Приговор суда по ч. 1 ст. 238 УК РФ № 1-501/2017 | Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

<Номер обезличен>

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«27» декабря 2017 года г. Оренбург

Дзержинский районный суд г.Оренбурга в составе:

председательствующего судьи Веркашинской Е.А.,

при секретаре Большаевой К.В.,

с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора Дзержинского района г.Оренбурга Старых А.А.,

защитника-адвоката Зыбина Д.И.,

подсудимого Емельянова С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Емельянова <ФИО>12,     <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

подсудимый Емельянов С.Н. совершил оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:

Так он <Дата обезличена> в период с <данные изъяты> минут, являясь водителем маршрутного транспортного средства, предназначенного для перевозки пассажиров, автобуса <данные изъяты>, <Дата обезличена> года выпуска, с государственным регистрационным знаком <Номер обезличен> регион, то есть лицом, управляющим маршрутным транспортным средством, предназначенным для перевозки по дорогам людей и движущемся по установленному маршруту <Номер обезличен> «<...> — <...>», достоверно зная, что эксплуатация указанного транспортного средства запрещена, так как <Дата обезличена> в <данные изъяты> минут он был остановлен на указанном транспортном средстве сотрудниками ОГИБДД МУ МВД России «<...>» на участке местности напротив <...>, где указанными должностными лицами был осуществлен осмотр транспортного средства, по результатам которого выявлены технические неисправности: имеются трещины диска левого заднего колеса, установлено газобаллонное оборудование, то есть в конструкцию транспортного средства внесены изменения без разрешения Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации или иных органов, определяемых Правительством Российской Федерации, в соответствии с п.п. 5.3, 7.18 «Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств», являющихся приложением к «Основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностям должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения», утвержденных постановлением Совета Министров Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 года № 1090, эксплуатация указанного транспортного средства запрещена, в связи с чем, Емельянов С.Н. был привлечен к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 12.5 КоАП РФ, а также установлено, что Емельянов С.Н. осуществлял перевозку пассажиров с нарушением требований о проведении предрейсового контроля технического состояния транспортных средств, нарушив тем самым требования п.3 основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения», утвержденных постановлением Совета Министров Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 года № 1090, п. 16.1 Приказа Министерства транспорта Российской Федерации от 18 сентября 2008 года № 152 «Об утверждении обязательных реквизитов и порядка заполнения путевых листов», о чем в отношении Емельянова С.Н. составлен протокол об административном правонарушении, и он был привлечен к административной ответственности, предусмотренной ч. 3 ст. 12.31 КоАП РФ, вопреки установленной п. 2.3.1 Правил дорожного движения Российской Федерации обязанности водителя при возникновении в пути неисправностей, с которыми приложением к Основным положением запрещена эксплуатация транспортных средств, проследовать к месту стоянки или ремонта, действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения прибыли, осознавая, что оказывает услуги, которые не отвечают требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, поскольку эксплуатация транспортного средства, которым он управлял, запрещена, с пассажирами двигался по маршруту регулярных перевозок <Номер обезличен> «<...>», предоставляя услугу по перевозке пассажиров и получая от них вознаграждение в сумме <данные изъяты> рублей с каждого, до момента, когда в <данные изъяты> минут того же дня его противоправная деятельность была пресечена сотрудниками ОГИБДД МУ МВД России «<...>» напротив <...>, где осуществлен осмотр указанного маршрутного транспортного средства, по результатам которого повторно выявлены вышеуказанные технические неисправности, при этом на заднем левом колесе указанного транспортного средства имелись технические неисправности, выраженные в недопустимом суммарном износе рисунка протектора и сквозных трещинах диска, проходящих через пять крепежных отверстий и соединяющихся с посадочным отверстием, при которых эксплуатация транспортного средства не соответствует требованиям основных положений допуска транспортного средства к эксплуатации, а именно Правилам дорожного движения РФ и ГОСТу Р-51709-2001 и запрещена, так как перевозка пассажиров на указанном транспортном средстве, не отвечающем требованиям безопасности жизни и здоровья, подвергает их опасности.

Таким образом, Емельянов С.Н. своими действиями нарушил:

требования п. 2.3.1 Правил дорожного движения РФ, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 года №1090, согласно которым водитель транспортного средства обязан перед выездом проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства в соответствии с Основным положением по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения; при возникновении в пути неисправностей, с которыми приложением к Основным положениям запрещена эксплуатация транспортных средств, водитель должен устранить их, а если это невозможно, то он может следовать к месту стоянки или ремонта с соблюдением необходимых мер предосторожности;

требования п. 3 «Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения», утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 года №1090, согласно которым техническое состояние и оборудование участвующих в дорожном движении транспортных средств в части, относящейся к безопасности дорожного движения и охране окружающей среды, должно отвечать требованиям соответствующих стандартов, правил и руководств по их технической эксплуатации;

требования п. 11 «Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения», утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 года №1090, согласно которым запрещается эксплуатация транспортных средств, если их техническое состояние и оборудование не отвечают требованиям Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств;требования п. 16.1 Приказа Министерства транспорта Российской Федерации от 18 сентября 2008 года № 152 «Об утверждении обязательных реквизитов и порядка заполнения путевых листов», согласно которому дата и время проведения предрейсового контроля технического состояния транспортного средства проставляются контролером технического состояния автотранспортных средств или контролером технического состояния городского наземного электрического транспорта, проводившим соответствующий контроль, и заверяются его подписью с указанием фамилии и инициалов;

требования ч. 1, 2 ст. 16, ч. 1 ст. 19 Федерального закона «О безопасности дорожного движения», согласно которым техническое состояние и оборудование транспортных средств, участвующих в дорожном движении, должны обеспечивать безопасность дорожного движения; обязанность по поддержанию транспортных средств, участвующих в дорожном движении, в технически исправном состоянии возлагается на владельцев транспортных средств либо на лиц, эксплуатирующих Транспортные средства; запрещается эксплуатация транспортных средств при наличии у них технических неисправностей, создающих угрозу безопасности дорожного движения; то есть оказывал услуги по перевозке пассажиров на указанном транспортном средстве, не отвечающем требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей (пассажиров), подверг опасности жизнь и здоровье потребителей, чем нарушил их конституционное право на получение безопасных услуг, предусмотренное ст. 7 Закона РФ «О защите прав потребителей».

При ознакомлении с материалами уголовного дела Емельянов С.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В судебном заседании подсудимый Емельянов С.Н. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, полностью согласился с предъявленным обвинением, вину признал, в содеянном раскаивается, пояснил, что он понимает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, ему разъяснены особенности обжалования приговора, поставленного без проведения судебного разбирательства, что он лишается права обжаловать приговор суда по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

    Государственный обвинитель, защитник в судебном заседании не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, выслушав мнение участников процесса, исследовав материалы уголовного дела, касающиеся личности подсудимого, приходит к следующему.

Предъявленное Емельянову С.Н. обвинение является законным и обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. За совершение данного преступления законодатель предусматривает наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется. С учетом данных обстоятельств, суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить в отношении Емельянова С.Н. приговор без проведения судебного разбирательства, так как препятствий для постановления такого приговора не имеется.

Действия Емельянова С.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 238 УК РФ, как оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

При назначении наказания подсудимому суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Согласно справке ГБУЗ «ООКПБ <Номер обезличен>» от <Дата обезличена>, на учете у врача-психиатра Емельянов С.Н. не состоит (<данные изъяты>), согласно справке в ГАУЗ «ООКНД» зарегистрирован с <Дата обезличена> года по поводу бытового пьянства (<данные изъяты>).

Согласно справке-характеристике от <Дата обезличена> УУП и ПДН ОП <Номер обезличен> МУ МВД России «<...>» по месту жительства Емельянов С.Н. характеризуется в целом положительно (<данные изъяты>).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию и раскрытию преступления (подробно об обстоятельствах совершения преступления сотрудникам полиции стало известно со слов подсудимого).

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

При назначении наказания суд учитывает, что Емельянов С.Н. впервые совершил умышленное преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, вину свою полностью признал, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, по месту жительства характеризуется положительно, в связи с чем, руководствуясь принципом справедливости, который выражается в соразмерности назначенного наказания совершенному деянию, считает, что исправление подсудимого возможно с назначением наказания в виде штрафа.

При определении размера штрафа суд принимает во внимание имущественное положение подсудимого, который в настоящее время не трудоустроен, планирует устроиться на работу, отсутствие тяжких последствий от преступления, а также всю совокупность смягчающих вину обстоятельств.

Судьбу вещественных доказательств необходимо разрешить в порядке ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

признать Емельянова <ФИО>12 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 17 000 (семнадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- колесо автобуса марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <Номер обезличен> регион, хранящийся в комнате вещественных доказательств следственного отдела по Северному административному округу <...> следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по <...>, - вернуть по принадлежности ИП «Свидетель №1»; путевой лист б/н от <Дата обезличена>; постановление по делу об административном правонарушении <Номер обезличен>; копию постановления по делу об административном правонарушении <Номер обезличен>; копию протокола <Номер обезличен> об административном правонарушении; объяснение Емельянова С.Н. от <Дата обезличена>; требование о недопущении административного правонарушения от <Дата обезличена>, - хранить при уголовном деле.

Приговор суда может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Дзержинский районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 389.15 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья: Е.А. Веркашинская