Приговор суда по ч. 2 ст. 112 УК РФ № 1-598/2017 | Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью

№1-598/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

13 ноября 2017 года                              г.Владивосток

Советский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе:

председательствующего судьи                             Пархоменко Д.В.,

при секретаре           Шевченко М.В.,

с участием государственного обвинителя                     Байбаковой М.П.,

защитника, представившего удостоверение <номер>      Давыдовой Л.В.,

потерпевшей                                       К.,

подсудимого          Михайлова Д.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Михайлова Д.И., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119, п.«з» ч. 2 ст. 112 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

15.10.2016 примерно в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 06 минут Михайлов Д.И., находясь на придомовой территории дома <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, умышленно угрожал убийством К. при достаточных основаниях опасаться осуществления данной угрозы, а именно: держа обеими руками лопату, поднес ее к шее К., тем самым прижав ее к забору, и начал душить, высказав при этом словесную угрозу убийством. Когда К. удалось оттолкнуть его от себя, Михайлов Д.И., продолжая свои преступные действия, догнал убегающую К. и, держа в руках лопату, Со словами: «Я тебя убью!» замахнулся в область ее головы. Испугавшись за свою жизнь, К. закрыла руками область головы, после чего Михайлов Д.И. нанес более 4 ударов лопатой, причинив К. повреждения в виде: <данные изъяты> который влечет за собой длительное расстройство здоровья (продолжительностью свыше 3 -х недель) и по этому признаку расценивается как вред здоровью средней тяжести; <данные изъяты> которая влечет за собой кратковременное расстройство здоровья (продолжительностью не свыше 3-х недель) и по этому признаку расценивается как легкий вред здоровью; <данные изъяты> которые сами по себе не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, в связи с чем, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Учитывая, что Михаилов Д.И. использовал в своих действиях лопату, и существовала реальная опасность осуществления данной угрозы, К. его действия и его словесную угрозу убийством в свой адрес, восприняла реально.

Он же, 15.10.2016 примерно в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 06 минут, находясь на придомовой территории дома <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, умышленно причинил средней тяжести вред здоровью К. с применением лопаты в качестве оружия, а именно: держа обеими руками лопату, поднес ее к шее К., тем самым прижав ее к забору, и начал душить. Когда К. удалось оттолкнуть его от себя, Михайлов Д.И., продолжая свои преступные действия, догнал убегающую К. и, держа в руках лопату, замахнулся в область ее головы. К. закрыла руками область головы, после чего Михайлов Д.И. нанес более 4 ударов лопатой, причинив К. повреждения в виде: <данные изъяты> который влечет за собой длительное расстройство здоровья (продолжительностью свыше 3-х недель) и по этому признаку расценивается как вред здоровью средней тяжести; <данные изъяты> которая влечет за собой кратковременное расстройство здоровья (продолжительностью не свыше 3-х недель) и по этому признаку расценивается как легкий вред здоровью; <данные изъяты> которые сами по себе не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, в связи с чем, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Подсудимому органами предварительного следствия предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 119, п.«з» ч. 2 ст. 112 УК РФ, в котором он вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

В судебном заседании подсудимый Михайлов Д.И. в присутствии своего защитника вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

От подсудимого Михайлова Д.И. в суд поступило ходатайство о прекращении уголовного дела связи с примирением сторон.

Потерпевшая не возражала против прекращения уголовного дела, пояснила, что достигла примирения с подсудимым, ущерб ей возмещен.

Государственный обвинитель также не возражал против прекращения дела.

Действия подсудимого квалифицируются по ч. 1 ст. 119 УК РФ, санкцией которой предусмотрены обязательные работы на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничение свободы на срок до двух лет, либо принудительные работы на срок до двух лет, либо арест на срок до шести месяцев, либо лишение свободы на срок до двух лет; по п.«з» ч. 2 ст. 112 УК РФ, санкцией которой предусмотрено лишение свободы на срок до пяти лет.

В соответствии со ст. 76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Согласно ст. 25 УПК РФ суд вправе на основании соответствующего заявления потерпевшего прекратить уголовное дело в отношении лица, против которого впервые осуществляется уголовное преследование по обвинению в совершении преступления небольшой или средней тяжести, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 25 УПК РФ, ст. 76 УК РФ, суд,

ПОСТАНОВИЛ

Уголовное дело по обвинению Михайлова Д.И. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119, п.«з» ч. 2 ст. 112 УК РФ, прекратить за примирением с потерпевшей.

Михайлова Д.И. от уголовной ответственности освободить.

Меру процессуального принуждения Михайлову Д.И. - обязательство о явке – отменить после вступления постановления суда в законную силу.

Вещественных доказательств по делу нет.

Постановление может быть обжаловано в Приморский краевой суд через Советский районный суд г.Владивостока в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья         Д.В. Пархоменко


 

Приговоры судов по ч. 2 ст. 112 УК РФ

Приговор суда по ч. 2 ст. 112 УК РФ

Романов П.В. умышленно причинил средней тяжести вред здоровью Потерпевший №1, не опасный для его жизни и не повлекший последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавший длительное расстройство здоровья, используя при этом предмет в качестве оруж...

Приговор суда по ч. 2 ст. 112 УК РФ

Карпенко А.А., находясь в помещении приемного покоя КГБУЗ «Городская клиническая больница ...», в состоянии алкогольного опьянения, умышленно причинил врачу-хирургу СКС средней тяжести вред здоровью из хулиганских побуждений.Преступление совершено...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru