрона (1-Фенил-2пирролидин-1-ил) пентанон-1-он (а-PVR, а-пирролидинопентиофенон) массой 0,534 грамм (т. 7 л.д. 32-40, т. 8 л.д. 213-214, 215-216, 227-229, 230).

-протоколом осмотра предметов от дата, в ходе которого осмотрены светокопия паспорта и водительского удостоверения на имя Хабибуллина Д.А., договор субаренды транспортного средства от дата. Согласно которому Хабибулин Д.А., с дата арендовал автомобиль марки «Toyota Land Cruiser Prado белого цвета, гос.рег. знак № 2013 года выпуска, шасси (рама) №.

Компакт-диск «TDK» с серийным номером – «№», на котором записаны файлы, с указанием в их даты и времени передвижения автомобиля с государственным регистрационным знаком №, находящимся в пользовании Хабибулина Д.А., а именно файл <...>» за период с дата по дата, согласно которому в указанный период, автомашина передвигалась в по <адрес> с трассы <...> в <адрес> с трассы <...>, в <адрес> (т. 5 л.д. 92-195, 196-200)

-протоколом осмотра предметов от дата, в ходе, которого осмотрен мобильный телефон Iphone Model №»с SIM-картой компании «Мегафон» с абонентским номером №, находящийся в пользовании ФИО22 в период осуществления им преступной деятельности, в котором содержатся сведения об интернет переписки ФИО22 под ником <...>» с Хабибулиным Д.А., действующим под ником <...> от дата, данный телефон признан вещественным доказательством (т. (т. 7, л.д. 133-162, 163-164);

-протоколом осмотра предметов дата, в ходе которого осмотрен, изъятый дата в ходе ОРМ «Обследование помещений зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» гаражного бокса №, расположенном в районе дома по адресу: <адрес>, мобильный телефон Iphone Model № с SIM-картой компании «МТС» с абонентским номером №, находящийся в пользовании ФИО23 в период осуществления им преступной деятельности, в котором содержится переписка в программе <...> с ФИО22, указанный телефон признан вещественным доказательством (т. 7 л.д. 45-117, 118-119);

-протоколом осмотра предметов от дата, ноутбука марки «ASUS» серийный номер № с зарядным устройством, изъятого дата в ходе ОРМ «Обследование помещений зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по адресу: <адрес>. В ходе осмотра установлено, что в указанном ноутбуке содержатся сведения, свидетельствующие об обстоятельствах совершенного преступления, а именно сведения об интернет переписки ФИО22 под ником <...> с Хабибулиным Д.А., действующим под ником <...> данный ноутбук признан вещественным доказательством (т. 7 л.д. 126-130, 131-132);

-протоколом осмотра предметов от дата, в ходе которого были осмотрен мобильный телефон Samsung IMEI дата с SIM-картой № SIM-карта «Мегафон» с абонентским номером №, банковская карта <...> №» на имя ФИО43,     банковская карта <...> № на имя ФИО44, банковская карта <...>№» на имя ФИО45, банковская карта <...> №» на имя ФИО46, изъятые дата в ходе проведения ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» автомашины «Nissan Leopard» государственный регистрационный знак № которые использовались ФИО22 в период преступной деятельности с Хабибуллиным Д.А.

Также осмотрены пластиковая карта из под SIM-карты «Билайн» №, пластиковая карта из под SIM-карты «Билайн» № абонентского номера №, пластиковая карта из под SIM-карты «Билайн» №, пластиковая карта из под SIM-карты «Билайн» № абонентского номера №, банковская карта Сбербанк №» на имя ФИО47, изъятые дата в ходе проведения ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» автомашины «Honda fit» государственный регистрационный знак № используемые ФИО23 в период осуществления преступной деятельности с Хабибуллиным Д.А., признанных вещественными доказательствами (т. 7 л.д. 194-197, 198-199; 200-202, 203-204);

-протоколом осмотра предметов от дата, изъятых дата в ходе проведения ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» жилого помещения по адресу: <адрес> квитанции «<...>» о получении документов экспресс доставкой с чеком <...> на сумму <...> руб., пять листов белой бумаги формата А4, пластиковая карта черного цвета фирмы «Билайн», в которую вставлена сим-карта №, пластиковая карта белого цвета фирмы «Билайн», в которую вставлена сим-карта №, конверт бумажный белого цвета в который вложен лист бумаги формата А4- сопроводительное письмо к доходной карте <...> на имя ФИО1, которые использовались в период осуществления преступной деятельности, содержащие сведения об обстоятельствах инкриминируемого преступления (т. 7 л.д. 206-218, 219-220);

-протоколом осмотра предметов от дата, носителя компьютерной информации типа СD-R с номером №, на котором в электронном виде записана информация по движению по счетам КИВИ-кошельков № используемых ФИО21, в период осуществления преступной деятельности. Из которой следует, что с киви-кошелька «<...>» - ФИО21 №» переводились денежные средства на киви-кошелек № находящийся в пользовании Хабибулина Д.А., с которого переводились денежные средства в качестве оплаты вознаграждения за сбыт наркотических средств ФИО22, указанные предметы признаны вещественным доказательством (т. 8 л.д. 1-12, 13-14);

-протоколом осмотра предметов от дата, в ходе которого осмотрен носитель компьютерной информации типа СD-R с номером № N№. На данном СD-R содержится детализация телефонных соединений ФИО23 по абонентским номерам № в период осуществления преступной деятельности, свидетельствующих о нахождении ФИО23 и ФИО22 в месте нахождения наркотические средства, переданных Хабибулиным Д.А. дата в зоне действия базовой станции в районе <адрес>. дата в зоне действия базовой станции в районе <адрес>. дата в зоне действия базовой станции в районе <адрес>, данный диск признан вещественным доказательством (т. 8 л.д. 15-24, 25-26);

-протоколом осмотра предметов от дата, в ходе которого осмотрен носитель компьютерной информации типа СD-R №. На данном СD-R содержится детализация телефонных соединений ФИО22 по абонентскому номеру № в период совершения преступлений, из которого следует, что дата находился в зоне действия базовой станции в районе <адрес>, откуда совместно с ФИО23 забирал наркотические средства, переданные им Хабибулиным Д.А.

дата находился в зоне действия базовой станции в районе <адрес>. дата находился в зоне действия базовой станции в районе <адрес>, откуда совместно с ФИО23 забирал наркотические средства, переданные им Хабибулиным Д.А. дата находился в зоне действия базовой станции в районе <адрес> забрал наркотические средства, переданные им Хабибулиным Д.А. на <адрес>, действуя по указанию Хабибулина Д.А., на обочине оставил около 4 кг., а порядка 1 кг. отвез в гараж и положил к общей массе наркотических средств, находящихся у него с ФИО48 данный диск признан вещественным доказательством (т. 8 л.д. 27-62, 63-64);

-протоколом осмотра предметов от дата, носителя компьютерной информации типа СD-R с № №. На данном СD-R содержится детализация телефонных соединений Хабибулина Д.А. по абонентскому номеру № в период совершения инкриминируемого преступления с привязкой к базовым станция по месту совершения звонков и выхода в интернет дата, дата в районе <адрес>, в районе <адрес>, в районе <адрес>, данный диск признан вещественным доказательством (т. 8 л.д. 65-74, 75-76);

-протоколом осмотра предметов от дата, в ходе которого осмотрен носитель компьютерной информации типа СD-R с номером № На данном СD-R в электронном виде записаны сведения о движении по транзакциям по балансам учетных записей № <...> используемых ФИО22, Хабибулиным Д.А. и ФИО21 в период осуществления преступной деятельности. Между данными киви-кошельками осуществлялись переводы и выводы денежных средств на банковские карты <...> данный диск признан вещественным доказательством (т. 8 л.д. 77-170, 171-172);

-протоколом осмотра предметов от дата, в ходе которого осмотрен сайт <...>», на котором указан номер киви кошелька «№» в качестве номера для оплаты за заказанные наркотические средства. Согласно материалам уголовного дела данный киви-кошелек использовал - ФИО21 (т. 8 л.д. 173-191);

-протоколом осмотра предметов от дата, в ходе которого были осмотрены полимерные фасовочные пакеты; коробка с фасовочными полимерными пакетами; фасовочные весы в корпусе серого цвета, изъятые дата в ходе обыска гаража, признанные вещественными доказательствами (т. т. 8 л.д. 221-223, 224-226);

-заключением эксперта № от дата, согласно которому в смывах с объектов, изъятых дата в ходе обыска гаража и представленных на исследование, № обнаружены следовые количества производного наркотического средства (т. 6 л.д. 185-202);

-протоколом осмотра предметов от дата, в ходе которого был осмотрен мобильный телефон «Nokia» IMEI «№», мобильный телефон «Nokia» IMEI «№» с SIM-картой с абонентским номером №», мобильный телефон «Nokia» IMEI «№», металлическая коробочка из-под конфет с надписью «Doublemint», в которой находятся SIM-карта компании «МТС» «89№», SIM-карта компании «МТС» «89№» с абонентским номером №», SIM-карта компании «МТС» «89№», SIM-карта компании «МТС» «89№», SIM-карты компании «Теле2» с цифровыми обозначения «8970№», с абонентским номером № «№» с абонентским номером «№» с абонентским номером «№» с абонентским номером «№» с абонентским номером «№ с абонентским номером №» с абонентским номером №»; №» с абонентским номером «№» с абонентским номером №», которые использовались ФИО21 и выставлялись на интернет-сайте <...>» в качестве счетов для приема денег от наркозависимых лиц за сбытые им наркотики, указанные предметы признаны вещественным доказательством (т. 9 л.д. 22-32, 33-39);

-протоколом осмотра предметов от дата, ноутбука «Thinkpad» № с usb-флэш-картой Sandisk, в котором содержится переписка ФИО21 с Хабибулиным Д.А. и иными участниками организованной группы и иных лиц по сбыту наркотических средств, признанного вещественным доказательством (т. 9 л.д. 44-120, 121-124);

-протоколом осмотра предметов от дата автомобиля марки Lexus GS300 гос. рег. знак №, приобретенного ФИО21 на денежные средства, полученные от сбыта наркотических средств, признанного вещественным доказательством (т. 3, л.д. 73-78, т. 9 л.д. 171-176, 177-180, 181, 182-187, 188-190, 191-192);

-протоколом осмотра предметов от дата, в ходе которого осмотрена USB-флэш карта в кожаном переплете с надписью «TOYOTA», изъятая дата в ходе обыска по месту фактического проживания Хабибулина Д.А. по адресу: <адрес>, на которой находится скопированная с ноутбука переписка Хабибулина Д.А. с ФИО21 в период участия по сбыту наркотических средств. Кроме того, в указанной переписке содержится адрес и описание места закладки с наркотическим средством <...> переданных неустановленным лицом, выступающим под никнеймом <...> Хабибулину Д.А., действующего в составе организованной преступной группы при совершении преступления, осмотренные предметы признаны вещественным доказательством (т. 9 л.д. 196, 197-203, 207-250, т. 10 л.д. 1-250, 1-49, 50-53);

-протоколом осмотра предметов от дата, в ходе которого был осмотрен носитель компьютерной информации – магнитный жесткий диск марки «WD Scorpio Blue» серийный номер № изъятый дата в ходе обыска по месту фактического проживания Хабибулина Д.А. по адресу: <адрес>, на котором находится переписка Хабибулина Д.А. с ФИО21 за период участия их в составе организованной группы по сбыту наркотических средств, диск признан вещественным доказательством (т. 9 л.д. 196, 197-203, т. 11 л.д. 54-71, 72-75);

-протоколом осмотра предметов от дата, в ходе которого осмотрены мобильный телефон Sony «Model D5803/Xperia Z3 Compact imei №» SIM-карта «Билайн» № с абонентским номером «№», надорванный бумажный конверт в котором находится: лист бумаги на котором исполнен текст <...> <...> <адрес>, лист формата А4 с текстом на английском языке адресованное <...>». К данному листу приклеена банковская карта MasterCard № на имя ФИО49, цветная светокопия паспорта серии НЕ № гражданина <...> на имя ФИО50, пластиковая карта из-под SIM-карты № абонентский номер № SIM-карта белого цвета на которой нанесен номер № банковская карта <...> № № на имя ФИО51, мобильный телефон Iphone «Model А1457 FCC №: №» с SIM-картой компании «Билайн» с абонентским номером №»; ноутбук марки «DELL» серийный номер № с зарядным устройством и беспроводной мышью, изъятый в ходе обыска по месту фактического проживания Хабибулина Д.А. по адресу: <адрес>.

Осмотренные предметы использовались Хабибулин Д.А. для переписки с ФИО21 и для вывода полученных денежных средств от сбыта наркотических средств Хабибулина Д.А.

Кроме того, в указанной переписке содержится адрес и описание места закладки с наркотическим средством <...> переданных неустановленным лицом, выступающим под никнеймом «<...> Хабибулину Д.А., действующего в составе организованной преступной группы, согласно распределению ролей, перечисленные предметы признаны вещественными доказательствами (т. 9 л.д. 196, 197-203, т. 11 л.д. 83-106, 107-112; 114-115, 116-120);

-протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от дата, в ходе которого был осмотрен компакт-диск № с записями телефонных разговоров Хабибулина Д.А. с дата по дата и иными участниками преступной группы, подтверждающие преступную деятельность, компакт-диск признан вещественным доказательством (т. 13 л.д. 36-37, 86-96);

-протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от дата, в ходе которого был осмотрен компакт-диск «№» с записями телефонных разговоров Хабибулина Д.А. от дата в ходе которого Хабибулин Д.А. пытается найти адрес места закладки, сделанной неустановленным лицом, выступающим под никнеймом <...> который ориентирует Хабибулина Д.А. на местности, расположенной в районе улиц <адрес> (т. 8 л.д. 192-203, 204-207);

-протоколом осмотра местности от дата, согласно которому в ходе производства следственных действий по адресу: в <адрес>, примерно в 5 метрах от указанного дома у гаражного строения (гараж) серого цвета, выполненного из металла, справой стороны, в дальнем углу, в углублении, расположенном примерно в 10-15 см от стенки гаража, обнаружен строительный мешок зеленого цвета. Под данным мешком обнаружен зеленый полимерный пакет, горловина которого перевязана ручками данного пакета, с находящимся внутри содержимым - твердым веществом (т. 12, л.д. 238-244);

-заключением эксперта № от дата, согласно которому представленное на исследование вещество, обнаруженное в ходе осмотра местности дата, является наркотическим средством – производным наркотического средства N-метилэфедрон (2-пирролидин-1-ил-тетралин-6-илпентан-1-он) (тетрагидронафирон) массой 95, 908 грамм и производным наркотического средства N-метилэфедрон (1-Фенил-2-пирролидин-1-илпентан-1-он) (а-PVР) массой 1,360 грамм (т. 6 л.д. 157-166, т. 8 л.д. 217-218, 219-220, 227-229, 230)

-протоколом осмотра предметов от дата, в ходе которого осмотрены изъятые дата, электронные весы в сером корпусе без крышки, электронные весы в сером корпусе с прозрачной крышкой, картонная коробка с находящимися внутри электронными кухонными весами с подложкой розового цвета, прозрачный бесцветный полимерный пакет с застежкой (гриппер), на внутренней поверхности которого имеются следы вещества голубого цвета, указанные предметы признаны вещественным доказательством (т. 7 л.д. 222-224, 225-227);

-заключением эксперта от дата №, согласно которому на поверхности двух электронных весов в сером корпусе, и двух полимерных пакетов представленных на исследование, изъятых дата, имеются следовые количества наркотического вещества (т. 6, л.д. 114-116);

Оценивая исследованные судом доказательства, положенные в основу приговора, суд приходит к убеждению, что они последовательны, согласуются между собой, взаимно дополняют друг друга, раскрывают обстоятельства совершенных подсудимым Хабибулиным Д.А. преступлений, являются относимыми, допустимыми и достоверными, а в своей совокупности убедительными и достаточными для признания вины подсудимого в содеянном, при изложенных в приговоре обстоятельствах.

В ходе рассмотрения уголовного судом не установлено наличие оснований со стороны свидетелей для оговора подсудимого, либо их заинтересованность в его привлечении к уголовной ответственности, мотивов для дачи свидетелями неправдивых показаний также не установлено.

Действия подсудимого Хабибулина Д.А. суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 5 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», организованной группой, в особо крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», организованной группой, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам;

по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 4 п. «а,г» УК РФ, как по покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», организованной группой, в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», организованной группой, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

В соответствии с ч. 3 ст. 35 УК РФ преступление признается совершенным организованной группой, если умысел на преступление реализован устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений.

Все указанные признаки в содеянном Хабибулиным Д.А. имеются. Как видно из установленных судом фактических обстоятельств содеянного, подтвержденных совокупностью исследованных и приведенных в приговоре доказательств, Хабибулин Д.А. и иные участники организованной преступной группы заранее объединились для сбыта наркотических средств. Их объединение отличалось устойчивостью, организованностью, разделением ролей, у группы имелся руководитель, действия с запрещенными веществами осуществлялись по единым схемам, с использованием приемов конспирации. Выполняя порученное в соответствии с распределением ролей, каждый участник тем самым реализовывал общую цель организованной группы на получение доходов от незаконного распространения наркотических средств.

Совершение преступления с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в судебном заседании, нашло свое подтверждение в показаниях самого подсудимого, свидетелей ФИО16, ФИО21, ФИО22, ФИО23, протоколах осмотра компьютера и телефона, используемых подсудимым и другими участниками преступной группы.

    Согласно заключениям экспертов № от дата, № от дата и № от дата, вещество, изъятое дата в ходе проведения ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений участков местности и транспортных средств», в гаражном боксе №, расположенном по адресу: <адрес>, является наркотическим средством – смесью, содержащей производное наркотического средства N-метилэфедрона-1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-ом (a-PVP, а-пирролидинопентиофенон, а-пирролидиновалерофенон), общей массой 1 870,74 грамм.

Согласно заключению эксперта № от дата, вещество, изъятое дата в ходе проведения ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений участков местности и транспортных средств» участка местности на трассе «<...>», на повороте в сторону <адрес>, является наркотическим средством - смесью, содержащей производное наркотического средства N-метилэфедрона-1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-ом (a-PVP, а-пирролидинопентиофенон, а-пирролидиновалерофенон), общей массой 999,3 г.

Согласно постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», наркотическое средство – смесь, содержащая производное наркотического средства N-метилэфедрона-1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-он (a-PVP, a-пирролидинопентиофенон, a-пирролидиновалерофенон), включено в список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Согласно постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», 2870,04 грамм наркотического средства - смеси, содержащей производное наркотического средства N-метилэфедрона-1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-он (a-PVP, a-пирролидинопентиофенон, a-пирролидиновалерофенон) является особо крупным размером.

Согласно заключению экспертов № от дата, вещество изъятое дата в ходе ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» на участке местности, расположенном вблизи здания по адресу: <адрес>, является наркотическим средством – производным наркотического средства N-метилэфедрона (1-Фенил-2 пирролидин-1-ил) пентанон-1-он (а-PVR, а-пирролидинопентиофенон) массой 0, 534 грамм.

Согласно заключению экспертов № от дата, вещество изъятое в ходе осмотра участка местности, находящегося <адрес> дата, является наркотическим средством – производным наркотического средства N-метилэфедрон(2-пирролидин-1-ил-тетралин-6-илпентан-1-он) ттетрагидронафирон) массой 95,908 грамм и производным наркотического средства N-метилэфедрон (1-Фенил-2-пирролидин-1-илпентан-1-он) (а-PVР) массой 1,360 грамм.

Согласно постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», наркотическое средство - производное наркотического средства N-метилэфедрон(2-пирролидин-1-ил-тетралин-6-илпентан-1-он) (тетрагидронафирон), производное наркотического средства N-метилэфедрон (1-Фенил-2-пирролидин-1-илпентан-1-он) (а-PVР) и N-метилэфедрон (1-Фенил-2 пирролидин-1-ил) пентанон-1-он (а-PVR, а-пирролидинопентиофенон) включено в список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Согласно постановлению Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», наркотическое средство - производное наркотического средства N-метилэфедрон (2-пирролидин-1-ил-тетралин-6-илпентан-1-он) (тетрагидронафирон) массой 95,908 грамм является крупным размером. Наркотическое средство - производное наркотического средства N-метилэфедрон (1-Фенил-2-пирролидин-1-илпентан-1-он) (а-PVР) массой 1,360 грамм, является крупным размером. Наркотическое средство - производное наркотического средства N-метилэфедрон (1-Фенил-2 пирролидин-1-ил) пентанон-1-он (а-PVR, а-пирролидинопентиофенон) массой 0,534 грамм является значительным размером.

При назначении наказания подсудимому Хабибулину Д.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, направленных против здоровья человека и общественной нравственности, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступления совершенные Хабибулиным Д.А., относятся к категории особо тяжких, имеющих повышенную общественную опасность.

Хабибулин Д.А. на учетах в КНД и ПНД не состоит, по месту жительства, учебы, прежнему месту работы характеризуются положительно.

Обстоятельствами смягчающими наказание Хабибулину Д.А. по обоим преступлениям в соответствие с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, а также в соответствие с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, оказание материальной помощи благотворительному фонду помощи тяжелобольным детям «<...>».

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

С учетом совокупности указанных данных и конкретных обстоятельств совершенных преступлений, роли подсудимого в преступных группах, а также необходимости влияния назначенного наказания на исправление и перевоспитание осуждённого, суд приходит к выводу, что в целях восстановления социальной справедливости, учитывая требования ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, законным и в полной мере отвечающим задачам и целям наказания, будет назначение наказания в отношении Хабибулина Д.А. в виде реального лишения свободы.

По смыслу закона, применение ст.ст.73, 64, ч. 6 ст. 15 УК РФ, возможно только при наличии исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, совершенного лицом преступления.

Таковых исключительных обстоятельств по данному делу, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время совершения преступления, совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, по мнению суда не имеется, и в ходе рассмотрения дела не установлено.

Основания, как для применения ст.ст. 64,73 УК РФ, так и для изменения категории преступлений отсутствуют.

При определении размера наказания Хабибулину Д.А. суд учитывает положения ст. 66 ч. 3 УК РФ и 62 ч. 1 УК РФ по обоим преступлениям, поскольку в силу ч. 4 ст. 66 УК РФ, пожизненное лишение свободы, предусмотренное ст. 228.1 ч. 5 УК РФ, за покушение на преступление не назначается.

С учетом обстоятельств совершенных преступлений, данных о личности виновного, наличия смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие у Хабибулина Д.А. на момент осуждения официального источника дохода, суд полагает возможным не назначать подсудимому дополнительные наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, штрафа, предусмотренные санкциями ч. 4,5 ст. 228.1 УК РФ.

В силу ст. 58 ч. 1 п.«в» УК РФ отбывание лишения свободы Хабибулину Д.А. назначить в исправительной колонии строгого режима.

Сведений о том, что Хабибулин Д.А. имеет тяжкие заболевания, препятствующие отбыванию лишения свободы, удостоверенных медицинским заключением, вынесенным по результатам медицинского освидетельствования, которые включены в перечень тяжелых заболеваний, препятствующих содержанию под стражей подозреваемых или обвиняемых в совершении преступлений, утвержденный постановлением Правительства РФ от 14.01.2011, в судебное заседание не представлено.

    Обстоятельств, которые могут повлечь освобождение подсудимого от уголовной ответственности и наказания, судом не установлено.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в порядке ст. 81 УПК РФ и ст. 104.1 УК РФ.

Судьбу имущества, на которое наложен арест по постановлениям Фрунзенского районного суда г.Владивостока от дата и от дата в рамках рассматриваемого уголовного дела, а именно автомобиль марки Lexus GS300 гос. рег. знак К № (т.9 л.д.188-190), денежные средства в сумме <...> рублей <...> копейка находящиеся на счете № и в сумме <...> рубля <...> копеек, находящиеся на счете <...> в ЗАО «<...>» (т.14 л.д. 124, 127), суд разрешает в соответствие с приговором Фрунзенского районного суда г.<...> от дата в отношении ФИО21, в порядке ст. 81 УПК РФ и ст. 104.1 УК РФ, а именно обратить указанное имущество в собственность государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ

Признать Хабибулина Д.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 5 УК РФ; ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 4 п. «а,г» УК РФ и назначить наказание:

по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 5 УК РФ в виде 9 лет 6 месяцев лишения свободы;

по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 4 п. «а,г» УК РФ в вид 8 лет лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде 10 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с дата.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с дата по дата включительно.

Меру пресечения Хабибулину Д. А. оставить прежней - заключение под стражей с содержанием в <...> до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

мобильный телефон Iphone Model № с SIM-картой компании «МТС» с абонентским номером №; мобильный телефон Iphone Model № с SIM-картой компании «Мегафон» с абонентским номером №; мобильный телефон Samsung № с SIM-картой № SIM-карту «Мегафон» с абонентским номером №, банковскую карту Сбербанк № на имя ФИО53 банковскую карту Rosbank № на имя ФИО54, банковскую карту Альфа-банк № на имя ФИО55,     банковскую карту Бинбанк № на имя ФИО56; пластиковую карту из под SIM-карты «Билайн» № пластиковую карту из под SIM-карты «Билайн» № абонентского номера №; пластиковую карту из под SIM-карты «Билайн» №, пластиковую карту из под SIM-карты «Билайн» № абонентского номера №; банковскую карту Сбербанк № на имя ФИО57; квитанцию <...> о получении документов экспресс доставкой с чеком <...> на сумму <...> руб.; пять листов белой бумаги формата А4; пластиковую карту черного цвета фирмы «Билайн», в которую вставлена сим-карта №; пластиковую карту белого цвета фирмы «Билайн», в которую вставлена сим-карта №, конверт бумажный белого цвета в который вложен лист бумаги формата А4- сопроводительное письмо к доходной карте Бинбанка № на имя ФИО1 уничтожены приговором Фрунзенского районного суда г.Владивостока от дата.

Носитель компьютерной информации типа СD-R с номером №; носитель компьютерной информации типа СD-R с номером № N№; носитель компьютерной информации типа СD-R с номером №; носитель компьютерной информации типа СD-R с номером №№; носитель компьютерной информации типа СD-R с номером №, ноутбук марки «ASUS» серийный номер № с зарядным устройством, хранящиеся в уголовном деле № - хранить в уголовном деле №.

Электронные весы в сером корпусе без крышки; электронные весы в сером корпусе с прозрачной бесцветной полимерной крышкой; картонную коробка с электронными кухонными весами с подложкой розового цвета; прозрачный бесцветный полимерный пакет с застежкой (гриппер), на внутренней поверхности которого имеются следы вещества голубого цвета; прозрачный бесцветный полимерный пакет с застежкой (гриппер), на поверхности которого имеется сквозное отверстие круглой формы; два прозрачных бесцветных полимерных пакета с застежками (грипперы), внутри которых находятся прозрачные пакеты с застежкам (грипперы), полимерные фасовочные пакеты; коробку с фасовочными полимерными пакетами, фасовочные весы в корпусе серого цвета, хранящиеся в камере вещественных доказательств Управления ФСБ России по Приморскому краю, расположенного по адресу: <адрес> - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Мобильный телефон «Nokia» IMEI «№»; мобильный телефон «Nokia» IMEI «№» с SIM-картой с абонентским номером № мобильный телефон «Nokia» IMEI «№»; металлическую коробочку из-под конфет с надписью <...> в которой находятся SIM-карта компании «МТС» №» с надписью <...>», SIM-карта компании «МТС» №» с абонентским номером №», SIM-карта компании «МТС» № с надписью «<...>», SIM-карта компании «МТС» №» с надписью «<...>», SIM-карту компании «Теле2». На SIM-карте исполнены цифровые обозначения №» и надпись <...>» с абонентским номером №», SIM-карту компании «Теле2» №» и надписью «<...>» с абонентским номером №», SIM-карту компании «Теле2» №» с надписью <...> с абонентским номером «№», SIM-карту компании «Теле2» №» с надписью <...>» с абонентским номером №», SIM-карту компании «Теле2» «№ и надписью «938» с абонентским номером «№ SIM-карту компании «Теле2» «№ с надписью <...> с абонентским номером № SIM-карту компании «Теле2» «№ с надписью «<...> с абонентским номером «№ SIM-карту компании «Теле2» «№» и надписью «<...>», SIM-карту компании «Теле2» №» и надписью «<...>» с абонентским номером №», SIM-карту компании «Теле2» «№ и надписью «<...>» с абонентским номером №»; ноутбук «Thinkpad» № складного типа с usb-флэш-картой Sandisk, мышкой Logitech, usb-адаптером DNS; мобильный телефон Sony «Model D5803/Xperia Z3 Compact imei №» SIM-карта «Билайн» № с абонентским номером «№ надорванный бумажный конверт, в котором находится: лист бумаги на котором исполнен текст <...> <адрес> лист формата А4 с текстом на английском языке адресованное «дата К данному листу приклеена банковская карта MasterCard № на имя ФИО58, цветную светокопия паспорта серии НЕ № гражданина <...> на имя ФИО60 пластиковую карту из-под SIM-карты 8№ абонентский номер №, SIM-карту белого цвета на которой нанесен №; банковскую карту платежной системы «advancedcash» № на имя ФИО61; мобильный телефон Iphone «Model А1457 FCC №» с SIM-картой компании «Билайн» с абонентским номером «№»; ноутбук марки «DELL» серийный номер № с зарядным устройством и беспроводной мышью, хранящиеся при уголовном деле - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Носитель компьютерной информации - магнитный жесткий диск марки «WD Scorpio Blue» серийный номер №; носитель компьютерной информации типа СD-R «TDK» с серийным номером – «№»; носитель компьютерной информации типа СD-R с номером №, USB-флэш карту в кожаном переплете с надписью «TOYOTA»; светокопию паспорта и водительского удостоверения на имя Хабибулина Д.А., договор субаренды транспортного средства от дата, хранящиеся при уголовном деле - хранить при уголовном деле.

Наркотические средства:

N-метилэфедрон-1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-ом(a-PVP,а-пирролидинопентиофенон,а- прролидиновалерофенон) массой 50,01 г; N-метилэфедрон- 1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-ом (a-PVP, а-пирролидинопентиофенон, а-пирролидиновалерофенон) общей массой 1818,3 г; N-метилэфедрон – 1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-ом (a-PVP, а-пирролидинопентиофенон, а-пирролидиновалерофенон) массой 0,81 г; N-метилэфедрон-1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-ом(a-PVP,а-пирролидинопентиофенон, а-пирролидиновалерофенон) массой 998,9 г; производное наркотического средства N-метилэфедрон (2-пирролидин-1-ил-тетралин-6-илпентан-1-он) (тетрагидронафирон) массой 95,908 г; производное наркотическое средство N-метилэфедрон (1-Фенил-2-пирролидин-1-илпентан-1-он) (а-PVР) массой 1,360 г; производное наркотического средства N-метилэфедрона (1-Фенил-2 пирролидин-1-ил) пентанон-1-он (а-PVR, а-пирролидинопентиофенон) массой 0,534 г; смесь, содержащая производное наркотического средства N-метилэфедрона-с1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-он (a-PVP, а-пирролидинопентиофенон, а-пирролидиновалерофенон) общей массой 588,9 г, хранящиеся в камере вещественных доказательств Управления ФСБ России по Приморскому краю, расположенному по адресу: <адрес> - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Денежные средства в сумме <...> находящиеся на счете № и в сумме <...>, находящиеся на счете № в ЗАО «Киви Банк» <адрес> автомобиль марки Lexus GS300 гос. рег. знак №, хранящийся на специальной территории компании ООО «<...>», расположенной по адресу: <адрес> - конфисковать и обратить в собственность государства.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд через Фрунзенский районный суд г.Владивостока в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осуждённый вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также об апелляционном рассмотрении дела с участием защитника.

Председательствующий Н.А. Орлова