Постановление суда о прекращении уголовного дела по ч. 2 ст. 159 УК РФ № 1-610/2017 | Мошенничество

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Томск 25 декабря 2018 года

Судья Кировского районного суда г. Томска Фесенко И.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Кировского района г. Томска Архиповой А.А.,

подсудимого Тарасова И.С.,

защитника – адвоката Агаршева С.А.,

при секретаре Галяутдиновой Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске уголовное дело в отношении

Тарасова ИС, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Согласно обвинительному заключению, Тарасов И.С. в период с 18 часов 02.10.2017 до 22 часов 09 минут 09.10.2017 (точные дата и время в ходе следствия не установлены), имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, находясь в состоянии алкогольного опьянения, похитил имущество, принадлежащее ФИО4

Так он в указанный период времени, нуждаясь в деньгах, находясь у /________/ в д. Лоскутово г.Томска, имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием попросил у ФИО4 сотовый телефон «Lenovo А 2020а 40», якобы для того, чтобы позвонить, обещая вернуть его, в действительности же не имея намерения возвращать. ФИО4, поверив Тарасову И.С., передал последнему свой сотовый телефон «Lenovo А 2020а 40», после чего Тарасов И.С., воспользовавшись тем, что ФИО4 не осуществляет контроль за сохранностью своего имущества, реализуя свой преступный умысел, с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Таким образом, Тарасов И.С. умышленно, из корыстных побуждений с целью личного обогащения, путем обмана и злоупотребления доверием потерпевшего ФИО4 похитил принадлежащий последнему сотовый телефон «Lenovo А 2020а 40» стоимостью 5 500 рублей, с установленными в нем двумя сим-картами и чехлом не представляющими материальной ценности, чем причинил потерпевшему значительный имущественный ущерб на указанную сумму.

Действия Тарасова И.С. органами предварительного расследования квалифицированы по ч. 2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

От потерпевшего ФИО4 в суд поступило заявление, в котором он просит прекратить уголовное дело в отношении Тарасова И.С., так как тот ущерб возместил полностью, претензий к обвиняемому он не имеет, с Тарасовым И.С. примирился.

Обвиняемый Тарасов И.С. согласен на прекращение уголовного дела за примирением с потерпевшим, с которым он примирился, последствия прекращения уголовного дела по нереабилитирующим основаниям ему разъяснены и понятны.

Адвокат Агаршев С.А. также просил прекратить уголовное дело за примирением сторон.

Государственный обвинитель Архипова А.А. возражала против прекращения уголовного дела, поскольку ущерб был возмещен сотрудниками полиции.

Выслушав участников процесса, суд находит заявленное потерпевшим ходатайство подлежащим удовлетворению.

При этом суд исходит из того, что в соответствии со ст. 76 УК РФ, лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

На эти же основания указано и в ст. 25 УПК РФ.

Преступление, в совершении которого обвиняется Тарасов И.С., относится к категории средней тяжести.

Тарасов И.С. молод, не судим, примирился с потерпевшим, загладил причиненный вред, и исправление его возможно, по мнению суда, без применения к нему мер уголовного наказания, с освобождением его от уголовной ответственности.

Последствия прекращения уголовного дела в связи с примирением с потерпевшим обвиняемому Тарасову И.С. известны и понятны.

Таким образом, условия для прекращения уголовного дела в отношении Тарасова И.С., обвиняемого по ч. 2 ст. 159 УК РФ, на основании ст. 25 УПК РФ и ст. 76 УК РФ по настоящему делу судом установлены. Данные о личности обвиняемого позволяют сделать вывод о возможности его исправления без осуждения и назначения наказания.

В связи с прекращением уголовного дела и освобождением Тарасова И.С. от уголовной ответственности избранная мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит отмене.

Взыскание процессуальных издержек произвести на основании отдельного постановления.

Судьбу вещественных доказательств следует разрешить в порядке, предусмотренном ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 254, 256 УПК РФ

ПОСТАНОВИЛ

Прекратить уголовное дело в отношении Тарасова ИС, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, по основанию, указанному в ст. 25 УПК РФ, за примирением с потерпевшим, и освободить Тарасова И.С. от уголовной ответственности по основанию, указанному в ст. 76 УК РФ.

По вступлению постановления в законную силу, действие сохранной расписки ФИО4. отменить; залоговый билет № 005852 хранить с делом весь срок его хранения.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Тарасова И.С. отменить по вступлению постановления в законную силу.

Постановление может быть обжаловано в Томский областной суд в течение 10 суток со дня вынесения.

Судья И.А. Фесенко


 

Постановление суда о прекращении уголовного дела по ч. 2 ст. 159 УК РФ

Приговор суда по ч. 2 ст. 159 УК РФ

Б. дата в период с 07 часов 00 минут до 07 часов 10 минут, будучи в состоянии наркотического опьянения, находясь в <адрес>, на почве личных неприязненных отношения с В.Т. и В.А., действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ...

Приговор суда по ч. 2 ст. 159 УК РФ

дата примерно в 18 часов 00 минут, Свеженцев А.С., находясь у «А» по Океанскому пр-ту в , действуя умышленно, из корыстных побуждений, с корыстной целью хищения денежных средств путем обмана, осознавая общественную опасность и противоправный харак...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru