Приговор суда по ч. 3 ст. 228.1 УК РФ № 1-124/2017 | Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих

Дело № 1-124/17 (822958)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владивосток 25 декабря 2017 года

Первомайский районный суд г.Владивостока Приморского края в составе:

председательствующего судьи

при секретаре

Черненко А.А.

Бушиной А.А.

с участием:

государственных обвинителей –

помощников прокурора Первомайского района

Чекулаевой И.А.

Гаман О.М.

Гуманика Р.В.

Коваля М.А.

Гришиной Ю.В.

защитника

Васильева С.Н.

подсудимой

Бурнашовой А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Бурнашовой Александры Александровны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ года в г.Владивостоке Приморского края, гражданки РФ, невоеннообязанной, не замужней, со средним образованием, зарегистрированной и проживающей по адресу: ДД.ММ.ГГГГ ранее не судимой;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 2281 УК РФ;

избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении;

УСТАНОВИЛ:

Бурнашова А.А. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

Так, Бурнашова А.А. в декабре 2014 года, находясь в г. Владивостоке, вступила в предварительный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотических средств синтетической группы, со своими знакомыми - ФИО10, имеющим возможность приобретать наркотическое средство, и ФИО9, проживавшей с ней в одной квартире, распределив роли, согласно которым, ФИО10, приобретенное им не позднее 06.12.2014 через сеть «Интернет» наркотическое средство - смесь, содержащую производное наркотического средства N-метилэфедрона - 1- фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1он (a-PVP, а-пирролидинопентиофенон, а- пирролидиновалерофенон), массой не менее 0,04 грамма, находясь в <адрес> в <адрес> по месту совместного жительства с Бурнашовой А.А. и ФИО9, не позднее 17.12.2014 передал Бурнашовой А.А. для незаконного сбыта в его отсутствие.

Бурнашова А.А., выполняя свою роль, действуя группой лиц по предварительному сговору с ФИО10, в отсутствие последнего, должна была подыскивать покупателей из числа потребителей наркотиков, незаконно сбывать им по цене не менее 1500 рублей за разовую дозу, после реализации наркотика, передавать ФИО10, вырученные от незаконного сбыта денежные средства, и в качестве вознаграждения Бурнашова А.А. частью наркотика распоряжалась по личному усмотрению.

ФИО9, выполняя свою роль, действуя группой лиц по предварительному сговору с ФИО10, в отсутствии последнего, должна была подыскивать покупателей из числа потребителей наркотиков, незаконно сбывать им по цене не менее 1500 рублей за разовую дозу, после реализации наркотика, передавать ФИО10, вырученные от незаконного сбыта денежные средства, и в качестве вознаграждения ФИО9 частью наркотика распоряжалась по личному усмотрению.

Продолжая реализовывать единый умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Бурнашова А.А., выполняя свою роль, действуя группой лиц по предварительному сговору с ФИО10 и ФИО9, по мобильной связи с абонентским №, договорилась о встрече с покупателем по псевдонимом «X», с целью незаконного сбыта наркотического средства, полученного не позднее 17.12.2014 под реализацию у ФИО10 по месту их совместного жительства в <адрес>.

После этого, 30.12.2014 примерно в 15 часов Бурнашова А.А., находясь по вышеуказанному адресу, передала сверток с наркотическим средством ФИО9, которую попросила вынести из квартиры и передать, о чем по мобильной связи предупредила покупателя под псевдонимом «X».

30.12.2014 в период с 15 час. до 15 час. 30 мин. ФИО9, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Бурнашовой А.А. и ФИО10, выполняя свою роль, находясь на лестничной площадке первого этажа во втором подъезде дома № 12 по ул.Черемуховая в г.Владивостоке, совершила умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, содержащей производное наркотического средства N-метилэфедрона - 1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-он (a-PVP, а-пирролидинопентиофенон, а-пирролидиновалерофенон), массой 0,04 грамма, продав его за 1500 рублей покупателю под псевдонимом «X», действовавшей в соответствии с ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности».

Вырученные от незаконного сбыта денежные средства, ФИО9 через Бурнашову А.А. передала ФИО10 для дальнейшего распределения, получив с Бурнашовой А.А. возможность употребления необходимого количества наркотического средства.

Преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, не был доведен до конца по независящим от ФИО10, Бурнашовой А.А. и ФИО9 обстоятельствам, так как согласно справке об исследовании № 21/22 от 01.01.2015 и заключению эксперта № 271 от 19.02.2015, наркотическое средство - смесь, содержащая производное наркотического средства N-метилэфедрона - 1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1- он (a-PVP, а-пирролидинопентиофенон, а-пирролидиновалерофенон), массой 0,04 грамма, было изъято в ходе ОРМ «Проверочная закупка», проведенного в отношении Бурнашовой А.А. и ФИО9 30.12.2014 в период с 15 час. 30 мин. до 15 час. 40 мин. с участием покупателя под псевдонимом «X».

Указанное наркотическое средство включено в список №1 наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации РФ № 681 от 30.06.1998 (позиция дополнена с 18.11.2010 постановлением Правительства Российской Федерации от 30.10.2010 № 882).

В отношении ФИО10, ФИО9, и других лиц 20.06.2016 Первомайским районным судом г.Владивостока постановлен обвинительный приговор, который вступил в законную силу 24.11.2016.

Подсудимая Бурнашова А.А. в судебном заседании рассказала об обстоятельствах сбыта наркотического средства, а также подтвердила собственные показания, данные ею в ходе предварительного следствия, и оглашенные в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ, в которых более подробно пояснила о том, что в декабре 2014 года она проживала по адресу: <адрес> совместно со своим сожителем ФИО10, также с ними проживала ФИО9 Она знала, что ФИО29 занимался сбытом наркотических средств. 30.12.2014 примерно в 13 час. 00 мин. она находилась дома вместе с ФИО9, когда на мобильный телефон её сожителя ФИО10 позвонила её знакомая по имени Галина, которая сообщила, что скоро зайдет к ней в гости (для приобретения наркотического средства). Примерно через 20 минут она снова позвонила на мобильный телефон ФИО10 и сообщила, что она стоит у подъезда её дома. Она сообщила той, что в подъезде <адрес> в г. Владивостоке её ждет девушка по имени Валентина, которая ей передаст наркотическое средство. Данные наркотические средства она передала Валентине, чтобы их отдать девушке по имени Галя. Карельская после этого в квартиру не поднималась, куда она ушла ей не известно. В содеянном она сознаётся и чистосердечно раскаивается (т.1 л.д.212-214).

Помимо признательных показаний подсудимой Бурнашовой А.А. её вина нашла свое подтверждение совокупностью следующих доказательств: оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаниями свидетелей ФИО11, ФИО13, ФИО12, засекреченного свидетеля под псевдонимом «Х»; письменными доказательствами.

Из показаний свидетеля «Х», данные о личности которого сохранены в тайне, следует что, примерно в конце 2014 года, точную дату она не помнит, её знакомая по имени Александра сообщила ей, что если ей понадобятся синтетические наркотики, то она может обратиться к ней и приобрести их для личного потребления. Со временем, ей также стало известно, что Александра проживает совместно с мужчиной по имени Сергей по адресу: г.Владивосток, ул. Черемуховая д. 12 во втором подъезде, который также продавал наркотические средства. Об этом она сообщила сотруднику наркоконтроля, после чего ей было предложено принять участие в проведении ОРМ «Проверочная закупка». 30.12.2014 она была приглашена сотрудником наркоконтроля в качестве лица, участвующего в проведении ОРМ «Проверочная закупка». Прибыв к дому № 15 по ул. Черемуховая в г.Владивостоке, она села в служебную автомашину, где её ждали сотрудники наркоконтроля и двое понятых. Её представили понятым, как гражданку «X», пояснив, что она будет приобретать наркотическое средство синтетического ряда у женщины, известной как Александра, которая занимается сбытом наркотиков на территории г.Владивостока. После этого она позвонила на мобильный телефон № и договорилась с Александрой о встрече в ближайшее время с целью приобретения наркотического средства. После этого, в автомашине сотрудники наркоконтроля в присутствии понятых осмотрели её на наличие запрещенных предметов и веществ, в том числе наркотических средств. Ничего запрещенного у неё обнаружено не было. По данному факту был составлен соответствующий акт, в котором все подписались. Затем сотрудники наркоконтроля вручили ей денежные средства в сумме 1500 рублей, и их ксерокопию, заверенную печатями. Сверив купюры с их копией, они все подписали данную копию. По данному факту был составлен соответствующий акт, в котором все подписались. После этого она вышла из автомашины и направилась в сторону дома №12 по ул.Черемуховая в г. Владивостоке. Подходя к дому № по ул.Черемуховая в г.Владивостоке она еще раз позвонила на мобильный телефон № с целью уточнения места встречи, в ходе разговора по мобильному телефону, она сообщила ей о том, что её в подъезде дома №12 ул. Черемуховой в г.Владивостоке её ожидает девушка по имени Валентина. Зайдя во второй подъезд дома, на первом этаже она встретилась с девушкой по имени ФИО22, которой передала денежные средства в сумме 1500 рублей, а ФИО20 передала ей наркотическое средство, которое было у неё в руке. Ей известно, что ФИО23 является знакомой Александры, а также, что ФИО21 причастна к сбыту наркотиков. После этого она вернулась в автомашину, припаркованную около дома №15 по ул.Черемуховая в г.Владивостоке (ТЦ «Черемушки»). Сотрудник наркоконтроля в присутствии понятых задал вопрос о наличии у неё наркотических средств, а также других веществ, предметов запрещенных в гражданском обороте на территории РФ, на что она пояснила, что в правой руке у неё находится полимерный пакетик, внутри которого находится такой же пакетик с наркотическим средством. Также она пояснила, что наркотическое средство она приобрела у девушки по имени ФИО19, по указанию девушки по имени Александра. После чего она выдала полимерный пакетик с наркотическим веществом. Данный пакетик был помещен в белый бумажный конверт, который был опечатан бумажной биркой с оттиском печати, на котором все подписались. После этого сотрудники наркоконтроля снова осмотрели её и ничего запрещенного не обнаружил, о чем был составлен соответствующий акт. Также пояснила, что с Александрой она знакома около полугода, с Валентиной она знакома около двух лет, и ей известно, что ФИО24 и Александра знакомы и в период примерно с ноября 2014 года по январь 2015 года ФИО18 проживала у Александры по ул. Черемуховая, и они совместно занимались сбытом наркотиков. Данная информация ей известна, так как она ранее приобретала синтетические наркотики лично у Валентины, а в конце 2014 - начале 2015 у Александры (т.1 л.д. 80-82).

В ходе предъявления 19.02.2015 лица для опознания по фотографии свидетель под псевдонимом «Х» с уверенностью опознала Бурнашову Александру, с которой она 30.12.2014 договорилась о покупке наркотического средства, и которая сообщила, что наркотик ей («Х») передаст Валентина в подъезде д.№12 по ул.Черемуховая в г.Владивостоке за 1500 руб. (т.1 л.д.85-86).

Из показаний свидетеля ФИО12, состоявшей в должности оперуполномоченного отдела оперативной службы УФСК РФ по Приморскому краю, следует, что по заданию руководства 30.12.2014 она проводила ОРМ «Проверочная закупка» в отношении женщины по имени ФИО3. В качестве закупщика наркотического средства выступила женщина, данные которой сохранены в тайне под псевдонимом «X». Примерно в 14 час. 30 мин. она совместно с Каргиевым и двумя присутствующими лицами, подъехали на служебной автомашине к дому № по ул.Черемуховая в г.Владивостоке, где к ним села девушка, выступавшая в качестве лица имитирующего роль приобретателя наркотического средства, данная девушка была представлена присутствующим лицам. После этого гр-ка «X» позвонила на № мобильного телефона и договорилась с ФИО3 о встрече в ближайшее время с целью приобретения наркотического средства. После этого в автомашине в присутствии присутствующих лиц ею была осмотрена гр. «X» на наличие у неё запрещенных предметов и веществ, в том числе наркотических. Ничего запрещенного у нее обнаружено не было, по данному факту был составлен соответствующий акт, в котором все подписались. Затем она вручила гр. «Х» денежные средства в сумме 1500 рублей и их ксерокопию, заверенную печатями. Сверив купюры с их ксерокопией, участники ОРМ подписали данную ксерокопию. По данному факту она также составила соответствующий акт, в котором все участники ОРМ подписались. После этого гр. «X» вышла из автомашины и проследовала в сторону дома № 12 по ул. Черемуховая в г.Владивостоке и зашла во второй подъезд указанного дома. Через несколько минут гр. «X» вернулась в автомашину, припаркованную около дома № 15 по ул.Черемуховая в г.Владивостоке (ТЦ «Черемушки»), она (ФИО25) в присутствии присутствующих лиц задала ей вопрос о наличии у нее наркотического средства, а так же других веществ и предметов, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ. На данный вопрос гр. «X» пояснила, что в правой руке у нее находится полимерный пакетик, внутри которого находится такой же пакетик с наркотическим средством. Также гр. «X» пояснила, что наркотическое средство ей продала девушка по имени Валентина по указанию девушки по имени ФИО3. После чего она ей выдала полимерный пакетик, внутри которого находился такой же пакетик с веществом. Данный полимерный пакетик был упакован и опечатан и заверен подписями всеми участвующими лицами. После этого она снова осмотрела гр. «X» и ничего запрещенного не обнаружила, о чем составила соответствующий акт, в котором все расписались (т.1 л.д. 88-90).

Свидетель ФИО13, проходивший службу в должности оперуполномоченного 3 отдела оперативной службы Управления ФСКН РФ по Приморскому краю, в ходе следствия пояснял, что в ходе проведения ОРМ стало известно, что в декабре 2014 года ФИО10 проживал в одной квартире с ФИО2 и ФИО9 (вымышленное имя - ФИО27, она же баба Валя), которые активно осуществляют незаконный сбыт наркотических средств синтетической группы. В отсутствие ФИО26, Бурнашова пользовалась абонентским №, по которому в отношении последней в установленном законом порядке проводилось ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров». В ходе проведенных мероприятий было установлено, что Бурнашова А.А. не имела возможности приобретать наркотики самостоятельно для сбыта. Наркотические средства под реализацию Бурнашова А.А. получала от ФИО10 С целью документирования преступной деятельности Бурнашовой А.А. было принято решение о проведении оперативно - ­розыскного мероприятия «Проверочная закупка» с участием лица под псевдонимом «X», имитирующего роль покупателя, от которого 30.12.2014 в дневное время ему стало известно, что Бурнашова предложила встретиться для продажи наркотика синтетической группы. Около 14 час. 45 мин. он с участниками мероприятия прибыл к дому № по ул.Черемуховая в г.Владивостоке. Там к ним в салон автомашины села девушка, которую он представил в качестве покупателя наркотического средства под псевдонимом «X», документы по ходу проведения ОРМ «Проверочная закупка», составляла его коллега – ФИО14 Он знал, что покупателю под псевдонимом «X» наедине было вручено скрыто - носимое видеозаписывающее устройство. Результаты ОРМ «Наблюдение» в отношении ФИО9 были переданы в установленном законом порядке в следственную службу. На компакт-диске запечатлена встреча покупателя с ФИО9 в ходе ОРМ «Проверочная закупка» 30.12.2014 во втором подъезде дома № 12 по ул. Черемуховая в г.Владивостоке. Из ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров», проведенных в отношении ФИО2 он знает, что та предупредила покупателя под псевдонимом «X», чтобы та заходила в подъезд дома, где её с наркотиком ожидала Карельская (т.1 л.д. 93-94).

Из показаний свидетеля ФИО11 следует, что 30.12.2014 она на добровольной основе приняла участие в качестве присутствующего лица при проведении ОРМ «Проверочная закупка» с участием «Х» в отношении девушки по имени ФИО3. Также присутствовала в качестве присутствующего лица вторая девушка. В указанный день они на служебной автомашине прибыли к дому № по ул.Черемуховая в г.Владивостоке (ТЦ «Черемушки»). Возле указанного дома к ним в автомашину села еще одна девушка, которую сотрудники наркоконтроля представили как гражданку «X», пояснив, что она будет приобретать наркотическое средство синтетического ряда у девушки по имени ФИО3, которая занимается сбытом синтетических наркотиков на территории г.Владивостока. Также сотрудники наркоконтроля пояснили, что ФИО3 использует мобильный телефон своего сожителя. После этого гр. «X» позвонила по данному номеру и договорилась о встрече в ближайшее время с целью приобретения наркотического средства. После этого сотрудники паркоконтроля в её присутствии и в присутствии второй девушки осмотрели гр. «X». В ходе осмотра ничего запрещенного у неё обнаружено не было. По данному факту сотрудник наркоконтроля составил соответствующий акт, в котором все участники данного мероприятия поставили свои подписи. Далее сотрудник наркоконтроля вручил гр. «X» денежные средства в сумме 1500 рублей (две купюры достоинством 1000 и 500 рублей) для приобретения наркотика и предоставил им ксерокопию данных денежных средств, которую они сверили с оригиналами купюр. По данному факту сотрудник наркоконтроля также составил соответствующий акт, в котором они все подписались. Далее гр. «X» вышла из автомашины и направилась в сторону дома № 12 по ул.Черемуховая в г. Владивостоке. Примерно через 20 минут она вернулась в автомашину и добровольно выдала сотруднику наркоконтроля полимерный пакетик, внутри которого находился такой же пакетик с веществом и пояснила, что подходя к дому № 12 по ул. Черемуховая в г.Владивостоке, она еще раз позвонила девушке по имени Александра на мобильный телефон с целью уточнения места встречи и в ходе телефонного разговора Александра пояснила ей, что ее в подъезде ожидает девушка по имени Валентина. Зайдя во второй подъезд дома №12 по ул. Черемуховая в г.Владивостоке, она («X») встретилась с девушкой по имени Валентина, которой передала денежные средства, ранее врученные ей сотрудником наркоконтроля, получив взамен наркотическое средство. Полимерный пакетик, внутри которого находился такой же пакетик с веществом был упакован в белый бумажный пакет, который сотрудник наркоконтроля опечатал бумажной биркой с оттиском печати, на которой она и вторая присутствующая девушка и гр. «X» поставили свои подписи. Далее гр. «X» была снова осмотрена сотрудниками наркоконтроля и ничего запрещенного при ней обнаружено не было. По данным фактам сотрудники наркоконтроля составили соответствующие акты, в которых все участники данного мероприятия расписались (т.1 л.д. 87).

Кроме перечисленных доказательств вина Бурнашовой А.А. подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании:

актами осмотров лица, осуществляющего проверочную закупку, согласно которых 30.12.2014 в период с 14 час. 47 мин. по 14 час. 59 мин. гражданка «X», находясь в служебном автомобиле около дома №15 по ул.Черемуховая в г.Владивостоке (ТЦ «Черемушки») была осмотрена, в результате осмотра у неё запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ не обнаружено, а в период времени с 15 час. 20 мин. до 15 час. 45 мин. у «Х» был изъят полимерный сверток с веществом, который, как пояснила «Х» она приобрела у Валентины во втором подъезде д. 12 по ул. Черемуховая в г. Владивостоке за 1500 руб. (т.1 л.д. 68, 71);

актом осмотра, пометки и вручения денежных средств, предназначенных для проведения проверочной закупки от 30.12.2014, согласно которому в период с 15 час. 00 мин. до 15 час. 10 мин. 30.12.2014, находясь в служебном автомобиле около дома № 15 по ул. Черемуховая в г.Владивостоке, гражданке «X» были вручены денежные средства в сумме 1500 руб. (т.1 л.д. 69-70);

заключением эксперта № 271 от 19.02.2015, из выводов которого следует, что представленное на исследование вещество массой 0,02г, изъятое 30.12.2014 в ходе ОРМ «Проверочная закупка», является наркотическим средством смесью, содержащей производное наркотическое средства N-метилэфедрона - 1- фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1он (a-PVP, а-пирролидинопентиофенон, а- пирролидиновалерофенон). Согласно справки об исследовании № 21/22 от 01.01.2015 первоначальная масса вышеназванного наркотического средства, составляла 0,04г (т.1 л.д.141-143);

протоколом осмотра предметов от 24.02.2015, согласно которому наркотическое средство - смесь с a-PVP, остаточной массой - 0,01г осмотрено, приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т.1 л.д. 166-169);

протоколом осмотра предметов (документов) от 03.10.2015, согласно которому осмотрен компакт-диск №786-15с с результатами ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» по абонентскому № в отношении Бурнашовой А.А., справка - анализа 2/3-9556с от 01.10.2015, рассекреченной постановлением 2/-4581 от 01.10.2015. Компакт-диск, приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т.1 л.д.188-189, 190);

протоколом осмотра предметов (документов) от 24.09.2015, согласно которому осмотрен компакт-диск с результатами ОРМ «Проверочная закупка» в комплексе с ОРМ «Наблюдение», проведенных 30.12.2014, указанный компакт-диск приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т.1 л.д. 170-172, 173).

протоколом осмотра предметов (документов) от 12.10.2015, согласно которому осмотрен компакт-диск с детализацией телефонных переговоров ФИО10 по абонентскому №, imsi/icc №; 89№ в период с 15.10.2014 по 01.11.2014: с 01.12.2014 по 01.01.2015 и с 01.03.2015 по 09.04.2015 включительно, предоставленный ПАО «МТС» исх. № 4859 от 09.10.2015. Данный компакт-диск признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела (т.1 л.д.197-200, 201),

Оценивая в совокупности представленные стороной обвинения в судебном заседании доказательства, согласующиеся между собой и признанные судом достоверными, суд приходит к выводу о виновности подсудимой Бурнашовой А.А.

Так, допрошенная в судебном заседании подсудимая поясняла, где и при каких обстоятельствах, у кого приобрела наркотические средства, также не отрицала факт сбыта наркотического средства.

Кроме того, показания Бурнашовой А.А. полностью согласуются с показаниями свидетеля «Х», пояснившей о том, что Бурнашова А.А. осуществляла сбыт наркотиков по месту своего проживания.

Оглашенные в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия участников процесса показания свидетеля «Х», суд признает допустимыми и достоверными, поскольку показания данного свидетеля подробны, непротиворечивы и согласуются с обстоятельствами, установленными в судебном заседании. Оснований для признания показаний указанного свидетеля, данных в ходе предварительного расследования, недопустимым доказательством судом не установлено, поскольку указанные доказательства получены в соответствии с требованиями УПК РФ.

Показания подсудимой в судебном заседании и показания свидетеля «Х» подтверждены показаниями сотрудников Управления ФСКН России по Приморскому краю – ФИО12 и ФИО13, которые занимались разработкой и проведением ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Бурнашовой А.А.; свидетеля ФИО11 в присутствии которой осуществлялся осмотр лица, выступавшего в качестве закупщика наркотических средств – «Х» и проводилась закупка наркотического средства.

Показания вышеуказанных свидетелей последовательны, согласуются между собой, дополняют друг друга, противоречий не имеют и подтверждаются соответствующими письменными доказательствами, изложенными выше, в том числе результатами ОРМ «Проверочная закупка», «Прослушивание телефонных переговоров», вышеприведенным заключением эксперта, которые также согласуются между собой.

Более того, от самой подсудимой в судебном заседании каких-либо замечаний, возражений относительно достоверности сведений, изложенных в показаниях указанных свидетелей, заявлено не было.

Ранее у данных лиц с подсудимой неприязненных отношений не было, оснований по которым свидетели желали бы оговорить Бурнашову А.А., не установлено, заинтересованность указанных свидетелей также не установлена. Суд признает показания указанных свидетелей достоверными.

Материалы ОРМ «ПТП» в отношении Бурнашовой А.А., проведенные 30.12.2014 по абонентскому номеру № полностью подтверждают показания свидетеля «Х», с которой Бурнашова А.А. договорилась о встрече в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» и предупредила о том, что в подъезде ее будет ждать Валентина (ФИО9).

У суда нет оснований подвергать сомнению законность оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проведенного 30.12.2014. Результаты оперативно-розыскных мероприятий следователю были представлены в соответствии со ст. 11, 12 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» на основании постановления руководителя органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность. Все документы, составленные в ходе проведения ОРМ, признаны судом допустимыми и достоверными доказательствами, из перечня доказательств они не исключались.

По смыслу закона результаты оперативно-розыскных мероприятий могут быть положены в основу приговора, если они получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии умысла у виновного на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, а также о проведении лицом всех подготовительных действий, необходимых для совершения противоправного деяния.

В судебном заседании не представлено доказательств, свидетельствующих о том, что умысел на незаконный оборот наркотических средств у подсудимой сформировался в связи с деятельностью сотрудников оперативных подразделений при проведении ОРМ.

Проведенные по данному делу оперативно-розыскные мероприятия проводились в соответствии с требованиями ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», без какого-либо подстрекательства, склонения, побуждения в прямой или косвенной форме к совершению противоправных действий, что подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании, нарушений указанного закона, требований уголовно-процессуального законодательства судом не установлено. Результаты ОРМ исследовались, проверялись судом на предмет относимости и допустимости в совокупности со всеми доказательствами по делу.

То обстоятельство, что наркотическое средство, изъятое в ходе ОРМ «Проверочная закупка» 30.12.2014, сбытое Валентиной (ФИО9) и полученное ею от Бурнашовой А.А., которая в свою очередь получила их от ФИО10 подтверждается показаниями свидетеля ФИО13, пояснившего, что у Бурнашовой А.А. не было иного источника получения наркотических средств. При этом из показаний свидетеля «Х» следует, что Бурнашова А.А., ФИО10 и ФИО9 в указанный период времени проживали совместно, и совместно сбывали наркотические средства.

Таким образом, собранная совокупность доказательств, согласующихся между собой и признанных судом достоверными, позволяет суду сделать вывод о доказанности вины Бурнашовой А.А., её действия подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 2281 УК РФ – покушение на преступление, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Данная квалификация действий подсудимой Бурнашовой А.А. в судебном заседании государственным обвинителем была поддержана в полном объеме.

Оснований для переквалификации действий подсудимой судом не установлено.

При изучении личности подсудимой судом установлено, что Бурнашова А.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в употреблении спиртных напитков и наркотических средств не замечена, жалоб на неё со стороны родственников и жителей микрорайона не поступало; по месту работы в ООО «Тропик» Бурнашова А.А. охарактеризована с положительной стороны; на учетах в ГБУЗ «Краевая психиатрическая больница» и ГБУЗ «Краевой наркологический диспансер» не состоит, ранее не судима.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи.

Бурнашовой А.А., согласно ст. 15 УК РФ совершено умышленное особо тяжкое преступление.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, в силу ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд относит состояние здоровья подсудимой, страдающей рядом хронических тяжелых заболеваний, признание вины, раскаяние в содеянном, поведении подсудимой, как в ходе следствия, так и в судебном заседании, способствующее быстрому и своевременному расследованию преступления и рассмотрению дела по существу, а также нахождение подсудимой в состоянии беременности.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Исходя из фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности и личности подсудимой, несмотря на отсутствие отягчающих наказание обстоятельств у Бурнашовой А.А., достаточных оснований для снижения категории преступления на менее тяжкую, в силу требований ч. 6 ст. 15 УК РФ, судом не установлено.

О наличии иных иждивенцев либо иных лиц, нуждающихся в постороннем уходе, об иных характеризующих данных о своей личности подсудимая суду не сообщила.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности содеянного обстоятельствам совершения и личности виновной, а также необходимости влияния назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи, принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, суд, руководствуясь принципами соразмерности, приходит к выводу, что справедливым и законным, отвечающим целям и задачам наказания, будет наказание в отношении подсудимой Бурнашовой А.А. в виде лишения свободы, поскольку иной вид наказания не будет способствовать исправлению подсудимой и предупреждению совершения ею новых преступлений. Исходя из конкретных обстоятельств дела, оснований для назначения подсудимой наказания с учетом положений ст. 73 УК РФ, суд не усматривает.

При назначении наказания в виде лишения свободы Бурнашовой А.А. суд учитывает требования ч. 3 ст. 66 УК РФ. Решая вопрос о размере наказания, суд также учитывает данные о личности виновной, впервые привлекающейся к уголовной ответственности, осознавшей противоправность своих действий, ее признательные показания в ходе предварительного расследования, поддержанные в судебном заседании и положенные судом в основу приговора, а также поведение Бурнашовой А.А. после совершения преступления и в судебном заседании, свидетельствующее о ее искреннем раскаянии в содеянном и уменьшении степени общественной опасности содеянного. Совокупность данных обстоятельств, с учетом нахождения ее в состоянии беременности, отсутствие сведений о ее противоправной деятельности после выявления преступления, позволяет суду признать их исключительными и дающими основания для применения ст. 64 УК РФ и назначения ей наказания в виде лишения свободы ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 2281 УК РФ.

Принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимой, её социальное и имущественное положение, суд не усматривает оснований для назначения ей дополнительных видов наказания.

Оснований для освобождения от наказания или от уголовной ответственности и прекращения уголовного дела судом не установлено.

Отбывание наказания в виде лишения свободы назначается Бурнашовой А.А. в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Вместе с тем, обсуждая вопрос о возможности применении к подсудимой Бурнашовой А.А. отсрочки отбывания наказания, суд приходит к следующему.

В судебном заседании установлено, что Бурнашова А.А. постоянно проживает в г.Владивостоке, по адресу: <адрес> <адрес> подсудимая в настоящее время беременна, и в связи с имеющимися у неё рядом тяжелых заболеваний, нуждается в постоянном медицинском уходе, в том числе в стационарных условиях под наблюдением врачей-специалистов, включающем в себя профилактику, диагностику и лечение заболеваний подсудимой (в том числе в период беременности, родов и послеродовой период), требующих использования специальных методов и сложных медицинских технологий, а также медицинскую реабилитацию.

Таким образом, исходя из документально подтвержденных фактов того, что Бурнашова А.А. в период беременности нуждается в постоянном медицинском уходе, наличие у подсудимой необходимых условий и желание родить здорового ребенка, а в дальнейшем проживать с ним и заниматься его воспитанием, исходя из интересов ребенка, суд в соответствии с ч. 1 ст. 82 УК РФ приходит к выводу, что отбывание наказания Бурнашовой А.А. возможно отсрочить на срок беременности и до достижения родившимся ребенком четырнадцатилетнего возраста.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 297, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Бурнашову Александру Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 2281 УК РФ, и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании ч. 1 ст. 82 УК РФ Бурнашовой Александре Александровне отсрочить реальное отбытие назначенного наказания на срок беременности и до достижения родившимся ребенком четырнадцатилетнего возраста.

Меру пресечения, избранную в отношении Бурнашовой А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь с a-PVP, остаточной массой - 0,01г, - уничтожить по вступлению приговора в законную силу;

компакт диск №786-15с с результатами ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» по абонентскому №; компакт диск с результатами ОРМ «Проверочная закупка» в комплексе с ОРМ «Наблюдение», проведенных ДД.ММ.ГГГГ; компакт диск с детализацией телефонных переговоров ФИО10 по абонентскому номеру №, - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд через Первомайский районный суд г.Владивостока в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная в течение 10 дней со дня вручения копии приговора вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья А.А. Черненко