Приговор суда по ч. 1 ст. 105 УК РФ № 1-444/2017 | Убийство

дело № 1-444/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск 05 декабря 2017 г.

Суд в составе: председательствующего – судьи Ленинского районного суда г. Томска Карпова А.В.,

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Томска Трушина Е.В.,

потерпевшей Потерпевший №1,

представителя потерпевшего – адвоката Карева А.В.,

подсудимого Азаматова В.Р.,

его защитников – адвокатов Азуровой Н.Г., представившей удостоверение № 976 и ордер № 7 от 10.02.2017, Пахомова В.В., представившего удостоверение № 864 и ордер № 89 от 11.10.2017,

при секретарях Мелехине Д.А., Кононовой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении

Азаматова В.Р., , несудимого,

находящегося по данному уголовному делу под мерой пресечения с 19.09.2016 до 15.03.2017 в виде заключения под стражу, с 16.03.2017 – под мерой пресечения в виде домашнего ареста,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Азаматов В.Р. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах.

Азаматов В.Р. в период времени с 19 часов 18.09.2016 до 06 часов 19.09.2016, (точное время в ходе предварительного следствия не установлено), находясь в состоянии алкогольного опьянения, в , осознавая противоправность своих действий, умышленно, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры с ФИО1, с целью лишения жизни последнего, осознавая, что в результате его действий может наступить смерть ФИО1, и, желая ее наступления, вооружившись деревянной шваброй и металлическим стержнем от зонта, применяя их как предметы, используемые в качестве оружия, нанес последнему не менее 60-ти ударов вышеуказанными предметами, а также руками и ногами в область головы, шеи, туловища и конечностей.

Своими умышленными действиями Азаматов В.Р. причинил ФИО1 физическую боль и следующие телесные повреждения:

- оскольчатый перелом в правой передней черепной ямке глазничной части лобной кости; дугообразный и линейный переломы правого скулового отростка, диффузное субарахноидальное кровоизлияние по выпуклой поверхности обеих лобных и теменных долей, диффузное субарахноидальное кровоизлияние по выпуклой и боковой поверхности правой теменной доли; кровоизлияния в мягкие ткани: правой лобно-височной области (1), левой лобно-височной области (1), правой (1) и левой (1) затылочных областей; ушибленные раны: у наружного конца правой брови с распространением на верхнее веко правого глаза, на уровне левой брови, на верхнем веке левого глаза, на верхней губе справа и слева, на нижней губе, на подбородке справа, в правой нижнечелюстной области, на слизистой верхней челюсти в области переходной складки между 1-м зубом на верхней челюсти слева и 3-м зубом на верхней челюсти справа; кровоподтеки: на веках правого (1) и левого (1) глаза, на спинке носа, в левой лобной области (1), в правой околоушной и заушной областях, ушной раковины и правой нижнечелюстной области на уровне угла нижней челюсти (1), в правой щечно-скуловой области (1), на верхней губе (1), на нижней губе (1), в правой нижнечелюстной области (1), на подбородке (1); ссадины: в лобной области слева (1), в левой лобно-височной области (многочисленные), на верхней губе (1), в правой нижнечелюстной области (1); полные поперечные переломы 4,5,6,7,8,9,10-го ребер справа ближе к передней подмышечной линии, кровоизлияние под пристеночную плевру на уровне 4,5,6,7,8,9,10-го ребер справа между передней подмышечной и задней подмышечными линиями, кровоизлияние в правый купол диафрагмы, кровоизлияние в мягкие ткани правой заднебоковой поверхности грудной клетки на уровне 10,11,12 ребер между лопаточной и задней подмышечной линии; кровоподтеки: на правой заднебоковой поверхности грудной клетки на 12,5 см от позвоночной линии и в 128 см от подошвы стопы (1), в правой надлопаточной области на 7 см от позвоночной линии (1), в правой надлопаточной области, над верхним краем правой лопатки, на 12 см от позвоночной линии (1), в области акромиона правой лопатки в 157 см от подошвы стопы и на 23 см от позвоночной линии (2), по правой задней подмышечной линии, в области перехода грудной клетки в подмышечную область (1); ссадины: в правой надлопаточной области (3), в правой надлопаточной области, над верхним краем лопатки (многочисленные до 20-25), по правой задней подмышечной линии, в области перехода грудной клетки в подмышечную область (7), кровоизлияние в мягкие ткани левой задней поверхности грудной клетки между задней подмышечной и лопаточной линии, кровоподтеки (6) на левой задней поверхности грудной клетки между задней подмышечной и лопаточной линии; кровоподтек на правой боковой поверхности шеи; кровоподтеки: на задней поверхности левого плеча в средней и нижней трети (4), на задней поверхности левого плеча в нижней трети и задней поверхности левого локтевого сустава (10), на задней поверхности левого локтевого сустава (2), на задней поверхности левого предплечья в верхней трети (2), на задневнутренней поверхности левого предплечья (4); кровоподтеки: на передней поверхности правого плечевого сустава (1), на задней поверхности правого плеча (около 13), на задней поверхности правого локтевого сустава (1), на задней поверхности правого предплечья, на границе верхней и средней трети (1), на внутренней поверхности правого предплечья, на границе средней и нижней трети (1), на передневнутренней поверхности правого лучезапястного сустава (2), ссадина на передней поверхности правого плечевого сустава; кровоподтеки: на передней поверхности правой голени в верхней трети (2), на передней поверхности правой голени в средней трети (1), на передней поверхности левой голени, на границе верхней и средней трети (1), составляющие единый комплекс повреждений, взаимно отягощающих друг друга, которые оцениваются по тяжести вреда здоровья в совокупности, квалифицируются как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, вызвавший расстройство жизненно важных функций организма человека. В результате указанных преступных действий Азаматова В.Р. от тупой сочетанной травмы головы, грудной клетки, мягких тканей шеи, верхних и правой нижней конечностей в виде оскольчатого перелома в правой передней черепной ямке глазничной части лобной кости, переломов правого скулового отростка, диффузного кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку лобных и теменных долей, многочисленных кровоизлияний в мягкие ткани, ушибленных ран, кровоподтеков и ссадин головы, многочисленных переломов ребер справа, кровоизлияний в мягкие ткани грудной клетки, правого купола диафрагмы, многочисленных кровоподтеков и ссадин конечностей, правой боковой поверхности шеи, осложнившейся развитием шока смешанного генеза (травматического и геморрагического) наступила смерть ФИО1 на месте происшествия.

В судебном заседании подсудимый Азаматов В.Р. свою вину признал частично, суду показал, что 18.09.2016 около 22.00 часов он пришел в квартиру ФИО2, по адресу: , где стал распивать спиртные напитки совместно с ФИО9, ФИО10, ФИО1, ФИО2 В ходе распития спиртного, между ним и ФИО1 возник словесный конфликт, в ходе которого последний оскорблял его. В связи с чем, они вышли в коридор, где он нанес ФИО1 кулаком правой руки около 3 ударов в челюсть слева, 1 удар в область носа, а когда тот упал он ушел в зал, уснул. Когда проснулся, увидел, что ФИО1 по-прежнему лежал в коридоре на полу, он проверил пульс, последний был мертв, после чего он вызвал полицию. Умысла на убийство ФИО1 у него не было. Ударов шваброй, ручкой от зонта ФИО1 он не наносил. После случившегося ФИО2 просил его взять вину в совершенном преступлении на себя, в связи с чем предполагает, что вмененное ему количество ударов могло быть нанесено именно ФИО2.

Из показаний Азаматова В.Р., данных им в ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемого 19.09.2016 и обвиняемого 16.01.2017, и оглашенных в судебном заседании, следует, что 18.09.2016 около 22 часов 00 минут он пришел домой к ФИО2, по адресу: , где уже находились ФИО9, ФИО10, ФИО1, и они стали совместно распивать спиртные напитки. В ходе распития спиртного, ФИО1 периодически оскорблял его, в связи с чем, когда около 00 часов ФИО2 и ФИО10 легли спать, он вывел ФИО1 в коридор, поговорить. В процессе разговора между ним и ФИО1 произошел конфликт, в ходе которого он нанес ФИО1 один удар кулаком в область лица, отчего последний упал, после чего он нанес не менее 4 ударов кулаком правой руки в область головы ФИО1, отчего у последнего пошла кровь. Ударов ФИО1 в область грудной клетки он не наносил. Около 02 часов, когда его разбудил ФИО2, выйдя в коридор, он увидел, лежащего на полу, избитого ФИО1, который был еще жив, хрипел и стонал, после чего он продолжил распивать спиртные напитки. Примерно в 05 часов он обнаружил, что ФИО1 по-прежнему лежит в коридоре, однако не подает признаков жизни, лежит неподвижно и не дышит. Он понял, что ФИО1 умер, после чего позвонил в полицию и вызвал скорую медицинскую помощь. Каких-либо телесных повреждений у ФИО1 до нанесения им последнему ударов, не было. Умысла на убийство ФИО1 у него было, он желал лишь причинить последнему физическую боль (т 2 л.д. 96-103, 125-128).

В судебном заседании подсудимый Азаматов В.Р. свои показания подтвердил частично, суду показал, что не сообщил следователю о том, что свидетель ФИО2 просил его взять вину на себя, чтобы не быть осужденным по более тяжкой статье. При его допросе в ходе предварительного следствия 19.09.2016 в его отношении со стороны сотрудников полиции, анкетные данные которых он не знает, на него оказывалось психологическое и физическое давление с целью дачи им признательных показаний, при этом с заявлением о незаконности действий сотрудников полиции в правоохранительные органы не обращался. Его допросы проводились следователем в присутствии защитника, он и его защитник были ознакомлены с протоколами допросов, замечаний к протоколам у них не было.

Вина подсудимого в совершенном преступлении подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Из показаний потерпевшей Потерпевший №1, данных в судебном заседании следует, что ФИО1 являлся ее сыном, которого она может охарактеризовать как спокойного, творческого человека. Азаматов В.Р. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, передал ей 30000 рублей.

Из показаний свидетеля ФИО11, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании, следует, что он является сожителем матери Азаматова В.Р. – ФИО12. Азаматова В.Р. может охарактеризовать как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, употребляющее наркотические средства, в состоянии алкогольного опьянения ведущее себя агрессивно. У Азаматова В.Р. неоднократно возникали конфликты с соседями, которые доходили до драки (т 1 л.д. 97-99).

Из показаний свидетеля ФИО10, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании, следует, что 18.09.2016 она, ФИО2, ФИО1 и Азаматов В.Р. распивали спиртные напитки дома, по адресу: , в ходе распития спиртного между ФИО1 и Азаматовым В.Р. периодически происходили словесные конфликты. Около 00 часов она и ФИО2 легли спать. Около 02.00 часов Азаматов В.Р. разбудил ФИО2, от которого она впоследствии узнала, что Азаматов В.Р. был в крови, ФИО1 при этом лежал избитым на полу в коридоре, которому Азамотов В.Р. нанес 1 удар ногой в голову последнего, замахнулся снова, однако ФИО2 оттолкнул Азаматова В.Р., после чего тот, схватив нож, кинулся на него с угрозами, чтобы он не лез. ФИО2 заметил, что швабра, находящаяся в коридоре, была испачкана кровью. Около 05 часов 19.09.2016 Азаматов В.Р. разбудил ФИО2 и сообщил, что убил ФИО1. После чего она увидела лежащего на полу мертвого ФИО1 (т 1 л.д. 100-104).

Из показаний свидетеля ФИО9, данных в судебном заседании, следует, что она проживает в . В тот день, когда был убит ФИО1, она распивала спиртное совместно с ФИО2, ФИО10, ФИО1 и Азаматовым В.Р., в ходе распития между Азаматовым В.Р. и ФИО1 возник словесный конфликт. Недолго посидев за столом, она легла спать. Около 05.30 часов ее разбудил Азаматов В.Р., который сообщил, что убил ФИО1. Выйдя в коридор, она обнаружила тело ФИО1, голова которого была в крови.

Из показаний свидетеля ФИО2, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании, следует, что 18.09.2016 он, ФИО10, ФИО1 и Азаматов В.Р. распивали спиртные напитки дома, по адресу: , в ходе распития спиртного между ФИО1 и Азаматовым В.Р. периодически происходили словесные конфликты. Около 01 часа он и ФИО10 легли спать. Проснулся он от шума, доносящегося из коридора, криков, звуков, похожих на нанесение ударов (не менее 20). Выйдя в коридор, он увидел лежащего на полу, избитого, обильно испачканного кровью ФИО1, рядом с которым стоял Азаматов В.Р., который не менее 4-5 раз прыгнул двумя ногами, босиком на голову ФИО1, после чего схватил швабру, но затем откинул ее, после чего присел, стал руками, сжатыми в кулаки, наносить ФИО1 не менее 30 ударов в область лица, головы, шеи, груди. Он при этом кричал, чтобы Азаматов В.Р. прекратил избивать ФИО1, после чего Азаматов В.Р. прекратил нанесение ударов, а он вышел на балкон. Через некоторое время он снова услышал шум, выйдя в коридор, увидел, как Азаматов В.Р. стал прыгать ногами по голове ФИО1, он оттолкнул Азаматова В.Р., ФИО1 в этот момент был еще жив. Он лег спать. Около 05.00 часов его разбудил Азаматов В.Р. и сообщил, что он убил ФИО1 (т 1 л.д. 105-109, 138-142, т 2 л.д. 254-257).

В судебном заседании свидетель ФИО2 свои показания, данные в ходе предварительного следствия, подтвердил в полном объеме, пояснив противоречия тем, что при его допросе 01.05.2017 он дал более подробные показания, поскольку вспомнил произошедшие события.

Из показаний свидетеля ФИО12, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании, следует, что Азаматов В.Р. является ее сыном, которого может охарактеризовать с положительной стороны, как спокойного, неконфликтного человека. Ранее Азаматов В.Р. употреблял наркотические средства, периодически, 1-2 раза в неделю употребляет спиртные напитки (т 1 л.д. 110-114).

Из показаний свидетеля ФИО3, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании, следует, что она проживает в . В ночь с 18.09.2016 на 19.09.2016 слышала шум и грохот, доносящиеся из , которые продолжались около часа (т 1 л.д. 124-127).

Из показаний свидетеля ФИО4, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании, следует, что он проживает в . В ночь с 18.09.2016 на 19.09.2016, около 02.00 часов из доносился шум, грохот, чьи-то крики, которые были слышны около двух часов. Было слышно, как что-то упало на пол, звук ударов (т 1 л.д. 133-137).

Из показаний свидетеля ФИО5, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании, следует, что ранее она являлась сожительницей Азаматова В.Р., которого она может охарактеризовать как спокойного человека (т 1 л.д. 158-160).

Кроме того, доказательствами виновности подсудимого являются протоколы следственных действий, заключения экспертов, которые были исследованы в ходе судебного заседания:

- протокол осмотра места происшествия – , в ходе которого был обнаружен и осмотрен труп ФИО1, изъяты швабра, ручка от зонта, смывы веществ бурого цвета, следы папиллярных узоров (т. 1 л.д. 23-45);

- карта вызова скорой медицинской помощи, согласно которой 19.09.2016 в 05 часов 53 минуты поступил вызов по адресу: , установлена биологическая смерть ФИО1 (т 1 л.д. 178-181);

- протокол выемки, согласно которому у Азаматова В.Р. изъяты спортивные штаны, футболка оранжевого цвета, олимпийка, сланцы (т 1 л.д. 184-187);

- протокол получения образцов для сравнительного исследования, согласно которому у Азаматова В.Р. изъят образец слюны (т 1 л.д. 189-190);

- протокол выемки, согласно которому изъяты спортивные черные брюки, майка, трусы ФИО1 (т 1 л.д. 193-196);

- заключение эксперта № 1943, согласно которому смерть ФИО1 наступила от тупой сочетанной травмы головы, грудной клетки, мягких тканей шеи, верхних и правой нижней конечностей в виде оскольчатого перелома в правой передней черепной ямке глазничной части лобной кости, переломов правого скулового отростка, диффузного кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку лобных и теменных долей, многочисленных кровоизлияний в мягкие ткани, ушибленных ран, кровоподтеков и ссадин головы, многочисленных переломов ребер справа, кровоизлияний в мягкие ткани грудной клетки, правого купола диафрагмы, многочисленных кровоподтеков и ссадин конечностей, правой боковой поверхности шеи, осложнившейся развитием шока смешанного генеза (травматического и геморрагического), около 4-6 часов до момента осмотра трупа на месте его обнаружения.

В ходе судебно-медицинской экспертизы на теле ФИО1 обнаружены следующие телесные повреждения: оскольчатый перелом в правой передней черепной ямке глазничной части лобной кости; дугообразный и линейный переломы правого скулового отростка, диффузное субарахноидальное кровоизлияние по выпуклой поверхности обеих лобных и теменных долей, диффузное субарахноидальное кровоизлияние по выпуклой и боковой поверхности правой теменной доли; кровоизлияния в мягкие ткани: правой лобно-височной области (1), левой лобно-височной области (1), правой (1) и левой (1) затылочных областей; ушибленные раны: у наружного конца правой брови с распространением на верхнее веко правого глаза, на уровне левой брови, на верхнем веке левого глаза, на верхней губе справа и слева, на нижней губе, на подбородке справа, в правой нижнечелюстной области, на слизистой верхней челюсти в области переходной складки между 1-м зубом на верхней челюсти слева и 3-м зубом на верхней челюсти справа; кровоподтеки: на веках правого (1) и левого (1) глаза, на спинке носа, в левой лобной области (1), в правой околоушной и заушной областях, ушной раковины и правой нижнечелюстной области на уровне угла нижней челюсти (1), в правой щечно-скуловой области (1), на верхней губе (1), на нижней губе (1), в правой нижнечелюстной области (1), на подбородке (1); ссадины: в лобной области слева (1), в левой лобно-височной области (многочисленные), на верхней губе (1), в правой нижнечелюстной области (1); полные поперечные переломы 4,5,6,7,8,9,10-го ребер справа ближе к передней подмышечной линии, кровоизлияние под пристеночную плевру на уровне 4,5,6,7,8,9,10-го ребер справа между передней подмышечной и задней подмышечными линиями, кровоизлияние в правый купол диафрагмы, кровоизлияние в мягкие ткани правой заднебоковой поверхности грудной клетки на уровне 10,11,12 ребер между лопаточной и задней подмышечной линии; кровоподтеки: на правой заднебоковой поверхности грудной клетки на 12,5 см от позвоночной линии и в 128 см от подошвы стопы (1), в правой надлопаточной области на 7 см от позвоночной линии (1), в правой надлопаточной области, над верхним краем правой лопатки, на 12 см от позвоночной линии (1), в области акромиона правой лопатки в 157 см от подошвы стопы и на 23 см от позвоночной линии (2), по правой задней подмышечной линии, в области перехода грудной клетки в подмышечную область (1); ссадины: в правой надлопаточной области (3), в правой надлопаточной области, над верхним краем лопатки (многочисленные до 20-25), по правой задней подмышечной линии, в области перехода грудной клетки в подмышечную область (7), кровоизлияние в мягкие ткани левой задней поверхности грудной клетки между задней подмышечной и лопаточной линии, кровоподтеки (6) на левой задней поверхности грудной клетки между задней подмышечной и лопаточной линии; кровоподтек на правой боковой поверхности шеи; кровоподтеки: на задней поверхности левого плеча в средней и нижней трети (4), на задней поверхности левого плеча в нижней трети и задней поверхности левого локтевого сустава (10), на задней поверхности левого локтевого сустава (2), на задней поверхности левого предплечья в верхней трети (2), на задневнутренней поверхности левого предплечья (4); кровоподтеки: на передней поверхности правого плечевого сустава (1), на задней поверхности правого плеча (около 13), на задней поверхности правого локтевого сустава (1), на задней поверхности правого предплечья, на границе верхней и средней трети (1), на внутренней поверхности правого предплечья, на границе средней и нижней трети (1), на передневнутренней поверхности правого лучезапястного сустава (2), ссадина на передней поверхности правого плечевого сустава; кровоподтеки: на передней поверхности правой голени в верхней трети (2), на передней поверхности правой голени в средней трети (1), на передней поверхности левой голени, на границе верхней и средней трети (1).

Указанные выше повреждения могли возникнуть в срок от 1-3 часов (повреждения на голове и шее) до 3-6 часов (повреждения на грудной клетке и конечностях) к моменту наступления смерти от неоднократного воздействия (воздействий) тупого твердого предмета (предметов) и в совокупности образуют тупую сочетанную травму головы, грудной клетки, мягких тканей шеи, верхних и правой нижней конечностей. Данная травма составляет единый комплекс повреждений, взаимно отягощающих друг друга, которые в этой связи оцениваются по тяжести вреда здоровью в совокупности, квалифицируются, как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, вызвавший расстройство жизненно важных функций организма человека, которое не может быть компенсировано организмом самостоятельно и обычно заканчивается смертью, находятся в причинной связи с наступлением смерти.

Повреждения, в совокупности образующие тупую сочетанную травму головы, грудной клетки, мягких тканей шеи, верхних и правой нижней конечности, могли возникнуть не менее чем от 60-65-ти воздействий, возникли в срок от 1-3 часов (повреждения на голове и шее) до 3-6 часов (повреждения на грудной клетке и конечностях) к моменту наступления смерти, в связи с чем нельзя исключить возможность совершения потерпевшим активных действий и самостоятельного передвижения. В момент получения телесных повреждений ФИО1 мог находиться как в вертикальном, так и горизонтальном, так и близком к ним положении, как лицом, так и спиной к нападавшему.

Все повреждения, обнаруженные на трупе ФИО1, являются прижизненными.

Ушибленная рана у наружного конца правой брови с распространением на верхнее веко правого глаза возникла от действия твердого, тупого предмета (орудия), имевшего в зоне контакта ограниченную поверхность, с удлиненным, достаточно выраженным ребром. Длина воздействующей части предмета (орудия) на уровне погружения, учитывая следовоспринимающие свойства кожи (растяжимость, сократимость), до 44,0мм. На стенках раны отмечаются единичные плоские частицы белого цвета размером до 0,3x0,5мм, напоминающие фрагменты лакокрасочного покрытия. Результаты проведенного рентгеноспектрального флуоресцентного анализа (РСФА) рана из области правой брови и верхнего века правого глаза от трупа ФИО1 указывают на привнесение (повышения содержания) в повреждение: - меди - на 33,4%, железа - на 51,9%, свидетельствующее о том, что образовавший данную рану предмет (его травмирующая часть), наиболее вероятно, был металлическим и содержал в своем составе выявленные металлы, либо имел металлы, либо имел металлизацию покрытия (т 1 л.д. 222-251).

- заключение эксперта № 6317, согласно которому следу рук, изъятые на месте происшествия, принадлежат Азаматову В.Р. На футболке, штанах и сланцах, принадлежащих Азаматову В.Р., смывах с его левой и правой стоп, на ручке зонта и швабре, фрагменте пакета на тумбочке, фрагменте обоев, в следах вещества кричневато-бурого цвета, изъятых в виде соскобов и смывов с пола в прихожей, в ванной, на двери ванной, на стене в коридоре, на стене в зале, обнаружена кровь ФИО1 (т 2 л.д. 17-27);

- заключение эксперта № 2750, согласно которому на момент осмотра от 19.09.2016 у Азаматова В.Р. обнаружено телесное повреждение в виде кровоподтеков на тыльной поверхности правой кисти, основной фаланги 4-го пальца; на правой стопе, тыльной поверхности в проекции 2-3-го пальцев стопы, которые образованы действием твердых тупых предметов, либо от соударения о таковые, количеством воздействий не менее двух. Вышеперечисленные телесные повреждения как по отдельности так и в совокупности не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты обшей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека. Давность причинения повреждений не более одних суток до момента осмотра от 19.09.2016 (т 2 л.д. 5-7);

- заключение эксперта № 80, согласно которому повреждение лоскута кожи из области правой брови и верхнего века правого глаза, от трупа ФИО1 имеет признаки ушибленного повреждения, могло образоваться в результате действия твердого, тупого предмета (орудия), имевшего в зоне контакта ограниченную поверхность, с удлиненным, достаточно выраженным ребром. Длина воздействующей части предмета (орудия) на уровне погружения, учитывая следовоспринимающие свойства кожи (растяжимость, сократимость) по повреждению лоскута кожи из области правой брови и верхнего века правого глаза, от трупа ФИО1 - до 44,0 мм.

В момент образования повреждения длинник воздействующей части (в зоне контакта) травмирующего предмета по отношению к лоскуту кожи из области правой брови и верхнего века правого глаза, от трупа ФИО1 действовал в косо-вертикальной, либо в близкой к ней плоскости, под некоторым углом к поверхности лоскута.

При сравнении параметров орудия, установленных по ушибленному повреждению лоскута кожи из области правой брови и верхнего века правого глаза, от трупа ФИО1, с параметрами предоставленных на экспертизу швабры и ручки зонта, установлено, что они сходны по общему признаку - видовой принадлежности орудия, а именно - твердого, тупого предмета, имеющего в возможной зоне контакта относительно выраженного, близкого к прямолинейному, ребра. Указанное сходство, позволяет допустить возможность образования повреждения лоскута кожи из области правой брови и верхнего века правого глаза, от трупа ФИО1 конструкционными элементами предоставленных на экспертизу швабры и ручки зонта (т 2 л.д. 37-43);

- заключение эксперта № 79, согласно которому в результате исследования предоставленной швабры обнаружены следы вещества бурого цвета, похожего на подсохшую кровь, в виде: потеков на рукоятке; капель на рукоятке и на колодке; брызг на рукоятке и на колодке; пятен на рукоятке и на колодке.

В результате исследования предоставленной ручки зонта обнаружены следы вещества бурого цвета, похожего на подсохшую кровь, в виде брызг на рукоятке и пятен на всех поверхностях ручки зонта. Часть установленных на швабре и ручке зонта следов вещества, похожего на подсохшую кровь, могли быть образованы при нанесении ими ударов по жидкости (крови), находящейся на теле, например, в момент нанесения потерпевшему повреждений, либо при воздействии по скоплению вещества в просвете ушибленной раны (т 2 л.д. 51-54);

- протокол осмотра предметов, согласно которому были осмотрены изъятые в ходе следствия предметы: швабра, ручка зонта, следы папиллярных узоров, одежда, обувь Азаматова В.Р., следы вещества бурого цвета, смывы, срезы, одежда ФИО1 (т 1 л.д. 204-211);

- заключение амбулаторной судебной комплексной психолого-психиатрической экспертизы № 40, согласно которому Азаматов В.Р. хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает, . По своему психическому состоянию в настоящее время Азаматов В.Р. также может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать о них показания, осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий, руководить ими, принимать участие в следственных действиях и судебном заседании. В применении принудительных мер медицинского характера Азаматов В.Р. не нуждается, так как психических расстройств, связанных с возможностью причинения им иного существенного вреда, либо опасностью для себя и окружающих него нет (т 2 л.д. 80-83).

Указанные доказательства представлены суду стороной обвинения, они проверены, судом приняты, собраны с учетом требований ст.ст. 73-82 УПК РФ.

Кроме того, в судебном заседании были исследованы:

Показания свидетеля ФИО6, данные в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании, согласно которым он является водителем ОГАУЗ «ССМП». События 19.09.2016 он помнит плохо (т. 1 л.д. 149-151).

Показания свидетеля ФИО7, данные в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании, согласно которым он является врачом анестезиологом-реаниматологом ОГАУЗ «ССМП». В период с 008 часов 18.09.2016 до 08 часов 19.09.2016 он находился на дежурных сутках, однако события этого периода он помнит плохо (т 1 л.д. 152-154).

Анализируя представленные доказательства, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Азаматова В.Р. нашла свое подтверждение совокупностью изложенных доказательств.

Рассматривая доводы подсудимого Азаматова В.Р. о нарушениях, допущенных следователем при его допросе в ходе предварительного следствия, суд приходит к следующему.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО8 показала, что она являлась следователем, в чьем производстве находилось уголовное дело по обвинению Азаматова В.Р. Ею проводились следственные действия с Азаматовым В.Р. – допрос в качестве подозреваемого и обвиняемого; допросы проводились в присутствии защитника, были составлены соответствующие протоколы, подсудимый и защитник с ними ознакомились, каких-либо заявлений или замечаний от них не поступило. Какое-либо давление с ее стороны, а также со стороны сотрудников полиции на Азаматова В.Р. не оказывалось.

Показания свидетеля ФИО13 в данной части подтверждаются исследованными в судебном заседании протоколами допроса подсудимого в качестве подозреваемого от 19.09.2016, обвиняемого от 16.01.2017, из которых следует, что допросы Азаматова В.Р. проводились в присутствии защитника, перед началом допросов подсудимому разъяснялись его права, положения ст. 51 Конституции РФ, по окончании допросов подсудимый и его защитник были ознакомлены с протоколами, заявлений или замечаний к протоколам от подсудимого и его защитника не поступало.

Допрошенные в судебном заседании свидетели ФИО14 и ФИО15 показали, что какое-либо насилие в отношении подсудимого Азаматова В.Р. не применялось. При этом суд учитывает и тот факт, что подсудимый, утверждая об оказании на него давления сотрудниками полиции, с соответствующим заявлением о незаконности действий сотрудников полиции в правоохранительные органы не обращался.

Таким образом, нарушений уголовно-процессуального закона при допросах Азаматова В.Р. в качестве подозреваемого 19.09.2016, обвиняемого 16.01.2017 судом не установлено, с учетом изложенного указанные показания Азаматова В.Р. признаются судом допустимыми доказательствами, и суд полагает возможным учесть их в приговоре.

Вместе с тем, как следует из протокола допроса обвиняемого Азаматова В.Р. от 20.09.2016 и протокола проверки показаний подозреваемого на месте от 20.09.2016, исследованных в судебном заседании, допрос подсудимого, проверка показаний подозреваемого на месте, в нарушение ч. 3 ст. 164 УПК РФ, проводились в ночное время, доказательств того, что проведение указанных следственных действий не терпело отлагательства, в судебном заседание не представлено; суд также не усматривает таких обстоятельств, в связи с чем полагает, что указанные доказательства получены с нарушением уголовно-процессуального закона, в связи с чем признает их недопустимым доказательством и не учитывает их в приговоре.

Показания подсудимого Азаматова В.Р., данные в ходе предварительного и судебного следствия, суд полагает возможным учесть в части, не противоречащей совокупности исследованных доказательств.

Так, суд критически относится к показаниям подсудимого, в той их части, в которой подсудимый Азаматов В.Р. указывает на нанесение им 1 удара в область лица ФИО1 и около 4 ударов кулаками в область головы потерпевшего, поскольку указанное обстоятельство опровергается показаниями свидетеля ФИО2 о том, что когда он обнаружил лежащего на полу ФИО1, последний уже был в крови, при этом Азаматов В.Р. не менее 4-5 раз прыгнул ногами на голову ФИО1, нанес кулаками не менее 30 ударов в область лица, головы, шеи, груди потерпевшего, через некоторое время, Азаматов В.Р. снова стал прыгать ногами по голове ФИО1; заключением эксперта № 1943, согласно которому повреждения, обнаруженные на теле ФИО1, в совокупности образующие тупую сочетанную травму головы, грудной клетки, мягких тканей шеи, верхних и правой нижней конечности, могли возникнуть не менее чем от 60-65-ти воздействий.

Показания подсудимого в той части, в которой он отрицает нанесение ударов ФИО1 шваброй, ручкой от зонта и ногами, опровергаются заключением эксперта 6317, согласно которому на футболке, штанах и сланцах, принадлежащих Азаматову В.Р., смывах с его левой и правой стоп, на ручке зонта и швабре обнаружена кровь ФИО1; заключением эксперта № 80, согласно которому повреждение лоскута кожи из области правой брови и верхнего века правого глаза трупа ФИО1 имеет признаки ушибленного повреждения, могло быть образовано конструкционными элементами швабры и ручки зонта; заключением эксперта № 79, согласно которому в результате исследования швабры обнаружены следы вещества бурого цвета, похожего на подсохшую кровь, в виде: потеков, брызг, пятен на рукоятке; капель, брызг, пятен на рукоятке и на колодке; часть из установленных на швабре и ручке зонта следов вещества, похожего на подсохшую кровь, могли быть образованы при нанесении ими ударов по жидкости (крови), находящейся на теле, например, в момент нанесения потерпевшему повреждений, либо при воздействии по скоплению вещества в просвете ушибленной раны.

Сопоставление исследованного в судебном заседании заключения эксперта, в котором отражены характер и локализация обнаруженных на теле ФИО1 ран, с показаниями свидетеля ФИО2 об обстоятельствах нанесения ударов Азаматовым В.Р. потерпевшему, их количестве и локализации, позволяет суду сделать вывод о том, что обнаруженные у ФИО1 телесные повреждения, были причинены именно подсудимым, в связи с чем суд критически относится к доводам подсудимого о причастности к совершению инкриминируемого ему преступления иного лица.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждаются также показаниями свидетелей ФИО10, ФИО9, ФИО2 о том, что 19.09.2016 в ночное время их разбудил Азаматов В.Р. и сообщил, что убил ФИО1, а выйдя в коридор квартиры, обнаружили труп ФИО1; свидетелей ФИО3, ФИО4 о том, что ночью 19.09.2016 они слышали шум, звуки многочисленных ударов из .

Не доверять показаниям указанных свидетелей у суда оснований нет: они логичны, последовательны и непротиворечивы, согласуются по существу не только между собой, но и иными исследованными в судебном заседании доказательствами, подтверждающими вину подсудимого: протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был обнаружен труп ФИО1, картой вызова скорой медицинской помощи, заключениями эксперта о количестве, локализации и механизме образования телесных повреждений на трупе ФИО1 и у Азаматова В.Р., протоколом выемки и осмотра изъятых в ходе предварительного следствия предметов.

Оснований для оговора подсудимого свидетелями в судебном заседании не установлено.

Иные исследованные доказательства не противоречат изложенной совокупности.

При указанных обстоятельствах, суд признает изложенную совокупность доказательств достаточной для вывода о виновности Азаматова В.Р. в совершенном преступлении.

Суд считает установленным, что подсудимый Азаматов В.Р. совершил убийство ФИО1 из личных неприязненных отношений. Кроме того, в судебном заседании была установлена прямая причинно-следственная связь между действиями подсудимого Азаматова В.Р. и наступившими последствиями в виде смерти потерпевшего ФИО1, поскольку именно действиями подсудимого потерпевшему были причинены телесные повреждения, которые повлекли его смерть.

Об умысле подсудимого Азаматова В.Р. на причинение смерти ФИО1 свидетельствует количество нанесенных подсудимым Азаматовым В.Р. ударов потерпевшему, а также нанесение множественных ударов в места расположения жизненно-важных органов – голову, туловище, а также ударов в шею.

В отношении подсудимого Азаматова В.Р. проведена амбулаторная судебная комплексная психолого-психиатрическая экспертиза, по заключению которой подсудимый Азаматов В.Р. хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает, . В ходе следствия Азаматов В.Р. мог правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. По своему психическому состоянию в настоящее время Азаматов В.Р. также может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать о них показания, осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий, руководить ими, принимать участие в следственных действиях и судебном заседании. В применении принудительных мер медицинского характера Азаматов В.Р. не нуждается, так как психических расстройств, связанных с возможностью причинения им иного существенного вреда, либо опасностью для себя и окружающих него нет (т 2 л.д. 80-83).

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что подсудимый Азаматов В.Р. осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий и руководил ими. В связи с чем суд признает подсудимого Азаматова В.Р. вменяемым в отношении совершенного им преступления.

С учетом изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Азаматова В.Р. по ч. 1 ст. 105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

В судебном заседании исследовались обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, судом признается в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ - наличие у подсудимого малолетнего ребенка. Кроме того, суд полагает возможным учесть обращение Азаматова В.Р. в правоохранительные органы с сообщением о совершенном преступлении, в качестве явки с повинной - обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии с ч. 1.1 ст. 63 УК РФ, судом признается совершение подсудимым преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, при этом суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства его совершения, полагая, что состояние опьянения оказало влияние на поведение подсудимого при совершении преступления, что прямо следует из показаний свидетеля Панова В.В., согласно которым подсудимому свойственно проявление агрессии в состоянии алкогольного опьянения.

Учитывая наличие обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого, основания для изменения категории совершенного Азаматовым В.Р. преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, отсутствуют.

Оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает, так как в судебном заседании не установлено исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления.

Поскольку в судебном заседании установлено наличие отягчающего наказание подсудимого обстоятельства, положения ч. 1 ст. 62 УК РФ при назначении наказания подсудимому применению не подлежат.

При назначении наказания подсудимому Азаматову В.Р., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории особо тяжкого, данные о личности подсудимого, его семейное и имущественное положение, состояние здоровья, обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

На основании изложенного, суд считает необходимым назначить Азаматову В.Р. наказание в виде реального лишения свободы за совершенное им преступление, полагая невозможным применение положений ст. 73 УК РФ, так как считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях его реального отбывания наказания.

Учитывая наличие смягчающих наказание подсудимого Азаматова В.Р. обстоятельств, суд полагает возможным не назначать Азаматову В.Р. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Для отбывания наказания подсудимому Азаматову В.Р. должна быть назначена исправительная колония строгого режима.

Потерпевшей Потерпевший №1 заявлен гражданский иск о взыскании с Азаматова В.Р. 63328 рублей – стоимости понесенных расходов на погребение ФИО1, оказание ритуальных услуг, а также 750 000 рублей в качестве денежной компенсации морального вреда, причиненного преступлением.

Потерпевшая в судебном заседании гражданский иск поддержала в полном объеме.

Подсудимый Азаматов В.Р. гражданский иск о возмещении материального ущерба признал, гражданский иск о компенсации морального вреда признал частично.

В обоснование заявленного иска о денежной компенсации морального вреда потерпевшая указывает на то, что в результате совершенного Азаматовым В.Р. преступления, погиб её сын ФИО1, в связи с чем ей причинены нравственные страдания.

В соответствии со ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. В соответствии со ст. 1101 ГК РФ, размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий.

Как установлено в судебном заседании, в результате действий подсудимого Азаматова В.Р. умышленно была причинена смерть сыну потерпевшей, который являлся для потерпевшей близким родственником и, в силу сложившихся родственных взаимоотношений, – близким человеком, что, по мнению суда, способно причинить Потерпевший №1 нравственные страдания, в связи с чем, требование Потерпевший №1 о взыскании с подсудимого денежной компенсации морального вреда, обосновано.

Обсуждая вопрос о размере денежной компенсации морального вреда, причиненного потерпевшей Потерпевший №1, суд учитывает характер нравственных страданий потерпевшей, степень вины, материальное положение подсудимого Азаматова В.Р. трудоспособность последнего, иные данные о его личности, обстоятельства, при которых был причинен вред, иные обстоятельства преступления, а также требования разумности и справедливости. С учетом изложенного, суд считает, что иск Потерпевший №1 в части компенсации морального вреда подлежит удовлетворению в полном объеме, с учетом требований разумности и справедливости.

В соответствии со ст. 1094 ГК РФ, лица, ответственные за вред, вызванный смертью потерпевшего, обязаны возместить необходимые расходы на погребение лицу, понесшему эти расходы.

В судебном заседании было установлено, что Азаматовым В.Р. было передано Потерпевший №1 в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, 30000 рублей. Учитывая, что виновность Азаматова В.Р. в совершении преступления установлена в судебном заседании, суд считает необходимым гражданский иск о возмещении материального ущерба потерпевшей Потерпевший №1 удовлетворить частично.

Судьба вещественных доказательств подлежит определению в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Азаматова В.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 9 (девять) лет, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Азаматову В.Р. исчислять с 05.12.2017.

Зачесть в срок наказания время содержания осужденного Азаматова В.Р. под стражей по настоящему уголовному делу в порядке задержания и меры пресечения с 19.09.2016 до 15.03.2017, а также время содержания под домашним арестом с 16.03.2017 по 04.12.2017 включительно.

Изменить в отношении осужденного Азаматова В.Р. меру пресечения на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда, с содержанием в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Томской области до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевшей Потерпевший №1 к Азаматову В.Р. о компенсации морального вреда, причиненного преступлением, удовлетворить, взыскать с Азаматова В.Р. 750000 (семьсот пятьдесят тысяч) рублей в пользу Потерпевший №1 в качестве денежной компенсации морального вреда, причиненного преступлением.

Гражданский иск потерпевшей Потерпевший №1 к Азаматову В.Р. о возмещении материального вреда в размере 63328 рублей удовлетворить частично, взыскать с Азаматова В.Р. в пользу Потерпевший №1 33328 (тридцать три тысячи триста двадцать восемь тысяч) рублей в качестве возмещения материального вреда.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Ленинскому району г. Томска СУ СК РФ по Томской области, по вступлении приговора в законную силу:

- след обуви, швабру, ручку зонта, футболку оранжевого цвета, спортивную кофту, спортивные штаны, тапки-сланцы, образец слюны Азаматова В.Р., – уничтожить;

- пару кроссовок черного цвета, возвратить законному владельцу – Азаматову В.Р., а в случае невостребованности – уничтожить;

- мобильные телефоны марки SAMSUNG в корпусе черного цвета ; мобильный телефон марки ALCATEL в корпусе черного цвета, с сим-картой Теле2, IMEI – возвратить законному владельцу ФИО9.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Ленинский районный суд г. Томска в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий: А.В. Карпов