Приговор суда по ч. 4 ст. 228.1 УК РФ № 1-335/2017 | Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих

Дело № 1 - 335/17

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Оренбург 13 декабря 2017 года

Судья Дзержинского районного суда г. Оренбурга Елисеев С.Л.,

при секретаре Старковой Т.В.,

с участием государственных обвинителей:

помощника прокурора Дзержинского района г.Оренбурга Манаева Е.А., Швец О.В.,

старшего помощника прокурора Дзержинского района

г. Оренбурга Трофимовой С.Д.,

подсудимого Конюхова М.С.,

защитника адвоката Бесаева М.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Конюхова <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п «г» ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п «г» ч. 4 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п «г» ч. 4 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Конюхов М.С. совершил 4 эпизода покушения на незаконный сбыт наркотических средств с использованием информационно – телекоммуникационных сетей (сеть «Интернет»), группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

Так Конюхов М.С., зная о доходности и выгодности совершения преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, имея преступный умысел на получение имущественной выгоды от незаконного сбыта наркотиков, не позднее 28 апреля 2017 года, находясь в г.Оренбурге, на поступившее в его адрес посредством переписки в глобальной информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (сеть «Интернет») предложение от неустановленного следствием лица, осуществляющего преступную деятельность по распространению наркотических средств синтетического происхождения на территории г.Оренбурга через интернет-магазин и использующего в интернет-программе <данные изъяты>» учётную запись <данные изъяты> с отображаемым именем «<ФИО>19» и в интернет-программе ««<данные изъяты>» учетную запись «<данные изъяты>» (далее по тексту – неустановленное лицо <данные изъяты> заняться незаконным сбытом наркотических средств в качестве так называемого «оптового курьера-закладчика» на территории г.Оренбурга, разделяя с последним общее желание, ориентированное на достижение быстрого материального благополучия за счет систематического сбыта наркотических средств, с целью обогащения от данной преступной деятельности, дал свое согласие и вступил с указанным неустановленным лицом в преступный сговор, направленный на систематическое совершение тяжких и особо тяжких преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств.

Согласно достигнутой между указанными лицами договоренности и распределенным ролям, неустановленное лицо <данные изъяты>» посредством переписки в сети «Интернет» сообщало Конюхову М.С. адреса нахождения тайников («закладок») оптовых партий наркотических средств, после чего последний извлекал наркотические средства из указанных тайников («закладок»), привозил их в квартиру по месту своего жительства по адресу <...>. После чего с целью придания удобной для сбыта формы Конюхов М.С. по вышеуказанному адресу: взвешивал и упаковывал их в отдельные полиэтиленовые пакеты, которые перематывал изолентой, то есть фасовал полученные наркотические средства, после чего по указанию неустановленного лица <данные изъяты> помещал уже расфасованные наркотические средства в мелкооптовые и розничные тайники («закладки») на территории г.Оренбурга для непосредственного сбыта, адреса которых он передавал неустановленному лицу <данные изъяты>» путем переписки в сети «Интернет», которое, в свою очередь, данные адреса тайников при сбыте наркотических средств сообщало «нижестоящим» «курьерам-закладчикам» или наркозависимым лицам. При этом за каждый оборудованный тайник («закладку») он от указанного неустановленного следствием лица получал соответствующее денежное вознаграждение, которое последнее ему переводило в сети «Интернет» на принадлежащие ему электронные «биткоин-кошельки», а последний данные денежные средства переводил на электронный счет в платежной системе «<данные изъяты>» <Номер обезличен> и впоследствии обналичивал.

1. Так, он, действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом <данные изъяты>», на основании полученной от последнего информации путем переписки в сети «Интернет», в целях последующего сбыта, в срок до 02 мая 2017 года в дневное время, путём изъятия из тайника («закладки»), оборудованного неустановленным следствием лицом в СНТ «<данные изъяты>» г.Оренбурга и у дома <...> г.Оренбурга, получил вещество, являющееся смесью (препаратом), содержащей в своем составе наркотическое средство – производное метилового эфира <данные изъяты>бутановой кислоты общей массой 13,1 гр., что является крупным размером, которое по указанию неустановленного лица <данные изъяты>», действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью последующего сбыта, группой лиц по предварительному сговору поместил в отдельные пакеты, придав тем самым удобную для сбыта форму, после чего Конюхов М.С. указанное наркотическое средство стал хранить в жилище по адресу: <...> и при себе с целью оборудования тайника («закладки»).

После этого Конюхов М.С., действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, покушаясь на сбыт, действуя группой лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом <данные изъяты>» и согласно указаниям последнего, выполняя свою роль в совершении преступления, в утреннее время 24.05.2017 года поместил в тайник («закладку»), расположенный в кустах в лесополосе в 20 метрах от дома <...> г.Оренбурга, вышеуказанное вещество, являющееся смесью (препаратом), содержащей в своем составе наркотическое средство – производное метилового эфира <данные изъяты> бутановой кислоты, общей массой 13,1 гр., что является крупным размером, намереваясь передать адрес местонахождения данного тайника («закладки») посредством переписки в сети «Интернет» неустановленного следствием лицу <данные изъяты>».

Однако Конюхов М.С. довести совместный с неустановленным следствием лицом <данные изъяты>» преступный умысел, направленный на незаконный сбыт вышеуказанного наркотического средства, до конца не смог по независящим от них обстоятельствам, поскольку оперативными сотрудниками УНК УМВД России по Оренбургской области в 12 часов 55 минут 24.05.2017 года он был задержан у дома <...> г.Оренбурга.

После задержания Конюхова М.С. в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий вышеуказанное наркотическое средство в тайнике было обнаружено и изъято сотрудниками полиции 24.05.2017 года в период времени с 14 часов 10 минут до 14 часов 45 минут в ходе осмотра места происшествия, проводимого в лесополосе в 20 метрах от <...> г.Оренбурга.

2. Он же, действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом <данные изъяты>», на основании полученной от последнего информации путем переписки в сети «Интернет», в целях последующего сбыта, в срок до 02 мая 2017 года в дневное время, путём изъятия из тайника («закладки»), оборудованного неустановленным следствием лицом в СНТ «<данные изъяты>» г.Оренбурга и у дома <...> г.Оренбурга, получил вещество, являющееся смесью (препаратом), содержащей в своем составе наркотическое средство – производное метилового эфира <данные изъяты>бутановой кислоты общей массой 13,13 гр., что является крупным размером, и вещество, являющееся смесью (препаратом), содержащей в своем составе наркотическое средство – производное N-метилэфедрона, общей массой 1,67 гр., что является крупным размером, которые по указанию неустановленного лица <данные изъяты>», действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью последующего сбыта, группой лиц по предварительному сговору поместил в отдельные пакеты, придав тем самым удобную для сбыта форму. После чего Конюхов М.С. указанные наркотические средства стал хранить в жилище по адресу: <...> и при себе с целью оборудования тайника («закладки»).

После этого Конюхов М.С., действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, покушаясь на сбыт, действуя группой лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом <данные изъяты>» и согласно указаниям последнего, выполняя свою роль в совершении преступления, в утреннее время 24.05.2017 года поместил в тайник («закладку»), расположенный у основания железобетонного столба стены, ограждающей ГСК <Номер обезличен>, в 8 метрах от гаража <...> г.Оренбурга, вышеуказанные: вещество, являющееся смесью (препаратом), содержащей в своем составе наркотическое средство – производное метилового эфира <данные изъяты>)бутановой кислоты, общей массой 13,13 гр., что является крупным размером, и вещество, являющееся смесью (препаратом), содержащей в своем составе наркотическое средство – производное N-метилэфедрона, общей массой 1,67 гр., что является крупным размером, намереваясь передать адрес местонахождения данного тайника («закладки») посредством переписки в сети «Интернет» неустановленного следствием лицу <данные изъяты>».

Однако он довести совместный с неустановленным следствием лицом <данные изъяты>» преступный умысел, направленный на незаконный сбыт вышеуказанного наркотического средства, до конца не смог по независящим от них обстоятельствам, поскольку оперативными сотрудниками УНК УМВД России по Оренбургской области в 12 часов 55 минут 24.05.2017 года он был задержан у дома <...> г.Оренбурга.

После задержания Конюхова М.С. в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий вышеуказанные наркотические средства в тайнике были обнаружены и изъяты сотрудниками полиции 24.05.2017 года в период времени с 15 часов 00 минут до 15 часов 40 минут в ходе осмотра места происшествия на участке местности, расположенном в 8 метрах от гаража <Номер обезличен> по <...> г.Оренбурга.

3. Он же, действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом <данные изъяты>», на основании полученной от последнего информации путем переписки в сети «Интернет», в целях последующего сбыта, в срок до 02 мая 2017 года в дневное время, путём изъятия из тайника («закладки»), оборудованного неустановленным следствием лицом в СНТ «<данные изъяты>» г.Оренбурга и у дома <...> г.Оренбурга, получил вещество, являющееся смесью (препаратом), содержащей в своем составе наркотическое средство – производное метилового эфира <данные изъяты>)бутановой кислоты общей массой 12,86 гр., что является крупным размером, и вещество, являющееся смесью (препаратом), содержащей в своем составе наркотическое средство – производное N-метилэфедрона, общей массой 4,03 гр., что является крупным размером, которые по указанию неустановленного лица <данные изъяты>», действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью последующего сбыта, группой лиц по предварительному сговору поместил в отдельные пакеты, придав тем самым удобную для сбыта форму, после чего Конюхов М.С. указанные наркотические средства стал хранить в жилище по адресу: г<...> и при себе с целью оборудования тайника («закладки»).

После этого Конюхов М.С., действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, покушаясь на сбыт, действуя группой лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом <данные изъяты>» и согласно указаниям последнего, выполняя свою роль в совершении преступления, в утреннее время 24.05.2017 года поместил в тайник («закладку»), расположенный у основания металлической трубы, в 7 метрах от гаража <...>.Оренбурга, вышеуказанные: вещество, являющееся смесью (препаратом), содержащей в своем составе наркотическое средство – производное метилового эфира <данные изъяты>)бутановой кислоты, общей массой 12,86 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012г. является крупным размером, и вещество, являющееся смесью (препаратом), содержащей в своем составе наркотическое средство – производное N-метилэфедрона, общей массой 4,03 гр., что является крупным размером.

Однако Конюхов М.С. довести совместный с неустановленным следствием лицом <данные изъяты>» преступный умысел, направленный на незаконный сбыт вышеуказанного наркотического средства, до конца не смог по независящим от них обстоятельствам, поскольку оперативными сотрудниками УНК УМВД России по Оренбургской области в 12 часов 55 минут 24.05.2017 года он был задержан у дома <...> г.Оренбурга.

После задержания Конюхова М.С. в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий вышеуказанные наркотические средства в тайнике были обнаружены и изъяты сотрудниками полиции 24.05.2017 года в период времени с 15 часов 45 минут до 16 часов 10 минут в ходе осмотра места происшествия на участке местности, расположенном в 7 метрах от гаража <Номер обезличен> по <...> г.Оренбурга.

4. Он же, действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом <данные изъяты>», на основании полученной от последнего информации путем переписки в сети «Интернет», в целях последующего сбыта, в срок до 02 мая 2017 года в дневное время, путём изъятия из тайника («закладки»), оборудованного неустановленным следствием лицом в СНТ «<данные изъяты>» г.Оренбурга и у дома <...> г.Оренбурга, получил: вещество, являющееся смесью (препаратом), содержащей в своем составе наркотическое средство – производное метилового эфира <данные изъяты>)бутановой кислоты общей массой 318,53 гр., что является крупным размером, вещество, являющееся смесью (препаратом), содержащей в своем составе наркотическое средство – производное N-метилэфедрона, общей массой 93,31 гр., что является крупным размером, вещество, являющееся смесью (препаратом), содержащей в своем составе наркотические средства – производное N-метилэфедрона и производное метилового эфира <данные изъяты> бутановой кислоты, массой 0,01 гр., а также три фрагмента листа бумаги, в которых выявлена смесь (препарат), содержащая в своем составе наркотическое средство – <данные изъяты>, общей массой 0,0050 гр., которые по указанию неустановленного лица <данные изъяты>», действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью последующего сбыта, группой лиц по предварительному сговору поместил в отдельные пакеты, придав тем самым удобную для сбыта форму, после чего Конюхов М.С. указанные наркотические средства стал хранить в жилище по адресу: <...>, целью оборудования тайника («закладки») и передачи информации о данном тайнике («закладке») неустановленному следствием лицу посредством переписки в сети «Интернет».

Однако Конюхов М.С. довести совместный с неустановленным следствием лицом <данные изъяты>» преступный умысел, направленный на незаконный сбыт вышеуказанного наркотического средства, до конца не смог по независящим от них обстоятельствам, поскольку оперативными сотрудниками УНК УМВД России по Оренбургской области в 12 часов 55 минут 24.05.2017 года он был задержан у дома <...> г.Оренбурга.

После задержания Конюхова М.С. в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий вышеуказанные наркотические средства были обнаружены и изъяты сотрудниками полиции 24.05.2017 года в период времени с 16 часов 50 минут до 18 часов 50 минут в ходе обследования жилища, проводимого по адресу: <...>

В судебном заседании подсудимый Конюхов М.С. свою вину признал полностью и от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, в связи с чем по ходатайству государственного обвинителя на основании ст. 276 ч. 1 п.3 УПК РФ судом были оглашены показания, данные им в ходе предварительного следствия.

При допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого от 25.05.2017 года (т.2 л.д.158-165, 169-178) в присутствии защитника Бесаева М.М., Конюхов М.С. пояснил, что он полностью признает себя виновным в совершении преступлений.

Показал, что в конце апреля 2017 года он решил заработать денежные средства. На сайте «<данные изъяты>» он увидел, что предлагают высокооплачиваемую работу. Когда он с помощью мессенджера «<данные изъяты>» поинтересовался, в чем заключается работа, то ему ответили, что будет необходимо раскладывать различные вещества, данная так называемая «организация» называлась «<данные изъяты>». Как ему написали, он будет работать для обустройства «адресов» для курьеров. Для устройства оптовым курьером необходимо было внести залог 30000 рублей. На данном сайте были контакты приложения «<данные изъяты>» с ник-неймом «<ФИО>20» и логином <данные изъяты>», с которым необходимо связываться по вопросам трудоустройства. Далее он со своего мобильного телефона в приложении <данные изъяты>» списался с вышеуказанным пользователем, который ему прислал условия и требования к работе оптовым курьером в г.Оренбурге. Также он прислал ему номер счета <данные изъяты>, на который он перечислил 30000 рублей. После чего данный пользователь дал ему указания скачать приложение «<данные изъяты>» на мобильный телефон и зарегистрировать учетную запись в приложении «<данные изъяты>», далее он добавил его учетную запись в приложении. У него в контактах в приложении «<данные изъяты>» он отображается под ник-неймом «<данные изъяты>». Далее данный пользователь скинул ему адрес оптового тайника-«закладки», который находился в СНТ «<данные изъяты>» и адрес оптового тайника-«закладки», который находился в районе дома <...> г.Оренбурга. Также данный пользователь давал ему указания изготавливать свертки с наркотическим средством и делать тайники-«закладки». В день он делал примерно по 2 (два) тайника-«закладки» для закладчиков магазина. Денежные средства за работу оптовым курьером-закладчиком наркотических средств ему выплачивали на биткоин-кошелек - 15% от оборота сделанных им тайников-«закладок». С биткоин-кошелька денежные средства он выводил на киви-кошелек, который привязан к номеру телефона <Номер обезличен> За все время работы на указанный интернет-магазин он успел сделать примерно 25 тайников-«закладок» с наркотическими средствами на территории г.Оренбурга. Данные адреса тайников-«закладок», их описание с указанием места и адреса он отправлял пользователю с ник-неймом «<данные изъяты>» в приложении «<данные изъяты>» с использованием интернет-ресурса «<данные изъяты>».

24.05.2017 года в очередной раз он поехал на такси, чтобы сделать тайники-«закладки» в Дзержинском районе г.Оренбурга. После того, как он сделал 3 (три) закладки с наркотическими средствами, он направился по <...> г.Оренбурга по направлению к ТРЦ «<данные изъяты>», где у дома <...> г.Оренбурга он был задержан сотрудниками полиции. Последние сообщили, что подозревают его в незаконном сбыте наркотических средств, после чего пояснили, что будут проводить личный досмотр. Перед началом личного досмотра ему, а также приглашенным для участия в указанном мероприятии парням (понятым) были разъяснены права и обязанности, в том числе ст. 51 Конституции РФ.

Перед началом личного досмотра ему было предложено добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества, на что он пояснил, что при нем ничего запрещённого нет, но около часа назад он неподалеку от места задержания оборудовал 3 тайника-«закладки» с наркотическими средствами, а также что у него дома имеется более 100 граммов наркотических средств различных видов.

В ходе личного досмотра у него был обнаружен сотовый телефон «<данные изъяты>» темного цвета Imei1 <Номер обезличен>, Imei2 <Номер обезличен> с сим-картами Мегафон и Yota. В ходе осмотра телефона в приложении «галерея» за 24.05.2017 было обнаружено 5 фотоизображений, он пояснил, что фотографии он сделал для того, чтобы впоследствии по ним сделать описание местонахождения закладок с наркотическими средствами и отправить их куратору.

После этого он сказал, что нужно идти в сторону лесополосы, расположенной за домом <...> и пояснил, что в данной лесополосе он сделал закладки с наркотическими средствами. Подойдя к д<...> г.Оренбурга, он сказал, что в лесополосе около тропинки находится «закладка» с наркотическими средствами.

Далее сотрудник полиции начал заполнять протокол осмотра места происшествия. Перед началом осмотра места происшествия ему еще раз были разъяснены права и обязанности, а также ст. 51 Конституции РФ. Права и обязанности также разъяснили понятым. Далее ему было предложено добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества, на что он пояснил, что в данной лесополосе он сделал тайник («закладку») с наркотическим средством, которую изготовил по указанию неизвестного лица, использующего ник-нейм «<данные изъяты>» в приложении «<данные изъяты>» с логином <данные изъяты>» и в приложении «<данные изъяты>» Ник-неймом «<данные изъяты>». Далее в ходе осмотра в кустах был обнаружен полимерный пакет желтого цвета с надписью «Влажные салфетки», внутри которого находился полимерный пакет типа «ZipLock», внутри которого находился прозрачный полимерный пакет типа «ZipLock», в котором находилось 5 (пять) полимерных пакетов, в каждом из которых находился полимерный пакет типа «ZipLock» с растительной массой темного цвета. Два полимерных пакета типа «ZipLock» с измельченной растительной массой темного цвета были изъяты и упакованы в прозрачный полимерный пакет, горловина которого была перетянута нитью светлого цвета, концы которой оклеили бумажной биркой с оттиском печати, на которой он и понятые расписались. Аналогично были изъяты и упакованы оставшиеся три полимерных пакета с измельченной растительной массой и оставшейся упаковкой.

Подойдя к ГСК сотрудник полиции начал заполнять протокол осмотра места происшествия. Перед началом осмотра места происшествия ему еще раз были разъяснены права и обязанности, а также ст. 51 Конституции РФ. Права и обязанности также разъяснили понятым. Далее ему было предложено добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества, на что он пояснил, что у основания железобетонного столба забора ограждающего ГСК он сделал тайник («закладку») с наркотическими средствами «Рос» и «СК», которую изготовил по указанию неизвестного лица, использующего ник-нейм <ФИО>21» в приложении «<данные изъяты>» с логином <данные изъяты>» и в приложении «<данные изъяты>» ник-нейм «<данные изъяты>». Далее в ходе осмотра у основания железобетонного столба, стены, ограждающей ГСК <Номер обезличен>, расположенного по адресу: <...> обнаружен прозрачный полимерный пакет типа «ZipLock», внутри которого находился полимерный пакет типа «ZipLock», внутри которого находилось 5 (пять) полимерных пакетов типа «ZipLock» с находящимися внутри аналогичными пакетами типа «ZipLock» с находящимся в каждом нем порошкообразным веществом светлого цвета. Также в этом пакете находилось 5 (пять) полиэтиленовых пакетов типа «ZipLock», в каждом из которых находились аналогичные пакеты типа «ZipLock», в каждом из которых находилась измельченная растительная масса темного цвета. Далее два полимерных пакета типа «ZipLock» с измельченной растительной массой темного цвета были изъяты и упакованы в прозрачный полимерный пакет, горловина которого была перетянута нитью светлого цвета, концы которой оклеили бумажной биркой с оттиском печати «Для пакет 2/5 управление по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Оренбургской области», на которой расписался он и понятые. Аналогично были изъяты и упакованы оставшиеся полимерные пакеты с веществами и оставшейся упаковкой.

Далее он пояснил, что третий тайник-«закладка» с наркотическими средствами находятся в метре от изъятой ранее, а именно между металлическим прутом и металлической трубой ограждения ГСК <Номер обезличен> примерно в 7 метрах от гаража <Номер обезличен> у основания трубы находится тайник-«закладка» с наркотическим средством «Рос», которое он поместил по указанию неизвестного лица, которое использует ник-нейм «<ФИО>22» в приложении «<данные изъяты>»» с логином <данные изъяты>» и в приложении «<данные изъяты>» ник-нейм «<данные изъяты>». Далее в ходе осмотра у основания металлической трубы обнаружен полимерный пакет типа «ZipLock», внутри которого находился полимерный пакет типа «ZipLock», внутри которого находилось 11 (одиннадцать) свертков перемотанных липкой лентой синего цвета, внутри каждого из которых находился полимерный пакет типа «ZipLock» с находящимся внутри него аналогичным пакетом типа «ZipLock» с находящимся в нем порошкообразным веществом светлого цвета. Также в этом пакете находилось 5 (пять) полиэтиленовых пакетов типа «ZipLock», в каждом из которых находится аналогичный пакет типа «ZipLock» в каждом находилась измельченная растительная масса темного цвета. Далее два полимерных пакета типа «ZipLock» с измельченной растительной массой темного цвета были изъяты и упакованы в прозрачный полимерный пакет, горловина которого была перетянута нитью светлого цвета, концы которой оклеили бумажной биркой с оттиском печати «Для пакет 2/5 управление по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Оренбургской области», на которой расписался он и понятые. Аналогично были изъяты и упакованы оставшиеся полимерные пакеты с измельченной растительной массой и оставшейся упаковкой.

В этот же день на служебном автомобиле они вместе с сотрудниками полиции проехали к адресу его проживания а именно: <...>, где перед началом оперативно-розыскного мероприятия сотрудники полиции разъяснили права и обязанности, после чего дали ознакомится ему и его матери с постановлением суда, в котором поставили свои подписи. Он пояснил, что в комнате на балконе имеются наркотические средства которые ему известны как «СК» и «Рос», данные наркотические средства ему передало неизвестное лицо, которое через приложение «<данные изъяты>» ник-нейм «<данные изъяты>» сообщило ему сведения о месте нахождения тайника. Он пояснил, что наркотическое средство «СК» забрал из тайника-«закладки» в СНТ «<данные изъяты>», а наркотическое средство «Рос» забрал на <...>, г.Оренбурга.

Далее в ходе осмотра на балконе справа в углу между двумя чемоданами он указал сотрудникам полиции на черный полимерный пакет с надписью «BMB» в ходе осмотра которого было обнаружено и изъято: картонная коробка с надписью «50*70 mm 2000 PCS», внутри которой 20 (двадцать) полимерных пакетов типа «Zip-Lock» с порошкообразным веществом светлого цвета, 19 (девятнадцать) свертков выполненных из липкой ленты желтого цвета, внутри каждого прозрачный полимерный пакет типа «Zip-Lock», внутри которого находится другой прозрачный полимерный пакет типа «Zip-Lock» с порошкообразным веществом светлого цвета, 4 (четыре) свертка выполненных из липкой ленты синего цвета, внутри каждого прозрачный полимерный пакет типа «Zip-Lock», внутри которого находится другой прозрачный полимерный пакет типа «Zip-Lock» с порошкообразным веществом светлого цвета.

В ходе осмотра черного пакета был обнаружен и изъят прозрачный полимерный пакет типа «Zip-Lock», внутри которого находится другой прозрачный полимерный пакет типа «Zip-Lock» с порошкообразным веществом светлого цвета, который был упакован и изъят вышеописанным способом. Далее в ходе осмотра черного пакета было обнаружено и изъято три прозрачных полимерных пакета типа «Zip-Lock», с измельченной растительной массой темного цвета, все вышеописанное было изъято и упаковано аналогичным способом.

Далее в ходе осмотра черного пакета были обнаружены и изъяты: тарелка с остатками вещества светлого цвета, металлическая ложка с остатками вещества светлого цвета, сверток из листа бумаги в клетку с липкой лентой синего цвета с остатками вещества светлого цвета, электронные весы с остатками вещества светлого и темного цвета, после чего все вышеописанное было изъято и упаковано аналогичным способом. Там же в черном полимерном пакете были обнаружены и изъяты две картонные коробки из под сока «Моя семья»; три свертка обмотанные липкой лентой желто-зеленого цвета, внутри каждого свертка находится сверток, выполненный из фольги, внутри которого находится фрагмент листа бумаги и три пары резиновых перчаток, стикеры в рулоне, три рулона липкой ленты синего цвета, фрагменты липкой ленты черного и синего цвета, полимерные пакеты с остатками вещества темного и синего цвета, которые были изъяты и упакованы аналогичным способом.

По факту изъятых свертков он пояснил, что приобрел их из тайников-«закладок», сведения о которых прислал в мобильном телефоне в приложении «<данные изъяты>» ник-нейм «<данные изъяты>» неизвестное лицо. Часть свертков он изготовил самостоятельно, для чего приобрел электронные весы и полимерные пакеты типа «Zip-Lock» и липкую ленту синего цвета. По указанию и заданиям неизвестного лица, которые ему поступали на мобильный телефон в приложении «<данные изъяты>» он делал тайники-«закладки» с наркотическими средствами для закладчиков интернет магазина «<данные изъяты>».

    

После оглашения показаний, подсудимый Конюхов М.С. полностью поддержал их, пояснив, что давал их добровольно, без применения какого-либо давления со стороны правоохранительных органов в присутствии адвоката. С протоколом допроса знакомился и расписывался в них, его показания были отражены правильно, замечаний у него не имелось.

Наряду с полным признанием подсудимым своей вины, его вина подтверждается всей совокупностью доказательств, представленных суду стороной обвинения.

По факту оборудования тайника («закладки») в лесополосе в 20 метрах от дома <...> г.Оренбурга), вина подтверждается:

_____________________________________________________________________________

- показаниями свидетеля <ФИО>23., показавшего суду, что 24.05.2017 года он был приглашен сотрудниками полиции к дому <...> г.Оренбурга для участия в качестве незаинтересованного лица при проведении личного досмотра задержанного гражданина, представившегося Конюховым <данные изъяты>р., зарегистрированного по адресу: <...> проживающего по адресу: <...>. Сотрудником полиции ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности. Конюхову М.С.также были разъяснили права и обязанности, в том числе ст. 51 Конституции РФ и предложено добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества, на что последний пояснил, что при нём ничего запрещённого нет, но около часа назад он оборудовал 3 тайника («закладки») с наркотическими средствами, а также дома у него имеется наркотическое средство массой более 100 граммов различных видов.

В ходе личного досмотра у Конюхова М.С. был обнаружен сотовый телефон темного цвета Imei1 <Номер обезличен>, Imei2 <Номер обезличен> с сим-картами Мегафон и Yota. В ходе осмотра телефона в приложении «<данные изъяты>» за 24.05.2017 года обнаружено 5 фотоизображений, на которых изображены места, где тот около часа назад сделал 3 тайника («закладки») с наркотическими средствами. Указанный телефон был сфотографирован, изъят и упакован в прозрачный пакет, горловина которого была перетянута нитью, концы которой оклеиваются бумажной биркой с оттиском печати, на которой поставили подписи участвующие лица.

В правом кармане шорт Конюхова М.С. была обнаружена банковская карта «<данные изъяты>» с <Номер обезличен>, которая так же была изъята и упакована в прозрачный пакет, горловина которого перевязана нитью, концы которой были оклеены бумажной биркой с оттиском печати, на которой все участвующие лица поставили свои подписи.

После окончания личного досмотра сотрудники полиции предложили ему и второму парню участвовать в качестве понятых при осмотре места происшествия в лесополосе, расположенной недалеко от <...> г.Оренбурга.

Перед началом осмотра места происшествия ему и другим участникам осмотра были разъяснены права и обязанности. Конюхову М.С. также разъяснены его права и обязанности, а также ст. 51 Конституции РФ и предложено добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества. Последний пояснил, что в данной лесополосе сделал тайник («закладку») с наркотическим средством, который оборудовал по указанию неизвестного лица, которое использует ник-нейм «<ФИО>24» в приложении «<данные изъяты>» с логином <данные изъяты>» и в приложении «<данные изъяты>» ник-нейм «<данные изъяты>». В ходе осмотра, в кустах был обнаружен полимерный пакет желтого цвета с надписью «Влажные салфетки», внутри которого находился полимерный пакет с застежкой типа «Zip-Lock», внутри которого находился прозрачный пакет с застежкой типа «Zip-Lock», в котором находилось 5 (пять) пакетов, в каждом из которых находился пакет с застежкой типа «Zip-Lock» с растительной массой темного цвета.

По факту обнаруженного и изъятого Конюхов М.С. пояснил, что данный тайник («закладку») сделал он, и должен был отправить неизвестному лицу через приложение «<данные изъяты>» Ник-нейм «<данные изъяты>» со своего мобильного телефона сведения о месте нахождения тайника.

Сотрудником полиции был составлен протокол, в котором все участвующие лица расписались;

- показаниями свидетеля <ФИО>25., показавшего суду, что служит в должности старшего оперуполномоченного по особо важным делам 1 отдела УНК УМВД России по Оренбургской области.

24.05.2017 года им совместно с оперуполномоченными <ФИО>27 и <ФИО>26 в период времени с 09 часов 00 минут до 11 часов 45 минут проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение». В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» было установлено, что Конюхов М.С. вышел из 9 подъезда <...>, г.Оренбурга, на автомобиле такси проехал до остановки общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной по адресу: г<...>, вышел из автомобиля такси и направился в сторону ул.Конституции СССР. Дойдя до <Номер обезличен> дома по <...> г.Оренбурга, перешел улицу по пешеходному переходу в сторону лесополосы, расположенной у гаражного кооператива по адресу: <...>. Примерно в 10 часов 45 минут Конюхов М.С. вышел из лесополосы, расположенной около дома <...> г.Оренбурга, и направился по ул.Конституции СССР, по направлению пр. Дзержинского г.Оренбурга, где в 15 метрах от <...> г.Оренбурга Конюхов М.С. был задержан.

В ходе личного досмотра у Конюхова М.С. был обнаружен сотовый телефон темного цвета Imei1 <Номер обезличен>, Imei2 <Номер обезличен> с сим-картами Мегафон и Yota, в приложении «<данные изъяты>» за 24.05.2017 год обнаружено 5 фотоизображений, со слов Конюхова М.С., фотографии сделал он, на них изображены места, где тот сделал 3 тайника («закладки») с наркотическими средствами которые последний изготовил по указанию неизвестного лица, которое использует ник-нейм «<ФИО>28» в приложении «<данные изъяты>» с логином <данные изъяты>» и в приложении «<данные изъяты>» ник-нейм «<данные изъяты>».

В правом кармане шорт Конюхова М.С. была обнаружена банковская карта «<данные изъяты>» с <Номер обезличен>.

После окончания личного досмотра Конюхова, все участвующие лица по указанию Конюхова М.С. направились в лесополосу, расположенную недалеко от <...> г.Оренбурга, где со слов последнего, тот изготовил тайник («закладку») с наркотическим средством. Конюхов М.С. пояснил, что в данной лесополосе он сделал тайник («закладку») с наркотическим средством, который оборудовал по указанию неизвестного лица, которое использует ник-нейм «<ФИО>29» в приложении «<данные изъяты>» с логином <данные изъяты>» и в приложении «<данные изъяты>» ник-нейм «<данные изъяты>». В ходе осмотра в месте, на которое указал Конюхов М.С., в кустах был обнаружен полимерный пакет желтого цвета с надписью «Влажные салфетки», внутри которого находился полимерный пакет с застежкой типа «Zip-Lock», внутри которого находился прозрачный пакет с застежкой типа «Zip-Lock», в котором находилось 5 (пять) пакетов, в каждом из которых находился пакет с застежкой типа «Zip-Lock» с растительной массой темного цвета.

По факту обнаруженного и изъятого Конюхов М.С. пояснил, что данный тайник («закладку») сделал он и должен был отправить неизвестному лицу через приложение «<данные изъяты>» ник-нейм «<данные изъяты>» со своего мобильного телефона сведения о месте нахождения тайника.

Затем им был составлен протокол, в котором все участвующие лица расписались;

- показаниями свидетеля <ФИО>30 который дал показания аналогичные показаниям свидетеля <ФИО>31.;

- показаниями свидетеля <ФИО>32 данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании согласно ст. 281 УПК РФ, (том 1 л.д.164-170), который показал, что 24.05.2017 года он был приглашен сотрудниками полиции для участия в качестве незаинтересованного лица при проведении личного досмотра задержанного гражданина.

Вместе с сотрудником полиции он и второй понятой проследовали к дому <...> г.Оренбурга, где у дома находились сотрудники полиции и задержанный гражданин, представившийся Конюховымым <данные изъяты>. В ходе личного досмотра у Конюхова М.С. был обнаружен сотовый телефон темного цвета Imei1 <Номер обезличен>, Imei2 <Номер обезличен> с сим-картами Мегафон и Yota. В ходе осмотра телефона в приложении «галерея» за 24.05.2017 года обнаружено 5 фотоизображений, которые со слов последнего он сделал он. На них изображены места, где тот около часа назад сделал 3 тайника («закладки») с наркотическими средствами.

По факту обнаруженного и изъятого у Конюхова М.С. мобильного телефона и банковской карты последний пояснил, что они принадлежат ему. По окончанию личного досмотра сотрудником полиции был составлен протокол, в котором он, второй парень и все участвующие лица расписались, также они расписались на бирках с печатями. Заявлений и замечаний к протоколу ни от кого из присутствующих не поступило.

После окончания личного досмотра сотрудники полиции предложили ему и второму парню проследовать в лесополосу, расположенную недалеко от д<...> г.Оренбурга.

Перед началом осмотра места происшествия ему и другим участникам осмотра также были разъяснены права и обязанности. Конюхову М.С. были разъяснены его права и обязанности, а также ст. 51 Конституции РФ. Конюхову М.С. было предложено добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества. Последний пояснил, что в данной лесополосе сделал тайник («закладку») с наркотическим средством, который оборудовал по указанию неизвестного лица, которое использует ник-нейм «<ФИО>33» в приложении «<данные изъяты>» с логином <данные изъяты>» и в приложении «<данные изъяты>» ник-нейм «<данные изъяты>». Далее в ходе осмотра в месте, на которое указал Конюхов М.С., в кустах был обнаружен полимерный пакет желтого цвета с надписью «Влажные салфетки», внутри которого находился полимерный пакет с застежкой типа «Zip-Lock», внутри которого находился прозрачный пакет с застежкой типа «Zip-Lock», в котором находилось 5 (пять) пакетов, в каждом из которых находился пакет с застежкой типа «Zip-Lock» с растительной массой темного цвета. Далее два пакета с застежкой типа «Zip-Lock» с измельченной растительной массой темного цвета были изъяты и упакованы в прозрачный пакет, горловина которого была перетянута нитью светлого цвета, концы которой оклеили бумажной биркой с оттиском печати, на которой расписались все участвующие лица. Аналогично были изъяты и упакованы оставшиеся три пакета с измельченной растительной массой и оставшейся упаковкой;

- протоколом личного досмотра Конюхова М.С., от 24.05.2017 года и фототаблицей к нему, согласно которому 24.05.2017 года в период с 12 часов 55 минут до 13 часов 45 минут в ходе личного досмотра, проводимого в 15 метрах от дома <...> г.Оренбурга, в из рук Конюхова М.С. изъят мобильный телефон «<данные изъяты>» Imei1 <Номер обезличен>, Imei2 <Номер обезличен> с сим-картами №№ «<...>», «<Номер обезличен>», из правого кармана надетых на Конюхове М.С. шорт изъята банковская карта «<данные изъяты>» <Номер обезличен>, (т.1 л.д.21-28);

- протоколом осмотра места происшествия от 24.05.2017 года и фототаблицей к нему с участием Конюхова М.С. согласно которому 24.05.2017 года в период с 14 часов 10 минут до 14 часов 45 минут в ходе осмотра места происшествия, проводимого в лесополосе 20 метрах от дома <...> г.Оренбурга, в кустах был обнаружен полимерный пакет желтого цвета с надписью «Влажные салфетки», внутри которого находился полимерный пакет с застежкой типа «Zip-Lock», внутри которого находился прозрачный пакет с застежкой типа «Zip-Lock», в котором находилось 5 (пять) пакетов, в каждом из которых находился пакет с застежкой типа «Zip-Lock» с растительной массой темного цвета, (т.1 л.д.38-47);

- справкой об исследовании <Номер обезличен> от 24.05.2017 года, справкой об исследовании № <Номер обезличен> от 29.05.2017 года и заключением эксперта <Номер обезличен> от 23.06.2017 года, согласно которым растительные массы массами 2,70г, 2,57г, 2,79г, 2,41г, 2,63г, (изъятые 24.05.2017 года в лесополосе в 20 метрах от дома <...> г.Оренбурга) являются смесями (препаратами), содержащими в своем составе наркотическое средство – производное метилового эфира <данные изъяты>)бутановой кислоты.

На поверхности пакета, изготовленного из полимерного материала черного цвета с надписью «ВМВ», на поверхности пятнадцати пакетиков с застежкой типа «Zip-Lock» и полосой красного цвета, на поверхности тридцати шести пакетов с застежкой типа «Zip-Lock» и полосой синего цвета выявлены следовые количества наркотического средства - производного N-метилэфедрона, производного метилового эфира <данные изъяты>) бутановой кислоты, (т.1 л.д.56, 60, 209-217);

- протоколом осмотра предметов от 29.06.2017 года и постановлением следователя от 29.06.2017 года, согласно которым были осмотрены, признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств изъятые у Конюхова М.С. в ходе личного досмотра от 24.05.2017 года в 15 метрах от дома <...> г.Оренбурга мобильный телефон «<данные изъяты>» Imei1 <Номер обезличен>, Imei2 <Номер обезличен> с сим-картами <Номер обезличен>», <Номер обезличен>» и банковская карта «<данные изъяты>» № <Номер обезличен>, (т.2 л.д.19-37, 38-39);

- протоколом осмотра предметов и постановлением следователя от 28.06.2017 года, согласно которым были осмотрены, признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств, оптический диск CD-R с транзакциями по балансу учетных записей <данные изъяты> № <Номер обезличен>, <Номер обезличен>, поступивший по запросу из «<данные изъяты>», которые Конюхов М.С. использовал в своей преступной деятельности, (т.2 л.д.10-17, 18);

- протоколом осмотра предметов и постановлением следователя от 17.07.2017 года, согласно которым были осмотрены, признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств, изъятые в ходе осмотра места происшествия от 24.05.2017 года, проводимого в лесополосе 20 метрах от дома <...> г. Оренбурга растительные массы, общей массой 13,1 гр., которые являются смесями (препаратами), содержащими в своем составе наркотическое средство – производное метилового эфира 3<данные изъяты>бутановой кислоты, пакет, изготовленный из полимерного материала черного цвета с надписью «ВМВ», на поверхности которого выявлены следовые количества наркотического средства - производного N-метилэфедрона, производного метилового эфира <данные изъяты> бутановой кислоты; пятнадцать пакетиков с застежкой типа «Zip-Lock» и полосой красного цвета на поверхности которых выявлены следовые количества наркотического средства - производного N-метилэфедрона, производного метилового эфира <данные изъяты> бутановой кислоты; тридцать шесть пакетов с застежкой типа «Zip-Lock» и полосой синего цвета на поверхности которых выявлены следовые количества наркотического средства - производного N-метилэфедрона, производного метилового эфира <данные изъяты> бутановой кислоты, (т.2 л.д.40-76, 77-87);

- заключением эксперта <Номер обезличен> от 09.06.2017 года, согласно которому в памяти мобильного телефона «<данные изъяты>» Imei1 <Номер обезличен>, Imei2 <Номер обезличен>, изъятого у Конюхова М.С. в ходе личного досмотра от 24.05.2017 года в 15 метрах от дома <...> г.Оренбурга, имеется информация о незаконном обороте наркотических средств.

Так, в указанном мобильном телефоне имеется информация о переписке Конюхова М.С. под ник-неймом «<данные изъяты>» в приложении «<данные изъяты>» с абонентом, использующим ник-нейм «<ФИО>34», а также переписке Конюхова М.С. под ник-неймом «<данные изъяты> в приложении «<данные изъяты>» с абонентом, использующим ник-нейм «<данные изъяты>». Данная переписка касается незаконного оборота наркотических средств, (т.1 л.д.224-245);

- выпиской о движении денежных средств по банковской карте <Номер обезличен>, согласно которой с период с 28.04.2017 года по 01.05.2017 года имеются транзакции по списанию денежных средств, а именно 01.05.2017г. в сумме 15000 рублей, (т.2 л.д.2-7).

По факту оборудования тайника («закладки») на участке местности, расположенном в 8 метрах от гаража <Номер обезличен> по <...> г.Оренбурга), вина подтверждается:

_____________________________________________________________________________

- показаниями свидетеля <ФИО>35 показавшего суду, что 24.05.2017 года он был приглашен сотрудниками полиции для участия в качестве понятого при производстве осмотра места происшествия, который, со слов Конюхова М.С., должен быть проведен в ГСК <Номер обезличен>, находящемся по адресу: г.Оренбург, <...> По указанию Конюхова М.С. все проследовали в ГСК № <Номер обезличен> где перед началом осмотра места происшествия ему и другим участникам осмотра были разъяснены права и обязанности. Конюхову М.С., были разъяснены его права и обязанности, а также ст. 51 Конституции РФ, после чего Конюхову М.С. было предложено добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества, на что Конюхов М.С. пояснил, что на данном участке местности, у основания железобетонного столба забора ограждающего ГСК он сделал тайник («закладку») с наркотическими средствами «Рос» и «СК», которую упаковал по указанию неизвестного лица, использующего ник-нейм «<ФИО>36» в приложении «<данные изъяты>» с логином <данные изъяты>» и в приложении «<данные изъяты>» ник-нейм «<данные изъяты>» и разместил в тайнике. В ходе осмотра у основания железобетонного столба, стены, ограждающей ГСК <Номер обезличен>, расположенного по адресу: <...>, обнаружен прозрачный полимерный пакет типа «ZipLock», внутри которого находился полимерный пакет типа «ZipLock», внутри которого находилось 5 (пять) полимерных пакетов типа «ZipLock» с находящимися внутри аналогичными пакетами типа «ZipLock» с находящимся в каждом нем порошкообразным веществом светлого цвета. Также в этом пакете находилось 5 (пять) полиэтиленовых пакетов типа «ZipLock», в каждом из которых находились аналогичные пакеты типа «ZipLock», в каждом из которых находилась измельченная растительная масса темного цвета. Далее два полимерных пакета типа «ZipLock» с измельченной растительной массой темного цвета были изъяты и упакованы в прозрачный полимерный пакет, горловина которого была перетянута нитью светлого цвета, концы которой оклеили бумажной биркой с оттиском печати «Для пакет 2/5 управление по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Оренбургской области», на которой расписался он и понятые. Аналогично были изъяты и упакованы оставшиеся полимерные пакеты с веществами и оставшейся упаковкой;

- показаниями свидетеля <ФИО>37, показавшего суду, что служит в должности оперуполномоченного по особо важным делам 1 отдела УНК УМВД России по Оренбургской области.

24.05.2017 года он, совместно с оперуполномоченными 1 отдела УНК УМВД России по Оренбургской области <ФИО>38. и <ФИО>39, понятыми по указанию Конюхова М.С. проследовали на участок местности, расположенный у основания железобетонного столба забора ограждающего ГСК <Номер обезличен> где последний сделал тайник («закладку») с наркотическими средствами «Рос» и «СК», которые упаковал по указанию неизвестного лица, использующего ник-нейм «<ФИО>40» в приложении «<данные изъяты> с логином <данные изъяты>» и в приложении «<данные изъяты>» ник-нейм «<данные изъяты>» и разместил в тайнике. Далее в ходе осмотра у основания железобетонного столба, стены, ограждающей ГСК <Номер обезличен>, расположенного по адресу: г<...>, обнаружен прозрачный полимерный пакет типа «ZipLock», внутри которого находился полимерный пакет типа «ZipLock», внутри которого находилось 5 (пять) полимерных пакетов типа «ZipLock» с находящимися внутри аналогичными пакетами типа «ZipLock» с находящимся в каждом нем порошкообразным веществом светлого цвета. Также в этом пакете находилось 5 (пять) полиэтиленовых пакетов типа «ZipLock», в каждом из которых находились аналогичные пакеты типа «ZipLock», в каждом из которых находилась измельченная растительная масса темного цвета. Далее два полимерных пакета типа «ZipLock» с измельченной растительной массой темного цвета изъяты и упакованы в прозрачный полимерный пакет, горловина которого была перетянута нитью светлого цвета, концы которой оклеили бумажной биркой с оттиском печати «Для пакет 2/5 управление по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Оренбургской области», на которой расписались участвующие лица. Аналогично были изъяты и упакованы оставшиеся полимерные пакеты с веществами и оставшейся упаковкой.

По факту обнаруженного и изъятого Конюхов М.С. пояснил, что данный тайник («закладку») сделал он (Конюхов М.С.) и должен был отправить неизвестному лицу через приложение «<данные изъяты>» ник-нейм «<данные изъяты>» со своего мобильного телефона сведения о месте нахождения тайника. Затем им был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица;

- показаниями свидетеля <ФИО>41., данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании согласно ст. 281 УПК РФ, (том 1 л.д.164-170), который показал, что 24.05.2017 года ему и второму парню было предложено поучаствовать понятым при производстве осмотра места происшествия, который, со слов Конюхова М.С., должен быть проведен в ГСК <Номер обезличен>, находящемся по адресу: <...>, он и второй парень согласились. После чего по указанию Конюхова М.С. все проследовали в ГСК <Номер обезличен> где перед началом осмотра места происшествия ему и другим участникам осмотра были разъяснены права и обязанности. Конюхову М.С., были разъяснены его права и обязанности, а также ст. 51 Конституции РФ, после чего Конюхову М.С. было предложено добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества, на что Конюхов М.С. пояснил, что на данном участке местности, у основания железобетонного столба забора ограждающего ГСК он сделал тайник («закладку») с наркотическими средствами «Рос» и «СК», которую упаковал по указанию неизвестного лица, использующего ник-нейм «<ФИО>42» в приложении «<данные изъяты>» с логином <данные изъяты>» и в приложении «<данные изъяты>» ник-нейм «<данные изъяты>» и разместил в тайнике. Далее в ходе осмотра у основания железобетонного столба, стены, ограждающей ГСК <Номер обезличен>, расположенного по адресу: г<...> обнаружен прозрачный полимерный пакет типа «ZipLock», внутри которого находился полимерный пакет типа «ZipLock», внутри которого находилось 5 (пять) полимерных пакетов типа «ZipLock» с находящимися внутри аналогичными пакетами типа «ZipLock» с находящимся в каждом нем порошкообразным веществом светлого цвета. Также в этом пакете находилось 5 (пять) полиэтиленовых пакетов типа «ZipLock», в каждом из которых находились аналогичные пакеты типа «ZipLock», в каждом из которых находилась измельченная растительная масса темного цвета. Далее два полимерных пакета типа «ZipLock» с измельченной растительной массой темного цвета были изъяты и упакованы в прозрачный полимерный пакет, горловина которого была перетянута нитью светлого цвета, концы которой оклеили бумажной биркой с оттиском печати «Для пакет 2/5 управление по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Оренбургской области», на которой расписался он и понятые. Аналогично были изъяты и упакованы оставшиеся полимерные пакеты с веществами и оставшейся упаковкой;

- протоколом осмотра места происшествия от 24.05.2017 года и фототаблицей к нему с участием Конюхова М.С. согласно которому 24.05.2017 года, в период с 15 часов 00 минут до 15 часов 40 минут в ходе осмотра места происшествия, проводимого в 8 метрах от гаража <Номер обезличен>, расположенного по адресу: <...> у основания железобетонного столба, стены, ограждающей ГСК был обнаружен прозрачный полимерный пакет типа «ZipLock», внутри которого находился полимерный пакет типа «ZipLock», внутри которого находилось 5 (пять) полимерных пакетов типа «ZipLock» с находящимися внутри аналогичными пакетами типа «ZipLock» с находящимся в каждом нем порошкообразным веществом светлого цвета. Также в этом пакете находилось 5 (пять) полиэтиленовых пакетов типа «ZipLock», в каждом из которых находились аналогичные пакеты типа «ZipLock», в каждом из которых находилась измельченная растительная масса темного цвета.

Конюхов М.С. пояснил, что данный тайник - «закладку» сделал он и должен был отправить неизвестному лицу через приложение «<данные изъяты>» ник-нейм «<данные изъяты>» со своего мобильного телефона сведения о месте нахождения тайника, (т.1 л.д.64-72);

- справкой об исследовании <Номер обезличен> от 24.05.2017 года, справкой об исследовании <Номер обезличен> от 29.05.2017 года и заключение эксперта <Номер обезличен> от 23.06.2017 года, согласно которым растительные массы, массами 2,57г, и 2,77г, (изъятые 24.05.2017 года на участке местности, расположенном в 8 метрах от гаража <Номер обезличен> по <...> г.Оренбурга), являются смесями (препаратами), содержащими в своем составе наркотическое средство – производное метилового эфира <данные изъяты>бутановой кислоты.

Вещества бело-бежевого цвета массой 0,25г., 0,34г., 0,42г., 0,32г., 0,34г., представленные по уголовному делу <Номер обезличен> из следственной части СУ УМВД России по Оренбургской области (изъятые 24.05.2017 года на участке местности, расположенном в 8 метрах от гаража <Номер обезличен> по <...> г.Оренбурга), являются смесями (препаратами), содержащими в своем составе наркотическое средство – производно N-метилэфедрона.

На поверхности пакета, изготовленного из полимерного материала черного цвета с надписью «ВМВ», на поверхности пятнадцати пакетиков с застежкой типа «Zip-Lock» и полосой красного цвета, на поверхности тридцати шести пакетов с застежкой типа «Zip-Lock» и полосой синего цвета выявлены следовые количества наркотического средства - производного N-метилэфедрона, производного метилового эфира <данные изъяты> бутановой кислоты.

На поверхностях трех фрагментов резиновых перчаток, двух рулонов липкой ленты, пакета, изготовленного из прозрачного бесцветного полимерного материала, выявлены следовые количества наркотического средства - производного N-метилэфедрона, (т.1 л.д.81,85, 209-217);

- протоколом осмотра предметов и постановлением следователя от 17.07.2017 года, согласно которым были осмотрены, признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств, изъятые в ходе осмотра места происшествия от 24.05.2017 года, проводимого в 8 метрах от гаража <Номер обезличен>, расположенного по адресу: г. Оренбург, <...> растительные массы,, являющиеся смесями (препаратами), содержащими в своем составе наркотическое средство – производное метилового эфира <данные изъяты>бутановой кислоты; вещество бело-бежевого цвета массой 0,24г., 0,33г., 0,41г., 0,31г., 0,33г., являющееся смесями (препаратами), содержащими в своем составе наркотическое средство – производное N-метилэфедрона; три фрагмента резиновых перчаток, на поверхности которых согласно заключения эксперта выявлены следовые количества наркотического средства - производного N-метилэфедрона; два рулона липкой ленты на поверхности которых согласно заключения эксперта выявлены следовые количества наркотического средства - производного N-метилэфедрона; пакет, изготовленный из прозрачного бесцветного полимерного материала, на поверхности которого согласно заключения эксперта выявлены следовые количества наркотического средства - производного N-метилэфедрона; пакет, изготовленный из полимерного материала черного цвета с надписью «ВМВ», на поверхности которого выявлены следовые количества наркотического средства - производного N-метилэфедрона, производного метилового эфира 3<данные изъяты> бутановой кислоты; пятнадцать пакетиков с застежкой типа «Zip-Lock» и полосой красного цвета на поверхности которых выявлены следовые количества наркотического средства - производного N-метилэфедрона, производного метилового эфира <данные изъяты> бутановой кислоты; тридцать шесть пакетов с застежкой типа «Zip-Lock» и полосой синего цвета на поверхности которых выявлены следовые количества наркотического средства - производного N-метилэфедрона, производного метилового эфира <данные изъяты> бутановой кислоты; т.2 л.д.40-76, 77-87

По факту оборудования тайника («закладки») на участке местности, расположенном в 7 метрах от гаража <Номер обезличен> ГСК <Номер обезличен> по <...> г.Оренбурга), вина подтверждается:

_________________________________________________________________________

- показаниями свидетеля <ФИО>43., показавшего суду, что 24.05.2017 года он был приглашен сотрудниками полиции для участия в качестве незаинтересованного лица при производстве осмотра места происшествия, который, со слов Конюхова М.С., должен быть проведен в ГСК <Номер обезличен>, находящемся по адресу: <...>. После чего по указанию Конюхова М.С. все проследовали в ГСК <Номер обезличен> где перед началом осмотра места происшествия ему и другим участникам осмотра были разъяснены права и обязанности. Конюхову М.С., были разъяснены его права и обязанности, а также ст. 51 Конституции РФ, после чего Конюхову М.С. было предложено добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества, на что Конюхов М.С. пояснил, что на данном участке местности, между металлическим прутом и металлической трубой у основания последней находится тайник-«закладка» с наркотическим средством «Рос» который тот изготовил по указанию неизвестного лица, которое использует ник-нейм «<ФИО>44» в приложении «<данные изъяты>» с логином <данные изъяты>» и в приложении «<данные изъяты>» ник-нейм <данные изъяты>» и указал на место, расположенное примерно в 7 метрах от гаража <Номер обезличен> В ходе осмотра у основания металлической трубы был обнаружен полимерный пакет типа «Zip-Lock», внутри которого находился полимерный пакет с застежкой типа «Zip-Lock», внутри которого находилось 11 (одиннадцать) свертков перемотанных липкой лентой синего цвета, внутри каждого из которых находился пакет с застежкой типа «Zip-Lock» с находящимся внутри аналогичным пакетом типа «Zip-Lock» с находящимся в нем порошкообразным веществом светлого цвета. Также в этом пакете находилось 5 (пять) пакетов с застежкой типа «Zip-Lock», в каждом из которых находился аналогичный пакет с застежкой типа «Zip-Lock» в каждом находилась измельченная растительная масса темного цвета. Далее два пакета с застежкой типа «Zip-Lock» с измельченной растительной массой темного цвета были изъяты и упакованы в прозрачный пакет, горловина которого была перетянута нитью, концы которой оклеили бумажной биркой с оттиском печати, на которой он расписался и расписались все участвующие лица. Аналогично были изъяты и упакованы оставшиеся пакеты с измельченной растительной массой и свертки с порошкообразным веществом и оставшейся упаковкой;

- показаниями свидетеля <ФИО>45., показавшего суду, что служит в должности оперуполномоченного 1 отдела УНК УМВД России по Оренбургской области.

24.05.2017 года им, совместно с оперуполномоченными 1 отдела УНК УМВД России по Оренбургской области <ФИО>46., <ФИО>47 и оперуполномоченным по ОВД 1 отдела УНК УМВД России по Оренбургской области <ФИО>48 проводился осмотр места происшествия – участка местности расположенного в 7 метрах от гаража <Номер обезличен> ГСК <Номер обезличен>, находящегося по адресу: <...> Задержанный Конюхова М.С. показал, что оборудовал три тайника с наркотическими средствами не далеко от места задержания и указал место, в 7 метрах от гаража <Номер обезличен>, ГСК <Номер обезличен>, находящегося по адресу: <...> Перед началом осмотра места происшествия он участникам осмотра разъяснил права и обязанности. Конюхову М.С., были разъяснены его права и обязанности, а также ст. 51 Конституции РФ, после чего было предложено добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества. Конюхов М.С. пояснил, что на данном участке местности между металлическим прутом и металлической трубой у основания последней находится тайник-«закладка» с наркотическим средством «Рос» которое тот по указанию неизвестного лица, которое использует ник-нейм «<ФИО>49» в приложении <данные изъяты>» с логином <данные изъяты>» и в приложении «<данные изъяты>» ник-нейм «<данные изъяты>» разместил в тайнике. Затем Конюхов М.С. указал на место, расположенное примерно в 7 метрах от гаража <Номер обезличен>. Далее в ходе осмотра у основания металлической трубы был обнаружен полимерный пакет типа «Zip-Lock», внутри которого находился полимерный пакет с застежкой типа «Zip-Lock», внутри которого находилось 11 (одиннадцать) свертков перемотанных липкой лентой синего цвета, внутри каждого из которых находился пакет с застежкой типа «Zip-Lock» с находящимся внутри аналогичным пакетом типа «Zip-Lock» с находящимся в нем порошкообразным веществом светлого цвета. Также в этом пакете находилось 5 (пять) пакетов с застежкой типа «Zip-Lock», в каждом из которых находился аналогичный пакет с застежкой типа «Zip-Lock» в каждом находилась измельченная растительная масса темного цвета. Далее два пакета с застежкой типа «Zip-Lock» с измельченной растительной массой темного цвета были изъяты и упакованы в прозрачный пакет, горловина которого была перетянута нитью, концы которой оклеили бумажной биркой с оттиском печати, на которой расписались все участвующие лица. Аналогично были изъяты и упакованы оставшиеся пакеты с измельченной растительной массой и свертки с порошкообразным веществом и оставшейся упаковкой;

- показаниями свидетеля <ФИО>50., данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании согласно ст. 281 УПК РФ, (том 1 л.д.164-170), который показал, что 24.05.2017 года он был приглашен сотрудниками полиции для участия в качестве незаинтересованного лица при проведении личного досмотра задержанного гражданина, представившегося Конюховым <данные изъяты>. Ему и второму парню было предложено поучаствовать понятым при производстве осмотра места происшествия, который, со слов Конюхова М.С., должен быть проведен в ГСК <Номер обезличен>, находящемся по адресу: <...> он и второй парень согласились. После чего по указанию Конюхова М.С. все проследовали в ГСК <Номер обезличен>, где перед началом осмотра места происшествия ему и другим участникам осмотра были разъяснены права и обязанности. Конюхову М.С., были разъяснены его права и обязанности, а также ст. 51 Конституции РФ, после чего Конюхову М.С. было предложено добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества, на что Конюхов М.С. пояснил, что на данном участке местности, между металлическим прутом и металлической трубой у основания последней находится тайник-«закладка» с наркотическим средством «Рос» который тот изготовил по указанию неизвестного лица, которое использует ник-нейм «<ФИО>51» в приложении «<данные изъяты>» с логином <данные изъяты>» и в приложении «<данные изъяты>» ник-нейм «<данные изъяты>» и указал на место, расположенное примерно в 7 метрах от гаража <Номер обезличен>. Далее в ходе осмотра у основания металлической трубы был обнаружен полимерный пакет типа «Zip-Lock», внутри которого находился полимерный пакет с застежкой типа «Zip-Lock», внутри которого находилось 11 (одиннадцать) свертков перемотанных липкой лентой синего цвета, внутри каждого из которых находился пакет с застежкой типа «Zip-Lock» с находящимся внутри аналогичным пакетом типа «Zip-Lock» с находящимся в нем порошкообразным веществом светлого цвета. Также в этом пакете находилось 5 (пять) пакетов с застежкой типа «Zip-Lock», в каждом из которых находился аналогичный пакет с застежкой типа «Zip-Lock» в каждом находилась измельченная растительная масса темного цвета. Далее два пакета с застежкой типа «Zip-Lock» с измельченной растительной массой темного цвета были изъяты и упакованы в прозрачный пакет, горловина которого была перетянута нитью, концы которой оклеили бумажной биркой с оттиском печати, на которой он расписался и расписались все участвующие лица. Аналогично были изъяты и упакованы оставшиеся пакеты с измельченной растительной массой и свертки с порошкообразным веществом и оставшейся упаковкой.

По факту обнаруженного и изъятого Конюхов М.С. пояснил, что данный тайник («закладку») сделал он и должен был отправить неизвестному лицу через приложение «<данные изъяты>» ник-нейм «<данные изъяты>» со своего мобильного телефона сведения о его месте нахождения.

По данному факту сотрудником полиции был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица, (т.1 л.д.164-170);

- протоколом осмотра места происшествия от 24.05.2017 года и фототаблицей к нему с участием Конюхова М.С. согласно которому 24.05.2017 года в период с 15 часов 45 минут до 16 часов 10 минут в ходе осмотра места происшествия, проводимого в 7 метрах от гаража <Номер обезличен> ГСК <Номер обезличен> расположенного по адресу: <...> у основания металлической трубы был обнаружен полимерный пакет типа «Zip-Lock», внутри которого находился полимерный пакет с застежкой типа «Zip-Lock», внутри которого находилось 11 (одиннадцать) свертков перемотанных липкой лентой синего цвета, внутри каждого из которых находился пакет с застежкой типа «Zip-Lock» с находящимся внутри аналогичным пакетом типа «Zip-Lock» с находящимся в нем порошкообразным веществом светлого цвета. Также в этом пакете находилось 5 (пять) пакетов с застежкой типа «Zip-Lock», в каждом из которых находился аналогичный пакет с застежкой типа «Zip-Lock» в каждом находилась измельченная растительная масса темного цвета.

Конюхов М.С. пояснил, что данный тайник - «закладку» сделал он и должен был отправить неизвестному лицу через приложение «<данные изъяты>» ник-нейм «<данные изъяты>» со своего мобильного телефона сведения о месте нахождения тайника,(т.1 л.д.89-97);

- справкой об исследовании <Номер обезличен> от 24.05.2017 года, справкой об исследовании <Номер обезличен> от 29.05.2017 года и заключением эксперта <Номер обезличен> от 23.06.2017 года, согласно которым растительные массы, массами 2,66г, 2,56г, 2,53г., 2,65г., 2,46г., являются смесями (препаратами), содержащими в своем составе наркотическое средство – производное метилового эфира <данные изъяты>бутановой кислоты.

Вещество бело-бежевого цвета массой 0,40г., 0,35г., 0,45г., 0,37г., 0,37г., 0,39г., 0,39г., 0,27г., 0,37г., 0,38г., 0,29г., являются смесями (препаратами), содержащими в своем составе наркотическое средство – производно N-метилэфедрона.

На поверхности пакета, изготовленного из полимерного материала черного цвета с надписью «ВМВ», на поверхности пятнадцати пакетиков с застежкой типа «Zip-Lock» и полосой красного цвета, на поверхности тридцати шести пакетов с застежкой типа «Zip-Lock» и полосой синего цвета выявлены следовые количества наркотического средства - производного N-метилэфедрона, производного метилового эфира <данные изъяты> бутановой кислоты.

На поверхностях трех фрагментов резиновых перчаток, двух рулонов липкой ленты, пакета, изготовленного из прозрачного бесцветного полимерного материала, выявлены следовые количества наркотического средства - производного N-метилэфедрона, (т.1 л.д.107, 111, 209-217);

- протоколом осмотра предметов и постановлением следователя от 17.07.2017 года, согласно которым были осмотрены, признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств, изъятые в ходе осмотра места происшествия, проводимого в 7 метрах от гаража <Номер обезличен> ГСК <Номер обезличен>, расположенного по адресу<...>, растительные массы массами 2,66г, 2,56г, 2,53г., 2,65г., 2,46г.,являющиеся смесями (препаратами), содержащими в своем составе наркотическое средство – производное метилового эфира <данные изъяты>бутановой кислоты; вещество бело-бежевого цвета массой 0,40г., 0,35г., 0,45г., 0,37г., 0,37г., 0,39г., 0,39г., 0,27г., 0,37г., 0,38г., 0,29г., являющееся смесями (препаратами), содержащими в своем составе наркотическое средство – производно N-метилэфедрона; три фрагмента резиновых перчаток, на поверхности которых согласно заключения эксперта выявлены следовые количества наркотического средства - производного N-метилэфедрона; два рулона липкой ленты на поверхности которых согласно заключения эксперта выявлены следовые количества наркотического средства - производного N-метилэфедрона; пакет, изготовленный из прозрачного бесцветного полимерного материала, на поверхности которого согласно заключения эксперта выявлены следовые количества наркотического средства - производного N-метилэфедрона; пакет, изготовленный из полимерного материала черного цвета с надписью «ВМВ», на поверхности которого выявлены следовые количества наркотического средства - производного N-метилэфедрона, производного метилового эфира <данные изъяты> бутановой кислоты; пятнадцать пакетиков с застежкой типа «Zip-Lock» и полосой красного цвета на поверхности которых выявлены следовые количества наркотического средства - производного N-метилэфедрона, производного метилового эфира <данные изъяты> бутановой кислоты; (т.2 л.д.40-76, 77-87).

По факту обнаружения наркотических средств в жилище по адресу <...>), вина подтверждается:

_____________________________________________________________________________

- показаниями свидетеля <ФИО>52., показавшего суду, что 24.05.2017 года он был приглашен сотрудниками полиции для участия в качестве незаинтересованного лица при проведении осмотра жилища Конюхова М.С. по адресу: <...> перед началом оперативно-розыскного мероприятия сотрудники полиции разъяснили права и обязанности, после чего ознакомили Конюхова М.С. и его мать <ФИО>53. с постановлением суда, в котором те поставили свои подписи. Конюхов М.С. пояснил, что на балконе имеются наркотические средства которые тот называет как «СК» и «Рос», данные наркотические средства ему передало неизвестное лицо, с которым связывался через приложение «<данные изъяты>» на мобильном телефоне. Конюхов М.С. пояснил, что наркотическое средство «СК» забрал из тайника-«закладки» в СНТ «<данные изъяты>», а наркотическое средство «Рос» он забрал на <...> в районе дома <Номер обезличен>, г.Оренбурга.

В ходе осмотра на балконе Конюхов М.С. указал на место, где хранились наркотические средства, а именно справа в углу между двумя чемоданами был обнаружен черный полимерный пакет с надписью «BMB», внутри которого находилось: картонная коробка с надписью «50*70 mm 2000 PCS», внутри которой 20 (двадцать) пакетов типа «Zip-Lock» с порошкообразным веществом светлого цвета, 19 (девятнадцать) свертков выполненных из липкой ленты желтого цвета, внутри каждого прозрачный пакет типа «Zip-Lock», внутри которого находится другой прозрачный пакет типа «Zip-Lock» с порошкообразным веществом светлого цвета, 4 (четыре) свертка выполненных из липкой ленты синего цвета, внутри каждого прозрачный пакет типа «Zip-Lock», внутри которого находится другой прозрачный пакет типа «Zip-Lock» с порошкообразным веществом светлого цвета все вышеперечисленное было изъято и упаковано в прозрачный полимерный пакет, горловина которого была перетянута нитью светлого цвета, концы которой оклеили бумажной биркой с оттиском печати. Далее в ходе осмотра черного пакета был обнаружен и изъят прозрачный пакет типа «Zip-Lock», внутри которого находился другой прозрачный пакет типа «Zip-Lock» с порошкообразным веществом светлого цвета, который был упакован и изъят вышеописанным способом. Далее в ходе осмотра черного пакета было обнаружено и изъято три прозрачных пакета типа «Zip-Lock», с измельченной растительной массой темного цвета, все вышеописанное было изъято и упаковано аналогичным способом. Далее в ходе осмотра черного пакета были обнаружены и изъяты: тарелка с остатками вещества светлого цвета, металлическая ложка с остатками вещества светлого цвета, сверток из листа бумаги в клетку с липкой лентой синего цвета с остатками вещества светлого цвета, электронные весы с остатками вещества светлого и темного цвета, после чего все вышеописанное было упаковано аналогичным способом. Там же в черном пакете были обнаружены и изъяты две картонные коробки из под сока; три свертка обмотанные липкой лентой желто-зеленого цвета, внутри каждого свертка находится сверток, выполненный из фольги, внутри которого находится фрагмент листа бумаги, так же были обнаружены три пары резиновых перчаток, стикеры в рулоне, три рулона липкой ленты синего цвета, фрагменты липкой ленты черного и синего цвета, полимерные пакеты с остатками вещества темного и синего цвета, которые были изъяты и упакованы аналогичным способом;

- показаниями свидетеля <ФИО>54 показавшего суду, что служит в должности старшего оперуполномоченного по особо важным делам 1 отдела УНК УМВД России по Оренбургской области.

24.05.2017 года им, по адресу<...> перед началом оперативно-розыскного мероприятия он разъяснил права и обязанности, после чего ознакомили Конюхова М.С. и его мать <ФИО>55. с постановлением суда, в котором те поставили свои подписи. Далее им были разъяснены 51,48 статьи Конституции РФ, после чего задан вопрос желают ли они добровольно выдать запрещенные к гражданскому обороту предметы, а именно оружие, наркотики, денежные средства, добытые преступным путём, на что Конюхов М.С. пояснил, что на балконе имеются наркотические средства которые тот называет как «СК» и «Рос», данные наркотические средства ему передало неизвестное лицо, с которым тот связывался через приложение «Chat Secure» на мобильном телефоне. Конюхов М.С. пояснил, что наркотическое средство «СК» забрал из тайника-«закладки» в СНТ «<данные изъяты>», а наркотическое средство «Рос» <...> в районе дома <Номер обезличен> г.Оренбурга.

В ходе осмотра на балконе Конюхов М.С. указал на место, где хранились наркотические средства, а именно справа в углу между двумя чемоданами был обнаружен черный полимерный пакет с надписью «BMB», внутри которого находилось: картонная коробка с надписью «50*70 mm 2000 PCS», внутри которой 20 (двадцать) пакетов типа «Zip-Lock» с порошкообразным веществом светлого цвета, 19 (девятнадцать) свертков выполненных из липкой ленты желтого цвета, внутри каждого прозрачный пакет типа «Zip-Lock», внутри которого находится другой прозрачный пакет типа «Zip-Lock» с порошкообразным веществом светлого цвета, 4 (четыре) свертка выполненных из липкой ленты синего цвета, внутри каждого прозрачный пакет типа «Zip-Lock», внутри которого находится другой прозрачный пакет типа «Zip-Lock» с порошкообразным веществом светлого цвета все вышеперечисленное было изъято и упаковано в прозрачный полимерный пакет, горловина которого была перетянута нитью светлого цвета, концы которой оклеили бумажной биркой с оттиском печати. Далее в ходе осмотра черного пакета был обнаружен и изъят прозрачный пакет типа «Zip-Lock», внутри которого находился другой прозрачный пакет типа «Zip-Lock» с порошкообразным веществом светлого цвета, который был упакован и изъят вышеописанным способом. Далее в ходе осмотра черного пакета было обнаружено и изъято три прозрачных пакета типа «Zip-Lock», с измельченной растительной массой темного цвета, все вышеописанное было изъято и упаковано аналогичным способом. Далее в ходе осмотра черного пакета были обнаружены и изъяты: тарелка с остатками вещества светлого цвета, металлическая ложка с остатками вещества светлого цвета, сверток из листа бумаги в клетку с липкой лентой синего цвета с остатками вещества светлого цвета, электронные весы с остатками вещества светлого и темного цвета, после чего все вышеописанное было упаковано аналогичным способом. Там же в черном пакете были обнаружены и изъяты две картонные коробки из под сока; три свертка обмотанные липкой лентой желто-зеленого цвета, внутри каждого свертка находится сверток, выполненный из фольги, внутри которого находится фрагмент листа бумаги, так же были обнаружены три пары резиновых перчаток, стикеры в рулоне, три рулона липкой ленты синего цвета, фрагменты липкой ленты черного и синего цвета, полимерные пакеты с остатками вещества темного и синего цвета, которые были изъяты и упакованы аналогичным способом;

- показаниями свидетеля <ФИО>56., показавшей суду, что 24.05.2017 года в квартиру, в которой она проживает совместно с сыном Конюховым М.С. и <ФИО>57. по адресу: г. <...> приехали сотрудники полиции с Конюховым М.С. и двумя неизвестными парнями. После чего сотрудниками полиции было проведено обследование жилого помещения, в ходе которого был задан вопрос желают ли они, то есть она и Конюхов М.С. добровольно выдать запрещенные к гражданскому обороту предметы, а именно оружие, наркотики, денежные средства, добытые преступным путём, на что Конюхов М.С. пояснил, что на балконе имеются наркотические средства, после чего сотрудниками полиции с балкона был изъят пакет, в котором находились различные свертки из изоленты, а так же пакеты с растительными массами и порошкообразным веществом.

Охарактеризовала сына исключительно с положительной стороны;

- показаниями свидетеля <ФИО>58., показавшей суду, что Конюхова М.С. знает давно, состоит с ним в близких отношениях. В настоящее время она беременна от него. Охарактеризовать его может только с положительной стороны, никаких конфликтов у них не было. Он всегда старался все сделать для дома полезное. Будет ждать его, поскольку в дальнейшем они собираются оформить с ним законные отношения;

- показаниями свидетеля <ФИО>59., данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании согласно ст. 281 УПК РФ, (том 1 л.д.164-170), который показал, что 24.05.2017 года он был приглашен сотрудниками полиции для участия в качестве незаинтересованного лица при проведении осмотра жилища по адресу<...> перед началом оперативно-розыскного мероприятия сотрудники полиции разъяснили права и обязанности, после чего ознакомили Конюхова М.С. и его мать <ФИО>60. с постановлением суда, в котором те поставили свои подписи. Далее им были разъяснены 51,48 статьи Конституции РФ, после чего был задан вопрос желают ли они добровольно выдать запрещенные к гражданскому обороту предметы, а именно оружие, наркотики, денежные средства, добытые преступным путём, на что Конюхов М.С. пояснил, что на балконе имеются наркотические средства которые тот называет как «СК» и «Рос», данные наркотические средства ему передало неизвестное лицо, с которым связывался через приложение «<данные изъяты>» на мобильном телефоне. Конюхов М.С. пояснил, что наркотическое средство «СК» забрал из тайника-«закладки» в СНТ «<данные изъяты>», а наркотическое средство «Рос» он забрал на <...> в районе дома № <Номер обезличен> г.Оренбурга.

Далее в ходе осмотра на балконе Конюхов М.С. указал на место где хранились наркотические средства, а именно справа в углу между двумя чемоданами был обнаружен черный полимерный пакет с надписью «BMB», внутри которого находилось: картонная коробка с надписью «50*70 mm 2000 PCS», внутри которой 20 (двадцать) пакетов типа «Zip-Lock» с порошкообразным веществом светлого цвета, 19 (девятнадцать) свертков выполненных из липкой ленты желтого цвета, внутри каждого прозрачный пакет типа «Zip-Lock», внутри которого находится другой прозрачный пакет типа «Zip-Lock» с порошкообразным веществом светлого цвета, 4 (четыре) свертка выполненных из липкой ленты синего цвета, внутри каждого прозрачный пакет типа «Zip-Lock», внутри которого находится другой прозрачный пакет типа «Zip-Lock» с порошкообразным веществом светлого цвета все вышеперечисленное было изъято и упаковано в прозрачный полимерный пакет, горловина которого была перетянута нитью светлого цвета, концы которой оклеили бумажной биркой с оттиском печати. Далее в ходе осмотра черного пакета был обнаружен и изъят прозрачный пакет типа «Zip-Lock», внутри которого находился другой прозрачный пакет типа «Zip-Lock» с порошкообразным веществом светлого цвета, который был упакован и изъят вышеописанным способом. Далее в ходе осмотра черного пакета было обнаружено и изъято три прозрачных пакета типа «Zip-Lock», с измельченной растительной массой темного цвета, все вышеописанное было изъято и упаковано аналогичным способом. Далее в ходе осмотра черного пакета были обнаружены и изъяты: тарелка с остатками вещества светлого цвета, металлическая ложка с остатками вещества светлого цвета, сверток из листа бумаги в клетку с липкой лентой синего цвета с остатками вещества светлого цвета, электронные весы с остатками вещества светлого и темного цвета, после чего все вышеописанное было упаковано аналогичным способом. Там же в черном пакете были обнаружены и изъяты две картонные коробки из под сока; три свертка обмотанные липкой лентой желто-зеленого цвета, внутри каждого свертка находится сверток, выполненный из фольги, внутри которого находится фрагмент листа бумаги, так же были обнаружены три пары резиновых перчаток, стикеры в рулоне, три рулона липкой ленты синего цвета, фрагменты липкой ленты черного и синего цвета, полимерные пакеты с остатками вещества темного и синего цвета, которые были изъяты и упакованы аналогичным способом.

По факту изъятых свертков Конюхов М.С. пояснил, что приобрел их из тайников-«закладок», сведения о месте нахождении которых ему прислал в мобильном телефоне в приложении «<данные изъяты>» неизвестное лицо. Часть свертков Конюхов М.С. изготовил самостоятельно, для чего приобрел электронные весы и полимерные пакеты типа «Zip-Lock» и липкую ленту синего цвета. Как пояснил Конюхов М.С. по указанию и заданиям неизвестного лица, которые Конюхову М.С. поступали на мобильный телефон в приложении «<данные изъяты>» он делал тайники-«закладки» с наркотическими средствами для закладчиков интернет магазина «<данные изъяты>».

Затем сотрудником полиции был составлен протокол, в котором расписались вес участвующие лица, (т.1 л.д.164-170);

- протоколом обследования жилища от 24.05.2017 года, фототаблицей к нему, согласно которым 24.05.2017 года в период с 16 часов 50 минут до 18 часов 50 минут в ходе обследования, проводимого в квартире <...>, на балконе обнаружено и изъято: черный полимерный пакет с надписью «BMB», внутри которого находилось: картонная коробка с надписью «50*70 mm 2000 PCS», внутри которой 20 (двадцать) пакетов типа «Zip-Lock» с порошкообразным веществом светлого цвета, 19 (девятнадцать) свертков выполненных из липкой ленты желтого цвета, внутри каждого прозрачный пакет типа «Zip-Lock», внутри которого находится другой прозрачный пакет типа «Zip-Lock» с порошкообразным веществом светлого цвета, 4 (четыре) свертка выполненных из липкой ленты синего цвета, внутри каждого прозрачный пакет типа «Zip-Lock», внутри которого находится другой прозрачный пакет типа «Zip-Lock» с порошкообразным веществом светлого цвета, прозрачный пакет типа «Zip-Lock», внутри которого находился другой прозрачный пакет типа «Zip-Lock» с порошкообразным веществом светлого цвета, три прозрачных пакета типа «Zip-Lock», с измельченной растительной массой темного цвета, тарелка с остатками вещества светлого цвета, металлическая ложка с остатками вещества светлого цвета, сверток из листа бумаги в клетку с липкой лентой синего цвета с остатками вещества светлого цвета, электронные весы с остатками вещества светлого и темного цвета, две картонные коробки из под сока, три свертка обмотанные липкой лентой желто-зеленого цвета, внутри каждого свертка находится сверток, выполненный из фольги, внутри которого находится фрагмент листа бумаги, три пары резиновых перчаток, стикеры в рулоне, три рулона липкой ленты синего цвета, фрагменты липкой ленты черного и синего цвета, полимерные пакеты с остатками вещества темного и синего цвета, (т.1 л.д.117-127);

- справкой об исследовании <Номер обезличен> от 24.05.2017 года, справкой об исследовании <Номер обезличен> от 30.05.2017 года и заключением эксперта <Номер обезличен> от 23.06.2017 года, согласно которым растительные массы, массами 116,22г., 193,52г., 0,27г., 0,11г., вещества массами 0,38г., 0,35г., 0,34г., 0,30г., 0,40г., 0,37г., 0,39г., 0,41г., 0,31г., 0,40г., 0,38г., 0,38г., 0,38г., 0,30г., 0,33г., 0,36г., 0,36г., 0,36г., 0,37г., 0,39г., 0,43г., 0,34г., 0,38г., (изъятые 24.05.2017 года в ходе обследования жилища по адресу <...> являются смесями (препаратами), содержащими в своем составе наркотическое средство – производное метилового эфира <данные изъяты>бутановой кислоты.

Вещества массами 0,30г., 0,38г., 0,34г., 0,34г., 0,25г., 0,33г., 0,33г., 0,34г., 0,32г., 0,37г., 0,31г., 0,33г., 0,31г., 0,39г., 0,45г., 0,35г., 0,23г., 0,21г., 0,29г., 0,30г., (изъятые 24.05.2017г. в ходе обследования жилища по адресу <...>), являются смесями (препаратами), содержащими в своем составе наркотическое средство – производно N-метилэфедрона.

Вещество в виде смеси порошкообразного вещества бело-бежевого цвета с частицами растительных элементов массой 0,01г., представленное по уголовному делу <Номер обезличен> из следственной части СУ УМВД России по Оренбургской области, (изъятое 24.05.2017г. в ходе обследования жилища по адресу <...>), является смесью (препаратом), содержащими в своем составе наркотическое средство – производного N-метилэфедрона, производного метилового эфира <данные изъяты> бутановой кислоты.

В трех фрагментах листов бумаги, представленных по уголовному делу <Номер обезличен> из следственной части СУ УМВД России по Оренбургской области (изъятых 24.05.2017г. в ходе обследования жилища по адресу <...> выявлена смесь (препарат), содержащая в своем составе наркотическое средство – <данные изъяты> этанамина, общей массой 0,0050г.

На поверхности пакета, изготовленного из полимерного материала черного цвета с надписью «ВМВ», на поверхности пятнадцати пакетиков с застежкой типа «Zip-Lock» и полосой красного цвета, на поверхности тридцати шести пакетов с застежкой типа «Zip-Lock» и полосой синего цвета выявлены следовые количества наркотического средства - производного N-метилэфедрона, производного метилового эфира <данные изъяты> бутановой кислоты.

На поверхностях трех фрагментов резиновых перчаток, двух рулонов липкой ленты, пакета, изготовленного из прозрачного бесцветного полимерного материала, выявлены следовые количества наркотического средства - производного N-метилэфедрона, (т.1 л.д.130,142-143, 209-217);

- протоколом осмотра предметов и постановлением следователя от 17.07.2017 года, согласно которым были осмотрены, признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств изъятые в ходе обследования от 24.05.2017 года, проводимого в квартире <...> растительные массы массами 116,16., 193,46г., 0,21г., 0,05г., вещества массами 0,36г., 0,33г., 0,32г., 0,28г., 0,38г., 0,35г., 0,37г., 0,39г., 0,29г., 0,38г., 0,36г., 0,36г., 0,36г., 0,28г., 0,31г., 0,34г., 0,34г., 0,34г., 0,35г., 0,37г., 0,41г., 0,32г., 0,36г., являющиеся смесями (препаратами), содержащими в своем составе наркотическое средство – производное метилового эфира <данные изъяты>бутановой кислоты; вещества массами 0,28г., 0,36г., 0,32г., 0,32г., 0,23г., 0,31г., 0,31г., 0,32г., 0,30г., 0,35г., 0,29г., 0,31г., 0,29г., 0,37г., 0,43г., 0,33г., 0,21г., 0,19г., 0,27г., 0,28г., 86,82г., являющиеся смесями (препаратами), содержащими в своем составе наркотическое средство – производно N-метилэфедрона; вещество в виде смеси порошкообразного вещества бело-бежевого цвета с частицами растительных элементов массой 0,004г., являющееся смесью (препаратом), содержащими в своем составе наркотическое средство – производного N-метилэфедрона, производного метилового эфира <данные изъяты> бутановой кислоты; три фрагмента листов бумаги в которых выявлена смесь (препарат), содержащая в своем составе наркотическое средство – <данные изъяты> этанамина общей массой 0,0050г.; три фрагмента резиновых перчаток, на поверхности которых выявлены следовые количества наркотического средства - производного N-метилэфедрона; два рулона липкой ленты на поверхности которых выявлены следовые количества наркотического средства - производного N-метилэфедрона; пакет, изготовленный из прозрачного бесцветного полимерного материала, на поверхности которого выявлены следовые количества наркотического средства - производного N-метилэфедрона; пакет, изготовленный из полимерного материала черного цвета с надписью «ВМВ», на поверхности которого выявлены следовые количества наркотического средства - производного N-метилэфедрона, производного метилового эфира <данные изъяты> бутановой кислоты; пятнадцать пакетиков с застежкой типа «Zip-Lock» и полосой красного цвета на поверхности которых выявлены следовые количества наркотического средства - производного N-метилэфедрона, производного метилового эфира <данные изъяты> бутановой кислоты; тридцать шесть пакетов с застежкой типа «Zip-Lock» и полосой синего цвета на поверхности которых выявлены следовые количества наркотического средства - производного N-метилэфедрона, производного метилового эфира <данные изъяты> бутановой кислоты; две картонные коробки с надписями «Фруктовый Сад»; коробка, изготовленная из плотной бумаги коричневого цвета с надписями «50х70мм 2000 PCS»; девятнадцать фрагментов липкой ленты, изготовленной из полимерного материала желтого цвета, четыре фрагмента липкой ленты, изготовленной из полимерного материала синего цвета; пустой пакетик с застежкой типа «Zip-Lock» и полосой синего цвета; фрагменты липкой ленты, изготовленной из полимерного материала желтого цвета; столовая ложка «<данные изъяты>»; фрагменты липкой ленты темно-синего и синего цветов; электронные весы, серого цвета; тарелка белого цвета; два пакета с застежкой типа «Zip-Lock» и полосой красного цвета, в которых находятся сто двадцать четыре пакетика с застежкой типа «Zip-Lock»и полосой синего цвета; пять пакетов с застежкой типа «Zip-Lock» и полосой красного цвета, в которых находятся четыреста тридцать два пакетика с застежкой типа «Zip-Lock» и полосой синего цвета; пакет с застежкой типа «Zip-Lock» и полосой синего цвета и надписью «Zip-Lock BAG 80х120 мм», в котором находятся семьдесят четыре пакетика с застежкой типа «Zip-Lock» и полосой синего цвета; четыре резиновые перчатки синего цвета; четыре фрагмента бумаги белого цвета, с различными надписями; фрагмент плотной бумаги серого цвета с наружным покрытием желтого и черного цветов и надписями «<данные изъяты>…»; смесь фрагментов липкой ленты, изготовленной из полимерного материала голубого цвета; четыре фрагмента липкой ленты, изготовленные из полимерного материала синего цвет; три фрагмента липкой ленты, изготовленной из полимерного материала черного цвета; катушка, изготовленная из плотной бумаги серого цвета«<данные изъяты>»; рулон липкой ленты голубого цвета «SafeLine»; рулон двухслойной ленты из бумаги желтого цвета с надписью «Цена»; пять фрагментов бесцветного прозрачного полимерного материала; пять бумажных этикеток «…Пакеты с защелкой… Размер 50х70мм»; три пакета, с застежкой типа «Zip-Lock» и полосой красного цвета; девятнадцать пакетиков с застежкой типа «Zip-Lock» и полосой синего цвета; два пакета с застежкой типа «Zip-Lock» и полосой зеленого цвета; пакет с застежкой типа «Zip-Lock»и полосой синего цвета и надписью «Zip-Lock BAG 40х60мм»; пакет с застежкой типа «Zip-Lock» и полосой синего цвета и надписью «Zip-Lock BAG 50х70мм», ( т.2 л.д.40-76,77-87).

Проанализировав материалы уголовного дела и полученные в ходе судебного заседания доказательства суд приходит к следующим выводам.

Действия Конюхова М.С. органами предварительного следствия были квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п.«г» ч. 4 ст. 228..1УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств с использованием информационно-телекоммуникационных сетей («Интернет»), группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере (по четырем эпизодам).

Подобная квалификация содеянного нашла свое полное подтверждение в ходе судебного заседания.

Виновность Конюхова М.С. в совершении инкриминируемых ему преступлений полностью подтверждается всей совокупностью доказательств, представленных суду стороной обвинения, и не оспаривается самим подсудимым.

Квалифицирующие признаки инкриминируемого преступления, вмененные в вину Конюхову М.С. также нашли свое подтверждение, так как он, вступив в предварительный сговор с неустановленным следствием лицом, использовав информационно-телекоммуникационную сеть «Интернет», покушался на незаконный сбыт наркотических средств, а именно по 1-му эпизоду покушался на незаконный сбыт веществ, являющихся смесями (препаратами), содержащими в своем составе наркотическое средство – производное метилового эфира <данные изъяты>бутановой кислоты, общей массой 13,1 гр., то есть в крупном размере; по 2-му эпизоду покушался на незаконный сбыт веществ, являющихся смесями (препаратами), содержащими в своем составе наркотические средства производное метилового эфира <данные изъяты> бутановой кислоты общей массой 13,13 гр., то есть в крупном размере, вещество, являющееся смесью (препаратом), содержащей в своем составе наркотическое средство – производное N-метилэфедрона, общей массой 1,67 гр., то есть в крупном размере; по 3-му эпизоду покушался на незаконный сбыт веществ, являющихся смесями (препаратами), содержащими в своем составе наркотические средства производное метилового эфира <данные изъяты> бутановой кислоты общей массой 12,86 гр., то есть в крупном размере, вещество, являющееся смесью (препаратом), содержащей в своем составе наркотическое средство – производное N-метилэфедрона, общей массой 4,03 гр., то есть в крупном размере; по 4-му эпизоду покушался на незаконный сбыт веществ, являющихся смесями (препаратами), содержащими в своем составе наркотические средства производное метилового эфира <данные изъяты> бутановой кислоты общей массой 318,53 гр., то есть в крупном размере, вещество, являющееся смесью (препаратом), содержащей в своем составе наркотическое средство – производное N-метилэфедрона, общей массой 93,31 гр., то есть в крупном размере, веществ, являющихся смесью (препаратом), содержащими в своем составе наркотические средства – производное N-метилэфедрона и производное метилового эфира <данные изъяты> бутановой кислоты, массой 0,01 гр., веществ, являющихся смесью (препаратом), содержащими в своем составе наркотическое средство – производное <данные изъяты> этанамина, общей массой 0,0050 гр.

С учетом изложенного суд квалифицирует действия Конюхова М.С. по ч. 3 ст. 30, п.«г» ч. 4 ст. 228..1УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное с использованием информационно-телекоммуникационных сетей («Интернет»), группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере (по четырем эпизодам преступной деятельности).

Суд, переходя к вопросу о наказании учитывает, что в силу ст. 6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи

Конюхов М.С. совершил преступление, отнесенное к разряду особо тяжких и представляющих высокую общественную опасность, что убеждает суд в необходимости применения к нему наказания связанного с лишением свободы, с обязательной изоляцией от общества, так как только в подобных условиях, по мнению суда, возможно его исправление и перевоспитание.

Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не усматривает.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд, согласно ст. 61 УК РФ, относит то, что он вину свою признал, в содеянном чистосердечно раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, положительно характеризуется по месту жительства, службы в рядах РА, его девушка ждет от него ребенка.

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно снижающих степень общественной опасности преступления не установлено, а потому оснований для применения в отношении подсудимого положений ст. 64 УК РФ отсутствуют, также суд не усматривает оснований для применения в отношении Конюхова М.С. положений ст. 73 УК РФ.

С учетом изложенного, наказание ему должно быть назначено с применением положений ст. 62 ч. 1УК РФ, то есть не более 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Кроме этого, ввиду того, что Конюхов М.С. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, наказание ему должно быть назначено с учетом ч. 3 ст. 66 УК РФ, то есть не более ? максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Ввиду того, что преступление носило корыстный характер, суд решил применить к подсудимому дополнительный вид наказания - штраф.

Вместе с тем, так как подсудимый никаких должностей в момент совершения преступления не занимал, суд не применяет дополнительный вид наказания – лишение права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.

В соответствии с п «в» ч. 2 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания Конюхову М.С. определить колонию строгого режима.

Судьба вещественных доказательств разрешается в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ

признать Конюхова <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. « г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п «г»ч.4 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п «г» ч. 4 ст. 228.1 УК и назначить ему наказание:

- по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (эпизод по факту оборудования тайника («закладки») в лесополосе в 20 метрах от дома <...>), в виде лишения свободы сроком на 7 лет 6 месяцев со штрафом в доход государства в размере 30.000 рублей;

- по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (эпизод по факту оборудования тайника («закладки») на участке местности, расположенном в 8 метрах от гаража <Номер обезличен> ГСК <Номер обезличен> по <...>), в виде лишения свободы сроком на 7 лет 6 месяцев со штрафом в доход государства в размере 30.000 рублей;

- по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (эпизод по факту оборудования тайника («закладки») на участке местности, расположенном в 7 метрах от гаража <Номер обезличен> ГСК <Номер обезличен> по <...> в виде лишения свободы сроком на 7 лет 6 месяцев со штрафом в доход государства в размере 30.000 рублей;

- по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (эпизод по факту обнаружения наркотических средств в жилище по адресу <...>), в виде лишения свободы сроком на 7 лет 10 месяцев со штрафом в доход государства в размере 50.000 рублей.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно Конюхову М.С. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет со штрафом в доход государства в размере 100000 рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 13.12.2017 года.

В соответствии со ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время задержания по ст. 91 УПК РФ – 25.05.2017 года, и время нахождения под домашним арестом с 26.05.2017 года по 12.12.2017 года.

Меру пресечения Конюхову М.С. изменить с домашнего ареста на содержание под стражу.

Взять под стражу Конюхова М.С. в зале суда немедленно и поместить в СИЗО г.Оренбурга.

Вещественное доказательство по делу:

- <данные изъяты> по вступлении приговора в законную силу – уничтожить;

- мобильный телефон <данные изъяты> с сим-картами <Номер обезличен>», <Номер обезличен>», банковская карта «<данные изъяты> № <Номер обезличен>, хранящиеся в материалах уголовного дела, по вступлении приговора в законную силу –вернуть владельцу;

- оптический диск CD-R с транзакциями по балансу учетных записей <данные изъяты>, хранящийся в материалах уголовного дела, по вступлении приговора в законную силу – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд Дзержинского района г.Оренбурга, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

При подаче апелляционной жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции. В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток, со дня вручения ему копии указанной апелляционной жалобы или апелляционного представления, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья     С.Л.Елисеев