Приговор суда по ч. 1 ст. 222 УК РФ № 1-664/2017 | Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов

КОПИЯ

дело № 1-664/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 ноября 2017 года г.Оренбург

Ленинский районный суд г.Оренбурга

в составе председательствующего: судьи Аветисяна Г.Р.,

при секретаре: Мугиновой Л.И.,

с участием: государственного обвинителя Ганина А.В.,

подсудимого Галкина В.И. и его защитника – адвоката Дмитриевой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Галкина В.И. , ...,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 222.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Галкин В.И. незаконно хранил боеприпасы, а также незаконно хранил взрывчатые вещества, при следующих обстоятельствах:

Галкин В.И. в период с неустановленного дознанием времени 2007 года по 06 часов 40 минут 13 сентября 2017 года, действуя умышленно, в нарушение ст. 13 Федерального закона РФ №150 от 13.12.1996 года «Об оружии», запрещающей хранение и ношение боеприпасов к оружию без лицензии органов внутренних дел Российской Федерации, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно хранил 7 патронов, калибра 9х18 мм., один патрон кольцевого воспламенения, калибра 5,6 мм., у себя в ..., в диване жилой комнаты. 13 сентября 2017 года в 06 часов 40 минут сотрудниками УУР УМВД РФ по Оренбургской области, в ходе ОРМ «обследование» по адресу: ..., в «кейсе», расположенном в диване жилой комнаты были обнаружены и изъяты из незаконного оборота вышеуказанные патроны, принадлежащие Галкину В.И., а именно: в количестве 7 штук, которые являются патронами центрального боя, калибра 9х18 мм., относятся к категории боеприпасов для боевого стрелкового огнестрельного нарезного оружия, пригодные для стрельбы, применяются для стрельбы из пистолетов: Макарова, Стечкина и др.; и один патрон, который является патроном кольцевого воспламенения, калибра 5,6 мм., относится к категории боеприпасов к нарезному спортивному, охотничьему оружию, пригоден для стрельбы, используется для стрельбы в спортивно-охотничьем нарезном огнестрельном оружии: винтовках ТОЗ-8, ТОЗ-12, карабинах ТОЗ-9, ТОЗ-11, ТОЗ-16 и др.

Он же, Галкин В.И., в период с неустановленного дознанием времени 2007 года по 06 часов 40 часов 13 сентября 2017 года, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно хранил у себя в ..., в диване жилой комнаты, две банки со смесью бездымного и дымного порохов. 13 сентября 2017 года в 06 часов 40 минут сотрудниками УУР УМВД РФ по Оренбургской области, в ходе ОРМ «обследование» по адресу: ..., в «кейсе», расположенном в диване жилой комнаты, было обнаружено и изъято 2 банки с гранулированным веществом, которое является смесью бездымного одноосновного и дымного порохов, которая относится к категории взрывчатых веществ метательного действия и пригодна для производства взрыва.

При ознакомлении с материалами уголовного дела от обвиняемого Галкина В.И. поступило ходатайство о постановлении по делу приговора в порядке особого судопроизводства, в связи с согласием с предъявленным обвинением в полном объеме.

В судебном заседании подсудимый Галкин В.И. заявил аналогичное ходатайство о проведении судебного разбирательства в порядке особого судопроизводства. Пояснил, что обвинение ему понятно, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, не отрицал совершение преступлений при обстоятельствах, изложенных в обвинительном акте. Подтвердил, что осознает характер и последствия ходатайства о постановлении приговора в особом порядке. Не оспаривал собранные по делу доказательства с точки зрения относимости, допустимости и достоверности.

Адвокат Дмитриева А.А. поддержала ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель Ганин А.В. не возражал против рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Выслушав пояснения участников процесса, суд пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены необходимые для этого условия: имеется заявление подсудимого о согласии с обвинением; ходатайство заявлено после консультации адвоката и в его присутствии, после ознакомления с материалами уголовного дела, добровольно; подсудимый в полной мере осознает характер и последствия заявленного ходатайства; отсутствуют возражения государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке; наказания за преступления, предусмотренныеч.1 ст. 222, ч. 1 ст. 222.1 УК РФ, не превышают десяти лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Галкин В.И., обосновано и подтверждается доказательствами, добытыми в соответствии с требованиями действующего уголовно-процессуального закона, с соблюдением конституционных гарантий и процессуальных прав участников уголовного судопроизводства.

Собранные по делу доказательства являются относимыми, допустимыми и достоверными, а их совокупность достаточна для постановления в отношении Галкина В.И. обвинительного приговора.

При таких обстоятельствах, суд пришел к выводу, что виновность подсудимого в совершении преступлений доказана полностью, объективно и всесторонне.

Суд считает верной предложенную органом дознания квалификацию действий Галкина В.И., которую поддержал в ходе судебных прений государственный обвинитель, и так же квалифицирует действия подсудимого:

по факту изъятия патронов – по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное хранение боеприпасов;

по факту изъятия пороха – по ч. 1 ст. 222.1 УК РФ, как незаконное хранение взрывчатых веществ.

С учетом данных о личности Галкина В.И., анализа его действий во время совершения преступлений и после, поведения на стадии дознания и в ходе судебного разбирательства, суд находит подсудимого вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.

Установлено, что Галкин В.И. совершил два умышленных преступления против общественной безопасности, отнесенные законом к категории средней тяжести.

Изучив личность подсудимого, суд обращает внимание на то, что Галкин В.И. ранее не судим и к уголовной ответственности не привлекался, на учете у психиатра не состоит, с .... Подсудимый разведен, хотя проживает совместно со своей бывшей супругой и ведет с ней общее хозяйство; ..., по месту жительства характеризуется исключительно положительно.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому: ... признание вины и раскаяние в содеянном, а также совокупность данных, положительно характеризующих его личность.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, наличия смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения возможности совершения Галкиным В.И. новых преступлений, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы за каждое преступление.

Обсуждая возможность назначения подсудимому Галкину В.И. наказания в виде принудительных работ по ч. 1 ст. 222 УК РФ, учитывая то, что подсудимый достиг шестидесятилетнего возраста, суд таких оснований не находит.

При определении вида и размера наказания по каждому преступлению суд учитывает и положения ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимого, а также реальную возможность уплаты штрафа в размерах, установленных законом, суд считает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа за каждое преступление.

Обсуждая возможность применения правил, предусмотренных ч. 6 ст. 15, ст. 64 УК РФ, учитывая характер и степень общественной опасности преступлений, все обстоятельства их совершения, а также личность виновного, суд не находит таких оснований.

По совокупности преступлений, Галкину В.И. следует назначить наказание в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний.

Учитывая фактические обстоятельства дела и личность виновного, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, путем условного осуждения к лишению свободы, т.е. с применением правил, предусмотренных ст. 73 УК РФ.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении подсудимого Галкина В.И. суд считает необходимым оставить без изменений – подписку о невыезде и надлежащем поведении, что связано с необходимостью исполнения настоящего приговора.

Вопрос о вещественных доказательствах следует разрешить в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

признать Галкина В.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222 УК РФ, ч. 1 ст. 222.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

·         по ч. 1 ст. 222 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев со штрафом в размере 8000 (восемь тысяч) рублей;

·         по ч. 1 ст. 222.1 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год со штрафом в размере 9000 (девять тысяч) рублей.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, Галкину В.И. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев со штрафом в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание считать условным.

Установить Галкину В.И. испытательный срок 1 (один) год 6(шесть) месяцев, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Возложить на Галкина В.И. обязанности: ежемесячно, с 1 по 10 число, являться в органы уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства для регистрации; не изменять постоянного места жительства (пребывания) без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных; с 24 часов до 07 часов не уходить из дома.

Испытательный срок Галкину В.И. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачисть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять реально.

Меру пресечения Галкину В.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:

·         патроны калибра 9х18 мм. (3 шт.), калибра 5,6 мм. (1 шт.), коробка со строительно-монтажными патронками (107 шт.), капсюля – воспламенители (34 шт.), магазин, трубки, стержни, пружину, хранящиеся в оружейной камере МУ МВД России «Оренбургское» по адресу: г. Оренбург, пр. Гагарина, д. 21, – уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Ленинский районный суд г.Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 389.15 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции. В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, Галкин В.И. также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной жалобы или представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно.

Судья подпись Г.Р. Аветисян

Копия верна.

Судья:

Секретарь: