Приговор суда по ч. 1 ст. 303 УК РФ № 1-379/2017 | Фальсификация доказательств и результатов оперативно-разыскной деятельности

1-379/17

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Оренбург                     16 ноября 2017 года

Дзержинский районный суд г. Оренбурга в составе:

председательствующего, судьи Новиковой М.А.

с участием:

государственных обвинителей – помощника прокурора Дзержинского района г. Оренбурга Манаева Е.А., старшего помощника прокурора Дзержинского района г. Оренбурга Старых А.А.

подсудимого Ильясова Н.Г.,

защитника - адвоката Оганяна А.З.,

представителя потерпевшего Долгушкина А.К.,

при секретаре Гапкаловой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Ильясова <данные изъяты> <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 165, ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159, ч. 1 ст. 303 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ильясов Н.Г. причинил имущественный ущерб иному владельцу имущества путем обмана и злоупотребления доверием при отсутствии признака хищения, причинившее особо крупный ущерб, а также совершил покушение на мошенничество, то есть действия, непосредственно направленные на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, кроме того, Ильясов Н.Г. фальсифицировал доказательства по гражданскому делу лицом, участвующим в деле, при следующих обстоятельствах:

Ильясов Н.Г., в период с <Дата обезличена> по <Дата обезличена> в года в <...> являлся единственным участником общества с ограниченной ответственностью <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <...>, фактически расположенного по адресу: <...>, <Номер обезличен> <данные изъяты> а также работал в нем директором, то есть являлся единоличным исполнительным органом <данные изъяты> <Дата обезличена> решением единственного участника Ильясова Н.Г. (далее - Устав)). Указанная организация фактически осуществляла в качестве видов деятельности приобретение и реализацию сельскохозяйственной продукции и перевозки грузов на арендуемом транспорте.

На основании решения единственного участника <данные изъяты>» от <Дата обезличена>, приказа <Номер обезличен> от <Дата обезличена> о назначении на должность директора <данные изъяты>», приказа <Номер обезличен> от <Дата обезличена> о возложении обязанностей бухгалтера <данные изъяты>» Ильясов Н.Г. в силу требований Гражданского кодекса Российской Федерации, Федерального закона от <Дата обезличена> № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» являлся лицом, должным действовать в интересах Общества добросовестно и разумно, являлся ответственным за достоверное и своевременное отражение в бухгалтерском учете Общества фактов хозяйственной жизни <данные изъяты>» и являлся лицом, несущим субсидиарную ответственность по обязательствам Общества в случае несостоятельности (банкротства) <данные изъяты>» по его вине. В соответствии с должностным положением участника и директора Общества Ильясов Н.Г. имел следующие полномочия:

пп. 3 п. 8.3 Устава - избрание директора и досрочное прекращение его полномочий, установление размеров выплачиваемых ему вознаграждений и компенсаций, а также принятие решения о передаче полномочий директора коммерческой организации или индивидуальному предпринимателю (управляющему), утверждение управляющего и условий договора с ним;

пп. 4 п. 8.3 Устава - утверждение годовых отчетов и годовых бухгалтерских балансов;

пп. 9 п. 8.3 Устава - принятие решения о реорганизации или ликвидации Общества;

п. 9.1 - руководство текущей деятельностью Общества осуществляет директор. Директор подотчетен участнику Общества;

п. 9.2 - без доверенности действовать от имени Общества, в том числе представлять его интересы и совершать сделки;

п. 9.3 - выдавать доверенности на право представительства от имени Общества, в том числе доверенности с правом передоверия.

В период с <Дата обезличена> по <Дата обезличена>, в дневное время, в <...> Ильясов Н.Г. получил от Свидетель №45 информацию о наличии задолженности <данные изъяты> перед Потерпевший №1 по следующим договорам займов:

- договору процентного займа от <Дата обезличена> в размере <данные изъяты> рублей, проценты в размере <данные изъяты> рублей,

- договору процентного займа от <Дата обезличена> в размере <данные изъяты> рублей, проценты в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек,

- договору процентного займа от <Дата обезличена> в размере <данные изъяты> рублей, проценты в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек,

- договору процентного займа от <Дата обезличена> в размере <данные изъяты> рублей, проценты в размере <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копейки,

- договору процентного займа от <Дата обезличена> в размере <данные изъяты> рублей, проценты в размере <данные изъяты> рублей, которая была установлена решением <данные изъяты> районного суда <...> от <Дата обезличена>, которым определена сумма задолженности в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, которая фактически составила <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копейки. Также от Свидетель №45 им получена информация об обеспечении требований Потерпевший №1 по договору процентного займа от <Дата обезличена> на сумму <данные изъяты> рублей в части неисполненных требований в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, путем заключения последним <Дата обезличена> с <данные изъяты>» договора залога урожая озимых культур <Дата обезличена>, который будет выращен на земельном участке общей площадью <данные изъяты>, находящемся у <данные изъяты> на праве владения и пользования на основании долгосрочного и краткосрочного договоров аренды, заключенных с пайщиками и администрацией муниципальных образований <...>, расположенных в <...>, в общем объеме сельскохозяйственных культур <данные изъяты> тонн, имеющего залоговую и продажную стоимость в размере <данные изъяты> (далее - договор залога). Таким образом, Потерпевший №1 имел имущественные права в отношении <данные изъяты>» на получение исполнения по указанным договорам займов либо получение исполнения путем обращения взыскания на заложенное имущество.

В период с <Дата обезличена> по <Дата обезличена>, в <...>, <ФИО>1, располагая вышеуказанной информацией и документами, руководствуясь коммерческими мотивами получения прибыли от деятельности <данные изъяты> в сфере реализации сельскохозяйственной продукции, выступая в качестве директора <данные изъяты>», с участием работников <данные изъяты> имея договоренность с Потерпевший №1 о передаче прав требования к <данные изъяты>», изготовил текст и согласовал с Потерпевший №1 условия договора <Номер обезличен> уступки прав (цессии) по договору о залоге будущего урожая от <Дата обезличена>, договору процентного займа от <Дата обезличена>, договору процентного займа от <Дата обезличена>, договору процентного займа от <Дата обезличена>, договору процентного займа от <Дата обезличена>, договору процентного займа от <Дата обезличена>, по условиям которого Цедент (Потерпевший №1) уступил, а Цессионарий (<данные изъяты> принял право требования по договорам, заключенным между Потерпевший №1 и <данные изъяты> (далее - Должник) в объеме, установленном договорами займов на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, на возмездной основе, обязавшись произвести оплату в сумме <данные изъяты> рублей полностью, в срок не позднее <Дата обезличена>. Указанный договор подписан сторонами <Дата обезличена> (далее - договор цессии).

В период с <Дата обезличена> по <Дата обезличена>, в дневное время, в <...>, <ФИО>1 получил от Потерпевший №1 оригиналы документов, подтверждающих имущественные требования Потерпевший №1 к <данные изъяты>», а именно договор о залоге будущего урожая от <Дата обезличена>, договор процентного займа от <Дата обезличена>, дополнительное соглашение к договору процентного займа от <Дата обезличена>, дополнительное соглашение к договору процентного займа от <Дата обезличена>, дополнительное соглашение к договору процентного займа от <Дата обезличена>, дополнительное соглашение к договору процентного займа от <Дата обезличена>, дополнительное соглашение к договору процентного займа от <Дата обезличена>, дополнительное соглашение к договору процентного займа от <Дата обезличена>, договор процентного займа от <Дата обезличена>, договор процентного займа от <Дата обезличена>, договор процентного займа от <Дата обезличена>, договор процентного займа от <Дата обезличена>, дополнительное соглашение от <Дата обезличена>, акт сверки от <Дата обезличена>, тем самым получив исполнение Цедентом условий по договору цессии.

Не позднее <Дата обезличена> в <...> у Ильясова Н.Г., мотивированного целями быстрого и полного возмещения расходов <данные изъяты>», связанных с уборкой урожая озимых сельскохозяйственных культур <данные изъяты>», их перевозкой и возможностью получения лично незаконного дохода от реализации зерна озимых культур <данные изъяты> возник преступный умысел, направленный на причинение имущественного ущерба Потерпевший №1 и неисполнение <данные изъяты>» условия договора цессии о возмездности и оплате Потерпевший №1 <данные изъяты> рублей, и использования таким образом в личных корыстных интересах права требования Потерпевший №1 к <данные изъяты> на сумму <данные изъяты> копеек и права обращения взыскания на предмет залога - урожай озимых культур <данные изъяты>, который будет выращен на земельном участке общей площадью <данные изъяты>, находящемся у <данные изъяты> (далее - озимые сельскохозяйственные культуры), имеющего залоговую стоимость <данные изъяты> копеек, в случае ненадлежащего исполнения обязательств по договору процентного займа от <Дата обезличена> на сумму займа <данные изъяты> рублей; договору процентного займа от <Дата обезличена> на сумму займа <данные изъяты> рублей; договору процентного займа от <Дата обезличена> на сумму займа <данные изъяты> рублей; договору процентного займа от <Дата обезличена> на сумму займа <данные изъяты> рублей; договору процентного займа от <Дата обезличена> на сумму займа <данные изъяты> рублей.

В период с <Дата обезличена> по <Дата обезличена>, в дневное время, в <...>, Ильясов Н.Г., руководствуясь вышеуказанными корыстными мотивами и целью личного обогащения, осуществляя предпринимательскую деятельность от имени <данные изъяты>» и реализуя полномочия директора по управлению Обществом, совместно с Свидетель №38, не осведомленным о его преступных намерениях, незаконно, умышленно, осуществил сбор урожая озимых сельскохозяйственных культур, реализовал его часть и преднамеренно не исполнил обязательства <данные изъяты> по договору цессии, причинив имущественный ущерб Потерпевший №1 в сумме <данные изъяты> рублей.

Так, в период с <Дата обезличена> по <Дата обезличена>, в дневное время, в <...>, Ильясов Н.Г., совместно с работниками <данные изъяты> не осведомленными о его преступных намерениях, с целью введения в заблуждение Потерпевший №1 относительно своих преступных намерений не исполнять договор цессии, изготовил дополнительное соглашение к договору <Номер обезличен> уступки прав (цессии) по договору о залоге, дополнив его п. 1.5. о выдаче Цедентом (Потерпевший №1) Цессионарию (<данные изъяты> доверенности на него или по указанию <данные изъяты> его представителю для осуществления прав по договору и максимальном содействии Цессионарию в исполнении настоящего договора, а также изложив п.2.2. в новой редакции, изменив срок исполнения обязательства по оплате уступаемых требований на <Дата обезличена> с учетом фактического взыскания денежных средств с должника (<данные изъяты> и дополнительное соглашение к договору <Номер обезличен>, изложив п.2.2 в новой редакции, установив срок оплаты не позднее <Дата обезличена>. <ФИО>1, обещая Потерпевший №1 исполнить указанные обязательства, то есть обманывая его, убедил последнего подписать данные соглашения датами <Дата обезличена> и <Дата обезличена> соответственно. <Дата обезличена>, с целью обмана Потерпевший №1, придания своим действиям по уборке урожая озимых сельскохозяйственных культур <данные изъяты> вида законных, Ильясов Н.Г. изготовил дополнительное соглашение к договору о залоге, в которое внес заведомо ложные сведения об обеспечении залоговым имуществом надлежащего исполнения обязательств по договорам, заключенным между Потерпевший №1 и <данные изъяты>

- процентного займа от <Дата обезличена> на сумму займа <данные изъяты> рублей при остатке задолженности по договору займа в размере <данные изъяты> рублей, в том числе – по выданному займу в размере <данные изъяты> рублей, по выплате процентов за пользование займом в размере <данные изъяты> рублей;

- процентного займа от <Дата обезличена> на сумму займа <данные изъяты> рублей при остатке задолженности по договору займа в размере <данные изъяты> копеек, в том числе – по выданному займу в размере <данные изъяты>, по выплате процентов за пользование займом в размере <данные изъяты> копеек;

- процентного займа от <Дата обезличена> на сумму займа <данные изъяты> рублей при остатке задолженности по договору займа в размере <данные изъяты> копеек, в том числе – по выданному займу в размере <данные изъяты> рублей, по выплате процентов за пользование займом в размере <данные изъяты> копеек;

- процентного займа от <Дата обезличена> на сумму займа <данные изъяты> рублей при остатке задолженности по договору займа в размере <данные изъяты> рублей, в том числе – по выданному займу в размере <данные изъяты> рублей, по выплате процентов за пользование займом в размере <данные изъяты> рублей, а всего в сумме неисполненных обязательств в размере <данные изъяты> копеек, а также дополнительно внес в договор п. 3.4.1 следующего содержания: после вызревания сельскохозяйственной культуры будущего урожая и в любой момент по своему усмотрению до ее вызревания, Залогодержатель (т.е. Потерпевший №1) вправе самостоятельно своими силами или с привлечением третьих лиц приступить к уборке урожая, вывозу и хранению будущего урожая, уведомив об этом Залогодателя за 3 дня до начала работ. При этом, расходы, связанные с уборкой, вывозом и хранением, рассматриваются как понесенные Залогодержателем в ходе обращения взыскания на предмет залога и подлежащие возмещению при реализации предмета залога. Залогодатель обязан обеспечить доступ технике и персоналу Залогодержателя для производства работ, обозначенных в настоящем пункте до полного их завершения.

Ильясов Н.Г., обещая Потерпевший №1 исполнить обязательства по договору цессии, ввел последнего в заблуждение и убедил его подписать данное соглашение датой <Дата обезличена>, что последний и сделал.

Тем самым Ильясов Н.Г. незаконно создал ранее отсутствовавшее, до <Дата обезличена>, дополнительное обременение имущества <данные изъяты>», а именно урожая озимых сельскохозяйственных культур на сумму <данные изъяты> рублей и условия для доступа <данные изъяты>» к залоговому имуществу <данные изъяты> - урожаю озимых сельскохозяйственных культур <Дата обезличена>.

В период с <Дата обезличена> по <Дата обезличена>, в дневное время, в <...>, Ильясов Н.Г., для осуществления действий по уборке урожая озимых <данные изъяты> и придания им вида законных, изготовил доверенность от имени <данные изъяты>», датированную <Дата обезличена>, на имя Свидетель №38, доверенность от имени <данные изъяты>», датированную <Дата обезличена>, на имя Свидетель №49, а также, пользуясь доверием, оказываемым ему Потерпевший №1, убедил последнего оформить нотариальную доверенность <...>7 от <Дата обезличена> на имя Свидетель №38, которой последний уполномочен на представление интересов Потерпевший №1 во всех уполномоченных учреждениях и организациях, в исполнительном производстве, в том числе с правом отказа от взыскания по исполнительному документу, без права получения присужденного имущества и денег. Тем самым Ильясов Н.Г. получил формальные основания для совершения различных действий с имуществом <данные изъяты> обеспечивающим переданные ему по договору цессии требования Потерпевший №1

В период с <Дата обезличена> по <Дата обезличена>, в дневное время, в <...>, Ильясов Н.Г., продолжая обман Потерпевший №1, убедил последнего отозвать из Управления Федеральной службы судебных приставов Российской Федерации по <...> (далее - УФССП России по <...>) два исполнительных листа: серии ВС <Номер обезличен> о взыскании задолженности с <данные изъяты> в сумме <данные изъяты> рублей и серии ВС <Номер обезличен> об обращении взыскания на заложенное имущество в сумме <данные изъяты> копеек, исполнение по которым было произведено частично. <Дата обезличена> представителем Потерпевший №1 по доверенности Свидетель №21 указанные исполнительные листы отозваны и исполнительные производства о взыскании задолженности в пользу Потерпевший №1 <Дата обезличена> окончены.

Далее, в период с <Дата обезличена> по <Дата обезличена>, в дневное время, в <...>, Ильясов Н.Г., совместно с Свидетель №38, Свидетель №49, Свидетель №17, <ФИО>10, организовал уборку с полей залогового имущества <данные изъяты>» - урожая озимых сельскохозяйственных культур <Дата обезличена>, собрав всего <данные изъяты> килограмм озимых сельскохозяйственных культур <данные изъяты>», в том числе <данные изъяты> килограмм пшеницы, <данные изъяты> килограмм ржи.

В период с <Дата обезличена> по <Дата обезличена>, в дневное время, в <...>, <ФИО>1, будучи достоверно осведомленным об отсутствии исполнительных документов Потерпевший №1, а также о продолжающемся сборе урожая озимых сельскохозяйственных культур <данные изъяты> и необходимости его складирования на территории имущественного комплекса организации, расположенного по адресам: <...>, для последующего совершения действий по его реализации и исполнению условия договора цессии об оплате <данные изъяты> рублей, нарушая постановления судебного пристава-исполнителя <данные изъяты> по <...> Свидетель №4 о запрете отчуждения имущества с целью сохранности имущества должника от <Дата обезличена> и постановления судебного пристава-исполнителя <данные изъяты> по <...> Свидетель №11 о запрете отчуждения имущества с целью сохранности имущества должника от <Дата обезличена>, осуществил вывоз залогового имущества <данные изъяты> с территории должника на хранение на элеваторы, в том числе:

- рожь урожая <данные изъяты> массой <данные изъяты> килограмм и рожь урожая <данные изъяты> класса массой <данные изъяты> килограмм на <данные изъяты> по адресу: <...>;

- пшеницу урожая <данные изъяты> класса массой <данные изъяты> килограмм на <данные изъяты> по адресу: <...>, станция Цвиллинга, <...>, а всего массой <данные изъяты> килограмм, оформив его на клиентское хранение на <данные изъяты>», тем самым, уменьшив объем залогового имущества, ранее обеспечивавшего право требования Потерпевший №1, на <данные изъяты> килограмм.

В период с <Дата обезличена> по <Дата обезличена>, в дневное время, в <...>, Ильясов Н.Г., руководствуясь корыстными мотивами, организовал реализацию залогового имущества <данные изъяты>» - зерна ржи 2 и 3 классов и зерна пшеницы <данные изъяты>, всего массой <данные изъяты> килограмм, путем продажи в <данные изъяты>. Так, Ильясов Н.Г., в помещении по адресу: <...>, изготовил следующие письма от имени <данные изъяты>», адресованные директору ООО <данные изъяты>» <ФИО>11: письмо от <Дата обезличена> <Номер обезличен>, письмо от <Дата обезличена> <Номер обезличен>, письмо от <Дата обезличена> <Номер обезличен>, письмо от <Дата обезличена> <Номер обезличен>, письмо от <Дата обезличена> <Номер обезличен>, письмо от <Дата обезличена> <Номер обезличен>, письмо от <Дата обезличена> <Номер обезличен>, письмо от <Дата обезличена> <Номер обезличен>, письмо от <Дата обезличена> <Номер обезличен>, письмо от <Дата обезличена> <Номер обезличен>, письмо от <Дата обезличена> <Номер обезличен>, письмо от <Дата обезличена> <Номер обезличен>, письмо от <Дата обезличена> <Номер обезличен>, на основании которых произведено переоформление зерна ржи 2 класса массой <данные изъяты> килограмм и зерна ржи 3 класса массой <данные изъяты> килограмм на клиентское хранение <данные изъяты>, а также письма от имени <данные изъяты>», адресованные директору <данные изъяты>» Свидетель №45: письмо от <Дата обезличена> <Номер обезличен>, письмо от <Дата обезличена> <Номер обезличен>, письмо от <Дата обезличена> <Номер обезличен>, на основании которых произведено переоформление зерна пшеницы 5 класса массой <данные изъяты> килограмм на клиентское хранение <данные изъяты>».

Далее, в период с <Дата обезличена> по <Дата обезличена>, в дневное время, в <...>, Ильясов Н.Г., совместно с Свидетель №38, не осведомленным о его преступных намерениях, направили в УФССП России по <...> заявление о назначении ответственным хранителем Свидетель №38, являющегося представителем взыскателя <данные изъяты> по доверенности от <Дата обезличена>, не имеющего лицензии на осуществление охранной деятельности в соответствии с требованиями Закона РФ от <Дата обезличена> <Номер обезличен> «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации», фактически не обладающего опытом ведения сельского хозяйства и уборки урожая, не имеющего материальных ресурсов и финансовых средств для организации хранения значительного количества зерна на территории <...>, которое было рассмотрено и <Дата обезличена> судебным приставом-исполнителем Свидетель №11 вынесено постановление о назначении ответственного хранителя Свидетель №38 и УФССП России по <...> в лице и.о. руководителя-главного судебного пристава <...> <ФИО>12 с ним заключен договор хранения имущества, арестованного в ходе исполнительного производства. Указанными действиями Ильясов Н.Г. обеспечил себе самостоятельный доступ к залоговому имуществу, обеспечивающему права требования Потерпевший №1, и возможность распоряжаться им по своему усмотрению.

Реализовав часть залогового имущества, ранее обеспечивавшего право требования Потерпевший №1, в виде зерна озимых ржи и пшеницы, массой <данные изъяты> килограмм, не желая исполнять обязательства <данные изъяты>» по договору цессии и обманывая Потерпевший №1 относительно истинных целей своих действий с залоговым имуществом, с целью распоряжения им, <Дата обезличена> оформил договор на оказание транспортных услуг № б/н с Свидетель №38 для перемещения залогового имущества с территории должника <данные изъяты> на территории элеваторов, создав формальные условия для распоряжения залоговым имуществом в своих целях. В результате залоговое имущество, ранее обеспечивающее права требования Потерпевший №1 и исполнение договора цессии <данные изъяты>», в период с <Дата обезличена> по <Дата обезличена> было перемещено в следующих количествах на следующие элеваторы: на склады <данные изъяты> по адресу: <...>, пшеница озимая 5 класса в количестве <данные изъяты> килограмм, рожь озимая 3 класса в количестве <данные изъяты> килограмм, рожь озимая 4 класса в количестве <данные изъяты> килограмм; на склады <данные изъяты>» по адресу: <...>, станция Цвиллинга, <...>, пшеница озимая 5 класса в количестве <данные изъяты> килограмм, рожь озимая 4 класса в количестве <данные изъяты> килограмм; на склады <данные изъяты>» по адресу: <...>, рожь озимая 3 класса в количестве <данные изъяты> килограмм, рожь озимая 4 класса в количестве <данные изъяты> килограмм; на склады <данные изъяты> по адресу: <...>, рожь озимая 3 класса в количестве <данные изъяты> килограмм, рожь озимая 4 класса в количестве <данные изъяты> килограмм.

<Дата обезличена>, в дневное время, в <...>, Ильясов Н.Г., располагая реальной возможностью распоряжаться залоговым имуществом <данные изъяты> достоверно зная о реализации в <Дата обезличена> года залогового имущества <данные изъяты>» в виде зерна озимых ржи и пшеницы, массой <данные изъяты> килограмм, злоупотребляя доверием Потерпевший №1 и обманывая последнего в отношении исполнения обязательств по договору цессии, и желая скрыть от него проведение операций по реализации залогового имущества <данные изъяты>» в <Дата обезличена> года, умышленно изготовил уведомление о реализации предмета залога <данные изъяты> от <Дата обезличена>, согласно которому зерно урожая озимых <Дата обезличена> <данные изъяты>», убранное <данные изъяты>» с полей <данные изъяты>» и транспортированное на хранение в <данные изъяты> и <данные изъяты>» массой <данные изъяты> килограмм, на сумму <данные изъяты> рублей, получено <данные изъяты>» в <Дата обезличена> года в качестве оплаты расходов <данные изъяты>», возникших в связи с выполнением работ по договору уборки урожая и договору перевозки грузов.

В период с <Дата обезличена> по <Дата обезличена>, в дневное время, в <...>, Ильясов Н.Г., не исполнив в установленные дополнительными соглашениями к договору цессии от <Дата обезличена> и <Дата обезличена> сроки обязанность по оплате Потерпевший №1 уступленного права требования, с целью обмана Потерпевший №1, совместно с работниками <данные изъяты>» и <данные изъяты> не осведомленными о его преступных намерениях, изготовил исковое заявление об изменении порядка исполнения судебного решения в части, в котором отразил сведения о собранном урожае озимых культур <данные изъяты>», массой <данные изъяты> килограмм, ранее обеспечивавшем требования Потерпевший №1, который, согласно оценке эксперта Свидетель №55 (отчет от <Дата обезличена> <Номер обезличен>), имеет рыночную стоимость <данные изъяты> рубля, а также обосновал уменьшение количества залогового имущества условиями дополнительного соглашения от <Дата обезличена> к договору залога от <Дата обезличена>, в соответствии с которыми он реализовал в <данные изъяты> года часть залогового имущества, оцененного Свидетель №55 (отчет от <Дата обезличена> <Номер обезличен>), в размере <данные изъяты> копеек. Указанное заявление <Дата обезличена> Ильясов Н.Г. направил в Ленинский районный суд <...>, расположенный по адресу: <...>, которое рассмотрено <данные изъяты> <...> и <Дата обезличена> вынесено определение о его удовлетворении и обращено взыскание на заложенное имущество <данные изъяты>» в обеспечение исполнения договора займа б/н от <Дата обезличена> в сумме задолженности по займу <данные изъяты> рублей, по процентам в размере <данные изъяты> копеек по договору залога от <Дата обезличена> на сельскохозяйственную культуру массой <данные изъяты> килограмм, путем продажи с публичных торгов, установив начальную продажную стоимость в размере <данные изъяты> рубля. Тем самым, Ильясов Н.Г., сокрыв от суда сведения о фактическом размере залогового имущества <данные изъяты> полученного в <данные изъяты> в полей должника, добился фиксации в судебном решении, подлежащем неукоснительному исполнению, тех обстоятельств уборки залогового имущества <данные изъяты> которые способствовали обману Потерпевший №1 и неисполнению условия договора цессии об оплате <данные изъяты> рублей, ввиду якобы недостаточности имущества.

<Дата обезличена>, ввиду истечения сроков исполнения условия договора цессии о возмездности, Потерпевший №1 направлено исковое заявление о взыскании с <данные изъяты> суммы Свидетель №10 по договору цессии в размере <данные изъяты> рублей и обеспечении иска в виде ареста имущества <данные изъяты>» в Дзержинский районный суд <...> по адресу: <...>, ул. <...>, которое <Дата обезличена> удовлетворено судом в части обеспечительных мер, а <Дата обезличена> в части взыскания Свидетель №10 с <данные изъяты> На основании указанного решения суда и исполнительного листа ФС <Номер обезличен> УФССП России по <...> возбуждено исполнительное производство <Номер обезличен> и наложен арест на имущество и денежные средства <данные изъяты>» в размере <данные изъяты> рублей.

<Дата обезличена>, в дневное время в <...>, Ильясов Н.Г., совместно с работниками <данные изъяты> не осведомленными о его преступных намерениях, с целью неисполнения условия договора цессии о возмездности и причинения Потерпевший №1 имущественного ущерба, изготовил частную жалобу на определение Дзержинского районного суда <...> от <Дата обезличена> о принятии обеспечительных мер, которую направил <Дата обезличена> в Оренбургский областной суд по адресу: <...>, приобщив к ней документ – бухгалтерский баланс на <Дата обезличена>, содержащий заведомо ложные сведения о наличии у <данные изъяты> запасов на сумму <данные изъяты> рублей. Указанное заявление Ильясова Н.Г. удовлетворено <...> судом частично <Дата обезличена>, в результате чего отменено решение Дзержинского районного суда <...> от <Дата обезличена> об аресте денежных средств <данные изъяты> находящихся у него или третьих лиц и дебиторскую задолженность <данные изъяты> При этом доводы Ильясова Н.Г., основанные на заведомо ложных сведениях бухгалтерского баланса <данные изъяты> на <Дата обезличена>, судом не оценены в качестве доказательств.

В период с <Дата обезличена> по <Дата обезличена>, в дневное время, в <...>, Ильясов Н.Г., будучи достоверно осведомленным об аресте имущества <данные изъяты> в размере <данные изъяты> рублей, с целью неисполнения условия договора цессии об оплате Потерпевший №1 <данные изъяты> рублей и причинения последнему имущественного ущерба путем сокрытия имущества от обращения на него взыскания по требованиям Потерпевший №1, совместно с работниками <данные изъяты> и Свидетель №44, не осведомленными о его преступных намерениях, изготовил и подписал договор уступки прав (цессии) <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, согласно которому право требования <данные изъяты> на сумму, установленную решением <данные изъяты> от <Дата обезличена> в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, переходит к <данные изъяты>» (директор Свидетель №44), а <данные изъяты>» оплачивает <данные изъяты> рублей за уступленное требование в срок до <Дата обезличена>. Также Ильясов Н.Г. подписал <Дата обезличена> акт зачета взаимных требований между <данные изъяты> на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек и подписал <Дата обезличена> акт зачета взаимных требований между <данные изъяты> на сумму <данные изъяты> рубля, а всего на сумму <данные изъяты> копеек, тем самым исполнив договор цессии путем проведения безденежных операций.

<Дата обезличена>, в дневное время, в <...>, Ильясов Н.Г., будучи достоверно осведомленным о вынесении <Дата обезличена> <данные изъяты> решения о расторжении договора цессии от <Дата обезличена>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения и причинения имущественного ущерба Потерпевший №1, совместно с работниками <данные изъяты> и Свидетель №44, не осведомленными о его преступных намерениях, изготовил заявление о процессуальном правопреемстве, которое подписал Свидетель №44 и направил <Дата обезличена> указанное заявление с приложением договора уступки прав (цессии) <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, указанных актов взаимозачета в <данные изъяты> по адресу: <...>. Указанное заявление рассмотрено Ленинским районным судом <...> <Дата обезличена> и установлено, что <данные изъяты>» произвело переуступку права требования с целью сокрытия имущества от взыскания по требованиям кредитора Потерпевший №1, злоупотребив тем самым правом свободы заключения договора, в результате чего сделка уступки права требования (цессии), заключенная <Дата обезличена> между <данные изъяты>»», признана недействительной и не влекущей правовых последствий, и в удовлетворении требования <данные изъяты> отказано. Указанное решение суда вступило в законную силу <Дата обезличена>.

Таким образом, в период с <Дата обезличена> по <Дата обезличена>, в дневное время, в <...>, Ильясов Н.Г., незаконно и умышленно, путем обмана Потерпевший №1 и злоупотребления доверием последнего, не исполнил обязательства оплаты уступленного права требования к <данные изъяты> по договору цессии, при наличии условий для его исполнения, чем причинил Потерпевший №1 имущественный ущерб, в сумме <данные изъяты> рублей, что является особо крупным ущербом.

Он же, Ильясов Н.Г., в период с <Дата обезличена> по <Дата обезличена> являлся единственным участником общества с ограниченной ответственностью «<данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <...>, фактически расположенного по адресу: <...>, <данные изъяты>), а также работал в нем директором, то есть являлся единоличным исполнительным органом (п. 8.1. Устава <данные изъяты>», зарегистрированного <Дата обезличена> решением единственного участника Ильясова Н.Г. (далее - Устав)). Указанная организация фактически осуществляла в качестве видов деятельности приобретение и реализацию сельскохозяйственной продукции и перевозки грузов на арендуемом транспорте.

На основании решения единственного участника <данные изъяты> от <Дата обезличена>, приказа <Номер обезличен> от <Дата обезличена> о назначении на должность директора <данные изъяты> приказа <Номер обезличен> от <Дата обезличена> о возложении обязанностей бухгалтера <данные изъяты> Ильясов Н.Г. в силу требований Гражданского кодекса Российской Федерации, Федерального закона от <Дата обезличена> № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» являлся лицом, должным действовать в интересах Общества добросовестно и разумно, являлся ответственным за достоверное и своевременное отражение в бухгалтерском учете Общества фактов хозяйственной жизни <данные изъяты>» и являлся лицом, несущим субсидиарную ответственность по обязательствам Общества в случае несостоятельности (банкротства) <данные изъяты>» по его вине. В соответствии с должностным положением участника и директора Общества Ильясов Н.Г. имел следующие полномочия:

пп. 3 п. 8.3 Устава - избрание директора и досрочное прекращение его полномочий, установление размеров выплачиваемых ему вознаграждений и компенсаций, а также принятие решения о передаче полномочий директора коммерческой организации или индивидуальному предпринимателю (управляющему), утверждение управляющего и условий договора с ним;

пп. 4 п. 8.3 Устава - утверждение годовых отчетов и годовых бухгалтерских балансов;

пп. 9 п. 8.3 Устава - принятие решения о реорганизации или ликвидации Общества;

п. 9.1 - руководство текущей деятельностью Общества осуществляет директор. Директор подотчетен участнику Общества;

п. 9.2 - без доверенности действовать от имени Общества, в том числе представлять его интересы и совершать сделки;

п. 9.3 - выдавать доверенности на право представительства от имени Общества, в том числе доверенности с правом передоверия.

Ильясов Н.Г., являясь лицом, уполномоченным от имени <данные изъяты> единолично заключать договоры, осуществлять хозяйственную деятельность и распоряжаться денежными средствами, выполняя управленческие функции в коммерческой организации, заключил <Дата обезличена> от имени <данные изъяты>» договор на оказание услуг по уборке озимых культур (далее - договор уборки урожая или договор на оказание услуг по уборке озимых культур), согласно которому <данные изъяты>» обязалось провести обусловленные договором сельскохозяйственные работы, а <данные изъяты>» оплатить указанные работы по цене <данные изъяты>, и договор <данные изъяты> на перевозку грузов автомобильным транспортом (далее – договор перевозку грузов или договор на перевозку грузов автомобильным транспортом), согласно которому <данные изъяты> приняло на себя обязательства принимать и перевозить грузы, а <данные изъяты> приняло обязательство предоставлять к перевозке груз и уплатить за перевозку груза по маршруту: <...> плату <данные изъяты> копеек, включая налог на добавленную стоимость (далее – НДС), за тонну; по маршруту: <...>, станция Цвиллинга плату <данные изъяты>

Во исполнение условий договора на оказание услуг по уборке озимых культур от <Дата обезличена> <данные изъяты>» в течение <Дата обезличена> выполнило работы по уборке озимых культур стоимостью <данные изъяты>, о чем подписаны счета-фактуры и акты сдачи-приемки оказанных услуг: счет-фактура <Номер обезличен> от <Дата обезличена>; акт <Номер обезличен> от <Дата обезличена>; счет-фактура <Номер обезличен> от <Дата обезличена>; акт <Номер обезличен> от <Дата обезличена>; счет-фактура <Номер обезличен> от <Дата обезличена>; акт <Номер обезличен> от <Дата обезличена>; счет-фактура <Номер обезличен> от <Дата обезличена>; акт <Номер обезличен> от <Дата обезличена>; счет-фактура <Номер обезличен> от <Дата обезличена>; акт <Номер обезличен> от <Дата обезличена>; счет-фактура <Номер обезличен> от <Дата обезличена>; акт <Номер обезличен> от <Дата обезличена>; счет-фактура <Номер обезличен> от <Дата обезличена>; акт <Номер обезличен> от <Дата обезличена>; счет-фактура <Номер обезличен> от <Дата обезличена>; акт <Номер обезличен> от <Дата обезличена>; счет-фактура <Номер обезличен> от <Дата обезличена>; акт <Номер обезличен> от <Дата обезличена>; счет-фактура <Номер обезличен> от <Дата обезличена>; акт <Номер обезличен> от <Дата обезличена>; счет-фактура <Номер обезличен> от <Дата обезличена>; акт <Номер обезличен> от <Дата обезличена>; счет-фактура <Номер обезличен> от <Дата обезличена>; акт <Номер обезличен> от <Дата обезличена>; счет-фактура <Номер обезличен> от <Дата обезличена>; акт <Номер обезличен> от <Дата обезличена>; счет-фактура <Номер обезличен> от <Дата обезличена>; акт <Номер обезличен> от <Дата обезличена>; счет-фактура <Номер обезличен> от <Дата обезличена>; акт <Номер обезличен> от <Дата обезличена>; счет-фактура <Номер обезличен> от <Дата обезличена>; акт <Номер обезличен> от <Дата обезличена>; счет-фактура <Номер обезличен> от <Дата обезличена>; акт <Номер обезличен> от <Дата обезличена>; счет-фактура <Номер обезличен> от <Дата обезличена>; акт <Номер обезличен> от <Дата обезличена>; счет-фактура <Номер обезличен> от <Дата обезличена>; акт <Номер обезличен> от <Дата обезличена>; счет-фактура <Номер обезличен> от <Дата обезличена>; акт <Номер обезличен> от <Дата обезличена>; счет-фактура <Номер обезличен> от <Дата обезличена>; акт <Номер обезличен> от <Дата обезличена>.

Во исполнение условий договора на перевозку грузов автомобильным транспортом от <Дата обезличена> <Номер обезличен> <данные изъяты>» в течение <Дата обезличена> осуществило перевозку принадлежащего ответчику зерна озимых сельскохозяйственных культур общей стоимостью <данные изъяты>, о чем подписаны акты сдачи-приемки оказанных услуг: акт <Номер обезличен> от <Дата обезличена>; акт <Номер обезличен> от <Дата обезличена>; акт <Номер обезличен> от <Дата обезличена>; акт <Номер обезличен> от <Дата обезличена>; акт <Номер обезличен> от <Дата обезличена>; акт <Номер обезличен> от <Дата обезличена>; акт <Номер обезличен> от <Дата обезличена>; акт <Номер обезличен> от <Дата обезличена>; акт <Номер обезличен> от <Дата обезличена>; акт <Номер обезличен> от <Дата обезличена>; акт <Номер обезличен> от <Дата обезличена>; акт <Номер обезличен> от <Дата обезличена>; акт <Номер обезличен> от <Дата обезличена>; акт <Номер обезличен> от <Дата обезличена>; акт <Номер обезличен> от <Дата обезличена>; акт <Номер обезличен> от <Дата обезличена>; акт <Номер обезличен> от <Дата обезличена>; акт <Номер обезличен> от <Дата обезличена>; акт <Номер обезличен> от <Дата обезличена>; акт <Номер обезличен> от <Дата обезличена>; акт <Номер обезличен> от <Дата обезличена>; акт <Номер обезличен> от <Дата обезличена>; акт <Номер обезличен> от <Дата обезличена>; акт <Номер обезличен> от <Дата обезличена>.

Далее, в период с <Дата обезличена> по <Дата обезличена>, в дневное время, в <...>, Ильясов Н.Г., представляя интересы <данные изъяты> находящегося в финансово-хозяйственных взаимоотношениях с Потерпевший №1 по договору цессии от <Дата обезличена> и, выполняя управленческие функции в указанной организации, совместно с Свидетель №38, Свидетель №49, Свидетель №17, <ФИО>10, организовал уборку с полей залогового имущества <данные изъяты>» - урожая озимых сельскохозяйственных культур <данные изъяты>, собрав всего <данные изъяты> килограмм озимых сельскохозяйственных культур <данные изъяты> в том числе <данные изъяты> килограмм пшеницы, <данные изъяты> килограмм ржи. Ильясов Н.Г., будучи достоверно осведомленным о необходимости складирования собранного урожая озимых сельскохозяйственных культур на территории имущественного комплекса <данные изъяты>», расположенного по адресам: <...>, для последующего совершения действий по его реализации и исполнению условия договора цессии об оплате <данные изъяты> рублей, осуществил вывоз залогового имущества <данные изъяты>» с территории должника на хранение на элеваторы, в том числе:

- рожь урожая <Дата обезличена> 3 класса массой 2 <данные изъяты> килограмм и рожь урожая <данные изъяты> килограмм на <данные изъяты>» по адресу: <...>;

- пшеницу урожая <данные изъяты> килограмм на <данные изъяты> по адресу: <...>, станция Цвиллинга, <...>, а всего массой <данные изъяты> килограмм, оформив его на клиентское хранение на <данные изъяты>», тем самым, уменьшив объем залогового имущества, ранее обеспечивавшего право требования Потерпевший №1, на <данные изъяты> килограмм.

В период с <Дата обезличена> по <Дата обезличена>, в дневное время, в <...>, Ильясов Н.Г., руководствуясь корыстными мотивами, организовал реализацию залогового имущества <данные изъяты> - зерна ржи 2 и 3 классов и зерна пшеницы 5 класса, всего массой <данные изъяты> килограмм, путем продажи в <данные изъяты>. Так, Ильясов Н.Г., в помещении по адресу: <...>, изготовил следующие письма от имени <данные изъяты> адресованные директору <данные изъяты> <данные изъяты> <ФИО>11: письмо от <Дата обезличена> <Номер обезличен>, письмо от <Дата обезличена> <Номер обезличен>, письмо от <Дата обезличена> <Номер обезличен>, письмо от <Дата обезличена> <Номер обезличен>, письмо от <Дата обезличена> <Номер обезличен>, письмо от <Дата обезличена> <Номер обезличен>, письмо от <Дата обезличена> <Номер обезличен>, письмо от <Дата обезличена> <Номер обезличен>, письмо от <Дата обезличена> <Номер обезличен>, письмо от <Дата обезличена> <Номер обезличен>, письмо от <Дата обезличена> <Номер обезличен>, письмо от <Дата обезличена> <Номер обезличен>, письмо от <Дата обезличена> <Номер обезличен>, на основании которых произведено переоформление зерна ржи 2 класса массой <данные изъяты> килограмм и зерна ржи 3 класса массой <данные изъяты> килограмм на клиентское хранение <данные изъяты> а также письма от имени <данные изъяты>», адресованные директору <данные изъяты>» Свидетель №45: письмо от <Дата обезличена> <Номер обезличен>, письмо от <Дата обезличена> <Номер обезличен>, письмо от <Дата обезличена> <Номер обезличен>, на основании которых произведено переоформление зерна пшеницы 5 класса массой <данные изъяты> килограмм на клиентское хранение <данные изъяты>

<Дата обезличена>, в дневное время, в <...>, Ильясов Н.Г., располагая реальной возможностью распоряжаться залоговым имуществом <данные изъяты> достоверно зная о реализации в <Дата обезличена> года залогового имущества <данные изъяты> в виде зерна озимых ржи и пшеницы, массой <данные изъяты> килограмм, желая скрыть от Потерпевший №1 проведение операций по реализации залогового имущества <данные изъяты> в <данные изъяты>, умышленно изготовил уведомление о реализации предмета залога <данные изъяты>» от <Дата обезличена>, согласно которому зерно урожая озимых культур <Дата обезличена> <данные изъяты> и транспортированное на хранение в <данные изъяты> массой <данные изъяты> килограмм, на сумму <данные изъяты> рублей, получено <данные изъяты>» в <Дата обезличена> года в качестве оплаты расходов <данные изъяты> возникших в связи с выполнением работ по договору уборки урожая и договору перевозки грузов.

<Дата обезличена> Ильясов Н.Г. направил указанное уведомление в адрес директора <данные изъяты>» Свидетель №3 Указанная оплата выполненных работ по договору на оказание услуг по уборке урожая озимых культур от <Дата обезличена> и договору на перевозку грузов автомобильным транспортом <Номер обезличен> от <Дата обезличена> документально оформлена товарной транспортной накладной <данные изъяты> <Номер обезличен> от <Дата обезличена> на сумму <данные изъяты> рубля, в которой, в том числе, отражен налог на добавленную стоимость в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

<Дата обезличена>, в дневное время, в <...>, Ильясов Н.Г., действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, будучи достоверно осведомленным об оплате <данные изъяты> по уборке урожая озимых <Дата обезличена> и перевозки грузов, всего в размере <данные изъяты> рублей, незаконно и умышленно, намереваясь противоправно и безвозмездно получить имущество <данные изъяты> в отношении которого с <Дата обезличена> <данные изъяты> введена процедура наблюдения, то есть похитить его, используя свое служебное положение директора <данные изъяты>», совместно с работниками <данные изъяты> неосведомленными о его преступных намерениях, с целью обмана законных представителей <данные изъяты> изготовил в помещении по адресу: <...>, и направил в <данные изъяты>, расположенный по адресу: <...>, исковое заявление от имени <данные изъяты> о взыскании с <данные изъяты>» задолженности за выполненные работы в общей сумме <данные изъяты> рублей, из них <данные изъяты> рублей по договору на оказание услуг по уборке озимых культур от <Дата обезличена> и <данные изъяты> рублей по договору на перевозку грузов автомобильным транспортом от <Дата обезличена> <Номер обезличен>.

В период с <Дата обезличена> по <Дата обезличена>, в дневное время, в <...>, Ильясов Н.Г., будучи достоверно осведомленным о производстве процедуры наблюдения в отношении <данные изъяты> ходе рассмотрения указанного искового заявления в рамках гражданского дела <Номер обезличен>, совместно с представителем <данные изъяты> по доверенности от <Дата обезличена> <ФИО>13, не осведомленной о его преступных намерениях, с целью обмана законных представителей <данные изъяты> и включения заведомо ложных требований <данные изъяты> в реестр текущих требований <данные изъяты> и последующего взыскания по ним в порядке, предусмотренном Федеральным законом от <Дата обезличена> <Номер обезличен> ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», то есть хищения имущества должника, представил в качестве доказательств документы, подтверждающие выполнение <данные изъяты> работ по вышеуказанным договорам, и сокрыл от суда документы, подтверждающие исполнение <данные изъяты>» обязательств по оплате услуг по договору об оказании услуг по уборке озимых культур от <Дата обезличена> и договору перевозки грузов автомобильным транспортом от <Дата обезличена>, всего в сумме <данные изъяты> рубля, а именно: уведомление о реализации предмета залога <данные изъяты>» от <Дата обезличена> в количестве <данные изъяты> килограмм, на сумму <данные изъяты> рублей, товарная транспортная накладная <данные изъяты>» <Номер обезличен> от <Дата обезличена> на сумму <данные изъяты> рубля и пояснения, данные представителем <данные изъяты> <ФИО>13 в ходе судебного заседания <Дата обезличена>. Представленные Ильясовым Н.Г. доказательства выполнения <данные изъяты> услуг по уборке урожая и его перевозке рассмотрены и приняты Арбитражным судом <...> судом по правилам ст. ст. 64, 66, 67, 68 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) в качестве письменных и устных доказательств и вместе с отзывом <данные изъяты>», представленным представителем ответчика по доверенности от <Дата обезличена> Свидетель №39, которым признаны требования <данные изъяты> в полном объеме, составили совокупность, на основании которой решением суда от <Дата обезличена> взыскано с <данные изъяты> в пользу <данные изъяты>» <данные изъяты> рублей основного Свидетель №10 и в доход федерального бюджета государственная пошлина в размере <данные изъяты> рублей. Указанное решение вступило в законную силу <Дата обезличена>. Тем самым, Ильясов Н.Г., сокрыв от суда сведения об исполнении обязательств <данные изъяты> на сумму <данные изъяты> рублей, добился фиксации в судебном решении, подлежащем неукоснительному исполнению, тех обстоятельств взаимоотношений с <данные изъяты> которые способствовали обману законного представителя организации – конкурсного управляющего <данные изъяты> Потерпевший №4, назначенной решением Арбитражного суда <...> по делу <Номер обезличен> о банкротстве <данные изъяты>» от <Дата обезличена>.

Продолжая действия, направленные на хищение имущества <данные изъяты>», Ильясов Н.Г., <Дата обезличена>, в дневное время, в <...>, с целью обмана Потерпевший №4 относительно действительности и законности кредиторских требований <данные изъяты> используя служебное положение директора организации, изготовил заявление от имени <данные изъяты> о выдаче исполнительного листа, которое направил в <данные изъяты>, расположенный по адресу: <...>. Заявление Ильясова Н.Г. рассмотрено и <Дата обезличена> выдан исполнительный лист ФС <Номер обезличен> о взыскании с <данные изъяты> в пользу <данные изъяты> денежных средств в размере <данные изъяты> рублей. Таким образом, Ильясов Н.Г. получил реальную возможность незаконно истребовать денежные средства <данные изъяты> то есть похитить их.

<Дата обезличена>, в дневное время, в помещении <данные изъяты> по адресу: <...>, Ильясов Н.Г., продолжая действия, направленные на хищение денежных средств <данные изъяты> незаконно и умышленно, получил исполнительный лист ФС <Номер обезличен> о взыскании с <данные изъяты> в пользу <данные изъяты>» денежных средств в размере <данные изъяты> рублей, который, используя служебное положение директора <данные изъяты>» <Дата обезличена>, направил в качестве приложения к требованию об учете задолженности в реестре текущих платежей и погашению задолженности перед <данные изъяты>» в размере <данные изъяты> рублей конкурсному управляющему Потерпевший №4, по адресу: <...>, отделение почтовой связи <Номер обезличен>, абонентский ящик <Номер обезличен>. Требование Ильясова Н.Г. не было исполнено по причине не наступления начала процедуры реализации имущества должника <данные изъяты>» в рамках процедуры банкротства и отсутствия денежных средств на его расчетном счете.

Таким образом, в период с <Дата обезличена> по <Дата обезличена>, в дневное время, в <...>, Ильясов Н.Г., незаконно, умышленно, используя служебное положение директора <данные изъяты>», совершил путем обмана и злоупотребления доверием, действия с целью хищения денежных средств <данные изъяты> в сумме <данные изъяты> рубля, что является особо крупным размером, однако не довел свой преступный умысел до конца в связи с отсутствием денежных средств <данные изъяты> то есть по независящим от Ильясова Н.Г. обстоятельствам.

Он же, Ильясов Н.Г., в период с <Дата обезличена> по <Дата обезличена> являлся единственным участником общества с ограниченной ответственностью <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <...>, фактически расположенного по адресу: <...>, <Номер обезличен> <данные изъяты> а также работал в нем директором, то есть являлся единоличным исполнительным органом (п. 8.1. Устава <данные изъяты>», зарегистрированного <Дата обезличена> решением единственного участника Ильясова Н.Г. (далее - Устав)). Указанная организация фактически осуществляла в качестве видов деятельности приобретение и реализацию сельскохозяйственной продукции и перевозки грузов на арендуемом транспорте.

На основании решения единственного участника <данные изъяты>» от <Дата обезличена>, приказа <Номер обезличен> от <Дата обезличена> о назначении на должность директора <данные изъяты>», приказа <Номер обезличен> от <Дата обезличена> о возложении обязанностей бухгалтера <данные изъяты>» Ильясов Н.Г. в силу требований Гражданского кодекса Российской Федерации, Федерального закона от <Дата обезличена> № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» являлся лицом, должным действовать в интересах Общества добросовестно и разумно, являлся ответственным за достоверное и своевременное отражение в бухгалтерском учете Общества фактов хозяйственной жизни <данные изъяты> и являлся лицом, несущим субсидиарную ответственность по обязательствам Общества в случае несостоятельности (банкротства) <данные изъяты>» по его вине. В соответствии с должностным положением участника и директора Общества Ильясов Н.Г. имел следующие полномочия:

пп. 3 п. 8.3 Устава - избрание директора и досрочное прекращение его полномочий, установление размеров выплачиваемых ему вознаграждений и компенсаций, а также принятие решения о передаче полномочий директора коммерческой организации или индивидуальному предпринимателю (управляющему), утверждение управляющего и условий договора с ним;

пп. 4 п. 8.3 Устава - утверждение годовых отчетов и годовых бухгалтерских балансов;

пп. 9 п. 8.3 Устава - принятие решения о реорганизации или ликвидации Общества;

п. 9.1 - руководство текущей деятельностью Общества осуществляет директор. Директор подотчетен участнику Общества;

п. 9.2 - без доверенности действовать от имени Общества, в том числе представлять его интересы и совершать сделки;

п. 9.3 - выдавать доверенности на право представительства от имени Общества, в том числе доверенности с правом передоверия.

Ильясов Н.Г., являясь лицом, уполномоченным от имени организации единолично заключать договоры, осуществлять хозяйственную деятельность и распоряжаться денежными средствами, выполняя управленческие функции в коммерческой организации, заключил <Дата обезличена> от имени <данные изъяты>» с <данные изъяты>» договор на оказание услуг по уборке озимых культур (далее - договор уборки урожая или договор на оказание услуг по уборке озимых культур), согласно которому <данные изъяты>» обязалось провести обусловленные договором сельскохозяйственные работы, а <данные изъяты>» оплатить указанные работы по цене <данные изъяты>, и договор <Номер обезличен> на перевозку грузов автомобильным транспортом (далее – договор перевозку грузов или договор на перевозку грузов автомобильным транспортом), согласно которому <данные изъяты>» приняло на себя обязательства принимать и перевозить грузы, а <данные изъяты> приняло обязательство предоставлять к перевозке груз и уплатить за перевозку груза по маршруту: <...> плату <данные изъяты>, включая налог на добавленную стоимость (далее – НДС), за тонну; по маршруту: <...>, станция <данные изъяты> плату <данные изъяты> рублей 00 копеек, включая НДС, за тонну; погрузочно-разгрузочные работы <данные изъяты> копеек, включая НДС, за тонну.

Во исполнение условий договора на оказание услуг по уборке озимых культур от <Дата обезличена> <данные изъяты>» в течение <Дата обезличена> выполнило работы по уборке озимых культур стоимостью <данные изъяты>. Во исполнение условий договора на перевозку грузов автомобильным транспортом от <Дата обезличена> <Номер обезличен> <данные изъяты> в течение <данные изъяты> осуществило перевозку принадлежащего ответчику зерна озимых сельскохозяйственных культур общей стоимостью <данные изъяты> копеек.

<Дата обезличена> Ильясов Н.Г. направил в адрес директора <данные изъяты> Свидетель №3 уведомление о реализации предмета залога <данные изъяты>» от <Дата обезличена>, согласно которому зерно урожая озимых культур <данные изъяты> <данные изъяты> и транспортированное на хранение в <данные изъяты>» в количестве <данные изъяты> килограмм, на сумму <данные изъяты> рублей, получено <данные изъяты>» в качестве оплаты расходов <данные изъяты> возникших в связи с выполнением работ по договору уборки урожая и договору перевозки грузов.

<Дата обезличена>, в дневное время, в <...>, Ильясов Н.Г., действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, имея намерение повлиять на деятельность суда по разрешению гражданских дел, осознавая, что его действия повлекут умаление авторитета судебной власти, утрату доверия к ней, будучи достоверно осведомленным об оплате <данные изъяты>» по уборке урожая озимых <данные изъяты> и перевозке грузов в размере <данные изъяты> рублей, работая в указанное время директором <данные изъяты> являясь лицом, уполномоченным от имени <данные изъяты>» единолично представлять интересы организации, в том числе в судах, выполняя управленческие функции в организации, незаконно и умышленно, одновременно намереваясь похитить имущество <данные изъяты> в отношении которого с <Дата обезличена> <данные изъяты> введена процедура наблюдения в соответствии с нормами Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» от <Дата обезличена> № 127-ФЗ, направил в Арбитражный суд <...>, расположенный по адресу: <...>, исковое заявление от имени <данные изъяты>» о взыскании с <данные изъяты> задолженности за выполненные работы в общей сумме <данные изъяты>, из них <данные изъяты> по договору на оказание услуг по уборке озимых культур от <Дата обезличена> и <данные изъяты> рублей по договору на перевозку грузов автомобильным транспортом от <Дата обезличена> <Номер обезличен>

<Дата обезличена>, в ходе рассмотрения указанного искового заявления в рамках гражданского дела <Номер обезличен> в ходе предварительного судебного заседания, представителем <данные изъяты>» <ФИО>13, не осведомленной о преступных намерениях Ильясова Н.Г., в качестве доказательств представлены документы, подтверждающие выполнение <данные изъяты>» работ по вышеуказанным договорам: договор на оказание услуг по уборке озимых культур от <Дата обезличена> между <данные изъяты>; счет-фактура <Номер обезличен> от <Дата обезличена>; акт <Номер обезличен> от <Дата обезличена>; счет-фактура <Номер обезличен> от <Дата обезличена>; акт <Номер обезличен> от <Дата обезличена>; счет-фактура <Номер обезличен> от <Дата обезличена>; акт <Номер обезличен> от <Дата обезличена>; счет-фактура <Номер обезличен> от <Дата обезличена>; акт <Номер обезличен> от <Дата обезличена>; счет-фактура <Номер обезличен> от <Дата обезличена>; акт <Номер обезличен> от <Дата обезличена>; счет-фактура <Номер обезличен> от <Дата обезличена>; акт <Номер обезличен> от <Дата обезличена>; счет-фактура <Номер обезличен> от <Дата обезличена>; акт <Номер обезличен> от <Дата обезличена>; счет-фактура <Номер обезличен> от <Дата обезличена>; акт <Номер обезличен> от <Дата обезличена>; счет-фактура <Номер обезличен> от <Дата обезличена>; акт <Номер обезличен> от <Дата обезличена>; счет-фактура <Номер обезличен> от <Дата обезличена>; акт <Номер обезличен> от <Дата обезличена>; счет-фактура <Номер обезличен> от <Дата обезличена>; акт <Номер обезличен> от <Дата обезличена>; счет-фактура <Номер обезличен> от <Дата обезличена>; акт <Номер обезличен> от <Дата обезличена>; счет-фактура <Номер обезличен> от <Дата обезличена>; акт <Номер обезличен> от <Дата обезличена>; счет-фактура <Номер обезличен> от <Дата обезличена>; акт <Номер обезличен> от <Дата обезличена>; счет-фактура <Номер обезличен> от <Дата обезличена>; акт <Номер обезличен> от <Дата обезличена>; счет-фактура <Номер обезличен> от <Дата обезличена>; акт <Номер обезличен> от <Дата обезличена>; счет-фактура <Номер обезличен> от <Дата обезличена>; акт <Номер обезличен> от <Дата обезличена>; счет-фактура <Номер обезличен> от <Дата обезличена>; акт <Номер обезличен> от <Дата обезличена>; счет-фактура <Номер обезличен> от <Дата обезличена>; акт <Номер обезличен> от <Дата обезличена>; счет-фактурода <Номер обезличен> от <Дата обезличена>; акт <Номер обезличен> от <Дата обезличена>; счет-фактура <Номер обезличен> от <Дата обезличена>; акт <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, договор на перевозку грузов автомобильным транспортом от <Дата обезличена> <Номер обезличен>/ТР; акт <Номер обезличен> от <Дата обезличена>; акт <Номер обезличен> от <Дата обезличена>; акт <Номер обезличен> от <Дата обезличена>; акт <Номер обезличен> от <Дата обезличена>; акт <Номер обезличен> от <Дата обезличена>; акт <Номер обезличен> от <Дата обезличена>; акт <Номер обезличен> от <Дата обезличена>; акт <Номер обезличен> от <Дата обезличена>; акт <Номер обезличен> от <Дата обезличена>; акт <Номер обезличен> от <Дата обезличена>; акт <Номер обезличен> от <Дата обезличена>; акт <Номер обезличен> от <Дата обезличена>; акт <Номер обезличен> от <Дата обезличена>; акт <Номер обезличен> от <Дата обезличена>; акт <Номер обезличен> от <Дата обезличена>; акт <Номер обезличен> от <Дата обезличена>; акт <Номер обезличен> от <Дата обезличена>; акт <Номер обезличен> от <Дата обезличена>; акт <Номер обезличен> от <Дата обезличена>; акт <Номер обезличен> от <Дата обезличена>; акт <Номер обезличен> от <Дата обезличена>; акт <Номер обезличен> от <Дата обезличена>; акт <Номер обезличен> от <Дата обезличена>; акт <Номер обезличен> от <Дата обезличена>; товарная транспортная накладная <данные изъяты> <Номер обезличен> от <Дата обезличена> на сумму <данные изъяты> рубля, в том числе налог на добавленную стоимость в сумме <данные изъяты>; лицевой счет <данные изъяты> с указанием культуры: пшеница 5 класс в количестве <данные изъяты>, приходная квитанция на приемку хлебопродуктов в порядке обмена и прочего поступления <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, и товарные транспортные накладные о перевозке зерна ржи и пшеницы на элеваторы <данные изъяты>»: товарно-транспортная накладная (зерно) <Номер обезличен> от <Дата обезличена>; товарно-транспортная накладная (зерно)     <Номер обезличен> от <Дата обезличена>; товарно-транспортная накладная (зерно) <Номер обезличен> от <Дата обезличена>; товарно-транспортная накладная (зерно)    <Номер обезличен> от <Дата обезличена>; товарно-транспортная накладная (зерно)<Номер обезличен>от <Дата обезличена>; товарно-транспортная накладная (зерно)<Номер обезличен> от <Дата обезличена>; товарно-транспортная накладная (зерно)    <Номер обезличен> от <Дата обезличена>; товарно-транспортная накладная (зерно)    <Номер обезличен> от <Дата обезличена>; товарно-транспортная накладная (зерно) <Номер обезличен> от <Дата обезличена>; товарно-транспортная накладная (зерно) <Номер обезличен> от <Дата обезличена>; товарно-транспортная накладная (зерно) <Номер обезличен> от <Дата обезличена>; товарно-транспортная накладная (зерно) <Номер обезличен> от <Дата обезличена>; товарно-транспортная накладная (зерно) <Номер обезличен> от <Дата обезличена>; товарно-транспортная накладная (зерно) <Номер обезличен> от <Дата обезличена>; товарно-транспортная накладная (зерно) <Номер обезличен> от <Дата обезличена>; товарно-транспортная накладная (зерно) <Номер обезличен> от <Дата обезличена>; товарно-транспортная накладная (зерно) <Номер обезличен> от <Дата обезличена>; товарно-транспортная накладная (зерно) <Номер обезличен> от <Дата обезличена>; товарно-транспортная накладная (зерно) <Номер обезличен> от <Дата обезличена>; товарно-транспортная накладная (зерно) <Номер обезличен> от <Дата обезличена>; товарно-транспортная накладная (зерно) <Номер обезличен> от <Дата обезличена>; товарно-транспортная накладная (зерно) б/н от <Дата обезличена>; товарно-транспортная накладная (зерно) <Номер обезличен>    от <Дата обезличена>; товарно-транспортная накладная (зерно) б/н    от <Дата обезличена>; товарно-транспортная накладная (зерно)    <Номер обезличен>    от <Дата обезличена>; товарно-транспортная накладная (зерно)    б/н    от <Дата обезличена>; товарно-транспортная накладная (зерно)    <Номер обезличен>    от <Дата обезличена>; товарно-транспортная накладная (зерно)    <Номер обезличен>    от <Дата обезличена>; товарно-транспортная накладная (зерно) <Номер обезличен>    от <Дата обезличена>; товарно-транспортная накладная (зерно) <Номер обезличен>    от <Дата обезличена>; товарно-транспортная накладная (зерно)    <Номер обезличен>    от <Дата обезличена>; товарно-транспортная накладная (зерно)    б/н    от <Дата обезличена>; товарно-транспортная накладная (зерно)    б/н    от <Дата обезличена>; товарно-транспортная накладная (зерно)    <Номер обезличен>    от <Дата обезличена>; товарно-транспортная накладная (зерно) б/н    от <Дата обезличена>; товарно-транспортная накладная (зерно) <Номер обезличен>    от <Дата обезличена>; товарно-транспортная накладная (зерно)    <Номер обезличен>    от <Дата обезличена>; товарно-транспортная накладная (зерно)    б/н    от <Дата обезличена>; товарно-транспортная накладная (зерно)    <Номер обезличен>    от <Дата обезличена>; товарно-транспортная накладная (зерно) <Номер обезличен> от <Дата обезличена>; товарно-транспортная накладная (зерно) <Номер обезличен> от <Дата обезличена>; товарно-транспортная накладная (зерно)<Номер обезличен> от <Дата обезличена>; товарно-транспортная накладная (зерно)    <Номер обезличен>    от <Дата обезличена>; товарно-транспортная накладная (зерно)    <Номер обезличен>    от <Дата обезличена>; товарно-транспортная накладная (зерно)    б/н    от <Дата обезличена>; товарно-транспортная накладная (зерно)    <Номер обезличен>    от <Дата обезличена>; товарно-транспортная накладная (зерно)    б/н    от <Дата обезличена>; товарно-транспортная накладная (зерно) <Номер обезличен> от <Дата обезличена>; товарно-транспортная накладная (зерно)    <Номер обезличен>    от <Дата обезличена>; товарно-транспортная накладная (зерно)    <Номер обезличен>    от <Дата обезличена>; товарно-транспортная накладная (зерно)    <Номер обезличен>    от <Дата обезличена>; товарно-транспортная накладная (зерно)    <Номер обезличен>    от <Дата обезличена>; товарно-транспортная накладная (зерно)    <Номер обезличен>    от <Дата обезличена>; товарно-транспортная накладная (зерно)    <Номер обезличен>    от <Дата обезличена>; товарно-транспортная накладная (зерно)    б/н от <Дата обезличена>; товарно-транспортная накладная (зерно)    <Номер обезличен>    от <Дата обезличена>; товарно-транспортная накладная (зерно)    <Номер обезличен>    от <Дата обезличена>; товарно-транспортная накладная (зерно)    б/н    от <Дата обезличена>; товарно-транспортная накладная (зерно)    б/н    от <Дата обезличена>; товарно-транспортная накладная (зерно)    б/н    от <Дата обезличена>; товарно-транспортная накладная (зерно)    б/н    от <Дата обезличена>; товарно-транспортная накладная (зерно)    <Номер обезличен>    от <Дата обезличена>; товарно-транспортная накладная (зерно)    <Номер обезличен>    от <Дата обезличена>; товарно-транспортная накладная (зерно)    <Номер обезличен>    от <Дата обезличена>; товарно-транспортная накладная (зерно)    <Номер обезличен>    от <Дата обезличена>; товарно-транспортная накладная (зерно)    <Номер обезличен>    от <Дата обезличена>; товарно-транспортная накладная (зерно)    <Номер обезличен>    от <Дата обезличена>; товарно-транспортная накладная (зерно)    <Номер обезличен>    от <Дата обезличена>; товарно-транспортная накладная (зерно)    <Номер обезличен>    от <Дата обезличена>; товарно-транспортная накладная (зерно)    <Номер обезличен>    от <Дата обезличена>; товарно-транспортная накладная (зерно)    <Номер обезличен>    от <Дата обезличена>; товарно-транспортная накладная (зерно)    <Номер обезличен>    от <Дата обезличена>; товарно-транспортная накладная (зерно)    <Номер обезличен>    от <Дата обезличена>; товарно-транспортная накладная (зерно)    <Номер обезличен>    от <Дата обезличена>; товарно-транспортная накладная (зерно)    <Номер обезличен>    от <Дата обезличена>; товарно-транспортная накладная (зерно)    <Номер обезличен>    от <Дата обезличена>; товарно-транспортная накладная (зерно)    <Номер обезличен>    от <Дата обезличена>; товарно-транспортная накладная (зерно)    <Номер обезличен>    от <Дата обезличена>; товарно-транспортная накладная (зерно)    <Номер обезличен>    от <Дата обезличена>; товарно-транспортная накладная (зерно)    <Номер обезличен>    от <Дата обезличена>; товарно-транспортная накладная (зерно)    <Номер обезличен>    от <Дата обезличена>; товарно-транспортная накладная (зерно)    <Номер обезличен>    от <Дата обезличена>; товарно-транспортная накладная (зерно)    <Номер обезличен>    от <Дата обезличена>; товарно-транспортная накладная (зерно)    <Номер обезличен>    от <Дата обезличена>; товарно-транспортная накладная (зерно)    <Номер обезличен>    от <Дата обезличена>; товарно-транспортная накладная (зерно)    <Номер обезличен>    от <Дата обезличена>; товарно-транспортная накладная (зерно)    <Номер обезличен>    от <Дата обезличена>; товарно-транспортная накладная (зерно)    <Номер обезличен>    от <Дата обезличена>; товарно-транспортная накладная (зерно)    <Номер обезличен>    от <Дата обезличена>; товарно-транспортная накладная (зерно)    <Номер обезличен>    от <Дата обезличена>; товарно-транспортная накладная (зерно)    <Номер обезличен>    от <Дата обезличена>; товарно-транспортная накладная (зерно)    <Номер обезличен>    от <Дата обезличена>; товарно-транспортная накладная (зерно)    <Номер обезличен>    от <Дата обезличена>; товарно-транспортная накладная (зерно)    <Номер обезличен>    от <Дата обезличена>; товарно-транспортная накладная (зерно)    <Номер обезличен>    от <Дата обезличена>; товарно-транспортная накладная (зерно)    <Номер обезличен>    от <Дата обезличена>; товарно-транспортная накладная (зерно)    <Номер обезличен>    от <Дата обезличена>; товарно-транспортная накладная (зерно)    <Номер обезличен>    от <Дата обезличена>; товарно-транспортная накладная (зерно)    <Номер обезличен>    от <Дата обезличена>; товарно-транспортная накладная (зерно)    <Номер обезличен>    от <Дата обезличена>; товарно-транспортная накладная (зерно)    <Номер обезличен>    от <Дата обезличена>; товарно-транспортная накладная (зерно)    <Номер обезличен>    от <Дата обезличена>; товарно-транспортная накладная (зерно)    <Номер обезличен>    от <Дата обезличена>; товарно-транспортная накладная (зерно)    <Номер обезличен>    от <Дата обезличена>; товарно-транспортная накладная (зерно)    <Номер обезличен>    от <Дата обезличена>; товарно-транспортная накладная (зерно)    <Номер обезличен>    от <Дата обезличена>; товарно-транспортная накладная (зерно)    <Номер обезличен>    от <Дата обезличена>; товарно-транспортная накладная (зерно)    <Номер обезличен>    от <Дата обезличена>; товарно-транспортная накладная (зерно)    <Номер обезличен>    от <Дата обезличена>; товарно-транспортная накладная (зерно)    <Номер обезличен>    от <Дата обезличена>; товарно-транспортная накладная (зерно)    <Номер обезличен>    от <Дата обезличена>; товарно-транспортная накладная (зерно)    <Номер обезличен>    от <Дата обезличена>; товарно-транспортная накладная (зерно)    <Номер обезличен>    от <Дата обезличена>; товарно-транспортная накладная (зерно)    <Номер обезличен>    от <Дата обезличена>; товарно-транспортная накладная (зерно)    <Номер обезличен>    от <Дата обезличена>; товарно-транспортная накладная (зерно)    <Номер обезличен>    от <Дата обезличена>; товарно-транспортная накладная (зерно)    <Номер обезличен>    от <Дата обезличена>; товарно-транспортная накладная (зерно)    <Номер обезличен>    от <Дата обезличена>; товарно-транспортная накладная (зерно)    <Номер обезличен>    от <Дата обезличена>; товарно-транспортная накладная (зерно)    <Номер обезличен>    от <Дата обезличена>; товарно-транспортная накладная (зерно)    <Номер обезличен>    от <Дата обезличена>; товарно-транспортная накладная (зерно)    <Номер обезличен>    от <Дата обезличена>; товарно-транспортная накладная (зерно)    <Номер обезличен>    от <Дата обезличена>; товарно-транспортная накладная (зерно)    б/н    от <Дата обезличена>; товарно-транспортная накладная (зерно)    <Номер обезличен>    от <Дата обезличена>; товарно-транспортная накладная (зерно)    <Номер обезличен>    от <Дата обезличена>; товарно-транспортная накладная (зерно)    <Номер обезличен>    от <Дата обезличена>; товарно-транспортная накладная (зерно)    <Номер обезличен>    от <Дата обезличена>; товарно-транспортная накладная (зерно)    <Номер обезличен>    от <Дата обезличена>; товарно-транспортная накладная (зерно)    <Номер обезличен>    от <Дата обезличена>; товарно-транспортная накладная (зерно)    <Номер обезличен>    от <Дата обезличена>; товарно-транспортная накладная (зерно)    <Номер обезличен>    от <Дата обезличена>; товарно-транспортная накладная (зерно)    <Номер обезличен>    от <Дата обезличена>; товарно-транспортная накладная (зерно)    <Номер обезличен>    от <Дата обезличена>; товарно-транспортная накладная (зерно)    <Номер обезличен>    от <Дата обезличена>; товарно-транспортная накладная (зерно)    <Номер обезличен>    от <Дата обезличена>; товарно-транспортная накладная (зерно)    <Номер обезличен>    от <Дата обезличена>; товарно-транспортная накладная (зерно)    <Номер обезличен> от <Дата обезличена> и умышленно сокрыты и не представлены в суд документы, подтверждающие исполнение <данные изъяты> обязательств по оплате услуг по договору об оказании услуг по уборке озимых культур от <Дата обезличена> и договору перевозки грузов автомобильным транспортом от <Дата обезличена>, всего в сумме <данные изъяты>, являющиеся письменными доказательствами оплаты услуг, а именно: уведомление о реализации предмета залога <данные изъяты>» от <Дата обезличена> в количестве <данные изъяты> килограмм, на сумму <данные изъяты> рублей, товарная транспортная накладная <данные изъяты>» <Номер обезличен> от <Дата обезличена> на сумму <данные изъяты> рубля, имеющиеся у Ильясова Н.Г. и сведения о которых отражены в бухгалтерском учете <данные изъяты>» в программном комплексе «1С: бухгалтерия». Также, в ходе предварительного судебного заседания представителем <данные изъяты> по доверенности <ФИО>13, не осведомленной о преступных намерениях Ильясова Н.Г. и о наличии документов об оплате услуг <данные изъяты>», даны объяснения, подтверждающие исковые требования <данные изъяты>», отсутствие документов и сведений о погашении <данные изъяты>» задолженности в сумме <данные изъяты>, а также раскрывающие мотивы обращения в <данные изъяты> с иском, выраженные в необходимости включения в реестр требований кредиторов по текущим платежам <данные изъяты> на основании судебного решения и недопущения возможного отказа конкурсного управляющего <данные изъяты> во включении <данные изъяты>» в указанный реестр.

Представленные Ильясовым Н.Г. доказательства рассмотрены и приняты Арбитражным судом <...> судом в ходе судебных заседаний по адресу: <...>, по правилам ст.ст. 64, 66, 67, 68 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) в качестве письменных доказательств и объяснений лица, участвующего в деле, и составили совокупность, на основании которой решением суда от <Дата обезличена> взыскано с <данные изъяты>» в пользу <данные изъяты> основного Свидетель №10. Указанное решение вступило в законную силу <Дата обезличена>.

Таким образом, в период с <Дата обезличена> по <Дата обезличена>, в дневное время, в <...>, Ильясов Н.Г., в силу должностного положения директора <данные изъяты> являясь лицом, участвующим в гражданском деле, незаконно, умышленно, путем манипулирования хозяйственными документами, содержащими информацию о сделках <данные изъяты> <данные изъяты>» по уборке урожая и перевозке грузов, используя неосведомленность <ФИО>13 о частичном исполнении обязательств <данные изъяты> по указанным сделкам, сфальсифицировал письменные доказательства и объяснения лица по гражданскому делу <Номер обезличен>, рассмотренному в <...> <...>.

С изложенным выше предъявленным органами предварительного следствия обвинением подсудимый Ильясов Н.Г. согласился, виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 165, ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159, ч. 1 ст. 303 УК РФ, признал полностью.

Обвиняемый Ильясов Н.Г. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, в судебном заседании подсудимый Ильясов Н.Г. и его защитник поддержали указанное ходатайство.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации со своим защитником, что подсудимый в полной мере осознаёт последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель выразил согласие с проведением особого порядка судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего Потерпевший №4 и ее представитель в судебное заседание не явились, были извещены надлежащим образом о месте и времени судебного заседания, обратились с заявлением, в котором просили рассмотреть дело в их отсутствие в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший Потерпевший №1 и его представитель Потерпевший №3 в судебное заседание не явились, были извещены надлежащим образом о месте и времени судебного заседания, обратились с заявлением, в котором просили рассмотреть дело в их отсутствие в особом порядке судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего Потерпевший №1 - Потерпевший №2 в судебном заседании указал, что согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, охарактеризовал подсудимого с положительной стороны, просил не назначать строгое наказание.

Суд считает, что имеются основания для применения особого порядка судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное подсудимому Ильясову Н.Г., законно и обоснованно, подтверждается материалами уголовного дела, требования закона об условиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Государственным обвинителем обвинение поддержано.

Суд квалифицирует действия подсудимого Ильясова Н.Г. по п. «б» ч. 2 ст. 165 УК РФ - как причинение имущественного ущерба иному владельцу имущества путем обмана и злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения, причинившее особо крупный ущерб.

Кроме того, суд квалифицирует действия подсудимого Ильясова Н.Г. по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ, как покушение на мошенничество, то есть совершение действий, непосредственно направленные на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Также, суд квалифицирует действия подсудимого Ильясова Н.Г., по ч. 1 ст. 303 УК РФ, как фальсификация доказательств по гражданскому делу лицом, участвующим в деле.

     При назначении наказания Ильясову Н.Г. суд, исходя из требований ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства совершения преступлений, данные о личности подсудимого.

Ильясов Н.Г. совершил два оконченных преступления, одно из которых в силу ст. 15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести, другое средней тяжести, а также одно неоконченное преступление относящееся к категории тяжких, ранее не судим, имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, женат, <данные изъяты>

К обстоятельством, смягчающим наказание, суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые, <данные изъяты> мнение представителя потерпевшего Потерпевший №2 о не назначении строгого наказания, наличие на <данные изъяты>

    Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Учитывая все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление Ильясова Н.Г., руководствуясь принципом справедливости, который выражается в соразмерности назначенного наказания совершенным деяниям, суд приходит к выводу о необходимости назначения виновному наказания по эпизоду преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 303 УК РФ в виде обязательных работ, по преступлениям, предусмотренным п. «б» ч. 2 ст. 165 УК РФ и ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ в виде лишения свободы, с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ по каждому преступлению.

Поскольку преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 159 УК РФ, совершенное Ильясовым Н.Г., не было им доведено до конца по обстоятельствам от него не зависящим, в соответствии с ч. 3 ст. 66 УК РФ, срок или размер назначенного ему наказания не может превышать 3/4 максимального срока или размера наиболее строго размера наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ, что судом принимается во внимание при определении размера наказания за указанное преступление.

Суд не назначает дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное в качестве дополнительного наказания по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ и по ч. 2 ст. 165 УК РФ, поскольку Ильясов Н.Г. привлекается к уголовной ответственности впервые, характеризуется по месту жительства положительно.

С учётом совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа по эпизодам преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 и ч. 2 ст. 165 УК РФ.

При назначении наказания суд не находит оснований к применению ст. 64 УК РФ, так как по делу не были установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступлений и другие обстоятельства, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности совершенных Ильясовым Н.Г. преступлений, а также оснований для замены наказания в виде лишения свободы принудительными работами в порядке, установленном ст. 53.1 УК РФ, исходя из степени и характера общественной опасности совершенного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 165 УК РФ и личности осужденного.

Окончательное наказание Ильясову Н.Г. должно быть определено по совокупности преступлений в соответствии с требованиями ст. 69 УК РФ и с применением ст. 71 УК РФ.

Учитывая, что подсудимый вину признал, в содеянном раскаялся, <данные изъяты>, привлекается к уголовной ответственности впервые, тяжких последствий по делу не наступило, суд считает, что исправление Ильясова Н.Г. возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем применяет ст. 73 УК РФ.

С учётом фактических обстоятельств преступлений, степени их общественной опасности, а также данных, характеризующих личность подсудимого, суд не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкие.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется правилами ст. 81 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

признать Ильясова <ФИО>36 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 165, ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159, ч. 1 ст. 303 УК РФ и назначить наказание:

- по п. «б» ч. 2 ст. 165 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года;

- по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев;

- по ч. 1 ст. 303 УК РФ в виде обязательных работ на срок 280 часов.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, с применением ст. 71 УК РФ из расчета один день лишения свободы соответствует 8 часам обязательных работ, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Ильясову Н.Г. наказание в виде лишения свободы на срок 3 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 2 года, обязав Ильясова Н.Г. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и периодически - один раз в месяц являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения Ильясову Н.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Снять арест: наложенный на имущество Ильясова Н.Г. - <данные изъяты>

Вещественные доказательства – <данные изъяты> – вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор суда не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи апелляционной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в указанный выше срок. Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом апелляционной инстанции о назначении защитника.

Судья Новикова М.А.