Приговор суда по ч. 2 ст. 162 УК РФ № 1-123/2017 | Разбой

уголовное дело

№ 1-123/17

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 июля 2017 года.. г. Оренбург

Ленинский районный суд г. Оренбурга в составе председательствующего судьи Афанаскина В.М.,

при секретарях Баймешевой А.К. и Малюковой Е.П.,

с участием:

- государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ленинского района г. Оренбурга Болдырева А.А.,

- подсудимых Богданова С.А. и Майера С.А.,

- адвокатов Бесаева М.М. и Ворошиловой Т.Б.,

- потерпевшего ФИО

- представителя потерпевшего – адвоката Первушиной Е.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела на:

Богданова С.А., ...,

Майера С.А., ..., обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Богданов С.А. и Майер С.А. совершили разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Преступление подсудимыми было совершено при следующих обстоятельствах.

..., примерно в 00 часов 30 минут, Богданов С.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, в салоне автомобиля «...» государственный регистрационный знак N, находясь возле участка N по ... ... дачного массива ... ..., действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, предложил находившемуся в салоне данного автомобиля, Майеру С.А., который также был в нетрезвом состоянии, совершить открытое хищение имущества у ранее незнакомого им ФИО и получив согласие Майера С.А. вступил таким образом с ним в предварительный сговор.

Реализуя преступный умысел, Богданов С.А. и Майер С.А. вышли из салона автомобиля и действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для здоровья потерпевшего, группой лиц по предварительному сговору, напали на ФИО. Совместно с ФИО29. и ФИО1 неосведомленных об их преступных намерениях, направленных на хищение чужого имущества путем разбоя, применили к потерпевшему насилие опасное для его здоровья. С целью сломить сопротивление ФИО и похитить его имущество, стали наносить потерпевшему множественные удары руками и ногами по голове, лицу и другим частям тела ФИО Сбили потерпевшего с ног и продолжали избивать лежащего на земле, а также совместно перетаскивали ФИО за руки и ноги на месте происшествия. Богданов С.А. и Майер С.А. нанесли потерпевшему каждый не менее пяти ударов ногами по голове.

В ходе избиения, Богданов С.А., реализуя совместный с Майером С.А. умысел, направленный на хищение чужого имущества, стал срывать с шеи ФИО золотую цепь, которую потерпевший, оказывая сопротивление, удерживал руками. Майер С.А., также реализуя совместный с Богдановым С.А. умысел, направленный на хищение чужого имущества, требовал от ФИО отпустить цепь, однако потерпевший продолжал удерживать ее. С целью подавления сопротивления ФИО продолжая применять насилие, опасное для здоровья потерпевшего, Майер С.А., действуя согласованно с Багдановым С.А., использовал в качестве оружия неустановленный предмет, обладающий острой режущей кромкой (лезвием), которым нанес не менее трех ударов лежащему на земле ФИО. в область правого уха и правой верхней конечности. В результате, ФИО ослабил сопротивление, и Богданов С.А., осознавая, что Майер С.А. использует предмет в качестве оружия и его действия направлены на подавление сопротивления ФИО продолжая реализацию совместного преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, насильно сорвал с шеи ФИО и открыто похитил принадлежащую потерпевшему золотую цепь 585 пробы весом 12,31 грамма, стоимостью 41841 рубль. Также, Богданов С.А., из левого кармана шорт ФИО вытащил и открыто похитил принадлежащие потерпевшему деньги в сумме 3000 рублей. Причинив ФИО ущерб на общую сумму 44841 рубль, Богданов С.А. и Майер С.А. с места преступления скрылись.

В результате преступных действий Богданова С.А. и Майера С.А., которые избивали ФИО совместно с ФИО29. и ФИО1 ФИО были причинены телесные повреждения в виде ..., которые в совокупности своей причинили средней тяжести вред здоровью (по признаку длительности расстройства здоровья, более 21 дня); ..., которые расцениваются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью (по признаку кратковременного расстройства здоровья, менее 21 дня); ..., которые расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью.

Подсудимый Богданов С.А. в судебном заседании свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ не признал и показал, что ... он отдыхал на даче в ... у своего дяди Майера С., у которого родился сын, а потому они употребляли спиртное. Вечером гости стали уезжать, а он, Майер С., ФИО1, ФИО29, отец Майера С. и ФИО3 поехали искупаться на речку. Он находился в сильной степени опьянения, был одет в шорты клеточные и темно-синюю майку, также у него на шее была цепочка с крестиком. Управлял автомобилем ФИО3 который спиртное не употреблял. В салоне автомобиля Майер С. сидел впереди, а они остальные на заднем сиденье. Двигаясь по дороге, они увидели незнакомого им ранее ФИО, который шел с гитарой по середине дороги и пытался их остановить, при этом препятствовал проезду. ФИО3 остановил автомобиль, и Майер С. стал разговаривать с ФИО, который просил довезти его до города. Майер говорил потерпевшему, что много пассажиров, но ФИО не устроил его ответ, он стал выражаться нецензурной бранью. Они поехали дальше, а ФИО ударил по автомобилю. Они остановили автомобиль, Майер С. первым вышел из салона, следом за ним вышел он и увидел, что ФИО сидел на Майере С. и душил его. Он стал стаскивать ФИО, нанес ему два удара в корпус.

ФИО напал на Майера, заломил ему руку и бил лицом о землю. ФИО1 также был на улице и помог ему стащить ФИО. Потерпевший стал кричать, и он его ударил правым локтем в лицо, попав ФИО по зубам. Откуда – то появилась жена ФИО и когда он стоял с ней, подбежал ФИО, нанес ему удар в челюсть и сорвал с него цепочку. Он также стал бить ФИО, пытаясь забрать свою цепочку, но забрать не смог, а крестик упал на землю и он его поднял и отнес ФИО3 У потерпевшего он не видел золотых изделий. Он не рвал и не снимал с него цепочку. Деньги у потерпевшего он также не вытаскивал. Жена ФИО и сам ФИО не предъявляли им требований вернуть деньги и цепочку, а Майер просил вернуть его цепочку, которую с него сорвали. Появились родственницы ФИО, стали вызывать сотрудников полиции. Он не видел, чтобы ФИО бросала деньги на землю, но деньги он подбирал с земли и передал затем ФИО3. Также, ФИО таскал его за ногу и стер ему спину, причинил раны на руке и животе. Затем он сел в машину и не вмешивался. Когда на «... приехали родственники потерпевшего, он с Майером С. прибежали на пост охраны и вызвали сотрудников полиции. Они надеялись, что потерпевшие также выйдут на пост. Ночью они искали крестик и цепочку и ФИО1 нашел крестик. Куда убежал ФИО29, пояснить не может. Так как у него имелись телесные повреждения и автомобиль Майера С. был разбит, они встретились с участковым, написали заявление. ... его доставили в отдел, где утром ... допросили и привезли на дачу Майера С., где уже находились Майер С. и ФИО3 ФИО29 звонил утром и сказал, что привезет цепочку, но он сам цепочку не видел. ... на даче цепочка была на столе, а когда сотрудники спросили про деньги, Майер С. достал свои деньги в сумме 3 тысячи рублей и передал их. Затем их вновь доставили в отдел. Когда изымали карту памяти из видеорегистратора, пояснить не может. Он хотел сломать гитару, чтобы ФИО не ходил и не махал ею.

По ходатайству государственного обвинителя, в связи с противоречиями, были оглашены показания подсудимого Богданова С.А., данные им в ходе предварительного расследования, когда он пояснял, что ... он отмечал рождение ребенка у Майера С. на даче в ... ..., участок N. Кроме Майера С. и его отца ФИО5, были друзья: ФИО1 и ФИО3. На даче они употребляли водку и пиво, а ночью поехали купаться ... ФИО3 не употреблял спиртное, а потому он управлял автомобилем принадлежащим Майеру С. марки «...». Когда они проезжали по ... ..., на проезжей части увидели мужчину с гитарой и пивом в руках, который пытался их остановить, препятствуя движению, стоял по середине проезжей части, объехать его не было возможности. ФИО3 остановил автомобиль и мужчина (ФИО подошел к ним, попросил отвезти его в город, на что Майер С. сказал, что машина полная, если хочет – пусть едет в багажнике. ФИО ответ Майера С. не понравился, он стал выражаться грубой нецензурной бранью в его адрес. После чего, Майер С., вышел из машины, у него с потерпевшим возник конфликт и потасовка. Он не видел, чтобы подъезжал какой - либо автомобиль и куда подевалась его гитара, внимания не обращал. Он и ФИО1 вышли из автомобиля и увидели, что ФИО душит Майера С., повалив на землю. Он столкнул ФИО с Майера, при этом порвал майку, затем они сцепились с ФИО

ФИО3 также вышел из автомобиля, разнял конфликтующих и вернулся в автомобиль. Он и ФИО1 участвовали в драке. Когда он разговаривал с женой ФИО, потерпевший подбежал к нему и ударил его в лицо, схватил его за остатки майки, резко дернул, отчего у него порвалась его золотая цепочка с крестиком (крестик он потом нашел). Он, полагал, что ФИО забрал его цепочку, поэтому также ударил его локтем правой руки в область лица. ФИО упал, но быстро встал и они с ним стали драться. Он неоднократно наносил руками и ногами удары потерпевшему по лицу, тот также наносил ему удары. Также, ФИО1 и Майер С. наносили удары ФИО В ходе драки он увидел у потерпевшего золотую цепочку на шее и у него возникло желание забрать ее в отместку за свою. Когда ФИО упал, он схватил своей правой рукой данную цепочку и стал срывать ее, а потерпевший пытался удержать ее руками. В какой-то момент цепочка порвалась и ему удалось ее снять. После чего, он сразу убрал ее в карман шорт. Когда они дрались и ему удалось потерпевшего повалить, он из левого кармана его шорт вытащил три купюры по 1000 рублей.

Было темно, возможно ФИО3, Майер С. и ФИО1 не видели, как он сорвал цепочку и взял деньги. Далее конфликт продолжался с женой ФИО из-за того, что они избивали ее мужа. ФИО кричала ему, чтобы он вернул цепочку, которую сорвал с ее мужа. Он ответил ей нецензурно, поясняя, что ничего не отдаст и она стала драться с ними, но они ее не трогали. После чего, к ним подошли две девушки и одна из них стала просить, чтобы они перестали бить ФИО, а вторая отгоняла их размахивая гитарой. Затем приехала автомашина марки «...» из которой вышли двое мужчин и направились в их направлении. Кто-то крикнул «Сваливаем!» и он с Майером С. убежали на пост охраны, откуда вызвали полицию, так как ФИО стал разбивать стекла автомобиля Майера С., когда они убегали. Данную золотую цепочку и деньги он спрятал на даче Майера С., где они и отдыхали. ... он был доставлен в отдел полиции, где добровольно рассказал о произошедшем, а также выдал похищенное имущество. Свою вину признает полностью, он осознавал, что своими действиями причинил вред здоровью потерпевшему, а также открыто похитил цепочку и деньги, в содеянном раскаивается.

том 2 л.д. 52-56

После оглашения показаний, подсудимый Богданов С.А. в части их не подтвердил, пояснив, что такие показания ему диктовал следователь ФИО4, адвокат приехал позднее, а оперативные сотрудники не отпускали его в туалет, он не ел и не пил, у него болела голова. Его не били, но угрожали. У него болела челюсть. Ему дали понять, что будут бить, а т.к. он уже сутки просидел, он испугался оставаться и все подписал, что написал следователь ФИО4 о хищении цепочки, что он не делал. Майеру цепочку привез ФИО29. Он с жалобой на действия сотрудников не обращался. Явку с повинной он написал под диктовку. Он признает вину частично, в том что причинил телесные повреждения, т.к. наносил удары потерпевшему в лицо и в корпус руками и ногами.

Подсудимый Майер С.А. в судебном заседании также вину не признал и на основании ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался, в связи с чем, его показания, данные им в ходе предварительного расследования, были оглашены в судебном заседании.

Майер С.А. пояснял следователю, что ФИО1, ФИО3 и ФИО29, - его друзья, а Богданов С. - племянник, с которым он поддерживают дружеские отношения.

... у него родился сын и ... он с друзьями отмечал это событие на даче в ... ..., приехал его отец ФИО15. Ночью, около 00:00 – 00.30 часов ..., с друзьями и отцом поехали купаться на «...». Все, кроме ФИО3, были в состоянии алкогольного опьянения и автомобилем управлял ФИО3. Проезжая по ... дачного массива, он увидел на проезжей части стоящего мужчину (ФИО) с гитарой и с пивом в руках, который пытался их остановить, препятствуя движению. ФИО3 остановил автомобиль и ФИО подошел к ним и попросил отвезти его до .... Он ответил, что машина полная, в шутку предложил ему ехать в багажнике либо сесть на коленки. После чего, ФИО стал его оскорблять, угрожать и у них возникла словесная ссора, но они вновь поехали и в этот момент он услышал глухой удар по машине. ФИО3 остановился он вышел из машины и направился посмотреть место удара, и крикнул ФИО, стоявшему перед другой машиной. ФИО кинулся на него, повалил на землю, порвал на нем рубашку и цепочку с крестиком, стал его душить, угрожая что убьет. Он закричал о помощи своим друзьям и Богданов стал разнимать их, поднимать ФИО который лежал на нем. Однако, Богданов справиться с ФИО не мог и на помощь к ним пришел ФИО1 и они с трудом оттащили ФИО от него. В этот момент он также слышал крики жены ФИО, но ее не видел.

Затем, ФИО накинулся на Богданова, повалил его на землю и потащил за ногу. Он с ФИО1 побежали к нему на помощь, стали разнимать их, а так как по телосложению ФИО значительно крупнее их, они не могли оттащить его от Богданова, ему пришлось нанести потерпевшему несколько ударов руками по туловищу. ФИО отпустил Богданова, но схватил его за одежду, встал с земли и также наносил ему удары по туловищу. ФИО29, также выходил из автомашины, но активно в потасовке не участвовал, а ФИО3 разнимал их, а потом вернулся в автомобиль, где также находился его отец, который просил ФИО3 отогнать машину в сторону.

В дальнейшем конфликт продолжался в словесной форме, он требовал, чтобы ФИО искал его цепочку, которую с него сорвал, а его жена кричала, скандалила, угрожала и оскорбляла его и друзей, бросалась на всех. Затем раздались удары по автомобилю, Богданов стал отталкивать ФИО от автомобиля и они вдвоем упали. ФИО схватил Богданова за цепочку и держал, а Богданов кричал, чтобы тот его отпустил. Он подбежал к ним, стал разнимать, нанес пару ударов ФИО по рукам, но потерпевший все же сорвал с Богданова цепочку, которая в дальнейшем пропала, у Богданова остался лишь крестик.

Его отец, ФИО15 ругался с ФИО, полагая, что она разбила автомобиль. Он видел, что ФИО достала деньги из сумки и бросила их на землю, купюрами по 50 и 100 рублей. Кто - то их собрал, но он хотел дождаться сотрудников полиции, т.к. понимал, что причиненный ущерб автомобилю значительно больше. Когда ФИО разбил заднее стекло машины, часть осколков попала в салон на заднее сиденье, где сидел его отец ФИО15., который данными осколками порезался в области ягодицы.

В это же время, одна из двух женщин ударила его гитарой по голове и они стали отгонять женщин от машины, чтобы не повредили ее. Женщина продолжала размахивать гитарой и пыталась ударить ФИО1 и ФИО29 а потому он отнял у нее гитару и выбросил ее в сторону. Вторая женщина представилась тетей ФИО выясняла причину конфликта, а ФИО вновь пытался его ударить, но промахнувшись ударил свою тетю. Продолжался словесный конфликт, он объяснял, что они не виноваты, а жена ФИО продолжала кричать и угрожать, а потому он решил сам позвонить в полицию, но не смог дозвониться и они стали ждать приезда сотрудников, которых вызвала тетка ФИО которая пыталась успокоить потерпевшего, который продолжал буянить и рвался в драку, угрожая убить кого-либо из них.

ФИО1 отвел его отца на дачу, чтобы перестали ругаться, а они вчетвером остались в машине, ожидая сотрудников полиции. В этот время подъехал микроавтобус, вставший вплотную спереди его машины. Из него вышли двое мужчин, которые сразу направились к ним. Жена ФИО кричала, чтобы убивали их всех, а потому они убежали. С Богдановым он пришел на пост охраны, где пытался еще раз вызвать полицию. Затем они вернулись к автомобилю, где находились ФИО3 и ФИО1 и осмотрели повреждения на автомобиле, переднее и заднее стекло, вмятины на передней правой двери, оба зеркала заднего вида, царапина на крыше автомобиля. Вернулись на пост охраны, где уже находились сотрудники полиции. Он написал заявление по факту повреждения его автомобиля и побоев. Вернулись на место событий, где он нашел лишь свой крестик.

Днем ... ему позвонил ФИО29, которому он рассказал, что с него сорвали цепочку, разбили машину. На что ФИО29 сказал, что нашел какую-то цепочку возле машины, а затем по его просьбе привез эту цепочку к нему на дачу, но она оказалась не его и не Богданова. Затем сотрудники полиции доставили его в отдел, где он сообщил о всех участниках происшествия. Также в отдел полиции доставили Богданова, ФИО3, его отца и ФИО1

... он с Богдановым и с сотрудниками полиции поехали на его дачу, где показали цепочку, которую принес ФИО29 а также он передал сотрудникам полиции свои 3000 рублей. Ни у кого из его компании с собой ножа не было, цепочку у ФИО он не похищал и на нем цепочки не видел. О том, что у ФИО сорвали цепочку, узнал в отделе полиции от сотрудников.

том 2 л.д.156-162

После оглашения показаний, подсудимый Майер С.А. полностью их подтвердил и дополнил, что в отделе полиции Богданов говорил, что всю вину возьмет на себя. Им не разрешали сидеть, он в отделе полиции находился босиком и у него болела голова. Когда они ночью ехали чтобы искупаться, автомобилем управлял ФИО3 так как был трезвый. Он в шутку сказал ФИО, что он может поместиться кому либо на руки или в багажник. Потерпевшему шутка не понравилась, он начал вести себя агрессивно и ударил по автомобилю. Когда он вышел из автомобиля, ФИО свалил его и душил. Богданов и ФИО1 оттаскивали потерпевшего от него. Ему было трудно дышать. Он искал свою цепочку с крестиком, а жена потерпевшего била его сумкой и кричала. Другая женщина ударила его гитарой по голове и по зеркалу машины, отчего зеркало разбилось. Его отец ругался с ФИО по поводу разбитого стекла, при этом она его пинала, сумкой ударяла, провоцировала его. Затем ФИО случайно ударил свою тетю, а также ударил Богданова по лицу, и схватил цепочку Богданова. Он попытался разнять, но жена ФИО накинулась на него. Когда приехал микроавтобус, жена ФИО кричала, что надо убивать их всех, а потому они убежали. В результате его автомобиль был в крови и разбит. На следующий день ФИО29 привез ему на дачу цепочку, однако она ему не принадлежала. Затем его доставили в отдел полиции. Он потерпевшему удары ножом не наносил и цепочку не срывал. Он признает, что была драка, но он защищался. Гитару у потерпевшего предложил забрать Богданов, в шутку. Ни у кого из них не было колюще-режущих предметов. До драки, у потерпевшего не было повреждений и крови. Он не может объяснить, откуда у ФИО резаные раны в области уха и на руке. Допускает, что потерпевший порезался, когда разбивал стекло. Цепочка потерпевшего могла во время драки потеряться. Богданов ударил по лицу потерпевшему, когда тот накинулся на Богданова. Он видел как жена ФИО бросала на дорогу деньги, но кто их собрал, пояснить не может. Он выпил водки грамм 200, был в адекватном состоянииФИО3 нашел цепочку и отдал ее ФИО29. По лицу потерпевшего наносил удары Богданов. Он видел, что ФИО сорвал у Богданова цепочку. Сотрудники полиции на его даче изъяли цепочку, а три тысячи рублей он выдал свои. Полагает, что в отделе полиции к Богданову и ФИО3 применяли насилие. О ноже ранее его не спрашивали.

Вина Богданова С.А. и Майера С.А. в разбойном нападении подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями экспертиз и другими доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства.

Так, потерпевший ФИО. показал суду, что ... он с супругой отдыхали на даче в ... у своих родственников, а ... они были на свадьбе. Поздно вечером стали собираться домой с дачи, вызывали такси, но таксист не мог их долго найти, поэтому он, взяв гитару, пошел по дороге, намереваясь остановить попутный автомобиль. Он выпил рюмки 4-5 водки, но пьяным не был. Навстречу ему двигался автомобиль-такси, но водитель сказал, что едет на заказ. Затем, к нему приблизился автомобиль ..., в котором громко играла музыка, он махнул рукой, автомобиль остановился и он подошел к автомобилю со стороны водителя и попросил довести его и жену до .... Находившиеся в салоне мужчины сказали, что мест в автомобиле нет и стали отъезжать, при этом кричали, что намерены отобрать у него гитару. В это время подъехало такси, в котором находилась его жена, которая крикнула, чтобы он садился в автомобиль. Автомобиль ... метров через 20 остановился, со стороны переднего пассажирского сиденья вышел Майер, а с другой стороны вышел Богданов, подошли к нему, увидели цепочку, и стали спрашивать золотая она или нет. Они были в состоянии опьянения. Он положил гитару в такси, обошел автомобиль (такси) намереваясь сесть в него и услышал сзади шаги и тут же последовал удар по голове, потом сзади по ногам, отчего он упал на спину и его стали пинать ногами и били руками. Когда он находился на земле, Богданов, который был с правой стороны возле его головы, схватил его цепочку. Однако, он двумя руками пытался свою цепочку удержать. Потом Майер крикнул «сейчас» и побежал к своему автомобилю. Вернулся Майер с ножом, которым стал наносить удары сверху вниз, попал в ухо, потом два раза ударил в руку, была острая боль, и он отпустил цепочку. В какой руке находился нож у Майера, пояснить не может. При этом, Майер говорил, чтобы он отдал цепь. Другие парни его также избивали, а он зажимал руку, т.к. сильно текла кровь. Его жена кричала, просила не избивать его, но ее также ударили. Кто - то из парней кричал, что он милиционер, а жена кричала, что он служит в МЧС. Затем, кто-то из парней предложил закинуть его в багажник либо утопить. Его взяли за руки и ноги и стали тащить, но потом бросили на землю, и он терял сознание. Когда он пришел в сознание, слышал, что кричала жена, он встал и нанес два удара кулаком по заднему стеклу автомобиля. После этого, его жену били и душили, но жена смогла дозвониться до родственников, которые были на даче и приехал дядя вместе с ФИО6. Они перегородили своей грузовой машиной им дорогу. Богданов запрыгнул на заднее сиденье автомобиля, жена побежала за ним с требованием отдать цепочку, но Богданов, Майер и другие парни, убежали. Он вернулся на дачу, где ему стали оказывать первую помощь, вызывали врачей скорой помощи, затем его доставили в больницу, где ему зашили левую бровь, ухо, направили в другую больницу. В настоящее время у него остались шрамы. В автомобиле было человек пять. Управлял автомобилем ФИО3. Богданов и Майер нанесли ему не менее 15 ударов ногами и руками. Удары наносили ногами и руками в лицо, по голове и по всему телу. Впоследствии, он опознал свою цепочку, которую ему вернули, но она повреждена. Ущерб ему не возместили и не интересовались состоянием его здоровья. Извинений никто ему не принес. Когда он находился на земле, почувствовал, что кто-то залез в его карман, но кто именно, он не видел, а жена сказала, что в карман залез ФИО3 Его жене наносил удары отец подсудимого Майера, бил по лицу и душил ее, гонялся за ней, и другие тоже били ее, он слышал, как она кричала. Впоследствии он узнал, что водитель такси вернулся на дачу и привез родственников,- ФИО7 и ФИО8. ФИО7 пыталась его защитить, замахивалась гитарой, но гитару у нее отняли и разбили. Когда его допрашивали ..., он плохо помнил события, т.к. был сильно избит, а потому не может пояснить говорил ли он о ноже. От Майера исходило больше опасности, т.к. у него был нож. Майер заставлял его искать его крестик. Он сам никого не провоцировал, но допускает, что в ходе драки выражался нецензурной бранью. Его жена деньги бросала на землю. Он ранее в правоохранительных органах не работал. Он не считает свои действия аморальными. Впоследствии ему были возвращены его деньги в сумме 3000 рублей. Допускает, что случайно мог сорвать цепь с Майера и повредить зеркала у автомобиля, когда он вытаскивал водителя. Кроме заднего стекла автомобиля, он ничего умышленно не повреждал. В больнице он находился 22 дня. Также ему повредили один зуб, затем он поставил временный протез, намеревается сделать имплатант, но нет денег. Из-за порезов у него правая рука немеет, а также возникла ассиметрия лица. Настаивал на строгом наказании подсудимым и поддержал исковые требования. Цепочку он оценил в 45 тысяч рублей, т.к. она повреждена, он ею не пользуется. Его заработная плата составляет 38700 рублей.

Свидетель ФИО9 показала суду, что ... она с мужем были на свадьбе, а ... отдыхали на даче в .... Около 12 часов ночи она с мужем решили ехать домой и стали вызывать такси, которое долго не приезжало, а поэтому муж пошел остановить попутный автомобиль. Однако, вскоре такси прибыло и она направилась на нем вслед за мужем. Когда подъехала, увидела, что муж стоит недалеко от другого автомобиля. Затем муж подошел к ним, положил в салон гитару и обошел автомобиль, намереваясь сесть с другой стороны. В этот момент к мужу подбежали четверо мужчин и стали избивать его. Били ногами, руками по всем частям тела. Она пыталась его защитить, легла на него лежащего на земле, но парни продолжали избивать, а потому удары попадали и ей. Она слышала, как Богданов сказал, что вот она цепочка, а муж руками удерживал свою цепь и не отдавал ее. Затем, Майер ножом стал резать руку мужа, который на правый бок повалился, его продолжали пинать, лазили по карманам. Она из своей сумки достала деньги, купюрами по 50 и 100 рублей, бросила их на землю и сказала, чтобы забирали деньги. Кто-то из парней предложил добить мужа и выкинуть в реку. Она своей туфлей била по автомобилю, по лобовому стеклу, чтобы они не смогли уехать. Ее также били, отчего она падала. Майер заставлял мужа искать цепочку. В это время подъехали их родственники (женщины), которых привез таксист. ФИО7 выбежала с гитарой, но Майер забрал гитару и разбил ее. Отец Майера был агрессивен, говорил, что сломает ей челюсть, стал избивать ее, душить. Когда мужа стали тащить за ноги и руки, она пыталась остановить проезжающие автомобили, просила о помощи. Майер и Богданов наносили мужу много ударов ногами и руками по различным частям тела. Майер полагал, что муж, - полицейский. Муж выпил грамм 200 водки на свадьбе, а в день совершения преступления пару стаканов вина. Она следователю поясняла, что у Майера она видела нож, но следователь не указал это, замечаний на протокол не писала, т.к. не знает процедуру принесения замечаний. Она видела у него нож, металлическое лезвие, обычной формы, не больше 10 см. Куда убрал нож Майер, пояснить не может. В ходе предварительного следствия она опознавала подсудимых и давала показания на очных ставках. Деньги у мужа были похищены, после того как с него цепь сорвали. Затем приехали их родственники,- мужчины, а подсудимые и другие парни убежали. Они вернулись на дачу, вызвали врачей и мужа увезли в больницу.

После просмотра видеозаписи, свидетель ФИО9 пояснила, что она сидела в машине подсудимых и пыталась помешать водителю скрыться, когда Богданов кричал, что нужно уезжать. Она им все деньги отдала свои и присутствовала при аресте Богданова, когда он признавался в содеянном.

Свидетель ФИО10. показал суду, что он работает водителем такси. Ночью ... поступил заказ с дачи ... и когда он двигался по центральной улице, его остановил потерпевший и попросил довезти до .... В связи с тем, что у него был заказ, он отказался. С дачи он забрал женщину, которая сказала, что необходимо еще забрать мужа, и по описанию он подходил на парня, который останавливал его на дороге. Выехав на дорогу, они увидели стоящий автомобиль ..., и ФИО который стоял и разговаривал с мужчиной. После того как он подъехал, ФИО сразу же подошел к его автомобилю, с правой стороны, положил гитару в его автомобиль, однако автомобиль ... остановился, из него вышли четверо парней и они подошли с претензиями к ФИО Парни не дали сесть в автомобиль ФИО стали его избивать. Били потерпевшего и руками и ногами. ФИО собирался садиться на заднее сиденье, потому что девушка впереди сидела. Жена потерпевшего пыталась разнять их, однако ее отталкивали. К нему подошел мужчина лет 50 -ти, и попросил его уехать. Он отъехал, позвонил на номер с которого вызывали такси и сообщил о драке. Его попросили вернуться на дачу, что он и сделал. Он забрал с дачи двух женщин и довез их до места драки. Одна из женщин взяла гитару, намахивалась ею на парня. ФИО был на земле, его били. После чего он уехал, а на следующий день он возвращался к потерпевшему, т.к. его жена оставила свой телефон в автомобиле. Видел потерпевшего и его жену. ФИО был весь избит. У него в автомобиле видеорегистратора нет. ФИО его спокойно просил отвезти, но он отказал, т.к. у него был заказ. При этом, видел цепочку у потерпевшего. Он не видел, чтобы ФИО бил по автомобилю. Кто именно наносил удары потерпевшему, пояснить не может. Он не видел, чтобы потерпевший наносил кому-либо удары. Один из парней высказал претензии по поводу разбитого зеркала, но оно было целым и парень сам ногой ударил несколько раз и зеркало упало, со стороны водителя. Цепочка у потерпевшего была золотая. Когда он привез двух женщин, двое или трое парней избивали потерпевшего. У него в автомобиле был включен ближний свет фар. Он смотрел на драку минуты две и в это же время звонил женщине, которая вызвала такси. Кричал ли что-либо потерпевший, пояснить не может. Женщина намахивалась гитарой на парня, а он оттолкнул гитару. На очной ставке он подтверждал свои аналогичные показания.

Свидетель ФИО8. показала суду, что после свадьбы ... они отдыхали на даче в ..., где были родственники, друзья, в т.ч. супруги ФИО и ФИО 9. Вечером ФИО и ФИО 9 собрались домой, вызвали такси, но ФИО пошел на улицу пешком. Затем на такси уехала его жена ФИО9, но вскоре таксист вернулся и сообщил, что их родственников убивают. Она и ФИО ФИО7 на такси приехали на место, где ФИО была в истерике, а ФИО лежал на земле весь избитый. Мужчин с собой не взяли, т.к. они спали. Они стали просить Майера не трогать ФИО. Видела, что седой мужчина ударил ФИО9 отчего она упала. Было темно и сколько было нападающих, пояснить не может. ФИО пытался подняться, но его избивали, он истекал кровью. Она на коленях просила Майера не трогать ФИО. ФИО7 звонила врачам скорой помощи, сотрудникам полиции и мужьям, которые приехали на автомобиле .... После чего все разбежались, а автомобиль подсудимых остался. Мужчины помогли ФИО поместить в автомобиль, и они вернулись на дачу, откуда ФИО доставили в травмпункт. У ФИО9 также имелись телесные повреждения, на руках были синяки. Она была рядом с потерпевшим, когда Майер наносил удары ФИО9 руками и высказывал угрозы. Потерпевший пытался защитить свою жену, он весь был в крови, лицо и тело. Когда Майер наносил удары потерпевшему, она пыталась загородить его. Видела у ФИО резаные раны на ухе. При этом, подсудимые находились в алкогольном опьянении, были возбуждены и агрессивны. Угрожали всех их вывезти и убить. Оба ФИО и ФИО 9 были не в сильной степени алкогольного опьянения. Не может пояснить, предлагала ли ФИО деньги подсудимым. Их мужья не принимали участие в драке и о том, что ФИО сам напал на подсудимых, она ни от кого не слышала. Она Майеру ударов не наносила, лишь на коленях просила его не бить потерпевшего. Она и ФИО7 не наносили гитарой ударов по автомобилю подсудимых. Она не слышала, что подсудимые применяли нож, но видела, что ухо у ФИО порезано. Ее и ФИО7 не били. Не может пояснить были ли оскорбления в адрес подсудимых со стороны ФИО9

После просмотра видеозаписи, свидетель ФИО8ФИО8 пояснила, что ФИО ее и сестру ФИО7. не бил. Кто нанес удар гитарой, пояснить не может.

Свидетель ФИО7. показала в суде, что ... они вместе с супругами ФИО и ФИО 9 отдыхали на даче. Вечером, около 12 часов, ФИО и ФИО 9 собрались домой и вызвали такси. Однако, не дождавшись такси, ФИО пошел раньше, а его жена ФИО9 на такси последовала за ним. Вскоре таксист позвонил им, сообщил, что их родственников бьют, а затем приехал за ними. Она и ФИО8 поехали на место, она вышла из машины, взяв гитару. На месте увидела, что ФИО лежал, а человек пять его били. Она стала звонить, вызывать сотрудников полиции и врачей скорой помощи. Гитару она взяла, т.к. она принадлежала ФИО9. Майер и Богданов находились на месте, а также был очень агрессивный мужчина в возрасте, который нападал на ФИО9 Все наносили удары. Она стала гитарой преграждать путь, но Майер забрал гитару и разбил ее. Она никого гитарой не била и не видела, чтобы кто-либо повреждал автомобиль подсудимых. ФИО9 пинали на земле. Майер и Богданов били потерпевшего ногами, а ФИО9 получала постоянно удары от седого человека. Майер говорил, что что-то пропало. Не может пояснить, предлагала ли ФИО9 деньги подсудимым. У потерпевшего были порезаны ухо и правая рука, а глаза и лицо были опухшие, на ногах ссадины. ФИО говорил, что с него сняли золотую цепочку. Она автомобиль не трогала. Затем приехали их с ФИО8 мужья, посадили ФИО и ФИО 9 в автомобиль, вернулись на дачу, а затем в больницу. ФИО пояснял, что ему выбили зуб, порезали руку. Она не видела, чтобы их мужья вытряхивали кого-либо из автомобиля, в том числе и водителя. Она никого не била гитарой, а Майер разбил гитару и остатки в нее бросил и попал по руке.

По ходатайству государственного обвинителя, в связи с противоречиями, были оглашены показания свидетеля ФИО7., данные ею в ходе предварительного расследования, когда она поясняла, что ..., она с родственниками отмечали второй день свадьбы ее сына ФИО12, на даче его семьи, расположенной в ... ... .... Вечером остались ФИО – племянник ее супруга, его супруга ФИО9, она, ее муж ФИО11 сестра ФИО8 супруг ФИО8 друг семьи ФИО6 ..., около 23 часов, она вызвала такси для ФИО и ФИО 9, но ФИО. не стал дожидаться приезда такси, взял гитару и направился к выходу из ... решил, что быстрее найдет автомобиль, на котором с супругой уедет в ..., где проживают его родители и остался их сын. Затем ФИО9. на такси уехала, но через 10-15 минут, этот же таксист вернулся один к ее даче и сообщил, что их родственника убивают. Она и ФИО8. на такси приехали на место, где увидели стоящий автомобиль и 4-х парней, которые избивали лежащего на земле ФИО. Еще один парень – пятый, сидел за рулем автомобиля. Она и ФИО8 выбежали из автомобиля, забрали из автомобиля такси гитару ФИО, так как таксист не собирался их ждать. ФИО8 подбежала первой к парням, стала на колени, и просила их, чтобы они не трогали ФИО Одного из парней она ударила гитарой, так как они были агрессивно настроены, в состоянии алкогольного опьянения, выражались нецензурной бранью. Она полагала, что они ее будут бить. Один из парней выхватил у нее гитару, ударил ею по предплечью левой руки, а затем разбил гитару о землю. ФИО9 О. также просила парней не бить ее супруга. Мужчина в возрасте, с седыми волосами, ударил ФИО9 отчего она упала на землю. ФИО9 говорила парням: «Возьмите деньги, только не трогайте мужа». Она стала звонить со своего телефона по номеру 112, поговорила с диспетчером, попросила ее вызвать сотрудников полиции, скорую помощь, сообщила адрес. Затем позвонила своему мужу ФИО11. и через некоторое время ФИО11 с ФИО6 приехали на принадлежащем ФИО11 автомобиле «...», перегородили автомобилю парней движение и парни разбежались в разные стороны, оставив свой автомобиль. Она находилась возле лежащего на земле ФИО, который не поднимался с земли, был в полуобморочном состоянии, повторял лишь, чтобы не трогали его жену. Они боялись, что парни вернуться, а поэтому быстро погрузили ФИО автомобиль «... и поехали на свою дачу.

У ФИО на лице были гематомы, кровоподтеки, оба глаза заплыли кровью, рука порезана, одежда в крови. ФИО жаловался на головные боли, говорил, что парни сорвали с него золотую цепь, а также похитили из кармана его шорт деньги. В больнице ФИО находился на лечении не менее трех недель.

По факту нанесения ей удара гитарой по руке, она в больницу и в полицию не обращалась и претензий не имеет. ФИО охарактеризовала как спокойного, доброго, уравновешенного, бесконфликтного человека. Он женат, воспитывает двоих детей, в состоянии алкогольного опьянения спокоен.

том 1 л.д.221-223

После оглашения показаний, свидетель ФИО7ФИО7 подтвердила их в полном объеме и дополнила, что с помощью гитары она оборонялась. Потерпевший не был агрессивным и не высказывал угроз убийства. ФИО защищала мужа, и за это пострадала. Она слышала звук разбивающегося стекла, однако кто разбил его пояснить не может.

Свидетель ФИО11 показал суду, что к подсудимым неприязненных отношений не имеет. ... родственники и друзья были у него на даче, отмечали второй день свадьбы его сына. Вечером на даче оставались ФИО и ФИО9, ФИО6, ФИО8 с мужем и его жена. Ночью его разбудили, жена по телефону сказала, что бьют ФИО и он с ФИО6 на автомобиле «...» приехали на место, где увидели, что подсудимые собираются уехать на автомобиле, а поэтому он поставил машину поперек и стал вытаскивать из другой машины водителя, но тот убежал через дверь пассажирскую и другие также убежали. На заднем сиденье автомобиля подсудимых находилась ФИО9. Они забрали своих родственников и вернулись на дачу. У ФИО ухо и рука были порезаны, они не могли остановить кровь, лицо разбито, большие гематомы. Телефона, цепочки и денег не было. ФИО доставили в больницу У ФИО9 также были повреждения, и у супруги его были повреждения. Ни он, ни Неделько в драке не участвовали. Он и ФИО6 агрессивно себя не вели.

Свидетель ФИО6. показал суду аналогично, а именно, что ... он находился на даче у ФИО и ФИО 9. Вечером его разбудил ФИО11 и сказал, что избивают ФИО. Приехав на место, остановились вплотную к автомобилю подсудимых. ФИО. сидел на земле, а женщины суетились около него. Они подняли ФИО и вернулись на дачу. Подсудимых он не видел, т.к. они убежали. У ФИО. глаз не было видно, на руках порезы. Были ли повреждения у женщин, пояснить не может. На свадьбе, ... и на второй день, у ФИО была цепочка, но когда он поднимал ФИО с земли, цепочки у него не было. ФИО пояснил, что нападавшие сорвали цепочку, забрали деньги. Не может пояснить, пытался ли ФИО11 вытащить водителя из автомобиля подсудимых. Драки он не видел и с ФИО11. они не били и не преследовали кого-либо из нападавших.

Свидетель ФИО12ФИО12 показала суду, что у нее имеется дача в ... по ..., где она остается ночевать. В ..., ночью, она находилась на даче и слышала голос девушки, которая просила отпустить ее, просила помочь постороннего человека, но затем автомобиль уехала. Она позвонила своей внучке и попросила сообщить в полицию. Девушка громко кричала, слышались неоднократные удары по автомобилю. Затем, подъехала большая машина. Она из домика не выходила, не видела ничего, только слышала. По времени это происходило минут 30-40. Девушка нецензурно не выражалась, оскорблений не высказывала. Про цепочку она не слышала, но слышала голоса, что разбили машину и сломали руку.

Свидетель ФИО13. показала суду, что из подсудимых ей знаком Майер С., он сосед по даче, неприязненных отношений к нему нет. ... Майер С. и его друзья отмечали рождение сына, а утром она увидела, что автомобиль Опель Астра поврежден, стекла были разбиты, имелась кровь. Она и ФИО14 были понятыми. ..., утром, проводились следственные действия в доме у Майера С. Кроме Майера С., были следователь, мать Майера, Богданов. Цепочка была на столе. Следователь составлял протокол, который она подписывала. Майер С. передал 3 тысячи рублей следователю, т.к. кто-то потерял их на дороге. Следователь деньги и цепочку положил в пакетик. Ей пояснили, что была драка и цепочка порвалась. Они взяли цепочку, однако она им не принадлежала, поэтому Майер С. отдал ее следователю. Майера С. охарактеризовала с положительной стороны. Деньги Майер С.отдал, т.к. сказал, что женщина кинула 3000 тысячи рублей, но мелкими купюрами.

По ходатайству государственного обвинителя, в связи с противоречиями, были оглашены показания свидетеля ФИО13., данные ею в ходе предварительного расследования, когда она поясняла, что в летний период проживает у себя на даче, расположенной в ... по ..., участок N. По соседству с ней имеется дачный участок N Майеров. ... Майер С. с друзьями отмечал рождение сына, они употребляли спиртное, веселились. ... ее и соседку ФИО14. пригласили в качестве понятых при осмотре места происшествия, - дачного дома Майер В. С., где находились Майер С., его мама и их родственник – Богданов С.. Всем разъяснили права и обязанности. На столе, в дачном доме Майеров, лежали три купюры по 1000 рублей и цепочка из металла желтого цвета в разорванном виде. Со слов присутствующего Богданова С., ей стало известно, что данные деньги и цепочку он похитил в ходе драки с неизвестным мужчиной. Изъятые у Богданова С. деньги и цепочка были упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет. После составления протокола осмотра места происшествия, протокол был прочитан сотрудником полиции вслух, замечаний к протоколу не было, все расписались в протоколе. Охарактеризовала Майера С. как спокойного, скромного, трудолюбивого. От соседей жалоб на него не поступало.

том 1 л.д.230-232

После оглашения показаний, свидетель ФИО13. не подтвердила их в части услышанных показаний Богданова. Она видела кровь на стекле автомобиля. Со слов Майера, потерпевший бил рукой по стеклу. У Богданова имелись синяки.

Свидетель ФИО28. показала суду, что летом прошлого года следователь пригласил ее в качестве понятой на осмотр в дачный домик Майера С. На столе в доме лежали три купюры по тысячи рублей и цепочка. Вечером она видела у Майера разбитую машину, и ей пояснили, что была драка, когда они поехали купаться. Парень, который привез цепочку выяснил, что это не его цепочка. При осмотре также присутствовала ФИО13, Майер, следователь и один парень. Был ли там Богданов, пояснить не может. Из подсудимых никто не пояснял про цепочку и деньги. Замечаний на протокол ни у кого не было. В протоколе все верно было указано. Она сама видела разбитое стекло на автомобиле. ... Майер С. праздновал рождение сына. Богданов не говорил о том, что он выдал цепочку и деньги, когда она пришла, все уже было в пакете. Протокол при ней составляли. На следующий день она у Богданова телесных повреждений не видела.

По ходатайству государственного обвинителя, в связи с противоречиями, были оглашены показания свидетеля ФИО28., данные ею в ходе предварительного расследования, когда она поясняла, что ... она была приглашена в качестве понятой при осмотре дачного ... по ... ... ..., который расположен рядом. В данном доме проживает семья Майер В. С. Также, в качестве второй понятой была приглашена соседка ФИО13 В дачном домике Майер В.С. были ее сын и их родственник – Богданов С.. Участвующим в осмотре лицам были разъяснены их права. На столе в дачном доме Майеров лежали три купюры по 1000 рублей и цепочка из металла желтого цвета в разорванном виде. Богданов С. пояснял, что данные деньги и цепочку из желтого металла он похитил в ходе драки с неизвестным мужчиной. Изъятые у Богданова С. деньги и цепочка были упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет. После составления протокола осмотра места происшествия, он был прочитан сотрудником полиции вслух, замечаний к протоколу не было, после чего все расписались в протоколе. Охарактеризовала Майера С. положительно.

том 1 л.д. 233-234

После оглашения показаний, свидетель ФИО28. пояснила, что о хищении Богдановым цепочки, ей известно со слов следователя. Она протокол допроса читала, замечаний у нее не было. На нее давление следователь не оказывал.

Свидетель ФИО29 показал суду, что подсудимые ему знакомы, неприязненных отношений к ним нет. ... они были у Майера на даче, где отмечали рождение сына Майера. Поздно вечером поехали искупаться на автомобиле Майера. За рулем автомобиля был ФИО3, рядом со ФИО3 сидел Майер, сзади он, ФИО1 Богданов и отец Майера. ФИО3 был трезв, а остальные находились в состоянии опьянения. Он был в сильной степени опьянения. По дороге молодой человек препятствовал проезду их автомобилю, т.к. намеревался с ними уехать. Они остановились и Майер С. с ним пошутил и они вновь поехали, но, услышав стук по автомобилю, остановились. Затем завязалась потасовка, но он события смутно помнит в связи со своим нетрезвым состоянием. Богданов вышел за Майером и все выходили на улицу, разнимали дерущихся. Потерпевший кидался то на Майера, то на Богданова. У потерпевшего в одной руке была гитара, в другой бутылка пива. Потерпевший сам кидался на них. Затем приехала супруга потерпевшего, она была пьяная, неадекватная, нападала на всех, наносила телесные повреждения. Затем он остановил попутную машину и уехал домой. Кто нанес повреждения автомобилю, не может пояснить. Не видел, была ли у потерпевшего цепочка, но у них не было ножа. Не может пояснить, кто из них предложил забрать у потерпевшего гитару. У Майера и Богданова остались синяки. Он спал в машине, когда увидел автомобиль «...», из которого выбежали мужчины, поэтому он убежал. Он потерпевшего не бил, а били ли его отец Майера или ФИО1 пояснить не может. ФИО3 не выходил из автомобиля. Впоследствии, в кармане своих брюк он нашел цепочку и привез ее Майеру на дачу, но тот сказал, что цепочка ему не принадлежит. Чужих денег у него не было.

После обозрения в судебном заседании фотографий и просмотра видеозаписи, свидетель ФИО29. пояснил, что Богданов говорил, что все лицо потерпевшему разбил. Потерпевший чинил им препятствие в проезде. Не может пояснить, говорил ли кто-либо про деньги и наносил ли кто удары по автомобилю, т.к. он спал. Цепочку обнаружил в 10 часов утра, позвонил ФИО16 не со своего телефона, и с ФИО16 приехали на дачу к Майеру. Цепочку он не разглядывал. Он не видел деньги, которые оказались на дороге и не может пояснить, садился ли кто-либо из женщин в автомобиль. Ему поясняли, что ищут цепочку, поэтому он предложил забрать мобильный телефон, пока цепочку не вернут. Откуда у него оказалась цепочка потерпевшего, пояснить не может. После обозрения цепочки потерпевшего, свидетель пояснил, что цепочка похожа на ту, которую он привез Майеру на дачу.

Свидетель ФИО1ФИО1 показал суду, что подсудимые ему знакомы и с ними он ... отмечал на даче у Майера рождение сына. Вечером поехали на речку купаться и за рулем автомобиля ... был ФИО3, который был трезв. Майер С. сидел спереди, а остальные сзади – Богданов, ФИО29, ФИО15 и он. Все они были в состоянии опьянения. По пути им дорогу перекрыл потерпевший размахивая руками и не давая проезда. Кто-то из них пошутил, что они могут на коленки его взять, ФИО это не понравилось и он стал грубить. Проехав метров пять, услышали глухой стук по автомобилю. Остановились и Майер С. пошел поговорить с потерпевшим, а он и Богданов также вышли из автомобиля. Увидели, что ФИО стал душить Майера повалив его. Они побежали к ним, но ФИО стал на них набрасываться, Богданов ударил ФИО по лицу и потерпевший упал. Затем подбежала супруга потерпевшего, стала кидаться на них и завязалась потасовка между всеми ими. Когда ФИО и Богданов дрались, ФИО повалил Богданова на землю и тащил его по дороге, а потому у него были царапины на спине. ФИО9 они объясняли причину конфликта, но она не слушала, была в сильной степени алкогольного опьянения. ФИО постоянно кидался в драку, они не могли его успокоить. Он с Богдановым сели в автомобиль, Майер шел сзади и ФИО вновь накинулся на Майера, а они вышли и стали их растаскивать. Не могли долго успокоить ФИО. Затем появились две женщины, кто-то ударил Майера по голове гитарой и по крыше автомобиля. Они вышли из автомобиля и в это время ФИО нанес два удара по заднему стеклу автомобиля, разбил стекло и у потерпевшего на руке появилась кровь. Богданов оттащил ФИО от машины, а ФИО вытащила деньги и сказала, что это за стекло. Дальше конфликт был словесный. Женщины говорили, что приедут их знакомые с ... и разберутся с ними. Супруги ФИО угрожали им, что приедут какие-то ребята и убьют их. Кто предложил гитару забрать у потерпевшего, пояснить не может, но утверждает, что это была шутка. У него были ссадины на руках и ногах. Затем, он проводил отца Майера С. на дачу. Впоследствии ФИО3 рассказал, что дорогу им перекрыл автомобиль «... из которого вышли мужчины и стали их избивать, а потому ФИО3 убежал. У автомобиля Майера была помята дверь, крыша, разбито заднее стекло. Во время потасовки они пытались вызвать сотрудников полиции по номерам 02, и 112. На месте драки Майер С. просил найти его цепочку с крестиком, которую сорвал ФИО. Он нашел лишь крестик. На следующий день он приехал в 5 отдел полиции и дал показания. У потерпевшего он не видел цепочки. Потом ФИО29 сказал, что нашел цепочку и отвез ее Майеру. ФИО3 не участвовал в драке, он находился в автомобиле, а отец Майера ругался на жену потерпевшего, которая кричала, помогите, а сама оскорбляла их. Не может пояснить, садилась ли ФИО в автомобиль. Майер наносил удары ФИО т.к. ФИО несколько раз кидался на него, а Майер отбивался. Потерпевший их оскорблял, а Майер говорил ФИО, чтобы он искал цепочку, которую потерпевший сорвал с Майера, когда душил. Они не могли справиться втроем с потерпевшим, который наносил Майеру удары, а Майер отталкивал его от себя. Жена ФИО на всех кидалась. ФИО3 отогнал автомобиль метров на 5-7. Он не слышал разговора про деньги и про цепочку. Слышал, как кричали отцу Майера успокоиться и не бить женщину. Они успокаивали и отца Майера и супругу ФИО. От ФИО не требовали отдать золото или деньги. Майер и Богданов не говорили о том, что намерены сорвать цепочку или забрать деньги. Ножа ни у кого он не видел. Потерпевший не говорил, что его ножом порезали, цепочку сорвали и деньги забрали. Ему ФИО нанесла несколько ударов гитарой по руке. Во время драки были крики о том, что ФИО сотрудник полиции. Когда Майер потерял цепочку, он не требовал компенсацию за нее, а требовал от потерпевшего, чтобы он шел искать ее. За руки и ноги потерпевшего не тащили.

После просмотра видеозаписи, свидетель ФИО1. дополнил, что он слышал стук по автомобилю, и кто-то из сидящих в автомобиле предложил забрать гитару, но кто именно, пояснить не может. Выключали фары и габариты в автомобиле, чтобы не мешать другим автомобилям. На записи идет речь о деньгах, которые собрал Богданов с земли. Жена потерпевшего не садилась в автомобиль к ним и они не тащили потерпевшего к автомобилю. Булычев предлагал забрать мобильный телефон у ФИО. Богданов нанес несколько ударов рукой по лицу потерпевшему.

По ходатайству адвоката Первушиной Е.А. были частично оглашены показания свидетеля ФИО1ФИО1 данные им в ходе предварительного расследования, когда он пояснял, что он из автомобиля вышел на улицу вместе с Богдановым. Когда разнимали ФИО и Майера, Богданов с силой нанес несколько ударов ногами и руками по голове ФИО, который лежал на земле.

том 1 л.д.175-181

После оглашения показаний, свидетель ФИО1ФИО1 подтвердил их.

По ходатайству стороны защиты, в связи с невозможностью явиться в судебное заседание, были оглашены показания свидетеля ФИО3ФИО3 данные им в ходе предварительного следствия, когда он пояснял, что Богданов С., Майер С. и ФИО1,- его друзья. Вечером ..., он с ними отмечал рождение сына Майера С. на его даче. Вместе с ними, также были отец Майера и ФИО29. Все, кроме него употребляли спиртное и около 12 часов ночи поехали купаться на «...». Он управлял автомобилем «...» темного цвета, принадлежащего Майеру С.. Проезжая по ... дачного массива, на проезжей части их остановил незнакомый ранее ФИО, который препятствовал их движению. ФИО. подошел с его стороны к автомобилю и попросил подвезти его, на что ему Майер С. ответил, что мест в машине нет, а кто-то в шутливой форме предложил ему сесть на коленки или ехать в багажнике. ФИО попрощался и отошел от автомобиля, а он поехал вперед. Однако, проехав несколько метров, кто-то предложил забрать у него гитару, а Майер С. сказал ему остановиться, что он и сделал.

Майер С. сразу вышел из машины и пошел назад, где остался ФИО. Следом за Майером С. из машины вышли Богданов, ФИО29, ФИО1 также направились к ФИО. Когда на улице возникла потасовка, он также вышел из автомобиля и увидел, что Майер С. лежит на земле, а ФИО находился сверху и держал его то ли за ногу или за горло. Остальные пытались ФИО оттащить, а он им помогал и разняв их, вернулся в автомобиль. Через некоторое время он увидел, что в данной потасовке также участвуют три женщины, жена и родственницы ФИО

Отец Майера С.А. просил его уезжать с этого места, потому что недалеко от автомобиля шло избиение потерпевшего ФИО но он не уехал и ФИО15 вышел из автомобиля. Он развернул автомобиль, чтобы увезти друзей обратно на дачу Майера С.А., и увидел на земле денежную купюру. Он вышел из автомобиля, поднял деньги, а также поднял с земли цепочку, которую в автомобиле положив на свою ногу. ФИО1 сказал ему чтобы он оставил эту цепочку. Он подумал, что эта цепь Майера С., так как слышал крик Майера С., что у него потерпевший порвал цепь. До этого дня он у Майера С. цепи не видел, но с Майером С. виделся редко. .... на даче в бане, когда они купались, на Майере С. он цепи не видел. Когда ФИО29 сел в автомобиль, он найденную цепь передал ему и больше ее не видел.

Одна из женщин ударила гитарой Майера С., которому удар пришелся по голове или по плечу. ФИО пытался открыть водительскую дверь и он выходил и отталкивал ФИО от машины. Затем, по заднему стеклу он услышал два удара рукой, стекло разбилось. Он увидел, что ФИО отталкивает от автомобиля Богданов и слышал крик Богданова.: «Отпусти цепочку». Богданов сел в салон автомобиля и сообщил, что нашел свой крестик и забрал деньги ФИО9, передал ему купюры по 100 и 50 рублей, за разбитое ее мужем заднее стекло автомобиля. Затем, к ним подъехал автомобиль типа фургона, из которого вышли двое мужчин. Потерпевший ФИО вновь стал открывать водительскую дверь и тянуть ее на себя, а один из приехавших мужчин направился к нему, пытался залезать на водительское сиденье, как и потерпевший. Он вытащил ключ из замка зажигания, вышел из автомобиля и с ФИО1 отошли в сторону. Через 5-7 минут вернулись к автомобилю Майера С.А., где никого не было. Переднее лобовое стекло на автомобиле также было разбито. Затем к автомобилю пришли Майер С. и Богданов, с которыми они на автомобиле доехали до поста охраны, где Майер С. вызвал полицию. Сотрудники полиции отобрали у них объяснения и они вернулись на дачу. На следующий день на дачу приехал ФИО29 с парнем по имени ФИО16 и привез цепочку, но она оказалась не Майера С. Затем, сотрудники полиции доставили его и Майера С. в отдел полиции N для разбирательства. В полиции ему стало известно от Богданова, что он выдал сотрудникам полиции похищенные у потерпевшего цепь и деньги. В предварительный сговор на совершение данного преступления с Майером С. и Богдановым он не вступал.

том 2 л.д.37-40

Свидетель ФИО15. показал суду, что подсудимый Майер С., - его сын и ... они на даче отмечали рождение внука. Затем все поехали на речку искупаться. За рулем был ФИО3 который был трезв. На переднем пассажирском сиденье находился сын Майер С., а сзади он, ФИО1 ФИО29 и Богданов. По пути, ФИО3 пояснил, что мужчина останавливает их автомобиль. Потерпевший подошел к двери со стороны водителя и попросил довести до города. Кто-то сказал, что мест в автомобиле нет, и предложил на колени садиться либо в багажник. Автомобиль двинулся и услышали удар по машине. Остановились и сын пошел поговорить. Затем сын крикнул, что его душит ФИО и ребята вышли из автомобиля. Возникла драка, а он уговаривал ФИО3 уехать, т.к. опасался за автомобиль. Затем разбили заднее стекло и на него посыпалось осколки, а когда он выходил из автомобиля, поранил правую ягодицу. ФИО приехала на такси и он подходил к таксисту, просил его отъехать и не вмешиваться. На улице ФИО бегала, кидалась на него. Богданов выяснял, кто за стекло заплатит, на что ФИО вытащила деньги и бросила их на землю, сказав, чтобы они ими подавились. Допускает, что деньги собрал Богданов, но сколько, пояснить не может. ФИО ударила его сумкой по голове. Он говорил ФИО9 чтобы она не разбивала автомобиль, угрожал ударить ее, но не бил. Затем ФИО1 проводил его до дачи. Он в драке не участвовал. Утром на дачу приехали ФИО29 и ФИО16 которые привезли цепочку, но что это была не цепочка сына и ее изъяли сотрудники полиции. Ножа в автомобиле не было.

После просмотра видеозаписи, свидетель ФИО15ФИО15 пояснил, что возможность объехать потерпевшего на дороге была. Почему не было разговора в салоне автомобиля про удар, пояснить не может, но кто-то предложил забрать гитару у потерпевшего. Он слышал слова ФИО9 о возврате цепочки мужа и денег, а на следующий день узнал, что у ФИО пропала цепочка. Он не видел сколько раз Богданов и Майер С. наносили удары. Повреждения на автомобиле он увидел на следующий день. Он отводил Богданова, чтобы он не участвовал в драке, но Богданов вновь вернулся.

Свидетель ФИО16ФИО16 показал суду, что он является сотрудником полиции, работает в .... В отдел поступило заявление потерпевшего, были задержаны Майер и Богданов и с них взяты объяснения. Богданов не отрицал, что совершил преступление, забрал цепочку и деньги у ФИО Написал явку с повинной, пояснив, что совершил преступление один. Затем выехали на дачу, т.к. Богданов пояснил, что похищенные цепочка и деньги находятся там. На даче находились: Майер, Богданов, бабушка Майера, понятые, он и второй сотрудник. Майер не говорил, что потерял свою цепочку. Денег было 3 тысячи, купюрами по 1000 рублей. Богданов сказал, что он забрал деньги у потерпевшего, сорвал с него цепочку и после драки он привез на дачу цепочку потерпевшего и деньги. В присутствии понятых данные предметы были изъяты. Цепочка была порвана. Замечаний ни от кого не поступило. Он видел автомобиль, у которого было разбито стекло. Кто изымал флеш-карту из видеорегистратора, пояснить не может, но видеозапись имелась. Он составлял протокол осмотра места происшествия. Помнит, что Майер показывал автомобиль и рассказывал о случившемся.

Свидетель ФИО17ФИО17 показал суду, что подсудимые ему не знакомы. В ... года он принимал участие в качестве понятого при проведении следственного действия в отделе полиции на .... Вторым понятым была его супруга ФИО18. Следователь положил на стол три цепочки и потерпевший ФИО опознал свою цепочку. При этом, следователь составил протокол, фотографировал. По окончанию, он расписался в протоколе. Цепочка, которую опознал потерпевший, была повреждена, порвана. Все три цепочки были прикрыты листом бумаги и казались целыми. Не может точно пояснить, давал ли пояснения потерпевший.

Свидетелю на обозрение предъявлялся том N л.д. 44, фототаблица протокола опознания. ФИО17 подтвердил, что именно данные цепочки опознавал потерпевший.

Свидетель ФИО19. показал суду, что подсудимые ему знакомы, неприязненных отношений к ним нет. Он присутствовал при опознании подсудимого Майера в отделе полиции на .... Девушка опознала Майера и сказала, что именно он избивал ее мужа. Девушка о ноже ничего не говорила, но поясняла, что Майер был самый активный. Протокол составляли, замечаний не поступало.

Свидетель ФИО20ФИО20 показал в судебном заседании, что он является экспертом и ... осматривал автомобиль ..., который имел повреждения лобового и заднего стекла, вмятину на правой стороне. На заднем стекле было много осколков, но не было следов крови. Все повреждения были зафиксированы в протоколе, он фотографировал автомобиль. Кровь имелась на передней части автомобиля. Смывы, которые брали, упаковывались в присутствии понятых. Стекло заднее было коленое, которое при ударе рассыпается на мелкие кусочки, а переднее лобовое стекло на пленке. Полагает, что при ударе рукой по заднему стеклу можно получить мелкие царапины, но имеющаяся острота осколков не могла причинить повреждения. На осколках не было острых краев.

После предоставления свидетелю ФИО20 ФИО20. протоколов осмотра (том 1 л.д. 36-37, 72), ФИО20 пояснил, что повреждения у потерпевшего, которые указаны в протоколе не могли возникнуть при повреждении заднего стекла. Могли иметь место мелкие телесные повреждения.

Свидетель ФИО21ФИО21 эксперт, показал суду, что ему были представлены письменные материалы дела, на основании которых он сделал выводы, которые изложены в его заключении. Резанные раны у потерпевшего могли возникнуть при неоднократном нанесении удара предметом с лезвием. В отношении зеркала заднего вида водитель такси пояснил, что разбил зеркало один из нападавших. Ему представляли фотографии осмотра автомобиля, зеркало целое, судить разбито оно или нет, невозможно. ФИО не мог получить повреждения, нанося удары по заднему стеклу автомобиля. У него могли быть повреждения на тыльных поверхностях кисти, однако эти грани осколков стекла не могли причинить такие повреждения. Резаные повреждения на предплечье и правой ушной раковины у ФИО не могли образоваться при ударе кулаком о стекло автомобиля. Такие осколки не могли причинить повреждения ФИО Это мог быть любой предмет с острорежущей кромкой. Богданов и Майер не показывали динамику нанесения удара потерпевшим по стеклу, у него имелись лишь показания ФИО Раны очень глубокие, плюс повреждение на ушной раковине, которые не могли образоваться при ударе по стеклу. Об ударе о асфальт или другую поверхность, также не могли образоваться данные повреждения. Он делал выводы исходя из материалов дела, фотографий и показаний ФИО.

Свидетель ФИО22. показала суду, что подсудимый Майер С.,- ее сын. ... у нее родился внук, а ... сын с друзьями отмечал это событие на даче. Вечером она звонила соседке по даче и узнала, что у сына все спокойно. ... она приехала на дачу, где увидела разбитый автомобиль сына, а у Богданова щека была опухшая. Сын передал три тысячи рублей сотруднику, который также изъял со стола цепочку. Кому принадлежала цепочка, пояснить не может. У сына также имелась цепочка. Не может пояснить, изъятая цепочка была целой или нет. У сына на шее были сильные кровоподтеки. Сын ни разу ни с кем не дрался, учился хорошо, работает, помогает ей, т.к. отец его из семьи ушел, ей было тяжело, она на пенсии, перенесла операцию в связи с онкологическим заболеванием. В настоящее время сын остается единственным помощником и кормильцем. Наркотики сын не употребляет, а спиртное не часто. Она проживает вместе с сыном, его женой, дочерью снохи от первого брака, которая является инвалидом и внуком. У сына имеются заболевания позвоночника, головы, ему делали операцию.

Свидетель ФИО23. показала суду, что подсудимый ее муж. ... у них с Майером родился ребенок, и она находилась в больнице. После выписки она узнала, что Майера избили и отобрали цепочку. Она видела разбитую машину. У мужа была цепочка, он ее носил. Цепочка была вместе с крестиком. Она проживает с мужем, свекровью, ребенком от первого брака и совместным ребенком. Дочь от первого брака болеет и временно живет с ее родителями. Родившийся ребенок находится на искусственном вскармливании. Охарактеризовала супруга с положительной стороны, как доброго, воспитанного. Муж работает и является единственным кормильцем в семье. Он оказывает помощь и ее дочери. Муж имеет ряд заболеваний. Без мужа, ей не на что будет жить. Ее ребенок является инвалидом детства. Муж занимается воспитанием ее ребенка. Ее родители ей не помогают, т.к. не имеют возможности. Алкогольные напитки и наркотические средства муж не употребляет. Муж оказывал помощь и ее родителям и своей матери. Их семья полностью зависит от него. Богданова также охарактеризовала с положительной стороны.

Свидетель ФИО16ФИО16 показал суду, что ... он с Булычевым созвонились с Майером и ФИО29 пояснил, что у него находится цепочка. Они на такси приехали на дачу к Майеру и ФИО29 отдал цепочку. Сам он цепочку в руки не брал. Майер, посмотрев цепочку, сказал, что она ему не принадлежит и положили ее на стол. Он видел автомобиль Майера, который имел повреждения стекол, кровь на крыше, передних дверях и капоте. У Майера были царапины и ссадины. Майер пояснял, что потерял свою цепочку. ... он присутствовал на дне рождении ребенка Майера на даче и уехал часов в 7-8. ФИО29 пояснял, что он нашел цепочку и предположил, что это цепочка принадлежит Майеру. Он видел цепочку на Майере. Цепочку, которую привез ФИО29, он хорошо не рассматривал, но после обозрения цепочки в судебном заседании, свидетель пояснил, что данная цепочка похожа на ту, которую Булычев привез на дачу Майеру. Была ли цепочка целая, пояснить не может.

Также, вина подсудимых Богданова С.А. и Майера С.А. в разбойном нападении подтверждается исследованными в судебном заседании материалами предварительного следствия:

- протоколом явки с повинной Богданова С.А. от ... года из которого следует, что ночью ..., он по адресу ... ... в ходе драки с гражданином, сорвал его цепь, из кармана забрал деньги в сумме 3000 рублей. Свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается, обязуется возместить причиненный ущерб,

том 1 л.д.25

- протоколом осмотра места происшествия от ... года, которым является участок местности возле участка N по ...-... ..., где со слов участвующей в осмотре ФИО9 ее мужу ФИО были причинены телесные повреждения и открыто похищена золотая цепочка. ФИО9 также пояснила, что на указанном участке местности, в 15 часов ..., она забрала находившиеся там вещи, которые затем добровольно выдала сотрудникам полиции, а именно: футболку черного цвета, футболку темно-синего цвета, шорты со следами ВБЦ, которые были изъяты в ходе осмотра места происшествия,

том 1 л.д.31-33

- протоколом осмотра от ... с фототаблицей к нему – автомобиля «Опель Астра» регистрационный знак N N, в ходе которого были изъяты 3 смыва вещества бурого цвета (ВБЦ) похожего на кровь, а также карта памяти micro SD 16 Gb с записью видеорегистратора,

том1 л.д.34-37

- протоколом осмотра места происшествия от ... года по адресу: ...», ..., ... в ходе которого, в дачном домике, принадлежащем Майер С.А., на столе были обнаружены и изъяты: цепочка из металла желтого цвета и деньги в сумме 3000 рублей купюрами по 1000 рублей. При этом, Богданов С.А., в присутствии понятых пояснил, что открыто похитил их у незнакомого мужчины в ходе драки,

том 1 л.д.38-39

- протоколом освидетельствования потерпевшего ФИО от ... с фототаблицей к нему в ходе которого у него обнаружены и зафиксированы на лице, голове, туловище, конечностях многочисленные телесные повреждения,

том1 л.д.67-75

- протоколами опознания от ..., в ходе которых, свидетель ФИО9 опознала Майера С.А. и Богданова С.А., как лиц, которые ..., около 01 часа ночи, на дачах в ... избивали ее мужа ФИО. При этом, Майер С. был самым активным, агрессивным, наносил самые опасные удары ее мужу, а Богданов С. срывал золотую цепочку, надетую у мужа на шее и открыто ее похитил. Опознала их по цвету волос, возрасту, телосложению, чертам лица, а Майера и по прическе,

том1 л.д.131-134 том 2 л.д.43-46

- протоколом предъявления предметов для опознания от ..., в ходе которого потерпевший ФИО среди трех предъявленных ему цепей из металла желтого цвета, опознал свою и пояснил, что эта цепь была похищена у него ... Богдановым С. совместно с Майером в дачном массиве .... Опознал цепь по цвету, толщине, плетению «бисмарк»,

том 3 л.д.42-44

- протоколом осмотра предметов от ... года - денежных средств, изъятых в ходе осмотра места происшествия у Богданова С.А., а именно трех купюр достоинством по 1000 рублей: серии N. Купюры сложены вчетверо, свернуты друг в друга, углы купюр замяты. Участвующий в осмотре потерпевший ФИО пояснил, что узнает данные денежные купюры по их виду, именно они были открыто похищены у него в ходе нападения и нанесения ему телесных повреждений в ночь на ... в дачном массиве «.... Он помнит, что именно таким образом он свернул данные купюры и положил их в левый карман своих шорт.

Указанные три денежные купюры признаны по делу вещественными доказательствами,

том3 л.д.34-40

- протоколом осмотра от ... года цепи из золота 585 пробы, изъятой в ходе осмотра места происшествия, - дачного дома Майера С.А., которая признана вещественным доказательствами,

том 3 л.д.41, 45-47

- протоколом осмотра от ... предметов и документов – копии товарного чека N от ... о приобретении цепи арт N (Золото 585 кр Разм. 60 вес 12,31 Сер N) цена со скидкой 41841 рублей; копии товарного чека N от ..., о приобретении гитары акустической, верхняя дека – ель, цена 7190 рублей, (...”). Копии указанных документов признаны вещественными доказательствами,

том 1 л.д.108-112

- протоколом осмотра от ... изъятых в ходе осмотров места происшествия - футболки мужской черного цвета, футболки мужской синего цвета, шорт мужских камуфляжной расцветки с ремнем черного цвета, 3 смыва вещества бурого цвета (ВБЦ) в 3 конвертах. Указанные предметы признаны вещественными доказательствами,

том 4 л.д.12-15

- протокол проверки показаний на месте потерпевшего ФИО. от ... и фототаблицей к нему, в ходе которой потерпевший ФИО указал место возле дачного участка N в ..., где на него было совершено разбойное нападение в ночь на ..., а именно он был избит, ему нанесли ранения руки и уха и открыто похитили золотую цепочку и деньги,

том 1 л.д.93-100

- заключением эксперта за N от ..., в из которого следует, что у ФИО имелись телесные повреждения:

- .... Данные телесные повреждения, вероятнее всего, образовались в срок и при обстоятельствах, изложенных в постановлении от 10.07.16г. от неоднократных, не менее 10 ударно­-травматических воздействий твердого тупого предмета с ограниченной контактирующей поверхностью и в совокупности своей расцениваются как повреждения, причинившие средний тяжести вред здоровью (по признаку длительности расстройства здоровья, более 21 дня);

- в ... которые, вероятнее всего, образовались от травматического воздействия предмета, обладающего режущими свойствами и расцениваются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью (по признаку кратковременного расстройства здоровья, менее 21 дня);

- в ... которые, вероятнее всего, образовались от травматического воздействия предмета, обладающего режущими свойствами и расцениваются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью (по признаку кратковременного расстройства здоровья, менее 21 дня);

- ..., которые могли образоваться от неоднократного воздействия твердого тупого предмета и расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью.

Образование всех указанных выше телесных повреждений в результате падения с высоты собственного роста исключается,

том 3 л.д.92-101

- заключением ситуационной судебной экспертизы за N от ..., согласно которому:

         1)          ... у потерпевшего ФИО могли образоваться при обстоятельствах, указанных им при допросах в качестве потерпевшего, - от неоднократных воздействий предметом, обладающим острой режущей кромкой (лезвием).

Эти повреждения не могли возникнуть от ударов кулаком правой руки по заднему стеклу автомобиля, как это было продемонстрировано ФИО в ходе проверки показаний на месте.

         2)          Ответить на вопрос: «Возможно ли получение ФИО телесных повреждений в виде ... при обстоятельствах, указанных в допросах Майера С.А. и Богданова С.А., в ходе проверки показаний на месте с их участием?» в рамках ситуационной экспертизы не представляется возможным из-за отсутствия в этих материалах сведений о конкретной динамике получения (причинения) ФИО. указанных телесных повреждений.

том 4 л.д.153- 163

- заключением эксперта за N от ..., из которого следует, что у ФИО9 имелись телесные повреждения в виде ..., которые могли образоваться от неоднократного воздействия твердого тупого предмета в срок, соответствующий обстоятельствам дела, что подтверждается морфологическими свойствами телесных повреждений: цвет кровоподтеков, состояние поверхности ссадин.

Вышеуказанные телесные повреждения не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, поэтому, расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека.

Образование вышеуказанных телесных повреждений при условии падения с высоты собственного роста на горизонтальную плоскость исключается.

том 3 л.д.119-121

- заключением эксперта за N от ..., согласно которому у Богданова С.А. имелись телесные повреждения в виде ..., которые образовались в срок, до ... и не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, поэтому, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека,

том 3 л.д.168-170

- заключением эксперта за N от ..., из которого следует, что у Майера С.А. имелись телесные повреждения ..., которые могли образоваться от неоднократного действия твердого тупого предмета в срок, соответствующий обстоятельствам дела, что подтверждается морфологическими свойствами телесных повреждений: цвет кровоподтеков, характер и цвет корочек над ссадинами.

Вышеуказанные телесные повреждения не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека.

том 3 л.д.180-182

- заключением эксперта за N от ..., из которого следует, что группа крови потерпевшего ФИО - ...; кровь Богданова С.А., ФИО1 и ФИО3 одногруппна по системе ... и относится к группе ... с сопутствующим антигеном ...; кровь Майера А.М. и Майера С.А. также одногруппна по системе ... и принадлежит к группе ... с сопутствующим антигеном ... кровь ФИО29. относится к группе .... Его организму свойственен только антиген ...

Из «Заключения эксперта» N от ... следует, что на синей футболке, шортах и ремне обнаружена кровь человека, при установлении групповых свойств которой выявлены антигены .... Из «Заключения эксперта» N от ... следует, что на двух марлевых тампонах со смывами вещества бурого цвета N и N обнаружена кровь человека, при определении групповой принадлежности которой выявлены антигены ...».

Происхождение крови на всех перечисленных предметах не исключается от потерпевшего ФИО

От всех остальных проходящих по делу лиц на данных вещах возможна лишь примесь крови при условии наличия у кого-либо из них телесных повреждений, сопровождающихся наружным кровотечением. Каждому из них в отдельности кровь принадлежать не может.

Также из «Заключения эксперта» N известно: «На марлевом тампоне N со смывом вещества бурого цвета обнаружена кровь человека, при установлении групповых свойств которой выявлены антигены ... ...». (Изъято при осмотре автомобиля ... ...)

Происхождение крови на данном тампоне не исключается от Майера А.М. и Майера С.А., как от каждого по отдельности, так и в смешении, и исключается от потерпевшего ФИО, от Богданова С.А., ФИО1. и ФИО3

том 3 л.д.190-194, 202-205, том 4 л.д.5-8

- протоколами осмотра предметов от ..., ..., ..., ..., ..., - карты памяти micro SD 16 Gb с записью видеорегистратора и цифрового носителя DVD-диск, на который перенесена информация в виде 12 видеофайлов формата видео (AVI) под названием: N.

В судебном заседании указанные видеофайлы были воспроизведены и исследованы. На записях зафиксированы голоса Майера С.А., ФИО3 Богданова С.А., ФИО1, ФИО29 и других лиц.

При воспроизведении видеофайлов установлено, что видеорегистратор установлен в автомобиле .... По видеозаписи видно, что автомобиль с сидящими в нем мужчинами движется по дороге в дачном массиве. В обзоре камеры видеорегистратора появляется ФИО., на левом плече которого находится гитара, правой вытянутой рукой он останавливает автомобиль, который пытается объехать его слева, но ФИО смещается и автомобиль остановливается перед ФИО который подходит со стороны водительской двери и исчезает из обзора видеорегистратора. По видеозаписи слышны разговоры, из которых следует, что после того, как ФИО было отказано в поездке, так как в салоне не было места и автомобиль начала движение, Богданов предложил отобрать у потерпевшего гитару и Майер С. указал остановить автомобиль. Каких либо ударов по автомобилю не было нанесено и находящиеся в автомобиле об этом не говорили. Слышны голоса ФИО9 «Помогите. Спасите нас. Спасите. Вызовите милицию, пожалуйста. Это мой муж. Я вам все отдала. Вы напали на нас». Затем, в автомобиле Богданов говорит, что потерпевшему разбил все лицо и нужно уезжать. По записи видеорегистратора видно, что женщина пытается остановить проезжающий мимо автомобиль. Длительно продолжается ссора со взаимными обвинениями и нецензурной бранью. ФИО утверждает, что он им не говорил ни одного плохого слова. ФИО говорит, что они забрали у них все,- деньги, цепь содрали золотую, они просто били и грабили. Просит вызвать скорую, так как ее ударили по голове. Слова Майера С. «Мы знаем, что попали». Богданов говорит, что он так бил, что по всему телу брызги летели, а также, что забрал много денег и передал их ФИО3. Слова ФИО9 обращенные к Майеру С. «Цепочку верни» и ответ Майера С. «А ты мне верни». Оканчивается запись разговором Майера С., Богданова и ФИО1 о том, что они сильно избили ФИО, а Майер С. говорил, что разбил гитару, т.к. ФИО нападала на них с гитарой.

Из прослушанных записей с видеорегистратора нет слов о том, что ФИО наносил удар по автомобилю, после того как он (автомобиль) продолжил движение.

Цифровой носитель признан вещественным доказательством.

том 2 л.д.201-245, том 3 л.д.2-33

Исследовав в совокупности все доказательства, полученные в ходе судебного разбирательства и предварительного следствия, суд пришел к выводу о квалификации действий подсудимых Богданова С.А. и Майера С.А. по ч. 2 ст. 162 УК РФ – как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Из обвинения каждого подсудимого суд исключил квалифицирующий признак разбоя «с применением насилия, опасного для жизни», как не нашедший своего подтверждения во время предварительного и судебного следствия. При этом, суд учитывает, что телесные повреждения, которые были причинены ФИО повлекли вред здоровью средней тяжести, т.е. не были опасны для его жизни.

Одновременно, суд анализировал доводы защитников Бесаева М.М.и Ворошиловой Т.Б., а также подсудимых об отсутствии в действиях Майера и Богданова состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, а именно:

- действия Богданова С.А.следует квалифицировать по ст. 112 УК РФ. При этом учесть, что в результате преступных действий ФИО, Богданову были причинены телесные повреждения;

- по записям с видеорегистратора не следует, что ФИО9. опасалась за жизнь и здоровье своего мужа ФИО;

- признать в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Богданову С.А. аморальное поведение ФИОВ.;

-показания потерпевшего ФИО и его жены ФИО9 непоследовательны, неоднократно изменялись в ходе предварительного расследования;

- потерпевший ФИО беспричинно ударил по автомобилю, был слышен удар и имелась вмятина на двери автомобиля со стороны водителя;

- иск потерпевшего оставить без рассмотрения, так как Богданов гитару не разбивал, стоимость лечения ФИО документально не подтверждена;

- отсутствует предварительный сговор Богданова и Майера на хищение имущества потерпевшего;

- ФИО его жена по аудиозаписи не говорили о сорванной цепочки и похищенных деньгах, речь шла лишь о поврежденном зубе, а также первоначально не говорили, что подсудимые применяли нож;

- к показаниям ФИО9 и ФИО10 следует отнестись критически. ФИО10 находясь в своем автомобиле, не мог видеть происходящее;

- детализация телефонных соединений ФИО29 подтверждает, что по телефону он общался с ФИО16 по поводу находившейся у него золотой цепи потерпевшего;

- исключить квалифицирующий признак ст. 162 УК РФ «с применением предмета, используемого в качестве оружия», т.к. предмет не установлен, телесные повреждения у ФИО могли образоваться при нанесении потерпевшим ударов рукой по стеклу автомобиля.

Суд нашел доводы защиты и подсудимых неубедительными, ошибочными и противоречащими материалам дела, по основаниям, изложенным в настоящем приговоре.

При этом, суд полагает, что у подсудимых Богданова и Майера имелись телесные повреждения в результате активного сопротивления потерпевшего ФИО.

Квалифицировать действия подсудимых лишь за причинение потерпевшему телесных повреждений, не представляется возможным, т.к. действия Богданова и Майера были направлены именно на завладение имуществом ФИО с применением насилия, опасного для его здоровья.

Несостоятельным суд находит утверждение защиты, что ФИО9 не опасалась за жизнь и здоровье своего мужа ФИО. Из записи видеорегистратора следует, что она просила о помощи, а свидетель ФИО8 стоя на коленях, просила прекратить избивать потерпевшего.

Не соответствуют материалам дела доводы защиты о признании поведения потерпевшего аморальным и как следствие, признание этого обстоятельства смягчающим наказание подсудимым.

Материалами дела, в том числе видеозаписью бесспорно установлено, что после того как автомобиль под управлением ФИО3 отъехал от потерпевшего, ФИО не наносил удара по автомобилю, однако Богданов предложил забрать у потерпевшего гитару, на что Майер согласился и остановив автомобиль, подсудимые вернулись к ФИО Версия защиты об ударе потерпевшего по автомобилю возникла лишь в ходе предварительного расследования. Данное обстоятельство указывает на предварительный сговор Богданова и Майера на хищение имущества потерпевшего. Также, подсудимые совместно наносили удары потерпевшему и согласованно завладели золотой цепочкой и деньгами ФИО. После изъятия указанного имущества Богданов и Майер вместе скрылись с места преступления. Данные обстоятельства однозначно свидетельствуют о наличии в их действиях предварительного сговора на совершение хищения.

Суд не находит показания потерпевшего ФИО и его жены непоследовательными, изменяющимися в ходе предварительного расследования. Фактически, ФИО и его жена лишь дополняли и уточняли свои показания, но не изменяли их.

Ошибочным суд находит утверждение защиты, что ФИО и его жена на месте происшествия не говорили о хищении цепочки у потерпевшего. Данное утверждение не соответствует материалам дела и в частности записи с видеорегистратора, показаниям свидетелей ФИО9. и ФИО7

У суда не имеется оснований подвергать сомнению показания свидетеля ФИО10. Утверждение защиты, что, находясь в своем автомобиле, он не мог видеть происходящее, является предположением защитника. Причин для оговора Богданова и Майера указанным свидетелем не установлено, также не выявлено обстоятельств, свидетельствующих о заинтересованности потерпевшего и свидетелей в исходе настоящего уголовного дела.

Доводы защитника о том, что на Богданова оказывалось давление в ходе первоначальных следственных действий, является несостоятельным. В ходе судебного разбирательства проводилась проверка в порядке ст. 144-145 УПК РФ и постановлением следователя ... ФИО24 от ..., в возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников полиции ФИО25 ФИО26 ФИО16, принимавших участие в доследственной проверке и первоначальных следственных действий было отказано по основанию, предусмотренному п. 2 ч. 1 ст. 24 УК РФ, в связи с отсутствием составов преступлений, предусмотренных ст.ст. N УК РФ.

Также, несостоятельными суд считает доводы защиты, что детализация телефонных соединений Булычева подтверждает, что по телефону он общался с ФИО16 по поводу находившейся у него золотой цепи потерпевшего. Фактически, данная детализация лишь свидетельствует о телефонных соединениях, а не о содержании имевшихся разговоров. К тому же, в случае наличия у Булычева похищенной у потерпевшего золотой цепи, не указывает на отсутствие вины подсудимых в ее хищении.

Квалифицирующий признак ст. 162 УК РФ «с применением предмета, используемого в качестве оружия» в ходе судебного разбирательства нашел свое подтверждение. Как следует из заключения эксперта за N от ..., у ФИО имелись телесные повреждения в виде ... которые, вероятнее всего, образовались от травматического воздействия предмета, обладающего режущими свойствами. (том 3 л.д.92-101). Согласно заключения ситуационной судебной экспертизы за N от ..., резаные раны в области правого предплечья и правой ушной раковины у потерпевшего ... могли образоваться при обстоятельствах, указанных им при допросах в качестве потерпевшего, - от неоднократных воздействий предметом, обладающим острой режущей кромкой (лезвием). Эти повреждения не могли возникнуть от ударов кулаком правой руки по заднему стеклу автомобиля.

Потерпевший ФИО стабильно пояснял как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, что именно Майер С.А. нанес ему удары режущим предметом в то время как Богданов сорвал с его шеи цепь и вытащил из кармана деньги.

Допрошенные в судебном заседании эксперты ФИО21 и ФИО20 пояснили, что потерпевший ФИО не мог получить указанные повреждения на предплечье и правой ушной раковине, нанося удары рукой по стеклу. Это мог быть любой предмет с острорежущей кромкой.

Таким образом, суд полагает, что квалифицирующий признак ч. 2 ст. 162 УК РФ «с применением предмета, используемого в качестве оружия» является доказанным и факт не изъятия данного предмета не является основанием для исключения данного признака.

Оценив указанные выше и иные исследованные в судебном заседании доказательства в совокупности, суд пришел к выводу о виновности Богданова и Майера в совершении разбойного нападения на потерпевшего ФИО

Суд положил в основу приговора показания потерпевшего, а также показания свидетелей ФИО9, ФИО10 других, а также заключения экспертиз, поскольку они получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, согласуются друг с другом и с иными исследованными судом доказательствами.

Анализируя заключения психолого-лингвистических судебных экспертиз за N от ... и N от ..., из которых следует, что в показаниях ФИО. и ФИО9 содержатся лингвистические признаки правдивых показаний и отсутствуют признаки сознательного утаивания информации, а также признаки, свидетельствующие об оговоре ими себя или других лиц (том 4 л.д.59-66, 74-81), и заключения ... за N от ... и N от ..., согласно которых показания Майера С.А. и Богданова С.А. не могут рассматриваться в качестве достоверных в полном объеме, т.к. имеются признаки сознательного утаивания информации в своих интересах и интересах других лиц, присутствуют признаки, свидетельствующие об оговоре ими других лиц, выявлены лингвистические признаки лживых показаний, (том 4 л.д.89-98, 106-113), суд пришел к выводу об исключении данных заключений в качестве доказательств вины подсудимых.

При этом, суд полагает, что выводы эксперта в достаточной степени не мотивированы и не аргументированы, фактически являются мнением лица составившего заключения.

Суд полагает, что органами предварительного расследования не было допущено нарушений уголовно-процессуального закона, в том числе связанных с нарушением права Богданова и Майера на защиту.

В материалах уголовного дела не содержится и не добыто каких-либо данных о том, что у сотрудников правоохранительных органов имелась необходимость для искусственного создания доказательств обвинения, либо их фальсификации.

В соответствии с требованиями ст. 88 УПК РФ, каждое из доказательств судом оценено с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а их совокупность признана судом достаточной для разрешения уголовного дела.

При определении вида и меры наказания подсудимым, суд исходит из того, что Богданов С.А. и Майер С.А. совершили умышленное тяжкое преступление, а также учитывает личность каждого подсудимого, которые не судимы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым суд признал: у Богданова С.А.,- явку с повинной и положительные характеристики, у Майера С.А., - наличие двоих малолетних детей, один из которых имеет заболевание, положительные характеристики, наличие у него и его матери заболевания.

Обстоятельств, отягчающих наказание Богданову С.А. и Майеру С.А., суд не установил.

Совершение Богдановым С.А. и Майером С.А. преступлений в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, суд не признал обстоятельством, отягчающим наказание подсудимым Богданову С.А. и Майеру С.А. При этом, суд учитывает, что не было установлено время, когда для подсудимых Богданова С.А. и Майера С.А. наступило опьянение, вызванное употреблением алкоголя и не установлено, повлияло ли данное опьянение на совершение ими преступления.

С учетом характера и степени общественной опасности, совершенного преступления, личности подсудимых, суд, пришел к выводу, о назначении Богданову С.А. и Майеру С.А. по ч. 2 ст. 162 УК РФ наказания в виде лишения свободы. Суд полагает, что исправление подсудимых возможно лишь в условиях их изоляции от общества, а также в целях предупреждения совершения подсудимыми новых преступлений и восстановления социальной справедливости, суд счел необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы, каждому, с отбыванием наказания – в исправительной колонии общего режима, с учетом положений ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ.

Суд анализировал вопрос о применении к наказанию каждого подсудимого положений ст.ст. 64, 73 УК РФ, а также положений ч. 6 ст. 15, ст. 53.1 УК РФ, но такой возможности не нашел.

Наказание Богданову С.А. суд назначает с учетом положений ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Учитывая неблагополучное материальное положение подсудимых, назначение им наказания в виде лишения свободы, наличие исковых требований потерпевшего, суд считает возможным не назначать Богданову С.А. и Майеру С.А. дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Одновременно, суд рассмотрел исковые требования потерпевшего ФИО о взыскании солидарно с Богданова С.А. и Майера С.А., в счет возмещения материального ущерба - 49031 рубль ( стоимость поврежденной золотой цепочки – 41841 рубль и стоимость поврежденной гитары – 7190 рублей), расходов, связанных с производством экспертиз – 5949 рублей (МСКТ костей лицевого скелета, запись исследования на диск – 4310 рублей, определение группы крови по запросу следователя для производства биологической экспертизы – 1639 рублей), расходов, связанных с лечением – 182262 рубля (протезирование зубов - 3542 рубля, осмотр стоматолога – 900 рублей, стоимость, запланированного лечения по имплантации зубов – 177820 рублей), транспортные расходы – 159315 рублей (перелеты из ... в ... на следственные действия и обратно ФИО., свидетеля по делу ФИО9 вместе с ребенком ФИО27 проезд на такси в аэропорт), расходов по оплате услуг представителя – 65000 рублей (участие адвоката Первушиной Е.А. в ходе предварительного расследования и в суде, а так же компенсацию морального вреда в сумме 1000000 рублей и пришел к выводу, что исковые требования потерпевшего о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда подлежат удовлетворению частично, а именно: следует взыскать солидарно с Богданова С.А. и Майера С.А. в счет возмещения материального ущерба стоимость поврежденной гитары – 7190 рублей, расходы, связанные с производством экспертиз – 5949 рублей, на протезирование зубов - 3542 рубля, осмотр стоматолога – 900 рублей.

Определяя размер компенсации морального вреда, причиненного потерпевшему, суд, руководствуясь требованиями ст. ст. 151, 1064, 1101 ГК РФ, учитывает обстоятельства дела, характер и объем причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, иные заслуживающие внимания обстоятельства, а также требования разумности и справедливости.

Исковые требования о возмещении расходов связанных с лечением по имплантации зубов в сумме 177820 рублей и транспортные расходы в сумме 159315 рублей, затраченные на проезд в ... и обратно в ... во время е предварительного и судебного следствия, суд оставляет без рассмотрения.

При этом, суд исходит из того, что по делу необходимо произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, т.к. в транспортные расходы потерпевшего включены и стоимость проезда свидетеля ФИО9 ребенка, затраты на такси, что потребует отложения судебного разбирательства. За гражданским истцом суд признает право на удовлетворение гражданских исков и передает вопрос о размере возмещения гражданских исков для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

В удовлетворении исковых требований о взыскании с подсудимых в пользу потерпевшего расходов по оплате услуг представителя в размере 65 000 рублей, суд отказывает. В соответствии с ч. 1 ст. 131 УПК РФ процессуальными издержками являются расходы, связанные с производством по делу, которые возмещаются за счет средств федерального бюджета либо средств участников уголовного судопроизводства.

Согласно п. 1.1 ч. 2 ст. 131 УПК РФ суммы, выплачиваемые потерпевшему на покрытие расходов, связанные с выплатой вознаграждения представителю потерпевшего относятся к процессуальным издержкам.

В этой связи расходы потерпевшего по оплате услуг представителя подлежат возмещению судом из федерального бюджета с последующим взысканием этих процессуальных издержек с осужденных в доход государства.

На основании изложенного и в соответствии со ст.ст. 296-310 УПК РФ, суд,-

ПРИГОВОРИЛ

Богданова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком три года, без дополнительных наказаний, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Майера С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком три года, без дополнительных наказаний, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденным Богданову С.А. – домашний арест и Майеру С.А. – подписку о невыезде и надлежащим поведении изменить на заключение под стражу, взяв Богданова С.А. и Майера С.А. под стражу немедленно в зале суда с содержанием в ... ....

Срок наказания Богданову С.А. и Майеру С.А. исчислять с .... Зачесть в срок отбытия наказания Богданову С.А. время содержания Богданова С.А. под стражей с ... по ... и время содержания под домашним арестом ... по ....

Зачесть в срок отбытия наказания Майеру С.А. время содержания под стражей с ... по ....

Исковые требования ФИО о возмещения материального ущерба удовлетворить частично и взыскать в пользу ФИО солидарно с Богданова С.А. и Майера С.А. в счет возмещения материального ущерба: стоимость поврежденной гитары – 7190 рублей, расходы, связанные с производством экспертиз, протезирование зубов и осмотр стоматолога в сумме 10391 рубль.

Исковые требования ФИО о компенсации морального вреда – удовлетворить частично и взыскать в пользу ФИО в счет возмещения морального вреда с Богданова С.А. в размере 50000 рублей, с Майера С.А. в размере 50000 рублей.

Исковые требования о возмещении расходов на лечение (имплантация) зубов в сумме 177820 рублей, транспортные расходы в сумме 159315 рублей, суд оставляет без рассмотрения.

За гражданским истцом суд признает право на удовлетворение гражданского иска и передает вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

В удовлетворении исковых требований ФИО о взыскании с подсудимых Богданова С.А. и Майера С.А. расходов по оплате услуг представителя в размере 65000 рублей – отказать.

Вещественные доказательства по делу:

- 3 денежные купюры (билеты Банка России) достоинством по 1000 рублей: серии N – в общей сумме 3000 рублей, цепь из золота 585 пробы, хранящиеся у потерпевшего ФИО. – оставить у него же;

- копии товарного чека от ... о покупке золотой цепи, товарного и кассового чека от ... о покупке гитары, карту памяти micro SD 16 Gb с записью видеорегистратора, 3 смыва вещества бурого цвета (ВБЦ) похожего на кровь в 3 конвертах, хранящиеся при уголовном деле – оставить там же,

- футболку мужскую черного цвета, футболку мужскую синего цвета, шорты мужские камуфляжной расцветки, ремень черного цвета, хранящиеся при уголовном деле – передать владельцам по принадлежности (том № 1 л.д. 108-112; том № 2 л.д.215, том № 3 л.д.34-40; 41-47, том № 4 л.д. 12-15.)

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Богдановым С.А. и Майером С.А.- в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденных, Богданов С.А. и Майер С.А. также вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии указанной апелляционной жалобы или апелляционного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Судья: ... В.М. Афанаскин

...

...

...