Приговор суда по ч. 1 ст. 318 УК РФ № 1-457/2017 | Применение насилия в отношении представителя власти

№1-457/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Оренбург                            04 декабря 2017 года

Центральный районный суд г. Оренбурга в составе

председательствующего, судьи С.А. Топильской,

при секретаре Черновой А.В.,

с участием:

государственного обвинителя – Булгакова А.Г.,

защитника - адвоката Михайлова М.С,,

подсудимого – Бакаева Е.А.,

потерпевшего – Потерпевший №1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Бакаев Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина <данные изъяты>, уроженца <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты> работающего <данные изъяты>,    проживающего    по адресу: <адрес> зарегистрированного по адресу: <адрес> судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бакаев Е.А. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> Бакаев Е.А., находясь <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, будучи в состоянии <данные изъяты>, осознавая, что перед ним находится сотрудник полиции – инспектор ППС мобильного взвода 2 роты отдельного батальона ППС полиции МУ МВД России «Оренбургское» старший лейтенант полиции Потерпевший №1 (далее Потерпевший №1), назначенный на указанную должность на основании приказа МУ МВД России «Оренбургское» от ДД.ММ.ГГГГ № то есть представитель власти, находившийся в форменном обмундировании сотрудника полиции, при исполнении своих должностных обязанностей, незаконно, умышленно, целью применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, желая воспрепятствовать исполнению вышеуказанным сотрудником полиции своих должностных обязанностей по пресечению уголовных и административных правонарушений, в присутствии ФИО1, ФИО2, ФИО3 и ФИО4 нанес Потерпевший №1 не менее двух ударов руками в область головы и правого предплечья, хватался за форменное обмундирование последнего, а также не менее одного раза толкнул руками в область грудной клетки потерпевшего, причинив Потерпевший №1 телесные повреждения в виде кровоподтеков в области правого предплечья, на туловище, не повлекшие вреда здоровью, применив тем самым насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти.

    С изложенным выше предъявленным обвинением подсудимый Бакаев Е.А. согласился и свою вину по ч. 1 ст. 318 УК РФ признал полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Бакаев Е.А. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый Бакаев Е.А. и его защитник – Михайлов М.С. поддержали заявленное ранее ходатайство.

Судом установлено, что ходатайство Бакаевым Е.А. заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником, что подсудимый Бакаев Е.А. в полной мере осознает последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевший Банников А.В. выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что имеются основания для применения особого порядка. Обвинение, предъявленное подсудимому, законно и обоснованно, подтверждается материалами уголовного дела, требования закона об условиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Государственным обвинителем обвинение поддержано.

Суд квалифицирует действия подсудимого Бакаева Е.А. по ч. 1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При решении вопроса о виде и размере наказания подсудимому Бакаеву Е.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие    наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Так судом учтено то, что Бакаев Е.А. судимости не имеет, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, трудоустроен, на учете у врача психиатра не состоит, согласно ответу ГАУЗ «ООКНД» <данные изъяты>.

Учитывая поведение подсудимого Бакаева Е.А. в судебном заседании, принимая во внимание все обстоятельства дела, а также то, что на учете у врачей психиатра он не состоит, суд признает его вменяемым в отношении совершенного им деяния.

    Подсудимым Бакаевым Е.А. совершено преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести против порядка управления.     С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый Бакаев Е.А., на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.

Принимая во внимание все вышеизложенное, обстоятельства дела, принципы социальной справедливости и гуманизма, данные о личности подсудимого Бакаева Е.А., учитывая цели уголовного наказания, требования разумности и справедливости, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого,    а также исходя из реальности исполнения наказания и его воспитательного воздействия на подсудимого, суд считает возможным исправление Бакаева Е.А. наказанием в виде штрафа, что по мнению суда, будет справедливым, отвечать целям наказания и будет способствовать его исправлению.

При решении вопроса о виде и размере наказания подсудимому Бакаеву Е.А. суд в полной мере учел смягчающие ответственность обстоятельства. Исключительных смягчающих обстоятельств в соответствии со ст. 64 УК РФ по настоящему делу нет.

Исковые требования не заявлены.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

признать Бакаев Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 20 000 рублей в доход государства.

Меру пресечения Бакаеву Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ.

В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в указанный выше срок. Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом апелляционной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий судья:                    С.А. Топильская