Приговор суда по ч. 2 ст. 159.3 УК РФ № 1-599/2017 | Мошенничество с использованием платежных карт

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Томск 18 декабря 2017 года

Судья Кировского районного суда г. Томска Карцева А.Д.,

при секретаре Бешенцевой О.В.,

с участием государственного обвинителя Главацких Т.С.,

потерпевшего ФИО6,

подсудимого Товмасяна А.Ф.,

защитника адвоката Юмобаева Х.А.,

рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении:

Товмасяна А.Ф., /________/

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

органами предварительного расследования Товмасян А.Ф. обвиняется в совершении мошенничества с использованием платежных карт, то есть хищение чужого имущества, совершенное с использованием принадлежащей другому лицу кредитной карты, путем обмана уполномоченного работника иной организации, с причинением значительного ущерба гражданину. Согласно обвинительного заключения преступление Товмасяном А.Ф. совершено в период времени с 19-00 часов /________/ до 15-05 часов /________/ в г. Томске.

Так, Товмасян А.Ф. в указанный период времени, находясь в салоне автомобиля «/________/» г/н /________/, припаркованного у ряда торговых павильонов, расположенных у /________/, обнаружил кредитную карту ПАО Сбербанк, эмитированную на имя ФИО6, похитил с указанной карты чужие денежные средства в сумме 25100 рублей, чем причинил ФИО6 значительный ущерб.

На предварительном следствии действия Товмасяна А.Ф. были квалифицированы по ч. 2 ст. 159.3 УК РФ – мошенничество с использованием платежных карт, с причинением значительного ущерба гражданину.

В установленном законом порядке, после изучения материалов дела, обвиняемый заявил ходатайство о назначении по делу предварительного слушания для решения вопроса о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон.

В ходе предварительного слушания примирения сторон достигнуть не удалось, в связи с чем дело было назначено к рассмотрению в особом порядке производства.

В судебном заседании на стадии ходатайств защитник подсудимого заявил об отказе подсудимого от ходатайства о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон, заявил ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с деятельным раскаянием.

Подсудимый поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что последствия прекращения уголовного дела по не реабилитирующим основаниям ему разъяснены и понятны.

Потерпевший возражал против прекращения уголовного в связи с деятельным раскаянием.

Государственный обвинитель полагала возможным прекратить уголовное дело в связи с деятельным раскаянием, поскольку имеются все основания, предусмотренные ст. 75 УК РФ.

Выслушав мнения сторон, суд приходит к следующим выводам.

Согласно материалам дела Товмасян А.Ф. в содеянном раскаялся, вину признал полностью, является лицом, впервые совершившим преступление, относящегося к категории средней тяжести, характеризуется положительно. Добровольно явился в повинной, о чем свидетельствует имеющаяся в материалах дела явка с повинной. Способствовал расследованию преступления путем дачи правдивых и полных показаний. После совершения преступления предпринимал попытки самостоятельно найти потерпевшего и возместить ущерб. Согласно имеющимся в деле распискам, Товмасян А.Ф. начал возмещать ущерб еще до поступления уголовного дела в суд. Согласно материалам дела преступлением причинен потерпевшему ущерб в сумме 25 100 рублей. Согласно имеющимся в деле распискам, Товмасян А.Ф. возместил потерпевшему ущерб на общую сумму 26 000 рублей, с учетом процентов за пользование денежными средствами по кредитной карте. В судебном заседании потерпевший пояснил, что материальных претензий к подсудимому не имеет. Учитывая изложенные обстоятельства в совокупности, суд приходит к выводу, что Товмасян А.Ф. не является лицом общественно опасным.

Последствия прекращения уголовного дела в связи с деятельным раскаянием по не реабилитирующим основаниям обвиняемому известны и понятны.

Таким образом, в деле наличествуют все условия, позволяющие положительно разрешить вопрос о прекращении уголовного по основаниям, предусмотренным ст. 28 УПК РФ.

В связи с прекращением уголовного дела и освобождением Товмасяна А.Ф. от уголовной ответственности мера пресечения, избранная в отношении него в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в соответствии со ст. 110 УПК РФ, подлежит отмене.

Судьбу вещественных доказательств следует разрешить в порядке, предусмотренном ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 28, п. 4 ч. 1 ст. 236, ст. 254 УПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ

прекратить уголовное дело в отношении Товмасяна А.Ф., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159.3 УК РФ по основанию, указанному в ст. 28 УПК РФ, в связи с деятельным раскаянием и освободить Товмасяна А.Ф. от уголовной ответственности по основанию, указанному в ст. 75 УК РФ.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Товмасяна А.Ф. отменить по вступлению постановления в законную силу.

Действие сохранной расписки о хранении вещественного доказательства – документов и кредитной карты на имя ФИО6 отменить после вступления постановления в законную силу. CD-R диск с видеозаписью с камер видеонаблюдения, помещения лотерейных автоматов – хранить при уголовном деле.

Постановление может быть обжаловано в Томский областной суд в течение 10 суток со дня вынесения.

Судья


 

Приговоры судов по ч. 2 ст. 159.3 УК РФ

Приговор суда по ч. 2 ст. 159.3 УК РФ

года около 19 часов 30 минут, Гамзаев ФИО17 находясь в магазине «», расположенном по адресу: получил от ФИО18. банковскую карту ПАО «» на имя ФИО19.. После чего, Гамзаев ФИО20 достоверно зная, что на данной банковской карте имеются денежные средст...

Приговор суда по ч. 2 ст. 159.3 УК РФ

Богушевич В.С. совершил мошенничество с использованием платежных карт, то есть хищение чужого имущества с использованием принадлежащей другому лицу кредитной карты, путем обмана, уполномоченного работника торговой организации, с причинением значит...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru