Приговор суда по ч. 1 ст. 226.1 УК РФ № 1-445/2017 | Контрабанда сильнодействующих, ядовитых, отравляющих, взрывчатых, радиоактивных веществ, радиационных источников, ядерных материалов, огнестрельного оружия или его основных частей, взрывных устройств, боеприпасов, оружия массового поражения,

(№)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> 19 октября 2017 года

Первомайский районный суд <адрес> края в составе:

председательствующего судьи Ларичевой К.Б.

при секретаре Кожевниковой Л.А.

с участием:

государственного обвинителя - прокурора отдела

Дальневосточной транспортной прокуратуры Кривобок А.А.,

защитника по уд. 1619, ордеру 127 от ДД.ММ.ГГГГ Бондаренко А.В.

подсудимого Бабкина Д.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия решения уголовное дело в отношении:

Бабкина Дмитрия Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего высшее образование, женатого, имеющего малолетнего ребенка, работающего старшим помощником капитана ПК «Тор» ОАО «Терминал Астафьева», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 226.1 УК РФ,

- избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

УСТАНОВИЛ:

Бабкин Д.Н. незаконно переместил через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС стратегически важные ресурсы в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Бабкин Д.Н., являясь членом команды транспортного рефрижератора «Корона Рифер», работая в должности капитана, имея преступный умысел, направленный на незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС стратегически важных ресурсов в крупном размере в Республику Корея - частей тел животных вида кабарга (лат.Moschusmoschiferus) и рода медведи (Ursus), в равной степени вида гималайский медведь (Ursusthibetanus) или бурый медведь (Ursusarctos), будучи осведомленным о правилах таможенного оформления перевозимой продукции, достоверно зная, что виды дикой фауны и флоры, подпадающие под действие Конвенции СИТЕС, ограничены к перемещению через таможенную границу при вывозе физическими лицами, и в соответствии со ст. 8 Соглашения от ДД.ММ.ГГГГ опорядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском (далее - Соглашение от ДД.ММ.ГГГГ), подлежат декларированию в письменной форме, а кабарга и ее части и дериваты включены в приложение II к СИТЕС, гималайский медведь и его части и дериваты включены в приложение I к СИТЕС, бурый медведь и егочасти и дериваты включены в приложение II к СИТЕС, а также, что согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении перечня стратегически важных товаров и ресурсов для целей статьи 226.1 УК РФ» виды дикой флоры и фауны, подпадающие под действие Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения, от ДД.ММ.ГГГГ или занесенные в Краснуюкнигу Российской Федерации, отнесены к стратегически важным ресурсам флоры и фауны, и согласно пункту 4.2 Перечня товаров для личного пользования, ограничены к ввозу на таможенную территорию таможенного союза и (или) вывозу с этой территории, утвержденного Соглашением от ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле <адрес> в <адрес>, получил от неустановленного лица, организовавшегоданное преступление, сумку с частями тел животных: 191 мускусной железой кабарги (кабарожья струя) (лат.Moschusmoschiferus) в свежемороженом виде, 32 мускусными железами кабарги (кабарожья струя) (лат. Moschusmoschiferus) в сушеном виде, 14 медвежьих желчных пузырей с желчью в подсушенном виде, которые в равной степени могут принадлежать как бурому медведю (лат. Ursusarctos), так и гималайскому медведю (лат. Ursusthibetanus), с целью их дальнейшего незаконного перемещения на транспортном рефрижераторе «Корона Рифер» через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС в республику Корея, сопряженного с недекларированием товара. За свои услуги по незаконному перемещению желез кабарги и медвежьих желчных пузырей через таможенную границу Бабкин Д.Н. получил от неустановленного лица денежное вознаграждение в размере 1000 долларов США.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС стратегически важных ресурсов в крупном размере, Бабкин Д.Н. пронес сумку с вышеуказанными частями тел животных, полученную им от неустановленного лица, на борт транспортного рефрижератора «Корона Рифер», после чего оставил ее в каюте боцмана указанного судна ФИО5, которого предварительно попросил перевезти её в республику Корея. При этом ФИО5, будучи введенным в заблуждение Бабкиным Д.Н. касаемо совершаемых им действий, не был осведомлен о нахождении в сумке запрещенных к вывозу частей животных, и не осознавал преступный характер совершаемых им действий.

При указанных обстоятельствах ФИО5 при заполнении декларации о личных вещах экипажа, поданной ДД.ММ.ГГГГ всеми членами экипажа капитану судна, в графе «предметы, которые подлежат подтверждению на запрещение или ограничение», будучи введенным в заблуждение Бабкиным Д.Н., написал, что таких подлежащих декларированию предметов он не имеет, мускусные железы кабарги и желчных пузырей медведя в декларации не указал. ДД.ММ.ГГГГ в период с 02 часов 11 минут по 05 часов 45 минут в ходе проведения ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» перед таможенным оформлением на отход из порта Владивосток в порт Пусан (Респкблика Корея), транспортного рефрижератора «Корона Рифер», находящегося у причала ОАО «Далькомхолод», по адресу ул. 44-й причал, на территории <адрес>, вышеуказанную сумку с незадекларированными при таможенном оформлении частями животных, полученные Бабкиным Д.Н. от неустановленного лица для незаконного перемещения через таможенную границу, были обнаружены и изъяты в каюте боцмана ФИО5 сотрудниками Дальневосточной оперативной таможни.

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, изъятые в каюте ФИО5 части животных являются 191 мускусной железой кабарги (кабарожья струя) (лат.Moschusmoschiferus) в свежемороженом виде, 32 мускусными железами кабарги (кабарожья струя) (лат. Moschusmoschiferus) в сушеном виде, 14 медвежьих желчных пузырей с желчью в подсушенном виде, которые в равной степени могут принадлежать как бурому медведю (лат. Ursusarctos), так и гималайскому медведю (лат. Ursusthibetanus), которые входят в перечень стратегически важных товаров и ресурсов для целей статьи 226.1 УК РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, в отношении которых действует особый порядок перемещения через таможенную границу Таможенного союза. Рыночная стоимость данного товара по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, составила 6 600 863 рубля, что является крупным размером.

Подсудимый Бабкин Д.Н., заявивший в момент ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением, полностью признал свою вину, поддержал ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник подсудимого Бабкина Д.Н. - адвокат Бондаренко А.В. поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При указанных обстоятельствах имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, при этом суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, его вина нашла в судебном заседании свое полное подтверждение и квалифицирует действия Бабкина Д.Н. по ч. 1 ст. 226.1 УК РФ, как контрабанда стратегически важных ресурсов, то есть незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС стратегически важных ресурсов в крупном размере.

В судебном заседании изучалась личность подсудимого Бабкина Д.Н., который по месту проживания и по месту работы в ОАО «Терминал Астафьева» в охарактеризован с положительной стороны, является участником боевых действий, награжден медалью Жукова. Бабкин Д.Н. ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, на учете у психиатра, нарколога не состоит. Вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся. Сообщил об оказании помощи пожилым родителям.

Исходя из данных о личности подсудимого, который на учете у психиатра не значится, и его поведения в судебном заседании, у суда не имеется оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого, поэтому суд, руководствуясь положениями ст. 300 УПК РФ, приходит к выводу о вменяемости Бабкина Д.Н.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Бабкин Д.Н. совершил умышленное преступление, которое в силу требований ст. 15 УК РФ является тяжким преступлением.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Бабкина Д.Н., суд в соответствии ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ относит: явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления; наличие малолетнего ребенка Бабкиной Л.Д., ДД.ММ.ГГГГ г.р.; нахождение на иждивении сына – студента Бабкина А.Д., 22.01.1998г.р.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

О наличии тяжелых хронических заболеваний, иных лиц, нуждающихся в его помощи, подсудимый суду не сообщил.

Несмотря на наличие обстоятельств, смягчающих наказание Бабкина Д.Н. и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, принимая во внимание фактические обстоятельства дела, характер совершенного преступления, данные о личности подсудимого, судом в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ оснований для изменения категории преступления, совершенного Бабкиным Д.Н.,- не усматривается.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, а также необходимость влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, принимая во внимание обстоятельства, смягчающие наказание, в отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает, что справедливым и законным, отвечающим целям и задачам наказания будет наказание в отношении Бабкина Д.Н. за совершенное им преступление - ввиде лишения свободы, что будет способствовать его исправлению, без изоляции от общества, но в условиях надзора, в связи с чем, полагает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы условно с установлением испытательного срока с возложением обязанностей.

Принимая во внимание общественную опасность, характер и обстоятельства совершенного подсудимыми преступления, суд полагает необходимым назначить подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа в размере, определяемом с учетом имущественного положения подсудимого и его семьи, наличия у Бабкина Д.Н. постоянного места работы и источника доходов. Оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы - судом не усматривается.

Оснований для освобождения подсудимого от отбывания наказания, прекращения уголовного дела, и исключительных обстоятельств, в силу которых к нему возможно применение ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

Размер наказания Бабкину Д.Н. в виде лишения свободы определяется с учетом требований ч. 5 и ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Вещественные доказательства:объекты дикой фауны (железы кабарги, желчных пузыри медведя) и сумку, являющиеся предметами незаконного перемещения через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС, в соответствии с п.4.1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежат конфискации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации; диски с результатами ОРМ, видеозаписями камеры видеонаблюдения, в соответствии с п.5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, суд полагает необходимым оставить хранить при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 297, 316 и 317 УПКРФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Бабкина Дмитрия Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 226.1 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года со штрафом в размере 100 000 (ста тысяч) рублей.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Бабкину Дмитрию Николаевичу наказание в виде лишения свободы считать условным, с установлением испытательного срока 2 (два) года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Обязать Бабкина Дмитрия Николаевича в течение 10 дней после вступления настоящего приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, по месту жительства, без уведомления которого не менять места жительства, регистрации, работы (при его наличии), куда являться по вызову для регистрации в порядке, определяемом указанным органом, но не реже одного раза в месяц.

Вещественные доказательства:

32 железы кабарги; 191 железы кабарги; 14 желчных пузырей, принадлежащим представителю рода медведи, сумку комбинированного цвета, хранящиеся в ООО «Вис Магнит», - конфисковать, обратив в собственность государства;

диски (2) с результатами ОРМ «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ № в отношении Бабкина Д.Н. и ФИО5, диск с записью камеры наружного наблюдения ОАО «Далькомхолод»; диски (2) с результатами ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» в отношении ФИО8, Бабкина Д.Н., хранящиеся в материалах уголовного дела, - оставить хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <адрес>вой суд через Первомайский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе в указанный срок письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья Ларичева К.Б.