Приговор суда по ч. 2 ст. 160 УК РФ № 1-62/2017 (1-634/2016;) | Присвоение или растрата

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Томск 10 июля 2017 г.

Суд в составе: председательствующего – судьи Ленинского районного суда г. Томска Карпова А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Томска Лизневой Д.С.,

потерпевшего Потерпевший №1,

подсудимого Сапожникова Р.О.,

защитника – адвоката Солодовникова Е.М.,

при секретарях Бобрышевой М.В., Мелехине Д.А.,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сапожникова Р.О., , не судимого,

находящегося по данному уголовному делу под мерой пресечения в виде заключения под стражу с 09.06.2017 г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сапожников Р.О. органами предварительного расследования обвиняется в совершении присвоения и растраты, то есть хищения чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Сапожников P.O., находясь в период времени с июля 2016 г. по 13.08.2016 на территории штрафстоянки «ВетеранГАИ1», расположенной по ул. Ниже Луговая, 12 в г. Томске решил похитить из личного автомобиля «SUBARU FORESTER», государственный регистрационный знак , хранящегося на вышеуказанной штрафстоянке, вверенное ему на хранение имущество, принадлежащее Потерпевший №1. С целью осуществления своего преступного умысла, взял лежащее в багажном отделении имущество, упакованное в мешки и сумки и с похищаемым имуществом с территории штрафстоянки вышел. Затем Сапожников P.O. приехал на «Центральный рынок», расположенный по ул. Карла Маркса, 48 в г. Томске, где, увидев стоящего у строения № 11 по вышеуказанному адресу незнакомого ему прежде мужчину, реализовал ему часть похищенного имущества за 8000 рублей, тем самым растратив его. Затем, в продолжении своего умысла, направленного на хищение вверенного ему имущества, пришел к дому № 8 «а», расположенному по пер. Просторному в г. Томске, где Сапожников P.O. осмотрев оставшуюся часть имущества, хранящегося в сумке, взял оттуда кожаную мужскую куртку, принадлежащую Потерпевший №1 и присвоил ее, одев на себя и оставил для личного пользования Таким образом, Сапожников P.O. умышленно, из корыстных побуждений, путем присвоения и растраты вверенного ему имущества похитил, принадлежащее гр. Потерпевший №1 имущество: куртку мужскую зимнюю черного цвета, стоимостью 4500 рублей; куртку мужскую кожаную черного цвета, стоимостью 3500 рублей; куртку мужскую болоньевую черного цвета с капюшоном, стоимостью 2000 рублей; штаны зимние горнолыжные, стоимостью 2000 рублей; шапку-ушанку зимнюю кожаную с искусственным мехом, стоимостью 1000 рублей; ботинки зимние кожаные черного цвета, стоимостью 2500 рублей; туфли осенние кожаные сине-черного цвета, стоимостью 2000 рублей; кроссовки летние серого цвета, стоимостью 1500 рублей; костюм спортивный серого цвета, стоимостью 1500 рублей; свитер белого цвета, стоимостью 1700 рублей; ботинки рабочие красно-черного цвета, стоимостью 2000 рублей; ботинки черного цвета (берцы), стоимостью 1500 рублей; электропровод- переноска черного цвета, стоимостью 2500 рублей; фонарь светодиодный в корпусе желтого цвета, стоимостью 1000 рублей; сотовый телефон «Самсунг» в корпусе серого цвета, стоимостью 3500 рублей; сумку спортивную черного цвета «Adidas», стоимостью 450 рублей; 3 полиэтиленовых мешка, не представляющих материальной ценности, джинсы синего цвета, стоимостью 1500 рублей, всего на общую сумму 34650 рублей, чем причинил Потерпевший №1 значительный материальный ущерб.

Потерпевший в судебном заседании просил прекратить уголовное дело в отношении подсудимого за примирением, заявив, что подсудимый полностью загладил причиненный вред, принес свои извинения, и он с ним примирился.

Подсудимый также просил прекратить уголовное дело за примирением сторон, пояснив, что с потерпевшим он примирился, принес свои извинения и загладил причиненный вред.

Государственный обвинитель, защитник не возражали против прекращения уголовного дела за примирением сторон.

Выслушав стороны, рассмотрев материалы уголовного дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Согласно ст. 25 УПК РФ суд вправе на основании заявления потерпевшего прекратить уголовное дело в отношении лица, обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 УК РФ, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, в совершении которого обвиняется Сапожников Р.О. – ч. 2 ст. 160 УК РФ, относится к категории средней тяжести.

Сапожников Р.О. на момент совершения инкриминируемого ему преступления являлся несудимым.

Из пояснений потерпевшего следует, что подсудимый загладил причиненный вред, принес свои извинения, и он с ним примирился.

С учетом вышеизложенного, мнения потерпевшего, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств совершения преступления, данных о личности подсудимого, а также того обстоятельства, что подсудимый примирился с потерпевшей и загладил причиненный вред, суд находит возможным прекратить уголовное дело в отношении подсудимого в связи с примирением сторон, поскольку считает, что прекращение в данном случае уголовного дела будет соответствовать целям и задачам защиты прав и законных интересов личности, отвечать требованиям справедливости и целям правосудия.

Поскольку по уголовному делу заявлен гражданский иск к подсудимому на сумму 31150 рублей, а потерпевший в судебном заседании пояснил, что причиненный вред ему возмещен полностью, суд полагает необходимым в удовлетворении гражданского иска отказать.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 25, 254, 256 УПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ

Прекратить уголовное дело в отношении Сапожникова Р.О., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ, по основанию, предусмотренному ст. 25 УПК РФ, - в связи с примирением сторон.

Меру пресечения Сапожникову Р.О. по данному уголовному делу в виде заключения под стражу отменить, освободив его из-под стражи в зале суда.

В удовлетворении гражданского иска Потерпевший №1 к Сапожникову Р.О. о взыскании сумму причиненного материального вреда в размере 31150 рублей отказать.

Копии настоящего постановления направить Сапожникову Р.О., защитнику, государственному обвинителю.

Постановление может быть обжаловано в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Ленинский районный суд г. Томска в течение десяти суток со дня его вынесения.

Председательствующий: /подпись/ А.В. Карпов


 

Приговоры судов по ч. 2 ст. 160 УК РФ

Приговор суда по ч. 2 ст. 160 УК РФ

Коренков И.Б. совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину в г. Томске при следующих обстоятельствах. Подсудимый Коренков И.Б. в период времени с 00.00 часов /________/ ...

Приговор суда по ч. 2 ст. 160 УК РФ

дата в период времени с дата, Мастрюков А.Ю., находясь по месту своего временного проживания в расположенном по адресу: , после того, как ФИО2, заблуждаясь в том, что Мастрюков А.Ю. уполномочен размещать постояльцев и брать плату за проживание в х...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru