Приговор суда по ч. 4 ст. 228.1 УК РФ № 1-451/2017 | Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих

1-451/17

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Оренбург                             22 ноября 2017 года

Дзержинский районный суд г. Оренбурга в составе:

председательствующего, судьи Новиковой М.А.

с участием:

государственного обвинителя – помощника Оренбургского транспортного прокурора Павликовой Ю.В.,

подсудимого Волошина С.А.,

защитника – адвоката Соболевой А.Н.,

при секретаре Гапкаловой Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Волошина <ФИО>10, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении семи преступлений, предусмотренных п. п. «а, б» ч. 3 ст. 228.1 КУ РФ, двух преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, и двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Волошин С.А. совершил семь эпизодов покушения на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), совершенные группой лиц по предварительному сговору, в значительном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, также Волошин С.А. совершил четыре эпизода покушения на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), совершенные группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

Волошин С.А. в середине <Дата обезличена>, стремясь к незаконному обогащению, осознавая, что посягает на безопасность здоровья населения Российской Федерации, в нарушение Федерального закона от <Дата обезличена> № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», руководствуясь корыстными побуждениями, в целях незаконного сбыта наркотических средств в значительном и крупном размерах, находясь по адресу: <...>, используя информационно-телекоммуникационные сети (включая сеть «Интернет») посредством обмена текстовыми сообщениями, используя бесплатный кроссплатформенный мессенджер для смартфонов и других устройств «<данные изъяты>», позволяющий обмениваться текстовыми сообщениями и устанавливать анонимное сетевое соединение, обеспечивающее сокрытие передаваемых данных, посредством переписки вступил в преступный сговор с неустановленным следствием лицом, зарегистрированным в приложении <данные изъяты>» под ник-неймом <данные изъяты>», (уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство), с которым договорился о приобретении у него оптовых партий наркотических средств, с целью дальнейшей их расфасовке и незаконном сбыте розничными партиями, путем оборудования тайников - «закладок» на территории <...>, за денежное вознаграждение в размере <данные изъяты> рублей за каждый оборудованный им тайник - «закладку».

Для достижения поставленной цели Волошин С.А., в начале <Дата обезличена> года, действуя умышленно, незаконно, группой лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, зарегистрированным в приложении «<данные изъяты>» под ник-неймом «<данные изъяты>» (уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство), для расфасовки наркотических средств на мелкие партии, с целью последующего их незаконного сбыта приобрел в магазинах <...> упаковку полимерных «зип-пакетов», рулон фольгированной бумаги, электронные весы и иные предметы, используемые для маскировки закладок с наркотическим средством, а также <данные изъяты>», мобильный телефон марки <данные изъяты>» IMEI-кодом А:<Номер обезличен>, IMEI-кодом В:<Номер обезличен>, сим-карту оператора мобильной связи «<данные изъяты> с абонентским номером <Номер обезличен>, оформленную на <ФИО>1, не осведомленную о преступных действиях Волошина С.А.

После чего, Волошин С.А., в период времени с начала <Дата обезличена> года по <Дата обезличена>, следуя указаниям неустановленного следствием лица, зарегистрированным в приложении «<данные изъяты> под ник-неймом <данные изъяты>» (уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство), действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, извлекал наркотическое средство из тайников - «закладок», находясь в арендуемой им квартире по адресу: <...>, взвешивал на имевшихся электронных весах, расфасовывал и упаковывал в «зип-пакеты», оборачивал снаружи в фрагмент фольгированной бумаги, тем самым приводил в удобную для сбыта форму, покушаясь на сбыт этой части путем оборудования тайников - «закладок» на территории <...>, а часть хранил при себе и по указанному адресу с целью дальнейшего незаконного сбыта. При этом, Волошин С.А. вел учет оборудованных им тайников - «закладок» с наркотическими средствами, описания которых сообщал неустановленному следствием лицу, зарегистрированному в приложении <данные изъяты>» под ник-неймом <данные изъяты>» (уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство), за что Волошин С.А. получал от неустановленного следствием лица денежное вознаграждение, поступавшее на его банковскую карту <Номер обезличен> (счет <Номер обезличен>), которое тратил на собственные нужды.

Так, в период времени с начала <Дата обезличена> года по <Дата обезличена> Волошин С.А. и неустановленное следствием лицо, зарегистрированное в приложении <данные изъяты>» под ник-неймом <данные изъяты>» (уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство), с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «<данные изъяты>»), группой лиц по предварительному сговору совершили ряд умышленных преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, которые не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

1. Так, Волошин <ФИО>11 стремясь к незаконному обогащению, осознавая, что посягает на безопасность здоровья населения Российской Федерации, в нарушение Федерального закона от <Дата обезличена> № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», руководствуясь корыстными побуждениями, в целях незаконного сбыта наркотических средств в значительном и крупном размере, на территории <...>, используя информационно-телекоммуникационные сети (включая сеть «<данные изъяты>»), в начале <Дата обезличена>, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, совместно с неустановленным следствием лицом, получил на свой мобильный телефон «<данные изъяты> посредством обмена текстовыми сообщениями, используя бесплатный кроссплатформенный мессенджер для смартфонов и других устройств, позволяющий обмениваться текстовыми сообщениями «<данные изъяты>», позволяющее устанавливать анонимное сетевое соединение, обеспечивающее сокрытие передаваемых данных, указание от неустановленного следствием лица, зарегистрированного в приложении «<данные изъяты> под ник-неймом <данные изъяты>» (уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство), об извлечении из тайника - «закладки», расположенного около <...> наркотического средства, с целью его последующего незаконного сбыта путем оборудования тайника - закладки.

В этот же день, в начале <Дата обезличена> года, в дневное время, Волошин С.А., продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, осознавая общественную опасность своих действий и наступление общественно опасных последствий, из корыстных побуждений, незаконно, следуя полученным указаниям, извлек из оборудованного неустановленным следствием лицом тайника - «закладки», расположенного около <...> вещество, массой не менее 0,48 грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство – <данные изъяты>, которое в этот же день перенес в арендуемую им квартиру по адресу: <...>, где, на следующий день, упаковал в «зип-пакет», обернул в фрагмент фольгированной бумаги, тем самым привел сверток с наркотическим средством в удобную для сбыта форму, который хранил по указанному адресу с целью последующего сбыта до начала <Дата обезличена>.

Далее, в начале <Дата обезличена> года в дневное время суток, Волошин С.А., из корыстных побуждений, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, следуя указаниям неустановленного следствием лица, зарегистрированного в приложении «<данные изъяты>» под ник-неймом «<данные изъяты> (уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство), полученных посредством сети «Интернет», незаконно покушался на сбыт вещества, массой <данные изъяты>, содержащее в своем составе наркотическое средство – <данные изъяты>, путем оборудования тайника - «закладки» в листве у бетонного бордюра, с правой стороны от подъезда <Номер обезличен> <...> по переулку <данные изъяты>, о местонахождении которого в этот же день, с целью дальнейшего незаконного сбыта, сообщил неустановленному следствием лицу, зарегистрированному в приложении «Телеграмм» под ник-неймом <данные изъяты>» (уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство), посредством обмена текстовыми сообщениями, используя бесплатный кроссплатформенный мессенджер для смартфонов и других устройств, позволяющий обмениваться текстовыми сообщениями «<данные изъяты>

Однако, Волошин С.А., действуя группой лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, зарегистрированным в приложении «<данные изъяты> под ник-неймом <данные изъяты>» (уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство), с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), не смогли довести до конца свой совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт вещества, массой <данные изъяты>, содержащее в своем составе наркотическое средство – <данные изъяты> по независящим от них обстоятельствам, за указанные действия Волошин С.А. получил денежное вознаграждение в размере 200 рублей, которым Волошин С.А. распорядился по своему усмотрению.

<Дата обезличена> около <данные изъяты> Волошин С.А. был задержан сотрудниками полиции около <...> в ходе проведения в отношении него оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>

<Дата обезличена>, в период времени с <данные изъяты>, в ходе осмотра места происшествия - участка местности, расположенного по адресу: <...>, переулок <...>, с правой стороны от подъезда <Номер обезличен>, у бетонного бордюра в листве сотрудниками полиции было обнаружено и изъято вещество, массой <данные изъяты>, упакованное в «зип-пакет», обернутый в фольгированную бумагу, содержащее в своем составе наркотическое средство – <данные изъяты>, на сбыт которого покушался Волошин С.А. в начале <Дата обезличена> года в дневное время суток.

Согласно заключения эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, вещество, представленное на исследование, содержит в своем составе наркотическое средство – производное <данные изъяты>. (В ходе первоначального исследования израсходовано <данные изъяты> вещества справка об исследовании <Номер обезличен> от <Дата обезличена>). Таким образом, общая масса изъятого в ходе осмотра места происшествия, вещества, содержащего в своем составе наркотическое средство – <данные изъяты> который отнесен к наркотическим средствам, составила <данные изъяты>.

Согласно Списка I «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от <Дата обезличена> <Номер обезличен> (с последующими изменениями и дополнениями), вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство - производное N-метилэфедрона, отнесено к наркотическим средствам.

На основании Постановления Правительства Российской Федерации от <Дата обезличена> <Номер обезличен> «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» список <Номер обезличен> значительный, крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (с изменениями и дополнениями), размер вещества, массой <данные изъяты> грамма, содержащего в своем составе наркотическое средство - <данные изъяты>, является значительным, так как превышает <данные изъяты>.

Кроме того, Волошин С.А., стремясь к незаконному обогащению, осознавая, что посягает на безопасность здоровья населения Российской Федерации, в нарушение Федерального закона от <Дата обезличена> № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», руководствуясь корыстными побуждениями, в целях незаконного сбыта наркотических средств в значительном и крупном размере, на территории <...>, используя информационно-телекоммуникационные сети (включая сеть «<данные изъяты> в начале <Дата обезличена> года, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, совместно с неустановленным следствием лицом, получил на свой мобильный телефон «<данные изъяты>», посредством обмена текстовыми сообщениями, используя бесплатный кроссплатформенный мессенджер для смартфонов и других устройств, позволяющий обмениваться текстовыми сообщениями «<данные изъяты> позволяющее устанавливать анонимное сетевое соединение, обеспечивающее сокрытие передаваемых данных, указание от неустановленного следствием лица, зарегистрированного в приложении <данные изъяты>» под ник-неймом «<данные изъяты> (уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство), об извлечении из тайника-«закладки», расположенного около <...> наркотического средства, с целью его последующего незаконного сбыта путем оборудования тайника-закладки.

В этот же день, в начале <Дата обезличена>, в дневное время, Волошин С.А., продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, осознавая общественную опасность своих действий и наступление общественно опасных последствий, из корыстных побуждений, незаконно, следуя полученным указаниям, извлек из оборудованного неустановленным следствием лицом тайника-«закладки», расположенного около <...> вещество, массой не менее <данные изъяты> грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство – <данные изъяты>, которое в этот же день перенес в арендуемую им квартиру по адресу: <...>, где, на следующий день, упаковал в «зип-пакет», обернул в фрагмент фольгированной бумаги, тем самым привел сверток с наркотическим средством в удобную для сбыта форму, который хранил по указанному адресу с целью последующего сбыта до <Дата обезличена>.

Далее, <Дата обезличена> в дневное время суток, Волошин С.А., из корыстных побуждений, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, следуя указаниям неустановленного следствием лица, зарегистрированного в приложении «<данные изъяты> под ник-неймом «<данные изъяты> (уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство), полученных посредством сети «<данные изъяты> незаконно покушался на сбыт вещества, массой <данные изъяты>, содержащее в своем составе наркотическое средство – <данные изъяты>, путем оборудования тайника-«закладки» у основания растущего дерева, слева от таблички с указанием адреса, установленного в <...> по проезду <...>, о местонахождении которого в этот же день, с целью дальнейшего незаконного сбыта, сообщил неустановленному следствием лицу, зарегистрированному в приложении «<данные изъяты> под ник-неймом «<данные изъяты> (уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство), посредством обмена текстовыми сообщениями, используя бесплатный кроссплатформенный мессенджер для смартфонов и других устройств, позволяющий обмениваться текстовыми сообщениями «<данные изъяты>

Однако, Волошин С.А., действуя группой лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, зарегистрированным в приложении «<данные изъяты>» под ник-неймом <данные изъяты>» (уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство), с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «<данные изъяты> не смогли довести до конца свой совместный преступный умысел, направленный на сбыт вещества, массой <данные изъяты> содержащее в своем составе наркотическое средство – производное <данные изъяты> по независящим от них обстоятельствам, за указанные действия <ФИО>2 получил денежное вознаграждение в размере <данные изъяты>, которым Волошин С.А. распорядился по своему усмотрению.

<Дата обезличена> около <данные изъяты> <ФИО>2 был задержан сотрудниками полиции около <...> в ходе проведения в отношении него оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>

<Дата обезличена>, в период времени с <данные изъяты> в ходе осмотра места происшествия – участка местности, расположенного по адресу: <...>, у основания растущего дерева, слева от таблички с указанием адреса, установленного на вышеуказанном доме, сотрудниками полиции было обнаружено и изъято вещество, массой <данные изъяты> грамма, упакованное в «зип-пакет», обернутый в фольгированную бумагу, содержащее в своем составе наркотическое средство – <данные изъяты>, на сбыт которого покушался Волошин С.А. в дневное время <Дата обезличена>.

Согласно заключения эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, вещество, представленное на исследование, содержит в своем составе наркотическое средство – <данные изъяты>. Масса представленного вещества составила <данные изъяты>. (В ходе первоначального исследования израсходовано <данные изъяты> вещества справка об исследовании <Номер обезличен> от <Дата обезличена>). Таким образом, общая масса изъятого в ходе осмотра места происшествия, вещества, содержащего в своем составе наркотическое средство – производное <данные изъяты>, который отнесен к наркотическим средствам, составила <данные изъяты>.

Согласно Списка I «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от <Дата обезличена> <Номер обезличен> (с последующими изменениями и дополнениями), вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство - <данные изъяты>, отнесено к наркотическим средствам.

На основании постановления Правительства Российской Федерации от <Дата обезличена> <Номер обезличен> «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» список <Номер обезличен> значительный, крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (с изменениями и дополнениями), размер вещества, массой <данные изъяты>, содержащего в своем составе наркотическое средство - <данные изъяты>, является значительным, так как превышает <данные изъяты>.

Также Волошин С.А., стремясь к незаконному обогащению, осознавая, что посягает на безопасность здоровья населения Российской Федерации, в нарушение Федерального закона от <Дата обезличена> № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», руководствуясь корыстными побуждениями, в целях незаконного сбыта наркотических средств в значительном и крупном размере, на территории <...>, используя информационно-телекоммуникационные сети (включая сеть <данные изъяты>»), в начале <данные изъяты>, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, совместно с неустановленным следствием лицом, получил на свой мобильный телефон <данные изъяты>», посредством обмена текстовыми сообщениями, используя бесплатный кроссплатформенный мессенджер для смартфонов и других устройств, позволяющий обмениваться текстовыми сообщениями <данные изъяты>», позволяющее устанавливать анонимное сетевое соединение, обеспечивающее сокрытие передаваемых данных, указание от неустановленного следствием лица, зарегистрированного в приложении «Телеграмм» под ник-неймом «<данные изъяты>» (уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство), об извлечении из тайника-«закладки», расположенного около <...> наркотического средства, с целью его последующего незаконного сбыта путем оборудования тайника-закладки.

В этот же день, в начале <Дата обезличена>, в дневное время, Волошин С.А., продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, осознавая общественную опасность своих действий и наступление общественно опасных последствий, из корыстных побуждений, незаконно, следуя полученным указаниям, извлек из оборудованного неустановленным следствием лицом тайника - «закладки», расположенного около <...> вещество, массой не менее <данные изъяты> грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство – <данные изъяты>, которое в этот же день перенес в арендуемую им квартиру по адресу: <...>, где, на следующий день, упаковал в «зип-пакет», обернул в фрагмент фольгированной бумаги, тем самым привел сверток с наркотическим средством в удобную для сбыта форму, который хранил по указанному адресу с целью последующего сбыта до <Дата обезличена>.

Далее, <Дата обезличена> в дневное время суток, Волошин С.А., из корыстных побуждений, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, следуя указаниям неустановленного следствием лица, зарегистрированного в приложении «<данные изъяты> под ник-неймом <данные изъяты>» (уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство), полученных посредством сети «<данные изъяты> незаконно покушался на сбыт вещества, массой <данные изъяты>, содержащее в своем составе наркотическое средство – <данные изъяты>, путем оборудования тайника-«закладки» на углу деревянного забора, находящегося на расстоянии 1 метра от подъезда <Номер обезличен> <...> <...>, о местонахождении которого в этот же день, с целью дальнейшего незаконного сбыта, сообщил неустановленному следствием лицу, зарегистрированному в приложении <данные изъяты>» под ник-неймом <данные изъяты>» (уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство), посредством обмена текстовыми сообщениями, используя бесплатный кроссплатформенный мессенджер для смартфонов и других устройств, позволяющий обмениваться текстовыми сообщениями <данные изъяты>

Однако, Волошин С.А., действуя группой лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, зарегистрированным в приложении «<данные изъяты> под ник-неймом <данные изъяты>» (уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство), с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), не смогли довести до конца свой совместный преступный умысел, направленный на сбыт вещества, массой <данные изъяты>, содержащее в своем составе наркотическое средство – <данные изъяты> за которое Волошин С.А. получил денежное вознаграждение в размере <данные изъяты>, которым Волошин С.А. распорядился по своему усмотрению.

<Дата обезличена> около <данные изъяты> Волошин С.А. был задержан сотрудниками полиции около <...> в ходе проведения в отношении него оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>

<Дата обезличена>, в период времени <данные изъяты>, в ходе осмотра места происшествия – участка местности, расположенного по адресу: <...>, на углу деревянного забора, находящегося на расстоянии 1 метра от подъезда <Номер обезличен> вышеуказанного дома, сотрудниками полиции было обнаружено и изъято вещество, массой <данные изъяты>, упакованное в «зип-пакет», обернутый в фольгированную бумагу, содержащее в своем составе наркотическое средство – <данные изъяты>, на сбыт которого покушался Волошин С.А. в дневное время <Дата обезличена>.

Согласно заключения эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, вещество, представленное на исследование, содержит в своем составе наркотическое средство – <данные изъяты> (В ходе первоначального исследования израсходовано <данные изъяты> вещества справка об исследовании <Номер обезличен> от <Дата обезличена>). Таким образом, общая масса изъятого в ходе осмотра места происшествия, вещества, содержащего в своем составе наркотическое средство – производное N-метилэфедрона, который отнесен к наркотическим средствам, составила <данные изъяты>.

Согласно Списка I «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от <Дата обезличена> <Номер обезличен> (с последующими изменениями и дополнениями), вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство - производное N-метилэфедрона, отнесено к наркотическим средствам.

На основании постановления Правительства Российской Федерации от <Дата обезличена> <Номер обезличен> «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» список <Номер обезличен> значительный, крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (с изменениями и дополнениями), размер вещества, массой <данные изъяты>, содержащего в своем составе наркотическое средство - <данные изъяты> является значительным, так как превышает <данные изъяты>.

Кроме того, Волошин С.А., стремясь к незаконному обогащению, осознавая, что посягает на безопасность здоровья населения Российской Федерации, в нарушение Федерального закона от <Дата обезличена> № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», руководствуясь корыстными побуждениями, в целях незаконного сбыта наркотических средств в значительном и крупном размере, на территории <...>, используя информационно-телекоммуникационные сети (включая сеть «<данные изъяты> в начале <Номер обезличен> года (точная дата предварительным следствием не установлена), действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, совместно с неустановленным следствием лицом, получил на свой мобильный телефон <данные изъяты>», посредством обмена текстовыми сообщениями, используя бесплатный кроссплатформенный мессенджер для смартфонов и других устройств, позволяющий обмениваться текстовыми сообщениями <данные изъяты>», позволяющее устанавливать анонимное сетевое соединение, обеспечивающее сокрытие передаваемых данных, указание от неустановленного следствием лица, зарегистрированного в приложении <данные изъяты>» под ник-неймом <данные изъяты>» (уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство), об извлечении из тайника-«закладки», расположенного около <...> наркотического средства, с целью его последующего незаконного сбыта путем оборудования тайника-закладки.

В этот же день, в начале <Дата обезличена>, в дневное время, Волошин С.А., продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, осознавая общественную опасность своих действий и наступление общественно опасных последствий, из корыстных побуждений, незаконно, следуя полученным указаниям, извлек из оборудованного неустановленным следствием лицом тайника - «закладки», расположенного около <...> вещество, массой не менее <данные изъяты>, содержащее в своем составе наркотическое средство – <данные изъяты>, которое в этот же день перенес в арендуемую им квартиру по адресу: <...>, где, на следующий день, упаковал в «зип-пакет», обернул в фрагмент фольгированной бумаги, тем самым привел сверток с наркотическим средством в удобную для сбыта форму, который хранил по указанному адресу с целью последующего сбыта до <Дата обезличена>.

Далее, <Дата обезличена> в дневное время суток, Волошин С.А., из корыстных побуждений, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, следуя указаниям неустановленного следствием лица, зарегистрированного в приложении «<данные изъяты> под ник-неймом «<данные изъяты> (уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство), полученных посредством сети «<данные изъяты> незаконно покушался на сбыт вещества, массой <данные изъяты>, содержащее в своем составе наркотическое средство – <данные изъяты>, путем оборудования тайника - «закладки» внутри автомобильной покрышки, вкопанной в землю, находящейся на расстоянии <...>, о местонахождении которого в этот же день, с целью дальнейшего незаконного сбыта, сообщил неустановленному следствием лицу, зарегистрированному в приложении «<данные изъяты> под ник-неймом «<данные изъяты> (уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство), посредством обмена текстовыми сообщениями, используя бесплатный кроссплатформенный мессенджер для смартфонов и других устройств, позволяющий обмениваться текстовыми сообщениями «<данные изъяты>

Однако, Волошин С.А., действуя группой лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, зарегистрированным в приложении «<данные изъяты> под ник-неймом «<данные изъяты> (уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство), с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «<данные изъяты> не смогли довести до конца свой совместный преступный умысел, направленный на сбыт вещества, массой 2<данные изъяты>, содержащее в своем составе наркотическое средство – производное <данные изъяты> за которое Волошин С.А. получил денежное вознаграждение в размере <данные изъяты> рублей, которым Волошин С.А. распорядился по своему усмотрению.

<Дата обезличена> около <Дата обезличена> Волошин С.А. был задержан сотрудниками полиции около <...> в ходе проведения в отношении него оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение».

<Дата обезличена>, в период времени с <данные изъяты>, в ходе осмотра места происшествия – участка местности, расположенного по адресу: <...>, в пяти метрах от здания Оренбургской тепловой сети <данные изъяты> и в одном метре от двух бетонных блоков, внутри закопанной шины, сотрудниками полиции было обнаружено и изъято вещество, массой <данные изъяты>, упакованное в «зип-пакет», обернутое в фольгированную бумагу, содержащее в своем составе наркотическое средство – <данные изъяты>, на сбыт которого незаконно покушался Волошин С.А. в дневное время <Дата обезличена>.

Согласно заключения эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, вещество, представленное на исследование, содержит в своем составе наркотическое средство – <данные изъяты> (В ходе первоначального исследования израсходовано <данные изъяты> грамма вещества справка об исследовании <Номер обезличен> от <Дата обезличена>). Таким образом, общая масса изъятого в ходе осмотра места происшествия, вещества, содержащего в своем составе наркотическое средство – производное 3-(2,2,3,3-тетраметилциклопропанкарбонил)индола, который отнесен к наркотическим средствам, составила <данные изъяты> грамма.

Согласно Списка I «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от <Дата обезличена> <Номер обезличен> (с последующими изменениями и дополнениями), вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство – <данные изъяты>, отнесено к наркотическим средствам.

На основании постановления Правительства Российской Федерации от <Дата обезличена> <Номер обезличен> «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» список <Номер обезличен> значительный, крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (с изменениями и дополнениями), размер вещества, <данные изъяты>, содержащего в своем составе наркотическое средство – <данные изъяты>.

Также Волошин С.А., стремясь к незаконному обогащению, осознавая, что посягает на безопасность здоровья населения Российской Федерации, в нарушение Федерального закона от <Дата обезличена> № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», руководствуясь корыстными побуждениями, в целях незаконного сбыта наркотических средств в значительном и крупном размере, на территории <...>, используя информационно-телекоммуникационные сети (включая сеть «<данные изъяты> в начале <Дата обезличена> года, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, совместно с неустановленным следствием лицом, получил на свой мобильный телефон <данные изъяты>», посредством обмена текстовыми сообщениями, используя бесплатный кроссплатформенный мессенджер для смартфонов и других устройств, позволяющий обмениваться текстовыми сообщениями «<данные изъяты> позволяющее устанавливать анонимное сетевое соединение, обеспечивающее сокрытие передаваемых данных, указание от неустановленного следствием лица, зарегистрированного в приложении «<данные изъяты> под ник-неймом «<данные изъяты> (уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство), об извлечении из тайника-«закладки», расположенного около <...> наркотического средства, с целью его последующего незаконного сбыта путем оборудования тайника-закладки.

В этот же день, в начале <данные изъяты>, в дневное время, Волошин С.А., продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, осознавая общественную опасность своих действий и наступление общественно опасных последствий, из корыстных побуждений, незаконно, следуя полученным указаниям, извлек из оборудованного неустановленным следствием лицом тайника - <данные изъяты>», расположенного около <...> вещество, массой не менее <данные изъяты>, содержащее в своем составе наркотическое средство – <данные изъяты>, которое в этот же день перенес в арендуемую им квартиру по адресу: <...>, где, на следующий день, упаковал в «зип-пакет», обернул в фрагмент фольгированной бумаги, тем самым привел сверток с наркотическим средством в удобную для сбыта форму, который хранил по указанному адресу с целью последующего сбыта до <Дата обезличена>.

Далее, <Дата обезличена> в дневное время суток, Волошин С.А., из корыстных побуждений, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, следуя указаниям неустановленного следствием лица, зарегистрированного в приложении «<данные изъяты> под ник-неймом «<данные изъяты>» (уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство), полученных посредством сети «<данные изъяты>», незаконно покушался на сбыт вещества, массой <данные изъяты>, содержащее в своем составе наркотическое средство – <данные изъяты>, путем оборудования тайника-«закладки» в дупле дерева, рядом с <...>, о местонахождении которого в этот же день, с целью дальнейшего незаконного сбыта, сообщил неустановленному следствием лицу, зарегистрированному в приложении «<данные изъяты>» под ник-неймом «<данные изъяты>» (уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство), посредством обмена текстовыми сообщениями, используя бесплатный кроссплатформенный мессенджер для смартфонов и других устройств, позволяющий обмениваться текстовыми сообщениями <данные изъяты>».

Однако, Волошин С.А., действуя группой лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, зарегистрированным в приложении «<данные изъяты> под ник-неймом <данные изъяты> (уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство), с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть <данные изъяты>»), не смогли довести до конца свой совместный преступный умысел, направленный на сбыт вещества, массой <данные изъяты> содержащее в своем составе наркотическое средство – <данные изъяты>)индола за которое Волошин С.А. получил денежное вознаграждение в размере <данные изъяты>, которым Волошин С.А. распорядился по своему усмотрению.

<Дата обезличена> около <данные изъяты> Волошин С.А. был задержан сотрудниками полиции около <...> в ходе проведения в отношении него оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>

<Дата обезличена>, в период времени с <данные изъяты>, в ходе осмотра места происшествия - участка местности, расположенного по адресу: <...>, в дупле дерева рядом с вышеуказанным домом, сотрудниками полиции было обнаружено и изъято вещество, массой <данные изъяты> грамма, упакованное в «зип-пакет», обернутый в фольгированную бумагу, содержащее в своем составе наркотическое средство – <данные изъяты>)индола, на сбыт которого покушался Волошин С.А. в дневное время <Дата обезличена>.

Согласно заключения эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, вещество, представленное на исследование, содержит в своем составе наркотическое средство – <данные изъяты> Масса представленного вещества составила <данные изъяты> грамма. (В ходе первоначального исследования израсходовано <данные изъяты> вещества справка об исследовании <Номер обезличен> от <Дата обезличена>). Таким образом, общая масса изъятого в ходе осмотра места происшествия, вещества, содержащего в своем составе наркотическое средство – <данные изъяты>, который отнесен к наркотическим средствам, составила <данные изъяты> грамма.

Согласно Списка I «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от <Дата обезличена> <Номер обезличен> (с последующими изменениями и дополнениями), вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство – <данные изъяты>, отнесено к наркотическим средствам.

На основании постановления Правительства Российской Федерации от <Дата обезличена> <Номер обезличен> «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» список <Номер обезличен> значительный, крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (<данные изъяты>, содержащего в своем составе наркотическое средство – <данные изъяты>

Кроме того, Волошин С.А., стремясь к незаконному обогащению, осознавая, что посягает на безопасность здоровья населения Российской Федерации, в нарушение Федерального закона от <Дата обезличена> № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», руководствуясь корыстными побуждениями, в целях незаконного сбыта наркотических средств в значительном и крупном размере, на территории <...>, используя информационно-телекоммуникационные сети (включая сеть «<данные изъяты> в начале <Дата обезличена> года, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, совместно с неустановленным следствием лицом, получил на свой мобильный телефон <данные изъяты>», посредством обмена текстовыми сообщениями, используя бесплатный кроссплатформенный мессенджер для смартфонов и других устройств, позволяющий обмениваться текстовыми сообщениями <данные изъяты>, позволяющее устанавливать анонимное сетевое соединение, обеспечивающее сокрытие передаваемых данных, указание от неустановленного следствием лица, зарегистрированного в приложении «<данные изъяты> под ник-неймом «<данные изъяты> (уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство), об извлечении из тайника-«закладки», расположенного около <...> наркотического средства, с целью его последующего незаконного сбыта путем оборудования тайника-закладки.

В этот же день, в начале <Дата обезличена>, в дневное время, Волошин С.А., продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, осознавая общественную опасность своих действий и наступление общественно опасных последствий, из корыстных побуждений, незаконно, следуя полученным указаниям, извлек из оборудованного неустановленным следствием лицом тайника-«закладки», расположенного около <...> вещество, массой не менее <данные изъяты>, которое в этот же день перенес в арендуемую им квартиру по адресу: <...>, где, на следующий день, упаковал в «зип-пакет», обернул в фрагмент фольгированной бумаги, тем самым привел сверток с наркотическим средством в удобную для сбыта форму, который хранил по указанному адресу с целью последующего сбыта до <Дата обезличена>.

Далее, <Дата обезличена> в дневное время суток, Волошин С.А., из корыстных побуждений, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, следуя указаниям неустановленного следствием лица, зарегистрированного в приложении «<данные изъяты> под ник-неймом <данные изъяты>» (уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство), полученных посредством сети «<данные изъяты> незаконно покушался на сбыт вещества, массой <данные изъяты>, содержащее в своем составе наркотическое средство – <данные изъяты>, путем оборудования тайника-«закладки» в правом нижнем углу входной металлической двери подъезда <Номер обезличен> <...>, о местонахождении которого в этот же день, с целью дальнейшего незаконного сбыта, сообщил неустановленному следствием лицу, зарегистрированному в приложении «<данные изъяты> под ник-неймом «<данные изъяты> (уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство), посредством обмена текстовыми сообщениями, используя бесплатный кроссплатформенный мессенджер для смартфонов и других устройств, позволяющий обмениваться текстовыми сообщениями «<данные изъяты>

Однако, Волошин С.А., действуя группой лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, зарегистрированным в приложении «<данные изъяты> под ник-неймом «<данные изъяты> (уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство), с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), не смогли довести до конца свой совместный преступный умысел, направленный на сбыт вещества, массой <данные изъяты> содержащее в своем составе наркотическое средство – <данные изъяты> за которое Волошин С.А. получил денежное вознаграждение в размере <данные изъяты>, которым Волошин С.А. распорядился по своему усмотрению.

<Дата обезличена> около <данные изъяты> Волошин С.А. был задержан сотрудниками полиции около <...> в ходе проведения в отношении него оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>

<Дата обезличена>, в период времени с <данные изъяты>, в ходе осмотра места происшествия - участка местности, расположенного по адресу: <...>, в правом нижнем углу металлической двери подъезда <Номер обезличен>, сотрудниками полиции было обнаружено и изъято вещество, массой <данные изъяты>, упакованное в «зип-пакет», обернутый в фольгированную бумагу, содержащее в своем составе наркотическое средство – <данные изъяты>, на сбыт которого покушался Волошин С.А. в дневное время <Дата обезличена>.

Согласно заключения эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, вещество, представленное на исследование, содержит в своем составе наркотическое средство – <данные изъяты> Масса представленного вещества составила <данные изъяты>. (В ходе первоначального исследования израсходовано <данные изъяты> вещества справка об исследовании <Номер обезличен> от <Дата обезличена>). Таким образом, общая масса изъятого в ходе осмотра места происшествия, вещества, содержащего в своем составе наркотическое средство – <данные изъяты>, который отнесен к наркотическим средствам, составила <данные изъяты>

Согласно Списка I «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от <Дата обезличена> <Номер обезличен> (с последующими изменениями и дополнениями), вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство - <данные изъяты>, отнесено к наркотическим средствам.

На основании постановления Правительства Российской Федерации от <Дата обезличена> <Номер обезличен> «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» список <Номер обезличен> значительный, крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (с изменениями и дополнениями), размер вещества, массой <данные изъяты>, содержащего в своем составе наркотическое средство - <данные изъяты>, является значительным, так как превышает 0<данные изъяты>.

Также Волошин С.А., стремясь к незаконному обогащению, осознавая, что посягает на безопасность здоровья населения Российской Федерации, в нарушение Федерального закона от <Дата обезличена> № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», руководствуясь корыстными побуждениями, в целях незаконного сбыта наркотических средств в значительном и крупном размере, на территории <...>, используя информационно-телекоммуникационные сети (включая сеть «<данные изъяты> в начале <Дата обезличена>, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, совместно с неустановленным следствием лицом, получил на свой мобильный телефон <данные изъяты>, посредством обмена текстовыми сообщениями, используя бесплатный кроссплатформенный мессенджер для смартфонов и других устройств, позволяющий обмениваться текстовыми сообщениями «<данные изъяты> позволяющее устанавливать анонимное сетевое соединение, обеспечивающее сокрытие передаваемых данных, указание от неустановленного следствием лица, зарегистрированного в приложении <данные изъяты>» под ник-неймом <данные изъяты>» (уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство), об извлечении из тайника-«закладки», расположенного около <...> наркотического средства, с целью его последующего незаконного сбыта путем оборудования тайника-закладки.

В этот же день, в начале <данные изъяты>, в дневное время, Волошин С.А., продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, осознавая общественную опасность своих действий и наступление общественно опасных последствий, из корыстных побуждений, незаконно, следуя полученным указаниям, извлек из оборудованного неустановленным следствием лицом тайника-«закладки», расположенного около <...> вещество, массой не менее <данные изъяты> грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство – <данные изъяты>, которое в этот же день перенес в арендуемую им квартиру по адресу: <...>, где, на следующий день, упаковал в «зип-пакет», обернул в фрагмент фольгированной бумаги, тем самым привел сверток с наркотическим средством в удобную для сбыта форму, который хранил по указанному адресу с целью последующего сбыта до <Дата обезличена>.

Далее, <Дата обезличена> в дневное время суток, Волошин С.А., из корыстных побуждений, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, следуя указаниям неустановленного следствием лица, зарегистрированного в приложении «<данные изъяты>» под ник-неймом <данные изъяты>» (уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство), полученных посредством сети «Интернет», незаконно покушался на сбыт вещества, массой <данные изъяты>, содержащее в своем составе наркотическое средство – <данные изъяты>, путем оборудования тайника-«закладки» у металлической ножки лавочки, находящейся справа от подъезда <Номер обезличен> <...>, о местонахождении которого в этот же день, с целью дальнейшего незаконного сбыта, сообщил неустановленному следствием лицу, зарегистрированному в приложении <данные изъяты>» под ник-неймом <данные изъяты>» (уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство), посредством обмена текстовыми сообщениями, используя бесплатный кроссплатформенный мессенджер для смартфонов и других устройств, позволяющий обмениваться текстовыми сообщениями «<данные изъяты>

Однако, Волошин С.А., действуя группой лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, зарегистрированным в приложении «<данные изъяты> под ник-неймом <данные изъяты>» (уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство), с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «<данные изъяты>»), не смогли довести до конца свой совместный преступный умысел, направленный на сбыт вещества, массой <данные изъяты>, содержащее в своем составе наркотическое средство – <данные изъяты> за которое Волошин С.А. получил денежное вознаграждение в размере <данные изъяты>, которым Волошин С.А. распорядился по своему усмотрению.

<Дата обезличена> около <данные изъяты> Волошин С.А. был задержан сотрудниками полиции около <...> в ходе проведения в отношении него оперативно-розыскного мероприятия <данные изъяты>».

<Дата обезличена>, в период времени с <данные изъяты>, в ходе осмотра места происшествия - участка местности, расположенного по адресу: <...>, справа от подъезда <Номер обезличен> у металлической ножки лавочки, сотрудниками полиции было обнаружено и изъято вещество, массой <данные изъяты> грамма, упакованное в «зип-пакет», обернутый в фольгированную бумагу, содержащее в своем составе наркотическое средство – <данные изъяты>, на сбыт которого покушался Волошин С.А. в дневное время <Дата обезличена>.

Согласно заключения эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, вещество, представленное на исследование, содержит в своем составе наркотическое средство – <данные изъяты>. Масса представленного вещества составила <данные изъяты>. (В ходе первоначального исследования израсходовано <данные изъяты> вещества справка об исследовании <Номер обезличен> от <Дата обезличена>). Таким образом, общая масса изъятого в ходе осмотра места происшествия, вещества, содержащего в своем составе наркотическое средство – <данные изъяты>, который отнесен к наркотическим средствам, составила <данные изъяты>.

Согласно Списка I «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от <Дата обезличена> <Номер обезличен> (с последующими изменениями и дополнениями), вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство - <данные изъяты>, отнесено к наркотическим средствам.

На основании постановления Правительства Российской Федерации от <Дата обезличена> <Номер обезличен> «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» список <Номер обезличен> значительный, крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (с изменениями и дополнениями), размер вещества, массой <данные изъяты>, содержащего в своем составе наркотическое средство - <данные изъяты>

Волошин С.А., стремясь к незаконному обогащению, осознавая, что посягает на безопасность здоровья населения Российской Федерации, в нарушение Федерального закона от <Дата обезличена> № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», руководствуясь корыстными побуждениями, в целях незаконного сбыта наркотических средств в значительном и крупном размере, на территории <...>, используя информационно-телекоммуникационные сети (включая сеть <данные изъяты> в начале <Дата обезличена> действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, совместно с неустановленным следствием лицом, получил на свой мобильный телефон <данные изъяты> посредством обмена текстовыми сообщениями, используя бесплатный кроссплатформенный мессенджер для смартфонов и других устройств, позволяющий обмениваться текстовыми сообщениями <данные изъяты> позволяющее устанавливать анонимное сетевое соединение, обеспечивающее сокрытие передаваемых данных, указание от неустановленного следствием лица, зарегистрированного в приложении <данные изъяты>» под ник-неймом <данные изъяты>» (уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство), об извлечении из тайника-«закладки», расположенного около <...> наркотического средства, с целью его последующего незаконного сбыта путем оборудования тайника-закладки.

В этот же день, в начале <Дата обезличена>, в дневное время, Волошин С.А., продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, осознавая общественную опасность своих действий и наступление общественно опасных последствий, из корыстных побуждений, незаконно, следуя полученным указаниям, извлек из оборудованного неустановленным следствием лицом тайника - «закладки», расположенного около <...> вещество, массой не менее <данные изъяты> грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство – <данные изъяты>, которое в этот же день перенес в арендуемую им квартиру по адресу: <...>, где, на следующий день, упаковал в «зип-пакет», обернул в фрагмент фольгированной бумаги, тем самым привел сверток с наркотическим средством в удобную для сбыта форму, который хранил по указанному адресу с целью последующего сбыта до <Дата обезличена>.Далее, <Дата обезличена> в дневное время суток, Волошин С.А., из корыстных побуждений, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, следуя указаниям неустановленного следствием лица, зарегистрированного в приложении <данные изъяты>» под ник-неймом «<данные изъяты> (уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство), полученных посредством сети «<данные изъяты> незаконно покушался на сбыт выщества, массой <данные изъяты> грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство – <данные изъяты>, путем оборудования тайника-«закладки» в отверстии фундамента, в правом углу входной металлической двери подъезда <Номер обезличен> <...>, о местонахождении которого в этот же день, с целью дальнейшего незаконного сбыта, сообщил неустановленному следствием лицу, зарегистрированному в приложении <данные изъяты>» под ник-неймом «<данные изъяты> (уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство), посредством обмена текстовыми сообщениями, используя бесплатный кроссплатформенный мессенджер для смартфонов и других устройств, позволяющий обмениваться текстовыми сообщениями «<данные изъяты>Однако, Волошин С.А., действуя группой лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, зарегистрированным в приложении «<данные изъяты>» под ник-неймом «<данные изъяты>» (уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство), с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть <данные изъяты>»), не смогли довести до конца свой совместный преступный умысел, направленный на сбыт вещества, массой <данные изъяты>, содержащее в своем составе наркотическое средство – <данные изъяты> за которое Волошин С.А. получил денежное вознаграждение в размере <данные изъяты> рублей, которым Волошин С.А. распорядился по своему усмотрению. <Дата обезличена> около <данные изъяты> Волошин С.А. был задержан сотрудниками полиции около <...> в ходе проведения в отношении него оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>». <Дата обезличена>, в период времени с <данные изъяты>, в ходе осмотра места происшествия - участка местности, расположенного по адресу: <...> в правом углу входной металлической двери подъезда <Номер обезличен>, в отверстии фундамента сотрудниками полиции было обнаружено и изъято вещество, массой <данные изъяты> грамма, упакованное в «зип-пакет», обернутый в фольгированную бумагу, содержащее в своем составе наркотическое средство – <данные изъяты> на сбыт которого покушался Волошин С.А. в дневное время <Дата обезличена>. Согласно заключения эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, вещество, представленное на исследование, содержит в своем составе наркотическое средство – <данные изъяты>. Масса представленного вещества составила <данные изъяты> грамма. (В ходе первоначального исследования израсходовано <данные изъяты> вещества справка об исследовании <Номер обезличен> от <Дата обезличена>). Таким образом, общая масса изъятого в ходе осмотра места происшествия, вещества, содержащего в своем составе наркотическое средство – <данные изъяты>, который отнесен к наркотическим средствам, составила <данные изъяты> грамма. Согласно Списка I «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от <Дата обезличена> <Номер обезличен> (с последующими изменениями и дополнениями), вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство - <данные изъяты>, отнесено к наркотическим средствам. На основании постановления Правительства Российской Федерации от <Дата обезличена> <Номер обезличен> «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» список <Номер обезличен> значительный, крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (с изменениями и дополнениями), размер вещества, массой <данные изъяты> грамма, содержащего в своем составе наркотическое средство - <данные изъяты>, является значительным, так как превышает <данные изъяты>Кроме того, Волошин С.А., стремясь к незаконному обогащению, осознавая, что посягает на безопасность здоровья населения Российской Федерации, в нарушение Федерального закона от <Дата обезличена> № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», руководствуясь корыстными побуждениями, в целях незаконного сбыта наркотических средств в значительном и крупном размере, на территории <...>, используя информационно-телекоммуникационные сети (включая сеть «<данные изъяты> в начале <данные изъяты>, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, совместно с неустановленным следствием лицом, получил на свой мобильный телефон <данные изъяты>», посредством обмена текстовыми сообщениями, используя бесплатный кроссплатформенный мессенджер для смартфонов и других устройств, позволяющий обмениваться текстовыми сообщениями «<данные изъяты> позволяющее устанавливать анонимное сетевое соединение, обеспечивающее сокрытие передаваемых данных, указание от неустановленного следствием лица, зарегистрированного в приложении «<данные изъяты>» под ник-неймом «<данные изъяты> (уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство), об извлечении из тайника-«закладки», расположенного около <...> наркотического средства, с целью его последующего незаконного сбыта путем оборудования тайника-закладки. В этот же день, в начале <Дата обезличена>, в дневное время, Волошин С.А., продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, осознавая общественную опасность своих действий и наступление общественно опасных последствий, из корыстных побуждений, незаконно, следуя полученным указаниям, извлек из оборудованного неустановленным следствием лицом тайника - «закладки», расположенного около <...> вещество, массой не менее <данные изъяты>, содержащее в своем составе наркотическое средство – <данные изъяты>, которое в этот же день перенес в арендуемую им квартиру по адресу: <...>, где, на следующий день, упаковал в «зип-пакет», обернул в фрагмент фольгированной бумаги, тем самым привел сверток с наркотическим средством в удобную для сбыта форму, который хранил по указанному адресу с целью последующего сбыта до <Дата обезличена>. Далее, <Дата обезличена> в дневное время суток, Волошин С.А., из корыстных побуждений, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, следуя указаниям неустановленного следствием лица, зарегистрированного в приложении <данные изъяты>» под ник-неймом «<данные изъяты>» (уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство), полученных посредством сети «<данные изъяты>», незаконно покушался на сбыт вещества, массой <данные изъяты>, содержащее в своем составе наркотическое средство – <данные изъяты>, путем оборудования тайника-«закладки» под пнем дерева, находящемся на расстоянии 5 метров от входной металлической двери подъезда <...>, о местонахождении которого в этот же день, с целью дальнейшего незаконного сбыта, сообщил неустановленному следствием лицу, зарегистрированному в приложении <данные изъяты>» под ник-неймом <данные изъяты>» (уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство), посредством обмена текстовыми сообщениями, используя бесплатный кроссплатформенный мессенджер для смартфонов и других устройств, позволяющий обмениваться текстовыми сообщениями «<данные изъяты>Однако, Волошин С.А., действуя группой лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, зарегистрированным в приложении «Телеграмм» под ник-неймом «<данные изъяты> (уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство), с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть <данные изъяты>»), не смогли довести до конца свой совместный преступный умысел, направленный на сбыт вещества, массой <данные изъяты> грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство – <данные изъяты> за которое Волошин С.А. получил денежное вознаграждение в размере <данные изъяты>, которым <ФИО>2 распорядился по своему усмотрению. <Дата обезличена> около <данные изъяты> Волошин С.А. был задержан сотрудниками полиции около <...> в ходе проведения в отношении него оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение». <Дата обезличена>, в период времени с <данные изъяты>, в ходе осмотра места происшествия - участка местности, расположенного по адресу: <...>, <...>, на расстоянии <данные изъяты> от входной металлической двери подъезда <Номер обезличен>, под мнем дерева, сотрудниками полиции было обнаружено и изъято вещество, <данные изъяты>, упакованное в «зип-пакет», обернутый в фольгированную бумагу, содержащее в своем составе наркотическое средство – <данные изъяты>, на сбыт которого покушался Волошин С.А. в дневное время <Дата обезличена>. Согласно заключения эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, вещество, представленное на исследование, содержит в своем составе наркотическое средство – <данные изъяты> Масса представленного вещества составила <данные изъяты>. (В ходе первоначального исследования израсходовано <данные изъяты> грамма вещества справка об исследовании <Номер обезличен> от <Дата обезличена>). Таким образом, общая масса изъятого в ходе осмотра места происшествия, вещества, содержащего в своем составе наркотическое средство – <данные изъяты>, который отнесен к наркотическим средствам, составила <данные изъяты> грамма. Согласно Списка I «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от <Дата обезличена> <Номер обезличен> (с последующими изменениями и дополнениями), вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство - <данные изъяты>, отнесено к наркотическим средствам. На основании постановления Правительства Российской Федерации от <Дата обезличена> <Номер обезличен> «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» список <Номер обезличен> значительный, крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (с изменениями и дополнениями), размер вещества, <данные изъяты>, содержащего в своем составе наркотическое средство - <данные изъяты> является значительным, так как превышает <данные изъяты>.Волошин С.А., стремясь к незаконному обогащению, осознавая, что посягает на безопасность здоровья населения Российской Федерации, в нарушение Федерального закона от <Дата обезличена> № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», руководствуясь корыстными побуждениями, в целях незаконного сбыта наркотических средств в значительном и крупном размере, на территории <...>, используя информационно-телекоммуникационные сети (включая сеть <данные изъяты>»), в начале <Дата обезличена> года, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, совместно с неустановленным следствием лицом, получил на свой мобильный телефон <данные изъяты>», посредством обмена текстовыми сообщениями, используя бесплатный кроссплатформенный мессенджер для смартфонов и других устройств, позволяющий обмениваться текстовыми сообщениями «<данные изъяты>», позволяющее устанавливать анонимное сетевое соединение, обеспечивающее сокрытие передаваемых данных, указание от неустановленного следствием лица, зарегистрированного в приложении «<данные изъяты>» под ник-неймом <данные изъяты> (уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство), об извлечении из тайника - «закладки», расположенного около <...> наркотического средства, с целью его последующего незаконного сбыта путем оборудования тайника-закладки. В этот же день, в начале <данные изъяты>, в дневное время, Волошин С.А., продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, осознавая общественную опасность своих действий и наступление общественно опасных последствий, из корыстных побуждений, незаконно, следуя полученным указаниям, извлек из оборудованного неустановленным следствием лицом тайника - «закладки», расположенного около <...> вещество, <данные изъяты>, содержащее в своем составе наркотическое средство – <данные изъяты> которые в этот же день перенес в арендуемую им квартиру по адресу: <...>, где, на следующий день упаковал вещество, массой <данные изъяты>, содержащее в своем составе наркотическое средство – <данные изъяты>, содержащие в своем составе наркотическое средство – <данные изъяты> после чего поместил «зип-пакеты» с наркотическими средствами в нижний ящик шкафа, находящегося в спальной комнате вышеуказанной квартиры, где хранил до <данные изъяты> <Дата обезличена>, с целью дальнейшего незаконного сбыта группой лиц по предварительному сговору, совместно с неустановленным следствием лицом, зарегистрированным в приложении <данные изъяты>» (уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство). Однако, Волошин С.А. и вышеуказанное неустановленное следствием лицо, зарегистрированное в приложении «<данные изъяты> под ник-неймом <данные изъяты>» (уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство), не смогли довести до конца свой совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт вещества, массой <данные изъяты>, содержащего в своем составе наркотическое средство – <данные изъяты>, общей массой <данные изъяты> грамма, содержащих в своем составе наркотическое средство – <данные изъяты>, по независящим от них обстоятельствам, так как <Дата обезличена> около <данные изъяты> минут Волошин С.А. был задержан сотрудниками полиции около <...>, в ходе проведения в отношении него оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты> <Дата обезличена> в период времени <данные изъяты>, в ходе осмотра арендуемой Волошиным С.А. квартиры, расположенной по адресу: <...>, в нижнем ящике шкафа, находящегося в спальной комнате вышеуказанной квартиры, сотрудники полиции обнаружили и изъяли «зип-пакет», внутри которого находилось вещество, массой <данные изъяты>, содержащее в своем составе наркотическое средство – <данные изъяты>, общей массой <данные изъяты>, содержащие в своем составе наркотическое средство – <данные изъяты>. Согласно заключения эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, вещество, представленное на исследование, содержит в своем составе наркотическое средство – <данные изъяты>. (В ходе первоначального исследования израсходовано <данные изъяты> вещества справка об исследовании <Номер обезличен> от <Дата обезличена>). Таким образом, общая масса изъятого в ходе осмотра места происшествия, вещества, содержащего в своем составе наркотическое средство – производное <данные изъяты>тетраметилциклопропанкарбонил)индола, который отнесен к наркотическим средствам, составила <данные изъяты> грамма. Согласно заключения эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, вещество, представленное на исследование, содержит в своем составе наркотическое средство – <данные изъяты>. Масса представленного вещества составила <данные изъяты> грамма. (В ходе первоначального исследования израсходовано <данные изъяты> грамма вещества от каждого объекта справка об исследовании <Номер обезличен> от <Дата обезличена>). Таким образом, общая масса изъятого в ходе осмотра места происшествия, вещества, содержащего в своем составе наркотическое средство – <данные изъяты>, который отнесен к наркотическим средствам, составила <данные изъяты> грамма. Согласно Списка I «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от <Дата обезличена> <Номер обезличен> (с последующими изменениями и дополнениями), вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство - <данные изъяты>, отнесены к наркотическим средствам.

На основании Постановления Правительства Российской Федерации от <Дата обезличена> <Номер обезличен> «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» список <Номер обезличен> значительный, крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (с изменениями и дополнениями), размер вещества, <данные изъяты>, содержащего в своем составе наркотическое средство – производное <данные изъяты>. Размер вещества, <данные изъяты>, содержащего в своем составе наркотическое средство - <данные изъяты>

Также Волошин С.А., стремясь к незаконному обогащению, осознавая, что посягает на безопасность здоровья населения Российской Федерации, в нарушение Федерального закона от <Дата обезличена> № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», руководствуясь корыстными побуждениями, в целях незаконного сбыта наркотических средств в значительном и крупном размере, на территории <...>, используя электронные и информационно-телекоммуникационные сети (включая <данные изъяты>»), <Дата обезличена> около <данные изъяты>, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, совместно с неустановленным следствием лицом, получил на свой мобильный телефон <данные изъяты>», посредством обмена текстовыми сообщениями, используя бесплатный кроссплатформенный мессенджер для смартфонов и других устройств, позволяющий обмениваться текстовыми сообщениями «<данные изъяты> позволяющее устанавливать анонимное сетевое соединение, обеспечивающее сокрытие передаваемых данных, указание от неустановленного следствием лица, зарегистрированного в приложении <данные изъяты>» под ник-неймом «<данные изъяты> (уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство), об извлечении из тайника-«закладки», расположенного около <...>, наркотических средств, с целью их последующего незаконного сбыта путем оборудования тайника-закладки.

<Дата обезличена> около <данные изъяты>, Волошин С.А., продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, осознавая общественную опасность своих действий и наступление общественно опасных последствий, из корыстных побуждений, незаконно, следуя полученным указаниям, извлек из оборудованного неустановленным следствием лицом тайника - «закладки», расположенного около <...> полимерный сверток, внутри которого находились «зип-пакет» с веществом, массой не менее <данные изъяты>, содержащим в своем составе наркотическое средство – <данные изъяты> с веществами, общей массой не менее <данные изъяты> грамма, содержащими в своем составе наркотическое средство – производное <данные изъяты> После чего сверток с вышеуказанными наркотическими средствами Волошин С.А. поместил в правый наружный карман брюк, в которые он был одет, тем самым стал умышленно, незаконно хранить вышеуказанные наркотические средства при себе для последующего незаконного сбыта на территории <...>, группой лиц по предварительному сговору, совместно с неустановленным следствием лицом, зарегистрированным в приложении «<данные изъяты>» под ник-неймом «<данные изъяты>» (уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство), с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «<данные изъяты>»), до <данные изъяты> минут <Дата обезличена>, до момента их изъятия сотрудниками полиции.

Однако, Волошин С.А. и вышеуказанное неустановленное следствием лицо, зарегистрированное в приложении «<данные изъяты>» под ник-неймом «<данные изъяты> (уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство), не смогли довести до конца свой совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт вещества, массой <данные изъяты> грамма, содержащего в своем составе наркотическое средство – <данные изъяты>)индола и веществ, общей массой <данные изъяты> грамма, содержащих в своем составе наркотическое средство – <данные изъяты>, по независящим от них обстоятельствам, так как <Дата обезличена> около <данные изъяты> <данные изъяты> был задержан сотрудниками полиции около <...>, в ходе проведения в отношении него оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>

<Дата обезличена>, в период времени с <данные изъяты>, в ходе осмотра места происшествия на участке местности, расположенном в <данные изъяты> от <...>, в полимерном свертке, находящемся в правом наружном кармане брюк, в которые был одет Волошин С.А. сотрудниками полиции были обнаружены и изъяты вещество, массой <данные изъяты>, содержащее в своем составе наркотическое средство – <данные изъяты> <данные изъяты>, содержащие в своем составе наркотическое средство – <данные изъяты>

Согласно заключения эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, вещество, представленное на исследование, содержит в своем составе наркотическое средство – <данные изъяты>. Масса представленного вещества составила <данные изъяты>. (В ходе первоначального исследования израсходовано <данные изъяты> грамма вещества справка об исследовании <Номер обезличен> от <Дата обезличена>). Таким образом, общая масса изъятого в ходе осмотра места происшествия, вещества, содержащего в своем составе наркотическое средство – производное <данные изъяты>, который отнесен к наркотическим средствам, составила <данные изъяты> грамма.

Согласно заключения эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, вещество, представленное на исследование, содержит в своем составе наркотическое средство – <данные изъяты>. (В ходе первоначального исследования израсходовано <данные изъяты> вещества от каждого объекта справка об исследовании <Номер обезличен> от <Дата обезличена>). Таким образом, общая масса изъятого в ходе осмотра места происшествия, вещества, содержащего в своем составе наркотическое средство – <данные изъяты>, составила <данные изъяты> грамма.

Согласно Списка I «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от <Дата обезличена> <Номер обезличен> (с последующими изменениями и дополнениями), вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство - <данные изъяты>, содержащее в своем составе наркотическое средство – <данные изъяты>

На основании Постановления Правительства Российской Федерации от <Дата обезличена> <Номер обезличен> «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» список <Номер обезличен> значительный, крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (с изменениями и дополнениями), размер вещества, <данные изъяты>, содержащего в своем составе наркотическое средство – <данные изъяты> содержащего в своем составе наркотическое средство - <данные изъяты>.

<Дата обезличена> уголовное дело по обвинению Волошина С.А. поступило в <данные изъяты> с представлением Оренбургского транспортного прокурора об особом порядке проведения судебного разбирательства.

Из материалов уголовного дела усматривается, что Волошиным С.А. <Дата обезличена> заявлено ходатайство о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве со следствием.

<Дата обезличена> с Волошиным С.А. было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.

С изложенным выше предъявленным органами предварительного следствия обвинением подсудимый Волошин С.А. согласился, виновным себя в совершении семи преступлений, предусмотренных п. п. «а, б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, двух преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, и двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, признал полностью, пояснил, что выполнил все обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве.

Защитник подсудимого адвокат Соболева А.Н. поддержала данное ходатайство, пояснив, что эта позиция согласована с Волошиным С.А. до судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против особого порядка судебного разбирательства, подтвердил содействие подсудимого следствию, а также разъяснил суду, что оно выразилось в даче Волошиным С.А. полных, подробных показаний о собственном участии и своей роли в совершении преступлений, о соучастниках преступлений, при проведении показаний на месте он показал, где размещал в тайных местах «закладки» с наркотическим средством для последующего сбыта. В отношении лица, у которого Волошин С.А. приобрел наркотические средства для дальнейшего сбыта, в отдельное производство выделено и расследуется уголовное дело, возбужденное по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 228.1 УК РФ. Кроме того, по информации, полученной от Волошина С.А., оперативными сотрудниками ЛОП было задержано лицо, в отношении которого были возбуждены уголовные дела. Сведения, сообщенные Волошиным С.А. органам следствия, являются правдивыми и позволили выявить ряд преступлений, не известных до этого правоохранительными органам. Данные сведения согласуются с другими доказательствами, добытыми по уголовному делу, то есть подсудимым соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве по настоящему делу. Доказательства, полученные в результате сотрудничества Волошина С.А., его показания, имеют большое значение для раскрытия преступления и расследования данного уголовного дела, поскольку являются доказательствами виновности лиц, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство.

Судом исследовано досудебное соглашение о сотрудничестве, заключенное <Дата обезличена> с Волошиным С.А., согласно которому он обязался оказать содействие следствию в раскрытии и расследовании преступлений, изобличении в совершении незаконного сбыта наркотических средств лицо, причастное к его совершению, участвовать в опознании лица, незаконно сбывающего наркотические средства, непосредственно участвовать в проведении оперативно-розыскных мероприятиях по выявлению и раскрытию преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, давать правдивые и полные показания на предварительном следствии и в суде об известных обстоятельствах совершения данных преступлений, сообщив сведения о лице, причастном к их совершению, участвовать в проведении опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение опознающего опознаваемым.

Суд, проанализировав ходатайство подсудимого, установив, что в соответствии с требованиями ст. 317.6 УПК РФ уголовное дело в отношении Волошина С.А. поступило в суд с представлением прокурора об особом порядке проведения судебного разбирательства, а также удостоверившись, что государственный обвинитель подтвердил активное содействие Волошина С.А. следствию в раскрытии и расследовании преступлений, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступлений, досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено добровольно и при участии защитника, считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Так в судебном заседании исследовались материалы дела, подтверждающие соблюдение подсудимым условий досудебного соглашения.

Суд не усматривает оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения, и последствий такого заявления.

Судом установлено, что при осуществлении сотрудничества по данному уголовному делу заявлений от Волошина С.А., его родственников, а также от его защитника об угрозе личной безопасности не поступало.

Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, стороной защиты не оспаривается.

Суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В судебном заседании государственный обвинитель просил квалифицировать действия подсудимого Волошина С.А. по эпизоду в отношении наркотического средства – <данные изъяты>. по ч. 3 ст. 30, п. п. «а, б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), группой лиц по предварительному сговору, в значительном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; по эпизоду в отношении наркотического средства – <данные изъяты>. по ч. 3 ст. 30, п. п. «а, б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть <данные изъяты>»), группой лиц по предварительному сговору, в значительном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; по эпизоду в отношении наркотического средства – <данные изъяты>, <данные изъяты> по ч. 3 ст. 30, п. п. «а, б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (<данные изъяты>»), группой лиц по предварительному сговору, в значительном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; по эпизоду в отношении наркотического средства – <данные изъяты>. по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть <данные изъяты>»), группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; по эпизоду в отношении наркотического средства – <данные изъяты> по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть <данные изъяты>»), группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; по эпизоду в отношении наркотического средства – <данные изъяты>. по ч. 3 ст. 30, п. п. «а, б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), группой лиц по предварительному сговору, в значительном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; по эпизоду в отношении наркотического средства – <данные изъяты> по ч. 3 ст. 30, п. п. «а, б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть <данные изъяты>»), группой лиц по предварительному сговору, в значительном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; по эпизоду в отношении наркотического средства – <данные изъяты> по ч. 3 ст. 30, п. п. «а, б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «<данные изъяты>), группой лиц по предварительному сговору, в значительном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; по эпизоду в отношении <данные изъяты> – <данные изъяты>. по ч. 3 ст. 30, п. п. «а, б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «<данные изъяты>»), группой лиц по предварительному сговору, в значительном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; по эпизоду в отношении наркотических средств изъятых по месту жительства Волошина С.А. по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «<данные изъяты> группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; по эпизоду в отношении наркотических средств изъятых у Волошина С.А. по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть <данные изъяты>»), группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Суд соглашается с мнением государственного обвинителя и квалифицирует действия подсудимого Волошина С.А. по эпизоду в отношении наркотического средства – <данные изъяты>. подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30, п. п. «а, б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), группой лиц по предварительному сговору, в значительном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; по эпизоду в отношении наркотического средства – <данные изъяты>. подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30, п. п. «а, б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть <данные изъяты>»), группой лиц по предварительному сговору, в значительном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; по эпизоду в отношении наркотического средства – <данные изъяты>. подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30, п. п. «а, б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть <данные изъяты>»), группой лиц по предварительному сговору, в значительном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; по эпизоду в отношении наркотического средства – <данные изъяты> квалификации по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; по эпизоду в отношении наркотического средства – <данные изъяты> подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; по эпизоду в отношении наркотического средства – <данные изъяты>. подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30, п. п. «а, б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), группой лиц по предварительному сговору, в значительном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; по эпизоду в отношении наркотического средства – <данные изъяты>. подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30, п. п. «а, б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), группой лиц по предварительному сговору, в значительном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; по эпизоду в отношении наркотического средства – <данные изъяты>. подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30, п. п. «а, б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), группой лиц по предварительному сговору, в значительном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; по эпизоду в отношении наркотического средства – <данные изъяты> подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30, п. п. «а, б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), группой лиц по предварительному сговору, в значительном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; по эпизоду в отношении наркотических средств изъятых по месту жительства Волошина С.А. подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; по эпизоду в отношении наркотических средств изъятых у Волошина С.А. подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания Волошину С.А. суд, исходя из требований ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства совершения преступлений, данные о личности подсудимого.

Волошин С.А. впервые совершил ряд умышленных преступлений, относящихся к категории особо тяжких, которые окончились на стадии покушения, ранее не судим, имеет постоянное место жительства, где характеризуется исключительно с положительной стороны, на учёте врачей нарколога и психиатра не состоит, закончил колледж, по месту учебы характеризуется положительно, работал, <данные изъяты>

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, привлечение к уголовной ответственности впервые, совершение преступления в возрасте 18 лет, положительные характеристики, наличие заболевания.

Суд усматривает в действиях Волошина С.А. по каждому эпизоду преступлений активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, поскольку он на протяжении всего предварительного следствия давал признательные показания, рассказал, где и когда приобрел наркотические средства, рассказал о местах нахождения тайников-«закладок» наркотических средств, о действии совместно, группой лиц с другими участниками преступной деятельности, данная информация стала известна именно со слов Волошина С.А.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Кроме того, суд учитывает заключение Волошиным С.А. досудебного соглашения о сотрудничестве и соблюдение всех его условий.

В соответствии с ч. 2 ст. 62 УК РФ в случае заключения досудебного соглашения о сотрудничестве при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ - активное способствование раскрытию преступления, изобличению других соучастников преступления, при отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Указанные обстоятельства позволяют суду при назначении наказания применить положения ч. 2 ст. 62 УК РФ.

Учитывая все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление Волошина С.А., суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы по каждому преступлению.

Поскольку все преступления, совершенные Волошиным С.А., не были им доведены до конца по обстоятельствам от него не зависящим, в соответствии с ч. 3 ст. 66 УК РФ, срок или размер назначенного ему наказания не может превышать 3/4 максимального срока или размера наиболее строго размера наказания, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК РФ за каждое преступление, что судом принимается во внимание при определении размера наказания по всем эпизодам преступлений.

Так как Волошин С.А. совершил преступления, без использования своего служебного положения, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, предусмотренное ч. 4 ст. 228.1 УК РФ.

С учётом имущественного положения подсудимого, совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа по каждому преступлению.

Суд не назначает дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное в качестве дополнительного наказания ч. 3 ст. 228.1 УК РФ по каждому преступлению, поскольку Волошин С.А. привлекается к уголовной ответственности впервые, характеризуется по месту жительства положительно.

Оснований к применению положений, предусмотренных ст. ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает. Также суд не находит оснований для применения ст. 96 УК РФ в отношении Волошина С.А., которому на момент совершений преступлений 18 лет только исполнилось, так как с учетом характера совершенных деяний и личности подсудимого исключительных случаев не установил.

На основании ч. 1 ст. 58 УК РФ, наказание в виде лишения свободы необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима.

С учётом фактических обстоятельств преступлений, степени их общественной опасности, а также данных, характеризующих личность подсудимого, суд не находит оснований для изменения категорий преступлений на менее тяжкую.

Окончательное наказание Волошину С.А. должно быть определено по совокупности преступлений в соответствии с требованиями ст. 69 УК РФ.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется правилами ст. 81 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, в соответствии со ст. 299-310, 316-317.7 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ

признать Волошина <ФИО>12 виновным в совершении семи преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. п. «а, б» ч. 3 ст. 228.1, и четырех преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание:

- по ч. 3 ст. 30, п. п. «а, б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду в отношении наркотического средства – <данные изъяты>.) в виде лишения свободы на срок 4 года;

- по ч. 3 ст. 30, п. п. «а, б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду в отношении наркотического средства – <данные изъяты>.) в виде лишения свободы на срок 4 года;

- по ч. 3 ст. 30, п. п. «а, б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду в отношении наркотического средства – <данные изъяты>.) в виде лишения свободы на срок 4 года;

- по ч. 3 ст. 30, п. п. «а, б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду в отношении наркотического средства – <данные изъяты>.) в виде лишения свободы на срок 4 года;

- по ч. 3 ст. 30, п. п. «а, б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду в отношении наркотического средства – <данные изъяты>.) в виде лишения свободы на срок 4 года;

- по ч. 3 ст. 30, п. п. «а, б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду в отношении наркотического средства – <данные изъяты>.) в виде лишения свободы на срок 4 года;

- по ч. 3 ст. 30, п. «а, б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду в отношении наркотического средства – <данные изъяты>.) в виде лишения свободы на срок 4 года;

- по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду в отношении наркотического средства – <данные изъяты> гр.) в виде лишения свободы на срок 4 года 6 месяцев;

- по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду в отношении наркотического средства – <данные изъяты> гр.) в виде лишения свободы на срок 4 года 6 месяцев;

- ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду в отношении наркотических средств изъятых по месту жительства Волошина С.А.) в виде лишения свободы на срок 4 года 6 месяцев;

- ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду в отношении наркотических средств изъятых у Волошина С.А.) в виде лишения свободы на срок 4 года 6 месяцев.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Волошину <ФИО>13 наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет.

Местом отбывания наказания определить исправительную колонию строгого режима.

Меру пресечения Волошину <ФИО>14 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде заключения под стражу.

Срок наказания Волошину <ФИО>15 исчислять с <Дата обезличена>. Зачесть в срок наказания время содержания Волошина С.А. под стражей с <Дата обезличена> по <Дата обезличена> включительно.

Судьбу вещественных доказательств по делу: <данные изъяты> после вступления приговора в законную силу - уничтожить по минованию надобности;

мобильный телефон «<данные изъяты> <Номер обезличен>, принадлежащий Волошину С.А., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Оренбургского ЛО МВД России на транспорте, по адресу <данные изъяты> - вернуть владельцу Волошину;

банковскую карту «<данные изъяты> вернуть законному владельцу;

полимерный прозрачный пакет, внутри которого находится обрывок бумажного листа, на которой, имеется надпись <данные изъяты> – уничтожить;

банковскую карту «<данные изъяты> возвратить законному владельцу;

оптический диск <данные изъяты>, хранить при материалах уголовного дела;

резиновые перчатки 1 <данные изъяты> после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор суда не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи апелляционной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в указанный выше срок. Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом апелляционной инстанции о назначении защитника.

Судья Новикова М.А.