Приговор суда по ч. 2 ст. 228 УК РФ № 1-440/2017 | Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.

№1-440/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Оренбург 09 ноября 2017 года

Центральный районный суд г. Оренбурга в составе

председательствующего, судьи С.А. Топильской,

при секретаре Черновой А.В.,

с участием:

государственного обвинителя – Губайдуллиной К.Ю.

защитника - адвоката Хижко З.А.,

подсудимого – Решетилова К.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Решетилов К.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина <данные изъяты> уроженца <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Решетилов К.А. совершил незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Решетилов К.А., будучи в состоянии <данные изъяты> до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, находясь в неустановленном следствии месте, используя <данные изъяты> заказал наркотическое средство у неустановленного следствием лица осуществив обговоренную оплату. После чего, <данные изъяты> от неустановленного следствием лица о <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> находясь около <адрес>, действуя умышленно в нарушении ФЗ от 08.01.1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», без цели сбыта с целью личного употребления обнаружил поднял, тем самым незаконно приобрел оставленный неустановленный следствием лицом сверток в котором находился пакетик с веществом являющимся смесью (препаратом), содержащей в своем составе наркотическое средство – <данные изъяты> массой не менее <данные изъяты> гр., то есть в крупном размере, включенное в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 (с изменениями и дополнениями). Впоследствии Решетилов К.А., в <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ был задержан, при этом, находясь в автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, расположенный в <данные изъяты> метрах от дома <адрес>, при виде сотрудников полиции с целью избежания уголовной ответственности, Решетилов К.А. находящийся при нем сверток с наркотическим средством сбросил на задний коврик указанного автомобиля, после чего ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов в ходе осмотра места происшествия указанный сверток с наркотическим средством был обнаружен и изъят сотрудниками полиции.

Согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество является смесью (препаратом), содержащей в своем составе наркотическое средство - <данные изъяты>, массой <данные изъяты> гр., и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 УК РФ» ( в ред. от 01.04.2016г.), является крупным размером наркотического средства, которое Решетилов К.А. незаконно приобрел для личного употребления.

С изложенным выше предъявленным обвинением подсудимый Решетилов К.А. согласился и свою вину по ч. 2 ст. 228 УК РФ признал полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Решетилов К.А. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый Решетилов К.А. и его защитник – адвокат Хижко З.А. поддержали заявленное ранее ходатайство.

Судом установлено, что ходатайство Решетиловым К.А. заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником, что подсудимый Решетилов К.А. в полной мере осознает последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что имеются основания для применения особого порядка. Обвинение, предъявленное подсудимому, законно и обоснованно, подтверждается материалами уголовного дела, требования закона об условиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Государственный обвинитель просил исключить из обвинения Решетилова К.А. квалифицирующий признак «хранение» наркотического средства, как излишне вмененный.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в крупном размере.

При решении вопроса о виде и размере наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Так судом учтено то, что Решетилов К.А. ранее не судим, по месту жительства участковым уполномоченным, по месту службы в армии, по месту работы, соседями, главой администрации сельсосета характеризуется исключительно положительно, трудоустроен, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ № Решетилов К.А. каким-либо психическим заболеванием не страдает, на что указывает отсутствие у него бреда, галлюцинаций, слабоумия и иных, в том числе и временных психических расстройств. Решетилов К.А. мог в полной мере во время совершения инкриминируемого ему деяния осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. При совершении инкриминируемого действия Решетилов К.А. в каком-либо временном болезненном расстройстве психической деятельности не находился и в полной мере мог во время совершения инкриминируемого ему деяния осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. У Решетилова К.А. после совершения инкриминируемых ему действий какого-либо болезненного расстройства психической деятельности не развилось и он в настоящее время в полной мере может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении к нему по психическому состоянию принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д. 96-97);

Учитывая поведение подсудимого Решетилова К.А. в судебном заседании, принимая во внимание все обстоятельства дела, а также то, что на учете у врачей психиатра и нарколога он не состоит, суд признает его вменяемым в отношении совершенного им деяния.

Подсудимым Решетиловым К.А. совершено преступление, отнесенное законом к категории тяжких против здоровья населения и общественной нравственности. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый Решетилов К.А. на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, исключительно положительные характеристики, наличие бабушки, являющейся инвалидом и нуждающейся в постороннем уходе, а также то, что ранее Решетилов К.А. не судим.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.

Принимая во внимание все вышеизложенное, обстоятельства дела, принципы социальной справедливости и гуманизма, данные о личности подсудимого Решетилова К.А., учитывая цели уголовного наказания, требования разумности и справедливости, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, а также исходя из реальности исполнения наказания и его воспитательного воздействия на подсудимого, суд считает возможным исправление Решетилова К.А. наказанием только в виде лишения свободы с реальным отбыванием наказания, что по мнению суда, будет справедливым, отвечать целям наказания и будет способствовать его исправлению. Срок наказания в виде лишения свободы должен быть определен в соответствии с ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Совокупность обстоятельств, смягчающих наказание: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, исключительно положительные характеристики, наличие бабушки, являющейся инвалидом и нуждающейся в постороннем уходе, а также то, что ранее Решетилов К.А. не судим, суд признаёт исключительными, дающими право на применение ст. 64 УК РФ и назначение наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ в отношении Решетилова К.А. суд не усматривает.

С учётом обстоятельств дела, личности подсудимого, его имущественного положения, суд считает возможным не назначать дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Вещественные доказательства в соответствии со ст. 81 УПК РФ: <данные изъяты>.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

признать Решетилов К.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 64 УК РФ на срок один год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Решетилову К.А. до вступления приговора в законную силу изменить с домашнего ареста на заключение под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО-3 УФСИН России по Оренбургской области. Взять под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с 09.11.2017 года, зачесть в срок отбывания наказания, время содержания под стражей с 13.09.2017 года по 14.09.2017 года и время содержания под домашним арестом с 15.09.2017 года по 08.11.2017 года.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ.

В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в указанный выше срок. Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом апелляционной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий судья: С.А. Топильская