Приговор суда по ч. 1 ст. 226.1 УК РФ № 1-685/2017 | Контрабанда сильнодействующих, ядовитых, отравляющих, взрывчатых, радиоактивных веществ, радиационных источников, ядерных материалов, огнестрельного оружия или его основных частей, взрывных устройств, боеприпасов, оружия массового поражения,

№ 1-685/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск 20 декабря 2017 года

Ленинский районный суд г. Томска в составе:

председательствующего судьи Терентьевой Ю.Г.,

с участием:

государственного обвинителя Коржуковой И.А.,

подсудимого Вечкензина К.М.,

защитника – адвоката Марусевича Д.И.,

при секретаре Егоровой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Вечкензина К.М., , несудимого,

находящегося по данному уголовному делу под мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 226.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вечкензин К.М. совершил контрабанду сильнодействующих веществ, то есть незаконное перемещение через государственную границу Российской Федерации с государствами – членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС сильнодействующих веществ, при следующих обстоятельствах.

Вечкензин К.М. в период с неустановленного времени до 17 часов 00 минут 26.09.2017, имея умысел на незаконное перемещение через Государственную границу Российской Федерации с государствами - членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС сильнодействующих веществ, заведомо зная, что сильнодействующие вещества ограничены к обороту на территории Российской Федерации и за их контрабанду предусмотрена уголовная ответственность, он, находясь в квартире , умышленно, с ноутбука, посредством сети Интернет, заказал у неустановленного лица из Республики Беларусь вещество в форме двухсот сорока таблеток из двенадцати блистеров с надписью «.», общей массой 23,78 г., содержащее в своем составе метандиенон (метандростенолон) (17бета-гидрокси-17альфа-метиландрост-1,4-диен-3-он), являющийся сильнодействующим веществом. С целью сокрытия факта незаконного перемещения указанных препаратов через Государственную границу Российской Федерации с государствами - членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС, он посредством сети Интернет договорился с неустановленным лицом о том, что пересылка вышеуказанного препарата, содержащего сильнодействующие вещества, будет осуществлена под видом пересылки на его (Вечкензина К.М.) имя посредством международного почтового отправления, при этом осознавая, что сильнодействующие вещества будут сокрыты от пограничного контроля в международном почтовом отправлении.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на совершение контрабанды сильнодействующих веществ, 30.08.2017 года, находясь в микрорайоне «Каштак» в г.Томске, через платежную систему по переводу денежных средств QIWI- кошелек, в указанный период времени перечислил на счет продавца денежные средства, в сумме , за вышеуказанное сильнодействующее вещество, а также услуги доставки товара с территории Республики Беларусь, то есть заранее выразил желание приобрести вышеуказанные сильнодействующие вещества.

В соответствии с реализацией преступного умысла, международное почтовое отправление по каналам международной почтовой связи незаконно посредством железнодорожного транспорта пересекло государственную границу Российской Федерации с Республикой Беларусь - членом Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС и в указанный период времени прибыло на территорию Российской Федерации в место международного почтового обмена «Москва - Казанский вокзал прижелезнодорожный почтамт цех -3 Уо Вспо», после чего в указанный период времени данное почтовое отправление прибыло в сортировочный центр аэропорта «Домодедово» и поступило в отделение почтовой связи Томск Томского почтамта - обособленного структурного подразделения Управления федеральной почтовой связи Томской области - филиала Федерального государственного унитарного предприятия «», расположенное по .

Впоследствии в указанный период времени Вечкензин К.М. получил в отделении почтовой связи Томск Томского почтамта - обособленного структурного подразделения Управления федеральной почтовой связи Томской области - филиала Федерального государственного унитарного предприятия «», расположенном по , указанное почтовое отправление внутри которого было сокрыто вещество в форме двухсот сорока таблеток из двенадцати блистеров с надписью «», общей массой 23,78 г., содержащее в своем составе метандиенон (метандростенолон) (17бета-гидрокси-17альфа-метиландрост-1,4-диен-3-он), который является сильнодействующим веществом, которые хранил при себе до момента досмотра и изъятия сотрудниками Томской таможни 26.09.2017 г. в период с 18 часов 45 минут до 19 часов 40 минут по .

Таким образом, Вечкензин К.М. посредством пересылки из республики Беларусь в Российскую Федерацию в международном почтовом отправлении без разрешения уполномоченного государственного органа Министерства здравоохранения РФ на ввоз на территорию РФ лекарственных средств осуществил перемещение через Государственную границу РФ ограниченных к обращению на территории России сильнодействующих веществ в лекарственной форме.

В судебном заседании Вечкензин К.М. пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, вину признает полностью, своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддерживает, указав, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, характер заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке ему понятны.

Государственный обвинитель и защитник также согласились с возможностью постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что по уголовному делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

С учетом изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Вечкензина К.М. по ч. 1 ст. 226.1 УК РФ, как контрабанду сильнодействующих веществ, то есть незаконное перемещение через государственную границу Российской Федерации с государствами – членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС сильнодействующих веществ.

При назначении Вечкензину К.М. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, его семейное и имущественное положение, состояние здоровья, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Так, Вечкензин К.М. совершил преступление, относящееся к категории тяжких.

Вместе с тем, Вечкензин К.М. на учетах в специализированных диспансерах г.Томска не состоит, трудоустроен, положительно характеризуется, социально адаптирован, проживает по месту регистрации.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, судом не установлены.

Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимого Вечкензина К.М., в соответствии с п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признается наличие на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование расследованию преступления, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ – полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Принесенная подсудимым явка с повинной (л.д. 102) не может быть признана смягчающим наказание подсудимого обстоятельством, предусмотренным п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, поскольку указанное заявление сделано Вечкензиным К.М. в связи с связи с его задержанием по подозрению в совершении этого преступления, однако суд, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, полагает возможным учесть указанное обращение в правоохранительные органы с сообщением о совершенном преступлении, в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого.

Учитывая фактические обстоятельства совершенного Вечкензиным К.М. преступления и степень его общественной опасности суд приходит к выводу об отсутствии оснований для изменения категории совершенного Вечкензиным К.М. преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает, так как в судебном заседании не установлено исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления.

Поскольку в судебном заседании установлено наличие смягчающего наказание подсудимого Вечкензина К.М. обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, при назначении Вечкензину К.М. наказания подлежат применению положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.

При назначении Вечкензину К.М. наказания суд также применяет положения ч. 5 ст. 62 УК РФ.

На основании изложенного, суд считает необходимым назначить Вечкензину К.М. наказание в виде лишения свободы, полагая, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания, исправления подсудимого, полагая возможным при этом применение положений ст. 73 УК РФ, так как считает, что у подсудимого имеется социальная мотивация к исправлению.

Учитывая личность подсудимого, наличие смягчающего наказание обстоятельства, суд полагает возможным не назначать Вечкензину К.М. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

Судьба вещественных доказательств разрешается в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Вечкензина К.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 226.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Вечкензину К.М. в виде лишения свободы сроком 3 (три) года считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Вечкензина К.М. следующие обязанности:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;

- один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Вечкензину К.М. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:

- одиннадцать блистерных упаковок с надписями «», общей массой 21,8 г; четыре блистерные упаковки с надписью «»; одну микропробирку из прозрачного бесцветного полимерного материала с крышкой, с веществом розового цвета; одну блистерную упаковку с надписью «», общей массой 1,98 г; пустой вскрытый конверт из бумаги белого цвета с полимерной подложкой – уничтожить;

- бумажное извещение Почты России на имя Вечкензина К.М. – хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Ленинский районный суд г. Томска в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий Ю.Г. Терентьева