Приговор суда по ч. 2 ст. 159 УК РФ № 1-299/2017 | Мошенничество

<Номер обезличен>г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 июля 2017 г. г.Оренбург

Дзержинский районный суд г.Оренбурга в составе:

председательствующего судьи Пантелейчук В.В.

с участием гособвинителя: пом.прокурора Дзержинского района г.Оренбурга Старых А.А.

защитника: адвоката действующего на основании ордера<Номер обезличен>

Белякиной В.В.

подсудимой Козловой Е.Н.

потерпевших Потерпевший №3, Потерпевший №8

при секретаре                          Бикитеевой Э.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела по обвинению:

Козловой <ФИО>21, <данные изъяты>

- в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Козлова Е.Н. совершила два эпизода мошенничества, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления совершены ею при следующих обстоятельствах:

Козлова Е.Н. в середине <данные изъяты> находясь по адресу: <...>, приобрела у неустановленного следствием лица заведомо недействительные страховые полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств <данные изъяты> сформировала единый преступный умысел на совершение систематического хищения денежных средств граждан путем обмана, посредством продажи указанных страховых полисов <данные изъяты> сообщая при этом заведомо ложную информацию об их подлинности.

В продолжение своего единого преступного умысла, направленного на систематическое хищение денежных средств, Козлова Е.Н. <Дата обезличена> в дневное время находясь <...> действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств Потерпевший №2 путем обмана последнего, не ставя в известность относительно своих истинных преступных намерений, ввела в заблуждение Потерпевший №2, сообщив ложные сведения о том, что является страховым агентом <данные изъяты> убедив Потерпевший №2 относительно делегированных ей полномочий по оформлению страховых полисов <данные изъяты>, скрыв сведения о том, что страховой полис <данные изъяты> является недействительным и при наступлении страхового случая возмещения ущерба не произойдет. Потерпевший №2, не осведомленный о преступных намерениях Козловой Е.Н., будучи под воздействием обмана, передал последней документы на свой автомобиль с целью оформления страхового полиса <данные изъяты>

В продолжение своего преступного умысла Козлова Е.Н. не позднее <Дата обезличена>, находясь в <...>, оформила недействительный страховой полис <данные изъяты> ранее переданный ей неустановленным следствием лицом, который, согласно заключения судебной технико-криминалистической экспертизы <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, изготовлен не производством <данные изъяты> внесла в него анкетные данные Потерпевший №2 и для большей убедительности в законности своих действий оформила недействительную квитанцию на получение страхового взноса <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, при этом не имея намерений внести указанные денежные средства в кассу <данные изъяты>

После чего, с целью сокрытия своего преступного умысла, в дневное время <Дата обезличена> Козлова Е.Н. находясь в <...> передала Потерпевший №2 заведомо недействительные страховой полис <данные изъяты> и квитанцию на получение страхового взноса <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, получив от него денежные средства в размере <данные изъяты>, принадлежащие Потерпевший №2 тем самым похитив их, причинив последнему значительный ущерб в размере <данные изъяты>. После совершения преступления похищенными денежными средствами распорядилась по своему усмотрению.

Продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на систематическое хищение чужих денежных средств, Козлова Е.Н. <Дата обезличена> в дневное время, находясь <...>, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств Потерпевший №8 путем обмана последнего, не ставя в известность относительно своих истинных преступных намерений, ввела в заблуждение Потерпевший №8, сообщив ложные сведения о том, что является страховым агентом <данные изъяты>», убедив Потерпевший №8 относительно делегированных ей полномочий по оформлению страховых полисов <данные изъяты> скрыв сведения о том, что страховой полис <данные изъяты> является недействительным и при наступлении страхового случая возмещения ущерба не произойдет. <ФИО>26Л., не осведомленный о преступных намерениях Козловой Е.Н., будучи под воздействием обмана, передал последней документы на свой автомобиль с целью оформления страхового полиса <данные изъяты>

В продолжение своего преступного умысла, не позднее <Дата обезличена>, Козлова Е.Н. находясь в <...> оформила недействительный страховой полис <данные изъяты> ранее переданный ей неустановленным следствием лицом, который, согласно заключения судебной технико-криминалистической экспертизы <данные изъяты> изготовлен не производс0твом <данные изъяты>», внесла в него анкетные данные Потерпевший №8 и для большей убедительности в законности своих действий оформила недействительную квитанцию на получение страхового взноса <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, при этом не имея намерений внести указанные денежные средства в кассу <данные изъяты>

После чего, с целью сокрытия своего преступного умысла, примерно в <Дата обезличена>, Козлова Е.Н., находясь в <...> передала Потерпевший №8 заведомо недействительные страховой полис <данные изъяты> и квитанцию на получение страхового взноса <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, получив от него денежные средства в размере <данные изъяты>, принадлежащие Потерпевший №8 тем самым похитив их, причинив последнему значительный ущерб в размере <данные изъяты> После совершения преступления похищенными денежными средствами распорядилась по своему усмотрению.

Продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на систематическое хищение чужих денежных средств, Козлова Е.Н. <Дата обезличена> в дневное время находясь <...> действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств Потерпевший №7 путем обмана последнего, не ставя в известность относительно своих истинных преступных намерений, ввела в заблуждение Потерпевший №7, сообщив ложные сведения о том, что является страховым агентом <данные изъяты> убедив Потерпевший №7 относительно делегированных ей полномочий по оформлению страховых полисов <данные изъяты> скрыв сведения о том, что страховой полис <данные изъяты> является недействительным и при наступлении страхового случая возмещения ущерба не произойдет. Потерпевший №7, не осведомленный о преступных намерениях Козловой Е.Н., будучи под воздействием обмана, передал последней денежные средства в размере <данные изъяты> и документы на свой автомобиль с целью оформления страхового полиса <данные изъяты>

В продолжение своего преступного умысла <Дата обезличена>, Козлова Е.Н. находясь в <...> оформила недействительный страховой полис <данные изъяты>, ранее переданный ей неустановленным следствием лицом, который, согласно заключения судебной технико-криминалистической экспертизы <данные изъяты>, изготовлен не производством <данные изъяты> внесла в него анкетные данные Потерпевший №7 и для большей убедительности в законности своих действий оформила недействительную квитанцию на получение страхового взноса <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, при этом, не имея намерений внести указанные денежные средства в кассу <данные изъяты>

После чего, с целью сокрытия своего преступного умысла, <данные изъяты>. Козлова Е.Н. находясь в <...> передала Потерпевший №7 заведомо недействительные страховой полис <данные изъяты> и квитанцию на получение страхового взноса <Номер обезличен> от <Дата обезличена>. Полученные ранее денежные средства в размере <данные изъяты> принадлежащие Потерпевший №7, похитила, причинив последнему ущерб в размере <данные изъяты>. После совершения преступления похищенными денежными средствами распорядилась по своему усмотрению.

Продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на систематическое хищение чужих денежных средств, Козлова Е.Н. <Дата обезличена>, находясь <...>, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств <ФИО>14 путем обмана последнего, не ставя в известность относительно своих истинных преступных намерений, ввела в заблуждение <ФИО>14, сообщив ложные сведения о том, что является страховым агентом <данные изъяты>», убедив <ФИО>14 относительно делегированных ей полномочий по оформлению страховых полисов <данные изъяты>, скрыв сведения о том, что страховой полис <данные изъяты> является недействительным и при наступлении страхового случая возмещения ущерба не произойдет. <ФИО>14, не осведомленный о преступных намерениях Козловой Е.Н., будучи под воздействием обмана, передал последней документы на свой автомобиль и денежные средства в размере <данные изъяты> с целью оформления страхового полиса <данные изъяты>

В продолжение своего преступного умысла, не позднее <Дата обезличена> Козлова Е.Н. находясь в <...> оформила недействительный страховой полис <данные изъяты>, ранее переданный ей неустановленным следствием лицом, который, согласно заключения судебной технико-криминалистической экспертизы <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, изготовлен не производством <данные изъяты>», внесла в него анкетные данные <ФИО>14 и для большей убедительности в законности своих действий оформила недействительную квитанцию на получение страхового взноса <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, при этом, не имея намерений внести указанные денежные средства в кассу <данные изъяты>

После чего, с целью сокрытия своего преступного умысла, но не позднее <Дата обезличена> Козлова Е.Н. находясь в <...>, передала <ФИО>14 заведомо недействительные страховой полис <Номер обезличен> <Номер обезличен> и квитанцию на получение страхового взноса <Номер обезличен> от <Дата обезличена>. Полученные ранее денежные средства в размере <данные изъяты> принадлежащие <ФИО>14, похитила, причинив последнему ущерб в размере <данные изъяты>. После совершения преступления похищенными денежными средствами распорядилась по своему усмотрению.

Продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на систематическое хищение чужих денежных средств, Козлова Е.Н. <Дата обезличена> в вечернее время находясь <...> действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств Потерпевший №9 путем обмана последней, не ставя в известность относительно своих истинных преступных намерений, ввела в заблуждение Потерпевший №9, сообщив ложные сведения о том, что является страховым агентом <данные изъяты>», убедив Потерпевший №9 относительно делегированных ей полномочий по оформлению страховых полисов <данные изъяты>, скрыв сведения о том, что страховой полис <данные изъяты> является недействительным и при наступлении страхового случая возмещения ущерба не произойдет. Потерпевший №9, не осведомленная о преступных намерениях Козловой Е.Н., будучи под воздействием обмана, передала последней документы на свой автомобиль и денежные средства в размере <данные изъяты> с целью оформления страхового полиса <данные изъяты>

В продолжение своего преступного умысла, <данные изъяты>, Козлова Е.Н. находясь в <...> оформила недействительный страховой полис <данные изъяты>, ранее переданный ей неустановленным следствием лицом, который согласно заключения судебной технико-криминалистической экспертизы <данные изъяты>, изготовлены не производством <данные изъяты>», внесла в него анкетные данные Потерпевший №9 и для большей убедительности в законности своих действий оформила недействительную квитанцию на получение страхового взноса <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, при этом не имея намерений внести указанные денежные средства в кассу <данные изъяты>

После чего, с целью сокрытия своего преступного умысла, <данные изъяты>. Козлова Е.Н. находясь в <...>, передала Потерпевший №9 заведомо недействительные страховой полис <данные изъяты> и квитанцию на получение страхового взноса <Номер обезличен> от <Дата обезличена>. Полученные ранее денежные средства в размере <данные изъяты>, принадлежащие Потерпевший №9, похитила, причинив последней значительный ущерб в размере <данные изъяты>. После совершения преступления похищенными денежными средствами распорядилась по своему усмотрению.

Продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на систематическое хищение чужих денежных средств, Козлова Е.Н. <Дата обезличена> в дневное время находясь <...> действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств Потерпевший №6 путем обмана последнего, не ставя в известность относительно своих истинных преступных намерений, ввела в заблуждение Потерпевший №6, сообщив ложные сведения о том, что является страховым агентом <данные изъяты>», убедив Потерпевший №6 относительно делегированных ей полномочий по оформлению страховых полисов <данные изъяты> скрыв сведения о том, что страховой полис <данные изъяты> является недействительным и при наступлении страхового случая возмещения ущерба не произойдет. Потерпевший №6, не осведомленный о преступных намерениях Козловой Е.Н., будучи под воздействием обмана, передал последней документы на свой автомобиль с целью оформления страхового полиса <данные изъяты>

В продолжение своего преступного умысла, не позднее <Дата обезличена>, Козлова Е.Н. находясь в <...> оформила недействительный страховой полис <данные изъяты> <Номер обезличен>, ранее переданный ей неустановленным следствием лицом, который, согласно заключения судебной технико-криминалистической экспертизы <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, изготовлен не производством <данные изъяты>», внесла в него анкетные данные Потерпевший №6 и для большей убедительности в законности своих действий оформила недействительную квитанцию на получение страхового взноса <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, при этом, не имея намерений внести указанные денежные средства в кассу <данные изъяты>».

После чего, с целью сокрытия своего преступного умысла Козлова Е.Н. <Дата обезличена>. в дневное время находясь в <...>.12 по <...> передала Потерпевший №6 заведомо недействительные страховой полис <данные изъяты> и квитанцию на получение страхового взноса <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, получив от него денежные средства в размере <данные изъяты> принадлежащие Потерпевший №6, тем самым похитив их, причинив последнему значительный ущерб в размере <данные изъяты>. После совершения преступления похищенными денежными средствами распорядилась по своему усмотрению.

Продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на систематическое хищение чужого имущества, Козлова Е.Н. <Дата обезличена> примерно в <Дата обезличена> находясь <...> действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств Потерпевший №5 путем обмана последнего, не ставя в известность относительно своих истинных преступных намерений, ввела в заблуждение Потерпевший №5, сообщив ложные сведения о том, что является страховым агентом <данные изъяты> убедив Потерпевший №5 относительно делегированных ей полномочий по оформлению страховых полисов <данные изъяты> скрыв сведения о том, что страховой полис <данные изъяты> является недействительным и при наступлении страхового случая возмещения ущерба не произойдет. Потерпевший №5, не осведомленный о преступных намерениях Козловой Е.Н., будучи под воздействием обмана, передал последней документы на свой автомобиль и денежные средства в размере <данные изъяты> с целью оформления страхового полиса <данные изъяты>

В продолжение своего преступного умысла, Козлова Е.Н. не позднее <Дата обезличена>, находясь в <...> оформила недействительный страховой полис <данные изъяты>, ранее переданный ей неустановленным следствием лицом, который согласно заключения судебной технико-криминалистической экспертизы <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, изготовлен не производством <данные изъяты> при этом вовлекла в совершение преступления Свидетель №2, не осведомленную о преступном характере своих действий, попросив собственноручно заполнить графы страхового полиса. Свидетель №2, не осведомленная о преступном характере действий Козловой Е.Н., по просьбе последней, заполнила собственноручно графы страхового полиса <данные изъяты> и недействительной квитанции на получении страхового взноса <данные изъяты>., которые передала Козловой Е.Н., при этом последняя не имела намерений внести указанные денежные средства в кассу <данные изъяты>

После чего, с целью сокрытия своего преступного умысла, <Дата обезличена>. в дневное время Козлова Е.Н. находясь в <...> передала Потерпевший №5 заведомо недействительные страховой полис <данные изъяты> и квитанцию на получении страхового взноса <Номер обезличен> от <Дата обезличена>. Полученные ранее денежные средства в размере <данные изъяты> принадлежащие Потерпевший №5, похитила, причинив последнему ущерб в размере <данные изъяты>. После совершения преступления похищенными денежными средствами распорядилась по своему усмотрению.

Продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на систематическое хищение чужого имущества, Козлова Е.Н. <Дата обезличена> примерно в <Дата обезличена> находясь <...> действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств Потерпевший №3 путем обмана последнего, не ставя в известность относительно своих истинных преступных намерений, ввела в заблуждение Потерпевший №3, сообщив ложные сведения о том, что является страховым агентом <данные изъяты>», убедив Потерпевший №3 относительно делегированных ей полномочий по оформлению страховых полисов <данные изъяты> скрыв сведения о том, что страховой полис <данные изъяты> является недействительным и при наступлении страхового случая возмещения ущерба не произойдет. Потерпевший №3, не осведомленный о преступных намерениях Козловой Е.Н., будучи под воздействием обмана, передал последней документы на свой автомобиль и денежные средства в размере <данные изъяты> с целью оформления страхового полиса <данные изъяты>

В продолжение своего преступного умысла Козлова Е.Н. не позднее <Дата обезличена>, находясь в <...> оформила недействительный страховой полис <данные изъяты>, ранее переданный ей неустановленным следствием лицом, который согласно заключения судебной технико-криминалистической экспертизы <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, изготовлен не производством <данные изъяты> внесла в него анкетные данные Потерпевший №3 и для большей убедительности в законности своих действий оформила недействительную квитанцию на получение страхового взноса <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, при этом не имея намерений внести указанные денежные средства в кассу <данные изъяты>

После чего, с целью сокрытия своего преступного умысла, не позднее <Дата обезличена>, Козлова Е.Н. находясь в <...>, передала Потерпевший №3 заведомо недействительные страховой полис <данные изъяты> и квитанцию на получение страховой премии (взноса) <Номер обезличен> от <Дата обезличена>. Полученные ранее денежные средства в размере <данные изъяты>, принадлежащие Потерпевший №3, похитила, причинив последнему ущерб в размере <данные изъяты>. После совершения преступления похищенными денежными средствами распорядилась по своему усмотрению.

Она же, Козлова Е.Н. не позднее <Дата обезличена>, находясь в г.Оренбурге сформировала преступный умысел на систематическое хищение денежных средств граждан путем обмана, под предлогом оказания услуг по оформлению страховых полисов <данные изъяты> заведомо зная о не возможности выполнить взятые на себя обязательства.

Реализуя единый преступный умысел, направленный на систематическое хищение чужого имущества, Козлова Е.Н. <Дата обезличена> примерно в <данные изъяты> находясь возле <...> действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств Потерпевший №2 путем обмана последнего, не ставя в известность относительно своих истинных преступных намерений, ввела в заблуждение Потерпевший №2, сообщив ложные сведения о том, что является страховым агентом <данные изъяты>», убедив Потерпевший №2 относительно делегированных ей полномочий по оформлению страховых полисов <данные изъяты>, не имея фактической возможности и намерений оформить страховой полис, получила от Потерпевший №2 принадлежащие последнему денежные средства в размере <данные изъяты> якобы с целью оформления страхового полиса <данные изъяты> похитила, причинив Потерпевший №2 значительный ущерб в размере <данные изъяты> После совершения преступления похищенными денежными средствами распорядилась по своему усмотрению.

Продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на систематическое хищение чужого имущества, Козлова Е.Н. <Дата обезличена> примерно в <данные изъяты> находясь возле <...> действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств Потерпевший №7 путем обмана последнего, не ставя в известность относительно своих истинных преступных намерений, ввела в заблуждение Потерпевший №7, сообщив ложные сведения о том, что является страховым агентом <данные изъяты>», убедив Потерпевший №7 относительно делегированных ей полномочий по оформлению страховых полисов <данные изъяты>, не имея фактической возможности и намерений оформить страховой полис, получила от Потерпевший №7 принадлежащие последнему денежные средства в размере <данные изъяты> якобы с целью оформления страхового полиса <данные изъяты>, которые похитила, причинив Потерпевший №7 ущерб в размере <данные изъяты>. После совершения преступления похищенными денежными средствами распорядилась по своему усмотрению.

Подсудимая Козлова Е.Н. в судебном заседании, полностью согласившись с предъявленным обвинением, признав свою вину в полном объеме, поддержала ранее заявленное ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, согласованное с адвокатом.

Государственный обвинитель не возражал и согласился с особым порядком принятия судебного решения, указав, что для этого имеются все основания, предусмотренные законом. Согласие потерпевших также имеется.

Суд считает возможным постановление приговора при проведении особого порядка судебного разбирательства, поскольку: подсудимой ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, суд убедился в том, что подсудимая понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, а так же то, что использование этого порядка сопряжено с отказом от исследования доказательств, в том числе со стороны защиты, и сознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, она согласна с постановлением обвинительного приговора с назначением наказания, и ей известны пределы его обжалования, установленные ст. 317 УПК РФ.

Изучив материалы дела, принимая во внимание согласие подсудимой с обвинением в полном объеме, суд приходит к выводу, что оно является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалификацию по ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159 УК РФ - верной, а потому имеются основания для постановления в отношении нее обвинительного приговора. При этом суд квалифицирует действия подсудимой Козловой Е.Н. по ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159 УК РФ - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, данные о личности, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Козлова Е.Н. совершила два преступления, каждое относящиеся к категории средней тяжести, вину свою полностью признала, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется посредственно, не судима.

Учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности, оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую, согласно ч. 6 ст. 15 УК РФ, у суда не имеется.

К смягчающим наказание обстоятельствам у подсудимой суд относит: признание вины, раскаяние в содеянном, наличие у неё малолетнего ребенка 2009 года рождения, состояние здоровья подсудимой.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, и других обстоятельств, существенно снижающих степень общественной опасности совершенных преступлений, не установлено, а потому основания для применения положений ст. 64 УК РФ отсутствуют. Оснований для применения положений ч. 1 ст. 62 УК РФ суд также не усматривает.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих, суд приходит к выводу, что исправление Козловой Е.Н. может быть достигнуто путем назначения наказания, не связанного с изоляцией от общества, в виде исправительных работ, с учетом положений ст. 50, ч. 5 ст. 62 УК РФ.

При этом, оснований для назначения условного наказания суд не усматривает.

Правовых оснований для применения положений ст.ст. 75, 76, 76.2, 78 УК РФ по делу не имеется.

В добровольном порядке причиненный ущерб подсудимой не возмещен. Обсудив гражданский иск, заявленный потерпевшими <данные изъяты> о возмещении ущерба, причиненного преступлением, суд пришел к выводу о том, что данные исковые требования являются обоснованными, полностью признаны подсудимой и подлежат удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ в полном объеме.

Судьба вещественных доказательств подлежит определению согласно положений ст. ст. 81, 82 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Козлову <ФИО>21 признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159 УК РФ, и назначить наказание:

-по ч. 2 ст. 159 УК РФ в виде 9 (девяти) месяцев исправительных работ с удержанием 5% из заработной платы в доход государства.

-по ч. 2 ст. 159 УК РФ в виде 1 (года) исправительных работ с удержанием 5% из заработной платы в доход государства.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание назначить Козловой <ФИО>21 в виде исправительных работ на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с удержанием 5% из заработной платы в доход государства.

Приговор Дзержинского районного суда г.Оренбурга от <Дата обезличена> в отношении Козловой <ФИО>21 осужденной по ч. 2 ст. 159 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере <данные изъяты> - исполнять самостоятельно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Козловой <ФИО>21 в пользу Дятлова <ФИО>25 <данные изъяты> в возмещение причиненного преступлением материального ущерба.

Взыскать с Козловой Елены Николаевны в пользу Перехватова Виктора Николаевича 15 315 (пятнадцать тысяч триста пятнадцать) рублей 64 копейки в возмещение причиненного преступлением материального ущерба.

Взыскать с Козловой <ФИО>21 в пользу Потерпевший №3 5000 (пять тысяч) рублей в возмещение причиненного преступлением материального ущерба.

Взыскать с Козловой <ФИО>21 в пользу Потерпевший №5 4000 (четыре тысячи) рублей в возмещение причиненного преступлением материального ущерба.

Взыскать с Козловой <ФИО>21 в пользу Потерпевший №6 7 315 (семь тысяч триста пятнадцать) рублей 64 копейки в возмещение причиненного преступлением материального ущерба.

Взыскать с Козловой <ФИО>21 в пользу Потерпевший №7 10 005 (десять тысяч пять) рублей 43 копейки в возмещение причиненного преступлением материального ущерба.

Взыскать с Козловой <ФИО>21 в пользу Потерпевший №8 12 861 (двенадцать тысяч восемьсот шестьдесят один) рублей в возмещение причиненного преступлением материального ущерба.

Взыскать с Козловой <ФИО>21 в пользу Потерпевший №9 7 315 (семь тысяч триста пятнадцать) рублей 64 копейки в возмещение причиненного преступлением материального ущерба.

Вещественные доказательства по делу:

- <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течении 10 суток со дня провозглашения приговора через Дзержинский районный суд г.Оренбурга, с учетом положений ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, апелляционного представления осужденный вправе приносить на них свои возражения в 10-ти дневный срок со дня их получения и в тот же срок вправе заявлять ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:

.