Приговор суда по ч. 2 ст. 160 УК РФ № 1-435/2017 | Присвоение или растрата

Дело № 1-435/17

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о прекращении уголовного дела и уголовного преследования, освобождении от

уголовной ответственности в связи с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа

05 декабря 2017 года г.Оренбург

Судья Дзержинского районного суда г.Оренбурга Елисеев С.Л.

при секретаре     Старковой Т.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Дзержинского района г.Оренбурга Трофимовой С.Д.,

подсудимого Богданова Н.И.,

защитника - адвоката Клевцова А.Г.,

представителя потерпевшего <ФИО>11.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия решения уголовное дело в отношении

Богданова <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Богданов Н.И. совершил растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.

Так Богданов Н.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, 20.09.2017 года около 08 часов 00 минут, находясь в г.Оренбурге, работая согласно договора <Номер обезличен> об оказании услуг от 08.08.2015 года оператором проката в прокатном центре «<данные изъяты>», принадлежащего ИП <ФИО>12., являясь материально ответственным лицом в соответствии с пунктом 4.1 договора <Номер обезличен> об оказании услуг от 08.08.2015 года, сформировал преступный умысел на хищение вверенных ему денежных средств, принадлежащих ИП <ФИО>13. Реализуя преступный умысел, 20.09.2017 года около 08 часов 30 минут Богданов Н.И. направился в прокатный центр «<данные изъяты>» ИП <ФИО>14., расположенный по адресу: <...>, открыл дверь имеющимся при нем ключом, после чего умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, вопреки законным интересам ИП <ФИО>15 похитил из кассы путем растраты вверенные ему под отчет денежные средства в размере 18100 рублей, принадлежащие ИП <ФИО>16., причинив тем самым ИП <ФИО>17. значительный ущерб в размере 18100 рублей. после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела после окончания предварительного расследования Богданов Н.И. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Богданов Н.И., полностью признавая себя виновным в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу в связи с согласием с предъявленным обвинением. Указанное ходатайство Богданов Н.И. заявил и поддержал в присутствии адвоката, пояснив, что раскаивается в содеянном, в связи с чем принял меры к заглаживанию причиненного вреда потерпевшему: добровольно загладил потерпевшему причиненный вред, принес свои извинения.

В судебном заседании Богданов Н.И. сообщил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно то, что судья не проводит в общем порядке оценку и исследование доказательств, собранных по уголовному делу, при постановлении обвинительного приговора назначает наказание, которое в силу ч. 5 ст. 62 УК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также то, что приговор не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, ему разъяснены и понятны.

Подсудимый в судебном заседании просил прекратить в отношении него уголовное дело с назначением штрафа, так как ущерб возмещен в полном объеме.

Данное ходатайство в полном объеме было поддержано адвокатом подсудимого Клевцовым А.Г.

Прокурор в судебном заседании не возражал против прекращения уголовного дела в отношении Богданова Н.И.

В судебном заседании представитель потерпевшего <ФИО>18 не возражал против прекращения уголовного дела в отношении Богданова Н.И., поскольку ущерб по делу возмещен в полном объеме.

Проверив материалы уголовного дела, выслушав мнения сторон, государственного обвинителя, суд приходит к следующему. Согласно ст. 76.2 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред.

В силу ст. 25.1 УПК РФ суд по собственной инициативе или по результатам рассмотрения ходатайства, поданного следователем с согласия руководителя следственного органа либо дознавателем с согласия прокурора, в порядке, установленном настоящим Кодексом, в случаях, предусмотренных ст. 76.2 УК РФ, вправе прекратить уголовное дело или уголовное преследование в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, если это лицо возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред, и назначить данному лицу меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

Кроме того, в силу ч. 2 ст. 25.1 УПК РФ прекращение уголовного дела или уголовного преследования в связи с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа допускается в любой момент производства по уголовному делу до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора.

В соответствии со ст. 104.4 УК РФ судебный штраф есть денежное взыскание, назначаемое судом при освобождении лица от уголовной ответственности в случаях, предусмотренных ст. 76.2 УК РФ. В случае неуплаты судебного штрафа в установленный судом срок судебный штраф отменяется и лицо привлекается к уголовной ответственности по соответствующей статье Особенной части настоящего Кодекса.

Совершенное подсудимым Богдановым Н.И. преступление в соответствии с ч. 1 ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести.

Судом установлено, что Богданов Н.И. ранее не судим, совершил впервые преступление средней тяжести, в ГАУЗ «ООКНД» и в ГБУЗ ОООКПБ № 1 на учетах не состоит, положительно характеризуется по месту жительства. Кроме того, Богданов Н.И. добровольно, правомерно, по собственной инициативе загладил причиненный потерпевшему вред, что подтверждается материалами дела, а также не оспаривалось и самим представителем потерпевшего.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о наличии поводов и оснований для прекращения уголовного дела и уголовного преследования в отношении Богданова Н.И. и о необходимости освобождения его от уголовной ответственности и назначении ему меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 10.000 рублей, подлежащего уплате в срок до 09 января 2018 года. Препятствий для прекращения уголовного дела, уголовного преследования и освобождения от уголовной ответственности суд не усматривает, поскольку все условия, предусмотренные ст. 25.1 УПК РФ и ст. 76.2 УК РФ, соблюдены.

Учитывая вышеизложенное, руководствуясь ст. 76.2, ст. 104.4 УК РФ, ст. 25.1, ст. 27, ст. 246, ст. 254 УПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ

уголовное дело и уголовное преследование в отношении Богданова <данные изъяты> по ч. 2 ст. 160 УК РФ прекратить по основанию, предусмотренному ст. 25.1 УПК РФ, - в связи с назначением меры уголовно-правового характера в виде штрафа.

Освободить Богданова <данные изъяты> от уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ по основанию, указанному в ст. 76.2 УК РФ, с назначением судебного штрафа.

В соответствии с ч. 1 ст. 104.4 УК РФ назначить Богданову <данные изъяты> меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 10.000 (десяти тысяч) рублей, подлежащего уплате в установленный судом срок до 09 января 2018 года.

Разъяснить, что в силу ч. 2 ст. 104.4 УК РФ в случае неуплаты судебного штрафа в установленный судом срок судебный штраф отменяется и лицо привлекается к уголовной ответственности по п «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Богданова Н.И. по вступлении постановления в законную силу отменить.

Вещественное доказательство по делу: диск с записью с камеры видеонаблюдения, договор <Номер обезличен> об оказании услуг от 08.08.2015 года, копия паспорта <ФИО>19., копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе, свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, акт об отсутствии работника на рабочем месте, приказ о проведении инвентаризации, справка о размере причиненного ущерба, копии суточного чека, копия акта инвентаризации, хранящиеся в материалах уголовного дела, по вступлении постановления в законную силу, хранить в материалах уголовного дела.

Настоящее постановление может быть обжаловано путем подачи апелляционной жалобы, апелляционного представления в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Дзержинский районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его вынесения. В случае подачи апелляционной жалобы, подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, вправе поручить представление своих интересов избранному им защитнику.

Судья: С.Л.Елисеев


 

Приговоры судов по ч. 2 ст. 160 УК РФ

Приговор суда по ч. 2 ст. 160 УК РФ

ДворцоваЭ.О. совершила растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.Так она, 15.10.2017 года, примерно в 23 часа 50 минут, находясь на своем рабочем месте в магазине «»,...

Приговор суда по ч. 2 ст. 160 УК РФ

Сапожников Р.О. органами предварительного расследования обвиняется в совершении присвоения и растраты, то есть хищения чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru