Приговор суда по ч. 1 ст. 158 УК РФ № 1-348/2017 | Кража

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск «13» октября 2017 года

Судья Кировского районного суда г. Томска Жуков В.Н.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Кировского района г. Томска Паницкого И.А., подсудимого: Балясникова Д.В.,

защитника адвоката: Солодовникова Е.М., представившего удостоверение /________/ от 31.10.2013 и ордер /________/ от 02.08.2016,

при секретаре: Синяевой Л.А.,

а так же представителе ПАО «Мобильные ТелеСистемы» ФИО9

рассмотрев в особом порядке, в открытом судебном заседании в г. Томске уголовное дело в отношении:

БАЛЯСНИКОВА Д. В., родившегося /________/ ранее судимого:

- 17.11.2016 года приговором мирового судьи судебного участка /________/ Октябрьского судебного района, г. Томска по ст. 322-3 УК РФ к штрафу 100 000 рублей, с рассрочкой выплаты штрафа по 2500 рублей сроком на 40 месяцев, (к исполнению наказания в виде штрафа не приступил);

- 29.12.2016 года Кировским районным судом г. Томска по ч. 3 ст. 30, п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 3 года,

находящегося под стражей с 28 августа 2017 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Балясников Д.В. совершил пять неквалифицированных краж, одну квалифицированную кражу с незаконным проникновением в помещение и угрозу убийством при следующих обстоятельствах.

Балясников Д.В., /________/ в период времени с 07 часов до 15 часов 40 мин. (точное время в ходе предварительного следствия не установлено), проходя мимо домов с номерами /________/ целью последующей продажи решил тайно похитить с их фасадов уличные светильники. Реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Балясников Д.В., прошел в подъезд /________/, расположенного по вышеуказанному адресу, поднялся на лестничный пролет между первым и вторым этажами, и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, открыл окно, встал на подоконник, просунул руку и снял с крепления, светильник, установленный на фасаде дома с уличной стороны, принадлежащий собственникам помещений жилого /________/, и похитил его. Похищенный светильник Балясников Д.В. положил в пакет и вышел с ним из подъезда на улицу. Затем, продолжая свой единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Балясников Д.В. проследовал в подъезд /________/, расположенного по /________/ в /________/ г. Томска, где, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, таким же способом похитил с фасада данного принадлежащий собственникам помещений жилого /________/ светильник вместе с креплением. Положив похищенный светильник с креплением в пакет, Балясников Д.В. вышел с ним из подъезда на улицу и, продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, проследовал в подъезд /________/. Оказавшись в подъезде данного дома, Балясников Д.В. убедился, что за его преступными действиями никто не наблюдает, аналогичным способом похитил с фасада дома принадлежащий собственникам помещений жилого /________/ светильник вместе с креплением. Положив похищенный светильник с креплением в находящийся при нем пакет, Балясников Д.В. вышел с ним из подъезда на улицу и скрылся с похищенным имуществом с места преступления.

Таким образом, Балясников Д.В. умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, путем свободного доступа, тайно похитил:

- светильник «Модуль» консоль К-1 стоимостью 2572 рубля 03 копейки с креплением, не представляющим материальной ценности, принадлежащие собственникам помещений жилого /________/, расположенного по /________/ в /________/ г. Томска, причинив последним имущественный ущерб в сумме 2572 рубля 03 копейки;

- светильник «Модуль» консоль К-1 стоимостью 2572 рубля 03 копейки с креплением, не представляющим материальной ценности, принадлежащие собственникам помещений жилого /________/, расположенного по /________/ в /________/ г. Томска, причинив последним имущественный ущерб в сумме 2572 рубля 03 копейки;

- светильник «Модуль» консоль К-1 стоимостью 2572 рубля 03 копейки, принадлежащий собственникам помещений жилого /________/, расположенного по /________/, в /________/ г. Томска, причинив последним имущественный ущерб на указанную сумму.

Кроме этого, Балясников Д.В., /________/ в период времени с 06 часов до 08 часов 07 минут (точное время в ходе предварительного следствия не установлено), будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из личных неприязненных отношений, возникших в ходе конфликта, неправомерно, с целью запугивания потерпевшего угрозой причинения смерти, не желая ее причинять, угрожал убийством ФИО10 При этом, находясь на лестничной площадке второго этажа /________/ в г. Томске, он угрожал ФИО10 убийством и кричал: - «Я тебя убью!», осознавая очевидность для ФИО10, что нож является колюще-режущим предметом, которым возможно причинить смерть человеку, держал его в своей руке и направлял лезвие в сторону потерпевшего, демонстрировал ФИО10 нож, размахивая им в непосредственной близости от потерпевшего, а также имитировал нанесение ударов указанным ножом в область шеи, живота, груди и тела потерпевшего. Таким образом, Балясников Д.В. своими высказываниями и действиями выразил свое намерение причинить смерть ФИО10, у которого при сложившихся обстоятельствах имелись реальные основания воспринимать поведение подсудимого, как угрозу убийством и опасаться осуществления данной угрозы, поскольку Балясников Д.В. был зол и агрессивно настроен по отношению к ФИО10, при этом находился в непосредственной близости от потерпевшего и на расстоянии, достаточном для возможности нанесения ударов ножом в область жизненно-важных органов ФИО10, то есть для использования ножа в качестве оружия.

Так же, Балясников Д.В., в период времени с 06 часов /________/ до 11 часов 02 минут /________/ (точные дата и время в ходе предварительного следствия не установлены), находясь на площадке технического этажа второго по счету слева направо подъезда /________/ (если находиться лицом к подъездам данного дома), заметил на стене в подъезде гофру, с находящимся в ней кабелем, который решил похитить для последующей продажи. Реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Балясников Д.В., с помощью имеющегося при нем секатора с двух сторон перекусил закрепленную вдоль стены гофру вместе с находящимся в ней кабелем, после чего извлек принадлежащий Публичному акционерному обществу (ПАО) «Мобильные ТелеСистемы», кабель из гофры, смотал его и похитил.

Таким образом, Балясников Д.В., умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, путем свободного доступа, тайно похитил принадлежащее ПАО «Мобильные ТелеСистемы» имущество, а именно: 15 метров кабеля ВВГнг 5x10 стоимостью 321 рубль за 1 метр, а всего на общую сумму 4815 рублей.

С похищенным имуществом Балясников Д.В. покинул место преступления и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил указанной организации имущественный ущерб на указанную сумму.

Он же, Балясников Д.В., в период времени с 07 часов 30 минут /________/ до 07 часов 16 минут /________/ (точные дата и время в ходе предварительного следствия не установлены), с целью хищения чужого имущества прошел в подъезд /________/ /________/, расположенного по /________/ в г. Томске. Поднявшись на один из этажей указанного подъезда, он увидел установленные в общем коридоре подъезда двери, изготовленные из алюминиевых конструкций, и решил похитить их с целью последующей продажи. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Балясников Д.В., убедился, что за его преступными действиями никто не наблюдает, после чего снял с креплений принадлежащие собственникам помещений жилого многоквартирного /________/, изготовленные из алюминиевых конструкций две малые створки дверных блоков, стоимостью 6649,40 рублей за одну створку, на общую сумму 13298,8 рублей, установленных в общем коридоре одного из этажей подъезда /________/, то есть умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, путем свободного доступа, тайно похитил принадлежащее собственникам помещений жилого многоквартирного дома имущество.

С похищенными створками дверей с места преступления Балясников Д.В. скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил собственникам имущества ущерб на указанную сумму.

Кроме этого, Балясников Д.В., в период времени с 10 часов /________/ до 11 часов 30 минут /________/ (точные дата и время в ходе предварительного следствия не установлены), находясь в помещении тамбура первого подъезда /________/ в г. Томске, нуждаясь в деньгах, решил похитить дверь, ведущую из помещения тамбура в помещение подъезда, с целью ее последующей продажи. Реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Балясников Д.В. убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, имеющейся у него отверткой демонтировал принадлежащие собственникам помещений вышеуказанного жилого многоквартирного дома две створки двери с мест креплений и снял их с петель. Осознавая, что в одиночку вынести из подъезда и похитить, таким образом, две створки двери не сможет, Балясников Д.В. обратился за помощью к ранее знакомому ФИО11 После чего, в указанный период времени, Балясников Д.В., совместно с ФИО11, который не был осведомлен о его преступных намерениях, вынес из первого подъезда /________/ в г. Томске две створки двери и скрылся с похищенным имуществом с места преступления. Впоследствии похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Таким образом, Балясников Д.В., умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, путем свободного доступа, тайно похитил принадлежащее собственникам помещений жилого многоквартирного /________/, расположенного по /________/ в г. Томске, имущество: состоящую их двух створок дверь стоимостью 34872,50 рублей, причинив собственникам помещений вышеуказанного жилого многоквартирного дома имущественный ущерб на указанную сумму.

Так же Балясников Д.В., в период времени с 09 часов /________/ до 15 часов 04 минут /________/ (точные дата и время в ходе предварительного следствия не установлены), с целью хищения чужого ценного имущества прошел в подъезд /________/ /________/ по /________/ в г.Томске, где увидев на створках дверей, установленных в общих коридорах подъезда, алюминиевые штапики, он решил похитить их с целью последующей продажи. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Балясников Д.В., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, снял со створок дверей, установленных в общих коридорах указанного подъезда, принадлежащие собственникам помещений жилого многоквартирного дома алюминиевые штапики и сложил их в находящийся при нем мешок. После чего, продолжая реализовывать свой единый преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, Балясников Д.В. прошел в подъезд /________/ /________/ по /________/ в г.Томске, где, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, аналогичным вышеуказанному способом снял принадлежащие собственникам помещений жилого многоквартирного дома алюминиевые штапики с дверей, установленных в общих коридорах данного подъезда. Сложив алюминиевые штапики в находящийся при нем мешок, вышел из подъезда на улицу и скрылся с похищенным с места преступления. Похищенным имуществом впоследствии распорядился по своему усмотрению.

Таким образом, Балясников Д.В., умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, путем свободного доступа, тайно похитил принадлежащее собственникам помещений жилого многоквартирного /________/, расположенного /________/ в г. Томске, имущество, а именно: 97 алюминиевых штапиков КП45 общей длинной 95 м 45 см стоимостью 210 рублей за 1 метр, а всего на общую сумму 20044,5 рублей, чем причинил собственникам помещений вышеуказанного жилого многоквартирного дома имущественный ущерб на указанную сумму.

Он же, Балясников Д.В., в период времени с /________/ до 13 часов 40 минут /________/ (точные дата и время в ходе предварительного следствия не установлены), проходя мимо нежилого одноэтажного /________/ в г. Томске, нуждаясь в деньгах, решил совершить из него кражу чужого имущества с целью его последующей продажи. Реализуя свой внезапно возникший преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, Балясников Д.В. подошел к указанному дому, проделал отверстие в слое монтажной пены пластикового окна, после чего согнул приисканную на месте преступления проволоку и просунул ее в образовавшееся отверстие, повернув с ее помощью ручку окна. Открыв, таким образом, створку окна изнутри, Балясников Д.В. незаконно, с целью кражи, проник через него внутрь дома. Осмотрев помещение дома, Балясников Д.В. обнаружил в одной из комнат портативную газовую плиту с коробкой и чехлом к ней, коробку с кровельными саморезами и переноску, в другой комнате - строительный уровень, а на полу около входной двери - два гвоздодера. Решив похитить указанное принадлежащее ФИО12 имущество, Балясников Д.В. приискал на месте преступления мешок, сложил в него все указанные предметы и покинул помещение дома, скрывшись с похищенным имуществом с места преступления.

Таким образом, Балясников Д.В. незаконно, с целью кражи, проник в помещение нежилого /________/ в г. Томске, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения похитил принадлежащее ФИО12 имущество на общую сумму 3300 рублей, а именно:

- портативную газовую плиту в комплекте с коробкой и чехлом общей стоимостью 600 рублей;

- коробку с кровельными саморезами «AMBER PROFIL» стоимостью 600 рублей;

- переноску длиной стоимостью 1000 рублей;

- строительный уровень стоимостью 300 рублей;

- гвоздодер стоимостью 500 рублей;

- гвоздодер стоимостью 300 рублей;

С похищенным имуществом с места преступления Балясников Д.В. скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ФИО12 имущественный ущерб на указанную сумму.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, по окончании производства предварительного следствия, обвиняемый Балясников Д.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в отношении него в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Балясников Д.В. подтвердил, что обвинение ему понятно, согласился со всем объёмом предъявленного ему обвинения, поддержал своё ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, указав, что данное решение им принято добровольно без какого-либо принуждения после консультаций с защитником, и он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник Солодовников Е.М. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Паницкий И.А. в судебном заседании выразил согласие на особый порядок.

Рассмотрев ходатайство Балясникова Д.В., поддержанное защитником Солодовниковым Е.М., учитывая согласия государственного обвинителя Паницкого И.А., потерпевших ФИО12 и ФИО10, представителей потерпевших: ФИО4, ФИО2, ФИО3, ФИО9, ФИО15 на особый порядок рассмотрения дела, суд пришёл к выводу о возможности постановления приговора без судебного разбирательства, поскольку условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, установленные в ст. 314 УПК РФ соблюдены в полном объёме.

В судебном заседании было установлено, что ходатайство обвиняемым Балясниковым Д.В. о рассмотрении дела в особом порядке было заявлено по окончании предварительного следствия добровольно, после консультаций с защитником.

Последствия постановления приговора без судебного разбирательства в особом порядке, установленные в ст. 317 УПК РФ подсудимому известны и понятны.

Подсудимый Балясников Д.В. обвиняется в совершении преступлений, за которые предусмотрены наказания, и самое строгое из них, лишение свободы на срок до 5 лет, а поэтому рассмотрение дела возможно в особом порядке, как это предусмотрено в ч. 1 ст. 314 УПК РФ, согласно которой особый порядок возможен по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и квалифицирует действия Балясникова Д.В. по ч. 1 ст. 158 УК РФ, (по эпизоду кражи имущества собственников в домах в /________/, г. Томска по /________/, №/________/), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества); по ч. 1 ст. 119 УК РФ, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы; по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества ПАО «Мобильные Теле-Системы» /________/ – /________/), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества; по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества собственников дома по /________/, /________/ в г. Томске /________/), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества; по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества собственников в доме по /________/, /________/, в г. Томске /________/), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества; по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества собственников многоквартирного дома по /________/, /________/, в г. Томске /________/), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества; по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, (по эпизоду кражи имущества ФИО12 /________/), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания Балясникову Д.В. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Суд отмечает, что Балясников Д.В. полностью согласился с обвинением, дал по делу признательные показания, искренне раскаялся в содеянном, принёс свои извинения представителю потерпевшего ПАО «Мобильные ТелеСистемы», в явках с повинной имеющихся в материалах дела, (т.1 л.д.218; т.3 л.д.1; т.3 л.д.100; т.4 л.д.200; т.4 л.д.91), по всем эпизодам краж имущества потерпевших, (кроме кражи имущества ПАО «Мобильные ТелеСистемы»), сообщил об обстоятельствах совершения преступлений, которые судом признаны добровольными сообщениями о преступлениях, и учитывает его поведение, как активное способствование раскрытию, расследованию преступления. Эти обстоятельства, в том числе явки с повинной по перечисленным эпизодам краж, суд признаёт в качестве смягчающих наказание, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

Суд принимает во внимание состояние здоровья подсудимого Балясникова Д.В., который состоит на диспансерном учёте у врача-психиатра с /________/ с диагнозом «/________/», а ранее с /________/ по /________/ состоял на учёте с диагнозом - «/________/», (т.4 л.д.191). Согласно заключениям судебно- психиатрических экспертиз /________/, /________/, /________/ от /________/, (т.2, л.д.54-56; 177-179; т.3 л.д.22-24), признавая Балясникова Д.В. вменяемым, экспертами отмечено, что он ранее, в /________/ году получил черепно-мозговую травму головы и у него были выявлены признаки /________/, в связи со смешанными заболеваниями. Кроме того у Балясникова Д.В. обнаружены признаки /________/. Он страдает «/________/», но на учёте в наркологическом диспансере подсудимый не состоит, (т.4 л.д.190). Эту информацию о состоянии здоровья Балясникова Д.В. суд принимает во внимание и расценивает её, как обстоятельства, смягчающие наказание, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ.

Преступления, совершённые подсудимым, в силу ч. 2, ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории небольшой и средней тяжести.

Совершение угрозы убийством в состоянии алкогольного опьянения Балясниковым Д.В., суд не может признать в качестве отягчающего наказание обстоятельства, поскольку сам подсудимый утверждал, что нахождение в алкогольном опьянении никаким образом не повлияло на совершение им преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, перечень которых приведён в ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Подсудимый Балясников Д.В. по месту жительства участковым уполномоченным ОП-1 УМВД России по г. Томску характеризуется удовлетворительно (т.4 л.д.206).

Суд учитывает, что Балясников Д.В., хотя неофициально, но работал и имел законный источник дохода, у него имеется постоянное место жительства. Наряду с этим суд учитывает, что подсудимый совершил 7 преступлений и 6 из них корыстной направленности, три преступления из их числа были совершены в период условного осуждения, поэтому суд приходит к выводу, что цели уголовного наказания в отношении Балясникова Д.В. могут быть достигнуты лишь при назначении ему наказания в виде реального лишения свободы.

Назначение Балясникову Д.В. условного осуждения, по мнению суда, будет недостаточным для его исправления.

По этим же основаниям суд считает невозможным сохранить Балясникову Д.В. условное осуждение по приговору от 29.12.2016 года, и оно подлежит отмене в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ.

В силу п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, с учётом личности подсудимого и обстоятельств совершения преступлений, суд считает, что подсудимый должен отбывать лишение свободы в исправительной колонии общего режима, поскольку Балясников Д.В. совершил шесть аналогичных преступлений корыстной направленности и одно преступление против жизни и здоровья, при наличии непогашенных судимостей, что позволяет расценить поведение Балясникова Д.В., как ориентированное на совершение преступлений.

Оснований для применения в отношении Балясникова Д.В. правил, предусмотренных ст. 64 УК РФ, суд не усматривает, поскольку отсутствуют исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления.

С учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, а он совершил преступления небольшой и средней тяжести в период условного осуждения, суд не усматривает оснований для применения к подсудимому правил, установленных ч. 6 ст. 15 УК РФ о смягчении категории преступления.

Назначение дополнительного наказания, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ, с учётом личности подсудимого и обстоятельств дела, применять к нему нецелесообразно.

Наказание подсудимому Балясникову Д.В. по эпизодам краж имущества: - по /________/ /________/-/________/, по /________/, /________/ и по эпизоду кражи имущества ФИО12 /________/, следует назначить в пределах, предусмотренных ч. 1, ч. 5 ст. 62 УК РФ. По остальным преступлениям отмеченные пределы при назначении наказаний к подсудимому Балясникову Д.В. суд не применяет.

Заявленный в рамках уголовного дела иски собственников помещений домов /________/ и /________/ по /________/, в /________/, г. Томска на сумму 5144 рубля 06 копеек, собственников помещений /________/ по этой же улице на сумму 2572 рубля 03 копейки, потерпевшего ПАО «Мобильные ТелеСистемы» на сумму 42374 рубля 68 копеек к Балясникову Д.В. в силу ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объёме, поскольку в судебном заседании бесспорно установлена виновность подсудимого в причинении ущерба указанным собственникам от краж, и ущерб им не был возмещён. Размер ущерба, причинный ПАО «Мобильные ТелеСистемы» в результате кражи, который включает в себя восстановительный ремонт линии, подтверждён представленными следствию расчётами. Сам подсудимый полностью согласился с размерами ущерба, причинённого потерпевшим в результате краж.

В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ, при рассмотрении дела в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ взысканию с осуждённого не подлежат.

Судьбу вещественных доказательств следует разрешить в порядке, предусмотренном ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать БАЛЯСНИКОВА Д. В., виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества собственников в доме по /________/, /________/, в г. Томске /________/), 10 (десять) месяцев лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества собственников много квартирного дома по /________/, /________/, в г. Томске /________/), 10 (десять) месяцев лишения свободы

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, (по эпизоду кражи имущества ФИО12 /________/-/________/), 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев лишения свободы,

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний назначить Балясникову Д.В. 2 (два) года и 3 (три) месяца лишения свободы.

В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ, отменить Балясникову Д.В. условное осуждение, назначенное приговором Кировского районного суда г. Томска от 29.12.2016 года.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытые части наказаний, назначенных приговором мирового судьи судебного участка №1 Октябрьского судебного района от 17.11.2016 года и приговором Кировского районного суда г. Томска от 29.12.2016 года, и назначить наказание Балясникову Д.В. 3 (три) года и 6 (шесть) месяцев лишения свободы и штраф в размере 100000 тысяч рублей, с рассрочкой исполнения по 2500 рублей сроком на 40 месяцев.

Назначить Балясникову Д.В. наказание:

-по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества собственников домов №/________/ по /________/ в /________/, г. Томска /________/) исправительные работы сроком на 1 (один) год с удержанием в доход государства 10% его заработка;

- по ч. 1 ст. 119 УК РФ 200 (двести) часов обязательных работ;

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества ПАО «Мобильные ТелеСистемы» /________/ – /________/) исправительные работы сроком на 1 (один) год с удержанием в доход государства 10% его заработка;;

-по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества собственников дома по /________/, /________/ в г. Томске /________/) исправительные работы сроком на 1 (один) год с удержанием в доход государства 10% его заработка.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, назначить Балясникову Д.В. наказание, учитывая правила п. «в,г» ч. 1 ст. 71, ст. 72 УК РФ, 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10% его заработка.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, путём частичного сложения назначенного наказания, с общим наказанием, назначенным по правилам ст. 70 УК РФ, окончательно назначить Балясникову Д.В. 3 (три) года и 9 (девять) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима и штраф в размере 100000 тысяч рублей, с рассрочкой исполнения по 2500 рублей сроком на 40 месяцев.

Наказание осужденному Балясникову Д.В. в виде штрафа в размере 100000 тысяч рублей, с рассрочкой исполнения по 2500 рублей сроком на 40 месяцев, исполнять самостоятельно.

Срок наказания осужденному Балясникову Д.В. в виде лишения свободы исчислять с момента провозглашения приговора, то есть с 13 октября 2017 года.

Засчитать в срок отбытого наказания время содержания осужденного Балясникова Д.В. под стражей с 28 августа 2017 года по 12 октября 2017 года, включительно.

Меру пресечения в отношении осужденного Балясникову Д.В., заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения и содержать его в ФКУ СИЗО №1 УФСИН России по Томской области.

Взыскать с осужденного Балясникова Д.В. в пользу собственников /________/, в /________/, г. Томска (представитель потерпевших ФИО2) 2572 (две тысячи пятьсот семьдесят два) рубля 03 копейки, а в пользу собственников помещений в домах №/________/ по /________/ в /________/ г. Томска (представитель потерпевших ФИО3) 5144 (пять тысяч сто сорок четыре) рубля 06 копеек, в пользу ПАО «Мобильные ТелеСистемы» 42374 рубля 68 копеек.

Вещественные доказательства: CD-R диск с фрагментом видеозаписи с камеры видеонаблюдения, залоговый билет /________/ от /________/ хранить при уголовном деле; 42 алюминиевых штапика длиной, 62,5 см, 7 алюминиевых штапиков длиной 94 см., 4 алюминиевых штапиков длиной 85 см. - передать по принадлежности собственникам помещений жилого дома по /________/ через их представителя - председателя ТСЖ «Прибрежный» ФИО4; рукоятка ножа и фрагмент клинка, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП-1 УМВД России по г. Томску, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Действие сохранной расписки потерпевшего ФИО12 об обязанности хранения коробки с кровельными саморезами, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Томский областной суд через Кировский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым Балясниковым Д.В., содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи апелляционной жалобы либо апелляционного представления, осуждённый Балясников Д.В. имеет право ходатайствовать о своём участии и участии его адвоката в суде апелляционной инстанции, о чём он должен указать в своей расписке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в президиум Томского областного суда.

В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий: